Клиническое значение клональной эволюции хронического миелолейкоза у больных, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Воронцова, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронцова, Александра Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
Введение.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Современные представления о патогенезе ХМЛ.
1.2 Терапия ХМЛ ингибиторами тирозинкиназ.
1.2.1 Применение ингибитора BCR/ABL тирозинкиназы 1 поколения -иматиниба. Резистентность к иматинибу, механизмы ее развития.^
1.2.2 Использование ингибиторов тирозинкиназ 2 поколения для лечения иматиниб-резистентных форм ХМЛ.
1.2.3 Новые направления в терапии ХМЛ.
1.3 Хромосомные аномалии у больных, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ.
1.3.1 Вариантные транслокации.
1.3.2 Дополнительные хромосомные аномалии в Ph-положительных клетках.
1.3.3 Хромосомные аномалии в Ph-отрицательных клетках.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика больных.
2.2 Методы обследования больных.
ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и обсуждение результатов.
3.1 Вариантные транслокации у больных ХМЛ, их прогностическое значение.
3.2 Выявление дополнительных хромосомных аномалий, в Ph-положительных клетках и их значение для прогноза течения ХМЛ при терапии различными ингибиторами тирозинкиназ.
3.3 Выявление дополнительных хромосомных аномалий в Ph-отрицательных клетках и их значение для прогноза течения ХМЛ при терапии различными ингибиторами тирозинкиназ.
3.4 Описание случаев нахождения дополнительных хромосомных аномалий одновременно в Ph-положительных и Ph-отрицательных клетках.
3.5 Результаты терапии дазатинибом больных ХМЛ с резистентностью и/или непереносимостью иматиниба.
3.5.1 Причины перевода на терапию дазатинибом.
3.5.2 Оценка эффективности лечения дазатинибом.
3.5.3 Характеристика ответа на терапию дазатинибом.
3.5.4 Переносимость лечения. Гематологическая и негематологическая токсичность терапии дазатинибом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение клональной эволюции хронического миелолейкоза у больных, получающих лечение ингибиторами тирозинкиназ»
Актуальность темы исследования.
Хронический миелолейкоз (XMJI) - клональное миелопролиферативное заболевание, при котором в результате реципрокной транслокация t(9;22)(q34;qll) образуется химерный ген BCR-ABL, продукт которого -белок р210 - является тирозинкиназой с повышенной активностью [93; 102].
Ингибиторы тирозинкиназ присоединяясь к активному участку вместо АТФ, блокируют активность белка р210, что приводит к апоптозу клеток, содержащих BCR-ABL-тирозинкиназу. Наибольшая эффективность при терапии иматинибом выявлена в ранней хронической фазе XMJI, что позволяет достичь полного цитогенетического ответа у 69-90% больных в зависимости от группы риска [42]. Однако у ряда больных имеет место резистентность к терапии иматинибом [79], при которой у больных не удается полностью подавить Ph-позитивный клон.
Наличие BCR-ABL-тирозинкиназы в ранних гемопоэтических
•• • '• ■ • '•' s• • * )-11 < '•' предшественниках ассоциируется с нестабильностью генома, что является основой для появления дополнительных хромосомных аномалий' в Ph-положительных клетках - клональной эволюции. Подобные аномалии были описаны более 30 лет назад, определяли: дополнительную Ph-хромосому, трисомию 8, 17, 18, 21 хромосомы, моносомию и делецию длинного плеча 7 хромосомы, отсутствие Y-хромосомы; при лимфоидном варианте бластного криза - изохромосому 17 - i(17q) [10]. Иногда выявляли и несколько хромосомных аномалий в одном кариотипе. Но всегда их наблюдали только в Ph-положительных клетках. В эру ингибиторов тирозинкиназ клиническое значение дополнительных хромосомных аномалий не ясно: в некоторых случаях, обнаруженные в Ph-положительных клетках они, как и раньше, сопутствали прогрессии болезни, приводя к бластному кризу, но в других -длительно персистировали, однако не исключая более позднее получение большого и полного цитогенетических ответов. При этом ряд авторов отметили, что дополнительная Ph-хромосома и трисомия 8-хромосомы в Ph-позитивных клетках ассоциировалась с резистентностью к терапии иматинибом [59]. Очень актуальным в связи с этим является вопрос о тактике терапии при появлении дополнительных хромосомных аномалий в Ph-позитивных клетках.
Появился: феномен, который практически не встречался в эру до появления ингибиторов тирозинкиназ (ИТК): у больных при достижении большого и полного цитогенетического ответа в Ph-негативных клетках стали регистрировать хромосомные5 аномалии в 2-3% случаев;. Клиническая и биологическая роль этих аномалий не выяснена. Вместе с тем, при лечении интерферонами и ингибиторами тирозинкиназ описаны; случаи вторичных миелодиспластических синдромов и даже острых миелоидных лейкозов, появлению которых предшествовали хромосомные аномалии, чаще моносомия 7 в Ph-негативных клетках [86; 105]. . i ' м , > j I \ii \ г . ч ».»i • l. ' v.{,'!»} it / ;, '. v . . ; »л . . . . .
Возможно, при резистентности к терапии иматинибом больных ХМЛ недостаточно ингибирования только BCR-ABL для полной эррадикации лейкозных клеток. Поскольку киназы семейства SRC участвуют в патогенезе и прогрессии ХМЛ,. многонаправленные ингибиторы могут обладать большей активностью. Дазатиниб является мультитаргетным ингибитором SRC- и АВЕ-киназ, который обладает in vitro* в 100-300 раз большей активностью в отношении BGR-ABL по сравнению с иматинибом-. Дазатиниб назначали больным ХМЛ во всех фазах, при резистентности или непереносимости иматиниба и добивались получения гематологического и цитогенетического ответов [107].
Появление хромосомных аномалий- в Ph-позитивных (9.5%) и Ph-негативных (2-3%) клетках у больных ХМЛ при терапии ИТК Г и 2 - редкое событие. В литературе отсутствует описание длительного наблюдения за больными с хромосомными аномалиями в Ph-позитивных и; Ph-негативных клетках и тактики их терапии с применением ингибиторов тирозинкиназ.
Цель исследования.
Оценить клиническое значение клональной эволюции хронического миелолейкоза у пациентов, получающих терапию ингибиторами тирозинкиназ 1и 2 поколения.
Задачи исследования.
1.Определить частоту и спектр хромосомных аномалий в Ph-положительных и Ph-отрицательных клетках костного мозга у больных хроническим миелолейкозом в процессе лечения ингибиторами тирозинкиназ
2. Оценить влияние хромосомных,аномалий на частоту, скорость получения и длительность гематологического и цитогенетического ответа, выживаемость при терапии ингибиторами тирозинкиназ
3. Провести углубленный морфологический, гистологический, цитохимический анализ клеткок костного мозга у больных с длительной персистенцией хромосомных аномалий в Ph-негативных клетках для исключения миелодиспластического процесса, „ i
4. Определить тактику обследования и лечения больных XMJI с хромосомными аномалиями в Ph-положительных и Ph-отрицательных клетках костного мозга
5. Оценить эффективность терапии дазатинибом больных в хронической фазе XMJI, с'резистентностью и непереносимостью иматиниба.
Научная новизна
Охарактеризована частота различных хромосомных аномалий в Phs i - » t * положительных и в Ph-отрицательных клетках у больных XMJI и достижение у них цитогенетического ответа на терапии ИТК 1 и 2 линии. Показано, что появление хромосомных аномалий в Ph-негативных клетках не исключает возможность получения ПЦО, однако замедляет сроки его достижения ПЦО Впервые выявлено преобладание мужчин (7:1) в группе больных с дополнительной Ph-хромосомой в хронической фазе.
Установлено, что возможно восстановление Ph- негативного гемопоэза у больных, получающих терапию ингибиторами тирозинкиназ 2 линии -дазатинибом. Выявлена взаимосвязь между достижением ответа на терапию дазатинибом и характеристикой резистентности к терапии иматинибом.
Практическая ценность
Выработана тактика ведения больных ХМЛ с хромосомными аномалиями как в Ph-положительных и в Ph-отрицательных клетках. Доказана эффективность терапии дазатинибом у больных в хронической фазе ХМЛ. Даны рекомендации по его применению с учетом развития токсичности.
Внедрение результатов в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены в работу отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона, поликлинического отделения и стационара дневного пребывания Гематологического Научного Центра Российской Академии Медицинских Наук (далее - ГНЦ РАМН).
На основании полученных данных разработаны практические рекомендации для врачей-гематологов по тактике ведения больных ХМЛ с хромосомными аномалиями, которые включены в методические рекомендации «Диагностика и терапия больных хроническим миелолейкозом ингибиторами тирозинкиназ».
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, иллюстрированы.42 таблицами и 14 рисунками. Указатель литературы t содержит 120 библиографических источников (24 отечественных и 96 иностранных авторов).
Работа осуществлялась в период с октября 2006г. по май 2010г. на базе отделения химиотерапии лейкозов и патологии эритрона (научный руководитель - проф., д.м.н. Н.Д.Хорошко) ГНЦ РАМН, директор - академик РАМН и РАН, проф. А.И.Воробьев. Цитогенетические исследования проводились в кариологической лаборатории ГНЦ РАМН (зав. - д.м.н., проф. Е.В.Домрачева).
Лечение пациентов осуществлялось в отделении химиотерапии лейкозов и патологии эритрона ГНЦ РАМН. Амбулаторное ведение больных проводилось совместно с врачами поликлинического отделения ГНЦ РАМН (рук. проф. Л.Г.Ковалева) и стационара дневного пребывания (рук. к.м.н. Н.Н.Цыба) ГНЦ РАМН.
Статистическая обработка результатов - в лаб. биостатистики и информационных систем ГНЦ РАМН (зав. к.т.н. С.М. Куликов).
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Воронцова, Александра Валерьевна
выводы
1. Дополнительные хромосомные аномалии в Ph-позитивных клетках костного мозга у больных XMJI при длительной терапии ингибиторами тирозинкиназ выявляются достаточно редко в хронической фазе и фазе акселерации (9% и 14%), их частота увеличивается только в бластном кризе (43%).
2. Наиболее часто встречаемые дополнительные хромосомные аномалии кариотипа в Ph-позитивных клетках костного мозга связаны с появлением дополнительной Ph хромосомы (56% случаев), трисомии 8 хромосомы (32%), моносомией и делецией 7 хромосомы, изохромосомой 17, и другими, редкими аномалиями. Хромосомные аномалии в Ph-негативных клетках представлены трисомией 8 хромосомы. В трех случаях (23%) эта аномалия встречалась как в Ph-позитивных так и в Ph-негативных клетках.
3. Показано, что наличие дополнительных хромосомных аномалий в Ph позитивных клетках, особенно удвоение Ph-хромосомы, ассоциируются с цитогенетической резистентностью к терапии иматинибом в стандартной и высоких дозах в 86 % случаев. Назначение ингибиторов тирозинкиназы второго поколения позволяет добиться стойкого полного цитогенетического ответа у 36% больных, резистентных к терапии иматинибом.
4. Установлено, что у 77-80 % больных хроническим миелолейкозом с вариантными транслокациями терапия ингибиторами тирозинкиназы как первого, так и второго поколения ассоциируется с цитогенетической резистентностью и высоким риском прогрессии заболевания.
5. Дополнительные хромосомные аномалии в Ph-негативных клетках выявляют у 3%(4,4% у больных с БЦО) больных, в основном в хронической фазе, при достижении большого цитогенетического ответа. У больных с аномалиями Ph-отрицательного кариотипа, получение полного цитогенетического ответа возможно лишь в поздние сроки при применении высоких доз иматиниба или при назначении ингибиторов тирозинкиназ второго поколения. У больных с трисомией 8 хромосомы в Ph- негативных клетках признаков миелодисплазии не выявлено.
6. Дазатиниб эффективен у больных хроническим миелолейкозом в хронической фазе с резистентностью к терапии иматинибом (у 89% больных достигнут полный гематологический ответ, у 57% - большой цитогенетический ответ, у 43% - полный цитогенетический ответ). Более высокая эффективность имела место у больных с вторичной цитогенетической резистентностью, хуже поддавались терапии больные с гематологической резистентностью, причем, повышение дозы дазатиниба не привела к получению стабильного полного цитогенетического ответа.
Практические рекомендации для врачей по тактике ведения больных ХМЛ в хронической фазе с хромосомными аномалиями, получающими терапию ингибиторами тирозинкиназ.
1. У больных хроническим миелолейкозом при выявлении дополнительных хромосомных аномалий в Ph-позитивных клетках при лечении иматинибом в стандартных дозах повышение дозы препарата малоэффективно, поэтому рекомендован переход на терапию ИТК 2 поколения.
2. При выявлении трисомии 8-хромосомны в Ph-негативных клетках у больных с большим,, и. полным , цитогенететесшм ответом целесообразно продолжить прежнюю терапию ингибиторами тирозинкиназ
3. Больные хроническим миелолейкозом с хромосомными аномалиями в Ph-негативных клетках нуждаются в проведении стандартного цитогенетического исследования (1 -2 раза в год) и наблюдении.
4. Выявление вариантной транслокации у больных хроническим миелолейкозом при первом цитогенетическом исследовании свидетельствует о неблагоприятном прогнозе заболевания. Необходимо на ранних сроках выявления цитогенетической резистентности (через 3-6 мес.) решить вопрос о переходе на ИТК 2 и обсудить целесообразность выполнения трансплантации костного мозга.
5. Эффективность дазатиниба у больных в ХФ ХМЛ в дозе 100мг/сут. и 140мг/сут. сопоставимы. В настоящее время нет достаточно убедительных доказательств, что повышение дозы препарата до 140-180 мг/сут. позволит достичь стабильного полного цитогенетического ответа, что может привести к увеличению токсичности. Поэтому при выявлении признаков резистентности целесообразно решить вопрос возможности перехода на другой препарат 2 поколения - нилотиниб, и/или решить вопрос о трансплантации костного мозга, или переходе'на'экспериментальные методы терапии.