Роль цитогенетических и молекулярных исследований в диагностике и терапии миелоидных неоплазий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор биологических наук Мартынкевич, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мартынкевич, Ирина Степановна
ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------- 7-
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современное представление о роли генетических исследований в диагностике и терапии больных гемобластозами
1.1. История развития генетики------------------------------------------- стр. 16
1.2. Генетические методы исследования, используемые в диагностике и мониторинге минимальной резидуальной болезни у пациентов с опухолевыми заболеваниями кроветворной ткани----------------- стр. 18
1.3. Генетические основы гематологических неоплазий----------- стр. 22
1.4. Диагностическая и прогностическая значимость генетических маркеров, определяемых при миелоидных неоплазмах
1.4.1. Значимость генетических методов исследования при целенаправленной (таргетной) терапии хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ-------------------------------------------стр. 25
1.4.2. Роль мутации У617Р в гене МК-2, обнаруженной при РЬ-отрицательных хронических миелопролиферативных заболеваниях ---------------------------------------------------------------------------------стр. 38
1.4.3. Хромосомные и молекулярные маркеры в диагностике и определении прогностических особенностей заболевания при миелодиспластическом синдроме-------------------------------------стр. 50
1.4.4. Диагностическая и прогностическая роль генетических аномалий у больных острыми миелоидными лейкозами---------------------стр. 61
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных-------------------------------стр. 75пациентов -----------------------------------------------------------------стр. 128
4.3. Результаты цитогенетических исследований у больных Ріі-отрицательными хроническими миелопролиферативными заболеваниями
--------------------------------------------------------------------------------стр. 132
ГЛАВА 5. ЗНАЧИМОСТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ТЕРАПИИ МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКОГО СИНДРОМА (МДС)
5.1. Клинико-морфологическая характеристика больных МДС стр. 136
5.2.Результаты цитогенетических исследований пациентов с МДС ------------------------------------------------------------------- стр. 137
5.3. Изучение мутационного статуса больных МДС--------- стр. 144
ГЛАВА 6. РОЛЬ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ В ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ ОСТРОГО МИЕЛОИДНОГО ЛЕЙКОЗА (ОМЛ)
6.1. Общая характеристика группы пациентов с ОМЛ .стр. 154
6.2. Кариотип больных ОМЛ - важный прогностический маркер ------------------------------------------------------------------- стр. 155
6.3. Возрастные особенности распределения кариотипа у больных ОМЛ -----------------------------------------------------------------------стр. 159
6.4. Клинико-морфологическая характеристика группы пациентов с ОМЛ, подвергшихся мутационному анализу ----------------------------- стр. 171
6.5. Результаты изучения мутационного статуса больных ОМЛ-стр.176-
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ — стр. 183
ВЫВОДЫ -----------------------------------------------------------------------стр. 218
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитогенетических и молекулярных исследований в диагностике и терапии миелоидных неоплазий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В основе развития гемобластозов лежат генетические изменения в клетке - предшественнице гемопоэза, приводящие к торможению дифференцировки кроветворной клетки, нарушению механизмов регуляции клеточного цикла и неконтролируемой пролиферации клеток. Все потомки такой клетки-предшественницы несут одни и те же генетические изменения, иногда приобретая и новые в процессе опухолевой прогрессии.
Генетические изменения при заболеваниях системы крови обычно представлены мутациями хромосомного типа (транслокациями, инверсиями, делециями, наличием дополнительных хромосом и другими) и могут быть выявлены методами стандартной цитогенетики и молекулярной генетики. В последние годы было показано, что генетические изменения (тандемные повторы и мутации генов р53, NPM1, FLT3, Ras) можно обнаружить только с помощью молекулярно-биологических методов [Mrozek К., 2007, Czibere А., 2009].
Хромосомные и/или молекулярно-генетические перестройки, играя важную роль в патогенезе гематологических неоплазий, определяют биологические свойства лейкозных клеток и, соответственно, морфологические, иммунологические и клинические особенности заболевания. Большинство наиболее распространенных хромосомных перестроек имеют самостоятельное прогностическое значение, как при миелоидных, так и при лимфоидных вариантах опухолевых заболеваний. Кроме того, данные цитогенетических и молекулярно-биологических исследований при ряде заболеваний системы крови являются одним из главных критериев при выборе адекватной терапии.
Генетическая диагностика опухолевых заболеваний системы крови в настоящее время является одним из основных методов, определяющих прогностические и диагностические особенности заболевания. Высокоспецифичные хромосомные аберрации изучены достаточно хорошо, однако вариабельность течения и прогрессии заболевания неоднородны у больных в пределах одинаковых цитогенетических нарушений. В то же время, согласно сообщениям различных авторов, информационная ценность мутаций ряда генов остается неопределенной [Thiede С., 2006, Falini В., 2005].
Вместе с тем изменение тактики терапевтических режимов при опухолевых заболеваниях кроветворной системы и введением в практику новых препаратов направленного действия («таргетной» терапии), мишенью для которых являются химерные гены (BCR/ABL, PML/RARa) привели к повышению роли молекулярно-генетических исследований. В связи с этим становится актуальной необходимость разработки алгоритма генетической диагностики гемобластозов, который позволит получить наиболее полную картину заболевания. Следовательно, алгоритм диагностики поможет адекватно верифицировать вариант заболевания, определить прогностические особенности генетических маркеров и тем самым выбрать рациональную терапию, что, в свою очередь, позволит получать у больных длительную безрецидивную выживаемость.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить значимость и место цитогенетических и молекулярных аберраций в верификации форм, оценке прогностических особенностей течения и в алгоритме генетической диагностики миелоидных неоплазий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать алгоритм генетической диагностики больных различными вариантами миелоидных неоплазий.
2. Оценить прогностическую значимость дополнительных клональных хромосомных аберраций у пациентов с хроническим миелолейкозом на различных этапах целенаправленной терапии.
3. Выявить механизмы и природу происхождения клональной эволюции у больных хроническим миелолейкозом, получающих ингибиторы тирозинкиназ.
4. Определить частоту встречаемости мутации ¥617Г в гене 1АК2 и прогностические особенности течения заболевания в зависимости от типа цитогенетических аберраций у пациентов с РЬ-отрицательными хроническими миелопролиферативными заболеваниями.
5. Исследовать прогностическую значимость кариотипа с учетом возраста больных миелодиспластическим синдромом и острыми миелобластными лейкозами, обнаруженными в дебюте заболевания.
6. Изучить влияние на прогноз мутаций генов ЫРМ1, РЬТЗ у пациентов с миелодиспластическим синдромом и острыми миелобластными лейкозами.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработанный алгоритм генетической диагностики позволяет эффективно верифицировать формы заболевания и проводить адекватную терапию пациентов с миелоидными неоплазиями.
2. Возраст и кариотип являются самостоятельными прогностическими маркерами у больных миелодиспластическим синдромом и острыми миелобластными лейкозами.
3. Детекция мутаций генов NPM1, FLT3 у пациентов с миелодиспластическим синдромом и острыми миелобластными лейкозами способствуют определению прогностических особенностей заболевания.
4. Клональная эволюция в Ph-положительных клетках у больных хроническим миелолейкозом, обнаруженная до и на фоне терапии ингибиторами тирозинкиназ, является прогностически неблагоприятным фактором. В то время, как дополнительные клональные хромосомные аберрации, выявляемые в Ph-отрицательных клетках, значимы только для бессобытийной выживаемости пациентов.
5. Мутация V617F в гене JAK2 является высокоспецифичным маркером Ph-отрицательных хронических миелопролиферативных заболеваний и включение данного теста в алгоритм диагностики делает распознавание этих заболеваний более достоверным.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В настоящем исследовании впервые:
- разработан алгоритм генетической диагностики различных вариантов миелоидных неоплазий.
- установлено, что клональная хромосомная эволюция, обнаруженная на различных этапах терапии в Ph-положительных клетках, достоверно ухудшает прогноз заболевания у пациентов с хроническим миелолейкозом, в то время как дополнительные клональные хромосомные аберрации в Ph-отрицательных клетках являются статистически значимыми только для бессобытийной выживаемости больных.
- проведен ретроспективный FISH анализ клеток костного мозга пациентов с XMJI, получающих целенаправленную терапию, с выявленными дополнительными хромосомными аберрациями в Ph-отрицательных клетках, позволивший определить природу происхождения клональной эволюции.
- определены новые данные о прогностическом потенциале мутаций NPM1 и FLT3 у больных миелодиспластическим синдромом и острыми миелобластными лейкозами, свидетельствующие о благоприятном (NPM1) или агрессивном (.FLT3) течении этих процессов.
- выявлена частота встречаемости и распределение между вариантами заболевания мутации V617F в гене JAK2 у пациентов с Ph-отрицательными хроническими миелопролиферативными заболеваниями Северо-Западного региона РФ.
- показана необходимость проведения параллельного цитогенетического и молекулярно-генетического исследований у больных Ph-отрицательными хроническими миелопролиферативными заболеваниями с целью обнаружения прогностически значимых хромосомных аберраций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
- Разработанный алгоритм генетической диагностики миелоидных неоплазий помогает адекватно верифицировать их различные варианты и прогностические особенности.
- Обнаруженные комплексные нарушения кариотипа, аберрации 5 и 7 хромосом, перестройки 17 хромосомы являются неблагоприятными аномалиями кариотипа и позволяют прогнозировать агрессивное течение миелоидных неоплазий и раннее развитие рецидива.
- Наличие мутаций генов ЫРМ1 и ЕЬТЗ у больных миелодиспластическим синдромом и острыми миелобластными лейкозами свидетельствуют о благоприятном или агрессивном течении заболеваний.
- Высокая частота встречаемости мутации V617Е в гене у пациентов с РЬ-отрицательными хроническими миелопролиферативными заболеваниями убедительно доказывает целесообразность включения данного маркера в алгоритм диагностики заболевания.
- Обнаружение дополнительных хромосомных аберраций у больных хроническим миелолейкозом, получающих терапию ингибиторами тирозинкиназ, позволяет верифицировать терапию заболевания.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Полученные результаты докладывались на:
- 3 Всероссийском съезде гематологов, Санкт-Петербург, 1996;
- 6 конференции молодых ученых «Вопросы клинической и трансфузионной медицины» Киров, 1999; научно-практической конференции «Гематологический диагноз в лаборатории» Санкт-Петербург, 1999;
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию института "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии", Санкт-Петербург, 2002г.;
- Всероссийской научно-практической "Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии", Санкт-Петербург, 2004г.
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы клинической гематологии", Москва, 2005 г.;
Международной конференции «Молекулярно-генетические аспекты современной терапии гемобластозов», Кисловодск, 2006;
- Международной конференции «Современная терапия ХМЛ», Киев, 2008;
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, 2008г.;
- IV съезде медицинских генетиков Украины с международным участием, г. Львов, 2009;
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», Санкт, Петербург, 2009г.;
- VI симпозиуме «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний», Москва, 2009 г.;
- Международной конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, 2009г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии», Санкт, Петербург, 2010г.;
- 15th Congress of the European Hematology Association, Barcelona, Spain, 2010;
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», Санкт-Петербург, 2010г.;
- VI съезде Российского общества медицинских генетиков, Ростов-на-Дону, 2010г.
- V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в гематологии» - Новосибирск, 18-19 ноября 2010 г.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования широко используются в диагностике и оценке прогноза заболевания у больных гематологическими неоплазиями, находящимися на лечении в ФГУ «Российский НИИ гематологии и трансфузиологии», Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. Павлова, ФГУ «Федеральный центр сердца, крови, эндокринологии» им. Алмазова, Городской больнице №15, Городской больнице №17, Детской городской больнице №1, Ленинградской клинической областной больнице, в ряде областных клинических больниц Северо-Западного региона Российской Федерации. Полученные данные используются при чтении лекций и проведения семинаров на кафедре медицинской генетики в Медицинской академии последипломного образования (г.Санкт-Петербург). Полученные результаты исследования легли в основу изданных 2 методических рекомендаций для врачей гематологов.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 87 печатных работ, утверждено 3 пособия для врачей.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 241 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 70 рисунками, 23 таблицами. Список литературы включает 213 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Мартынкевич, Ирина Степановна
ВЫВОДЫ.