Клиническая эволюция хронического миелолейоза в процессе терапии ингибиторами тирозинкиназ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, доктор медицинских наук Виноградова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Виноградова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные представления о патогенезе, хронического миелолейкоза, методах его диагностики, лечения и мониторинга терапии».
История развития представлений о патогенезе ХМЛ.
Диагностика ХМ Л.
Терапия ХМЛ.
Мониторинг терапии иматинибом, критерии оценки эффективности.
Характеристика и причины резистентности к иматинибу.
Хромосомные аномалии в РЬ-позитивных и РЬ-негативных клетках при ХМЛ.
Пути преодоления резистентности к иматинибу.
Медицинский регистр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы обследования.
2.3. Регистр больных ХМЛ как инструмент для сбора и анализа данных
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1.Анализ эффективности, проблем и особенностей терапии хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ.
Результаты 10-летней терапии ингибиторами тирозинкиназ больных в поздней хронической фазе хронического миелолейкоза
Результаты лечения ингибиторами тирозинкиназ больных в ранней хронической фазе.
Оценка возможности профилактики развития резистентности с помощью комбинаций иматиниба с цитазаром и интерферонотерапией
Оценка эффективности и токсичности ингибитора тирозинкиназ второго поколения дазатиниба для лечения больных ХМЛ в хронической фазе с резистентностью и/или непереносимостью иматиниба.
3.2.Исследование роли клональных аномалий в развитии хронического миелолейкоза при применении ингибиторов тирозинкиназ
Сложные (вариантные) транслокации.
Аномалии в РЬ-позитивных клетках костного мозга.
Аномалии в РЬ-негативных клетках костного мозга.
- исследование больных регистра ГНЦ.
- многоцентровое исследование.
3.3. Оценка эффективности внедрения в клиническую практику разработанной инфраструктуры, способствующей повышению качества диагностики и терапии больных хроническим миелолейкозом на территории РФ.
3.4. Анализ результатов многоцентрового изучения применения иматиниба у больных в ранней хронической фазе в исследовательских гематологических центрах и учреждениях практической медицины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эволюция хронического миелолейоза в процессе терапии ингибиторами тирозинкиназ»
Актуальность исследования.
Хронический миелолейкоз (ХМЛ) - первое клональное миелопролиферативное заболевание, при котором была выявлена генетическая поломка, приводящая к его развитию - реципрокная транслокация 1(9;22)(ц34;ц11.2), в результате которой на деривате 22 хромосомы образуется сливной ген ВСЛ-АВЬ, продуктом экспрессии которого является аномальный белок Ьсг-аЫ р210, обладающий высокой тирозинкиназной активностью. При современном понимании механизмов, лежащих в основе этого заболевания, и основанном на этом прогрессе медицинских технологий, возможно патогенетически подойти к его диагностике и терапии. Появление препаратов, ингибирующих тирозинкиназы (ИТК), играющие основную роль в развитии ХМЛ, коренным образом изменило тактику его лечения, сделав ее патогенетически направленной. Это позволило получить клинико-гематологическую, цитогенетическую, молекулярную ремиссию, в несколько раз увеличить выживаемость, качество жизни пациентов, снизить ежегодную летальность уже при применении первого ИТК - иматиниб мезилата (ИМ).
Однако, наряду с получением оптимистичных результатов терапии, появился целый ряд вопросов, обусловленных особенностями функционирования опухоли в условиях применения молекулярно направленной терапии. Возникла необходимость пересмотра значения некоторых, до настоящего времени считавшихся неблагоприятными, и, даже, фатальными, факторов в развитии ХМЛ - появления дополнительных к РЬ-хромосоме аномалий кариотипа в РИ-позитивных клетках. Также оказалась неясной роль хромосомных аномалий уже в РИ-негативном клоне клеток, проявившемся в результате успешной терапии ИТК. Кроме того, выяснилось, что у ряда больных имеет место первичная либо приобретенная резистентность к лечению препаратами с антитирозинкиназной активностью. Появилась необходимость анализа причин возникновения резистентности и разработки путей ее профилактики и преодоления (применение ИТК 2 поколения, комбинаций ИМ с цитостатическими и иммуномодулирующими средствами). Стала актуальной оптимизация терапии ХМЛ, основанная на данных цитогенетического и молекулярного мониторинга заболевания, который позволяет выявлять ранние признаки резистентности к проводимому лечению и принимать решение о необходимости изменения терапии в зависимости от результатов лечения. Разработка тактики терапии ХМЛ (с учетом знаний о поведении опухоли при применении ИТК) возможна при исследовании индивидуальных особенностей течения болезни на большом клинико-лабораторном материале по значительной популяции больных, которым проводилось универсальное лечение с прослеженным мониторингом терапии. Необходимость анализа результатов лечения потребовало создания регистра, позволяющего проводить статистическую обработку значительного количества материала, формировать конкретные группы сопоставимо леченных больных, по определенному признаку. Данный регистр должен содержать и предоставлять исчерпывающую информацию относительно развития и особенностей болезни каждого пациента, с одной стороны, и, с другой, возможность быстрой оценки состояния отдельного больного либо определенной группы пациентов в динамике для проведения коррекции терапии, расчета потребности в лекарственных препаратах. При этом обязательной является адаптация параметров и структуры регистра к нуждам клинических и научных центров, проводящих кооперированные научно-практические исследования в области изучения ХМЛ в рамках РФ, что позволит оценить адекватность ведения больных этим заболеванием и повысит эффективность их лечения.
Важен также вопрос внедрения необходимых для проведения молекулярно направленной терапии ХМЛ методов диагностики и лечения, их стандартизация в масштабах страны. Предварительная оценка данных регистра пациентов ХМЛ в Российской Федерации в 2004г. показала практическое отсутствие современной диагностики и терапии во всех регионах, включая Москву и Санкт-Петербург.
Вышеназванные задачи определяют актуальность предпринятого комплексного исследования.
Цель исследования.
Изучить особенности поведения опухоли у больных ХМЛ в условиях длительного применения препаратов с антитирозинкиназной направленностью.
Задачи исследования.
1. Проанализировать эффективность многолетней терапии ингибиторами тирозинкиназ хронического миелолейкоза, используя возможности Регистров больных хроническим миелолейкозом Гематологического Научного Центра и Российской Федерации для сравнительного анализа и объединения результатов, полученных на разных выборках.
2. Определить влияние клональных хромосомных аномалий в РЬ-позитивных и РЬ-негативных клетках на течение хронического миелолейкоза при использовании препаратов с антитирозинкиназной активностью.
3. Разработать и внедрить в клииическую практику современную инфраструктуру для выявления, диагностики, регистрации, лечения и мониторинга больных хроническим миелолейкозом, способствующую повышению качества проводимой терапии ингибиторами тирозинкиназ. Оценить эффективность внедрения.
Новизна результатов исследования.
Впервые представлены результаты долговременного (6-10 лет) активного проспективного наблюдения организованной группы больных ХМЛ в поздней хронической фазе. Показано замедление темпов прогрессирования заболевания и увеличение десятилетней выживаемости при редукции РЬ'- позитивного клона при терапии ИТК. Выявлена возможность достижения РЪ'- негативного кроветворения у больных ХМЛ не только на ранних, но и на поздних (в течение 9 лет) сроках терапии ИТК при длительном течении заболевания (максимальное наблюдение - через 22 года от диагностики ХМЛ). Впервые дана подробная характеристика поведения РЬ-негативного клона при достижении цитогенетической ремиссии.
Разработан уникальный регистр, который содержит подробную информацию о динамике опухолевого процесса у пациентов, страдающих ХМЛ, что имеет как фундаментальной, так и прикладной характер.
Разработана новая инфраструктура выявления, диагностики, регистрации, лечения и мониторинга больных ХМЛ, проживающих на территории всей России.
Практическая значимость.
Проведенный анализ отдаленных результатов лечения больных в хронической фазе ХМЛ показал высокую эффективность и безопасность десятилетней терапии иматинибом.
Разработанные рекомендации по оптимизации терапии ХМЛ, с учетом особенностей его течения при терапии ингибиторами тирозинкиназ, способствуют повышению качества лечения этого заболевания.
Показано, что созданный и внедренный на территории РФ регистр больных ХМЛ является эффективным инструментом оценки состояния диагностики и терапии заболевания в различных регионах РФ, эффективности внедрения новых технологий диагностики, мониторинга состояния пациентов, адекватности применения современных методов лечения и их стандартизации, своевременности перехода на более эффективную терапию (в случае резистентности к предыдущему лечению).
Регистр больных ХМЛ позволяет не только улучшить качество ведения больных с данной нозологией, но и использовать его в едином формате данных практическими гематологами, социальными структурами, принимать участие в научных исследованиях.
Разработанная инфраструктура выявления, диагностики, регистрации, лечения и мониторинга больных ХМЛ создала условия для проведения современной молекулярно направленной терапии на территории РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение ингибиторов тирозинкиназ у больных в хронической фазе ХМЛ приводит к редукции РЬ-позитивного и восстановлению РИ-негативного клонов и позволяет добиться высоких показателей общей выживаемости.
2. Терапия ингибиторами тирозинкиназ больных ХМЛ с клональными хромосомными аномалиями в РЬ-позитивных и в РЬ-негативных клетках костного мозга позволяет получить высокие показатели общей выживаемости.
3. Доказана эффективность разработанной инфраструктуры федерального значения для выявления, диагностики, регистрации, лечения и мониторинга больных ХМЛ.
4. Регистр больных хроническим миелолейкозом является качественным и эффективным информационным, методическим и административным инструментом для проведения научных и клинико-эпидемиологических исследований.
Апробация работы.
Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании проблемной комиссии «Гемопоэз, молекулярная биология, биотехнология, иммуногематология; гемобластозы и депрессии кроветворения» 24.01.2011 года.
Внедрение в практику здравоохранения.
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику 80 субъектов РФ, использующих в работе (с 2004 года) Регистр больных ХМЛ. Разработан и опубликован протокол Регистра, отражающий основные этические и правовые нормы использования заложенной в нем информации.
Основные положения работы внедрены в работу клинических и лабораторных подразделений ФГБУ "Гематологический научный центр" Минздравсоцразвития России (ГНЦ), занимающихся диагностикой, лечением и мониторингом терапии ХМЛ.
Полученные данные применяются при чтении лекций и проведения семинаров на кафедре гематологии и интенсивной терапии ГОУДПО «Российская академия последипломного образования Россздрава», на «школах» для врачей-гематологов и пациентов, страдающих ХМЛ.
Полученные результаты исследований вошли в материалы двух методических рекомендаций для врачей-гематологов.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с результатами исследования и их обсуждением, заключения, выводов, библиографии (233 источников: 32 на русском и 201 на иностранных языках). Работа содержит 65 рисунков и 50 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Виноградова, Ольга Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Результаты длительного наблюдения за большой когортой больных хроническим миелолейкозом свидетельствуют, что за последние 10 лет в результате внедрения современных методов антитирозинкиназной терапии существенно увеличилась общая выживаемость больных. Шестилетняя общая выживаемость составила 91% для пациентов, начавших лечение ингибиторами тирозинкиназ в ранней хронической фазе. Девятилетняя общая выживаемость составила 78%, для больных, начавших лечение ингибиторами тирозинкиназ в поздней хронической фазе.
2. Раннее достижение полного цитогенетического ответа является основным благоприятным прогностическим фактором, влияющим на результаты долговременной терапии. Общая 9-летняя выживаемость у пациентов, достигших полного цитогенетического ответа к 12 мес. терапии иматинибом достоверно (на 15%) выше, чем у больных, достигших его в более поздние сроки.
3. Подтверждены известные клинические параметры, влияющие на полноту цитогенетического ответа и общую выживаемость: продолжительность хронического миелолейкоза не более 5 лет, отсутствие терапии бусульфаном до назначения ингибиторов тирозинкиназ. Кроме того, на общую выживаемость оказывает влияние предшествующее применение интерферона и прогностическая группа риска на момент диагностики хронического миелолейкоза.
4. Клональные цитогенетические аномалии в РЬ-позитивных клетках выявлены в 11% случаев хронического миелолейкоза. Их обнаружение ассоциировано с развитием цитогенетической резистентности к терапии иматинибом, однако это не приводит к существенному уменьшению пятилетней общей выживаемости (80%) по сравнению с основной группой пациентов. Назначение ингибиторов тирозинкиназ второго поколения является эффективным в 30% случаев.
5. Сложные транслокации, приводящие к образованию аномального гена Ьсг-аЫ, обнаружены у 3% больных хроническим миелолейкозом. Их наличие является неблагоприятным фактором при лечении больных ингибиторами тирозинкиназ.
6. Появление клонов в РЬ-негативных клетках зарегистрировано у 3% больных хроническим миелолейкозом. Полный цитогенегический ответ у этих пациентов достигнут в поздние сроки в 90% случаев терапии ингибиторами тирозинкиназ. Наиболее часто выявляемые клоны трисомия хромосомы 8 и моносомия хромосомы 7 не являются факторами неблагоприятного прогноза терапии.
7. Доказана эффективность созданного уникального Всероссийского регистра больных хроническим миелолейкозом и клинико-лабораторной инфраструктуры федерального уровня для диагностики, мониторинга и лечения больных хроническим миелолейкозом. Регистр охватывает 7855 больных ХМЛ и является многофункциональной системой для решения научных и организационно-методических задач. За 6 лет 5565 больным диагноз подтвержден цитогенетическим и/или молекулярно-генетическим методами, 4777 пациентов получают молекулярно направленную терапию под контролем цитогенетических и молекулярно-генетических исследований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенный в данной работе анализ 10-летнего применения ИТК у больных в ХФ ХМЛ, позволяет обозначить некоторые терапевтические подходы к терапии этого заболевания:
1. при диагностике ХМЛ рекомендовано проводить оценку группы риска прогрессии заболевания, что дает возможность прогнозировать результаты дальнейшей терапии и течения ХМЛ, наиболее показательной является прогностическая модель 8ока!;
2. назначение ИТК необходимо всем пациентам с ХМЛ, в т.ч. длительно болеющим и леченным;
3. для обеспечения современного уровня лечения ХМЛ, оценки адекватности лечения и возможного развития осложнений, принятия решения о тактике дальнейшей терапии в зависимости от полученных результатов, необходимо полноценное скрининговое обследование больных до начала терапии ИТК, а также на временных точках, являющихся контрольными для получения необходимого ответа на терапию: 3 мес. - получение ПГО, 6 мес. -получение БЦО, 12 мес. — достижение ПЦО; достижение ПЦО, как показало настоящее исследование, является залогом высоких показателей общей выживаемости;
4. в случае первичной цитогенетической резистентности к терапии ИМ в стандартной дозе удается получить ПЦО при применении высоких доз (600800 мг);
5. отсутствие цитогенетического ответа или его потеря при терапии ИМ являются ранними маркерами неэффективности лечения; при смене терапии на ИТК 2 поколения у больных с цитогенетическим рецидивом удается снизить риск прогрессии заболевания, при гематологическом рецидиве результаты значительно хуже;
6. у больных хроническим миелолейкозом в случае выявления дополнительных к РЬ-хромосоме цитогенетических аномалий показана мощная аптитрозинкиназная терапия — назначение ИТК 2 поколения;
7. обнаружение вариантной транслокации при диагностике заболевания подразумевает неблагоприятный прогноз и предполагает обсуждение целесообразности проведения трансплантации костного мозга;
8. выявление трисомии 8 и моносомии 7 хромосом в РЬ-негативных клетках костного мозга при отсутствии других признаков резистентности к терапии не требует изменения тактики проводимой терапии, при выявлении других цитогенетических аномалий целесообразно назначение иматиниба в высоких дозах или ИТК 2 поколения.
9. при определении клональных цитогенетических аномалий в РЬ-пегативных клетках костного мозга необходим регулярный (1-2 раза в год) цитогенетический мониторинг терапии, кроме того, цитогенетические исследования костного мозга должны проводиться (1 раз в год) даже у пациентов с полным цитогенетическим и молекулярным ответом;
10. применение комбинаций иматиниба с цитостатической и интерферонотерапией не рекомендуется к широкой клинической практике, вследствие возможного развития негематолгической токсичности высокой степени, в настоящее время это направление требует доработки в рамках исследовательских протоколов;
11. в случае резистентности к узконаправленным в отношении ВСЯ-АВЬ ингибиторам тирозинкиназ, рекомендовано применение препарата с большим спектром киназного воздействия - дазатиниба в стандартной дозе, при развитии резистентности к последнему повышение дозы нерационально, рекомендована смена ИТК или ТКМ;
12. рекомендовано использование регистра больных ХМЛ
- для координации созданной в РФ инфраструктуры оказания помощи больным ХМЛ,
- для проверки качества клинического мониторинга больных,
- решения административных задач: составление отчетов в административные органы, расчет потребности в необходимых лекарственных средствах для каждого пациента, в целом по субъектам федерации, в стране и т.д., проведения научных исследований (одноцентровых и многоцентровых, Российских и международных) в области эпидемиологии, клинического течения заболевания, его терапии, фармакоэкономических расчетов;
- для решения вышеуказанных задач необходимо проводить регулярную регистрацию всех новых случаев XMJI, своевременное пополнение информации, касающейся ранее зарегистрированных больных;
- рекомендовано вносить вновь выявленные данные по мониторингу терапии (оценка клинического статуса, цитогенетический, молекулярный ответ) не реже, чем 2 раза в год, кроме того, однократно - сведения об изменении статуса пациента, фазы заболевания, потере ответа, изменении терапии, дозы препаратов;
- с целью повышения достоверности данных в регистре и качества его заполнения сведения в базу данных должны вноситься непосредственно с первичной документации (история заболевания пациента, бланки с результатами анализов).