Клиническое значение исследования системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода во II триместре беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Готовцева, Люция Васильевна

  • Готовцева, Люция Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 140
Готовцева, Люция Васильевна. Клиническое значение исследования системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода во II триместре беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Готовцева, Люция Васильевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современное состояние проблемы синдрома потери плода в акушерстве.

1.1. Причины синдрома потери плода в акушерстве.

1.2. Нарушение, в системе гемостаза у беременных с синдромом потери плода.

1.3. Течение беременности и родов у женщин с многоплодием при внутриутробной гибели одного из плодов.

1.4. Нарушения сократительной деятельности матки и методы прерывания беременности при внутриутробной гибели плода во II триместре беременности.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование.

2.2.2. Методы исследования гемостаза.

2.2.3. Молекулярная диагностика тромбофилии.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе неразвивающейся беременности.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ПРЕРЫВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ ВО II ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ НА

СИСТЕМУ ГЕМОСТАЗА.

4.1. Состояние системы гемостаза у беременных с внутриутробной гибелью плода.

4.2. Методы прерывания неразвивающейся беременности.

Глава 5. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН С МНОГОПЛОДИЕМ ПРИ

ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИБЕЛИ ОДНОГО ИЗ ПЛОДОВ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение исследования системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода во II триместре беременности»

Актуальность работы.

Среди важнейших проблем акушерства и гинекологии одно из первых мест занимает проблема невынашивания беременности (В.М. Сидельникова., 2002; У.Р. Хамадьянов., 2004;). Частота этой патологии остается стабильной в течение многих лет и составляет 15-20% всех желанных беременностей. Неразвивающаяся беременность, являя собой особую форму невынашивания беременности, характеризуется длительным скрытым течением и регистрируется среди самопроизвольных абортов с частотой 3-15% (У.Р. Хамадьянов., 2004; М.М. Клечан., 1995; Н.С. Шустрова., 2002 и др.). Частота невынашивания при одноплодной беременности, наступившей в результате ЭКО составляет 39,4%, из них 1/3 - неразвивающаяся беременность (Ю.М. Пойкачева., 2000). Выяснение причин потери беременности является чрезвычайно важным с практической точки зрения. Зная причины и понимая патогенез прерывания беременности, можно более успешно проводить патогенетическое лечение, в противном случае оно становится симптоматическим и часто неэффективным (В.М. Сидельникова., 2002).

В 40—55% случаев причина внутриутробной гибели остается невыясненной (R.M. Lee et al., 2000; Н. Yamada., 2001; SJ. Babbage et al., 2001).

Статистико-популяционные исследования, посвященные роли наследственных дефектов гемостаза в этиологии привычных потерь плода и других акушерских осложнений ведутся с середины 90-х годов. На сегодняшний день накоплены значительные клинические данные и проведен анализ результатов многоцентровых исследований, позволяющий выделить наследственные тромбофилии в самостоятельную группу причин невынашивания беременности (А.Д. Макацария., В.О. Бицадзе., 2003).

Несмотря на возможность ультразвукового исследования, позволяющей задолго до появления клинических симптомов диагностировать внутриутробную гибель плода, разработку методов гемостазиологической коррекции, вопросы акушерской тактики при данной патологии, прогнозирования, профилактики и реабилитации больных до настоящего времени окончательно не решены, что обусловлено многочисленностью причин данной патологии.

По данным различных авторов (И.А. Салов., 1998; Д.Н. Маринушкин., 1999 и др.), в 10-30% случаев внутриутробная гибель плода (ВГП) осложняется нарушениями сократительной деятельности матки (СДМ), а именно инертностью матки (слабостью родовой деятельности, гипотонией матки).

Б.Л. Гуртовой и соавт. указывают, что наибольшие трудности возникают при искусственном прерывании погибшей беременности во II триместре.

Важной проблемой остается проблема коагулопатических нарушений при внутриутробной гибели плода. Впервые кровоточивость и кровотечение при этом были описаны De Lee в 1901 году при родоразрешении мацерированным плодом. В настоящее время нет единого мнения, чем обусловлены нарушения гемостаза при внутриутробной гибели плода и единого мнения по профилактике коагулопатических нарушений.

Значительная частота этой патологии, ее повторяемость, характер осложнений для женщины диктует необходимость дальнейшего изучения неразвивающейся беременности.

Цель исследования

Профилактика осложнений после прерывания неразвивающейся беременности во II триместре беременности путем коррекции системы гемостаза.

Основные задачи исследования

1. Определить распространенность и роль медицинских и социально-средовых факторов, способствующих возникновению неразвивающейся беременности.

2. Выявить состояние системы гемостаза у беременных с синдромом потери плода во II триместре беременности в зависимости от длительности пребывания плода в полости матки.

3. Изучить роль молекулярных и генетических факторов тромбофилии в генезе неразвивающейся беременности.

4. Предложить оптимальный метод прерывания беременности с синдромом потери плода во 1Гтриместре беременности.

5. Разработать тактику ведения беременных с многоплодием при внутриутробной, гибели одного из плодов во II триместре беременности.

Научная новизна работы

Проведенное клинико-эпидемиологическое обследование позволило „ выявить особенности анамнеза^ развития гестационного процесса, течения настоящего заболевания у беременных с внутриутробной, гибелью плода.

Изучена роль АФС и наследственных дефектов гемостаза в этиологии неразвивающейся беременности во II триместре беременности.

Установлена связь коагулопатических нарушений в зависимости' от метода прерывания беременности.

Впервые показана связь длительности пребывания плода и показателей системы гемостаза и общего анализа крови: при длительном пребывании плода в матке адаптивные механизмы способствуют восстановлению нарушенных показателей системы гемостаза, отмечена положительная динамика показателей крови.

Выявлены особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у беременных с многоплодием при внутриутробной гибели одного из плодов во II триместре беременности.

Практическая значимость работы. Выявлены факторы риска возникновения неразвивающейся беременности ■ во II триместре беременности, маркеры прогнозирования при УЗИ внутриутробной гибели плода.

Предложено использовать различные способы профилактики кровотечения при прерывании неразвивающейся беременности во II триместре в зависимости от метода прерывания и от состояния системы гемостаза.

Разработана тактика ведения беременных с многоплодием при внутриутробной гибели одного из плодов во II триместре беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеется связь между гетерозиготной мутацией MTHFR С677Т и неразвивающейся беременностью.

2. Коагулопатические нарушения при прерывании неразвивающейся беременности возникают при одномоментном удалении плода и плаценты, вследствие нарушения целостности плода и массивного попадания в кровь тромбопластических активаторов свертывания крови и не зависят от длительности пребывания погибшего плода в матке. :

3. Пролонгирование многоплодной беременности при внутриутробной гибели одного из плодов не зависит от типа плацентации, исходы зависят от эффективности противотромботической терапии.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность I акушерского отделения родильного дома при 36 городской клинической больницы, родильного дома при 70 ГКБ г. Москвы.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ. Основные положения диссертации представлены на X юбилейном Поволжском научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005), VII Российском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,2005).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 91 отечественных и 82 зарубежных источников.

Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 16 таблицами.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Готовцева, Люция Васильевна

выводы.

1. Факторами риска возникновения неразвивающейся беременности являются возраст старше 35 лет - 16,3%; клинические проявления АФС в анамнезе и при данной беременности у 15% женщин; артериальная гипертензия у 11,8%, нейроэндокринные заболевания у 17,7%, миома матки у 9,9%, операции на матке и ее придатках у 6,5%, первичное или вторичное бесплодие у 8,6%; инфекционные заболевания (в частности, сифилис) у 12,9%; осложненное течение беременности у 78,3% женщин, ВПР плода у 10,2%, пороки развития пуповины у 8,7%, урогенитальные инфекции у 45,4%, вирусные инфекции у 25,1% женщин.

2. Неразвивающаяся беременность во II триместре наблюдалась в сроке 16-20 недель у 99 (64,7%) женщин.

3. Тромбофилические дефекты системы гемостаза — мутация метилентетрагидрофолатредуктазы обнаружены у 65% женщин с неразвивающейся беременностью. Мультигенный дефект формирования тромбофилии отмечен у 5 % женщин - сочетание гетерозиготной формы дефицита MTHFR и гетерозиготная мутация FV Leiden.

4. У 39,8% женщин с внутриутробной гибелью плода во II триместре беременности факторами риска неразвивающейся беременности явились раннее начало СВЗРП, маловодие, и их сочетание, раннее нарушение маточно-плацентарного кровообращения.

5. Геморрагические тенденции при прерывании неразвивающейся беременности во II триместре беременности встречаются у 13,1% женщин. Риск кровотечения при хирургическом методе прерывания беременности составляет 15,8%: при одномоментном удалении плода и плаценты. После полноценной заместительной терапии риск кровотечения минимальный и не зависит от длительности пребывания плода в полости матки.

6. Течение беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с многоплодием при внутриутробной гибели одного из плодов зависит от факторов, важным из которых является количество амнионов, в то время как тип хориальности не имеет решающего значения для пролонгирования беременности.

7. Важным прогностическим фактором при многоплодии и внутриутробной гибели одного из плодов во II триместре беременности является срок гибели одного из плодов: на более ранних сроках (в первой половине беременности), что оказывает меньше отрицательных воздействий на перинатальный исход живого плода при условии проведения противотромботического лечения. Исход беременности зависит от эффективности контролируемой противотромботической терапии и профилактики коагулопатического кровотечения.

8. При длительном пребывании плода в матке адаптивные механизмы способствуют восстановлению нарушенных показателей системы гемостаза, отмечена положительная динамика показателей общего анализа кро&и.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных с неразвивающейся беременностью, необходимо исследовать состояние системы гемостаза с целью прогнозирования возможных геморрагических осложнений и выбора метода прерывания беременности, профилактики ДВС и коагулопатических кровотечений.

2. Ведение женщин с многоплодием при внутриутробной гибели одного из плодов во II триместре беременности должно быть индивидуальным под контролем за эффективностью лечения и прогноза дальнейшего течения беременности. Тип плацентации не является решающим фактором для пролонгирования беременности, если гибель одного из плодов произошла на сроках беременности до 14-20 недель и является показанием для проведения противотромботической терапии.

4. У женщин с неразвивающейся беременностью и с выраженной хронической формой синдрома ДВС (реальная гиперкоагуляция и активация тромбинообразования) с целью профилактики коагулопатического кровотечения, необходимо проводить перед прерыванием беременности противотромботическую терапию гепарином (по 10.000-15.000 ЕД в сутки подкожно в течение 5-7 суток) с отменой гепарина не менее чем за 9 часов до прерывания беременности.

5. Наличие признаков коагулопатии потребления (удлинение АЧТВ, ПВ; снижение фибриногена и количества тромбоцитов) являются показанием для коррекции дефекта свертывающей системы и проведения заместительной терапии препаратами свежезамороженной плазмы до 10 мл/кг веса.

6. Хирургические методы прерывания беременности, в частности, одномоментное удаление плода, плаценты, являются показанием проведения противотромботической терапии гепарином по 10.000-15.000 ЕД в сутки подкожно в течение 5-7 суток с последующей заместительной терапией СЗП по 10-15 мл/кг веса и предварительным введением массивных доз ингибиторов протеаз (контрикал, гордокс, ингитрил) в дозе 80.000-100.000 ЕД внутривенно перед оперативным вмешательством.

7. У женщин с внутриутробной гибелью плода во II триместре беременности и с тромбофилическим анамнезом дополнительно необходимо обследовать их на выявление генетических дефектов системы гемостаза. При выявлении наследственной формы тромбофилии, лечение должно быть превентивным для предупреждения как тромботических, так и геморрагических осложнений (при прогрессировании хронической формы ДВС в подострую и острую формы, с развитием реальной коагулопатии потребления).

8. При выборе методов прерывания неразвивающейся беременности во II триместре, необходимо учитывать сроки беременности по объективным размерам матки, количество околоплодных вод и состояние гемостатических свойств крови, в том числе после проведения противотромботического лечения. Методом прерывания до 16 недель является одномоментное удаление плода, плаценты; в сроке от 16 недель и более и при нормальном количестве околоплодных вод методом выбора является интраамниальное введение 10% гипертонического раствора или интраамниальное введение энзапроста; в сроке от 16 недель и более и маловодии методом прерывания беременности является неинвазивный управляемый аборт с предварительной подготовкой шейки матки - эндоцервикальным введением ламинарии.