Клиническое значение гомоцистеина у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Милевская, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милевская, Ирина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Гомоцистеин и факторы, способствующие развитию гипергомоцистеинемии.
1.2. Роль гипергомоцистеинемии в повреждении сосудов.
1.3 .Диагностика гипергомоцистеинемии.
1.4. Связь гипергомоцистеинемии с заболеваемостью и смертностью от сердечно- сосудистой патологии.
1.5. Способы коррекции гипергомоцистеинемии.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.3 Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных у пациентов обследованных групп.
3.1.1 Анализ клинических данных у пациентов обследованных групп.
3.1.2. Анализ уровня общего гомоцистеина плазмы у больных артериальной гипертонией 1-3 степени.
3.1.3. Анализ гематологических, биохимических, эхокардиографических показателей у больных артериальной гипертонией 1-3 степени.
3.2. Анализ показателей уровня общего гомоцистеина плазмы крови, липидного спектра плазмы и дуплексного сканирования сосудов брахиоцефального ствола у больных артериальной гипертонией 1-3 степени.
3.3. Анализ зависимости концентрации общего гомоцистеина плазмы у обследованных пациентов от клинических, лабораторных и инструментальных показателей.
3.4. Математическое моделирование типов прогнозов по развитию осложнений у пациентов с артериальной гипертонией 1степени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение гомоцистеина у больных артериальной гипертонией»
Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний. Это величайшая в истории пандемия, определяющая структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Заболевание поражает людей в самом активном возрасте [Поздняков Ю. М. и соавт., 2003, Гогин Е. Е., Гогин Г.Е., 2006, Крюков Н. Н., Качковский М. А., 2002, Кириченко А. А., 2003, Wenzel U. О., Krebs С, 2006].
Повышение артериального давления (АД) не создает непосредственной угрозы жизни и здоровью больных, но АГ является одним из главных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта и других сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) атеросклеротического происхождения [de Simone G., Devereux R. В., 2006].Несмотря на изобилие антигипертензивных средств и многообразие немедикаментозных подходов к лечению АГ, вопросы профилактики и лечения АГ не решены полностью и не произошло существенного улучшения прогноза для жизни и предупреждения развития серьезных осложнений [Поздняков Ю.М. и соавт., 2003]. В связи с этим продолжается поиск новых факторов риска, идентификация которых позволила бы влиять на уровень смертности от ССЗ.
В последние годы значительно расширились представления о факторах риска АГ и связанных с ней заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Помимо хорошо известных причин - гиперлипидемии (особенно повышение содержания в плазме липопротеидов низкой плотности), курения, ожирения и сахарного диабета, в настоящее время значительное место в развитии болезней системы кровообращения и цереброваскулярных заболеваний занимают показатели системы гемостаза (гиперфибриногенемия), маркеры системного воспалительного ответа (С - реактивный белок, СОЭ), а также наследственные факторы [Беляев О. В., 2006]. Сравнительно недавно к потенциальным факторам риска ССЗ стали относить гипергомоцистеинемию (ГГЦ).
В 1969 г. К. McCully впервые, наблюдая детей с высоким (более 100 мкмоль/л) уровнем общего гомоцистеина (оГЦ) крови, отметил, что у них рано возникают тяжелые формы поражения артерий. Исходя из этого, было сделано предположение о том, что высокий уровень гомоцистеинемии (ГЦ) является фактором риска развития как атеросклеротического, так и тромбогенного поражения сосудов. Увеличенная концентрация гомоцистеина снижает вазодилатацию окисью азота, увеличивает оксидативный стресс, стимулирует продукцию гладкомышечных клеток сосудистой стенки и изменяет эластичные свойства сосудистой стенки, таким образом, участвует в патогенезе АГ [Баранова Е. И., Большакова О. О., 2004]. Однако остаются до конца не изученными вопросы - свойственны ли данные нарушения всем больным с АГ и насколько велика корреляционная зависимость между уровнем оГЦ в плазме крови и степенью выраженности АД. Исследование European Collaborative Study выявило, что ГГЦ представляет собой независимый модифицируемый фактор риска ССЗ [Warren С., 2002, Hankey G. J., 2006]. Но следует отметить, что общепринятые концепции патогенеза гипертонической болезни (ГБ) недостаточно учитывают вклад гипергомоцистеинемии в формировании и развитии АГ. В ряде предшествующих исследований увеличение гомоцистеина в плазме крови связывалось с повышенным сердечно-сосудистым риском, особенно у больных АГ. Однако до сих пор не было выполнено ни одного исследования, в котором бы изучалась роль гомоцистеина в формировании и стабилизации артериальной гипертонии. Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цели и задачи.
Цель работы.
Оценить роль гомоцистеина в становлении и стабилизации артериальной гипертонии.
Задачи исследования.
1. Выявить различия уровня плазменного гомоцистеина у больных с различной степенью артериальной гипертонии.
2. Определить зависимость уровня гомоцистеинемии и доклинического поражения сосудов при различных степенях артериальной гипертонии.
3. Провести корреляционный анализ уровня гомоцистеина и степени выраженности артериальной гипертонии.
4. Разработать математическую модель ранней диагностики сердечнососудистых осложнений АГ с учетом уровня плазменного гомоцистеина.
Научная новизна.
Впервые определены различия уровня плазменного гомоцистеина у больных с различной степенью артериальной гипертонии. Расширены существующие представления о роли гомоцистеина в патогенезе доклинического поражения сосудов. С новых позиций рассматривается взаимосвязь гипергомоцистеинемии и степени артериальной .гипертонии. Впервые создана дискриминантная модель типов прогнозов по развитию осложнений АГ с учетом уровня плазменного гомоцистеина у пациентов с повышенным артериальным давлением.
Практическая значимость
1. Доказана необходимость количественного определения плазменного гомоцистеина в плане обследования больных артериальной гипертонией.
2. На основании определения уровня гомоцистеина в плазме крови создан алгоритм выявления типов прогнозов по развитию атеросклеротических поражений сосудов у пациентов с АГ.
3. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе врача для прогнозирования риска развития ИБС у пациентов без повышения АД и больных артериальной гипертонией.
Положения, выносимые на защиту
1. Концентрация общего гомоцистеина плазмы крови достоверно повышается в группах больных с артериальной гипертонией по мере увеличения её степени.
2. Доклинический признак атеросклеротического поражения сосудов -толщина комплекса интима-медиа сонных артерий имеет умеренную прямую корреляцию с концентрацией общего гомоцистеина, показателями липидного спектра, толщиной задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в диастолу.
3. Обнаруженная сильная прямая корреляция концентрации общего гомоцистеина плазмы с величиной систолического и диастолического артериального давления, а также умеренная прямая корреляция концентрации общего гомоцистеина с показателями липидного спектра, толщиной задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки в диастолу, определяет негативную роль гипергомоцистеинемии в развитии артериальной гипертонии.
4. Предложенная методика расчёта на основе математического моделирования с помощью дискриминантного анализа позволяет с вероятностью более 99% прогнозировать вероятность развития осложнений артериальной гипертонии у пациентов с различным уровнем артериального давления.
Внедрение
Разработанные предикторы ремоделирования сосудов у пациентов с артериальной гипертонией внедрены в практику работы кардиологического отделения и Центра артериальной гипертонии Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Самара» открытого акционерного общества «Российские железные дороги».Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертации включены в лекционный курс на кафедре внутренних болезней ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на Российском национальном Конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007), XII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2007), научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы медицины» (Самара 2007), I Всероссийской итоговой конференции молодых ученых «Наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2007), кафедральном совещании кафедры внутренних болезней ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета (21 декабря 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них - 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, иллюстрирована 36 таблицами, 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 195 источников, из них - 87 отечественных и 108 — иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Милевская, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Концентрация общего гомоцистеина плазмы крови закономерно и достоверно возрастает в группах больных по мере увеличения степени артериальной гипертонии от контрольной группы до больных с 3-й степенью артериальной гипертонии. Гипергомоцистеинемия у пациентов с 1-й степенью артериальной гипертонии выявлена в 66,7%, а со 2-й и 3-й степенью в 100% случаев. Достоверных различий между группами по совокупности факторов, влияющих на развитие гипергомоцистеинемии не отмечалось.
2. Доклиническое поражение артерий атеросклерозом по показателю толщины комплекса интима-медиа левой и правой сонных артерий имеет умеренную прямую корреляцию с величиной систолического (г=0,59 и г=0,59) и диастолического артериального давления (г=0,59 и г=0,56) и концентрацией общего гомоцистеина (г=0,64 и г=0,60).
3. Концентрация общего гомоцистеина плазмы имеет сильную прямую корреляцию с величиной систолического (г=0,92) и диастолического (г=0,85) АД среди обследованных с наличием и отсутствием артериальной гипертонии.
4. Созданная на основании дискриминантного анализа математическая модель позволяет с вероятностью более 99% прогнозировать группу риска по развитию осложнений артериальной гипертонии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Включить определение концентрации общего гомоцистеина плазмы в план обследования больных с артериальной гипертонией для определения степени риска осложнений артериальной гипертонии.
2. Целесообразно ввести в план обследования больных с артериальной гипертонией дуплексное сканирование сонных артерий с определением наличия атеросклеротических бляшек, процента стеноза и толщины комплекса интима-медиа как средства обнаружения клинических и доклинических поражений артериальных сосудов с риском развития ИБС.
3. Использовать разработанную на основании дискриминантного анализа математическую модель типов прогнозов осложнений артериальной гипертонии в деятельности врача общей практики на амбулаторном приеме пациентов, не получавших антигипертензивной терапии.
4. Создать регистр больных с гипергомоцистеинемией и артериальной гипертонией с проведением данному контингенту больных профилактических мероприятий с целью предотвращения развития осложнений артериальной гипертонии.