Клиническое значение фактора Виллебранда у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Резяпова, Нурия Хусяиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Резяпова, Нурия Хусяиновна
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности биологии Фактора Виллебранда.
1.2. Фактор Виллебранда-как маркер эндотелиального повреждения сосудов.
1.3. Фактор Виллебранда и артериальная гипертония.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ уровня фактора Виллебранда и показателей циркадной гемодинамики у больных артериальной гипертонией 1—3 степени.
3.2. Анализ показателей липидного спектра и толщины комплекса интима-медиа у больных артериальной гипертонией 1-3 степени.
3.3. Анализ зависимости уровня фактора Виллебранда от показателей суточного мониторирования артериального давления, показателей липидного спектра, толщины комплекса интима-медиа и возраста у больных АГ 1-3 степени.
3.4. Математическая модель на основании относительного риска развития артериальной гипертонии у больных АГ в зависимости от уровня фактора Виллебранда.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение фактора Виллебранда у больных артериальной гипертонией»
В последние годы большое внимание уделяют изучению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных с артериальной гипертонией (АГ).
Артериальная гипертония является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний. Это величайшая в истории пандемия, определяющая структуру сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности. По данным ВОЗ (2008), Россия занимает лидирующее положение по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран.
АГ поражает людей в самом активном возрасте и предопределяет высокую частоту возникновения сердечно-сосудистых осложнений, в том числе с летальным исходом (Крюков Н.Н., Кельцев В.А., 2006; Кузнецов, Г.П., 2007; Дупляков Д.В. и соавт., 2009; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2009; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2010; Mancia G. et al., 2009).
Повышение артериального давления (АД) не создает непосредственной угрозы жизни и здоровью больных, но АГ является одним из главных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта и других ССЗ атеросклеротического происхождения (de Simone G. et al., 2006; Бубнов М.Г., Оганов Р.Г., 2009).
Именно АГ в нашей стране является ведущим фактором высокой смертности населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы, увеличивая риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта в 3 -4 раза (Гапонова Н.И. и соавт., 2011).
Несмотря на изобилие антигипертензивных средств и многообразие немедикаментозных подходов к лечению АГ, вопросы профилактики и лечения АГ не решены полностью и не произошло существенного улучшения прогноза для жизни и предупреждения развития серьезных осложнений (Карпов Ю.А., 2010; Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2011).
Только в нашей стране зарегестрировано более 42 милллионов больных АГ, что позволяет констатировать артериальную гипертонию у 40% взрослого населения. В настоящее время доказано, что в патогенезе АГ ведущее место занимает нарушение функционального состояния эндотелия. Эндотелиальная дисфункция (ЭД) определяет течение сосудистых поражений при АГ (инсульты, инфаркты). Одним из её маркеров является фактор Виллебранда (фВ).
На сегодняшний день малоизучена роль фактора Виллебранда в развитии и прогрессировании АГ. Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
Оценить значение фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции в становлении, стабилизации и прогнозировании риска развития артериальной гипертонии.
Задачи исследования.
1. Выявить различия активности фактора Виллебранда у больных АГ 1-3 степени.
2. Провести корреляционный анализ уровня фактора Виллебранда и показателей суточного мониторирования артериального давления.
3. Определить зависимость уровня фактора Виллебранда и доклинического поражения сосудов при различных степенях АГ.
4. Рассчитать на основании относительного риска математическую модель, позволяющую прогнозировать развитие АГ по уровню фактора Виллебранда.
Научная новизна.
С новых позиций рассматривается взаимосвязь повышенного уровня фактора Виллебранда и степени артериальной гипертонии.
В работе изучены возрастные изменения активности фактора Виллебранда у исследуемых пациентов с АГ.
Впервые определены различия уровня плазменного фактора Виллебранда в зависимости от суточного профиля артериального давления у больных АГ.
Выявлены особенности параметров суточного мониторирования артериального давления и активности фактора Виллебранда у больных АГ.
Расширены существующие представления о роли фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции в патогенезе доклинического поражения сосудов у больных АГ.
На основании расчета относительного риска создана математическая модель, которая позволяет прогнозировать развитие АГ по уровню фактора Виллебранда.
Практическая значимость работы
1 Доказана необходимость количественного определения плазменного фактора Виллебранда в плане обследования больных артериальной гипертонией для определения состояния эндотелия сосудов.
2 Данные, полученные в ходе исследования, позволили выявить выраженную взаимосвязь между фактором Виллебранда, АГ и толщиной комплекса интима-медии, что важно для ранней диагностики атеросклероза сосудов сонных артерий и адекватного лечения больных АГ.
3 Полученные результаты могут быть использованы в работе врача общей практики, терапевта, кардиолога для прогнозирования развития сердечно - сосудистых осложнений у больных АГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Активность фактора Виллебранда плазмы крови достоверно изменяется в группах больных с артериальной гипертонией по мере увеличения её степени и в зависимости от параметров суточного мониторирования артериального давления.
2. Показатели липидного обмена и толщина комплекса интима-медиа сонных артерий, как маркеры доклинического поражения сосудов, имеют прямую корреляцию с уровнем фактора Виллебранда у больных АГ.
3. На основании расчета относительного риска предложена математическая модель, которая позволяет с большей вероятностью прогнозировать развитие АГ по уровню фактора Виллебранда.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них — 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 124 страницах машинописи, иллюстрирована 6 таблицами, 25 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 288 источников, из них - 156 отечественных и 132 — иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Резяпова, Нурия Хусяиновна
ВЫВОДЫ
1. Среди больных артериальной гипертонией уровень фактора Виллебранда плазмы крови закономерно и достоверно возрастает по мере увеличения степени АГ. Активность фВ больше 150% выявлена у 25% — АГ 1 степени, у 35% — АГ 2 степени и 40% — АГ 3 степени.
2. Неблагоприятные варианты суточного профиля АД (non-dip er, night-peaker) сопровождались наиболее высокими показателями активности фВ, что свидетельствует о влиянии степени снижения АД на эндотелиальную дисфункцию сосудов.
3. У пациентов АГ 1, 2 и 3 степени активность фактора Виллебранда плазмы крови имеет слабую отрицательную корреляцию с суточным индексом ДАД (г=-0,23), положительную сильную корреляцию с индексом времени САД, индексом времени ДАД (г=0,63; г=0,58), вариабельностью САД и вариабельностью ДАД (г=0,55; г=0,54).
4. Уровень фВ у больных АГ имеет сильную прямую корреляцию с толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий и уровнем триглицеридов (г=0,63; р<0,05 и г=0,73; р<0,05), среднюю с показателями [3-липопротеидов (г=0,48; р<0,05) и слабую связь с холестерином крови (г=0,29; р<0,05).
5. Созданная в результате расчета относительного риска математическая модель, свидетельствует о повышении риска развития артериальной гипертонии при нарастании уровня фактора Виллебранда более 150%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для контроля структурных поражений артерий, как одного из основных компонентов патогенеза развития и прогрессирования гипертонической болезни, необходимо определение активности фактора Виллебранда у больных артериальной гипертонией.
2. У пациентов с артериальной гипертонией и фактором Виллебранда более 150% обязательным является включение суточного мониторирования артериального давления, дуплексного сканирования сонных артерий с определением толщины комплекса интима-медиа для обнаружения доклинических и клинических поражений артериальных сосудов.
3. Рекомендуется использовать разработанную в исследовании математическую модель влияния повышенного уровня фактора Виллебранда на развитие артериальной гипертонии в деятельности врача общей практики, кардиолога и терапевта.
4. У лиц с повышенным уровнем фактора Виллебранда более 150% целесообразно проведение первично-профилактических мероприятий с целью предотвращения развития артериальной гипертонии.