Клиническое и цитокиновое обоснование применения метилпреднизолона в комплексной терапии при геморрагической лихорадке с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Файзуллина, Лилия Анваровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Файзуллина, Лилия Анваровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные клинико-иммунологические проблемы проблемы ГЛПС.—
1.2. Патофизиология ведущих клинических синдромов ГЛПС
1.3. Роль иммуноцитокиновых изменений в патогенезе ГЛПС
1.4. Иммунокоррегирующая терапия ГЛПС.'.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных ГЛПС.—
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИ
НОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТЕПЕНЯХ ТЯЖЕСТИ ГЛПС
И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
3.1. Особенности индукции ФНО-а при ГЛПС.—
3.2. Особенности индукции Иф-7 при ГЛПС.
3.3. Состояние ИЛ-4 при ГЛПС.
Глава 4. ДИНАМИКА УРОВНЯ ЦИТОКИНОВ ПРИ ГЛЮКОКОР
ТИКОСТЕРОИДНОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Особенности влияния глюкокортикоидов на динамику фактора некроза опухоли-а при ГЛПС.
4.2. Особенности влияния глюкокортикоидов на динамику ин-терферона-7 при ГЛПС.
4.3. Особенности влияния глюкокортикоидов на динамику ин-терлейкина-4 при ГЛПС.
4.4. Характеристика зависимости продукции цитокинов от протеинурии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и цитокиновое обоснование применения метилпреднизолона в комплексной терапии при геморрагической лихорадке с почечным синдромом»
Актуальность проблемы
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - широко распространенное в Российской Федерации (РФ) острое природно-очаговое вирусное заболевание с преимущественным поражением почек. Республика Башкортостан (РБ) на протяжении многих лет является наиболее крупным очагом данной инфекции в РФ (Степаненко А.Г. и др., 1997; Мурзабаева Р.Т., 2003; Магазов Р. Ш., 2006). ГЛПС характеризуется вариабельным течением и полиорганным поражением эндотелиальной системы сосудов внутренних органов, что определяет особенности клинических проявлений отдельных периодов заболевания (Фазлыева P.M. и др., 1995; Сиротин Б.З. 2005; Фигурнов В.А., 2005). Патогенетические аспекты заболевания очень сложны, до конца не изучены (Фазлыева P.M., Хунафина Д.Х., Камилов Ф.Х., 1995; Магазов Р.Ш., 2006; Ткаченко Е.А., 2006). В последние годы внимание исследователей привлекает нарушение системы цитокинов при ГЛПС в целях регуляции её либо индукторами интерферона, либо введением готовых интерферонов (Мурзабаева Р.Т., 2003; Иванис В.А. 2004). В организме человека при попадании вирусных антигенов активируются практически все механизмы иммунного ответа (Кирдей Е.Г., 2000; Серов В.В., Мухин Н.А., 2000). Вирус ГЛПС, являясь инициатором инфекционного процесса, не обладает прямым цитопатиче-ским эффектом на инфицированные клетки (Алексеев О.А., Суздальцев А.А., Ефратова Е.С., 1998; Chen L.B., Yang W.S., 1990). В сыворотке крови больных ГЛПС обнаруживают антитела, среди которых имеются и противопо-чечные, что, по-видимому, имеет непосредственную связь с развитием острой почечной недостаточностью (ОПЫ) (Рощупкин В.И., 1982; Веселов С.Ю., 2005). Морфологические находки немногочисленных мононуклеарных инфильтратов с присутствием иммунобластов в различных тканях органов-мишеней вируса ГЛПС (легкие, почки, печень, селезенка, в том числе в эндотелиальной системе) на фоне широкой диссеминации вирусного антигена убеждают в доминировании процессов иммунного воспаления (Dimitrijevic J.et al., 2004). Под влиянием цитокинов, секретируемых, как эндотелием, так и моноцитами/макрофагами, лимфоцитами и другими клетками, происходят функциональные и фенотипические изменения в эндотелиальных клетках, способствующие развитию раннего иммунного воспаления (Кашкин К.П., 1998; Arai К. et al., 1990). Показано, что провоспалительные цитокины, наряду с молекулами адгезии, экспрессируемыми на активированных эндотелио-цитах, способны инициировать повышение проницаемости клеточных мембран и трансэндотелиальную миграцию лейкоцитов в ткани (Морозов В.Г., 1992), иммобилизацию эффекторных клеток (Морозов В.Г. и др., 2006). Наибольшая экспрессия рецепторов цитокинов зарегистрирована в эндотелии сосудов, в альвеолярном и почечном эндотелии (Хайбуллина С.Ф. и др., 1995; Тка-ченко Е.А., 2006). Известно, что в натуральных киллерах (НКК) стимулируется синтез цитокинов с противовирусной, а в моноцитах — с провоспали-тельной активностью (Алексеев О.А, Рощупкин В.И., 1982; Симбирцев А.С., 2004; McClary Н. et al., 2000).
Лечение больных ГЛПС и профилактика осложнений представляет важную проблему. На сегодняшний день этиотропное лечение путем индукции эндогенного интерферона (ИФ) является известным методом. Вместе с тем, индукторы ИФ, повышая уровень противовирусного цитокина, не позволяют целенаправленно коррегировать синтез про - или противовоспалительных цитокинов. Перспективным, на наш взгляд, является использование в комплексном лечении ГЛПС глюкокортикоидов (ГК) как активного противовоспалительного препарата. Имеются лишь единичные публикации, посвященные использованию ГК в лечении ГЛПС (Иванис В.А., 2004; Малинин О.В., Платонов А.Е., Гаранина С.Б., 2009). В то же время, в доступной литературе нет единого мнения об эффективности ГК при данном заболевании, и отсутствует патогенетическое обоснование к их применению у больных ГЛПС.
Цель исследования
Изучить характер взаимосвязи про- и противовоспалительных цитоки-нов в динамике при различных клинических проявлениях ГЛПС и представить показания к глюкокортикоидной терапии.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности продукции провоспалительных цитоки-нов ФНО-а и ИФ-у в сыворотке периферической крови в различные периоды ГЛПС.
2. Изучить содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в сыворотке периферической крови больных ГЛПС в зависимости от периода и степени тяжести заболевания.
3. Выявить различия в цитокиновом статусе в зависимости от преобладания определенных клинико-лабораторных синдромов ГЛПС.
4. Разработать клинико-лабораторные показания к применению и оценить терапевтическую эффективность метилпреднизолона в лихорадочном и олигурическом периоде ГЛПС.
Научная новизна
Проведено сравнительное исследование цитокинового статуса с про -и противовоспалительным эффектом у больных ГЛПС с учетом степени тяжести и периода заболевания. Установлено, что вирусиндуцированные им-муно-цитокиновые нарушения при ГЛПС характеризуются увеличением продукции провоспалительного ФНО-о, ингибированием синтеза противовоспалительного ИЛ-4 и противовирусного ИФ-у, представлены особенности продукции цитокинов в различные фазы болезни. Выявлена зависимость между уровнем исследованных цитокинов и выраженностью лихорадочного, геморрагического и олигурического синдромов, отражающих характер виру-синдуцированного иммуновоспалительного процесса в период разгара
ГЛПС. В комплексную терапию больных ГЛПС был включен метилпредни-золон по разработанной нами схеме, и показано модулирующее действие препарата на продукцию цитокинов и клинические проявления болезни.
Практическая значимость работы
Исследование уровня продукции цитокинов у больных ГЛПС позволяет уточнить степень выраженности основных клинических синдромов болезни как маркеров вирусиндуцированного иммуновоспалительного процесса, а также может быть использовано при коррекции иммунных нарушений и индивидуализации глюкокортикоидной терапии. Включение метилпреднизо-лона в комплексную терапию больных ГЛПС по разработанной нами схеме позволяет уменьшить продолжительность и выраженность основных клинических синдромов в лихорадочном и олигурическом периодах болезни и повысить эффективность лечения, что обусловливается модулирующим действием препарата на цитокиновый статус.
Внедрение результатов исследования в практику
Применение метилпреднизолона в комплексной терапии больных ГЛПС * и исследование уровня цитокинов про - и противовоспалительным эффектом при данном заболевании внедрены в лечебную практику Муниципальных учреждений городских клинических больниц г. Уфы № 8, № 18, Больницы скорой медицинской помощи. Научные положения, обоснованные в диссертации, дополняют представления о патогенезе ГЛПС и используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии и инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии и косметологии ИПО БГМУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Вирусиндуцированное иммуно-цитокиновое нарушение при ГЛПС характеризуется увеличением продукции провоспалительного ФНО-а, ингибированием синтеза противовирусного ИФ-7, противоспалительного ИЛ-4 и в совокупности определяет особенности течения болезни.
2. В сыворотке периферической крови больных среднетяжелой и тяжелой формами ГЛПС выявляется значительное повышение содержания ФНО-cl Высокая индукция данного цитокина обусловливает выраженность основных синдромов в лихорадочном и олигурическом периодах болезни и, особенно, геморрагического синдрома, и выявляется при манифестных сосудистых поражениях с нарушением функции почек, печени, геморрагиями на слизистых оболочках и на кожных покровах.
3. Интерферон-у (ИФ-7) играет важную роль в формировании вирусин-дуцированного иммунного ответа при ГЛПС. В динамике болезни синтез ИФ-7 неуклонно подавляется и снижается до минимального уровня в олигурическом периоде болезни и, как правило, сочетается с геморрагическим и гемодинамическим синдромами. К периоду полиурии продукция ИФ-7 увеличивается, но не достигает значений у практически здоровых людей. Выявляется значимость низкой продукции ИФ-7 в таких клинических проявлениях ГЛПС, как геморрагический и почечный синдромы. Определяется отрицательная корреляционная связь между содержанием ФНО-ol и ИФ-7, что отражает участие ИФ-7 в формировании и прогрессировании вирусиндуциро-ванной иммуновоспалительной реакции при ГЛПС.
4. Синтез ИЛ-4 при тяжелой форме ГЛПС в лихорадочном и олигурическом периодах прогрессивно снижается, что сопровождается развитием острой почечной недостаточности и геморрагического синдрома. При повышенном содержании ИЛ-4 в сыворотке крови в разгар болезни наблюдается более благоприятное течение болезни.
5. На фоне комплексной терапии с включением глюкокортикоидов (ГК) выявляется снижение уровня ФНО-а и сохранение продукции ИФ-7, ИЛ-4, что является патогенетическим обоснованием применения ГК в комплексном лечении больных ГЛПС. Назначение ГК в ранние сроки ГЛПС достоверно снижает продолжительность олигурической фазы болезни, способствует ускоренному обратному развитию основных синдромов ГЛПС и повышает эффективность терапии. Вместе с тем, у части больных отсутствует адекватная реакция на ГК, что определяет тяжесть течения ГЛПС и развитие осложнений у данных пациентов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены на I съезде терапевтов Республики Башкортостан (2008), III конгрессе терапевтов России (2008), межкафедральном заседании с участием сотрудников кафедры госпитальной терапии, поликлинической терапии и инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии и косметологии ИПО БГМУ (2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, включая две в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации.
Объём и структура работы
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Файзуллина, Лилия Анваровна
выводы
1. В патогенезе ГЛПС участвуют про- и противовоспалительные цитокины, которые в совокупности определяют особенности течения болезни и могут быть использованы в качестве критериев, оценки степени тяжести и периода заболевания.
2. Выраженность основных клинических синдромов в разгар ГЛПС и тяжесть их проявлений обусловлены интенсивной продукцией ФНО-а. Высокое содержание ФНО-а в крови в лихорадочном и олигурическом периодах оказывало существенное влияние на частоту и выраженность гемодинамического, почечного и, особенно, геморрагического синдрома.
3. Изменения в содержании ИФ-у зависели от степени тяжести и периода ГЛПС. При среднетяжелой и тяжелой формах болезни регистрировалось достоверное снижение уровня ИФ-у в олигурический период с медленным повышением синтеза противовирусного цитокина к периоду полиурии, однако отставая от значений контрольной группы. Выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между уровнем ИФ-у и ФНО-а.
4. Синтез ИЛ-4 при тяжелой форме ГЛПС в лихорадочном и олигурическом периодах прогрессивно снижался, что сопровождалось развитием острой почечной недостаточности и геморрагического синдрома. На фоне повышенного содержания ИЛ-4 в сыворотке крови в разгар болезни наблюдалось благоприятное течение ГЛПС.
5. Применение метилпреднизолона в комплексной терапии больных ГЛПС по разработанной нами схеме позволило достоверно снизить продукцию ФНО-а, сохранить уровень синтеза ИЛ-4 и ИФ-у, на этом фоне существенно уменьшить выраженность и продолжительность лихорадки, геморрагического синдрома, олигурической фазы болезни, способствовать раннему восстановлению гемодинамических нарушений и предупредить развитие тяжелых осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести клинического течения, коррекции иммунных нарушений и индивидуализации глюкокортикоидной терапии при ГЛПС, помимо общепринятых методов исследования, следует использовать определение уровня продукции про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-о; ИФ-у, ИЛ-4) в сыворотке крови.
2. В комплексную терапию больных среднетяжелой и тяжелой формой ГЛПС рекомендуется включать внутривенное введение метилпреднизолона по предложенной нами схеме: в дозе 1,5 мг/кг в лихорадочном периоде и Vi дозы от первоначальной — в фазе олигурии с продолжительностью гормональной терапии при среднетяжелой форме в среднем 4 и при тяжелой - до 6 дней.