Патогенетическое значение оксида азота при геморрагической лихорадке с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Галиева, Айгуль Тагировна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галиева, Айгуль Тагировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные аспекты патогенеза ГЛПС.
1.2 Функциональная роль оксида азота в организме человека.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика больных ГЛПС.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Метод определения оксида азота в крови больных ГЛПС.
2.2.2 Методы исследования сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.
2.2.3 Определение глюкокортикоидных гормонов.
2.2.4 Определение некоторых показателей иммунитета.
2.2.5 Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Уровень конечных стабильных метаболитов N0 при ГЛПС.
3.2 Параметры сосудисто-томбоцитарного звена гемостаза у больных ГЛПС.
3.3 Щтокиновый профиль при ГЛПС.
3.4 Характеристика функциональной активности фагоцитов у больных ГЛПС
3.5 Оксид азота и апоптоз.
3.6 Содержание АКТГ и кортизола в сыворотке крови больных ГЛПС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое значение оксида азота при геморрагической лихорадке с почечным синдромом»
Актульность проблемы. Среди природно-очаговых заболеваний геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) занимает особое место в связи с тяжестью поражения многих органов и систем, развитием опасных для жизни осложнений (Р.Ф.Абдурашитов, 1982; Е.А.Ткаченко, 1991; Б.З.Сиротин, 1994; P.Kulzer, 1994; P.M. Фазлыева, Д.Х. Хунафина, Ф.Х. Камилов, 1995; Г.Х.Мирсаева, P.M. Фазлыева, Ф.Х. Камилов, Д.Х. Хунафина, 2000). На территории Среднего Поволжья и Приуралья находятся активные природные очаги ГЛПС, и по праву его эпицентром можно считать Республику Башкортостан (РБ), где регистрируется до 40-60 % от заболеваемости по Российской Федерации.
Высокий уровень заболеваемости и длительная временная нетрудоспособность больных ГЛПС наносят существенный экономический ущерб народному хозяйству региона. В 1998 г. в РБ принята Республиканская целевая противоэпидемическая программа «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: эпидемиология, разработка средств и методов профилактики, ранней диагностики и лечения», в рамках которой проводятся многосторонние исследования по уточнению механизмов патогенеза, разработка эффективных средств терапии и специфической профилактики - генноинженерной вакцины.
Название «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (ГЛПС), предложенное М.П. Чумаковым (1979) для обозначения острой зоонозной вирусной природно-очаговой инфекции, отражает основной характер действия хантавируса, включающего поражение сосудистой стенки и последующих нарушений системы гемостаза. Частота различных проявлений поражения сосудистой стенки составляет от 67,5% (А.И. Зеленский, 1979) до 91,3% (Б.З. Сиротин, 1994). Геморрагический синдром является так же наиболее ярким и частым патологоанатомическим признаком болезни и может быть одной из причин летального исхода (Б.З. Сиротин, 1994; 1995).
В интенсивности проявлений васкулярных нарушений имеет значение степень повреждения эндотелия и повышения проницаемости сосудов (Ю.Л. Федорченко, 1989; И.М. Давидович, 1993), изменения в системе внутрисосудистого свертывания крови и микроциркуляции, активация перекисного окисления липидов, кининовой системы и иммунохимические сдвиги (Б.З. Сиротин, 1981; Г.Х. Мирсаева, 1992; P.M. Фазлыева, Д.Х. Хунафина, Ф.Х. Камилов, 1995), приводящие к развитию ведущего синдрома ГЛПС - диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
В последние годы возрос интерес к проблеме иммунопатологии, что обусловлено установлением важнейшей роли этих нарушений в патогенезе абсолютного большинства болезней человека.
При ГЛПС установлены изменения следующих иммунологических показателей - содержания иммуноглобулинов А, М, G, Е (Г.И.Астахова и др., 1986; Г.Ф.Амирова, 1994; О.А.Алексеев, 1998); активности Т-клеточного звена иммунитета и субпопуляции лимфоцитов CD3, CD4, CD8, CD72, CD 16, CD95 (Б.Ш. Янбаев, 1997; Д.А. Валишин, 2000); цитокинов: ИЛ-1(3, 2, 4, 6, 8, 10, 13, ИФНа, ИНФу, ФНОа (М. Linderholm, 1996; О.А.Алексеев, 1998; Д.А.Валишин, 2000; Г.Р.Абдулова, 2000). Среди инициальных повреждающих сосудистую стенку факторов в литературе обсуждается значение иммунных комплексов (X. Ли и др., 1991; P.M. Фазлыева, 1988).
В настоящее время известно, что защита организма от инфекционных агентов в значительной мере связана с макрофагами, которые могут действовать как самостоятельно, так и в совокупности с другими клетками иммунной системы, обладающими, наряду с другими физиологическими эффектами, способностью секретировать цитокины. Одним из важнейших эффектов активации клеток макрофагального звена и изменений цитокинового статуса является продукция оксида азота, активно изучаемого в последние годы исследователями различных специальностей.
Доказано участие данной молекулы в генезе вазодилатации, гипоагрегации тромбоцитов, цитостатической/цитотоксической активности макрофагов, апоптозной гибели клеток (Н.А. Виноградов, 1997; В.П. Реутов, 1998; Е.Б. Меньшикова, Н.К. Зенков, В.П. Реутов, 2000; И.В. Зотова, Д.А. Затейщиков, Б.А. Сидоренко, 2002).
Таким образом, влияние молекулы оксида азота на патогенетические механизмы развития основных синдромов ГЛПС несомненно, что определяет необходимость изучения роли этой молекулы в указанных процессах с целью дальнейшего понимания патогенеза заболевания.
Цель исследования. Определить значение оксида азота в патогенетических механизмах развития основных проявлений ГЛПС в зависимости от характера течения заболевания. Задачи исследования:
1. Оценить динамику содержания конечных стабильных метаболитов оксида азота - нитрит/нитратов в крови больных ГЛПС в зависимости от формы и периода заболевания.
2. Изучить динамику изменения артериального давления у больных по периодам заболевания, и провести корреляционный анализ с уровнем конечных стабильных метаболитов оксида азота.
3. Провести корреляционный анализ связи уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота и показателями сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза по периодам заболевания в зависимости от формы тяжести.
4. Определить состояние цитокинового профиля провоспалительного и противовоспалительного действия по периодам заболевания, провести корреляционный анализ связи уровня оксида азота и ИЛ-ip, ФНОа; оксида азота и противовоспалительного цитокина ИЛ-4.
5. Определить функциональную активность фагоцитарного звена хемилюминесцентным методом и провести корреляционный анализ с уровнем конечных стабильных метаболитов оксида азота по периодам заболевания при различных формах тяжести ГЛПС.
6. Провести корреляционный анализ уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота и рецептора Fas, ассоциированного с экспрессией CD95-субпопуляций лимфоцитов, индуцирующего апоптоз.
7. Оценить содержание гормонов АКТГ и кортизола по периодам заболевания ГЛПС при различных формах тяжести и провести корреляционный анализ связи уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота и кортизола. Научная новизна. Впервые представлены материалы, характеризующие изменения уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота в зависимости от периода и тяжести течения ГЛПС. Показано значительное повышение их содержания на высоте разгара заболевания при неосложненных формах, некоторая депрессия уровня метаболитов при осложненном течении на фоне базисной терапии, с последующим повышением к периоду восстановления диуреза.
Впервые при ГЛПС показана особенность взаимосвязи между уровнем конечных стабильных метаболитов оксида азота и изменением артериального давления, системой гемостаза, цитокинового профиля; показателем CD95+ субпопуляции лимфоцитов, ассоциированного с апоптозом, и кортизолом. Определена роль оксида азота в формировании клинических проявлений ГЛПС, в генезе геморрагического синдрома и развитии осложнений.
Теоретическое и практическое значение работы. Вскрыты закономерности изменений уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота в крови, позволяющих оценить патогенетическое значение NO в развитии сосудистых и геморрагических проявлений ГЛПС, состоянии неспецифической иммунореактивности организма.
Выяснение патогенетической роли N0 в развитии осложнений является основанием для предложения определения уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота с целью прогнозирования течения ГЛПС.
Подана заявка № 2003138278/14 на изобретение под названием «Способ оценки тяжести течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом» с приоритетом от 25.12.03г. и получено удостоверение ГОУ ВПО «БГМУ МЗ РФ» на рационализаторское предложение № 2709 от 06.01.04г. под названием «Способ ранней диагностики тяжелой формы с осложненным течением геморрагической лихорадки с почечным синдромом по уровню процентного содержания CD95 субпопуляции лимфоцитов».
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в виде докладов на конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 2002 г.; Уфа, 2003 г.), на заседаниях Республиканского научного общества инфекционистов (Уфа, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003 г.), IY Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Медицина - здоровье - XXI век» (Днепропетровск, 2003 г.), межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003 г.), совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, инфекционных болезней с эпидемиологией, лабораторной диагностики Института последипломного образования БГМУ и секции медицинской химии Башкирского отделения Всероссийского биохимического общества РАН (Уфа, 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Галиева, Айгуль Тагировна
ВЫВОДЫ
1. Важным патогенетическим звеном развития геморрагической лихорадки с почечным синдромом, способным быть причиной проявлений основных клинических синдромов заболевания, является усиление продукции конечных стабильных метаболитов оксида азота в крови в олигоурическом периоде, зависящее от тяжести течения ГЛПС. К периодам полиурии и реконвалесценции наблюдается постепенное понижение уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота, что совпадает с клиническим выздоровлением больных ГЛПС.
2. Наличие статистически значимой обратной корреляционной связи между уровнем NO и артериальным давлением на высоте разгара заболевания свидетельствует о значении оксида азота в генезе вазодилатации и при развитии инфекционно-токсического шока у больных ГЛПС - гипотензии.
3. Снижение АДФ-индуцированной и повышение ристомицин-зависимой агрегации тромбоцитов, увеличение содержания фактора Виллебранда, наиболее выраженные при тяжелой форме и осложненном течении болезни и наличие между уровнем конечных стабильных метаболитов оксида азота в крови больных обратной корреляционной связи с АДФ- индуцированной агрегацией тромбоцитов, и прямой зависимости с уровнем фактора Виллебранда по периодам заболевания характеризует участие оксида азота в механизмах активации сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и проявлении эндотелиальной дисфункции сосудов при ГЛПС.
4. Цитокиновый статус больных зависит от тяжести течения ГЛПС и характеризуется в олигоурическом периоде резким увеличением уровней ФНОа и ИЛ-1(3, статистически значимым повышением - ИЛ-6 и ИЛ-4; в полиурическом периоде - некоторым снижением содержания ФНОа и ИЛ-1(3, дальнейшим повышением ИЛ-4; в периоде рекоивалесценции -снижением как ФНОа и ИЛ-1(3, так и ИЛ-4. Концентрации ИЛ-2 и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора не претерпевают существенных колебаний. Между уровнем провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3), противовоспалительного цитокина ИЛ-4 и содержанием оксида азота выявляется прямая сильная корреляционная связь.
5. При различных формах ГЛПС наблюдается повышение интенсивности хемилюминесценции крови, зависящее от тяжести заболевания и имеющее прямую корреляционную связь с усилением продукции оксида азота. Одновременно во все периоды заболевания отмечается снижение индекса индукции (отношение индуцированной к спонтанной светосумме хемилюминесценции), наиболее выраженное при осложненном течении ГЛПС.
6. Повышение процентного содержания рецептора Fas (CD95+), ассоциированного с процессом апоптоза, к периоду полиурии среднетяжелой и тяжелой форм ГЛПС, указывает на активацию процесса запрограммированной клеточной гибели клеток. При осложненном течении максимум повышения CD95+ определяется в периоде рекоивалесценции. Наличие прямой корреляционной связи между NO и CD95+ при всех формах течения ГЛПС указывает на индуцирующую роль оксида азота на процесс запрограммированной клеточной гибели клеток.
7. Увеличение продукции оксида азота при ГЛПС является проявлением активации неспецифической защиты организма и необходимым элементом в элиминации вируса и поврежденных им клеток в организме. При осложненном течении ГЛПС незначительное снижение оксида азота в сравнении с тяжелой формой определяется состоянием срыва компенсаторных возможностей неспецифической защиты организма. Повышение уровня кортизола и АКТГ на высоте разгара заболевания при неосложненных формах ГЛПС указывает на значительную роль нейроэндокринной регуляции для поддержания гомеостаза организма, при этом при осложненном течении отсутствие тенденции к повышению уровней данных гормонов определяет выраженность степени поражения и срыв компенсаторных возможностей организма. При ГЛПС выявляется прямая корреляционная зависимость между уровнями кортизола и NO, что указывает на взаимовлияние данных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота может быть рекомендовано с диагностической целью для определения степени тяжести и эффективности терапии ГЛПС
2.