Особенности адгезивных взаимодействий эндотелия сосудистой стенки и тромбоцитов у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Василенко, Андрей Петрович

  • Василенко, Андрей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 147
Василенко, Андрей Петрович. Особенности адгезивных взаимодействий эндотелия сосудистой стенки и тромбоцитов у больных с острым коронарным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василенко, Андрей Петрович

Введение.

Глава 1. Особенности функциональной активности эндотелия сосудистой стенки и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в норме и у больных ишемической болезнью сердца (обзор литературы).

1.1. Особенности метаболизма сосудистой стенки в норме и у больных ишемической болезнью сердца.

1.2. Роль клеточных и тканевых факторов адгезии в патогенезе острого коронарного синдрома (ОКС).

1.3 Современные подходы фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Эндотелинзависимые сосудодвигательные и гемостазиологические реакции эндотелия у больных с острым коронарным синдромом.

Глава 4. Экспрессия адгезивных молекул 1САМ и УСАМ у больных с различными клиническими вариантами течения ОКС.

Глава 5. Функциональное состояние и особенности регуляции рецепторной активности тромбоцитов у больных с ОКС.

Глава 6. Значение фибриногена и Р-селектина в регуляции рецепторного аппарата тромбоцитов при ОКС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности адгезивных взаимодействий эндотелия сосудистой стенки и тромбоцитов у больных с острым коронарным синдромом»

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самым распространенным заболеванием среди лиц трудоспособного возраста (Чазов Е.И. с соавт., 2000). Заболевание протекает со сменой периодов стабильного течения и обострений, в настоящее время обозначаемых как острый коронарный синдром (ОКС). Развитие ОКС является следствием различной степени выраженности тромбоза над надрывом атеросклеротической бляшки или эрозией эндотелия коронарной артерии и последующих дистальных тромбоэмболий (Грацианский Н.А., 2005).

ОКС - это спектр клинических вариантов обострения ИБС, отличительной характеристикой которых являются внезапно развивающаяся угроза смерти и инфаркта миокарда (рецидива инфаркта миокарда). Важным звеном в патогенезе ОКС является активация процессов адгезии и агрегации лейкоцитов и тромбоцитов на эндотелии сосудов на фоне повышения концентрации адгезивных молекул с дальнейшим образованием тромба (ЫЫэу Р., 1995).

Активное изучение нарушений эндотелиальной функции у больных с ОКС привело к новому пониманию патогенеза развития заболевания. С помощью эндотелия осуществляется регуляция сосудистого тонуса, процессов местного гемостаза, влияние на коагуляционные свойства крови, адгезию и агрегацию тромбоцитов, синтез большого количества медиаторов воспаления, ростовых факторов. Активно участвуя в процессах диффузии и трансцитоза, он влияет на проницаемость сосудистой стенки не только для различных веществ, но и клеток крови (Но£&пе1з1ег Н. е1 а1., 2000).

При эндотелиальной дисфункции резко возрастает экспрессия молекул адгезии, обеспечивающих клеточный контакт, фиксацию клеток на эндотелии (Иерге С., \У., ЭДЬег! А. е! а1., 1997). В связи с этим клеточные и тканевые факторы адгезии, многие из которых синтезируются и экспрессируются сосудистым эндотелием, могут выступать в роли гуморальных маркеров эндотелиальной дисфункции при ОКС (Волков В.И., Серик С.А., 2002).

Одну из важнейших ролей в патогенезе ОКС играют адгезивные протеины и их рецепторы. Молекулы межклеточной адгезии (1САМ), и молекулы адгезии сосудистых клеток (УСАМ), а также Р-селектин способствуют формированию контакта тромбоцитов с эндотелием (Маянская С.Д., Куимов А.Д., 2001). Адгезивные протеины опосредуют главные реакции тромбоцитов - адгезию и агрегацию, то есть начальные стадии процессов гемостаза и тромбогенеза, и могут быть определены как маркеры тяжести патологического процесса и возможные предикторы исхода заболевания.

Ключевую роль в агрегации тромбоцитов выполняет главный белок тромбоцитарной мембраны - вРПЬМНа (Шитикова А.С., 2000). Этот белок присутствует на поверхности интактных тромбоцитов в неактивной форме, то есть неспособной к связыванию высокомолекулярных лигандов. Однако, активация тромбоцитов у больных с ОКС способствует переходу GPIIbMIIa в активную форму, способную связывать фибриноген, с последующим образованием тромбоцитарных агрегатов (Senti M. et al., 1998).

Представитель семейства селектинов — Р-селектин, находится в неактивированной форме в составе сс-гранул тромбоцитов, но благодаря взаимодействию с эндотелием сосудистой стенки этот белок экспрессируется на поверхности кровяных пластинок (Семенов A.B. с соавт., 1999). К представителям суперсемейства иммуноглобулинов на поверхности тромбоцитов относятся Fc-рецепторы (Fc у R IIa-рецепторы), которые способны к кластеризации и к дальнейшему процессингу у больных ИБС (Anderson A et al, 1995).

Изучение активности рецепторных участков мембраны тромбоцитов в настоящее время является перспективным в отношении разработки новых методов диагностики заболевания, а также разработки новых высокоактивных лекарственных средств для лечения ОКС. Установление ключевой позиции адгезивных молекул в механизмах взаимодействия эндотелия сосудистой стенки и тромбоцитов открывает новые возможности для изучения патогенеза различных клинических вариантов ИБС.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики эндотелиальной дисфункции у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома на основе изучения механизмов взаимодействия тромбоцитов и эндотелия сосудистой стенки.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень эндотелина-1 у больных с различными клиническими вариантами ОКС.

2. Изучить особенности нарушений сосудодвигательной функций эндотелия и агрегационной активности тромбоцитов у больных с ОКС.

3. Исследовать уровень экспрессии растворимых форм адгезивных молекул 1САМ и УСАМ у больных с различными клиническими вариантами течения ОКС.

4. Оценить функциональное состояние и особенности регуляции активности интегриновых рецепторов тромбоцитов у больных с ОКС, а также активность экспрессии Бс-зависимых рецепторных участков на тромбоцитарной мембране.

5. Определить значение экспрессии фибриногена и Р-селектина у больных с различными клиническими вариантами ОКС в регуляции рецепторного аппарата тромбоцитов при ОКС.

Научная новизна работы

Комплексное изучение функции эндотелия И; регуляторных механизмов тромбоцитарно-эндотелиальных взаимодействий в системе гемостаза у больных с различными клиническими вариантами ОКС позволило впервые выявить ключевые уровни регуляции функциональной активности этих клеток в патогенезе развития заболевания и тем- самым показать возможность определения дополнительных критериев диагностики эндотелиальной дисфункции у данных пациентов.

В работе было впервые комплексно изучено функциональное состояние и особенности регуляции рецепторной активности тромбоцитов у больных с ОКС; установлена роль рецепторного аппарата кровяных пластинок в формировании тромбогенного потенциала крови, исследована его роль и значение в межклеточных взаимодействиях у больных с различными клиническими формами острого коронарного синдрома.

Применение иммуноферментного метода исследования с использованием группы моноклональных антител позволило впервые определить значение в патогенезе ОКС мембранных интегриновых рецепторов тромбоцитов, Р-селектина и лиганд-оккупированных конформаций ОР ПЬМПа. Установлена роль растворимых молекул адгезии при развитии различных клинических вариантов ОКС. Показано, что растворимая форма УСАМ является одним из биохимических маркеров нарушения функции эндотелия у больных ОКС.,

В работе продемонстрирована роль молекулы фибриногена не только как обязательной участницы процессов агрегации тромбоцитов и свертывания крови, но и как основной сигнальной молекулы межклеточных контактов у больных ОКС.

Научно-практическое значение работы

Нами показано, что у больных ОКС на фоне резких нарушений сосудодвигательной и гемостазиологической функций эндотелия наблюдается увеличение концентрации растворимых форм адгезивных молекул 1САМ и УСАМ, Р-селектина. При этом молекула адгезии сосудистых клеток (УСАМ) является биохимическим маркером нарушения функции эндотелия у больных с ОКС. Определение данного параметра позволяет выделить пациентов с ОКС с выраженной эндотелиальной дисфункцией и осуществить мониторинг терапии у таких больных.

Комплексное изучение функционального состояния тромбоцитов и функций их интегриновых рецепторов класса вР ПЬ/Ша дает возможность оценить нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с различными клиническими вариантами ОКС.

Показано, что моноклональные антитела к комплексу вР ПЬ/Ша могут быть использованы для иммунохимической диагностики состояния мембранных гликопротеинов (интегринов) и топографически ассоциированных с ними Рс-рецепторных участков мембраны тромбоцитов.

Выявленные корреляционные зависимости между уровнем эндотелина-1, сосудодвигательной и гемостазиологической функцией эндотелия у больных с различными клиническими вариантами ОКС могут стать основой для разработки методов клеточно-функциональной оценки эффективности лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Диагностика эндотелиальной дисфункции у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома может осуществляться при изучении механизмов взаимодействия тромбоцитов и эндотелия сосудистой стенки.

2. В основе развития ОКС лежат нарушения регуляции функциональной активности рецепторного аппарата тромбоцитов, нарушения сосудодвигательной и гемостазиологической функций эндотелия на фоне повышения уровня эндотелина-1 и экспрессии адгезивных молекул 1САМ и УСАМ.

3. У больных с ОКС тромбоцитарно-эндотелиальные взаимосвязи на уровне адгезивной кооперации в системе гемостаза характеризуются повышенной экспрессией вР ПЬ/Ша, Бс-зависимых рецепторных участков и Р-селектина мембраны тромбоцитов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанные дополнительные критерии диагностики нарушений функций эндотелия и сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза внедрены в практику работы Саратовского научно-исследовательского института кардиологии.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий на кафедре фармакологии и клинической фармакологии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на Российских конгрессах, симпозиумах и конференциях: Научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (2004, 2005, 2006 гг.), Научно-практической конференции «Медицина. Экология 2004» (СГМУ, 2004), Научно-практической конференции РАЕ «Научное студенческое общество и современность» (Турция, 2005), Научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2006), межкафедральной научной конференции совместно с Саратовским НИИ Кардиологии (Саратов, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в отечественных изданиях, одна из них в рецензируемом журнале.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Василенко, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Объективизация диагностики эндотелиальной дисфункции у больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома возможна на основе определения особенностей взаимодействия тромбоцитов и эндотелия сосудистой стенки.

2. У больных с острым коронарным синдромом (ОКС) выраженность нарушений регуляции функциональной активности рецепторного аппарата тромбоцитов, их агрегационной активности, а также экспрессии адгезивных молекул, не определяется клиническим вариантом заболевания, а зависит от степени эндотелиальной дисфункции.

3. Уровень эндотелина-1 в плазме крови больных с ОКС характеризуется прямой зависимостью от степени нарушения сосудодвигательной и гемостазиологической функций эндотелия.

4. У больных с различными клиническими вариантами ОКС экспрессия молекул межклеточной адгезии (1САМ) и молекул адгезии сосудистых клеток (УСАМ) зависит от степени выраженности эндотелиальной дисфункции. Уровень экспрессии УСАМ является манифестным признаком нарушения функции эндотелия у больных с ОКС.

5. У больных с ОКС изменения энергозависимых процессов (понижение общей сорбции лиганда, увеличение ригидности мембраны и активизация процессов кластеризации Fc-рецепторного комплекса) тромбоцитов зависят от степени нарушения эндотелиальной функции.

• 6. Активность экспрессии мембранных интегриновых рецепторов тромбоцитов GP Ilb/IIIa, а также Р-селектина и фибриногена является отражением степени нарушения эндотелиальной функции у пациентов с различными клиническими вариантами ОКС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки тяжести состояния больных с различными клиническими вариантами острого коронарного синдрома необходимо учитывать степень нарушения сосудодвигательной функции эндотелия и сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза.

2. Для оценки выраженности сосудодвигательной дисфункции эндотелия у больных с ОКС необходимо определение уровня эндотелина-1 в плазме крови, а также показателя дисфункции эндотелия (ПДЭ).

3. Оценка агрегационной активности тромбоцитов наряду с определением уровня растворимой формы VCAM, экспрессии мембранных интегриновых рецепторов тромбоцитов GP Ilb/IIIa позволяют выявить нарушения процессов регуляции сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных с различными клиническими вариантами ОКС.