Клинико-диагностическое и прогностическое значение матриксных металлопротеиназ при дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Джазаева Мадина Балуаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Джазаева Мадина Балуаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Строение и функции соединительной ткани в норме
1.2. Дисплазия соединительной ткани: клинико-диагностические и прогностические аспекты
1.3. Основные характеристики матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов в норме
1.3.1. Матриксные металлопротеиназы
1.3.2. Тканевые ингибиторы металлопротеиназ
1.4. Матриксные металлопротеиназы и их ингибиторы при наследственных нарушениях (дисплазиях) соединительной ткани
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Специальные методы исследования
2.3.1 Фенотипическое исследование
2.3.2. Эходопплекардиография
2.3.3. ЭКГ и холтеровское мониторирование ЭКГ
2.3.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, почек
2.3.5. Определение уровня матриксных металлопротеиназ-1, 9 и тканевого ингибитора металлопротеиназы-1 в сыворотке крови
2.3.6. Статистический анализ
ГЛАВА 3. МАТРИКСНЫЕ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ 1, 9 И ИХ ИНГИБИТОР (Т1МР-1) ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ
ТКАНИ: ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ)
3.1.Фенотипические особенности и сывороточное содержание ММР-1, ММР-9 и Т1МР-1 у пациентов с дисплазией соединительной ткани
3.2. Оценка взаимосвязи ММР-1, ММР-9 и Т1МР-1 с особенностями дис-пластических проявлений
3.3. Оценка взаимосвязи ММР-1, ММР-9 и Т1МР-1 с клиническими проявлениями при дисплазии соединительной ткани
3.4. Динамика клинико-инструментальных проявлений у пациентов с ДСТ в течение трехлетнего периода наблюдения
3.5. Оценка риска прогрессирования кардиального ремоделирования у
пациентов с дисплазией соединительной ткани
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое и прогностическое значение матриксных металлопротеиназ при дисплазии соединительной ткани»
Актуальность темы исследования
Изучение компонентов системы матриксных металлопротеиназ доказало их диагностическое и прогностическое значение при ряде заболеваний и патологических состояний: сердечно-сосудистых (ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, хроническая сердечная недостаточность, инсульт, аневризма аорты), иммунных (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, гломерулонефрит, рассеянный склероз) и других [43, 91].
Матриксным металлопротеиназам принадлежит центральная роль во всех физиологических и патологических метаболических процессах экстра-целлюлярного матрикса соединительной ткани [71]. Нарушение баланса между деградацией и синтезом компонентов внеклеточного матрикса очевидно в случаях наследственной, или врожденной, дисплазии соединительной ткани (ДСТ), под которой понимают генетически детерминированные дефекты волокнистых структур, основного вещества, приводящие к нарушению формообразования органов, систем и имеющие прогредиентное течение [37].
Вместе с тем роль системы ММРs у пациентов с ДСТ изучена недостаточно. Имеются экспериментальные данные о вкладе ММР-2 в формирование миксоматозного ПМК и различных скелетных аномалий [102]. У пациентов с соединительнотканной дисплазией сердца выявлены увеличенные показатели ММР-9 и отношения ММР-9/TIMP-1 [42, 71]. Немного имеется информации о взаимосвязи нарушений секреции ММРs и их ингибиторов с различными диспластическими признаками и фенотипами, развитием и про-грессированием диспластикозависимых осложнений.
Актуальность проблемы ДСТ обусловлена не только популяционной частотой (~ 20 %), распространенностью среди лиц юношеского и молодого возрастов, но и гетерогенностью клинических проявлений и прогноза [21, 51]. Вполне очевидно, что полное понимание механизмов развития диспла-
зии соединительной ткани важно для своевременного выявления ассоциированных с соединительнотканными нарушениями осложнений - прогресси-рования костно-мышечных дисплазий, кардиального ремоделирования, аритмического синдрома, артериальной гипертензии и других.
Изучение механизмов развития и прогрессирования ДСТ - приоритетная задача многих современных исследований. В последние годы ведется поиск информативных биологических маркеров, оценка которых позволит, с одной стороны, уточнить механизмы прогрессирования ДСТ, с другой, повысить эффективность прогнозирования течения данной патологии, стратифицировать пациентов на группы риска и для определения дифференцированной тактики их ведения. В этой связи исследование ММРs при ДСТ весьма перспективно.
Степень разработанности темы исследования
Имеются данные об отклонении от референтных величин в случаях ДСТ уровней эндотелина-1, оксида азота, фактора Виллебранда, трансформирующего фактора роста р1, основного фактора роста фибробластов, сосу-дисто-эндотелиального фактора роста типа А, интерлейкина-10, Е-селектина, сосудистой молекулы адгезии 1 типа, молекулы межклеточной адгезии 1 типа, остеопротегерина, гаптоглобина, тромбоцитарного основного белка, C4b компонента комплимента, костного морфогенетического белка 4, белка Р-катенина и др. [4, 14, 15, 26, 89, 124, 150]. Однако указанные молекулы характеризуют преимущественно эндотелиальную дисфункцию и/или являются маркерами миксоматозной дегенерации ПМК, зависят от воспалительного процесса и сопутствующих заболеваний, не обладают достаточной специфичностью в отношении метаболизма соединительной ткани.
Существующие риск-стратификации, в частности у пациентов с ПМК, предназначены для определения группы риска хирургического лечения пролапса и учитывают преимущественно тяжелую митральную регургитацию,
миксоматозную дегенерацию и ряд других ЭхоКГ-параметров, средний или пожилой возраст [27, 124, 142, 158, 159].
Лишь в исследовании И.В. Друк [25] проведена оценка неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений (расширение/аневризма грудной аорты, симптомная сосудистая патология головного мозга, клинически значимые нарушения ритма, коронарная недостаточность, прогрессирующая недостаточность митрального клапана на фоне пролапса и др.) в когорте молодых пациентов с ДСТ в ходе 7-летнего наблюдения с установлением их взаимосвязи с генотипом 5А/6А гена ММР-3 и аллеля О гена ММР-9. Однако остается неизвестным прогноз у данной категории пациентов с учетом влияния множества факторов в более короткий период наблюдения и на фоне естественного течения ДСТ, не исследована связь клинико-фенотипических проявлений с компонентами системы MMPs, включая их ингибиторы. Поэтому поиск диагностических маркеров, предикторов и определение сроков прогрессирования диспластикозависимых осложнений, по-прежнему, актуален.
Цель исследования
Определить клинико-диагностическое значение и прогностические возможности матриксных металлопротеиназ 1, 9 и тканевого ингибитора металлопротеиназы 1 у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
Задачи исследования:
1. Определить сывороточные уровни матриксных металлопротеиназ 1 и 9, тканевого ингибитора металлопротеиназы 1 у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
2. Оценить взаимосвязь отклонений матриксных металлопротеиназ 1 и 9, тканевого ингибитора металлопротеиназы 1 с клинико-фенотипическими особенностями у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
3. Провести анализ клинико-инструментальных проявлений в ходе проспективного трехлетнего наблюдения пациентов с дисплазией соединительной ткани.
4. Изучить возможности клинико-фенотипических параметров и показателей системы матриксных металлопротеиназ в оценке риска развития неблагоприятных событий у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
5. Предложить алгоритм ведения пациентов с дисплазией соединительной ткани на основании комплексного подхода - клинико-фенотипического анализа и определения уровней матриксных металлопро-теиназ 1 и 9, тканевого ингибитора металлопротеиназы 1 .
Научная новизна
Впервые представлены данные о сывороточном содержании ММР-1, ММР-9, TIMP-1 у пациентов с ДСТ. Повышенные коэффициенты ММР-1/TIMP-1 и ММР-9/TIMP-1 указывают на превалирование деградации коллагена над синтезом и дополняют существующие представления о механизмах дисрегуляции соединительнотканного гомеостаза у пациентов с ДСТ.
Впервые определена ассоциация повышенной ММР-1 с характером клинико-фенотипических проявлений: миксоматозный и/или гемодинамиче-ски значимый ПМК, костно-суставные дисплазии, остеохондроз.
Впервые определены возможности индивидуального прогнозирования ремоделирования сердца у пациентов с ДСТ юношеского или молодого возрастов в течение 3-летнего периода наблюдения с использованием независимых показателей - ПМК с митральной регургитацией II степени и коэффициента ММР-1/TIMP-1.
Впервые предложен и научно обоснован алгоритм стратификации пациентов с ДСТ для ранней диагностики костно-суставной патологии (ско-лиотическая деформация, остеохондроз позвоночника) и формирования группы риска прогрессирующего кардиального ремоделирования в перспективе 3-летнего периода.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты дополняют спектр лабораторных маркеров ДСТ, способствуют наиболее полному пониманию ее патогенеза, расширяют имеющиеся представления о вариантах течения нарушений соединительнотканного гомеостаза.
Доказана целесообразность количественного определения уровня ММР-1 для ранней диагностики сколиотической деформации и/или остеохондроза позвоночника. Представлен оригинальный алгоритм ведения пациентов с ДСТ, основанный на сочетании фенотипических и клинических признаков с содержанием ММР-1, ММР-9 и TIMP-1 в крови. Согласно данному алгоритму, осуществляется стратификация пациентов с ДСТ по характеру их диспластического фенотипа с последующей оценкой нарушений в системе ММРs и формированием с учетом степени митральной регургита-ции при ПМК и значений коэффициента ММР-1/TIMP-1 группы риска про-грессирования кардиального ремоделирования.
Результаты исследования могут быть использованы для улучшения диагностических подходов и диспансерного наблюдения за пациентами с ДСТ.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертации составили работы отечественных и иностранных авторов, в которых отражены вопросы диагностики соединительнотканной дисплазии, роли ММРs в формировании нарушений соединительной ткани. Диссертация представляет собой прикладное научное исследование, решающее актуальную задачу совершенствования диагностических мероприятий и вопросов прогнозирования у пациентов с ДСТ. Объект исследования: 100 пациентов с ДСТ и 15 здоровых людей. Предмет исследования: диагностика и прогнозирование 3-х летнего течения ДСТ. В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, измерение, сравнение), специальные (фенотипическое
исследование, получение образцов крови, иммуноферментный анализ ММР-1, ММР-9, TIMP-1) и статистические методы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Повышение в крови ММР-9, дисбаланс в соотношениях ММР-1/TIMP-1, ММР-9/TIMP-I, отражающий превышение деградации коллагена над его синтезом у пациентов со следующими диспластическими фенотипами - первичным миксоматозным, семейным и спорадическим пролапсом митрального клапана. Сохранение баланса в системе ММРs у пациентов с повышенной диспластической стигматизацией.
2. Повышение в крови ММР-1 при наличии в фенотипе миксоматоз-ного и/или гемодинамически значимого пролапса митрального клапана, костно-суставных дисплазий, остеохондроза.
3. Прогрессирование в течение 3 лет кардиального ремоделирования в виде увеличения глубины пролабирования митрального клапана и/или нарастания индекса ММЛЖ у четверти пациентов с ДСТ при наличии в фенотипе ПМК с митральной регургитацией II степени, повышенного уровня ММР-1 и сниженного - TIMP-1, увеличенного коэффициента ММР-1/TIMP-1; митральная регургитация и коэффициент ММР-УТШР^ - факторы, определяющие прогноз кардиального ремоделирования в течение 3 лет.
4. Алгоритм ведения пациентов с соединительнотканной дисплазией, включающий определение в крови ММР-1, раннюю диагностику сколиоза, остеохондроза; определение риска прогрессирования кардиального ремоде-лирования на основе учета характера диспластического фенотипа, наличия митральной регургитации II степени и показателя ММР-1/TIMP-L
Степень достоверности исследования
Значимость полученных результатов достигнута достаточным числом наблюдений, строгим соблюдением критериев включения/невключения, применением информативных методов исследования, статистическим ана-
лизом. Выводы и практические рекомендации обоснованы и закономерно следуют из результатов исследования.
Конкретное участие автора в получении результатов
На основе анализа современной научной литературы, проведения патентно-информационного поиска, обоснования научного направления диссертантом сформулированы цель и задачи, определены дизайн, критерии включения и невключения, материал и методы исследования. Автором обследованы пациенты с клиническими проявлениями ДСТ, а также здоровые люди, заполнены индивидуальные регистрационные карты с внесением информации в электронную базу. Совместно с сотрудниками научно-производственного отдела ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора автор участвовала в определении содержания ММР-1, ММР-9, TIMP-1 в крови пациентов с ДСТ и здоровых людей. Осуществлен статистический анализ. Полученные результаты обсуждены, сопоставлены с данными других авторов, на основании чего сформулированы выводы и практические рекомендации, написаны все разделы диссертации.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы консультативно-поликлинических отделений ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» и «Краевой клинический кардиологический диспансер» г. Ставрополя, а также в учебный процесс на кафедрах госпитальной и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 1 0 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (Терапия, 2018; Медицин-
ский вестник Северного Кавказа, 2018; Врач, 2019). Материалы исследования доложены и обсуждены на 35-й межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (Владикавказ, 14 сентября 2017), XII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 23 ноября 2017), международной научной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Актуальные вопросы медицины», посвященной 80-летию Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 26 апреля 2018).
Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр госпитальной терапии и пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2019).
ГЛАВА 1. РОЛЬ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Строение и функции соединительной ткани в норме
Соединительная ткань составляет около 50 % массы тела и обеспечивает его структурную поддержку, являясь «экзоскелетом» для всех тканей. Основными компонентами соединительной ткани являются волокнистые структуры коллагенового и эластического типа, интегративно-буферная метаболическая среда (основное вещество), образованная гликопротеинами и протеогликанами, а также клеточные элементы (фибробласты и их разновидности, макрофаги, тучные клетки и др.), создающие и поддерживающие количественное соотношение состава неклеточных компонентов [13, 66]. Принципиальное отличие соединительной ткани от любого другого типа ткани - это избыток внеклеточной матрицы при сравнительно небольшом числе клеток, составляющих ткань [52, 66].
Внеклеточный матрикс - многокомпонентная молекулярная структура, образованная протеинами и протеогликанами и обеспечивающая целостность ткани, ее специфические особенности, и способная к взаимодействию с окружающими клетками [43].
Треть от общего количества белков организма взрослого человека, или 6 % от общей массы тела, составляют коллагены. Насчитывают 28 типов коллагена, которые отличаются аминокислотной последовательностью, по их положению в ткани и по функциональному значению [28] (табл. 1.1).
Интерстициальные коллагены образуют волокнистые структуры и составляют не менее 95 % коллагеновых белков организма. Наиболее распространенным является коллаген I типа, его количество достигает 90 % от общего коллагена организма. Коллаген I типа обусловливает повышенную ри-
гидность соединительной ткани, а коллаген III типа, напротив, повышает ее эластичность [52].
Таблица 1.1 - Характеристика коллагенов
Класс Тип Распределение
Интерсти- циальные коллагены I Кожа, сухожилия, кости, фасции, дентин, соединительнотканные оболочки поперечно-полосатых мышц, склеры, сосудистая стенка
II Хрящи, пульпозное ядро межпозвоночного диска, клапаны сердца
III Кожа, ретикулярная строма кроветворных органов, соединительная ткань опорных, паренхиматозных (легкие, почки, печень, сердце) органов, эндомизий, перимизий мышц, кровеносные сосуды
Коллагены базальных мембран IV Микрофиламенты вокруг толстых коллагеновых волокон, сосудистая стенка
Перицел- люлярные коллагены V Хорион, амнион, кожа, кости, хрящи, эндомизий, перимизий, экзоцитоскелет фибробластов, эндотелиальных, гладко-мышечных клеток
Примечание: составлено на основе [28, 52].
Коллагены базальных мембран служат пограничной структурой между соединительной и другими тканями.
Перицеллюлярные коллагены по структуре занимают промежуточное положение между интерстициальными коллагенами и коллагенами базаль-ной мембраны и ассоциированы с белками обеих групп. Эта структурная особенность перицеллюлярных коллагенов позволяет некоторым исследователям относить коллаген V типа к классу интерстициальных [52].
Коллагены VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII и других типов являются нефибриллярными и минорными [52].
Различные компоненты экстрацеллюлярного матрикса и базальная мембрана в норме подавляют миграцию и пролиферацию расположенных в
матриксе клеток различных типов, действуя как физиологический барьер. Барьерная функция нарушается при «нефизиологичном» матриксном ремо-делировании [13, 28, 52].
Соединительная ткань выполняет ряд функций: биомеханическую, трофическую, барьерную, пластическую и морфогенетическую (табл. 1.2).
Таблица 1.2 - Функции соединительной ткани
Функция Характеристика
Морфогенетическая Формирование структуры органов и тканей в эмбриогенезе и постнатальном периоде
Биомеханическая Двигательная способность. Защита органов от повреждений
Трофическая Активный обмен между кровью и тканями
Барьерная П с с Защита от внешних воздействии
Пластическая Регенерация и замещение дефектов
Примечание: составлено на основе [13, 28, 30, 52].
Таким образом, соединительная ткани - это сложная структурная и многофункциональная система, объединяющая различные органы и ткани организма. Строение и функции соединительной ткани предопределены многочисленными механизмами, через которые возможно развитие наследственных нарушений (дисплазий) соединительной ткани. Любой дисбаланс в системе соединительной ткани, например, аномальный синтез или сборка коллагена, повышенная деградации коллагена, нарушение структуры колла-геновых волокон вследствие недостаточной поперечной сшивки, аналогичные аномалии, связанных с эластиновыми волокнами, разрушения ткани посредством аутоиммунных реакций и многих других, не изученных на сегодняшний момент механизмов, может приводить к наследственным нарушениям (дисплазиям) соединительной ткани.
1.2. Дисплазия соединительной ткани: клинико-диагностические и прогностические аспекты
В литературе встречается многообразие терминов и разных классификаций врожденной или наследственной дисплазии соединительной ткани. Для унифицирования подходов к диагностике соединительнотканных наследственных синдромов и диспластических фенотипов, сравнения результатов различных исследователей были изданы клинические рекомендации по наследственным нарушениям соединительной ткани [37, 49].
Под наследственными нарушениями соединительной ткани понимают гетерогенную группу заболеваний, обусловленных мутациями генов белков внеклеточного матрикса или ферментов их биосинтеза, а также генов белков, участвующих в морфогенезе соединительной ткани. Термин «дисплазия соединительной ткани» может быть использован как синоним наследственных нарушений соединительной ткани. Более конкретно под ДСТ понимают нарушения соединительной ткани полигенно-мультифакториальной природы, объединенные в фенотипы на основе общности внешних и/или висцеральных признаков [37, 49].
Наследственные нарушения соединительной ткани представлены моногенными синдромами (Марфана, Элерса-Данлоса и др.), а также первичным ПМК, синдромом гипермобильности суставов и рядом диспластиче-ских фенотипов (MASS-подобный фенотип, марфаноидная внешность, элер-соподобный фенотип, доброкачественная гипермобильность суставов, не-классифицируемый фенотип) [49, 113].
В отличие от моногенных наследственных синдромов (Марфана, Элерса-Данлоса и других), ДСТ нередко остается без должного внимания в связи с не столь манифестным их проявлением. Однако, в последнее время проблема ДСТ приобрела большую актуальность, что особенно подчеркивают многочисленные исследования и клинические рекомендации по данной теме [37, 49, 50,79]. Одной из причин этого является достаточно высо-
кая распространенность ДСТ в популяции - до 20%, а отдельных ее признаков - от 2,4 до 85 % [30, 37, 125, 172].
Фенотипические проявления ДСТ обусловлены прежде всего неполноценным развитием соединительной ткани и в дальнейшем развитием осложнений. Поскольку соединительная ткань формирует кости, кожу, хрящи, стенки сосудов, строму органов, диспластические проявления необычайно разнообразны [3, 23, 29, 84]. Они представлены скелетными изменениями (непропорционально длинные конечности, арахнодактилия, деформация грудной клетки, позвоночника, стоп и другие); патологией суставов (гипермобильность, склонность к вывихам); мышечной гипотонией и/или гипотрофией; грыжами и пролапсами органов; гиперэластичностью, истончением, склонностью к травматизации кожи; варикозной болезнью вен в юношеском возрасте; внешними признаками ускоренного старения (раннее формирование морщин, деформация овала лица, в том числе гравитационный птоз) [22, 49, 39, 154, 155].
Весьма разнообразны поражения сердечно-сосудистой системы: расширение аорты, пролапсы клапанов, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно, асимметрия трехстворчатого аортального клапана, аномально расположенные хорды и другие [49, 92, 100, 141].
Кроме того, ДСТ предрасполагает к бронхолегочным (трахеобронхи-альная дискинезия, апикальные буллы, спонтанный пневмоторакс) и рено-васкулярным (птозы почек, удвоение чашечно-лоханочного аппарата) патологиям, нарушениям функции желудочно-кишечного тракта (несостоятельность кардии желудка, дивертикулы пищевода и различных отделов кишечника, долихосигма, недостаточность баугиниевой заслонки, аномалии желчного пузыря), офтальмологической патологии (подвывих хрусталика, миопия, аномально плоская роговица, вызывающая миоз гипопластическая радужная оболочка или гипопластическая мерцательная мышца), а также к патологии гемостаза (легкое образование гематом при незначительных трав-
мах, увеличение тромбогенного потенциала крови за счет усиления агрегации тромбоцитов и ингибирования системы фибринолиза) [49].
Клиническая картина и прогноз при ДСТ гетерогенен: от бессимптомных до клинически манифестных форм, сопряженных с риском развития серьезных осложнений - сердечной недостаточности, тромбоэмболии, нарушений сердечного ритма и проводимости, внезапной смерти, прогрессирующего сколиоза, плоскостопия и других [87, 94, 99, 108, 116, 140, 143, 153].
Типовых аномалий соединительной ткани, которые бы формировали конкретный фенотип, не существует. Диагностика ДСТ базируется в основном на клинико-фенотипическом обследовании с включением преимущественно ЭКГ и ультразвуковых методов [49].
Современные молекулярно-генетические исследования существенно обогатили представления о ДСТ. Однако следует отметить, что генетическая диагностика еще находится в стадии накопления и осмысления полученных фактов [117]. Имеются сведения об участии нескольких генов в формировании ДСТ в целом. В их числе гены VDR (аллель *G локуса rs154410) и MMP-3 (аллель *6А локуса га35068180) [37]. Определены генетические маркеры отдельных диспластических проявлений. Так, аллель *А локуса га2276455 гена COL2A1 и аллель *А локуса га2252070 гена ММР-13 являются маркерами риска формирования гипермобильности суставов, аллель *С локуса rs63118460 гена COL2A1 - долихостеномелии, аллель *G локуса ^154410 гена VDR - деформации грудной клетки, аллель *С локуса га143383 гена GDF-5 и аллель *6А локуса га35068180 гена ММР-3 - миопии, генотип AG MMP-9 локуса га17576 и генотип GG ММР-9 локуса ш17576 -пролапса гениталий у женщин [35, 37, 67]. Генетические локусы для ПМК картированы на хромосомах 16р11.2-р12.1, 11р15.4, 13q31.3-q32, Xq28, обнаружено несколько миссенс-мутаций гена филамина А [35, 67, 146, 147, 119]. Безуспешные попытки обнаружить конкретные генетические дефекты, вероятно, связаны с фенотипической неоднородностью патологии.
С целью диагностики нарушения обмена соединительной ткани на молекулярном уровне определяют оксипролин, гликозаминокликаны, производные пиридина, С-концевые и К-концевые телопептиды в биологических жидкостях (кровь, моча) [28, 41, 77]. Однако оценка их специфичности и чувствительности при различных клинических вариантах ДСТ не проведена. Более того, исследование, например, оксипролина требует подготовительного периода с соблюдением диеты, поэтому получение корректных результатов во многом зависит от выполнения рекомендаций пациентом.
Появились данные пилотного исследования по оценке показателей ремоделирования костной ткани - остекальцина, щелочной и кислой фосфа-тазы, кальция, фосфора, С-концевых фрагментов молекул коллагена I типа -в системе скрининга и динамики развития диспластических нарушений у подростков-спортсменов [36]. Однако чувствительность и специфичность указанных маркеров в качестве скрининга, потенциальных диагностических и прогностических критериев еще не установлена. Кроме того результаты данного исследования относятся к возрастной группе 10-14 лет, то есть периоду с активным ростом пациентов.
Получены сведения об отклонениях от нормы в случаях ДСТ и ПМК, в частности, уровней фактора Виллебранда, оксида азота, эндотелина-1, трансформирующего фактора роста р1, основного фактора роста фибробла-стов, интерлейкина-10, Е-селектина, молекулы межклеточной адгезии 1 типа, сосудистой молекулы адгезии 1 типа, сосудисто-эндотелиального фактора роста типа А, остеопротегерина, гаптоглобина, тромбоцитарного основного белка, С4Ь компонента комплимента, костного морфогенетического белка 4, белка р-катенина [4, 14, 15, 26, 88, 123, 139, 150, 161].