Клинические проявления и эффективность лечения инфильтративного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Назарова, Наталья Владимировна

  • Назарова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 141
Назарова, Наталья Владимировна. Клинические проявления и эффективность лечения инфильтративного туберкулеза легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Наталья Владимировна

Список сокращений принятых в диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Методы обследования и характеристика клинических наблюдений

Глава 3. Клинические проявления и течение инфильтративного туберкулеза легких в современных эпидемических условиях

Глава 4. Эффективность контролируемой химиотерапии у больных инфильтративным туберкулезом легких

Глава 5. Эффективность химиотерапии в сочетании с индукто-термией надпочечников у больных инфильтративным туберкулезом легких 96 Заключение 105 Выводы 115 Практические рекомендации 117 Список литературы

Список сокращений, принятых в диссертации

МБТ Микобактерия туберкулеза птп Противотуберкулезные препараты

ЛУ Лекарственная устойчивость

МЛУ Множественная лекарственная устойчивость

ИФА Иммуноферментный анализ олс Общая лечебная сеть

ОРВИ Острая респираторно - вирусная инфекция н Изониазид

R Рифампицин

Е Этамбутол

Z Пиразинамид

S Сегмент

D Доля

СУ Полости деструкции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления и эффективность лечения инфильтративного туберкулеза легких»

В последние годы в связи с некоторой стабилизацией экономической ситуации в стране эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается напряженной. Однако, анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в Северо-Западном регионе за 2000-2002гг. показал, что отмечается некоторая тенденция к стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе. Так, начиная с 2000г., территориальная заболеваемость постепенно снижалась с 71,0 на 100 тыс. населения в 2000г. до 64,8 в 2002г. В то же время заболеваемость туберкулезом постоянного населения, практически не изменилась за этот период, составив в 2002г. 48,7 на 100 тыс. постоянного населения [Баласанянц Г.С., Исаева Н.Ю., 2004], тогда как общероссийская заболеваемость в 2002г. составила 86,1 на 100 тыс. населения. Смертность в регионе, будучи более низкой, чем по России, тем не менее продолжает расти: 2000г.—10,6; 2001г.—12,8; 2002г.-13,2 на 100 тыс. населения, тогда как по России показатель смертности составляет в 2002г.-21,8 на 100 тыс. населения [Шилова М.В.,2003].

В несколько изменившихся социально-экономических условиях, при некоторой стабилизации показателей заболеваемости туберкулезом, и при продолжающемся росте показателей смертности от него, необходимо сосредоточить внимание на инфильтративном туберкулезе легких, так как эта форма туберкулеза является ведущей в структуре заболеваемости туберкулезом органов дыхания и составляет 70-60% среди впервые выявленных больных [Байбородова Т.И., КопыловаИ.Ф., 1997; Гавриленко B.C., Хрулева Т.Е., 1997; Генкина И. А.; Гайдукова Н.С, Лобан И. А., 1971; Гильмяров Р.Ф., Аминев Х.К., Глебова В.Б.и соавт., 1997; Худушина Т.А., Маслакова М.Г., 1998; Шайну-ров И.И., Полушкина Е.Е., Газизулина Р.В. 2003; Шилова М.В., 2003].

Несмотря, на то, что инфильтративный процесс наиболее перспективен в плане излечения на этапе химиотерапии, результаты ее неудовлетворительные: прекращение бактериовыделения 72,5%; закрытие полостей 64,8% [Баласа-нянц Г.С., Исаева Н.Ю., 2004].

В доступной нам литературе, за последние 10 лет, встретилось мало данных, посвященных указанной форме туберкулеза легких. Все сведения об его клинических, рентгенологических проявлениях и особенностях химиотерапии приходятся на 70-80 гг. прошлого столетия.

Рядом авторов [Байбородова Т.Н., Копылова И.Ф., 1997; Хоменко А. Г., 1997,1998] отмечается, что в последние годы меняются проявления туберкулеза в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране. Если раньше преобладали ограниченные формы с малосимптомным и бессимптомным течением, то теперь растет удельный вес распространенных процессов с выраженными клиническими проявлениями, среди которых ведущей в структуре впервые выявленного туберкулеза является инфильтративная форма. Кришта-фович А.А. и соавт. [2003] отмечают тенденцию к нарастанию распространенных инфильтративных деструктивных процессов с быстрым переходом в фиброзно-кавернозные формы и резкое сокращение ограниченных инфильтративных процессов. За последние 20 лет наблюдается значительный прогрес в проблеме противотуберкулезной химиотерапии. Одновременно с этим произошла принципиальная эволюция методов специфической химиотерапии, изменились критерии излечения сроки реабилитации больных туберкулезом [Приймак А.А. и соавт., 1996]. При этом существенно возрастает роль патогенетических методов лечения, в том числе коррекция эндокринных нарушений, столь характерных для инфильтративного туберкулеза легких. Этим актуальным задачам фтизиатрии и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Изучение особенностей клинических проявлений и эффективности комплексного лечения больных инфильтративным туберкулезом легких в период напряженной эпидемической ситуации.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения инфильтративного туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.

2. Разработать дифференциально-диагностические критерии инфильтративного туберкулеза легких и внебольничной пневмонии.

3. Изучить у больных различными типами инфильтративного туберкулеза легких клинические проявления и характер микобактериальной популяции.

4. Изучить у больных инфильтративным туберкулезом легких эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии.

5. Изучить частоту побочных реакций у больных инфильтративным туберкулезом легких при стандартных и индивидуализированных режимах химиотерапии.

6. Изучить у больных инфильтративным туберкулезом легких содержание в крови эндогенного кортизола.

7. Изучить у больных инфильтративным туберкулезом легких эффективность химиотерапии в сочетании с индуктотермией надпочечников.

Научная новизна

Впервые изучены клинические проявления, течение и эффективность комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких в период напряженной эпидемической ситуации.

Впервые изучен уровень эндогенного кортизола у больных инфильтративным туберкулезом легких и для коррекции нарушения гормонального статуса применен с высокой эффективностью метод индуктотермии надпочечников.

Практическое значение работы

Проведенная работа позволила оценить эффективность комплексного лечения больных инфильтративным туберкулезом легких и предложить для повышения эффективности химиотерапии индуктотермию надпочечников.

Определены и выработаны критерии прогноза течения инфильтративного туберкулеза легких и определены оптимальные методы лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

• В современных эпидемических условиях инфильтративный туберкулез легких чаще выявляется при обращении больных в лечебные учреждения ОМС.

• В структуре инфильтративного туберкулеза легких преобладают распространенные процессы по типу перисциссурита и лобита, с массивным бак-териовыделением и высокой частотой распада легочной ткани.

• Дифференциально-диагностическими критериями инфильтративного туберкулеза и внебольничной пневмонии являются локализация процесса и особенности клинической картины заболевания.

• Применение химиотерапии в сочетании с индуктотермией надпочечников у больных инфильтративным туберкулезом легких позволяет повысить эффективность комплексного лечения по показателям прекращения бакте-риовыделения и закрытия полостей распада.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу Великолукского противотуберкулезного диспансера, а также используются в преподавании на кафедре фтизиопульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на совместной научно-практической конференции врачей Великолукского противотуберкулезного диспансера; VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции: «Туберкулез - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Санкт-Петербург, 2003); на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); на VII Международной конференции МАКМАХ / ESCMID: «Антимикробная терапия» (Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 217 источников, в том числе 167 отечественных и 50

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Назарова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных инфильтративным туберкулезом легких в современных эпидемических условиях лобулярный тип инфильтрата встречается в 7,4%, округлый - в 24,3%, облаковидный - в 22,8%, перисциссурит - в 15,3% и лобит — 30,2%) случаев. У больных инфильтративным туберкулезом легких сохраняется, преимущественно, верхнедолевая локализация специфического процесса в 82,7% случаев.

2. Инфильтративный туберкулез легких выявлен при обращении в лечебные учреждения ОМС у 58,9% и при проф. осмотрах у 41,1% больных.

3. У больных инфильтративным туберкулезом легких распад встречается в 69,3% случаев, при этом бакрериовыделение определяется у 60,9% пациентов с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий в 3,5% случаев.

4. Стандартная химиотерапия у больных инфильтративным туберкулезом легких позволяется добиться прекращения бактериовыделения к 3 месяцу лечения у 91,5%, к 6 месяцу - у 96,3%, при этом закрытие полостей распада к 9/ месяцу лечения установлено - в 67,6% случаев.

5. Побочные реакции при стандартной химиотерапии выявлялись у 19,3% больных инфильтративным туберкулезом легких, при этом аллергические реакции были у 8,9%), токсические - у 6,9% и токсико-аллергические - у 3,5%. Устранимые побочные реакции были - 18,4%, неустранимые - 0,9%.

6. У больных инфильтративным туберкулезом легких в сыворотке крови в 74,2% случаев отмечалось повышенное содержание уровня эндогенного кортизола.

7. Применение химиотерапии в сочетании с индуктотермией надпочечников у больных инфильтративным туберкулезом легких позволило уменьшить количество пациентов с повышенным содержанием уровня эндогенного кортизола до 60%. И повысить эффективность стандартной химотерапии прекращение бактериовыделения в 100% через 2 месяца лечения, по сравнению со стандарной химиотерапией - 72,1%; закрытие полостей распада через 4 месяца у 30%, по сравнению со стандартной химиотерапией - 27,7%). 8. Дифференциально-диагностическими критериями внебольничной пневмонии являются локализация процесса (преобладает нижнедолевая локализация) и наличие боли в грудной клетке; более частое появление кровохарканья - при инфильтративном туберкулезе легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенная работа позволила оценить эффективность комплексного лечения больных инфильтративным туберкулезом легких и предложить для повышения эффективности химиотерапии индуктотермию надпочечников.

Определены и выработаны критерии прогноза течения инфильтративного туберкулеза легких и определены оптимальные методы лечения.

Разработанные клинико-рентгенологические критерии особенностей течения инфильтративного туберкулеза легких и внебольничной пневмонии могут быть рекомендованы для дифференциальной диагностики в лечебных учреждениях ОМС.

Применение химиотерапии в сочетании с индуктотермией надпочечников у больных инфильтративным туберкулезом легких может быть рекомендовано в качестве эффективного патогенетического метода лечения больных инфильтративным туберкулезом легких.