Ранняя реабилитация впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат медицинских наук Брюханова, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.16
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брюханова, Надежда Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу
1.2. Инфильтративный туберкулез легких в современных условиях
1.3. Динамика и структура заболеваемости туберкулезом в г.Омске
1.4. Реабилитация больных туберкулезом
1.5. Качество жизни больных туберкулезом - критерий эффективности реабилитации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СОЦИАЛЫЮ-СОХРАНЫХ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ С ИНФИЛЬ-
ТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
3.1. Соматическая дезадаптация социально-сохранных пациентов
3.2. Психологическая дезадаптация социально-сохранных пациентов
3.3. Факторы, способствующие дезадаптации социально-сохранных пациентов
3.4. Варианты дезадаптации: результат кластерного анализа
3.5. Дисперсионный анализ влияния факторов на дезадаптацию
3.6. Корреляция соматической и психологической дезадаптации у впервые выявленных больных
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
4.1. Влияние ранней реабилитации на общую реактивность организма
4.2. Влияние ранней реабилитации на иммунологическую реактивность организма
4.3. Влияние ранней реабилитации на психологический статус
4.4. Влияние ранней реабилитации на уровень астении
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНОГО КУРСА ЛЕЧЕНИЯ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ИНФИЛЬТРАТИВНЫМ
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГ-
КИХ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
США - Соединенные Штаты Америки
РФ - Российская Федерация
СФО - Сибирский федеральный округ
УФСИН - Управление федеральной службы исполнения наказания
Лицо БОМЖ - лицо без определенного места жительства
КУЗОО «КПТД № 4» - Казенное учреждение Омской области «Клинический
противотуберкулезный диспансер № 4»
МБТ - микобактерии туберкулеза
ПФЛГО - профилактическое флюорографическое обследование
ФЛГО - флюорографическое обследование
ЛУ - лекарственная устойчивость
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
ПЛУ - первичная лекарственная устойчивость
ИСЛК - индекс сдвига лейкоцитов крови
РТ - реакция тренировки
НРТ - неполноценная реакция тренировки
РА - реакция активации
НРА - неполноценная реакция активации
РП - реакция переактивации
PC - реакция стресс
АР - адаптационная реакция
ИРИ - индекс регуляции иммунитета
ФГА - фагоцитарная активность лейкоцитов с латексом
ШАС - шкала астенического состояния
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ПТП - противотуберкулезные препараты
ЦНС - центральная нервная система
ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких
ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез легких
ЦВКК - центральная врачебная контрольная комиссия
ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
MMPI - Миннесотский многоаспектный личностный опросник
ТОБОЛ - тип отношения к болезни
Г - гармоничный тип отношения к болезни
Р - эргопатический тип отношения к болезни
3 — анозогнозический тип отношения к болезни
Т - тревожный тип отношения к болезни
И - ипохондрический тип отношения к болезни
Н - неврастенический тип отношения к болезни
М - меланхолический тип отношения к болезни
А - апатический тип отношения к болезни
С - сензитивный тип отношения к болезни Э - эгоцентрический тип отношения к болезни П - паранойяльный тип отношения к болезни Д - дисфорический тип отношения к болезни
SCL-90-r (Simptom Check List-90-Revised) - методика для оценки психологического симптоматического статуса SOM - шкала соматизации SCL-90-R
О - С - шкала обсессивно-компульсивных расстройств SCL-90-R
INT - шкала межличностной сензитивности SCL-90-R
DEP - шкала депрессии SCL-90-R
ANX - шкала тревожности SCL-90-R
HOS - шкала враждебности SCL-90-R
РНОВ - шкала фобической тревожности SCL-90-R
PAR - шкала паранойяльных симптомов SCL-90-R
PSY - шкала психотизма SCL-90-R
SF-36 (Medical Outcomes Study Short Form) - опросник качества жизни
PF - шкала физической функции опросника SF-36
RP - шкала физической роли опросника SF-36
BP - шкала физической боли опросника SF-36
GH - шкала общего здоровья опросника SF-36
VT - шкала жизнеспособности опросника SF-36
SF - шкала социальной роли опросника SF-36
RE - шкала эмоциональной роли опросника SF-36
МН - шкала психического здоровья опросника SF-36
Me - медиана
25% - интерквартильный интервал 75% - интерквартильный интервал R2 * величина достоверности аппроксимации
b - показатель наклона, рассчитанного для полиноминального тренда динамического ряда р - уровень значимости U - критерий Манна - Уитни Н - критерий Краскела - Уоллеса F - ранговый дисперсионный критерий г - коэффициент ранговой корреляции Спирмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя реабилитация впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В РФ эпидемическая ситуация по туберкулезу продолжает оставаться напряженной [129, 130, 214, 228, 229]. В СФО эпидемические показатели в 1,5 раза выше, чем по России в целом [200, 210]. Но отмечена тенденция к улучшению эпидемической обстановки, что характеризует мероприятия по выявлению и лечению туберкулеза как эффективные [131, 142]. Первичная заболеваемость на территории Сибири в 2008 г. составляла 128,8, в 2009 г. - 129,0, в 2010 г. - 121,5, а в 2011 г. - 119,4 на 100 тыс. населения. Инфильтративный туберкулез легких продолжает занимать лидирующие позиции в структуре клинической заболеваемости [41, 142, 192].
В современных условиях социальный статус впервые выявленных пациентов меняется в сторону увеличения числа социально-сохранных пациентов [184]. Установление диагноза туберкулеза у социально-сохранных больных всегда психологическая травма [107]. Нарушение адаптации происходит в результате дисгармоничного отношения больного к своему заболеванию, деструктивных защитных психологических реакции больного на факт возникновения туберкулеза легких [9, 98, 163, 172, 181, 182].
Эффективность лечения больных зависит не только от химиотерапии, но и от реабилитационных мероприятий. Четких границ между лечением и реабилитацией не существует, они постоянно пересекаются и дополняют друг друга [240, 309]. Комплекс реабилитационных мероприятий во фтизиатрии включает в себя медицинскую, социальную и трудовую реабилитацию [38, 62, 63, 202, 209] и оказывает значительное влияние на качество жизни больных туберкулезом [66, 115].
Включение в комплекс лечения программ работы с эмоциональным статусом пациента приводит к существенному повышению эффективности комплексной терапии [19, 70, 160, 180, 195]. Реабилитация впервые выявленных больных туберкулезом направлена на стабилизацию соматического и
психологического состояния [39, 109, 139, 174]. Однако работы, посвящен-
5
ные изучению раннего этапа реабилитации у этой категории больных туберкулезом, единичны [37].
Так же недостаточно изучены факторы, способствующие дезадаптации впервые выявленных больных. Актуальным представляется разработка программы ранней реабилитации социально-сохранной категории впервые выявленных больных туберкулезом.
Цель исследования: повышение эффективности лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких с помощью разработки и внедрения программы ранней реабилитации. Задачи исследования:
1. Выявить проявления дезадаптации и факторы, ей способствующие, у впервые выявленных социально-сохранных больных с инфильтративным туберкулезом легких.
2. Разработать программу ранней реабилитации для впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких и оценить её влияние на соматический и психологический статус пациентов.
3. Изучить влияние ранней реабилитации на переносимость химиотерапии и результаты лечения впервые выявленного инфильтративного туберкулеза легких.
4. Исследовать влияние программы ранней реабилитации на качество жизни впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.
Научная новизна. Впервые установлено, что у всех вновь выявленных социально-сохранных больных инфильтративным туберкулезом легких наблюдается дезадаптация, которая на соматическом уровне проявляется нарушением общей и иммунологической реактивности, на психологическом - состоянием тревоги, депрессии и астении. Доказана корреляционная связь между соматической и психологической дезадаптацией. Определены факторы, способствующие дезадаптации: заболевание туберкулезом, личностный
преморбид пациента, пол, наличие детей, материальное положение, условия
6
проживания, возраст, микросоциальное окружение, бактериовыделение. Рассчитана значимость и вклад каждого фактора в ее развитие.
Впервые разработана программа ранней реабилитации для впервые выявленных социально-сохранных больных инфильтративным туберкулезом легких, которая на соматическом уровне приводит к увеличению числа больных с удовлетворительной адаптацией, адекватным типом реактивности, к активации клеточного звена иммунитета, адекватного для туберкулезной инфекции, стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов, на психологическом - купирует проявления тревоги, депрессии, обсессивно-компульсивных расстройств, враждебности, сензитивности, астении.
Впервые установлено влияние ранней реабилитации на повышение эффективности лечения по прекращению бактериовыделения (на 11%, % =5,321, р=0,021), закрытию полостей распада (на 28,5%, х~=20,12, р=0,000 и) и снижению частоты побочных реакций (реже развиваются нейротоксиче-ских реакций - % =7,905, р=0,005, уменьшаются проявления лекарственных поражений желудочно-кишечного тракта и кардиотоксические явления).
Определено положительное влияние ранней реабилитации на качество жизни впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких.
Практическая значимость. Разработана программа ранней реабилитации впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких, позволяющая повысить эффективность лечения. Определена экономическая значимость программы, которая позволяет сократить сроки стационарного лечения (выписка до 6 мес. на 25 % чаще - %2= 19,95, р=0,000).
Положения, выносимые на защиту:
1. У впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких определяются проявления дезадаптации, как на соматическом, так и на психологическом уровнях. Формированию дезадаптации способствуют: заболевание туберкулезом, личностный преморбид пациента, пол, дети, мате-
риальное положение, условия проживания, возраст, микросоциальное окружение и бактериовыделение.
2. Программа ранней реабилитации у впервые выявленных больных ин-фильтративным туберкулезом легких, сопровождая основной курс лечения, восстанавливает общую и иммунологическую реактивность, психологический статус.
3. Ранняя реабилитация улучшает переносимость противотуберкулезных препаратов и повышает эффективность лечения впервые выявленных социально-сохранных больных инфильтративным туберкулезом легких.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику казенного учреждения Омской области Клинический противотуберкулезный диспансер № 4 (КУЗОО «КПТД № 4») в виде методических рекомендаций (утверждено МЗ Омской области 19.01.2011 г.). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии и фтизиохирургии ГБОУ ВПО ОмГМА Мин-здравсоцразвития России (акт внедрения от 12. 09. 11).
Личный вклад автора. Автор осуществила сбор первичной документации, лично провела анализ эпидемической ситуации в г. Омске с 2003 по 2011гг., исследовала факторы, способствующие дезадаптации, провела раннюю реабилитацию впервые выявленным больным, сформировала электронные базы данных, провела статистическую обработку и анализ результатов исследования, подготовила материалы для публикации и внедрения результатов в практику, учебный процесс, сформулировала основные положения, выводы и подготовила диссертационную работу.
Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Активность и ответственность личности в контексте жизнедеятельности» (г. Омск, 9-10 октября 2008 г.); IX съезде фтизиатров России (г. Москва, 1 - 3 июня 2011 г.); научно-практической конференции с Международным участием «Мониторинг туберкулеза и сопутствующие заболева-
8
ния» (г. Иркутск, 30 июня - 1 июля 2011 г.); Российской научно-практической конференции «Социальные аспекты проблемы детского туберкулеза» (г. Омск, 16-18 ноября 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученых степеней.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 208 страницах, иллюстрирована 105 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель включает 326 источников, в том числе 92 публикации зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
(обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу
В начале XXI века туберкулез остается глобальной медико-
биологической и социально-экономической проблемой [278, 283, 289, 302, 305, 312]. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в разных регионах мира постоянно меняется, но по данным ВОЗ в последние десятилетия отмечено значительное ухудшение [46, 264, 265, 273, 277, 325]. В связи с ростом заболеваемости, туберкулез остается приоритетной национальной проблемой и в слаборазвитых [262, 268, 291, 292, 318] и в большинстве высокоразвитых стран, таких как США [243, 246, 288, 296, 310, 311], Франция [310], Германия [306], Испания [270, 301, 304], Канада [245, 308], Великобритания [249, 319], Австралия [260, 281, 315].
Основными причинами негативных процессов в эпидемиологии туберкулеза являются: экономический кризис и политическая нестабильность, войны, появление новых, более агрессивных штаммов, устойчивых к противотуберкулезным препаратам [100, 253, 254, 259, 299, 322]. В современных условиях одной из главных причин распространения туберкулеза в мире является значительно возросшая миграция населения. Среди мигрантов туберкулез выявляется значительно чаще: по мнению многих авторов от 6 до 20 раз [269, 294, 294, 295, 320, 321]. Больные туберкулезом эмигранты находятся в контакте со значительным количеством здоровых людей и представляют проблему для медицинского контроля и диспансерного наблюдения, что определяет их высокую эпидемиологическую опасность [36, 248]. Скученность и перенаселенность лагерей беженцев, плохие жилищные условия облегчают «передачу» возбудителя туберкулеза и распространение инфекции [279, 280, 324].
Во всех странах мира разработаны программы борьбы с туберкулезом, которым приходится решать множество новых и старых проблем. Отсутствие
политической воли в борьбе с туберкулезной инфекцией приводит к тому, что система здравоохранения и общество недостаточно поддерживают меры борьбы с туберкулезом [130, 178, 213, 229, 251, 290]. Исследователи многих стран изучают молекулярную структуру МБТ [237, 252, 263, 272, 284, 287, 316]. Иммунологические лаборатории, используя современные технологии, стремятся найти новое средство против туберкулеза [242, 271, 286, 297, 301, 314,323].
В РФ эпидемическая ситуация по туберкулезу также продолжает оставаться напряженной [129, 130, 214, 228, 229]. Но ряд авторов отметили тенденцию к стабилизации отдельных показателей, характеризующих эффективность мероприятий по выявлению и лечению туберкулеза [131, 142].
В 80-е годы ученые отчетливо наблюдали изменение морфологической и, как следствие, клинической картины туберкулеза, структуры заболеваемости, закономерностей распространения. Патоморфоз туберкулеза характеризовался малыми ограниченными формами процесса, преобладанием торпид-ности течения, малой выраженностью клинических проявлений, учащению бессимптомного или малосимптомного течения. Данное явление привело к тому, что в этот период времени государство уменьшило средства на борьбу с туберкулезом, и в начале 90-х годов был зарегистрирован неуклонный рост основных эпидемиологических показателей, что вновь заставило рассматривать ситуацию по туберкулезу в России как критическую [49, 80, 135, 141]. В России за период «перестройки», начавшейся с 1986 г., была разрушена система управления противотуберкулезными мероприятиями, привычная для отечественного здравоохранения. Начавшийся экономический кризис и политическая нестабильность, усугубили проблему туберкулеза [192].
В последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция к стабилизации показателя заболеваемости. В 2008 г. он составил 85,1, в 2009 г. - 82,6, 2010 г. - 77,7 на 100 тыс. населения. Распространенность туберкулеза среди населения в РФ постепенно снижается. Так, в 2008 г. этот показатель
составил 194,5, в 2009 г. - 190,5, в 2010 г. - 185,1 на 100 тыс. населения. С
11
2007 г. показатель смертности, уменьшился с 18,4 до 16,5 в 2010 г. на 100 тыс. [192, 229]. Несмотря на стабилизацию отдельных эпидемиологических показателей в России, характерной особенностью современного туберкулеза являются остро прогрессирующие формы, что отражает негативные тенденции современной общественной жизни [30, 86, 96, 105, 178, 212]. Чаще всего данная форма туберкулеза регистрируется у социально-дезадаптированных лиц [117, 184, 188, 303], лиц БОМЖ [250, 261], прибывшие из мест лишения свободы [258], страдающих алкоголизмом или наркоманией [47, 282, 293]. Для современной пандемии туберкулеза характерно повышение удельного веса обширных деструктивных процессов [21, 147, 187, 222]. Многими авторами отмечено возрастание количества генетических мутантов микобакте-рий, резистентных к антибактериальным препаратам [55, 285, 326, 255, 274]. Так, Н.М. Корецкая (2010) и Ф.Ф. Агаев (2009) описали изменение биологических свойств возбудителя при инфильтративном туберкулезе легких [80, 114]. В работах Т.В. Мякишевой (2009) рассказывается о сравнительной характеристике течения лекарственно-устойчивого и лекарственно-чувствительного туберкулеза у впервые выявленных больных молодого возраста [121]. Закономерности иммунного ответа у больных туберкулезом легких с лекарственно устойчивыми штаммами МБТ изучала И.Я. Сахарова (2008) [179].
Отмечена тенденция к распространению штаммов микобактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, способствующих тяжелому течению заболевания [21, 72, 97, 241, 276]. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза значительно снижает эффективность лечения. Для данной категории больных необходим индивидуализированный режим химиотерапии [18, 76, 112, 124, 220]. В трудах О.Н. Баринбойм (2009) дана характеристика медико-экономических возможностей оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью [11].
В своей работе В.Ю. Мишин (2008) показал, что по окончании лечения
в группе лиц с инфильтративным туберкулезом легких, выделявших мико-
12
бактерии с множественной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам, стабилизация рентгенологической картины отмечалась у 36,7% больных, у 12,5% сохранялись полостные образования, у 4,7% пациентов отмечалась отрицательная рентгенологическая динамика [75, 108].
В последние годы возросла летальность впервые выявленных больных. Причиной смерти данной категории пациентов является формирование полиорганной недостаточности, связанной с прогрессированием туберкулеза на фоне комплексной терапии [33, 192, 227, 238].
Сложность современной ситуации обусловлена катастрофическим увеличением числа больных с ВИЧ - ассоциированным туберкулёзом [89, 110, 122, 317]. Особенности выявления и лечения данной категории больных отмечают многие авторы [29, 92, 307, 313].
Напряженная эпидемиологическая ситуация охватила все регионы России. Наиболее выраженные сдвиги были отмечены в таких регионах, как Западносибирский [28, 200, 210, 232], Восточносибирский [213, 229], СевероЗападный [8, 96], Уральский [34, 35]. Территория Сибири является самой неблагополучной по туберкулезу. Эпидемические показатели в 1,5 раза выше, чем по России в целом [85]. Социально-экономические условия и большое количество УФСИН в зауральских регионах объясняют сложившуюся ситуацию. Показатель заболеваемости туберкулезом подследственных и заключенных, по данным Министерства юстиции РФ, значительно выше, чем среди всего населения России [5, 51]. Негативную ситуацию по заболеваемости туберкулезом в округе отражает инфицированность населения. Первичная заболеваемость по туберкулезу в 2008 г. составляла 128,8, в 2009 г. - 129,0, в
2010 г. - 121,5, а в 2011 г. - 119,4 на 100 тыс. населения. Распространенность туберкулеза в 2008 г. составляла 298,1, в 2009г. - 294,4, в 2010 г. - 286,3, в
2011 г. - 283,1 на 100 тыс. населения. Смертность от туберкулеза за последние четыре года уменьшилась: в 2008г. - 28,8, в 2009 г. - 27,5, в 2010 г. - 28,5, в 2011 г. - 26,2 на 100 тыс. населения [165, 214]. Данные показатели характе-
ризуют эпидемическую ситуацию по туберкулезу в СФО как стабильную на высоких цифрах.
В течение последнего десятилетия эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом снизилась и достигла критического уровня [223, 229, 275]. Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких с бактериовыделением в России, по данным государственного мониторинга, в 2006 г. не превышала 56,6%. В СФО данный показатель составил 53,8%, в том числе в Омской области - 47,3% [214].
Многие авторы отмечают, значимость видоизменения социальной среды, что способствует распространению туберкулезной инфекции [166, 173, 184, 211]. Достижения технического прогресса, как и современное развитие общества в целом, на сложившуюся напряженную эпидемиологическую обстановку решающего влияния не оказывают. В противотуберкулезной службе не достаточно используются современные медицинские технологии и прогрессивные информационные ресурсы. Снижение уровня жизни значительной части людей является следствием изменений в социальной сфере, что неизменно приводит к росту эпидемии туберкулеза. Трансформация социума существенным образом изменила отношение людей к своему здоровью [44, 105, 176, 184, 185]. Социальные причины ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу в СФО отягощаются региональными экономическими проблемами, географическими особенностями, сложившимися историческими традициями.
Таким образом, обзор литературы указывает, что туберкулез остается глобальной национальной проблемой во всех странах мира. Напряженная эпидемическая ситуация сохраняется и в РФ, и в СФО. Характерной особенностью современной пандемии туберкулеза являются остро прогрессирующие формы, повышение удельного веса деструктивных процессов, распространение штаммов микобактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, способствующих тяжелому течению заболевания, уве-
личение числа больных с ВИЧ - ассоциированным туберкулёзом, снижение эффективности лечения
1.2. Инфильтративный туберкулез легких в современных условиях.
В последние десятилетия изменилось течение многих клинических
форм туберкулеза [40, 78, 99, 138, 247]. Эти изменения затронули и инфильтративный туберкулез легких [24, 40, 84, 116, 210], который продолжает занимать лидирующие позиции в структуре клинической заболеваемости [41, 142, 192]. Профессор Т.В. Глумная (2008) установила, что доля инфильтра-тивных процессов при летальном исходе составила 18,6%. У 12,5% умерших пациентов при посмертной диагностике был выявлен инфильтративный туберкулез легких [33]. В последние десятилетия инфильтративный туберкулез легких наиболее часто выявляется в возрасте 20-29 лет, но одновременно с этим происходит увеличение заболевших 60 лет и старше [56, 143, 159, 224, 256].
Произошли изменения в тендерном соотношении среди впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких. Отмечена явная тенденция к росту удельного веса женщин с данной формой туберкулеза [123, 144, 203]. Характерным является преобладание сельских жителей среди заболевших над городскими [25, 26, 31, 172]. Социальный статус впервые выявленных пациентов меняется в сторону увеличения числа социально-сохранных пациентов и повышения уровня образования [184]. Отмечено увеличение числа больных инфильтративным туберкулезом легких с сопутствующей патологией. Наиболее часто встречаются ХНЗЛ [10, 65], сахарный диабет[231, 244, 257], язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки [201, 207], психические заболевания [53, 128], хронический алкоголизм, наркомания [45, 215].
Изучение характеристики туберкулезного процесса показало уменьшение числа ограниченных инфильтративных процессов [24, 41, 99]. Наиболее часто объем поражения занимает долю легкого и более. Характерно увеличе-
ние числа деструктивных процессов, о чем свидетельствуют данные ряда авторов [68, 74, 192]. Так, Н.М. Корецкая, И.А. Большакова (2009) выявили распад легочной ткани в 27% случаев у пациентов с бессимптомно протекающим туберкулезом [79]. В работах НЛО. Трифонова с соавт. (2009) отмечена важность своевременного выявления туберкулеза, в связи с увеличением деструктивных форм туберкулеза и высоким процентом бронхогенного обсеменения [204, 206]. Е.А. Григорьева (2009), указывая на увеличение распространенных и деструктивных форм, изучала исходы лечения инфильтра-тивного туберкулеза легких и прогнозирование степени риска [40].
Многие авторы утверждают, что доля бактериовыделителей среди впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом осталась не изменой, но отмечается рост лекарственно устойчивого туберкулеза [75, 76, 88, 103, 239]. Рост первичной лекарственной устойчивости определяется контактом с больными туберкулезом в семье, в пенитенциарных учреждениях, на производстве [103, 192]. Многими авторами отмечена массивность бакте-риовыделения в последние годы [192].
Охват населения профосмотрами значительно снизился. Одновременно с этим намечен рост доли активно выявляемых больных туберкулезом легких. Часто, имея в большей или меньшей степени выраженности клинические симптомы заболевания, пациенты не обращаются за медицинской помощью. И только плановый флюорографический осмотр позволяет выявить изменения в легких [79, 81, 83, 87, 183].
В настоящее время выявлена связь острого характера начальных клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких с высоким удельным весом распространенных деструктивных процессов [192, 206]. Но сегодня нередко отмечается и бессимптомное начало заболевания [183]. В работах Н.М. Корецкой и И.А. Большаковой (2009) установлено, что инфиль-тративный туберкулез легких составляет 72% среди лиц с бессимптомно протекающим туберкулезом [79].
Многими авторами отмечена тенденция к осложненному течению заболевания, что не наблюдалось в 90-е годы [24, 68, 83].
Изменения в клиническом течении инфильтративного туберкулеза, прежде всего, относятся к проявлению синдрома интоксикации. Значительно меньше выражена слабость, повышение температуры тела, реже наблюдается потливость. Наблюдается диссонанс между объемом поражения легочной ткани, деструктивными явлениями и клиническими проявлениями болезни. Н.М. Корецкая, И.А. Большакова (2009) поясняют данный феномен снижением внимания к состоянию своего здоровья пациентов в современных условиях [81].
При физикальном обследовании статистически значимых различий в изменении характера дыхания не выявлено [108]. Изменения в гемограмме проявляются характерными для туберкулезного процесса сдвигами: лейкоцитозом, сдвигом лейкоцитарной формулы влево, лимфопенией, моноцитозом, ускорением СОЭ [41, 83, 108]. При изучении иммунологического статуса впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в современных условиях были определены значительные нарушения [58, 101, 217, 230, 235,300].
За последние десятилетия эффективность лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких снизилась. Увеличилась частота формирования ФКТ [4, 77, 109, 111, 164, 190].
В современных условиях на исход лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких оказывают влияние многие факторы. В первую очередь это недисциплинированность больных. Пациенты досрочно прекращают лечение, курят, злоупотребляют алкоголем и наркотиками. На втором месте многие исследователи отмечают особенности течения туберкулезного процесса. Все чаще появляются остропрогрессирующие и распространенные формы туберкулеза легких. Лекарственная устойчивость МБТ, непереносимость ПТП, несвоевременное назначение резервных ПТП, недостаточно широкое использование хирургического лечения оказывает влияние на течение
17
и исход туберкулеза легких, на что указывают исследования многих авторов [18, 154, 160, 161, 189]. C.B. Смердин с соавт. (2012) изучали эффективность стандартных режимов химиотерапии с бактериовыделением, а A.C. Кононец (2008) указывал на необходимость индивидуализированных режимов химиотерапии при туберкулезе с бактериоваделением [76, 190].
Таким образом, инфильтративный туберкулез легких в современных условиях подвергся значительному патоморфозу. Среди заболевших преобладают лица молодого возраста 20-29 лет, но отмечен рост числа больных 60 лет и старше. Изменились тендерные соотношения впервые выявленных пациентов в сторону увеличения числа женщин. Определены различия в социальной структуре больных: доля социально-сохранных пациентов растет. Все чаще встречается сочетание инфильтративного туберкулеза и заболеваний группы риска. Для современных условий характерно наличие обширных деструктивных процессов, массивного бактериовыделения, высокой частоты лекарственной устойчивости, наличие диссонанса между объемом поражения легочной ткани, частотой ее деструкции и выраженностью интоксикационного синдрома. Снижение эффективности лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких в современных условиях требует разработки новой лечебно-реабилитационной тактики. 1.3. Дннамнка и структура заболеваемости туберкулезом в г. Омске.
Туберкулез является инфекционным заболеванием и на протяжении многих десятилетий остается актуальной проблемой здравоохранения г. Омска. Даже в год регистрации самого низкого уровня заболеваемости населения туберкулезом (1992 г.) порог эпидемического благополучия был выше в 1,2 раза на 100 тыс. населения.
Для оценки первичной заболеваемости в г. Омске за период с 20032011 гг. были использованы данные государственной статистической отчетности: Ф. № 33 «Сведения о больных туберкулезом», Ф. № 8 «Сведения о заболеваниях активным туберкулезом», Ф. № 003У «Медицинская карта стационарного больного», Ф. № 025У «Медицинская карта амбулаторного боль-
18
ного», Ф. № 030 - 4/у «Контрольная карта диспансерного наблюдения», Ф. № 035/у - «Журнал для записи заключений ВКК», Ф. № 089/у - «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза».
Уровень заболеваемости туберкулезом среди населения г. Омска за 9 летний период наиболее высоким был зарегистрирован в 2008 г. и составил 105,3 на 100 тыс. населения. С этого времени наблюдается тенденция к снижению заболеваемости и к началу 2012 г. составила 85,8 на 100 тыс. населения.
На рисунке 1 представлен динамический ряд заболеваемости туберкулезом на исследуемой территории с полиноминальной линией тренда. Величина достоверности аппроксимации R = 0,8818, значения которой свидетельствуют о хорошем совпадении расчетной линии с данными (рис. 1). Использованный способ ориентировочной оценки тенденции показателя в совокупности, рассчитанного для полиноминального тренда динамического ряда, составил b = 0,25. В уравнении линейной регрессии значение b > 0, следовательно динамика положительная, отмечается снижение показателей за исследуемый период.
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 1. - Заболеваемость туберкулезом (все формы) населения в г. Омске за период с 2003-2011 гг. на 100 тыс. населения.
Удельный вес деструктивных форм у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в течение исследуемого периода колебался.
Самый высокий показатель наблюдался в 2010 г. и составил 42,1%, а самый низкий в 2011 г. - 30,4% (рис. 2).
3 35,0
« 30,0
¡ 25,0
| 20,0
8 15,0
о 10,0
<и
» 5,0
е{
>. 0,0
41,4
41,6
40,5
42,1 R2 = 0,9749
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
Рисунок 2. -. Удельный все деструктивных форм туберкулеза у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в г. Омске за период с 2003-2011 гг.
Удельный вес бактериовыделителей среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в 2005 г. составил 46,9%, что в сравнении с показателем 2003 г. увеличился на 16%. В последующие годы мы наблюдали снижение данного показателя до 40,1 в 2008 г., а затем подъем до 43,2 на 100 тыс. населения в 2009 г. За последний 2011 г. удельный вес бактериовыделителей снизился до 33,4%, что меньше на 19,0% по сравнению с предыдущим 2010 г. (рис.3). Величина достоверности аппроксимации полиноминальной линии тренда составляет Я = 0,9398.
R = 0,9398
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
Рисунок 3. - Удельный вес бактериовыделителей у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания в г. Омске за период с 2003-2011 гг..
При расчете показателей наклона, рассчитанного для полиноминальных линий тренда динамических рядов, получено следующее. Для удельного веса деструктивных форм туберкулеза у впервые выявленных больных на территории г. Омска за период с 2003-2011 гг. наклон составил Ь = - 0,49, для удельного веса бактериовыделителей у впервые выявленных больных за этот же период г. Омска Ь = - 0,715. Оба показателя наклона соответствуют Ь < 0, т.е динамика отрицательная, отмечается снижение показателей за исследуемый период.
Показатели эффективности лечения среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, взятых на учет в предыдущем году также, имели различные колебания. Прекращение бактериовыделения у вновь выявленных больных в течение 1 года наблюдения за исследуемый период наиболее низким было в 2003 г. и составлял 57,5%. В последующие годы наблюдался постепенный рост данного показателя. В 2010 г. доля таких больных составила 74,4. Темп прироста от 2009 г. составил 19% (рис. 4). Величина достоверности аппроксимации полиноминальной линии тренда на данном рисунке составляет Я = 0,8267.
714 я2 = 0,8267 74,4
ШШП
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рисунок 4. - Прекращение бактериовыделения у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, взятых на учет в предыдущем году, в г. Омске за период с 20032010 гг..
£ 70
| 60 -
| 50 -о
40 -
§ 30 -
х
5 20 -
ю
< 10 -
Удельный вес закрытия полостей распада у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания самым низким был зарегистрирован в 2003 г. и составлял 43,9 %. Наиболее высоким за исследуемый период данный показатель был достигнут в 2008 г. - 64,9%. В 2010 г. закрытие полостей распада было зарегистрировано у 61,5% впервые выявленных больных, против 56,4% в 2009 г. (рис. 5). Величина достоверности аппроксимации полиноминальной линии тренда на данном рисунке составляет R2 = 0,9491.
62,6 64,9 R2 = 0,9491 6]5
ГТТУТТП
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рисунок 5. - Закрытие полостей распада у впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания, взятых на учет в предыдущем году, в г. Омске за период с 2003-2010 гг..
Показатель наклона, рассчитанный для полиноминальных линий тренда по эффективности лечения, соответствует следующему: для показателей удельного веса по абациллированию среди впервые выявленных больных в г. Омске b = 1,839; для показателей удельного веса закрытия полостей распада b = 1,580. следовательно, отмечается рост показателей за исследуемый период, динамика положительная.
В дальнейшем был проведен анализ структуры клинических форм туберкулеза среди впервые выявленных больных за период с 2009 по 2011 гг.
В 2009 г. было зарегистрировано 2319 больных, проживавших на территории г. Омска. Из них у 61 (2,6%) пациента выявлен туберкулез внелегоч-ной локализации. У 135 (5,8%) больных диагностирован внелегочный туберкулез органов дыхания, к которому относятся: туберкулезный плеврит, ту-
d 'и 60 1
с
£ а.
>к
£ 40
о
о Ц
о с 1) S
н 3 а.
3
50
30 20 10 -О
беркулез внутригрудных лимфатических узлов, трахеи, верхних дыхательных путей, бронхов.
250
5 £
о.
о
и
з «
0 к т
1 5
03 £*> Ш
4
£ О.
<и
с Ю
£ Р
200 -150 100 50 ■
и ОТЛ ИТЛ КП ДТЛ МТЛ ТБ КТЛ ФКТ ЦТЛ ТОД ВЛ ВЛТ
□ 2011 9,5 63,7 1,6 7,2 0,3 2,9 0,05 3,8 0,1 5,9 4,9
□ 2010 8,5 70,3 1,3 4,6 0,2 2,5 0,1 6,3 0,1 6,2 3,6
□ 2009 6,6 70,7 0,9 4,9 0,2 2,3 0,09 5,3 0,2 5,8 2,6
Рисунок 6. - Структура клинических форм туберкулеза органов дыхания у впервые выявленных больных, взятых на учет за период с 2009-2011 гг., в г. Омске. Обозначения на рисунке: ОТЛ - очаговый туберкулез легких, ИТЛ - инфильтративный туберкулез легких, КП - казеозная пневмония, ДТЛ - диссеминированный туберкулез легких, МТЛ - милиарный туберкулез легких, ТБ - туберкулома легких, КТЛ - кавернозный туберкулез легких, ФКТ - фиброзно-кавернозный туберкулез легких, ЦТЛ - цирро-тический туберкулез легких, ТОД ВЛ - туберкулез органов дыхания внелегочной локализации, ВЛТ - внелегочный туберкулез.
Туберкулез органов дыхания в 2009 г. был выявлен у 2123 больных, среди которых, наиболее часто встречался инфильтративный туберкулез легких, который составил 70,7%.
В 2010 г. на учет фтизиатрической службой г. Омска было взято 2048 больных. Внелегочный туберкулез составил 3,6% (73 больных), туберкулез органов дыхания внелегочной локализации - 6,2% (123). Среди больных туберкулезом органов дыхания наиболее чаще регистрировалась инфильтра-тивная форма (1388 больных), что составило 70,3%.
В 2011 г. количество впервые выявленных больных уменьшилось и составило 1769 человек, из которых внелегочный туберкулез был выявлен у 4,9% (86 человек), туберкулез органов дыхания внелегочной локализации у
5,9% (104). Инфильтративный туберкулез органов дыхания был зарегистрирован у 1127 больных, что составило 63,7% (рис. 6).
Таким образом, использованный способ ориентировочной оценки тенденции показателя в совокупности, рассчитанного для полиноминального тренда динамического ряда заболеваемости туберкулезом среди населения г. Омска за период с 2003 по 2011 гг., свидетельствует, что уровень первичной заболеваемости за исследуемый период снижается. Выявлено, что наиболее часто встречалось поражение туберкулезом органов дыхания, а среди последнего - чаще инфильтративная форма, которая ежегодно составляет более 63,0%.
1.4. Реабилитация больных туберкулезом.
Дезадаптация больных туберкулезом как предпосылка для проведения реабилитации.
Адаптацией называется процесс эффективного взаимодействия организма со средой. Этот процесс может осуществляться на разных уровнях (биологическом, психологическом, социальном) [48].
Дезадаптация - нарушение приспособления организма к постоянно меняющимся условиям внешней или внутренней среды. Состояние динамического несоответствия между живым организмом и внешней средой, приводящее к нарушению физиологического функционирования, изменению форм поведения, развитию патологических процессов. Полное несоответствие между организмом и внешними условиями его существования несовместимо с жизнедеятельностью [48]. В доступной литературе были найдены исследования, посвященные изучению дезадаптации больных в связи с туберкулезом легких [47, 52, 186]. Установление диагноза туберкулеза становится началом новой жизненной ситуации у всех больных, поскольку им приходится менять ранее сформированные стереотипы [107]. В.В. Колесников с соавт.(1991), Н.М. Корецкая с соавт.(1997) изучали факторы, создающие предпосылки для нарушения функции ЦНС. Исследователи доказали, что на психическое со-
стояние больных туберкулезом может оказывать влияние пол, возраст, особенности личности, форма туберкулезного процесса, выраженность интоксикации и социальные факторы такие как профессия, связь с психическим перенапряжением [82, 106].
Многие исследователи считают, что нарушение социальной адаптации, внутрисемейных и межличностных взаимоотношений происходит в результате дисгармоничного отношения больного к своему заболеванию, неадекватной внутренней картины болезни, деструктивных защитных психологических реакции больного на факт возникновения туберкулеза легких, проявляющихся во враждебности к окружающим [9, 98, 163, 172, 181, 182]. Все авторы в своих исследованиях приходят к заключению о влиянии психического состояния пациентов на тяжесть течения туберкулезного процесса [20, 91, 120, 175, 195]. Необходимость непрерывной химиотерапии, систематическое диспансерное наблюдение у фтизиатра, выбор больным амбулаторного или стационарного лечения в большей степени определяется его психологическим статусом.
Одним из патогенетических механизмов прогрессирования туберкулеза является отклонения в психической сфере пациентов. Отмечено, что наиболее тяжелые, запущенные формы туберкулеза возникают у лиц с декомпен-сированным состоянием психики. Переход свежих форм туберкулеза в хронический деструктивный процесс с длительным течением приводит к личностным нарушениям с декомпенсацией психики. Таким образом, возникает порочный круг, для преодоления которого требуется психологическая коррекция [19, 90].
Проблема дезадаптации усугубляется социальной обусловленностью туберкулеза, его эпидемической опасностью. У ближайшего окружения пациента появляется страх заражения. Как отмечала Е.В.Сухова 60% пациентов, страдающих туберкулезом, не получали ни материальной, ни моральной поддержки со стороны родственников. Подобное отношение окружающих
вызывает у пациентов чувство страха перед своим заболеванием. Страх за
25
свое будущее, страх заражения окружающих трансформируется в защитные психологические реакции. Часто такая психологическая защита носит деструктивный характер и направлена на самоизоляцию, отчуждение, отрыв от привычных социальных связей. Происходит самодистанцирование больных от близких и знакомых. Больные чувствуют себя брошенными, покинутыми, одинокими, им не хватает дружеского участия. Однако, проведенные исследования показывают, что после постановки диагноза «туберкулез» в 45% случаев отношение к больному в семье не менялось, в 35% менялось в лучшую сторону и только в 3% - ухудшалось [197].
Реабилитация. В приказе № 109 от 21 марта 2003г излечение от туберкулеза определено как «ликвидация клинических проявлений туберкулеза и стойкое заживление туберкулезных изменений с восстановлением трудоспособности и социального статуса» [125]. Реабилитация больных преследует те же цели. «Реабилитация, или восстановительное лечение, - это процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья. Восстановительное лечение необходимо, когда у больного значительно снижены функциональные способности, способности к обучению, нарушены трудовая деятельность, социальные отношения и т.д.» [104, 145, 152, 169, 225].
G.Shepherd (1991), L.Bachrach (1992) в своих работах отмечают, что четких границ между лечением и реабилитацией не существует. Ученые включают лечение в реабилитационный процесс как его начальный этап, либо рассматривают реабилитацию как необходимую основу единой помощи, где лечение и реабилитация постоянно пересекаются и дополняют друг друга [240, 309]. М.М.Кабанов (2001) считал, что «реабилитация - это системное видение пациента, больного, инвалида» [59].
Реабилитация подразделяется на медицинскую, социальную и трудовую (профессиональную) [225].
Понятие «медицинская реабилитация» определено статьей 40 Федерального закона 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», как - «комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество. Медицинская реабилитация проводится в медицинских учреждениях и активно использует методы комплексного воздействия лечебных природных факторов, лекарственную, немедикаментозную терапии и другие методы» [127].
Социальная реабилитация - это совокупность мероприятий, осуществляемых государственными, частными, общественными организациями, направленных на защиту социальных прав граждан. Процесс социальной реабилитации представляет собой процесс взаимодействия личности и общества, которое включает в себя, с одной стороны, способ передачи индивиду социального опыта, способ включения его в систему общественных отношений, с другой стороны, процесс личностных изменений [168, 191].
Профессиональная реабилитация направлена на восстановление профессионального статуса человека. В основе профессиональной реабилитации лежит обеспечение больному или инвалиду возможности сохранить работу или приобрести новую трудовую деятельность для самообеспечения и материальной независимости [168, 191].
Комплекс реабилитационных мероприятий во фтизиатрии включает в
себя медицинскую [62, 64, 149, 150, 208, 209], социальную [38, 153, 202] и
трудовую реабилитацию [61, 63, 167]. В.Ю. Мишин (2008) указывал на
27
необходимость комплексного лечения туберкулеза, которое включает, прежде всего, лечебное питание для больных туберкулезом и лечебно-охранительный режим, этиотропную и патогенетическую терапию. Автор отмечает необходимость применения коллапсотерапии, своевременного хирургического лечения, коррекции сопутствующих заболеваний, а так же проведение медицинской и социальной реабилитации [109].
Реабилитационные программы восстановительной терапии многие авторы рекомендуют проводить после выписки из стационара, когда наступает этап санаторно-курортного лечения. Многолетний опыт отечественной фтизиатрии свидетельствует о высоком потенциале санаторно-курортной реабилитации в достижении клинического излечения и предотвращении рецидивов туберкулеза [38, 39, 60, 139]. На санаторном этапе применяется химиотерапия с широким использованием санаторно-физических и климато-географических факторов, осуществляется реабилитационные мероприятия с применением трудовой терапии [174].
Согласно приказу Минздравмедпрома РФ от 19 июля 1996 г. N 291 "О совершенствовании санитарно-курортной и реабилитационной помощи больным туберкулезом" в комплексной терапии больных туберкулезом санаторный этап направлен на повышение эффективности лечения и достижение медицинской и трудовой реабилитации [126].
Д.С. Суханов с соавт. (2009) на санаторном этапе лечения проводил со-четанную иммунотерапию и антиоксидантную терапию, в результате которой было установлено более выраженное рассасывание очагово-инфильтративных изменений в легких, нормализация гемограммы, минимизировалась активность цитолитических и холестатических печеночных маркеров [139]. В.А. Горбунова (2011) показала высокую значимость соблюдения этапности лечения больных туберкулезом, доказала неблагоприятное влияние удлинения интервала между стационарным и санаторным этапами лечения больных впервые выявленным туберкулезом органов дыхания на
эффективность реабилитации в туберкулезном санатории [38]. А.И. Садов-
28
ский (2009) изучал эффективность комплексного лечения с применением пневмоперитонеума у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких в условиях туберкулезного санатория [174].
Достаточное внимание во фтизиатрии уделяется вопросу реабилитации инвалидов [62, 205]. В период стационарного лечения реабилитационные мероприятия, прежде всего, направлены на стабилизацию соматического состояния. Ряд работ посвящены реабилитации после хирургического лечения [194, 226].
Но применение только специфических антибактериальных препаратов не позволяет устранить нервно-психические расстройства [43]. И.Т. Викторов (1963) отмечал, что «вряд ли можно еще найти такое заболевание, в котором бы психический фактор играл столь большую роль и значение, как в туберкулезе легких, и, с другой стороны, пожалуй, ни одно из соматических заболеваний не влияет столь многосторонне на психическое состояние больного, как туберкулез легких» [23].
Включение в комплекс лечения программ работы с эмоциональным статусом пациента приводит к существенному повышению эффективности комплексной терапии [19, 70, 71, 160, 164, 180, 195]. A.B. Мордык с соавт. (2007) при изучении психовегетативного статуса у впервые выявленных больных туберкулезом, оценке эффективности афобазола в коррекции исследуемых нарушений, и возможности применения данного анксиолитика для коррекции и профилактики побочных явлений противотуберкулезной терапии установили, что химиотерапия при туберкулезе легких способна усугублять психовегетативные нарушения. При комплексном подходе к лечению пациентов, страдающих туберкулезом, для оптимизации результатов лечения и уменьшении выраженности психических нарушений, с целью улучшения переносимости противотуберкулезной терапии необходимо применение анксиолитика афобазола [119]. A.B. Сергеев (2009) изучал влияние афобазола на динамику астеноневротического синдрома при туберкулезе легких. В результате проведенного исследования была отмечена быстрая редукция асте-
29
ноневротического синдрома, достигнуты высокие терапевтические результаты, и данный препарат автор рекомендует использовать в комплексной терапии данной патологии [180]. О.В. Колесникова с соавт. (2011) в комплексном лечении больных инфильтративным туберкулезом легких применили метод антистрессовой психофизиологической коррекции. Метод заключался в проведении сеансов аудио-визуально-вибротактильной стимуляции. В результате коррекции произошло улучшение показателей эмоционального статуса, психомоторных и нейровегетативных показателей, улучшение функций фагоцитарного звена и отчетливое повышение концентраций дегидроэпиандро-стерон-сульфата практически до уровня здоровых испытуемых. В клинической картине отмечена положительна динамика, закрытие полостей распада терапевтическим путем, сокращение сроков бактериовыделения, улучшение переносимость противотуберкулезных препаратов [71]. Р.Ш. Валиев (1999) показал возможность использования в клинике туберкулеза совокупности экспериментально-психологических методик для определения личностных характеристик и отношения к болезни больных туберкулезом легких. Изучил информированность больных о характере своего заболевания и влияние её на отношение к болезни. Определил влияние хронического алкоголизма на частоту и характер личностных нарушений у больных туберкулезом легких. Выявил зависимость тяжести течения туберкулеза легких от выраженности личностных нарушений у больных. Разработал методику рациональной психотерапии и индивидуального санитарного воспитания больных туберкулезом и показал их положительное влияние на психологический статус больных, что позволяет формировать у пациентов адекватное отношение к болезни, предупреждает нарушение режима и преждевременную выписку из стационара по инициативе больных, что способствует повышению эффективности лечения [19]. В.В. Стрельцов с соавт. (2009) отмечали, что современный подход к терапии туберкулеза легких требует комплексного решения проблемы за счет сочетания медикаментозной терапии, средств психотерапевтического и рефлексотерапевтического воздействия антистрессовых нейротех-
30
нологий. Авторы разработали психологическое и нейропсихологическое сопровождение противотуберкулезной терапии. Психологическая коррекция осуществлялась методом психосоматически ориентированной психологической коррекции. В основу методики был положен принцип патогенетической психотерапии В.Н. Мясищева [155]. Нейропсихологическое воздействие осуществлялось методом дозированных центрипетельных реперкуссивных воздействий (ДЦРВ) с помощью поверхностной электропунктуры на биологически активные точки и зоны сегментарной чувствительности Захарьина-Геда с целью нормализации тонуса корковых отделов ЦНС. Исследователи отметили улучшение и стабилизацию психического состояния пациентов, повышение эффективности лечебного процесса [195].
Восстановление социального статуса пациента, страдающего туберкулезом легких, возможно путем преодоления стигмы опасности и заразности туберкулеза, как у окружающих, так и у самих больных. На необходимость формирования у больных адекватного восприятия своего заболевания, желания сотрудничать с медицинским персоналом и выполнять врачебные назначения указывали многие авторы [2, 6, 38, 63, 154, 160].
В современных условиях противотуберкулезную терапию пациента многие авторы рекомендуют проводить с учетом особенностей личности и отношения к болезни [20, 91, 156, 163, 175, 181, 195]. В структуре реабилитационных мероприятий вопрос приверженности пациентов к лечению в настоящее время остается актуальным [14, 137]. Т.В. Пьянзова, И.Ф. Копы-лова (2009) представили методику информационного воздействия на впервые выявленных больных туберкулёзом, основанную на прогнозировании низкой приверженности к лечению с помощью диагностического комплекса, который представляет собой балльную систему оценки медико-социальных и психологических характеристик пациентов, определяющих прогноз в отношении соблюдения ими режима лечения. Как показал сравнительный анализ результатов лечения, система информационного воздействия способствовала
статистически значимому повышению приверженности пациентов лечению и его эффективности [164].
В современных условиях внимание исследователей привлекают пациенты, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, плохо питающихся, живущих в антисанитарных условиях [45, 173, 184, 215]. Данная категория пациентов отличается низкой приверженностью к лечению [1, 38, 95, 149, 150, 298]. В. Якубовяк, Е. М. Богородская, С. Е. Борисов (2009) разработали программу социальной поддержки для обеспечения мотивации больных к лечению [13, 154].
A.JI. Кучеров (1990) отмечал необходимость профилирования туберкулезных стационаров в зависимости от социального поведения больных. Для повышения эффективности лечения пациентов, страдающих алкоголизмом и уклоняющихся от терапии, необходимо создание туберкулезно-наркологических больницах закрытого типа. Специальный режим с продолжительностью терапии 12 и более месяцев, по мнению автора, создаст необходимые условия для данной категории пациентов и повысит эффективность их лечения [94]. В.Д. Ломаченков, Г.Я, Кошелева (1997) указывали на необходимость разработки индивидуальных программ реабилитации с учетом полового диморфизма и характера нарушений конкретных форм социальной деятельности [98]. Р.Ш. Валиев (1999) указывал на необходимость создания специальных бригад по реабилитации больных туберкулезом в составе фтизиатра, психолога и социального работника [19].
При достаточном количестве работ, исследующих особенности реабилитации больных туберкулезом, в изученной литературе были найдены немногочисленные исследования, посвященные исследованию раннего этапа реабилитации впервые выявленных больных туберкулезом. JI.A. Горбач, Н.В. Василенко (2003) отмечали, что ранняя реабилитация больных туберкулезом должна включать дезинтоксикационные и иммунокорректирующие мероприятия [37].
Таким образом, в изученной литературе данные о дезадаптации больных туберкулезом четко показывают её влияние на характер и тяжесть течения туберкулезного процесса. Определены факторы, создающие предпосылки для нарушения ЦНС. Комплекс реабилитационных мероприятий во фтизиатрии включает в себя медицинскую, социальную и трудовую реабилитацию. Высок потенциал санаторно-курортной реабилитации с возможностью использования санаторно-физических и климатогеографических факторов. Работа с эмоциональным статусом пациента в комплексной программе реабилитации приводит к повышению эффективности лечения. Большое внимание уделено работе с социально-дезадаптированной категорией пациентов и разработке мероприятий по проблеме низкой приверженности к лечению.
1.5. Качество жизни больных туберкулезом - критерий эффективности реабилитации.
Качество жизни как критерий эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий привлекает внимание исследователей во всем мире. Являясь интегративной характеристикой физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, данный показатель основывается на субъективном восприятии [7, 69, 199]. Качество жизни больных туберкулезом легких, изучали многие авторы [57, 66, 162, 236, 267]. Оценка показателя качества жизни у больного туберкулезом в динамике помогает определить адекватность проводимой терапии. Данный показатель может служить критерием оценки долговременной эффективности лечения [67, 115]. В работах Л.Ф. Молчановой, E.H. Волковой (2011), О.В. Моисеевой (2009), О.Н. Отс с соавт. (2011) отмечено, что показатели качества жизни улучшаются в результате своевременно и адекватно проведенного противотуберкулезного лечения [ИЗ, 115, 132]. A.B. Мордык, В.В. Антропова (2008) изучали влияние неблагоприятных побочных реакций химиотерапии на показатели качества жизни больных инфильтративным туберкулезом легких. Было установлено более значимое снижение параметров качества жизни по
33
сравнению с больными туберкулезом с хорошей переносимостью химиотерапии. Наибольшие изменения выявлены в первые 2 месяца лечения, на которые приходится развитие большей части побочных реакций [118]. М.Э. Гу-рылева, О.И. Герасимова (2002) оценили 6 областей, отражающих качество жизни больного туберкулезом (физическое здоровье, психологическое состояние, уровень независимости, социальных взаимоотношений, окружающая среда и духовность). Было определено значительное снижение по шкале, оценивающей психологическую сферу. Чаще всего больные испытывали отрицательные эмоции (отчаяние, печаль, вина, беспокойство) и реже положительные. Некоторые пациенты отмечали уменьшение возможности для обучения, ощущали меньшую поддержку, чем здоровые, не чувствовали себя защищенными. Качество жизни снижалось при необходимости принятия лекарств, так как многие пациенты воспринимали это как режимный момент. Больные туберкулезом отмечали, что у них гораздо меньше возможностей для отдыха и досуга. Однако, физическое состояние у пациентов не нарушалось. Больные ощущали себя полными сил и энергии, сохраняли способность к труду. Часть пациентов больше, чем здоровые были удовлетворены своим материальным положением и возможностями, они в меньшей мере страдали от недостатка средств и были менее притязательными к условиям окружающей среды [42]. Е.В.Сухова (2005) изучала степень удовлетворения личностных потребностей больных туберкулезом. Доказано, что данный показатель у больных туберкулезом ниже, чем у практически здоровых людей аналогичного социального статуса. Отмечена большая выраженность данных нарушений у мужчин. Автор подчеркивает, что наиболее частое снижено удовлетворение в сферах безопасности, самореализации, физиологических потребностях [197]. Таким образом, качество жизни является интегративным показателем функционирования больного и может служить оценкой эффективности лечения.
Резюме. В сохраняющейся напряженной эпидемиологической обстановке, снижении эффективности терапии, все больше внимания уделяется
34
методам восстановительной терапии, повышению резервных возможностей пациентов. Однако в исследовании дезадаптации впервые выявленных больных туберкулезом приоритет отдается проблемным, социально-дезадаптированным пациентам, как правило, с сопутствующей наркологической патологией. В настоящее время во фтизиатрии мало внимания уделяется социально-сохранной категории больных. Четко не определены предикторы, способствующие нарушению ЦНС и поддерживающие дисбаланс адаптационных возможностей впервые выявленных социально-адаптированных больных туберкулезом легких.
В настоящее время предложено большое количество методик, направленных на реабилитацию больных туберкулезом. Но вопрос ранней реабилитации освещен не в полной мере. Нет данных, отражающих роль личности в реализации потенциала восстановления здоровья в период ранней реабилитации. Не в полном объеме отражено в изученной литературе влияние ранней реабилитации на общую и иммунологическую реактивность организма. Не показано влияние ранней реабилитации на психологическую составляющую здоровья в тесной взаимосвязи с иммунологическим статусом пациента. Вероятно, этим можно объяснить тот факт, что в современных условиях многие авторы для коррекции иммунитета рекомендуют использовать только имму-номодуляторы, вне связи нарушений иммунологического статуса с патогенетическими механизмами их развития.
Таким образом, комплексное изучение влияния ранней реабилитации на эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких является актуальным, что и послужило основанием для настоящего исследования.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Брюханова, Надежда Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что все впервые выявленные социально-сохранные больные инфильтративным туберкулезом легких имеют дезадаптацию на соматическом (умеренно и резко сниженные адаптационные реакции в 50% случаев, патологические типы реактивности в 64% случаев, снижение уровня СЭЗ+ Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности нейтрофилов) и на психологическом (в 83% случаев) уровнях.
2. Способствуют развитию дезадаптации впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких следующие факторы: заболевание туберкулезом (Б = 322,22; р = 0,000), личностный преморбид паци
163 ента (Р = 265,47; р = 0,000), дети пациента (Р=8,22, р=0,004), материальное положение (Р=6,33, р=0,012), условия проживания (Р=5,19, р=0,023), возраст больного (Р=4,89, р=0,027), микросоциальное окружение (Б=4,72, р=0,030), бактериовыделение (Р=4,34, р=0,038).
3. Программа ранней реабилитации повышает эффективность химиотерапии у впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких за счет формирования удовлетворительной адаптации, адекватного типа реактивности, а так же активации клеточного звена иммунитета и повышения фагоцитарной активности нейтрофилов.
4. Программа ранней реабилитации, сопровождая основной курс химиотерапии, значительно улучшает и стабилизирует психическое состояние впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких, снижая в 2,5 раза уровень тревожности (и=1592, р=0,00), в 2 раза выраженность депрессии (и=1802, р=0,00), а так же в ранние сроки редуцирует астеническую симптоматику.
5. Программа ранней реабилитации с медикаментозной коррекцией тенотеном при сочетании с основным курсом химиотерапии снижает частоту побочных реакций на противотуберкулезные препараты на 32% (%2==19,228, р=0,000) за счет более редкого развития нейротоксических реакций (%2=7,905, р=0,005), поражения желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы; способствует повышению эффективности лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких на 11% по прекращению бактериовыделения (х~=5,321, р=0,021) и на 28,5% по л закрытию полостей распада (х =20,12, р=0,000) и сокращает сроки нахождения в стационаре (выписка до 6 мес. на 25 % чаще - % =19,95, р=0,000).
6. При использовании ладастена в программе восстановительного лечения на фоне основного курса химиотерапии снижения частоты побочных реакций на противотуберкулезные препараты не отмечено; повышение эффективности лечения только по закрытию полостей распада на 16% (х2=5,088, р=0,024).
7. Ранняя реабилитация впервые выявленных социально-сохранных больных инфильтративным туберкулезом легких с медикаментозной коррекцией тенотеном, сопровождая противотуберкулезную терапию, в более ранние сроки (до 2 месяцев) способствует восстановлению физического и психологического компонентов качества жизни. При использовании ладастена в программе восстановительной терапии в более ранние сроки (через 1 месяцев) восстанавливается только физический компонент здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На этапе стационарного лечения одновременно с началом противотуберкулезной химиотерапии впервые выявленным больным инфильтративным туберкулезом легких рекомендовать составляющие разработанной программы ранней реабилитации: информационно-образовательную и медикаментозную.
2. Врачам фтизиатрам стационара активно вовлекать личность пациента в процесс восстановительной терапии через самостоятельную работу с методическими рекомендациями «Твой путь к исцелению».
3. На стационарном этапе лечения для медикаментозной коррекции в структуре ранней реабилитации использовать тенотен по 1 таблетке 3 раза в день до еды в течение 2 месяцев.
4. На амбулаторном этапе лечения методические рекомендации для пациентов «Твой путь к исцелению» использовать для проведения информационно-образовательной работы и повышения приверженности пациентов к лечению.
Программа ранней реабилитации представлена на рисунке 26
Рисунок 26. - Программа ранней реабилитации впервые выявленных больных инфиль-тративным туберкулезом легких.