Эндодонтическое лечение осложненного кариеса у больных первичными коагулопатиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Павлов, Олег Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Олег Андреевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности стоматологического статуса у больных коагуло- 11 патиями
1.1.1. Краткая характеристика первичных коагулопатий
1.1.2. Проявления основных стоматологических заболеваний у боль- 14 ных первичными коагулопатиями
1.2. Характеристика микрофлоры корневого канала и периапикаль- 21 ных тканей при пульпите и периодонтите
1.3. Местные методы гемостаза и средства профилактики и лечения 27 геморрагий у пациентов первичными коагулопатиями на стоматологическом приеме
1.4. Роль антисептической обработки корневых каналов в эндодон- 30 тическом лечении
Резюме
2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Методы лечения осложненных форм кариеса у больных гемо- 40 филией А
2.4. Методы микробиологического исследования (выделение и 44 идентификация микроорганизмов)
2.5. Методика определения антибактериальной активности ком- 47 плексных противомикробных гемостатических препаратов
2.6. Определение температурных параметров режимов диа- 50 термокоагуляции in vitro
2.7. Характеристика изучаемых препаратов
2.8. Статистическая обработка результатов
3. Клинико-лабораторная характеристика осложненных форм кариеса у пациентов гемофилией А
3.1. Распространенность, интенсивность и потребность в лечении 56 кариеса и его осложнений у пациентов гемофилией А
3.2. Особенности микробной флоры корневых каналов у пациентов 61 с гемофилией А
3.2.1. Особенности состава микрофлоры корневых каналов у пациен- 61 тов с хроническим пульпитом страдающих гемофилией А
3.2.2. Особенности состава микрофлоры корневых каналов у пациентов с апикальным периодонтитом страдающих гемофилией А
4. Клинико-лабораторное обоснование эндодонтического 74 лечения больных пульпитом с использованием препаратов «Каталю-гем», «Алкасепт» и внутриканальной апикальной диатермокоагуля-ции
4.1. Изучение эффекта внутриканальной термокоагуляции
4.2. Изучение антибактериальной активности препаратов «Каталю- 80 гем» и «Алкасепт»
4.3. Динамика микрофлоры у пациентов с хроническими пульпи- 84 тами после обработки корневых каналов и полости зуба «Каталюгемом» и «Алкасептом»
4.4. Динамика микрофлоры у пациентов с пульпитами и перио- 90 донтитом после обработки корневых каналов и полости зуба каталю-гемом и алкасептом и апикальной диатеромокоагуляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндодонтическое лечение осложненного кариеса у больных первичными коагулопатиями»
Актуальность темы
Вопросы, связанные с оказанием стоматологической помощи больным гемофилией, являются одной из важнейших проблем.
В основе патогенеза гемофилии лежит плазменный дефицит или молекулярные аномалии факторов свертывания крови: VIII:C, IX:C, XI.
Исследованиями состояния полости рта у этой категории больных (Шулькина Н.М., 1979, Соболева О.И., 1990, Князев С.В., 1994, Давиденко H.JI., 2005; Gorska R. et. al., 1983), эпидемиологическими исследованиями Давиденко H.JI. (2005), установлена высокая распространенность стоматологических заболеваний и, как следствие, значительная нуждаемость в стоматологической помощи.
Это связано с низким уровнем гигиенического состояния полости рта, высокой распространенностью стоматологических заболеваний, находящихся в прямой зависимости от степени тяжести болезни.
В связи с осложнениями кариеса, удаление зубов является одной из наиболее частых операций у этих больных. Причем зубы удаляются и в тех случаях, когда их сохранение вполне возможно, например при пульпите. Одной из причин высокого распространения стоматологической патологии у больных первичными коагулопатиями является не только боязнь развития кровотечений после проведенного лечения, но и болей при лечении зубов и других органов полости рта, что обусловлено отсутствием методологического подхода и недостаточностью адаптации известных методов обезболивания и лечения к использованию у данного контингента больных. (Князев С.В., 1994).
Геморрагические осложнения в полости рта могут возникнуть как после удаления зубов, так и в месте укола иглой при местной анестезии или при проведении экстирпации пульпы. Как правило, они развиваются при отсутствии или неэффективности гемостатической терапии.
Современный уровень медицинской и биохимической науки, развитие эффективной заместительной терапии определили новые подходы к диагностике и лечению этих болезней, профилактике осложнений, ими обусловленных. Получение и организация производства высокоочищенных концентратов факторов крови VIII и IX - основных антигемофильных препаратов, позволяют с успехом предотвращать и лечить практически все виды кровотечений.
Стоматологические вмешательства в большинстве случаев принято проводить «под прикрытием» гемостатических препаратов (криопреципи-тат, плазма и т.п.). Вместе с тем, частое введение этих средств не только повышает вероятность инфицирования ВИЧ, вирусами гепатита С и т.п., но и нарушает функцию внутренних органов, в том числе печени. (Садков С.А. с соавт., 1984; Angelkort В, Stuerner К, 1979; и др.).
В настоящее время основное значение при лечении пульпита придается эндодонтическому методу, то есть внутриканальной терапии. Важнейшими проблемами эндодонтической антисептики являются выбор эффективных препаратов, проникающих в дентинные канальцы, и создание их достаточной периапикальной концентрации. У пациентов с гемофилией это дополнительно осложняется высокой степенью вероятности развития кровотечения. Состав микрофлоры при пульпите, периодонтите у пациентов гемофилией ранее не изучался, в тоже время он может иметь определенные отличия от пациентов, не имеющих патологии гемостаза, что было показано на примере пародонтита (Ушаков Р.В., Царев В.Н., Гусев-Стренин Н.А, 2004).
Зона расположения пульпы в зубах инфицируется, прежде всего, в результате кариеса зубов, травматических повреждений и коронковой микроутечки (Боровский Е.В с соавт., 1990-2001). Очевидна ведущая роль микрофлоры полости рта в этиологии пульпита (Барер Г.М., Царев В.Н., Овчинникова И.А., 1997-1998; Царёв В.Н.,. Ушаков Р.В, 1997-2004;. Максимовский Ю.М, Митронин А.В., 2003-2004) .
Как было показано в работе Амбарцумяна О.С. (2003) штаммы - клинические изолянты, выделенные у больных пульпитом, обладают высокой чувствительностью к бензалкония хлориду и препаратам на его основе, что позволяет говорить о целесообразности применения данных антисептиков для эндодонтической обработки.
Цель исследования
Повышение эффективности эндодонтического лечения пульпита и периодонтита у больных первичными коагулопатиями (Гемофилией А).
Задачи исследования
1. Изучить частоту осложненных форм кариеса и потребность в эндодонтическом лечении у больных гемофилией А. ■2. Выявить бактериологические особенности микрофлоры корневого канала при пульпите и периодонтите у больных первичными коагулопатиями.
3. Определить чувствительность возбудителей пульпита и периодонтита больных страдающих гемофилией А к гемостатикам с антисептическим эффектом: «Каталюгему», «Алкасепту» и «Рацесептину».
4. Определить распределение температуры при использовании стандартного электрода для диатермокоагуляции пульпы и разработать электрод для воздействия на апикальную дельту корневого канала с целью деконтаминации и профилактики кровотечений.
5. Разработать методику лечения пульпита и периодонтита у больных первичными коагулопатиями без использования общего фонового применения гемостатических препаратов (факторов крови).
Научная новизна
Впервые проведено изучение микрофлоры корневого канала при хроническом пульпите и хроническом периодонтите у больных страдающих гемофилией А.
Впервые определена чувствительность возбудителей пульпита и периодонтита больных гемофилией А к гемостатикам с антисептическим эффектом «Каталюгем» и «Алкасепт».
Разработан электрод для коагуляции апикальной дельты корневого канала зуба.
Разработана технология лечения пульпита у больных гемофилией с использованием интралигаментарной анестезии, внутриканальной диатермо-коагуляции апикальной дельты и применением гемостатиков с антимикробным эффектом позволяющая, проводить эндододнтическое лечение без общего фонового применения гемостатических препаратов (факторов крови).
Практическая значимость
Определены особенности эндодонтического лечения пульпита у больных гемофилией.
Для антисептической обработки корневого канала больных пульпитом и периодонтитом страдающих гемофилией А предложено использовать ге-мостатики, обладающие антибактериальным и фунгицидным действием «Каталюгем» и «Алкасепт».
Разработан электрод и методика проведения диатермокоагуляции апикальной дельты корневого канала для профилактики и остановки кровотечений и воздействия на микрофлору апикальной дельты.
Разработанная технология лечения пульпита у больных гемофилией позволяет проводить эндододнтическое лечение без общего фонового применения гемостатических препаратов (факторов крови), что кроме клинического имеет и экономический эффект.
Положения, выносимые на защиту
1. В развитии пульпита и периодонтита у больных страдающих коагуло-патиями помимо агрессивных микроаэрофильных и облигатно-анаэробных видов бактерий принимают участие грибы рода Candida.
2. Гемостатические препараты «Каталюгем» и «Алкасепт» по сравнению с «Рацесептином» обладают более выраженной антибактериальной и фунгицидной активностью в отношении возбудителей пульпита и периодонтита.
3. Применение разработанного электрода и метода внутриканальной апикальной диатермокоагуляции позволяет провести остановку кровотечения и антимикробную обработку дельты корневого канала при пульпите и периодонтите.
4. Разработанный комплекс лечения позволяет повысить эффективность лечения пульпита и периодонтита у больных гемофилией А легкой и средней степеней тяжести и проводить эндодонтическое лечение без использования факторов крови.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы клинических баз кафедры стоматологии РМАПО, лабораторий НИМСИ и кафедры микробиологии МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на конференции Россиийской медицинской академии последипломного образования (2003), Всероссийской конференции молодых учёных (Москва, 2003), научно-практической конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при МГМСУ), кафедры микробиологии и фармакологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО (26 декабря 2005).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 методическое пособие.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 218 источников, в том числе, 92 отечественных и 126 иностранных авторов. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 16 рисунками и фотографиями. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой прграммы: «Последипломное образование медицинских кадров». Регистрационный номер 01200216501.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Павлов, Олег Андреевич
выводы
Проведение эндодонтического и хирургического лечения осложненных форм кариеса требуется 88,3% больных гемофилией А.
При хроническом пульпите и периодонтите у больных, страдающих гемофилией А, бактериальный состав микрофлоры корневого канала характеризуется высокой частотой встречаемости микробов агрессивных микроаэрофильных и облигатно-анаэробных видов - Actinomyces naeslundii, Prevotella intermedia, Fusobacterium spp., Eubacterium spp. и не отличается от такового при пульпите и периодонтите практически здоровых лиц.
При хроническом пульпите и периодонтите больных, страдающих гемофилией А, в корневом канале существенно увеличивается количество и частота встречаемости грибов рода Candida. В связи с этим, при выборе препарата для обработки корневого канала следует отдавать предпочтение препаратам влияющим не только на факультативно- и облигатно анаэробные бактерии, но и на грибы.
Каталюгем» и «Алкасепт» обладают выраженной антимикробной активностью в отношении возбудителей пульпита и периодонтита, в связи с чем они могут быть использованы для антимикробной санации корневого канала. «Рацесептин» практически не влияет (в концентрациях, используемых в эндодонтии) на стрептококки, актиномицеты и грибы его использование у больных коагу-лопатиями в качестве сочетанного гемостатика и антисептика нецелесообразно.
При проведении коагуляции пульпы традиционным методом происходит снижение температуры электрода в апикальной области корневого канала. Применение модифицированного электрода позволяет производить коагуляцию в области апикальной дельты более эффективно, не воздействуя при этом на стенки корневого канала на его протяжении.
6. Для проведения лечения пульпита у больных гемофилией А без общего фонового применения гемостатических препаратов (факторов крови), рекомендуется использовать внутриканальную апикальную диатермокоагуляцию и местные гемостатики с антимикробным эффектом «Каталюгем» и «Алкасепт».
7. Разработанный комплекс лечения пульпита у больных гемофилией, с использованием интралигаментарной анестезии, внутриканальной апикальной диатермокоагуляции и применением ге-мостатиков с антимикробным эффектом позволяет повысить эффективность лечения пульпита и периодонтита за счет активной деконтаминации корневого канала, в том числе апикальной дельты. Комплекс позволяет проводить профилактику внутриканальных кровотечений и осуществлять эндодонтическое лечение у пациентов с гемофилией без общего фонового применения гемостатических препаратов (факторов крови).
Практические рекомендации
1.Для профилактики возникновения и остановки кровотечений, а также антимикробного воздействия на микрофлору апикальной части корневого канала рекомендуется проводить диатермокоагуляцию с помощью модифицированного нами электрода, действующего только у верхушки корня и не нагревающего ткани корня зуба и ткани периодонта.
2. Для антисептической обработки корневого канала больных пульпитом и периодонтитом страдающих гемофилией А целесообразно использовать комплексные гемостатики, обладающие антибактериальным и фунгицидным действием «Каталюгем» и «Алкасепт». Обработку следует проводить двукратно: при проведении механической обработки и перед обтурацией корневых каналов.