Бронхиальная астма (БА) и коморбидные состояния: частота, клинические взаимодействия и оптимизация лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Урясьев, Олег Михайлович

  • Урясьев, Олег Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 309
Урясьев, Олег Михайлович. Бронхиальная астма (БА) и коморбидные состояния: частота, клинические взаимодействия и оптимизация лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Рязань. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Урясьев, Олег Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА И ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Бронхиальная астма как глобальная медико-социальная проблема.

1.2. Коморбидность в клинической практике.

1.3. Бронхиальная астма и артериальная гипертензия.

1.4. Бронхиальная астма и ишемическая болезнь сердца.

1.5. Бронхиальная астма и нарушения ритма сердца.

1.6. Бронхиальная астма и абдоминальное ожирение.

1.7. Бронхиальная астма и качество жизни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Медико-социальное исследование.

2.2. Контингент обследованных больных.

2.3. Антропометрическое исследование.

2.4. Исследование функции внешнего дыхания.

2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.6. Суточное мониторирование артериального давления.

2.7. Эхокардиографическое исследование.

2.8. Определение основных показателей липидного обмена.

2.9. Определение лептина в плазме крови.

2.10. Определение концентрации С-реактивного белка.

2.11. Оценка качества жизни с помощью опросника М08 8Г-36.

2.12. Оценка уровня алекситимии.

2.13. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СТРУКТУРА КОМОРБИДНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ.

3.1. Частота бронхиальной астмы без сопутствующей патологии среди пациентов лечебно-профилактических учреждений.

3.2. Частота бронхиальной астмы с сопутствующей кардиальной патологией среди пациентов лечебно-профилактических учреждений.

3.3. Структура коморбидной кардиальной патологии у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С КОМОРБИДНЫМИ

СОСТОЯНИЯМИ.

6.1. Функция внешнего дыхания. ч 6.2. Суточный профиль артериального давления.

6.3. Ремоделирование сердца.

6.4. Нарушения сердечного ритма и проводимости.

ГЛАВА 7. ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР, ЛЕПТИН И С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ.

7.1. Результаты изучения липидного спектра.

7.2. Результаты исследования лептина в плазме крови.

7.3. Результаты исследования С-реактивного белка.

ГЛАВА 8. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

8.1. Качество жзини больных бронхиальной астмой с коморбидной кардиальной патологией.

8.2. Качество жзини больных бронхиальной астмой различной степени тяжести.

8.3. Качество жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями без сопутствующей бронхиальной астмы.

8.4. Качество жизни больных бронхиальной астмой с сопутствующей кардиальной патологией и абдоминальным ожирением.

8.5. Уровень алекситимии у больных бронхиальной астмой с сопутствующей кардиальной патологией.

ГЛАВА 9. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ.

9.1. Анализ лечения бронхиальной астмы с сопутствующей гипертонической болезнью.

9.2. Влияние абдоминального ожирения и сопутствующей ИБС на эффективность лечения бронхиальной астмы.

9.3. Сравнительная оценка эффективности эпросартана и эналаприла при лечении гипертонической болезни у больных бронхиальной астмой.

9.4. Роль образовательных программ в лечении больных бронхиальной астмой с сопутствующей гипертонической болезнью.

ГЛАВА 10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронхиальная астма (БА) и коморбидные состояния: частота, клинические взаимодействия и оптимизация лечения»

В последние два десятилетия большое внимание исследователей уделяется проблеме коморбидности, под которой понимается сочетание у одного больного нескольких хронических заболеваний [15, 46, 111, 128]. Вероятность развития сочетанных заболеваний при увеличении продолжительности жизни повышается, что можно объяснить как возрастными изменениями, так и отрицательными воздействиями окружающей среды и условий жизни в течение длительного времени.

Коморбидность очень широко распространена среди больных терапевтического профиля. Так, по данным M. Fortin (2005 г.), распространенность коморбидности составляет от 69% у больных молодого возраста (18-44 года) до 93% у больных среднего возраста (45-64 года) и до 98% у больных старшей возрастной группы (старше 65 лет) [328]. При этом число хронических заболеваний варьирует от 2,8 у молодых пациентов до 6,4 у пожилых.

Коморбидность оказывает негативное влияние на прогноз заболевания, существенно увеличивая вероятность летального исхода. Наличие коморбидных заболеваний ведет к увеличению сроков госпитализации, способствует инвалидизации, препятствует проведению реабилитационных мероприятий [284].

Следует подчеркнуть, что влияние коморбидной патологии на клинические проявления, диагностику, прогноз и лечение многих заболеваний многогранно и индивидуально. Взаимодействие заболеваний, возраста и лекарственного патоморфоза значительно изменяет течение основного заболевания, характер и тяжесть осложнений, ухудшает КЖ больного, ограничивает или затрудняет лечебно-диагностический процесс [46, 103, 202, 210, 224].

Степень разработанности

Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных 7 коморбидности, она остается малоизученным и зачастую недооцениваемым явлением. В связи с этим нельзя не согласиться с мнением А.Л. Верткина о необходимости проведения «обобщающего фундаментального исследования коморбидности, ее свойств и закономерностей, а также ассоциированных с ней явлений и феноменов» [46].

Одним из фрагментов такого «обобщающего» исследования должно стать изучение сочетания БА с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, с наиболее распространенными из них: ГБ и ИБС. Остаются малоизученными и вопросы организации медицинской помощи и медико-социальная характеристика данного контингента больных.

Цель исследования

Научное обоснование мер по оптимизации диагностики и лечения больных БА в сочетании с ГБ и ИБС.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту БА с коморбидными заболеваниями сердечно-сосудистой системы среди пациентов амбулаторных и стационарных ЛПУ.

2. Изучить структуру коморбидной кардиальной патологии среди больных

БА.

3. Изучить распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди больных БА.

4. Получить комплексную медико-социальную характеристику и оценить медицинскую активность пациентов с БА.

5. Исследовать клинико-функциональные особенности больных БА с сопутствующей кардиальной патологией.

6. Изучить характер нарушений липидного обмена, лептина и СРБ у больных БА различной степени тяжести, а также при сочетании ее с АГ и ИБС.

7. Оценить влияние сопутствующей кардиальной патологии и АО на эффективность лечения БА.

8. Изучить психологический профиль больных Б А с коморбидными состояниями.

9. Исследовать КЖ больных БА с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

10. Разработать образовательные программы для больных БА с сопутствующей ГБ и оценить их роль в лечении.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- проведено комплексное исследование частоты БА с сопутствующей ГБ и ИБС, особенностей течения и эффективности лечения такой патологии, а также ее влияния на КЖ пациентов;

- получена развернутая медико-социальная характеристика и дана оценка медицинской активности больных БА с коморбидной кардиальной патологией, а также изучена распространенность среди них факторов риска хронических неинфекционных заболеваний;

- изучены особенности течения и эффективность лечения БА с сопутствующей ГБ и ИБС;

- получена новая информация о негативном влиянии обострений БА на течение и эффективность лечения сопутствующей ГБ;

- обоснован алгоритм лечебно-диагностических мероприятий среди больных БА с коморбидной кардиальной патологией по минимизации неблагоприятных последствий для течения заболевания;

- предложены соответствующие образовательные программы для больных и показана их роль в повышении эффективности лечения БА с сопутствующей ГБ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Получена развернутая медико-социальная характеристика контингента больных БА.

Показана целесообразность обследования больных, имеющих сочетание

БА и коморбидной патологии, включающее детальное исследование суточного профиля АД, ХМ-ЭКГ, ЭХОКГ, липидного спектра, СРБ, лептина, уровня алекситимии и КЖ.

У больных БА с сопутствующей ГБ при недостаточном контроле за уровнем АД в период обострения основного заболевания рекомендуется проводить гипотензивную терапию ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента или блокаторами рецепторов ангиотензина II. В частности, могут быть использованы эналаприл в дозе 10 мг/сутки или эпросартан в дозе 300 мг/сутки. При недостаточном гипотензивном эффекте доза эналаприла может быть увеличена до 20 мг/сутки, а эпросартана — до 600 мг/сутки.

Показано, что обучение в «Школе для больных БА с коморбидными состояниями» следует считать оптимальным способом повышения приверженности к терапии.

Результаты проведенного исследования являются основой для улучшения диагностики коморбидной патологии и повышения эффективности лечения больных БА с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для современного контингента больных БА характерен ряд особенностей, к которым, прежде всего, относится широкое распространение коморбидной патологии в виде ИБС и ГБ на фоне наличия таких ведущих факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, как табакокурение, употребление алкоголя, гиподинамия, низкая медицинская активность.

2. У больных Б А сопутствующая ГБ не оказывает выраженного влияния на состояние ФВД и эффективность лечения основного заболевания, в то время как сопутствующая ИБС, представленная стенокардией напряжения, усугубляет бронхообструкцию и снижает эффективность лечения БА.

3. Обострение БА сопровождается повышением среднего уровня АД у больных без сопутствующей ГБ и снижением эффективности гипотензивной терапии у Б А с сопутствующей ГБ.

4. Сочетание Б А с ГБ и ИБС приводит к значительно более выраженному снижению КЖ, нежели каждое из этих заболеваний в отдельности.

5. Обучение в «Школе для больных БА с коморбидными состояниями» повышает эффективность лечения каждого заболевания и улучшает КЖ пациентов.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях, посвященных Международному Дню Астмы (Рязань, 2008, 2009, 2010), региональной конференции «Лечение гипертонической болезни» (Рязань, 2010), областной конференции «Бронхиальная астма» (Рязань, 2011), областной научно-практической конференции «Сочетанная патология в клинической практике» (Рязань, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Пульмонология: вчера, сегодня, завтра» (Рязань, 2011), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (стендовый доклад) (Москва, 2012), VI Межрегиональной научно-практической конференции Российского научного медицинского общества терапевтов, посвященной 130 -летию со Дня рождения В.Н. Виноградова (Ярославль, 2013), научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии» (в рамках Одиннадцатой образовательной недели) (Самара, 2013), XIV Международном медицинском форуме «Медицина+» (Нижний Новгород, 2013), II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (Москва, 2013), конференции «Research Journal of International Studies XV" (Екатеринбург, 2013), II заочной Международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (Краснодар, 2013), XV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013), межкафедральном совещании сотрудников ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 11.06.2013 г., научной конференции ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы, в том числе 22 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований и 3 монографии: «Метаболический синдром и бронхиальная астма», «Нарушения сердечного ритма и проводимости при бронхиальной астме», «Бронхиальная астма и ишемическая болезнь сердца: особенности сочетанного течения и возможности терапии».

Реализация работы

Практические рекомендации по улучшению диагностики, оптимизации лечения, вторичной профилактике, организации школ для больных БА с коморбидными состояниями внедрены в практику работы Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», Департамента здравоохранения г. Москвы, Министерства здравоохранения Рязанской области, Министерства здравоохранения Тульской области, в работу ЛПУ г. Нижний Новгород, госпиталя ФКУ «МСЧ МВД России по Рязанской области», филиала № 6 ФГКУ «1586 военный клинический госпиталь» Минобороны России, ГБУ Рязанской области «Областная клиническая больница», ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница», ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых», ГБУ Рязанской области «Городская клиническая больница № 5», ГБУ Рязанской области «Городская клиническая больницы № 11», ГУЗ «Липецкая городская поликлиника № 1», ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина», ГУЗ «Городской больница № 1 г. Тулы», ГБУЗ Ивановской области «Городская больница № 4», ГУЗ Тульской области «Новомосковская городская клиническая больница».

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии, общей физиотерапии, клинической фармакологии, профессиональных болезней и военно-полевой терапии ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, на кафедре факультетской терапии с курсом клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре терапии, кардиологии и функциональной диагностики, кафедре пульмонологии и фтизиатрии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России, на кафедре поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики с курсом общеврачебной практики института последипломного образования ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Минздрава России, на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России, на кафедре госпитальной терапии и профессиональных болезней ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России, на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России, на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Минздрава России, на кафедре терапии № 2 Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», на кафедре постдипломного образования и поликлинической терапии ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, сбор первичного материала и выборка пациентов по теме исследования. Подготовлен инструментарий и проведено социологическое исследование среди пациентов. Автор осуществлял планирование исследования, принимал непосредственное участие в

13 клиническом обследовании больных, организовал проведение всех функциональных и лабораторных исследований, осуществлял дальнейшее динамическое наблюдение. Разработана образовательная программа для больных бронхиальной астмы в сочетании с гипертонической болезнью. Подготовлены учебно-методические пособия для врачей по вопросам диагностики и лечения БА и коморбидных состояний.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 4 и 5.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 309 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, семь глав результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 66 таблиц и 111 рисунков. Список литературы включает 367 источников, в том числе, 255 отечественных и 112 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Урясьев, Олег Михайлович

выводы

1. В течение 5 лет частота БА среди пациентов лечебно-профилактических учреждений, возросла на 28,4%, в том числе, среди поликлинических больных на 26,5%. При этом частота «изолированной» БА практически не изменилась, а частота БА с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы выросла среди госпитализируемых больных на 47,6%, а среди поликлинических на 36,6%.

2. У большинства больных Б А имелась сопутствующая сердечнососудистая патология. В пятилетний период доля таких больных с коморбидной кардиальной патологией среди всех больных БА возросла с 56,4 до 63,3%. Чаще всего (в 28,3% случаев) имело место сочетание БА с ГБ и ИБС, реже отмечалось сочетание БА только с ИБС (17,1%) или с ГБ (14,6%).

3. Сочетание Б А с заболеваниями сердечно-сосудистой системы несколько чаще встречалось у женщин, чем у мужчин, и, в большинстве случаев, после 50 лет. Среди этой категории больных широко распространены такие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, как табакокурение, употребление алкоголя, гиподинамия, низкая медицинская активность, в т.ч. самолечение и несоблюдение рекомендаций врача.

4. У больных БА с сопутствующей кардиальной патологией чаще, чем при «изолированной» БА отмечалось персистирующее и среднетяжелое течение болезни, но реже тяжелое и легкое. У большинства больных БА с сопутствующей ГБ была диагностирована 2-я степень АГ (61%), значительно реже встречалась 1-я и 3-я степени АГ. Острые и хронические формы ИБС одинаково часто встречались у больных БА (в 53 и 47% случаев). Среди острых форм ИБС преобладали нестабильная стенокардия (80%), значительно реже встречались инфаркт миокарда и внезапная коронарная смерть. У больных с хроническими формами ИБС в 98% случаев имело место стенокардия напряжения, в 34% - постинфарктный кардиосклероз.

5. У больных БА сопутствующая ГБ не влияла на состояние ФВД и эффективность лечения основного заболевания. АО способствовало развитию рестриктивных нарушений, а сопутствующая ИБС усугубляла бронхообструкцию, следствием чего стало снижение эффективности лечения БА.

6. Обострение БА сопровождалось повышением среднего уровня АД у больных без сопутствующей ГБ и снижением эффективности гипотензивной терапии у больных БА с сопутствующей ГБ. У большинства больных БА без сопутствующей ГБ выявлялись изменения со стороны левого желудочка, характерные для АГ, а именно, утолщение стенок, увеличение массы миокарда левого желудочка и нарушение его диастолической функции.

7. Нарастание тяжести БА ассоциировалось с увеличением ЧСС и частоты выявления желудочковой экстрасистолии. При сочетании БА с кардиальной патологией возрастала частота транзиторных нарушений внутрижелудочковой проводимости.

8. У больных изолированной БА отмечался повышенный уровень лептина в 2 раза у мужчин и в 3 раза - у женщин. Обострение БА сопровождалось повышением базового уровня СРБ у больных без сопутствующей кардиальной патологии в половине случаев. Присоединение АГ, а особенно в сочетании с АО, достоверно увеличивало базовую концентрацию СРБ. В 100 % случаев определялся повышенный уровень СРБ у больных с ИБС. Выявлена достоверная корреляционная связь с четкими половыми различиями между уровнем лептина, ИМТ и уровнем СРБ у больных БА с коморбидными состояниями.

9. Алекситимия в структуре личности больного усложняло процесс диагностики и лечения, тем самым, ухудшало качество жизни и прогноз.

Наличие алекситимии в структуре личности негативно влияло на физическую активность, увеличивало роль физических и эмоциональных проблем в

268 ограничении жизнедеятельности, ухудшало психическое здоровье человека.

10. Нарастание тяжести БА ассоциировалось со снижением КЖ, главным образом, из-за ограничения ФА. Сочетание БА с ГБ и ИБС приводило к значительно более выраженному снижению КЖ, нежели каждое из этих заболеваний в отдельности. При этом, главным образом, снижалась оценка общего состояния своего здоровья, ФА и ЖС, возрастало значение РФ и РЭ.

11. Обучение в «Школе для БА с коморбидными состояниями» повышало эффективность лечения каждого заболевания, что приводило к улучшению КЖ пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у больных БА проводить динамическое обследование с использованием СМАД, ХМ-ЭКГ, ЭХОКГ, определения липидного спектра.

2. Учитывать при организации первичной и вторичной профилактики Б А выявленные факторы риска и особенности медико-социальной характеристики пациентов.

3. Для своевременного выявления и коррекции психологического профиля исследовать в динамике КЖ и уровень алекситимии у больных БА в сочетании с ГБ и ИБС.

4. Внедрять в практическую деятельность врачей терапевтического профиля инструменты, применяемые для комплексной оценки КЖ и уровня алекситимии у больных БА с коморбидными состояниями: краткий вопросник оценки статуса здоровья (MOSSF-36) и Торонтская алекситимическая шкала (TAS), которые являются информативными и доступными.

5. У больных БА с сопутствующей ГБ при недостаточном контроле за уровнем АД в период обострения основного заболевания рекомендуется проводить гипотензивную терапию ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента или блокаторами рецепторов ангиотензинаП. Для этого могут быть использованы эналаприл в дозе 10 мг/сутки или эпросартан в дозе 300 мг/сутки. При недостаточном гипотензивном эффекте доза эналаприла может быть увеличена до 20 мг/сутки, а эпросартана - до 600 мг/сутки.

6. В период пребывания больных БА с сопутствующей ГБ в стационаре проводить с ними групповые занятия, в ходе которых пациенты должны получить информацию о причинах и механизмах развития БА и ГБ, триггерных факторах бронхообструкции, методах самоконтроля и самоведения, основных группах противоастматических и антигипертензивных препаратов. Наряду с этим обучать больных правильной технике ингаляции, измерению АД и пиковой скорости выдоха с помощью пикфлоуметра.

7. В клинических рекомендациях по диагностике и лечению БА целесообразно включать и расширять разделы коморбидности.

8. Для повышения КЖ больных БА с коморбидными состояниями необходима разработка и реализация региональных программ и стандартов, которые приведут к снижению выраженности клинических симптомов заболеваний, тяжести их течения, снижение обращаемости за медицинской помощью.

9. В образовательных учреждения высшего и дополнительного профессионального образования при подготовке и переподготовки врачей терапевтического профиля в учебной программе выделить раздел «коморбидные состояния в клинической практике».