Клинические и психосоциальные особенности стационарных и амбулаторных больных кардиологического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Козлова, Екатерина Николаевна

  • Козлова, Екатерина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 160
Козлова, Екатерина Николаевна. Клинические и психосоциальные особенности стационарных и амбулаторных больных кардиологического профиля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

1.1 Характеристика медико - социального статуса больных в современных условиях

1.2 Психосоматические особенности кардиологических больных

1.3 Тревожность, депрессия и стрессы, как фактор риска при сердечно - сосудистых заболеваниях

1.4 Особенности лечения психогенных расстройств у кардиологических больных

Глава II. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО -СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Особенности медико-демографических процессов среди населения области

3.2 Анализ динамики и распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения

3.3 Показатели структуры и уровня инвалидизации от болезней сердечно-сосудистой системы в динамике

3.4 Сравнительный анализ больничной летальности от болезней сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО - СОЦИАЛЬНОГО СОСТАВА КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СТАЦИОНАРНОМ И АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ПРОФИЛЯ И ТИПА

ГЛАВАV ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ

5.1. Характеристика уровня личностной тревожности кардиологических больных в зависимости от тендерных различий, возраста и типа учреждения здравоохранения.

5.2. Характеристика распределения уровня личностной тревожности среди амбулаторных кардиологических больных в зависимости от диагноза с учетом тендерных различий.

5.3. Характеристика распределения уровня тревожности и депрессии среди амбулаторных кардиологических больных в зависимости от диагноза при помощи госпитальной шкалы HADS i 5.4. Характеристика типа отношения к собственной болезни у амбулаторных и стационарных кардиологических больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и психосоциальные особенности стационарных и амбулаторных больных кардиологического профиля»

Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX века. В течение многих лет они являются ведущей причиной смерти населения во многих экономически развитых странах, в том числе и в России (на их долю приходится половина всех смертей). Особенно быстрый рост смертности в России наблюдался с 1990 по 1994 год (Оганов Р.Г., 1998, Бритое А.Н., 2001). В стране отмечен рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, в связи с чем, общество несет значительные потери от инвалидности и смертности от этих болезней. В 2000 г. число умерших от болезней системы кровообращения составило 1,2 млн. человек. В структуре причин общей смертности доля болезней системы кровообращения составляет около 56%, и основными заболеваниями, формирующими высокую смертность в этой структуре, являются ишемическая болезнь сердца (46,9%) и цереброваскулярные заболевания (37,6%). Особенно высокий уровень смертности отмечается среди мужчин трудоспособного возраста. Болезнями системы кровообращения страдают свыше 17 млн. человек и число их ежегодно возрастает. В 1999 г. зарегистрированы более 5,2 млн. больных ишемической болезнью сердца (ИБС), около 186 тыс. из них перенесли острый инфаркт миокарда. В России ежегодно инсульт развивается у 400 - 450 тыс. человек и половина из этих больных погибают. В остром периоде инсульта летальность достигает 35%, увеличиваясь на 12 - 15% к концу первого года после перенесенного инсульта. Подобное явление не регистрировалось на территории России с 1865 года (Медик В.А., Фишман Б.Б., 2002) и связано с политическими процессами, протекающими в России за последние 10 лет (Гундаров И.А., 1999).

По прогнозу ученых из Гарвардского университета, к 2020 г. сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) вытеснят инфекционные болезни как ведущую причину смерти и инвалидности, при этом ИБС займет первое, а инсульт - четвертое место во всем мире.

23 июля 2001 г. Правительством Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации", признав, тем самым, безотлагательность проведения борьбы с сердечно - сосудистыми заболеваниями на общегосударственном уровне. Программа является отражением приоритетного направления здравоохранения, в которой профилактика и лечение артериальной гипертонии рассматриваются как меры, направленные на снижение сердечно - сосудистой заболеваемости (ОщепковаЕВ., 2002).

Известно, что АГ является одним из самых распространенных сердечнососудистых заболеваний, которым страдают, в частности, 25-35% населения России. Предположения о том, что в развитии и течении АГ важное место занимают аффективные расстройства, чаще всего тревога и депрессия, высказывались еще в начале прошлого столетия. По некоторым данным, распространенность депрессивных расстройств у больных АГ может достигать 55 - 70% (Вейн A.M., 1998; Наталевич и соавт., 1988; Судаков К.В., 1976).

Прогноз больного АГ определяется не только повышенным уровнем АД но и часто сопутствующими факторами риска развития ССЗ, таких как нарушения липидного обмена, сахарный диабет, ожирение; вредными привычками (курение, чрезмерное употребление алкоголя, поваренной соли); условиями жизни (стрессы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание и др.). Наличие этих факторов многократно ухудшает прогноз заболевания. Борьба с ними проводится крайне плохо как на уровне лечащего врача, лечебно-профилактического учреждения, так и в масштабах государства. Среди отмеченных факторов риска психосоциальные факторы представляют повышенный интерес для России. Достигнут существенный прогресс в количественной их оценке, что позволило выявить как психологические особенности, так и социальное окружение, влияющие на развитие сердечно - сосудистых заболеваний.

Широкое применение психотерапии при соматических заболеваниях, плацебо - эффект многих средств медикаментозной терапии, значимость и расширение сферы применения неспецифических методов, социотерапия позволяют «ех juvantibus» подтвердить роль психических факторов в происхождении и течение ряда болезней.

Можно сомневаться в оправданности проведения четкой разграничительной линии между различными болезнями человека, так как каждое заболевание, в какой-то степени, связано с психосоциальными свойствами «homo sapiens» и зависит от его социального окружения. Однако, используя методы социально -психологического анализа распространенности патологии, а также, изучая динамику заболеваемости, можно выделить болезни, в развитии которых предполагается решающее значение факторов социального (профессия, род деятельности, общественное положение, материальные возможности, жизненная ситуация, характеристика семьи и пр.) и психологического (личность, производные от нее формы психологического реагирования) порядка. Такое выделение не означает игнорирования значимости в патогенезе таких болезней биологических факторов (наследственные, конституциональные, половые и возрастные особенности висцеральных систем), которые являются инструментами всех реакций организма на любые воздействия и выполняют в некоторых случаях (конституционально - генетическое предрасположение) самостоятельную и определяющую патогенную функцию.

В решении данного вопроса наиболее перспективными считаются 4 направления: поведение и личность; стрессовые жизненные ситуации; социальные связи, поддержка и изоляция; психосоциальные факторы на работе (Ога-нов Р.Г., 1998)

На сегодняшний день работы по изучению взаимосвязи АГ и аффективных расстройств ведутся в двух направлениях. С одной стороны, опубликованы результаты крупных исследований, демонстрирующие взаимосвязь между симптомами тревоги или депрессии и развитием AT (Markovitz J.H., Jonas B.S., Davidson К., 2001). С другой стороны, АГ рассматривается как психосоматическое заболевание, при терапии которого психотропным препаратам отводится очень важная роль (Вейн A.M., 1998; Наталевич Э.С. и со-авт., 1988; Судаков К.В., 1976). Вместе с тем, многие вопросы взаимосвязи депрессии и АГ по-прежнему требуют дополнительного изучения.

Оценка действия медико - социальных факторов, опосредованных через показатели уровня тревожности и отношения к собственной болезни, с их ранжировкой у больных с сердечно - сосудистой патологией, обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования - Оценка медико-социального состава, уровня тревожности и отношения к собственной болезни у кардиологических больных с различными диагнозами, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. изучить особенности уровня, структуры и динамики сердечнососудистой патологии среди населения Новгородской области;

2. представить медико-социальный анализ особенностей социального и экономического статуса у амбулаторных и стационарных кардиологических больных;

3. определить уровень личностной, клинической тревожности и депрессии у стационарных и амбулаторных больных;

4. дать медико-психологическую оценку отношения пациентов к собственному заболеванию, а также до и после учебы в «Школе гипертоников»;

5. разработать методологию статистического анализа полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен сочетанный анализ первичной заболеваемости, инвалидизации и больничной летальности населения Новгородской области от болезней системы кровообращения, основанный на базисных темпах прироста, с учетом стандартизации, стратификации и рандомизации показателей в динамике за последние 12 лет.'

Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социального состава кардиологических больных, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении с разработкой современного профиля медико - социального портрета пациентов.

Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню личностной и клинической тревожности и типу отношения к собственной болезни у амбулаторных и стационарных кардиологических больных.

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов по психологическим тестам. Разработана методология математического анализа полученных данных.

Научно - практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими выявить особенности распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди населения. Оптимизации качества лечения кардиологических больных способствует визуализация медико-социального состава больных, позволяющая провести коррекцию медицинской услуги с учетом социально - экономических возможностей пациентов.

Практическое значение для деятельности врача - кардиолога имеют данные о роли и месте психологического компонента при оценке уровня личностной, клинической тревожности и типа личностного реагирования на болезнь среди амбулаторных и стационарных больных кардиологического профиля. Использование типологического и профильного стандарта уровня тревожности, а также типа отношения пациентов к заболеванию и условиям лечения позволяет учитывать психологический статус больных для повышения качества лечения. Полученные в исследовании результаты легли в основу разработки системы оценки уровня тревожности и его психокоррекции в поликлиниках и отделениях кардиологического профиля стационарах различного типа.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утв. Комитетом по охране здоровья населения администрации Новгородской области (2002) и информационных документов, при составлении комплексных планов профилактики, лечения больных кардиологического профиля и др.

Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами института медицинского образования Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 13 научных работах.

Апробация материалов исследований

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998);

Международной конференции "Анализ смертности населения в Российской Федерации: возможности для улучшения здоровья" (Москва, 1997);

Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);

Всероссийском совещании по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний (Воронеж, 2001);

VII итоговой научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (В. Новгород, 2000);

VIII итоговой научной конференции "Актуальные проблемы современной медицины" (В. Новгород, 2001);

Второй Всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);

Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В. Новгород, 2002);

Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002).

На заседаниях медицинских советов: Новгородской областной клинической больницы, межрайонной центральной районной больницы г. Старая Русса, клинического госпиталя для ветеранов войн (1998-2002).

Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2003)

Ученом совете Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2000, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика клинико - статистического, медико-социального и психологического изучения пациентов кардиологического профиля.

2. Комплексная оценка здоровья населения свидетельствует о неблагоприятной медико-демографической тенденции, обусловленной высоким уровнем смертности от заболеваний системы кровообращения у мужчин трудоспособного возраста.

3. В поликлиниках и стационарах различного типа учреждений здравоохранения состав больных имеет неблагоприятные социально-экономические характеристики.

4. Амбулаторные и стационарные больные имеют специфические особенности психологического статуса.

5. Формирование групп для психокоррекции в условиях поликлиники и стационара должно осуществляться за счет персонификации и учета личностных социально-психологических характеристик пациентов.

6. Проведение анализа полученных результатов исследования должно быть обосновано законами математической статистики.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Указатель литературы содержит 412 источников, в том числе 174 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Козлова, Екатерина Николаевна

Выводы

1. Комплексная оценка здоровья населения Новгородской области свидетельствует о неблагоприятных медико-демографических тенденциях. Высокие показатели смертности у мужчин в основном определяются болезнями системы кровообращения (62%). Оценка результатов больничной летальности от заболеваний сердечно - сосудистой системы характеризует ее как доминирующую.

2. Данные исследования свидетельствуют о высоком уровне инвалидности (126,5 на 10000 населения). Наиболее высокие уровни инвалидности отмечены по заболеваниям системы кровообращения- 51,8% (инфаркты и инсульты); причем, темпы прироста по заболеваниям системы кровообращения составляют +5,85 на 1000 населения.

3. Суммарный повышенный уровень личностной тревожности носит ранжированный характер. Тип реагирования носит выраженный профильный и тендерный характер. Наиболее высокий уровень тревожности отмечается среди женщин независимо от типа учреждения. Очевидно, высокий уровень тревожности является отражением уровня тревожности среди всего населения в целом, усугубляясь лишь особенностями клинического течения болезни.

4. Среди больных с повышенным уровнем личностной тревожности до 20% имеют клинические изменения психики в виде тревоги и депрессий.

5. Повышенный уровень личностной и клинической тревожности является одним из патогенетических факторов риска у больных кардиологического профиля.

6. Среди больных отмечено доминирование сенситивного, эйфорического, эргопатического типов у мужчин, независимо от диагноза; у женщин -эйфорический, эргопатический, анозогнозический и тревожный типов. Тип реакции на болезнь зависит от диагноза и клинических проявлений болезни. Изменение типа реакции в процессе обучения в школе наиболее эффективно среди женщин - 50%, у мужчин - 25%.

7. Повышенный уровень тревоги и депрессии, среди кардиологических больных, определяют необходимость проведения целеноправленной психокоррекции.

8. Оценка социального состава, уровней личностной и клинической тревожности, типа отношения к собственной болезни, при осуществлении стратифицированной рандомизации, возможна только при использовании критериев непараметрической статистики, факторного и кластерного анализов.

Практические рекомендации

1. Учитывая психологический фактор, как ведущий фактор риска, при сер-лечно - сосудистых заболеваниях, особенности социального состава больных целесообразно создание при кардиологических отделениях многопрофильных больниц специальных соматопсихиатрических отделений (коек) для осуществления программ психокоррекции

2. Наличие высокой, уровня тревожности среди кардиологических больных обуславливает необходимость реализации пр01рамм обучения медицинского персонала правилам психокоррекции, профилактике ятроге„ий и создания условий для психолотческого комфорта в отделениях

3. Высокая доля больных (до 20%), обладающих высоким уровнем тревожности, переходящего пограничные состояния, требует пересмотра лечебного процесса с привлечением психотерапевта.