Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Смирнова, Наталья Владимировна

  • Смирнова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 198
Смирнова, Наталья Владимировна. Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Наталья Владимировна

ГЛАВА II 2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА III

ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ОСОБЕННОСТИ КОМОРБИТНОСТИ ТРЕВОЖНОСТИ, ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (обзор литературы) Введение

Половозрастные особенности распространенности артериальной гипертензии

Роль факторов риска в развитии артериальной гипертензии Особенности депрессивных расстройств в клинической практике Тревожность, тревога и депрессия в кардиологии Особенности психофармакотерапии у больных АГ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика объекта наблюдения. Характеристика выборочного исследования Методы математического анализа

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ФАКТОРОВ РИСКА ЕЕ РАЗВИТИЯ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Основные тенденции распространенности заболеваний сердечнососудистой системы

Результаты оценки распространенности АГ и отдельных факторов риска среди населения по материалам выборочного исследования ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИОННОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ, ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ ВЫБОРОЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика популяционной распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии

Характеристика распространенности личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру - Ю. J1. Ханину

Характеристика распространенности депрессии по шкале Бека и тревоги и депрессии по шкале HADS

Особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии в группе больных АГ

Особенности распространенности личностной тревожности в группе больных АГ, оцениваемой по шкале Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Хани-на

Особенности распространенности тревоги в группе больных АГ оцениваемой по госпитальной шкале HADS

Особенности распространенности депрессии в группе больных АГ оцениваемой по шкале Бека и госпитальной шкале IIADS Особенности взаимозависимости тревожности, тревоги и депрессии, отдельных факторов риска и величин САД и ДАД у больных АГ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ДЕПРЕССИВНЫХ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии»

Введение

Как известно, в последнее десятилетие на первое место в структуре заболеваемости вышли заболевания сердечно-сосудистой системы (Оганов Р.Г., 2004). Одним из наиболее распространенных среди сердечнососудистых заболеваний в России является артериальная гипертензия, и по частоте осложнений Россия занимает первое место в мире. АГ наносит огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Бритов А.Н., 2004).

На фоне устойчиво высокой заболеваемости в РФ АГ и смертности от ее осложнений все возрастающее внимание привлекают психологические и психосоматические факторы ее патогенеза (Симаненков В.И., 2004). Психосоматические расстройства, к числу которых относят и АГ, являются широко распространенным дезадаптивным феноменом, который встречается по разным данным в 20-50% популяции и наиболее часто своим аффективным компонентом имеет тревожные расстройства (Винокур В.А., Веригина А.Ю., 2002). Тревожность, способствующая адаптивному поведению за счет опережающей мобилизации внутренних систем организма, в условиях цивилизации утратила первоначальную целесообразность и часто трансформируется в механизм развития соматической патологии. В значительной степени этому способствует тесно сопутствующая тревоге алекситимия, особенно выраженная в сфере когнитивных процессов. Наличие алекситимии существенно усложняет течение вегетативно-соматических проявлений тревоги при психосоматической патологии, связанное с вытеснением и неспособностью к описанию эмоциональных реакций и физических ощущений, что ведет к реализации аффективного компонента тревоги на физическом уровне, в частности, за счет гиперактивации симпатико-адреналовой системы. Наличие алекситимии способствует тому, что высокая тревожность реализуется не в невротическую, а в психосоматическую симптоматику.

Именно на примере «классических» психосоматических заболеваний можно видеть, как формировались такие тупики психосоматической медицины, как:

Проблема «специфичности» поражений висцеральных систем при различных вариантах социально - психологической дезадаптации.

У Проблема «избирательности» поражения органов или системы при идентичных вариантах личностных расстройств.

Проблема относительной дискретности эмоциональных расстройств и персистентности хронических заболеваний висцеральных систем.

Соотношение функциональных и органических расстройств. Другими словами — являются ли функциональные расстройства предстадией страданий внутренних органов (Симаненков В.И., 2004).

Наибольший интерес в последнее время вызывают три психосоматических аспекта АГ:

• алекситимия и тревожность;

• качество жизни больного АГ;

• причины низкого комплайнса больных с АГ.

Алекситимия, как недостаточная способность к вербализации своих ощущений и переживаний, оказалась весьма характерным для больных АГ психологическим феноменом, сцепленным с лабильностью и неблагоприятным течением данного заболевания (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., 2002).

Анализ факторов, определяющих приверженность к антигипертензив-ной терапии, указывает на существенное влияние тревожно — депрессивных расстройств среди больных АГ на комплайнс. Пациенты с нормальным уровнем тревожности более привержены гипотензивной терапии нежели с пограничными уровнем тревоги и клинически значимой депрессией (Хохлов А.Л., г

Лисенкова JI.А., Раков А.А., 2003). Повышение комплаентности наблюдается в группе тревожных расстройств, что можно объяснить наличием большого количества соматических и психических жалоб, желанием пациента получить эффективное лечение. Недостаточный комплайс можно оценивать как дополнительный фактор риска неблагоприятного течения АГ, что также необходимо учитывать при проведении антигипертензивной терапии.

Существуют различные гипотезы взаимосвязи сердечно-сосудистых и психических расстройств. С точки зрения поведенческой психологии АГ -реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом (в рамках которой, как известно, могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы). Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь мощным независимым предиктором смертности (Frasure-Smith N. et al, 1995; Barefoot JC, Scholl M., 1996; Jonas B. et al, 1997). Некоторые нейрохимические, нейроэндокринные изменения при депрессивных расстройствах могут являться патофизиологическим механизмом, обусловливающим повышенную уязвимость больных депрессией в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). В свою очередь, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленных приемом гипотензивных препаратов (Смулевич А.Б., 2003) и развитием хронической ишемии мозга, которая является весьма существенным фактором патогенеза депрессии (Фе-дин А.И. Подобедова Н.С., 2001) вследствии поражения субкортикальных структур и базальных ганглиев (Steffens D., 1999). В связи с осознанием факта заболевания, его длительностью, выраженностью клинических проявлений, особенностями кардиального болевого синдрома и ограничениями, налагаемыми соматическим страданием, формируются вторичные (нозогенные) депрессии. Депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства участвуют в формировании клинической картины сердечно-сосудистых заболеваний

Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). Депрессия ухудшает комплайенс в отношении терапии (Spertus J.A. et al, 2000), снижает качество жизни и социальную адаптацию больных. Изучение проблемы взаимосвязи АГ, тревоги и депрессии по материалам выборочного исследования определяют научную актуальность проводимого исследования.

Несмотря на большое число исследований, выполненных с применением современных клинико-диагностических и эпидемических методов, приводимые в литературе данные не позволяют полностью решить целый ряд клинических аспектов особенностей психических расстройств в кардиологии. По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, как правило, выраженный «срезовый» характер. Лонгитюдинальных работ по этой тематике выполнено сравнительно мало. Многие важные аспекты проблемы распространения депрессий получили явно недостаточное научное осмысление, а в литературе практически отсутствуют данные о массовых исследованиях этой проблемы в конкретных регионах России. АГ традиционно относят к группе «классических» психосоматических заболеваний, однако значение таких психологических факторов как тревога и депрессия в ее развитии изучено недостаточно, что в определенной степени отражается на эффективности ее терапии и профилактики.

Актуальность исследования диктуется: высокой распространенностью АГ: около 40% взрослого населения в России страдает АГ (Шальнова С.А., 2001); высокой долей депрессивных расстройств среди пациентов общесоматических поликлиник, стационаров и специализированных кардиологических отделений: 22^47% (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001); сложностью диагностики депрессивных расстройств у пациентов с АГ в силу преобладания атипичных форм депрессий с вегетативной симптоматикой и коморбидности симптомов; недостаточной изученностью проблемы причинно-следственных соотношений депрессии и АГ.

Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного интегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения уровня тревожности, тревоги и депрессии с АГ, учитывая всю сложность патогенетических механизмов.

Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические, половозрастные особенности тревожности, тревоги, депрессии и других факторов риска у больных артериальной гипертензией.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить особенности распространенности АГ и ее основных факторов риска среди населения Новгородской области;

2. Исследовать особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области и больных АГ;

3. Изучить особенности клинической картины АГ у больных с суб- и клиническим уровнем тревоги и депрессии;

4. Разработать практические рекомендации по ведению больных АГ с учетом выраженности психогенных и других факторов риска.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные о распространенности факторов риска развития АГ среди населения области по материалам выборочного исследования.

Впервые выявлен уровень распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области, определены психогенные факторы риска развития АГ.

Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социального состава и поведенческих реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных АГ, выявленных в результате выборочного проспективного исследования.

Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ различных возрастных групп.

Впервые использован метод интерактивного клинического анализа депрессий, учитывающий структуру коморбидности симптомов с сопутствующей соматической кардиопатологией.

Разработаны подходы к организации лечебной помощи при выявлении клинического уровня тревоги и депрессии у больных АГ.

Обоснованы подходы к организации лечебной помощи при выявлении клинического уровня тревоги и депрессии у больных АГ.

Научно-практическая значимость

Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности и половозрастных особенностях тревожности, тревоги и депрессии среди населения и больных АГ, что способствует решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств среди контингента больных АГ.

Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики стационарного лечения больных АГ.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ, способствуют оптимизации терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов по психологическим тестам.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и руководств, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбула-торно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 научных работах.

Апробация материалов исследований Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

• Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998);

• Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);

• Второй всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);

• Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В. Новгород, 2002);

• Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002);

• Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003);

• Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии", В. Новгород, 6.10.2004 - 7.10.2004;

• Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2004);

• Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ГУ ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 17 декабря 2004 года.

Личный вклад автора. Автором осуществлено проспективное выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска. Обследование осуществлено по стандартной анкете-опроснику ГНИЦ профилактической медицины МЗ и CP РФ. Для выявления значимости тревожности, тревоги и депрессии при обследовании использованы психометрические опросники, адаптированные к условиям России. Осуществлено математическое моделирование зависимости основных факторов риска, поведенческих реакций у респондентов с уровнем и распространенностью АГ, тревожности, тревоги и депрессии. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов. Проведено клиническое обследование и описание больных, выявленных как наиболее нетипичных в процессе выборочного обследования.

В сборе материала и проведения обследования населения принимали участие врачи ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

Среди населения Новгородской области уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска выше, чем по РФ;

Повышенный уровень тревожности среди населения является субпопуля-ционной характеристикой современного этапа развития общества;

Субклинический и клинический уровни тревоги и депрессии являются составляющими синдроматики АГ;

Особенности клинического ведения больных с АГ заключаются в необходимости проведения мероприятий по минимизации факторов риска АГ и сочетании гипотензивной и антидепрессантной терапии.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 47 рисунками. Указатель литературы содержит 535 источника, в том числе 180 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Смирнова, Наталья Владимировна

129 Выводы:

1. Результаты выборочного исследования среди населения Новгородской области показывают на наличие высокого уровня распространенности АГ (у мужчин в среднем 52,1 %, у женщин - 49,8 %). Наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 70 лет и старше и составляют 88,9% среди женщин и 83,6% среди мужчин. Наблюдается резкое омоложение и высокий удельный вес числа респондентов, употребляющих алкоголь и занятых табакокурением. 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела. Абдоминальный тип ожирения характерен для мужчин, начиная с возраста 40-49 лет, среди женщин - на возрастную декаду раньше.

2. Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения. Так, показатели тревожности в среднем по градации «низкая тревожность» составили: среди мужчин - 6,6 %, среди женщин - 3,7 %; «умеренная тревожность», соответственно, 50,5 % и 37,7 %, и по показателю «высокой тревожности», соответственно, 42,9 % и 58,6 %. Средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 %, среди женщин — 32 %. В то же время клинические проявления тревоги в женской субпопуляции практически в два раза выше, чем у мужчин и составляет, соответственно, 28,3 % среди женщин и 13,6 % среди мужчин. Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий. Так, показатель легкого уровня депрессии по Беку составляет среди мужчин 33,5 %, среди женщин - 43,3 %. Средний показатель субклинических проявлений по шкале HADS у женщин составляет 22,6% и 18,4% у мужчин, клинических форм депрессии у мужчин 16,2%, у женщин - 13,7%.

3. Показано, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных АГ, а тревога и депрессия - составляющими клинической синдроматики АГ. Так, при оценке распространенности тревожности у больных АГ установлены более высокие значения, чем в группе сравнения. Среди женщин доля лиц, больных АГ, с высоким уровней тревожности значительно выше, чем среди мужчин и равна соответственно 59,7 % и 38,2%. Возрастные особенности клинических проявлений тревоги более выражены среди мужчин, но в целом показатель субклинической и клинической тревоги выше среди женщин (30,4% среди женщин и 17,1% - у мужчин - субклиническая форма, и 20,6% среди женщин и 15,1% среди мужчин - клиническая форма). Особенностью распространенности депрессии среди больных АГ является более выраженная возрастная тенденция среди мужчин.

4. Данные интерактивной клинической оценки свидетельствуют, что депрессивные расстройства у больных АГ формировались при совместном участии психической и соматической патологии, а в формировании АГ значительную роль играют психогенные факторы.

5. При осуществлении лечебно-профилактических мероприятий в кардиологической практике необходимо учитывать психогенный фактор.

Практические рекомендации:

1. При ведении больных с АГ обязательно необходимо учитывать их психогенный статус, поведенческие реакции и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения.

2. В основу реабилитации больных с АГ должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции, а также создания благоприятного психологического климата в окружении больного.

3. Особенностью ведения больных АГ является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога) клинического фармаколога и психотерапевта.