Клинические и биологические факторы прогноза при лимфоме Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Медведовская, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Медведовская, Евгения Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИМФОМА ХОДЖКИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология
1.2 История
1.3 Классификация
1.4 Гистогенез
1.5 Микроокружение опухоли
1.6 Клинические проявления
1.7 Принципы диагностики
1.8 Прогноз
1.9 Методы лечения
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика и результаты лечения больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина
3.2 Прогностическое значение ПЭТ при лечении распространенных стадий лимфомы Ходжкина
3.3 Биологические факторы прогноза при распространенных стадиях лимфомы Ходжкина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и биологические факторы прогноза при лимфоме Ходжкина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Лимфома Ходжкина (ЛХ) относится к тем немногим злокачественным новообразованиям, которые в большинстве случаев можно признать потенциально излечимыми. Опухоль имеет своеобразную клиническую, морфоиммунологическую и молекулярно-биологическую характеристики. Субстратом болезни являются крупные опухолевые клетки Березовского-Рид-Штернберга (кБРШ), расположенные дискретно среди элементов реактивного микроокружения. Несмотря на то, что успехи в терапии ЛХ относятся к одним из самых значительных достижений клинической медицины, 15-20% больных имеют рецидивы или рефрактерное течение заболевания. Другой проблемой является «перелечивание» больных, чреватое развитием тяжелых ранних или поздних осложнений. Поиск оптимального баланса между высокой эффективностью и меньшей токсичностью при ЛХ является крайне актуальной проблемой современной онкологии. Применение интенсифицированных режимов типа BEACOPPesc или его модификаций (ВЕАСОРР-14, ЕАСОРР-14) позволяет увеличить безрецидивную выживаемость больных, однако ассоциируется с высокой частотой развития бесплодия, вторых опухолей и кардиопульмональных осложнений. Клинические прогностические модели на момент диагностики не позволяют в полной мере идентифицировать когорту больных, которым «оправдано» проведение таких интенсивных программ химиотерапии.
В связи с этим продолжаются поиски различных факторов, ассоциированных с неблагоприятным течением заболевания. Важное значение при лимфоме Ходжкина имеет определение скорости и глубины ответа на противоопухолевое лечение, выявляемое позитронно-эмиссионной томографией (ПЭТ). Итальянские ученые [72] показали, что негативные данные промежуточного ПЭТ (ПЭТ2) позволяют определить группу больных ЛХ с очень хорошими отдаленными результатами при проведении лечения по схеме ABVD -5-летняя выживаемость без прогрессирования составляет 85-90%. В то же время, прогностическая ценность ПЭТ2 у больных, которые получают интенсивные
3
режимы терапии, до конца не изучена. Кроме того, остается нерешенной проблема существования ложноположительных и ложноотрицательных результатов ПЭТ2. По-видимому, необходимо рассматривать этот параметр в комплексе с другими клиническими и биологическими факторами риска. Из биологических факторов наиболее перспективным представляется изучение взаимодействия между клетками БРШ и микроокружением, играющим важную роль в патогенезе развития и поддержания жизнедеятельности опухолевых клеток при ЛХ.
Реактивный фон при ЛХ является иммунным ответом организма на развитие опухоли. В частности, клетки БРШ часто бывают окружены CD4+ Т-клетками. Этот интимный контакт осуществляется посредством секреции различных адгезивных молекул, цитокинов и хемокинов, которые функционируют как «система наведения» для Т-клеток. В то же время, клетки БРШ экспрессируют различные антигены, которые оказывают иммуносупрессивное действие на CD8+ Т-лимфоциты. Так, связывание PD-1 (Programmed death-1) на поверхности активированного Т-лимфоцита с его лигандом PD-L1, представленным на поверхности опухолевых клеток БРШ, приводит к торможению Т-клеточного противоопухолевого иммунного ответа. Другим неблагоприятным прогностическим фактором является наличие тумор-инфильтрирующих макрофагов в опухолевой ткани при ЛХ. Определение иммуногистохимическими методами высокой экспрессии антигена CD68, CD163 и молекулы STAT (signal transducers and activators of transcription) ассоциируется с неблагоприятным течением болезни и короткой безрецидивной выживаемостью.
Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что изучение наряду с традиционными клиническими факторами, новых методов раннего контроля эффективности терапии (ПЭТ2) и биологических параметров, отражающих неэффективный иммунный ответ организма на развитие ЛХ, может представлять большой научный интерес и требует дальнейших серьезных исследований.
Цель исследования
Целью работы является изучить течение и прогноз заболевания в
зависимости от различных клинических, биологических факторов в условиях
4
проведения интенсивных режимов химиотерапии при распространенных стадиях лимфомы Ходжкина.
Задачи исследования:
1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина по оригинальному протоколу ЛХМосква1-3.
2. Определить прогностическую значимость общепринятых клинических факторов при условии проведения интенсивных режимов химиотерапии.
3. Сравнить прогностическую ценность данных ПЭТ, выполненных после 2-3 циклов химиотерапии (ПЭТ2) и после завершения лекарственного лечения (ПЭТ6) при условии проведения интенсивных режимов химиотерапии.
4. Изучить уровень экспрессии маркеров, отражающих неопухолевое Т-клеточное представительство (GranzimeB и PD1) и степень инфильтрации тумор-ассоциированными макрофагами (CD68 и CD163) в опухолевой ткани больных лимфомой Ходжкина.
5. Сопоставить уровень экспрессии перечисленных ключевых маркеров с клиническим течением заболевания.
Научная новизна
В работе впервые на большом клиническом материале проведен анализ результатов лечения по оригинальному протоколу ЛХМосква1-3 147 больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина. Эффективность программы 6ЕАСОРР-14+ЛТ оказалась высокой: ремиссии достигнуты у 94% больных. Медиана наблюдения 36 месяцев, 4-х летняя выживаемость без прогрессирования составила 86 ± 4,0%, общая выживаемость - 95 ± 2,6%. Показано, что при проведении интенсивного режима химиотерапии основную проблему составляют пациенты с прогрессированием и\или ранним рецидивом - у 13 (81%) из 16 больных рецидив заболевания возник в течение 12 месяцев от начала противоопухолевой терапии. Установлено, что ПЭТ имеет важное
прогностическое значение при лечении распространенных стадий лимфомы Ходжкина по протоколу ЕАСОРР-14. Показано, что наибольшую предиктивную ценность имеют отрицательные данные промежуточного ПЭТ после 2-3 курсов химиотерапии и позитивные результаты ПЭТ после завершения лекарственного лечения. В ПЭТ2-негативной группе за время наблюдения ни у одного больного не было рецидивов, в ПЭТ6-позитивной - рецидивы диагностированы в 67% случаев. Выявлено, что полный метаболический ответ после завершения 6 курсов химиотерапии является благоприятным фактором прогноза, однако не может служить основанием в полной мере для отмены лучевой терапии: выживаемость без прогрессирования в случае отказа от облучения в этой группе больных составила 68 ± 12%, при ее проведении - 85 ± 11,6%. Установлено, что больные с резидуальной метаболической активностью опухоли в процессе лечения по данным промежуточного ПЭТ требуют продолжения интенсивного режима, но даже в этом случае их отдаленные результаты скорее приближаются к данным ПЭТ2-позитивных, чем ПЭТ2-негативных больных. Показано, что клеточное представительство реактивного микроокружения опухолевой ткани на момент диагностики лимфомы Ходжкина может дать дополнительную информацию к определению прогноза заболевания. Выявлено, что инфильтрация опухолевой ткани тумор-ассоциированными макрофагами, определяемая по экспрессии антигенов CD68 и CD163, является неблагоприятным прогностическим фактором.
Теоретическая и практическая значимость
Исследование имеет важное практическое значение, поскольку впервые на
большом клиническом материале представлен всесторонний анализ различных
клинических, радиологических и биологических факторов прогноза при условии
проведения интенсивного режима химиотерапии при распространенных стадиях
лимфомы Ходжкина. Показано, что изучение реактивного микроокружения
опухолевой ткани и определение раннего ответа на противоопухолевое лечение
по результатам позитронно-эмиссионной томографии, может дать важную
информацию о прогнозе заболевания. Эти два дополнительных параметра наряду
с традиционными клиническими факторами риска могут составить основу новой
6
прогностической модели, которая позволит на ранних этапах определить крайне неблагоприятную группу больных и может способствовать повышению эффективности лечения распространенных стадий лимфомы Ходжкина.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Терапия по оригинальному протоколу 6ЕАСОРР-14+ЛТ позволяет достичь хороших результатов у большинства больных с распространенными стадиями классической лимфомы Ходжкина.
2. Наибольшую предиктивную ценность имеют отрицательные данные промежуточного ПЭТ после 2-3 циклов химиотерапии и позитивные результаты ПЭТ после завершения лекарственного лечения.
3. Выраженная инфильтрация тумор-ассоциированными макрофагами, определяемая по экспрессии антигена CD 163, является неблагоприятным прогностическим фактором у больных с лимфомой Ходжкина.
Методология и методы исследования
В основу работы положен анализ данных 147 больных с распространенными стадиями классической лимфомы Ходжкина, находившихся под наблюдением ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России с 2009 по 2017 годы. В группе несколько больше было женщин (84 больных - 57%). Медиана возраста составила 28 лет (от 17 до 50 лет), абсолютное большинство больных (134 больных - 91%) было моложе 40 лет.
Отдаленные результаты лечения оценивались по следующим критериям: Общая выживаемость (OS - overall survival) рассчитывалась от даты начала лечения до смерти от любой причины или до даты последней явки больного. Бессобытийная выживаемость (EFS - event free survival) рассчитывалась от даты начала лечения до любого нежелательного события (рецидив, вторые опухоли, серьезные осложнения, которые привели к прекращению лечения и.т.д.) или до даты последней явки. Выживаемость без прогрессирования (PFS - progression free survival) рассчитывалась от момента включения в исследование до прогрессирования/рецидива или даты последней явки больного.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы SPSS на основе созданной базы данных. Достоверность между группами оценивалась по методу log-rank, параметрические данные сравнивались с помощью критерия Стьюдента, непараметрические - с применением параметра %2 или точного критерия Фишера, если в группе было менее 30 пациентов. Различия считались значимыми при р<0,05. Построение кривых выживаемости осуществлялось по методике Kaplan-Mayer.
Степень достоверности и апробация результатов Представленные в работе теоретические положения и выводы основаны на глубокой и тщательной проработке проспективного и ретроспективного материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам. Представленный объем материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Основные положения диссертации доложены на XX ежегодном Российском онкологическом конгрессе.
ГЛАВА 1. ЛИМФОМА ХОДЖКИНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Лимфома Ходжкина - злокачественная опухоль, возникающая при нарушении определенных этапов нормальной дифференцировки В-клеток в терминальном центре лимфатического узла. Болезнь распространяется путем преимущественно лимфагенного метастазирования. Заболеваемость ЛХ в России составляет 2,1 случая на 100.000 населения в год (3149 впервые диагностированных больных), 2,2 - в странах Европейского союза и 2,8 - в США. Смертность достигает 0,74 случаев на 100.000 населения в России и 0,7 - в Европейском союзе. Лимфома Ходжкина имеет бимодальный характер распределения. Первый пик приходится на 16-35 лет и в этой возрастной группе в России преобладают женщины [1]. Второй пик определяется в возрасте 50 лет и старше и неодинаково выражен в разных странах [4].
1.1 Этиология.
Этиология заболевания остается до конца неизвестной. К факторам, ассоциированным с высокой частотой развития опухоли, относятся семейная предрасположенность, вирусная инфекция и длительная иммуносупрессия. У однополых сиблингов больных ЛХ риск заболевания возрастает в 10 раз, причем у однояйцевых близнецов эта цифра значительно выше. Семейная предрасположенность к болезни указывает не только на наличие общих генетических нарушений, но и на схожий у них неадекватный иммунный ответ на инфекцию. Наличие ВИЧ инфекции достоверно увеличивает риск развития ЛХ в сравнении с общей популяцией. Многочисленные эпидемиологические исследования подтверждают важную роль вируса Эпштейн-Барр (ВЭБ) в этиопатогенезе ЛХ [67]. Генетический материал ВЭБ определяется в опухолевой ткани в 75% случаев при смешанно-клеточном варианте и в 10-40% при нодулярном склерозе. В развивающих странах и у ВИЧ-инфицированных больных, вирус Эпштейн-Барр диагностируется в 100% случаев ЛХ.
Основные механизмы взаимодействия ВЭБ связаны с синтезом «белков-
ловушек», препятствующих физиологической жизнедеятельности клеток.
9
Латентная генная экспрессия (latency II) клетками, инфицированными ВЭБ, подразумевает экспрессию шести вирусных антигенов (EBV nuclear antigen 1-6 -EBNA), трех мембранных белков (latent membrane protein LMP1, LMP2A и LMP2B) и двух молекул РНК-транскрипта (EBERs) [154] [185] [62] [55]. Модель несколько изменена при ЛХ, поскольку инфицированные опухолевые клетки не экспрессируют антиген EBNA2, регулирующий секрецию белков LMP1 и LMP2A. Данный механизм запускается через альтернативную систему факторов транскрипции STAT3, которые в отсутствии антигена EBNA2 активируют мембранные белки LMP.
Белок LMP1 не экспрессируется В-клетками здоровых носителей, а только определяется в трансформированных опухолевых клетках. LMP1 обладает высокой гомологичностью к В-клеточному маркеру CD40. Антиген CD40 и LMP1 связываются с TNF рецептор-ассоциированным фактором (TRAFs), инициируя каскад сигналов, ответственных за активацию транскрипторных факторов (NF-kB, AP-1, STAT). Необходимо отметить, в сравнении с CD40, LMP1 обладает большей способностью активации этих сигналов, чем, по-видимому, и объясняется его трансформирующий эффект. В отличие от белка LMP1, LMP2 экспрессируется в латентно инфицированных клетках памяти здоровых людей. Цитоплазматический домен одного из вариантов LMP (LMP2A) относится к мембранным белкам, которые подавляют активность тирозинкиназ и блокируют передачу нормального сигнала трансдукции через В-клеточный рецептор. LMP2А-позитивные В-клетки теряют способность к экспрессии поверхностных иммуноглобулинов и должны были вступить на путь апоптоза, однако блокирование передачи сигналов через CD40 антиген и B-клеточный рецептор позволяют инфицированной опухолевой клетки избежать запрограммированной смерти [61] [121] [139] [43].
1.2 История.
История заболевания начинается в 1832 г. с имени выдающегося английского врача Томаса Ходжкина, который впервые дал клиническую
характеристику неизвестной ранее болезни. В 1890 г. С.Я. Березовский и в 1898 г.
10
K. Sternberg описали крупные многоядерные клетки в пораженных лимфатических узлах при болезни Ходжкина, а в 1902 г. D. Reed сопроводила это описание подробными иллюстрациями [153] [175]. Впоследствии эти клетки были названы Рид—Штернберга, в русскоязычной литературе Березовского—Рид— Штернберга. В 1904 г. на VII съезде патологов в Вене болезнь Ходжкина была переименована в «лимфогранулематоз» — таким названием K. Sternberg хотел подчеркнуть возможную связь заболевания с туберкулезом [7]. И только спустя почти столетие, когда было доказано, что ЛХ представляет собой В-клеточную лимфому, в 1998 г. на IV Международном симпозиуме, посвященном болезни Ходжкина, в Кельне было предложено современное патогенетическое название -«лимфома Ходжкина».
1.3 Классификация.
Классификация опухолей кроветворной и лимфоидной тканей ВОЗ от 2017 г. в разделе лимфома Ходжкина не претерпела никаких изменений. Как и прежде, выделяются две самостоятельные нозологические формы: нодулярная с лимфоидным преобладанием и классическая ЛХ. Первая форма заболевания встречается редко (5%) и имеет специфические, четко очерченные клинико-иммуноморфологические характеристики. Субстрат опухоли составляют лимфогистиоцитарные L&H клетки («popcorn» cell) с В-линейным фенотипом (CD30-, CD15-, CD20+, CD79a+, CD45+). При классической лимфоме Ходжкина выделяют 4 гистологических варианта: богатая лимфоцитами, нодулярный склероз (NS I и II типа по Британской гистологической градации), смешанно -клеточный и лимфоидное истощение. Все варианты классической лимфомы Ходжкина характеризуются единым иммунофенотипом: CD30+ (dot-like, мембранная, цитоплазматическая реакция), CD15+ (dot-like, мембранная, цитоплазматическая реакция), PAX-5+ (слабая ядерная реакция по сравнению с В-клетками реактивного микроокружения), слабая экспрессия или отсутствие CD20. В дальнейшем при упоминании о лимфоме Ходжкина речь идет только о классическом заболевании, а нодулярная с лимфоидным преобладанием рассматривается отдельно как самостоятельная форма болезни.
1.4 Гистогенез.
Гистогенез опухоли долгое время был абсолютно непонятен. Изучить природу этих клеток стало возможным после появления технологии микродиссекции для выделения отдельных клеток из образца ткани, взятой при биопсии, и метода полимеразной цепной реакции для выявления клональной реаранжировки генов иммуноглобулинов в изолированной опухолевой клетке [16]. Было показано, что несмотря на отсутствие экспрессии В-клеточных маркеров, опухолевые клетки при ЛХ представляют собой дериваты преапоптотических В-клеток герминального центра с нежелательными, неблагоприятными мутациями и лишь в 20 % случаев могут быть потомками В-клеток мозгового слоя тимуса.
Несмотря на происхождение из клеток зародышего центра, иммуно фенотип кБРШ принципиально отличается по иммунологической характеристике от опухолевых клеток В-клеточной неходжкинской лимфомы. Ряд исследовательских групп провели генетический анализ SAGE (serial analysis of gene expression) нормальной В-клеточной популяции и линии кБРШ [12] [89] [151]. Была выявлена «комплексная потеря» генов, кодирующих экспрессию В-клеточных антигенов, что позволило ученым предположить существование фундаментального дефекта в поддержании программ дифференцировки в кБРШ. Мутации в генах Bik, Lyn, Pu-B, HPK-1 может лежать в основе феномена существования В-клеточных дериватов, к которым относятся кБРШ, без экспрессии В-клеточных рецепторов, что в свою очередь, позволяет опухолевым клеткам избежать апоптоза, поскольку фенотипически они не идентифицируются как В-клетки.
1.5 Микроокружение опухоли.
Микроокружение в лимфатическом узле при ЛХ является иммунным
ответом организма на развитие опухоли и, значит, взаимодействие между кБРШ и клетками реактивного фона может играть ключевую роль в развитии и дальнейшем течении заболевания. Это взаимодействие осуществляется посредством секреции цитокинов и хемокинов, перечень которых при ЛХ очень
большой (IL-1, IL-3, IL-5, IL-6, IL-7, IL-9, IL-10, IL-13, TNFa, TNFp, TGFp, Mig, IP-10, RANTES, MIP1a, MIPip). По-видимому, связь опухолевых клеток и реактивного микроокружения осуществляется благодаря цитокинам, действующим аутокринно (на клетку, которая их продуцирует) и паракринно (на клетки, расположенные вблизи).
Как известно, процесс нормального иммунного ответа в лимфатической ткани начинается с активации Т- и В-клеток, причем В-клетки либо напрямую связываться с антигеном, либо этот процесс происходит с участием Т-хелперов. Т-клеткам, в свою очередь, для активации необходима «встреча» с антигеном, связанным с молекулой МНС (генетические локусы, ответственные за отторжение чужеродных тканей, образуют в хромосоме область, названную главным комплексом гистосовместимости - major histocompatibility complex). В результате взаимодействия покоящихся лимфоцитов с антигеном индуцируется цепь биохимических процессов, приводящих к ультраструктурным изменениям клеток и превращению их в морфологически более молодые (бластные) формы. Основная часть периферических В-бластов, в основном центробластов, впоследствии созревают в антитело-образующие клетки (АОК), которые развиваются затем в окончательно дифференцированные плазматические клетки. Судьба потомков центробластов и центроцитов различна. Одни из них в результате соматических гипермутаций генов, кодирующих синтез Ig, теряют способность к антителообразованию и в норме подвергаются апоптозу. Другие, напротив, приобретают высокую аффинность к антигену и созревают до плазматических клеток или клеток памяти. При лимфоме Ходжкина под влиянием определенных факторов происходит блокирование механизмов апоптоза в центроцитах, эти клетки избегают запрограммированной смерти, что служит началом опухолевой трансформации в кБРШ.
Клетки БРШ находятся в определенной взаимосвязи с другими неопухолевыми клетками, значение которых в развитии патологического процесса интенсивно изучается [158] (рисунок 1).
Рисунок 1 — Взаимосвязь опухолевых кБРШ и реактивного микроокружения при ЛХ [158]
Механизмы, лежащие в основе различий в микроокружении, наблюдаемые между гистологическими вариантами ЛХ и внутри них, до конца не понятны. Доказано, что, несмотря на схожую морфологию и иммунофенотип, клетки БРШ при нодулярном склерозе и смешанно-клеточном подтипе имеют разный молекулярный портрет и мутационный профиль. В большей степени это может быть связано с латентной ВЭБ-инфекцией, которая значительно чаще определяется при смешанно-клеточном варианте заболевания. Наличие ВЭБ согласуется с Т-клеточным иммунным ответом и повышенной экспрессией макрофагальных генов.
В частности, как известно, клетки БРШ часто бывают окружены CD4+ Т-клетками. Этот интимный контакт осуществляется посредством секреции различных адгезивных молекул и экспрессией молекулы МНС класса I и II, которые функционируют как «система наведения» для Т-клеток. Кроме того,
оказалось, что в основе массивной инфильтрации опухолевой ткани CD4+ Т-лимфоцитами лежит прямая или опосредованная экспрессия кБРШ хемокинов (эотаксина и TARC). Эотаксин кроме активного привлечения Т-хелперов, участвует также в хемокинезе эозинофилов (имбибиция лимфоидной ткани эозинофилами часто наблюдается при классической ЛХ). IL-13 относится к цитокинам, экспрессируемым активированными Т-клетками, которые участвуют в процессах переключения класса иммуноглобулинов с IgG4 на IgE. Кроме этого, интерлейкин-13, стимулируя экспрессию фибробластов, играет определенную роль в развитии фиброза при ЛХ. Ряд цитокинов (IL-10 и TGFP) оказывают иммуносупрессивное действие на CD8+ Т-клетки и тормозят их цитотоксическое воздействие на опухоль. Клетки БРШ также экспрессируют протоонкоген Met, который участвует в регуляции клеточной адгезии, миграции и пролиферации лимфоцитов. Активация Met приводит к бесконтрольной пролиферации опухолевых клеток при ЛХ [158].
Ряд исследовательских групп занимались изучением влияния состава микроокружения на прогноз заболевания. Молекулярное исследование генов при ЛХ подтвердило неблагоприятное течение заболевания при высоком макрофагальном профиле опухоли. Оказалось, что избыточная экспрессия рецептора колониестимулирующего фактора 1 (CSF1R) в клетках БРШ также ассоциируется с макрофагальной реакцией. В дальнейшем иммуногистохимический анализ моноцитарных\макрофагальных маркеров подтвердил эти данные. Было показано на примере анализа опухоли 166 больных ЛХ, что увеличение числа CD68+ и CD163+ клеток является важным неблагоприятным прогностическим маркером, вне зависимости от Международного прогностического индекса [173].
По данным ряда авторов выявление высокой плотности CD68+клеток,
активированных цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLs) (CD8+/granzymeB+ T-
cells) в опухолевой ткани ассоциировалась с неблагоприятным прогнозом [173]
[145]. В то же время, большое число Т-хелперов2 (Th2) и T-регуляторных клеток
(Treg) среди микроокружения коррелировало с длительной выживаемостью без
15
признаков прогрессирования [193] [157] [19] [115]. Результаты оказались несколько неожиданными, так как при других злокачественных опухолях отсутствие CTLs и наличие Treg в составе микроокружения обуславливало неблагоприятный прогноз. Эти открытия послужили толчком для дальнейших исследований клеточного микроокружения ЛХ и поиска новых прогностических маркеров.
1.6 Клинические проявления.
Клиника заболевания характеризуется увеличением лимфатических узлов
преимущественно в шейно-надключичной области и симптомами интоксикации (повышение температуры тела, проливные ночные поты, похудение), часто присутствует кожный зуд. Как правило, пораженные лимфатические узлы не спаяны с окружающими мягкими тканями и безболезненны, имеют плотноэластическую консистенцию. Гораздо реже встречаются жалобы, связанные с синдромом сдавления верхней полой вены, даже несмотря на частое вовлечение медиастинальных лимфатических узлов. Лимфоаденопатия ниже диафрагмы чаще встречается у пациентов мужского пола и в пожилом возрасте. Из экстранодальных поражений наблюдается вовлечение легких, плевры, костей, реже печени и костного мозга. Первичное поражение центральной нервной системы встречается крайне редко [77]. При ЛХ могут выявляться различные кожные изменения, такие как эритема [161], ихтиозиформная атрофия [156], паранеопластический акрокератоз [132], неспецифические везикулярные и буллезные [138] поражения, крапивница. Среди других нехарактерных симптомов могут быть нефротический синдром [53], симптом гиперкальцемии [155], желтуха как следствие холестаза [125]. В клиническом анализе крови первичного пациента можно обнаружить такие изменения, как лейкоцитоз, лейкопения, эозинофилия и анемия. Спленомегалия и вовлечение костного мозга могут обуславливать тромбоцитопению. Редкими проявлениями ЛХ являются аутоиммунная нейтропения [137], гемофагоцитарный синдром [141], дефицит факторов свертывания [163], идиопатический макроцитоз [159], тромбоцитопеническая пурпура.