«Морфоиммуногистохимическая и клиническая характеристика нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием и ее вариантов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Шуплецова Ирина Александровна

  • Шуплецова Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 149
Шуплецова Ирина Александровна. «Морфоиммуногистохимическая и клиническая характеристика нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием и ее вариантов»: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуплецова Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности эпидемиологии НЛХЛП

1.2. История терминологии «нодулярной лимфомы Ходжкина с

лимфоидным преобладанием»

1.3. Происхождение LP-клеток

1.4. Клиническая картина НЛХЛП

1.5. Клинико-иммуноморфологические варианты НЛХЛП

1.6. Иммунофенотипические особенности оухолевых клеток и

реактивного микроокружения при НЛХЛП

1.7. Экспрессия EBV при НЛХЛП

1.8. Трудности дифференциальной диагностики НЛХЛП и В-клеточной

крупноклеточной лимфомы, богатой Т-клетками/гистиоцитами

1.9. Трансформация НЛХЛП в ДВККЛ

1.10. Роль PD-1 и PD-L1 в иммунной супрессии Т-клеток

1.11. Биология генов GATA3 и EZH2

1.12. Лечение больных с НЛХЛП

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Критерии формирования группы исследования

2.2. Клиническая характеристика больных НЛХЛП на этапе первичной

диагностики заболевания

2.3. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование биопсийного материала

2.4. Методика иммуногистохимического исследования

2.4.1. Методика ручного «manual» метода иммуногистохимического исследования

2.4.2. Методика иммуногистохимического исследования с помощью автоматизированной системы «Leica BOND MAX»

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Морфологическая характеристика НЛХЛП на момент диагностики заболевания

3.1.1. Характер роста опухолевого субстрата НЛХЛП в группе исследования

3.1.2. Морфология опухолевых клеток при НЛХЛП

3.1.3. Дополнительные особенности гистоархитектоники НЛХЛП

3.2. Иммуногистохимическая характеристика НЛХЛП в исследованной группе больных на

момент диагностики заболевания

3.2.1. Иммуногистоархитектоника опухолевого субстрата НЛХЛП в группе исследования

3.2.2. Иммуногистоархитектоника опухолевогового субстрата НЛХЛП в случаях, богатых опухолевыми клетками

3.2.3. Сопоставление характера роста и ИГХ подвариантов опухолевого субстрата НЛХЛП в исследованной группе пациентов

3.2.4. Трансформация НЛХЛП в ДВККЛ

3.2.5. Иммунофенотип опухолевых клеток при НЛХЛП

3.2.6. Визуализация сети ФДК при НЛХЛП

3.2.7. Иммуногистоархитектоника НЛХЛП, развившейся на фоне ПТЦР

3.2.8. Оценка экспрессии PD-L1, GATA3 и EZH2 в исследованной группе больных на момент диагностики заболевания и в группе контроля

3.2.9. Характеристика опухолевого субстрата при рецидиве/прогрессии НЛХЛП

3.2.10. Выраженность субпопуляций Т-клеток реактивного микроокружения в зависимости от ИГХ подварианта НЛХЛП

3.3. Поражение костного мозга в исследованной группе больных на момент диагностики НЛХЛП

3.4. Характеристика НЛХЛП в зависимости от наличия поражения костного мозга на момент диагностики заболевания

3.5. Клинико-морфологическое сопоставление в ИГХ подгруппах «А» и «не-А»

3.5.1. Формирование подгрупп «А» и «не-А»

3.5.2. Клиническая характеристика пациентов групп «А» и «не-А»

3.6. Характеристика экстранодальных поражений при длительно протекающей НЛХЛП

3.7. Клиническая характеристика пациентов группы «не-А» в

зависимости от выраженности ТНКЪВ^-подобных участков

3.8. Характеристика экстранодальных поражений при длительно протекающей НЛХЛП в группе «не-А»

3.9. Терапия 1-й линии в исследованной группе больных НЛХЛП

3.10. Результаты терапии у больных с ТНКЪВ^-подобными

участками > 50%

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ. КЛИНИКО-

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ

Клинический случай №1

Клинический случай №2

Клинический случай №3

Клинический случай №4

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

БРВ - безрецидивная выживаемость

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДВККЛ - диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома

ИГХ - иммуногистохимический

ИДО - индоламин-2,3-диоксигеназа

кЛХ - классическая лимфома Ходжкина

ЛХ - лимфома Ходжкина

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛМЗ - лимфома из клеток маргинальной зоны

НЛХЛП - нодулярная лимфома Ходжкина с лимфоидным преобладанием НХЛ - неходжкинская лимфома ОВ - общая выживаемость ПР - полная ремиссия

ПТЦР - прогрессивно-трансформированный центр размножения

ПХТ - полихимиотерапия

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

Р - рецидив

ФДК - фолликулярные дендритические клетки ФЛ - фолликулярная лимфома ЧР - частичная ремиссия

BCL2 - B cell lymphoma/leukemia 2 - белок-регулятор апоптоза

BCL6 - B cell lymphoma/leukemia 6 - транскрипционный фактор, участвующий в герминальной дифференцировке В-лимфоцитов

BOB.1 - B-cell specific octamer binding protein-1 - В-клеточный специфичный октамер-связывающий белок-1

EBER - Epstein-Barr virus EBV-encoded small RNAs - кодируемые вирусом Эпштейна-Барр малые РНК

EBV - Epstein-Barr virus - вирус Эпштейна-Барр

ECOG - Eastern Cooperative Oncology Group scale - шкала Восточной объединенной онкологической группы

ESMO - European Society for Medical Oncology - Европейское общество медицинской онкологии

GATA3 - GATA (последовательность нуклеотидов) - связывающий белок 3 Ig - иммуноглобулин

IgVH - the immunoglobulin variable region heavy chain - вариабельный регион тяжелой цепи иммуноглобулина

L&H (cells) - lymphocytic & histiocytic - лимфогистиоцитарный вариант клеток Рид-Березовского-Штернберга

LMP1 - latent membrane protein-1 - латентный мембранный белок-1

LP - lymphocyte predominant - преимущественно лимфоидные

MUM1 - multiple myeloma oncogene-1 - онкоген множественной миеломы-1

MYC - myelocytomatosis viral oncogene homolog - гомолог вирусного онкогена

миелоцитоматоза птиц V myc

NCCN - National Comprehensive Cancer Network - Национальная комплексная онкологическая сеть США

NOTCH1 - Notch homolog 1, translocation-associated - трансмембранный рецепторный белок человека

Oct-2 - оctamer binding protein-2 - октамер-связывающий белок-2

PAX5 - Paired box protein Pax-5 - транскрипционный фактор, член семейства Paired-box (PAX) PD-1 - Programmed cell death-1 - белок, участвующий в запрограммированной смерти клетки 1 PD-L1 - Programmed death-ligand 1 - лиганд 1 рецептора PD-1 PD-L2 - Programmed death-ligand 2 - лиганд 2 рецептора PD-1

REAL - Revised European-American Classification of Lymphoid Neoplasms - Пересмотренная

Европейско-Американская классификация

RNA (РНК) - ribonucleic acid - рибонуклеиновая кислота

T-bet - T-box фактор, экспрессирующийся Т-клетками

Tfh - follicular helper T-cells - фолликулярные Т-клетки-хелперы

THRLBCL - T-cell/histiocyte rich large B-cell lymphoma - крупноклеточная В-клеточная лимфома, богатая Т-клетками/гистиоцитами

THRLBCL-подобный подвариант - подвариант НЛХЛП, напоминающий крупноклеточную В-клеточную лимфому, богатую Т-клетками/гистиоцитами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Морфоиммуногистохимическая и клиническая характеристика нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием и ее вариантов»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Нодулярная лимфома Ходжкина с лимфоидным преобладанием (НЛХЛП) - редкий вариант лимфомы Ходжкина (ЛХ), составляющий около 5% случаев ЛХ. В классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опухолей гематопоэтической и лимфоидной тканей 2008 года (ВОЗ-2008) НЛХЛП была выделена в отдельную нозологическую форму ввиду уникальной клинической картины, гистологических и иммунофенотипических характеристик. В отличие классической лимфомы Ходжкина (кЛХ) НЛХЛП имеет индолентное рецидивирующее клиническое течение, является высокочувствительной к химиотерапии опухолью и характеризуется риском трансформации в диффузную крупноклеточную В-клеточную лимфому (ДВККЛ). Исторически, в связи с ограниченным числом больных, во всех проспективных исследованиях НЛХЛП алгоритмы лечения базировались преимущественно на ретроспективных данных, часто заимствованных из программ лечения кЛХ или индолентных В-клеточных лимфом [3].

При НЛХЛП опухолевым субстратом являются LP-клетки (LP - lymphocyte predominant -преимущественно лимфоидные, до 2008 г. - лимфогистиоцитарные (L&H) клетки), которые, в отличие от субстрата кЛХ, обладают иммуногистохимическими (ИГХ) признаками В-клеточной лимфомы: интенсивно экспрессируют CD20, PAX5 и другие пан-В-клеточные антигены. Экспрессия опухолевыми клетками CD30 и CD15, характерная для кЛХ, в большинстве случаев отсутствует [132].

Ввиду редкой встречаемости, гетерогенной морфологической картины и иммуногистоархитектоники опухолевого субстрата, диагностика НЛХЛП представляет значительные сложности для врача-патологоанатома. По данным зарубежных авторов [49] и ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России [5] в 51% и 45% случаев НЛХЛП соответственно были установлены другие нозологические формы: фолликулярная лимфома (ФЛ), фолликулярная гиперплазия, кЛХ (богатая лимфоцитами), периферическая Т-клеточная лимфома и ДВККЛ, что обусловило выбор других схем химиотерапии. В связи с трудностями дифференциальной диагностики НЛХЛП с неходжкинскими лимфомами (НХЛ), реактивными изменениями и кЛХ, актуальным вопросом является определение значимых морфоиммуногистохимических характеристик НЛХЛП, которые позволят улучшить качество патоморфологической диагностики и уменьшить число предлеченных больных. Патоморфологическая характеристика НЛХЛП включает в себя определение ИГХ подварианта при реакции с антителами к CD20 в соответствии с классификацией Z. Fan и соавторов 2003

года [58], которая в неизмененном виде включена в классификацию ВОЗ опухолей гемопоэтической и лимфоидной тканей в пересмотре 2017 года (ВОЗ-2017) [132].

В 1960-70-хх годах интерес российских исследователей был направлен на взаимосвязь морфологических аспектов ЛХ и клинического течения заболевания. Так, было установлено, что не только распространенность процесса, но и гистологический вариант определяют прогноз заболевания [2, 7, 9]. При выявленной корреляции между ИГХ подвариантами и клиническим течением заболевания ЛХ [74] в настоящее время недостаточно изучены особенности клинического течения, иммунофенотипа опухолевого субстрата и ответа на терапию НЛХЛП с учетом различных ИГХ подвариантов. Особый интерес представляет поиск и выделение неблагоприятных морфологических и ИГХ признаков, коррелирующих с клиническим течением и ответом на терапию. В качестве факторов с возможным прогностическим значением в аспекте изучения различных ИГХ подвариантов НЛХЛП и признаков опухолевой трансформации в ДВККЛ, были выбраны: метилтрансфераза EZH2 (ввиду наличия корреляции с агрессивным клиническим течением при НХЛ [12]), Т-клеточный транскрипционный фактор GATA3, который экспрессируется опухолевыми клетками при кЛХ и приводит к преобладанию Т-клеточного микроокружения [51, 87, 130]. В настоящее время в литературе имеются противоречивые сведения об экспрессии опухолевыми клетками CD19 и антиапоптотического белка BCL2 при НЛХЛП и крупноклеточной В-клеточной лимфоме, богатой Т-клетками/гистиоцитами (THRLBCL) [4, 31, 66, 101], поэтому реакции с данными маркерами также были включены в исследование.

Иммунофенотип НЛХЛП в целом не отличается от иммунофенотипа THRLBCL, однако, детальная характеристика иммунофенотипа и иммуногистоархитектоники опухолевых клеток при различных ИГХ подвариантах НЛХЛП в настоящее время не изучена. Вместе с тем, THRLBCL, возникшая впервые (de novo), согласно классификации ВОЗ-2008, адаптированной классификации ВОЗ-2017 [132], является самостоятельной нозологической формой. Различия между НЛХЛП и de novo THRLBCL были выявлены также при сравнительной геномной гибридизации [62]. Патогенетическая взаимосвязь НЛХЛП с THRBCL остается предметом научных исследований, с учетом признаков гистологической трансформации НЛХЛП с появлением диффузных участков, и клинических признаков прогрессирования заболевания с вовлечением селезенки, костного мозга, появлением генерализованной лимфаденопатии. Представленные в научной литературе сведения о возможности и частоте трансформации НЛХЛП в ДВККЛ крайне немногочисленны и разнородны [18, 102, 117].

Ввиду редкой встречаемости НЛХЛП и отсутствия проспективных клинических исследований, в настоящее время не определена взаимосвязь различных ИГХ подвариантов с особенностями клинического течения и эффективностью различных программ

полихимиотерапии (ПХТ). В Российской Федерации исследований по клинико-морфологическим характеристикам больных НЛХЛП не проводилось. Актуальным вопросом в лечении ЛХ в настоящее время является проведение иммунотерапии с моноклональными антителами, которые блокируют взаимодействие между рецептором запрограммированной смерти клетки (PD-1) и его лигандами (PD-L1 и PD-L2), тем самым повышая противоопухолевую активность эффекторных Т-клеток. В отношении экспрессии опухолевыми клетками PD-L1 при НЛХЛП в литературе имеются скудные данные при исследовании биопсийного материала небольших групп больных [40, 112].

Работа выполнена «на стыке» двух последних редакций классификации ВОЗ опухолей гематопоэтической и лимфоидной тканей (2008 и 2017 гг) по заболеванию, в диагностике которого в новой редакции В0З-2017 произошли значимые изменения в аспекте понятия трансформации НЛХЛП в ТНЯЬВ^. Верификация диагноза в данной работе проводилась в соответствии с новыми критериями В0З-2017. Настоящая диссертационная работа посвящена патоморфологической характеристике различных гистологических вариантов и ИГХ подвариантов НЛХЛП, исследованию клинического значения участков, напоминающих ТНКЪБ^ (ТНЯ^Б^-подобные участки) при НЛХЛП, а также выявлению уникальных для НЛХЛП морфоиммуногистохимических характристик, позволяющих с уверенностью проводить дифференциальную диагностику с другими нозологическими формами.

Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 149 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы, а также 2 приложений, включающих иллюстративную таблицу ИГХ подвариантов НЛХЛП и иллюстративную таблицу важных дифференциально-диагностических ИГХ маркеров. Иллюстративный материал представлен 57 рисунками и 19 таблицами.

Цель исследования

Охарактеризовать морфологические варианты, иммуногистохимические подварианты НЛХЛП и сопоставить с клиническим течением заболевания.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать морфологическую картину нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием.

2. Выделить иммуногистохимические подварианты нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием.

3. Сопоставить иммуногистохимические подварианты нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием с клиническим течением заболевания.

4. Оценить экспрессию В^2 и CD19 опухолевыми клетками при различных иммуногистохимических подвариантах нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием.

5. Изучить экспрессию EZH2, GATA3 и PD-L1 опухолевыми клетками при различных иммуногистохимических подвариантах нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием.

6. Выявить частоту опухолевой трансформации нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным преобладанием в диффузную крупноклеточную В-клеточную лимфому в исследуемой группе больных.

Научная новизна

Охарактеризовано клиническое значение ТНКЪВ^-подобных участков при НЛХЛП и определено процентное содержание этих участков в срезе лимфатического узла, коррелирующее с количеством вовлеченных экстранодальных локализаций, частотой диагностики IV клинической стадии и фактом достижения полной ремиссии (р <0,0001, р=0,0507, р=0,0126 соответственно).

Были сопоставлены и проанализированы иммуногистоархитектоника опухолевого субстрата НЛХЛП и объем поражения в зависимости от времени с момента первых клинических проявлений (появление лимфаденопатии) до выполнения биопсии. Достоверной разницы по ИГХ подвариантам, количеству пораженных экстранодальных локализаций и клиническим стадиям в сравниваемых подгруппах больных (в зависмости от медианы времени) не выявлено (р>0,05). Эти данные свидетельствуют в пользу того, что НЛХЛП является индолентно протекающим заболеванием.

Проведено сравнение опухолевых субстратов НЛХЛП в биопсийном материале на момент диагностики заболевания и при рецидиве/прогрессии НЛХЛП. В ходе сопоставления в большинстве случаев мы обнаружили преобладание более продвинутых гистологических вариантов и ИГХ подвариантов при рецидиве/прогрессии НЛХЛП.

По результатам проведенной работы выявлена частота опухолевой трансформации НЛХЛП в ДВККЛ, которая составила 3% при медиане наблюдения за когортой больных 26 месяцев. У 28% больных с периодом наблюдения более 4-х лет частота трансформации в ДВККЛ составила 6%. Проведен анализ экспрессии Б^2 и CD19 опухолевыми клетками НЛХЛП в зависимости от ИГХ подварианта. Значимо чаще экспрессия опухолевыми клетками Б^2 и CD19 отмечалась в не-классических ИГХ подвариантов НЛХЛП (р=0,0120, р=0,0134 соответственно), что свидетельствует в пользу концепции гистологической и иммуногистохимической трансформации НЛХЛП в рамках одной нозологической формы.

Описаны патоморфологические различия опухолевого субстрата НЛХЛП в различных по локализации лимфатических узлах, а также в сателлитных лимфатических узлах и основной опухолевой массе. Эти данные подтверждают, что НЛХЛП - это В-клеточная лимфома с широким спектром сменяющих друг друга морфологических вариантов и ИГХ подвариантов.

Практическая значимость работы

Предложены подходы к улучшению качества дифференциальной диагностики НЛХЛП с другими вариантами лимфом и реактивными процессами. Выявлена прогностическая значимость выраженности ТНКЪБ^-подобных участков при НЛХЛП с пороговым значением 50% от площади среза лимфатического узла. Определение ТНЯ^Б^-подобных участков полуколичественным методом в патоморфологическом заключении обосновано для выделения прогностически наиболее неблагоприятной клинической подгруппы с целью разработки дифференцированного терапевтического подхода.

Положения, выносимые на защиту

1. В исследованной группе больных выделены 4 гистологических варианта и 5 ИГХ подвариантов НЛХЛП, которые могут сочетаться в одном лимфатическом узле.

2. НЛХЛП - это заболевание с индолентным течением, которое может характеризоваться признаками гистологической и иммуногистохимической трансформации в рамках одной

нозологии, и в процессе эволюции опухоли представляет собой спектр сменяющихся иммуногистохимических подвариантов с возрастанием выраженности ТНКЬВ^-подобных участков и наличием вероятности опухолевой трансформации в ДВККЛ.

3. Подгруппа больных с наличием ТНКЪВ^-подобных участков >50% площади среза лимфатического узла/биоптата иной локализации характеризуется наиболее неблагоприятным клиническим течением заболевания.

4. В рамках иммуногистохимической трансформации НЛХЛП происходит изменение иммунофенотипа опухолевых клеток, что выражается в появлении экспрессии CD19 и ВСЬ2 при не-классических ИГХ подвариантах.

5. В отличие от кЛХ при НЛХЛП отсутствует экспрессия GATA3, что можно использовать в целях дифференциальной диагностики.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности эпидемиологии НЛХЛП

НЛХЛП - редко встречающаяся лимфома, частота развития, согласно данным разных авторов, составляет от 5% до 10% всех случаев ЛХ или 1,5:1 000 000 населения в год [27, 49, 55, 94]. НЛХЛП может встречаться во всех возрастных группах с пиком заболеваемости в четвертом десятилетии в отличие от кЛХ, пик заболеваемости которой приходится на третье десятилетие [49]. При НЛХЛП соотношение мужчин и женщин составляет 2,4:1 соответственно, в отличие от преобладания женского пола при нодулярном склерозе. НЛХЛП — заболевание настолько редкое, что даже крупные исследовательские центры могут представить данные всего о нескольких десятках больных за длительный период наблюдения. База данных по ЛХ Центра лечения рака в Британской Колумбии (The British Columbia Cancer Agency) [18] за период с 1965 по 2006 г. имела сведения всего о 150 больных с первично установленным диагнозом НЛХЛП. Однако при пересмотре гистологических препаратов с учетом критериев классификации В0З-2008 г. и проведении ИГХ исследования диагноз был подтвержден только у 95 пациентов. Остальные случаи были расценены как другие варианты лимфом. За 14 лет (с января 1997 г. по декабрь 2010 г.) 46 онкогематологов Западной Шотландии выявили только 70 случаев этого заболевания [61]. Крупным исследовательским центром Мейо в 2016 году было сообщено о 222 больных НЛХЛП, обратившихся в клинику за 40 лет (с 1970 по 2010 г.), медиана наблюдения составила 20 лет [86]. Самое большое на сегодняшний день исследование провела Германская группа по изучению лимфомы Ходжкина, проанализировав материал 423 пациентов с НЛХЛП, набранных за период с 1998 по 2010 гг., и сопоставив морфоиммуногистохимическую картину с клиническим течением заболевания [74]. Большинство публикаций представляет сведения о гораздо меньшем числе наблюдений.

1.2. История терминологии «нодулярной лимфомы Ходжкина с лимфоидным

преобладанием»

Согласно последней редакции классификации В0З-2017 года [132] ЛХ (до 1990-х гг. -болезнь Ходжкина) представлена двумя нозологическими формами: НЛХЛП и кЛХ. Начиная с 1947 года, было предложено несколько классификаций болезни Ходжкина. H. Jackson и F. Parker определили три подтипа болезни Ходжкина: парагранулема Ходжкина, гранулема Ходжкина и саркома Ходжкина. Парагранулема Ходжкина характеризовалась нарушением

нормальной гистоархитектоники лимфатического узла за счет многочисленных мелких лимфоидных клеток, среди которых разрозненно и в виде небольших скоплений располагаются клетки Рид-Березовского-Штернберга [81]. При исследовании фолликулярной лимфомы H. Rappaport и его коллеги описали нодулярный вариант парагранулемы [76]. В классификации ЛХ, предложенной Lukes и Butler в 1966 году, было выделено 6 подгрупп, в которой парагранулеме соответствовали нодулярный и диффузный лимфогистиоцитарный варианты [97]. На Rye симпозиуме в 1966 году [122], 6 подгрупп Lukes и Butler были сокращены до четырех, в которых нодулярный и диффузный лимфогистиоцитарные варианты были объединены в лимфоидное преобладание. Так называемая Rye-классификация использовалась последние несколько десятилетий. В 1979 году S. Poppema и соавторы опубликовали серию из трех статей по гистологии, иммунофенотипу и эпидемиологии нодулярного и диффузного подтипов лимфоидного преобладания болезни Ходжкина, указывая, что лимфоидное преобладание болезни Ходжкина является самостоятельной нозологической единицей [116, 117, 118].

В 1980-х годах ввиду обнаружения значительных различий в иммунофенотипе и клиническом течении между лимфоидным преобладанием болезни Ходжкина и другими типами болезни Ходжкина, было предложено считать лимфоидное преобладание болезни Ходжкина В-клеточной лимфомой низкой степени злокачественности. На основании этого было предложено исключить эту нозологию из категории болезни Ходжкина и считать типом неходжкинской лимфомы (НХЛ). Однако иммунофенотипические и молекулярно-генетические исследования показали, что клетки Рид-Березовского-Штернберга при кЛХ также экспрессируют В-клеточно-ассоциированные антигены и имеют реаранжировку генов иммуноглобулинов [92]. Кроме того, и нодулярное преобладание болезни Ходжкина и другие варианты болезни Ходжкина имеют общую черту - выраженное преобладание реактивного микроокружения по отношению к опухолевым клеткам, что отличает их от большинства типов НХЛ. Клиническое течение нодулярного преобладания болезни Ходжкина отличается от клиники большинства В-клеточных индолентных лимфом, которые к моменту установления диагноза имеют распространенное поражение и плохо отвечают на терапию. Эти различия были обозначены в пересмотренной Европейско-Американской классификации лимфопролиферативных заболеваний - REAL-классификации [68]. Это предложение было также включено в классификацию ВОЗ опухолей гемопоэтической и лимфоидной тканей, в которой подчеркивается, что лимфоидное преобладание болезни Ходжкина имеет преимущественно нодулярный характер роста [83]. Дополнительно было описано два типа болезни Ходжкина с обилием лимфоцитов. Вариант, богатый лимфоцитами, в REAL-классификации описан, как преимущественно с диффузным характером роста.

Фолликулярный вариант, с формированием В-клеточных нодулей, был идентифицирован на рабочем совещании по лимфомам Европейской Ассоциации Гематопатологии в Толедо, в 1994 году, и впоследствии опубликованной Ashton-Key и коллегами [23]. Эти случаи были классифицированы как болезнь Ходжкина, богатая лимфоцитами, с нодулярным или диффузным характером роста по классификации ВОЗ. Основным отличием болезни Ходжкина, богатой лимфоцитами от нодулярного преобладания болезни Ходжкина, является наличие экспрессии CD15 и CD30 клетками Рид-Березовского-Штернберга при болезни Ходжкина, богатой лимфоцитами, тогда как LP-клетки при нодулярном преобладании болезни Ходжкина не экспрессируют CD15 и только в небольшой части случаев могут иметь слабую мембранную экспрессию CD30.

Спустя 150 лет после первого описания болезни Ходжкина, в последнем десятилетии ХХ в. была окончательно доказана опухолевая лимфоидная природа лимфомы Ходжкина: в 98-99% случаев опухолевые клетки имеют клональную В-клеточную природу, а в 1-2 % — клональную Т-клеточную [50]. В связи с этим в классификации ВОЗ 2001 года заболевание получило патогенетическое название «лимфома Ходжкина» как отражающее опухолевую природу клеток, составляющих субстрат болезни, и их происхождение из лимфоцитов. Также в этой классификации опубликован современный термин для нодулярного преобладания болезни Ходжкина - нодулярная лимфома Ходжкина с лимфоидным преобладанием [82]. В редакциях классификации В0З-2008 и В0З-2017 гг. перемен в терминологии ЛХ не произошло.

1.3. Происхождение LP-клеток

LP-клетки экспрессируют множество В-клеточных маркеров, включая маркеры герминальной дифференцировки, такие как транскрипционный фактор BCL6 и цитидиловую дезаминазу - ключевой активационный фермент для соматической гипермутации и class-switch рекомбинации, что указывает на происхождение LP-клеток из терминальных В-клеток [36, 66]. Это подтверждено с помощью анализа изолированных LP-клеток для изучения перестройки в гене IgVH. Проведенные исследования продемонстрировали, что LP-клетки - это клональная пролиферация опухолевых клеток с перестроенными и подвергшимися соматическим и функциональным мутациям IgVH-генами, в части случаев с продолжающимися соматическими гипермутациями [32,91,100]. Таким образом, LP-клетки происходят, вероятнее всего, от антиген-селектированных В-клеток герминальных центров. Изучение экспрессии генов в изолированных LP-клетках показывает, что эти клетки напоминают промежуточную

стадию развития В-клеток между герминальными В-клетками и В-клетками памяти [33]. В дополнение, была отмечена соматическая аберрантная гипермутация генов РАХ5, RHOH/TTF, Р1М1 и MYC в 80% случаев НЛХЛП, что также подтверждает герминальное происхождение опухолевых клеток [95].

1.4. Клиническая картина НЛХЛП

НЛХЛП характеризуется индолентным течением заболевания без признаков интоксикации при наличии увеличенных лимфатических узлов в течение многих месяцев и даже лет. При НЛХЛП в 70-80% случаев диагностируются I-II стадии заболевания, при этом чаще выявляется изолированное поражение единичных периферических лимфатических узлов выше диафрагмы (75-80%), без прорастания в окружающие ткани [129]. Однако по данным ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России при НЛХЛП преобладают пациенты с распространенными стадиями заболевания (59,5%) [5]. Наиболее часто поражаются шейные и аксиллярные лимфатические узлы, реже паховые и бедренные лимфатические узлы. В отличие от кЛХ, при НЛХЛП редко поражаются медиастинальные лимфоузлы и крайне редко, менее чем в 10% случаев, возникает поражение в виде крупного конгломерата («bulky»). [49, 67]. Экстранодальные очаги редки, за исключением селезенки, которая поражается в 10-15% случаев, также могут вовлекаться печень, миндалины, околоушная слюнная железа и мягкие ткани. [29, 30]. Поражение костного мозга при НЛХЛП зарубежными исследователями отмечается крайне редко - у 1-5% пациентов [18, 29, 49, 67]. Несмотря на благоприятную клиническую картину, все исследователи отмечают рецидивирующее течение НЛХЛП, вероятность тансформации в ДВККЛ, в чем проявляется ее сходство с клиническим течением фолликулярной лимфомы (ФЛ). По литературным данным процент рецидивов достигает 21% вне зависимости от клинической стадии, и несколько рецидивов не редкость [49]. Интересно, что при НЛХЛП отсутствует характерная для кЛХ лимфопения - у больных с НЛХЛП отмечено нормальное или даже повышенное число лимфоцитов в анализе периферической крови [5].

1.5. Клинико-иммуноморфологические варианты НЛХЛП

В 2003 году группа исследователей под руководством Z. Fan [58], с учетом гистологической картины и иммуногистоархитектоники опухолевых клеток и реактивного

микроокружения, выделила 6 иммуноморфологических вариантов НЛХЛП: A: классический нодулярный вариант, богатый В-клетками и интранодулярным расположением LP-клеток; B: нодулярный рост с наличием В-клеточного вала, окружающего LP-клетки; C: нодулярный рост с преимущественно экстранодулярным расположением LP-клеток; D: нодулярный рост с преобладанием Т-клеток E: преимущественно диффузный рост с преобладанием Т-клеток (напоминающий крупноклеточную В-клеточную лимфому, богатую Т-клетками/гистиоцитами - THRLBCL-подобный вариант); F: диффузный рост с преобладанием мелких В-клеток. Однако только 2 из 6-ти вариантов имели корреляцию с клиническим течением: наличие THRLBCL-подобного варианта зачастую было предиктором рецидива и трансформации в ДВККЛ; наличие экстранодулярно расположенных LP-клеток предшествовало ранней прогрессии в диффузный характер роста. Кроме того, в последовательно взятых биопсиях при рецидивах НЛХЛП отмечалось преобладание участков диффузного роста. Позднее S. Hartmann и соавторы [74] в своем исследовании использовали 6 иммуноморфологических вариантов НЛХЛП и экспертную оценку 10 врачей-патологоанатомов для разделения пациентов с НЛХЛП на три группы: 1) с классической НЛХЛП (только А и/или В варианты), 2) варианты НЛХЛП -C, D, E или F и 3) НЛХЛП с большим количеством опухолевых клеток с образованием синцитиоподобных скоплений. В итоге 74,6% больных имели классический ИГХ вариант, другие пациенты имели преобладающий C, D, E или F вариант (вариантная НЛХЛП), что наблюдалось в 15,2% случаев, также были выделены пациенты, которые имели присутствие вариантов C, D, E или F на небольших участках лимфатического узла, что составило 10,2% случаев. У пациентов с наличием вариантных форм НЛХЛП достоверно чаще наблюдались продвинутые стадии заболевания или отмечалась прогрессия/рецидив заболевания и, как ожидалось, снижение беспрогрессивной выживаемости у пациентов с вариантными формами НЛХЛП значительно не влияло на общую выживаемость. На следующем этапе исследователи использовали факторы риска оценки прогрессии/рецидива заболевания в качестве однофакторного значения при мультивариантном регрессионном анализе для разработки прогностической модели оценки, которыми явились: мужской пол, низкий уровень сывороточного альбумина и иммуногистологический вариант НЛХЛП как независимые факторы риска прогрессии/рецидива заболевания в течение 5 лет. Авторами была разработана шкала для оценки этих трех факторов риска, которые могут использоваться для оценки 5-летней беспрогрессивной и общей выживаемости. P. Panjwani с соавторами предложили еще одну модель оценки исхода НЛХЛП, сосредоточенной преимущественно на морфологической картине [111]. В этой модели не учитываются подробные морфологические особенности различных паттернов НЛХЛП, а принимается во внимание только классическая НЛХЛП и вариантная форма. Учитывая менее благоприятный прогноз вариантных форм

НЛХЛП по сравнению с классической НЛХЛП, пациенты с вариантной формой лечились по программе ДВККЛ. Эта модель оценки прогноза позволяет предположить у пациентов с вариантной гистологической формой НЛХЛП при отсутствии других факторов риска 5-летнюю беспрогрессивную выживаемость в 92,5%.

1.6.