Оптимизация терапии первой линии у пациентов с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Леонтьева, Анна Александровна

  • Леонтьева, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 140
Леонтьева, Анна Александровна. Оптимизация терапии первой линии у пациентов с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьева, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Введени е

1.2.Морфология и патогенез

1.3. Эпидемиология

1.4. Клиническая картина

1.5. Лечение

1.6. Факторы прогноза

1.7. Современная концепция лечения лимфомы Ходжкина

1.8. Прогностическое и клиническое значение ПЭТ

1.9. Осложнения интенсифицированных программ лечения

1.10. Новые направления в лечении распространенных стадий лимфомы Ходжкина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика больных

3.2. Эффект терапии

3.2.1. Прогностическое значение результатов ПЭТ

3.3. Осложнения терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЭБ вирус Эпштейна-Барр

ВБП выживаемость без прогрессирования

ВСНЛ выживаемость свободная от неудач лечения

ГнРГ гонадотропин-рилизинг гормон

Г-КСФ гранулоцитарные колонистимулирующие факторы

ИГХ иммуногистохимическое исследование

ЛХ лимфома Ходжкина

МТИ медиастинально-торакальный индекс

НС нодулярный склероз

ОВ общая выживаемость

ПЭТ позитронно-эмиссионная томография

ПХТ полихимиотерапия

ПР полная ремиссия

ПРн неуверенная полная ремиссия

Прог прогрессирование

РОД разовая очаговая доза

Рец рецидив

СОД суммарная очаговая доза ЧР частичная ремиссия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация терапии первой линии у пациентов с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Лимфома Ходжкина (ЛХ) - злокачественная опухоль, возникающая при нарушении нормального лимфопоэза В-лимфоцитов в терминальном центре лимфатического узла и распространяющаяся преимущественно путем лимфогенного метастазирования. Это одно из первых онкологических заболеваний, которое было признано потенциально излечимым уже во второй половине прошлого века. В настоящее время длительная 10-летняя общая выживаемость больных с ранними стадиями достигает 90% и более, а с III-IV стадиями превышает 70%. Подобные результаты лечения у больных с распространенными стадиями были получены за последние 30 лет в результате введения новых принципов разделения больных на прогностические группы. Для первичных больных ЛХ основной идеологией терапии стало положение: «Объем лечения должен соответствовать объему поражения».

В конце 80-х - начале 90-х годов несколько исследовательских групп опубликовали результаты больших рандомизированных исследований по лечению больных с распростаненными стадиями лимфомы Ходжкина. Эти исследования показали статистически значимое преимущество комбинированных химиолучевых программ по сравнению с использованием только химиотерапии. В начале этого века схема ABVD была признана приоритетной для первичных больных с лимфомой Ходжкина. Однако 7-летняя выживаемость при использовании этой схемы у больных с распространенными стадиями достигает только 70%.

Выделение больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина в отдельную группу инициировало поиск возможностей интенсифицировать лечение этих больных.

В начале 90-х годов Германская группа по изучению лимфомы Ходжкина (GHSG - German Hodgkin Lymphoma Study Group) предложила новую схему для лечения больных с распространенными стадиями — ВЕАСОРР-эскалированный. Во всех случаях исходно массивного поражения и остаточных опухолевых масс

применяется последующее облучение. При использовании такого подхода 10-летняя общая выживаемость увеличилась до 90%. Однако токсичность схемы ВЕАСОРР-эскалированный оказалась высокой: миелотоксичность Ш-1У степени достигает 70-90% (лейкопения - 98%, тромбоцитопения - 70%, анемия - 66%), а бесплодие, как у мужчин так и у женщин — 100%. Высокая токсичность 8 циклов ВЕАСОРР-эскалированный послужила поводом к поиску менее токсичных вариантов программы. Впоследствии ОИБО было предложено две модификации: сокращение программы ВЕАСОРР-эскалированный до 6 циклов и программа ВЕАСОРР-14. Применение 8 циклов ВЕАСОРР-14 (без эскалации доз адриабластина, циклофосфана, этопозида) сопровождается меньшей токсичностью (лейкопения 80%, тромбоцитопения — 27%, анемия — 70%), более коротким сроком выполнения программы и лучшей сохранностью репродуктивной функции, особенно при защите яичников гонадотропин-релизинг гормоном. Использование блеомицина в сочетании с облучением средостения в 20% случаев сопровождается развитием пульмонита, что снижает общую выживаемость больных лимфомой Ходжкина в группе, перенесшей пульмонит, до 63% по сравнению с 90% при отсутствии клинических проявлений пульмонита. Эти данные послужили основанием для рандомизированного исследования ОИБО по минимизации химиотерапии у больных с ранними стадиями лимфомы Ходжкина и благоприятным прогнозом. Дизайн исследования заключался в последовательном исключении из схемы ЛВУО (адрибластин, блеомицин, винбластин, дакарбазин) блеомицина и дакарбазина. Оказалось, что исключение блеомицина из программ терапии первой линии неоказывает значительного влияния на отдаленные результаты лечения, в отличие от исключения дакарбазина.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования — оптимизация терапии первой линии у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина для снижения токсичности терапии и повышения качества жизни пациентов при сохранении высоких показателей выживаемости.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить непосредственную эффективность оригинальной интенсифицированной программы: 6 циклов ЕАСОРР-14 + лучевая терапия в дозе 30 Гр на зоны исходно больших массивов и остаточных опухолевых масс у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина.

2. Оценить 3-летнюю выживаемость до прогрессирования и общую выживаемость у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина при лечении по схеме ЕАСОРР-14±лучевая терапия.

3. Изучить диагностическое и прогностическое значение ПЭТ у больных лимфомой Ходжкина, получивших лечение по программе ЕАСОРР-14.

4. Изучить гематологическую токсичность программы ЕАСОРР-14 у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина.

5. Определить оптимальный объем поддержки миелопоэза колониестимулирующими факторами при проведении лечения по схеме ЕАСОРР-14.

6. Изучить частоту и спектр инфекционных осложнений у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина при проведении лечения по оригинальной программе ЕАСОРР-14.

7. Изучить частоту ранних пульмонитов у больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина, получивших лечение по программе 6 циклов ЕАСОРР-14 с последующим облучением средостения и без облучения.

8. Изучить раннюю кардиотоксичность у больных лимфомой Ходжкина, получивших лечение по программе ЕАСОРР-14.

9. Изучить восстановление гормонального профиля у женщин с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина, получивших лечение по схеме ЕАСОРР-14 с защитой яичников гонадотропин-релизинг гормоном.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Опираясь на данные исследований GHSG, в РОНЦ была разработана новая

схема химиотерапии ЕАСОРР-14 для больных с распространенными стадиями заболевания. За основу создания этой схемы была взята схема ВЕАСОРР-14, из

Л

которой исключен блеомицин, доза адриабластина увеличена до 50 мг/м в 1-й день цикла и общее число циклов сокращено до 6. В результате модификации суммарная курсовая доза адриабластина стала соответствовать суммарной курсовой дозе адриабластина в 6 циклах ЛВУО. Вся программа лечения включает 6 циклов ЕАСОРР-14 и консолидирующее облучение зон исходно больших массивов и остаточных опухолевых узлов, превышающих 2,5 см (СОД 30-36 Гр). Лечение по этой программе проводится в РОНЦ с осени 2009 года.

Впервые в России показана возможность отказа от консолидирующей лучевой терапии у больных с полным метаболическим ответом по данным ПЭТ, выполненной после 2-3 циклов химиотерапии, и размерами остаточных опухолевых узлов менее 2,5 см при окончании химиотерапевтического этапа.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведенного исследования разработана и внедрена в клиническую практику новая программа лечения больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина ЕАСОРР-14 с последующим облучением зон исходно больших массивов и остаточных опухолевых узлов. Показана высокая эффективность и выполняемость программы, отмечена более низкая пульмональная токсичность по сравнению с программами лечения, включающими блеомицин, а также возможность сохранения фертильности у женщин при проведении защиты яичников гонадотропин-рилизинг гормоном. Использование пограммы ЕАСОРР-14 позволило улучшить не только непосредственные, но и отдаленные результаты лечения - выживаемость до прогрессирования и общую. Анализ результатов ПЭТ в процессе химиотерапии и после её окончания выделил группу больных, у которых возможен отказ от выполнения консолидирующей лучевой терапии без снижения эффективности лечения. Показана возможность редукции дозы колониестимулирующего фактора лейкостима (О-СЗБ), которая не приводит к нарушению режима лечения и позволяет снизить его стоимость.

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения

химиотерапии гемобластозов НИИ КО ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, отделения химиотерапии Московской Городской Онкологической Больницы №62 ДЗМ и в курс лекций для врачей онкологов и гематологов кафедры онкологии РМАПО.

МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 95 больных с впервые диагностированной лимфомой Ходжкина, обратившихся в ФГБУ «Российский Онкологический Научный Центр им. Н. Н. Блохина» Минздрава России с ноября 2009 года по сентябрь 2014 года. медиана наблюдения 33 месяца.

У всех 95 больных диагноз лимфомы Ходжкина верифицирован гистологически по биоптату лимфатического узла в патологоанатомическом отделении РОНЦ. Иммуногистохимическое исследование выполнено 33 больным. Лечение проводилось в клинике и в дневном стационаре РОНЦ в соответствии с протоколом.

Все 95 больных были отнесены в группу с распространенными стадиями в соответствии с критериями Германской группы по изучению лимфомы Ходжкина (GHSG - German Hodgkin Lymphoma Study Group), в которую включаются все больные с III и IV стадиями, а также с I и II стадиями и с факторами риска «массивное поражение лимфатических узлов средостения (МТИ>0,33)», обозначаемым символом «Х» и экстранодальное поражение в пределах, обозначаемым символом «Е».

Общее состояние больных оценивалось по шкале ECOG-ВОЗ: 0 -нормальная активность, 1 - есть симптомы заболевания, но ближе к нормальному состоянию, 2 - более 50% дневного времени проводит не в постели, но иногда нуждается в отдыхе лежа, 3 - вынужден проводить в постели 50% и более дневного времени, 4 - не способен обслуживать себя, прикован к постели.

Модифицированная схема ЕАСОРР-14 создана на основе программы 8 циклов ВЕАСОРР-14. Из схемы ВЕАСОРР-14 исключен блеомицин - с целью уменьшения пульмональной токсичности. С целью сохранения высокой эффективности суммарной курсовой дозы антрациклинов разовая доза

л

доксорубицина была увеличена до 50 мг/м , но число циклов сокращено до 6. Таким образом, суммарная курсовая доза доксорубицина была сохранена и равнялась суммарной курсовой дозе доксорубицина в программе 6 циклов ЛВУО. Лечение интенсифицировано за счет сокращения интервалов между циклами до 7 дней, что достигалось применением колониестимулирующих факторов О-СББ (схема 2).

За счет сокращения числа циклов уменьшились суммарные курсовые дозы прокарбазина, циклофосфана и преднизолона, что также предполагает снижение кумулятивной токсичности этих препаратов. С целью консолидации ремиссии проводилась лучевая терапия на зоны остаточных опухолевых масс в дозе 30-36Гр.

После окончания химиотерапевтического этапа лечения проводилось рестадирование. Если достигалась полная или частичная ремиссия, то проводилась лучевая терапия на любые исходно большие опухолевые узлы или конгломераты, размер которых до лечения составлял более 5 см в диаметре, и/или остаточные после химиотерапии опухоли размером более 2,5см и у тех больных, у которых после завершения химиотерапевтического этапа отмечалась метаболическая активность по данным ПЭТ в лимфатических узлах менее 2,5см.

Под остаточными (резидуальными) лимфатическими узлами понимается: остаточная опухоль диаметром более 1,5 см, исходно массивная опухоль, которая уменьшилась за время лечения более, чем на 50%, а также опухоль, которая не была исходно массивной, но уменьшилась за время лечения; при этом клинически заболевание не проявляется, т.е. отсутствуют В-симптомы и отмечается нормализация СОЭ.

Лучевая терапия не планировалась тем больным, у кого исходно не было массивной опухоли, и у которых после окончания химиотерапии размеры резидуальных опухолей по данным КТ составляли менее 1,5 см.

Лучевая терапия проводилась в разовой очаговой дозе (РОД) 2Гр в режиме 5 дней в неделю до суммарной очаговой дозы (СОД) 30-36 Гр. Начало лучевой

терапии планировалось не позднее, чем через 3-4 недели после окончания химиотерапии.

Наблюдение за больными осуществлялось в соответствии с Российскими клиническими рекомендациями по диагностике и лечению лимфопролиферативных заболеваний. Регулярный осмотр и опрос пациента, исследование лабораторных данных, рентгенологический контроль органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и периферических лимфатических коллекторов проводились в течение первого года каждые 3 месяца, 2-го года каждые 6 месяцев, а в дальнейшем - ежегодно.

Статистическая обработка материала производилась при помощи программ математической обработки данных SPSS Statistics, версия 17.0 на основе созданной базы данных. Оценка включала корреляционный анализ, анализ по таблицам сопряженности с применением критерия %2, построение кривых выживаемости по методике Kaplan-Meier и оценка достоверности различий выживаемости тестом log-rank.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Интенсивная программа химиотерапии 8 циклов ВЕАСОРР-эск. показала возможность излечения абсолютного большинства больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина. Однако высокая токсичность программы вызывает острую дискуссию о целесообразности ее применения. Разработанная оригинальная модификация - программа ЕАСОРР-14 показала столь же высокую эффективность, но меньшую непосредственную и отдаленную токсичность.

2. Коррекция терапии по результатам ПЭТ на различных этапах лечения позволяет оптимизировать терапию без снижения ее эффективности. Отказ от ЛТ на область средостения по результатам промежуточного ПЭТ позволит снизить риск кардиальных осложнений и частоту вторичного рака молочной железы.

3. При плановом введении Г-КСФ с целью сокращения интервала между циклами уменьшение дозы лейкостима до 2,5 мкг/кг не снижает эффективности стимуляции миелопоэза, но позволяет сократить стоимость лечения.

4. Высокие дозы алкилирующих препаратов, входящие в интенсивную

программу 8 циклов ВЕАСОРР-эск приводят к потери фертильности у всех женщин, получивших лечение. Уменьшение суммарных курсовых доз алкилирующих препартов в интенсифицированной программе 6 циклов ЕАСОРР-14 в сочетании с защитой яичников ГнРГ позволяет сохранить фертильность у большинства молодых женщин.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Настоящее исследование выполнено на базе отделения химиотерапии гемобластозов (руководитель - д.м.н. Зейналова П.А.) НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

В диссертации тщательно проработан клинический материал. Достаточный объем выборки для проведения анализа, длительный период наблюдения за пациентами, углубленный анализ исходов лечения, применение современных методов обследования и статистической обработки данных позволяют судить о достоверности полученных результатов.

Научные положения, выводы и практические рекомендации подкреплены результатами, полученными в исследовании и наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.

Разработанная новая программа лечения больных с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина ЕАСОРР-14 с последующим облучением зон исходно больших массивов и остаточных опухолевых узлов показала высокую эффективность и хорошую переносимость, отмечена более низкая пульмональная токсичность по сравнению с программами лечения, включающими блеомицин, а также возможность сохранения фертильности у женщин при проведении защиты яичников гонадотропин-рилизинг гормоном. Программа ЕАСОРР-14 с последующим облучением зон исходно больших массивов и остаточных опухолевых узлов активно применяется на практике в отделении химиотерапии гемобластозов НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, отделения химиотерапии Московской Городской Онкологической Больницы №62 ДЗМ и в курс лекций для врачей онкологов и гематологов кафедры онкологии РМАПО.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась 9 декабря 2016 года на совместной научной конференции отделения химиотерапии гемобластозов отдела гематологии и трансплантации костного мозга, отделения клинической фармакологии и химиотерапии научно-исследовательского института клинической онкологии, отделения позитронной эмиссионной томографии, радиологического отделения научно-исследовательского института клинической и экспериментальной радиологии, отделения химиотерапии гемобластозов научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры онкологии и кафедры детской онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного последипломного образования Российская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры онкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение полученных результатов», «Заключение», «Выводы». Предваряет работу список сокращений, а завершает библиографический указатель, содержащий 157 источников, преимущественно последних 5 лет, из них 31 - отечественных и 126 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 2 схемами, 26 рисунками, представляющими кривые выживаемости и 28 таблицами. Занимает объем 143 страниц машинописного текста.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Введение

Лимфома Ходжкина — это злокачественное опухолевое заболевание лимфатической системы. Впервые оно было описано в 1832 г. Томасом Ходжкиным (Thomas Hodgkin). Он наблюдал 7 больных, у которых имелись генерализованная лимфаденопатия, поражение селезенки, не связанные с инфекцией, воспалением или метастазами других опухолей, общее истощение и упадок сил [95]. Т. Hodgkin выделил эти симптомы в отдельное заболевание лимфатической системы. Только в 1926 г. при пересмотре гистологических препаратов больных, описанных Т. Hodgkin, X. Fox выявил, что лишь у 3 из них была действительно лимфома Ходжкина, у 1 — неходжкинская лимфома, а у 2 — туберкулез и сифилис [43]. Описанные Т. Hodgkin наблюдения послужили началом для развития учения о лимфомах. Долгое время считалось, что лимфома Ходжкина имеет инфекционную, воспалительную природу или связана с туберкулезным поражением лимфатической системы [21,68]. R. Bright был первый, кто в 1838 г. высказал предположение о том, что лимфома Ходжкина — опухолевое заболевание [68]. Позднее, в 1865 г., S. Wilks, изучив описанные Т. Hodgkin случаи и добавив к ним 11 собственных наблюдений, назвал это состояние «болезнь Ходжкина».

1.2.Морфология и патогенез

В 1890 г. С.Я. Березовский и в 1898 г. K. Sternberg описали крупные многоядерные клетки в пораженных лимфатических узлах, а в 1902 г. D. Reed дала им морфологическую характеристику, которую сопроводила иллюстрациями [21,136,148]. С.Я. Березовский и D. Reed выдвинули предположение, что именно эти клетки являются опухолевым субстратом болезни. Впоследствии они были названы по имени авторов, впервые их описавших, — клетки Рид—Штернберга, а в России — клетки Березовского—Рид—Штернберга. В 1904 г. на VII съезде патологов в Вене болезнь Ходжкина была переименована в «лимфогранулематоз» — таким названием K. Штернберг хотел подчеркнуть связь этого заболевания с

туберкулезом [21]. И только спустя почти столетие, когда было доказано, что ЛХ представляет собой В-клеточную лимфому, в марте 1998 г. на IV Международном симпозиуме, посвященном болезни Ходжкина, в Кельне было предложено современное патогенетическое название «лимфома Ходжкина».

Доказать опухолевую природу этого заболевания было так сложно, поскольку клетки Березовского—Рид—Штернберга не имеют на своей поверхности рецепторов, характерных для В-лимфоидного ряда, т. е. они не имеют аналогов в нормальном лимфопоэзе. Изучить природу этих клеток стало возможным после появления технологии микродиссекции для выделения отдельных клеток из образца ткани, взятой при биопсии, и метода полимеразной цепной реакции для выявления клональной реаранжировки генов иммуноглобулинов в изолированной опухолевой клетке [70].

В настоящее время показано, что в большинстве случаев клетки Березовского—Рид—Штернберга происходят из зрелых В-лимфоцитов герминативного центра фолликулов лимфатического узла, однако в 20 % случаев они могут быть потомками В-клеток тимуса. Клетки Березовского—Рид— Штернберга, происходящие из В-лимфоцитов герминативного центра лимфатического узла, в результате перестройки генов иммуноглобулинов не получили способности экспрессировать высокоаффинные (высокоспецифичные) иммуноглобулины на поверхности клетки, поэтому должны были подвергаться выбраковке путем апоптоза. Однако в результате онкогенных событий они избежали апоптоза и начали неконтролируемую пролиферацию. У части больных роль в блокировке апоптоза играет вирус Эпштейна—Барр (ВЭБ) [70]. В нескольких исследованиях показано, что лица, перенесшие инфекционный мононуклеоз, имеют повышенный риск заболевания лимфомой Ходжкина. Скандинавские ученые показали, что при ВЭБ-ассоциированных формах лимфомы Ходжкина наличие инфекционного мононуклеоза в анамнезе отмечается более чем в 2,5 раза чаще по сравнению с ВЭБ-отрицательными случаями заболевания [94]. Специфическими для лимфомы Ходжкина являются наличие антигенов CD15 и CD30, отсутствие CD45 и слабая экспрессия или

отсутствие CD20 на поверхности опухолевых клеток. Необходимо отметить, что клетки Березовского—Рид—Штернберга очень редко разбросаны в опухолевой ткани и составляют лишь 2 % общей клеточной массы. Они обладают невысокой пролиферативной активностью, что значительно затрудняет определение принадлежности метафаз к опухолевым клеткам, а также выполнение стандартного цитогенетического анализа. Среди хромосомных нарушений в клетках обнаруживается анеуплоидия в 100 % случаев, гиперплоидия — в 70 %, специфического маркера пока не найдено [10].

Первая международная морфологическая классификация заболевания была предложена в 1966 г. на 2-й Международной конференции по лимфоме Ходжкина в г. Рей (США) учеными из Западной Европы и Америки [121]. Эта классификация выделила 4 гистологических варианта заболевания: с лимфоидным преобладанием, нодулярный склероз, смешанно-клеточный вариант и лимфоидное истощение [121]. В 1994 г. классификация была дополнена с учетом морфологических, иммунофенотипических, генотипических и клинических характеристик лимфом в целом. Из варианта «с лимфоидным преобладанием» были выделены как самостоятельные нодулярная лимфома Ходжкина с лимфоидным преобладанием и богатая лимфоцитами классическая лимфома Ходжкина. Таким образом, к классической лимфоме Ходжкина помимо варианта, богатого лимфоцитами, были также отнесены нодулярный склероз, смешанно-клеточный и лимфоидное истощение. Классификация была создана большим коллективом ведущих патологов Западной Европы и США (Revised European American Lymphoma Classification — пересмотренная Европейско-американская классификация лимфом, REAL) [149]. Впоследствии эти изменения нашли отражение в классификации опухолей кроветворной и лимфоидной тканей ВОЗ 2008 г.

1.3. Эпидемиология

Заболеваемость ЛХ в России составляет 2,7 случая на 100 000 населения в год (3138 впервые выявленных больных), 2,6 — в странах Европейского союза и

2,8 — в США. Смертность достигает 0,96 случая на 100 000 населения в год в России и 0,7 — в Европе [6,76]. Мужчины болеют несколько чаще, чем женщины. Лимфома Ходжкина встречается в любом возрасте, однако пик заболеваемости приходится на 15-35 лет, с максимумом в 25 лет. Второй пик заболеваемости после 50 лет неодинаково выражен в разных странах [10].

1.4. Клиническая картина

Клинически лимфома Ходжкина проявляется прогрессивным увеличением лимфатических узлов. Как правило, они не спаяны с окружающими мягкими тканями и безболезненны, имеют плотноэластическую консистенцию [76]. Наиболее часто в процесс вовлекаются шейные и надключичные узлы, а также лимфатические узлы средостения. Поражение лимфатических узлов только ниже диафрагмы практически не встречается [76]. Увеличение лимфатических узлов средостения протекает, как правило, бессимптомно, лишь при их значительном увеличении может возникнуть кашель. Синдром сдавления верхней полой вены и боль в груди встречаются в единичных случаях. Селезенка вовлекается примерно в 25 % случаев, но спленомегалия при ее поражении наблюдается редко [10,76]. При лимфоме Ходжкина возможно поражение легких, плевры, реже — печени и костного мозга. Еще реже в процесс вовлекаются кости [76,90]. К наиболее частым клиническим симптомам, встречающимся при лимфоме Ходжкина, относятся повышение температуры тела, профузные ночные поты, похудение, кожный зуд, быстрая утомляемость. Лимфома Ходжкина — одно из немногих заболеваний, которое способно вызывать повышение температуры, не связанное с воспалением. Обычно при лимфоме Ходжкина происходит чередование высокой температуры в течение нескольких дней с последующей нормальной — лихорадка Пеля—Эбштейна [76]. У трети больных отмечаются симптомы инттоксикации, к которым относят только три симптома: повышение температуры тела выше 380 в течение не менее 3 дней без признаков инфекции, потеря массы тела более чем на 10% от исходной за полгода и профузные ночные поты. Наличие хотя бы одного из этих факторов обозначается как В-симптомы.