Клинические эффекты сукцината аммония у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Селезнева, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Елена Петровна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Бронхиальная астма: общепризнанные и не вошедшие в стандарты лечения подходы к терапии заболевания (обзор литературы).
1.1. Современная доктрина фармакотерапии БА: достижения и проблемы.
1.1.1. Эффективность современных средств лечения БА.
1.1.2. Краткая характеристика лекарственных средств, применяемых в терапии БА.
1.1.3. Ступенчатый подход к терапии БА.
1.1.4. Осложнения фармакотерапии БА.
1.2. Современные представления о метеочувствительности.
Т.2.1. Типы погоды.
1.2.2. Механизмы метеочувствительности.
1.2.3. Основные метеофакторы, влияющие на самочувствие.
1.3. Теоретическое обоснование целесообразности применения субстратов энергетического обмена в комплексной терапии БА.
1.3.1. Оксидативный стресс как значимый элемент патогенеза БА.
1.3.2. Теоретические предпосылки к применению сукцината аммония в терапии
Резюме.1.
Глава II. Дизайн, материал и методы исследования.
II. 1. Дизайн исследования.
11.2. Материал исследования.
11.3. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
III. 1. Результаты первого этапа исследования.
III. 1.1. Стратификация пациентов на «истинно метеозависимых» и предположительно метеозависимых».
III. 1.2. Сравнительная характеристика объективных клинических показателей в группах ИМ и ПМ.
III. 1.3. Сравнительная характеристика результатов спирометрии в группах ИМ и ПМ.
III. 1.4. Расход базисных лекарственных препаратов у пациентов групп ИМ и
ПМ, за время первого этапа исследования.
III. 1.5. Результаты тестов, объективизирующих метеозависимость, в группах
ИМ и ПМ.
III. 1.6. Результаты тестов, характеризующих субъективное состояние пациентов, в группах ИМ и ПМ.
Резюме.
III.2. Результаты второго этапа исследования.
111.2.1. Сравнительная характеристика объективных клинических показателей в группах ИМ и ПМ на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
111.2.2. Сравнительная характеристика результатов спирометрии в группах ИМ и ПМ на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
111.2.3. Расход базисных лекарственных препаратов у пациентов групп ИМ и ПМ, на фоне применения сукцината аммония или плацебо, за время второго этапа исследования.
111.2.4. Результаты тестов, объективизирующих метеозависимость, в группах ИМ и ПМ на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
111.2.5. Результаты тестов, характеризующих субъективное состояние пациентов, в группах ИМ и ПМ, на фоне применения сукцината аммония или плацебо.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические эффекты сукцината аммония у больных бронхиальной астмой»
Актуальность проблемы
Распространенность бронхиальной астмы (БА) весьма высока в популяции: заболеванием страдает 4-11% населения Земли [109]. Приводя к ограничению физических, психических и социальных возможностей человека, астма является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой [110]. В Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA) подчеркивается, что для успешного лечения БА необходимо стремиться к достижению и поддержанию контроля над симптомами болезни, поддержанию близкой к нормальной функции легких и нормального уровня активности, предотвращению развития необратимой бронхиальной обструкции и нежелательных эффектов терапии [114].
Большинство больных БА обладают повышенной чувствительностью к изменениям погодных условий - метеочувствительностью [120]. Повышенная метеочувствительность приводит к ухудшению течения заболевания и негативно сказывается на качестве жизни пациентов [111]. Несмотря на то, что влияние погодных условий на течение БА является сегодня общепризнанным, до сих пор не разработаны единые подходы к диагностике метеочувствительности у данной категории пациентов [70].
Коррекция метеочувствительности у больных обструктивными заболеваниями легких и, в частности, Б А, представляется недостаточно исследованной проблемой. Имеются единичные сообщения о применении для этой цели антиоксидантов, иммуномодуляторов, антигипоксических препаратов [13, 21]. В 2004 г. в работе, проведенной совместно Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН и Ульяновским государственным университетом, были впервые показаны «противометеопатические» свойства сукцината аммония (СА) [62]. Полученные в этом поисковом исследовании результаты стали отправной точкой для проведения настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования
Дать оценку клинической эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью.
Задачи исследования
1. Путем применения клинического наблюдения и комплекса специализированных тестов выделить из контингента добровольцев, страдающих бронхиальной астмой, группы с разной выраженностью метеочувствительности.
2. Определить спектр объективных тестов для оценки выраженности проявлений метеочувствительности у больных бронхиальной астмой.
3. Дать сравнительную характеристику показателей клинического состояния и функции внешнего дыхания метеочувствительных пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при добавлении сукцината аммония или плацебо к традиционной комплексной терапии заболевания.
4. Изучить расход противоастматических препаратов при дополнительном к базисной терапии назначении сукцината аммония или плацебо, на фоне благоприятных и неблагоприятных погодных условий.
5. Оценить влияние сукцината аммония в комплексной терапии метеочувствительных больных бронхиальной астмой на показатели тестов, характеризующих субъективное состояние (по опросникам САН, Спилбергера-Ханина).
Научная новизна
Проведено комплексное плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностыо. Показано позитивное влияние сукцината на клиническое состояние пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при неблагоприятных погодных условиях, заключающееся в снижении проявлений бронхиальной обструкции, повышении работоспособности. Впервые разработана и клинически апробирована методика применения сукцината аммония для коррекции метеопатических проявлений у больных бронхиальной астмой. На основании результатов исследования сформулирован алгоритм выявления и коррекции повышенной метеочувствительности у больных бронхиальной астмой.
Практическая значимость работы
Применение методики коррекции метеозависимых проявлений бронхиальной астмы, разработанной и клинически апробированной в ходе настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей при индивидуальном подборе патогенетической терапии бронхиальной астмы. Практическое применение предложенного нами алгоритма позволяет выявлять лиц с повышенной метеочувствительностью среди пациентов, страдающих бронхиальной астмой, и повысить эффективность проводимого им лечения, в частности, улучшить показатели бронхиальной проходимости и снизить дозы короткодействующих В2-агонистов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Ульяновской областной клинической больницы и Городской поликлиники №5 г. Ульяновска.
Положения, выносимые на защиту
1. Повышенная метеочувствительность, как фактор, ухудшающий течение бронхиальной астмы, встречается среди пациентов в формах «истинной» метеочувствительности (при как минимум 75%-ном совпадении заявлений пациента о негативном влиянии погоды на здоровье с погодой 3-4 тйпа по данным метеорологических сводок) и «предполагаемой» метеочувствительности (при меньшей доле совпадений оценок пациентов с 8 реальными погодными условиями). При «истинной» метеочувствительности погодные условия 3-4 типа существенно ухудшают клиническое состояние больных бронхиальной астмой, что проявляется в виде усиления проявлений бронхообструктивного синдрома, повышения расхода короткодействующих В2-агонистов, снижения работоспособности. При «предполагаемой» метеочувствительности перечисленные негативные явления выражены существенно слабее. Применение тестов «связи чисел» и Кердо позволяет дифференцировать «истинную» и «предполагаемую» метеочувствительность у больных бронхиальной астмой. 2. Применение сукцината аммония при погодных условиях 3-4 типа в дозе 300 мг в сутки у пациентов, страдающих бронхиальной астмой и обладающих «истинной» метеочувствительностью, позволяет улучшить бронхиальную проходимость, снизить расход короткодействующих ß2-агонистов, повысить работоспособность. При «предполагаемой» метеочувствительности эти эффекты сукцината аммония выражены существенно слабее.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Ульяновск, 2010), III международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010), V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010),
Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010), 8 международной научно-практической конференции «Проблемы' демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры последипломного образования и семейной медицины ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 1 рисунком. Библиография содержит 178 источников, из них 119 на русском и 59 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Селезнева, Елена Петровна
Выводы
1. Среди больных бронхиальной астмой, заявляющих о связи ухудшений клинического течения заболевания с неблагоприятными погодными условиями, целесообразно выделять «истинно метеозависимых» и «предположительно метеозависимых» пациентов, различающихся по доле совпадений субъективных оценок неблагоприятных погодных условий с погодой 3-4 типа по данным метеорологических сводок. При числе совпадений не ниже 75%, метеозависимость следует признать «истинной», иначе — «предположительной».
2. «Истинно метеозависимые» и «Предположительно метеозависимые» пациенты, страдающие бронхиальной астмой, могут быть дифференцированы путем применения тестов «связи чисел» и Кердо, проводимых в дни с благоприятными и неблагоприятными, с точки зрения пациента, погодными условиями. Для «истинно метеозависимых» (в отличие от «предположительно метеозависимых») пациентов характерно ухудшение результатов тестирования в дни с неблагоприятными погодными условиями на 15% и более (хотя бы в одном тесте).
3. Добавление сукцината аммония в дозе 300 мг в сутки к базисной терапии бронхиальной астмы в дни с неблагоприятными погодными условиями приводит к улучшению показателей функции внешнего дыхания (в частности, объема форсированного выдоха за первую секунду) у «истинно метеозависимых» пациентов, что сопровождается снижением выраженности объективных клинических симптомов заболевания (в частности, свистящих хрипов, выслушиваемых при форсированном выдохе). У «предположительно метеозависимых» пациентов выраженного действия сукцината аммония на симптомы и показатели бронхиальной проходимости при неблагоприятных погодных условиях не отмечается.
4. Применение сукцината аммония в дни с погодой 3-4 типа приводит к снижению расхода короткодействующих В2-агонистов у «истинно метеозависимых» больных бронхиальной астмой и способствует тенденции к снижению расхода у «предположительно метеозависимых» пациентов.
5. Зарегистрированные на фоне приема сукцината аммония различия субъективного состояния больных бронхиальной астмой, страдающих повышенной метеочувствительностью, в дни с благоприятными и неблагоприятными погодными условиями (по результатам тестов САН и Спилбергера-Ханина), преимущественно обусловлены эффектом плацебо и более выражены у «предположительно метеозависимых» пациентов, по сравнению с «истинно метеозависимыми».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наличии жалоб на повышенную метеочувствительность со стороны пациента, страдающего бронхиальной астмой, следует провести дифференциацию между «истинной» и «предположительной» метеочувствительностью, описанными в настоящем исследовании. Для этого достаточно проведения тестов «связи чисел» и Кердо в дни с «плохой» и «хорошей» (с точки зрения пациента) погодой. При различиях в результатах хотя бы одного из тестов более чем на 15%, пациента следует отнести к «истинно метеозависимым», иначе — к «предположительно метеозависимым».
2. При «истинной» метеозависимости целесообразна ее коррекция путем назначения 300 мг/сутки сукцината аммония при неблагоприятных погодных условиях. При «предположительной» метеозависимости назначение сукцината аммония неэффективно. Коррекцию клинического ухудшения следует проводить исключительно противоастматическими препаратами.