Доказательные подходы к применению "малых воздействий" в клинике внутренних болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Песков, Андрей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Песков, Андрей Борисович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обоснование необходимости применения методов доказательной медицины для оценки эффективности «малых воздействий» (обзор литературы).
Глава 2. Материал, дизайн и методы исследований.
Глава 3. Оценка влияния «малых воздействий» на субъективное состояние.
Глава 4. Оценка влияния «малых воздействий» на объективное клиническое состояние.
Глава 5. Оценка влияния «малых воздействий» по данным лабораторных и инструментальных тестов.
Глава 6. «Малые воздействия»: общие подходы к оценке эффективности и возможности применения в клинической практике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказательные подходы к применению "малых воздействий" в клинике внутренних болезней»
Актуальность проблемы
Несмотря на всеобщее признание методов доказательной медицины (ДМ) как наиболее адекватных средств оценки эффективности и, далее, применимости клинических вмешательств, в практике продолжают широко использоваться способы лечения, эффективность которых не доказана или вызывает сомнение [231, 239]. Одной из причин этого является сравнительная «молодость» ДМ: термин «evidence based medicine» («медицина, основанная на доказательствах») введен в практику в 1990 году [104]. Число рандомизированных клинических исследований (РКИ), являющихся основой для анализа эффективности любого клинического воздействия, прогрессивно растет [40, 53], однако до сих пор существует большое количество недостаточно изученных (для однозначных выводов о целесообразности применения) вмешательств [128, 182, 228].
Особенностью ДМ, как инструмента для анализа эффективности, является умышленное отстранение от изучения механизмов действия тестируемых вмешательств. Это создает безусловные преимущества для получения наиболее объективных результатов, поскольку приводит задачу сравнения тестируемого и контрольного вмешательств, вне зависимости от их вида, к единому алгоритму: разработка дизайна, максимально исключающего . субъективность оценок, — контроль соответствия дизайну - статистический анализ результатов - вывод [130, 226, 246]. Если произвести какое-либо патогенетически значимое изменение в действующем начале вмешательства, то, с позиций ДМ, получится другое вмешательство, требующее для его оценки проведения нового исследования по вышеуказанному алгоритму. Замечания о несущественных различиях, полученных при изменении, не должны приниматься во внимание, поскольку являются мнением, а не доказательством. Следовательно, развитие медицинских технологий будет неизбежно сопровождаться новыми РКИ, невзирая на все сопутствующие издержки, поскольку альтернативы получению доказательств эффективности нет.
Среди наиболее «проблемных», с позиций ДМ, лечебных воздействий — использование биологически активных добавок (БАД) и акупунктуры, для которых в абсолютном большинстве случаев не доказаны ни польза, ни вред. При этом отсутствие доказательств никак не сказывается на широте их применения.
Так, объем продаж БАД в США в 2001 году составил в денежном выражении 16,8 миллиардов долларов (в Европе - 5 миллиардов, в России — 2 миллиарда) с ростом в последующие три года на 10-14% [152, 153]. В крупных городах России продажи БАД формируют до 30% объемов продаж аптек [3], их ассортимент достигает тысяч наименований [31]. При этом клинические исследования абсолютного большинства БАД или вообще не проводились, или их качество «не выдерживает никакой критики» [167]. Врачи имеют,отношение к назначению БАД не чаще, чем в 20% случаев [101]. Такая ситуация, при отсутствии достоверной информации об эффектах, связанных с употреблением биологически активных добавок, может считаться бесконтрольной.
Акупунктура, на протяжении веков считавшаяся прерогативой врачей Китая, Кореи и других стран юго-восточной Азии, за вторую половину XX века распространилась по всему миру. Появились новые направления, связанные, в том числе, с применением электрического тока и компьютерной техники. Неизменным осталось отсутствие понимания механизмов действия акупунктуры с позиций «европейской» («патогенетической») медицины [4, 5, 8]; убедительных доказательств эффективности вмешательств такого рода на сегодняшний день не получено [112, 240, 242]. Вместе с тем, акупунктурным воздействиям в России, Европе и США ежедневно подвергается не менее двухсот тысяч человек [240].
Биологически активные добавки и акупунктура принадлежат к вмешательствам, воспринимаемым большинством врачей как однородные - не только с позиций доказательности, но и с точки зрения явно незначительной величины специфической активности. Аналогичным образом действует большинство физиотерапевтических процедур, низкоэнергетическая лазеротерапия, массаж - ряд можно легко продолжить. Мотивация к применению таких методик обычно сводится к формуле: «можно попробовать: вреда не будет, а некоторым помогает.».
Определим совокупность необязательных лечебных вмешательств, эффективность которых сомнительна, вред не доказан, а специфическая активность незначительна, термином «малые воздействия» (MB).
Спор о целесообразности изучения MB методами ДМ представляется некорректным: широко применяемые де факто вмешательства должны быть оценены с позиции вероятности пользы и вреда, которые могут быть принесены пациенту. Для этого необходимо определить место MB среди других клинических вмешательств и уточнить сферу их применения. Учитывая низкую результативность ранее проведенных в этой области РКИ [96], следует рассмотреть особенности дизайна исследований, которые позволили бы с наибольшей вероятностью дать «доказательную» оценку тестируемым MB.
Настоящая работа предполагает уменьшить сложившуюся неопределенность в области методических подходов к оценке эффективности «малых воздействий».
Нами проведен ряд контролируемых клинических исследований по оценке эффективности MB, а именно БАД на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры (КЭАП), при заболеваниях и патологических состояниях, часто встречающихся в терапевтической практике. Интерпретация результатов проведена в двух аспектах: во-первых, дана оценка возможностям клинического применения ряда новых вмешательств, выводимых производителями на рынок; во-вторых, рассмотрены особенности применения методов ДМ для оценки эффективности «малых воздействий», как класса клинических вмешательств.
Цель исследования
Дать оценку эффективности клинического применения биологически активных добавок на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры («малых воздействий»); в соответствии с принципами доказательной медицины разработать методические подходы для оптимизации оценки клинической эффективности «малых воздействий».
Задачи исследования
1. Организовать и провести контролируемые клинические исследования «малых воздействий» (биологически активных добавок на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры), при применении их в качестве дополнительных средств в стандартной фармакотерапии или монотерапии, при заболеваниях и патологических состояниях терапевтического профиля.
2. Изучить особенности влияния отобранных «малых воздействий» на субъективное состояние добровольцев (клинически здоровых людей и больных, страдающих различными хроническими заболеваниями внутренних органов).
3. Оценить влияние биологически активных добавок на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры на клинически значимые показатели объективного состояния, лабораторных и инструментальных тестов, при бронхиальной астме, синдроме раздраженного кишечника, артериальной гипертензии и других заболеваниях и патологических состояниях.
4. Оценить частоту встречаемости побочных эффектов протестированных «малых воздействий».
5. Определить характеристики «малых воздействий», объединяющие их в отдельный класс лечебных вмешательств.
6. Выявить и охарактеризовать клинические ситуации, при которых наиболее вероятно эффективное применение исследованных «малых воздействий».
Научная новизна
Впервые проведен анализ разнородных, ранее не исследованных методами ДМ лечебных вмешательств, осуществляемых с помощью БАД на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры (КЭАП), позволивший выявить их объединяющие характеристики и определить как представителей отдельного класса лечебных вмешательств - «малых воздействий». Для MB характерны: низкая интенсивность действия, сложно определяемый спектр специфической активности, мотивационный принцип назначения и отсутствие выраженных побочных эффектов.
Впервые на статистически репрезентативных выборках, с применением рандомизации, плацебо, слепого или двойного слепого контроля, проведены клинические исследования БАД на основе субстратов энергетического обмена «Энерлит», «Энерлит-Клима», «Дарсил», «Кардиобаланс» (ЗАО «НПО ПЦ «Биофизика»»); «Pali Pali» («O&S International»).
Впервые выполнены контролируемые клинические исследования по оценке эффективности КЭАП в комплексной терапии бронхиальной астмы и синдрома раздраженного кишечника. КЭАП реализована с помощью оригинального «Комплекса аппаратно-программного для электропунктурной стимуляции «КЭС-01-МИДА»» (ЗАО «МИДАУС»), медицинским разработчиком которого является автор диссертации.
Показано, что MB могут быть классифицированы в иерархии лечебных вмешательств по интенсивности влияния на индикаторные показатели состояния здоровья.
Для предварительного анализа больших массивов первичных данных при сравнительной оценке эффективности лечебных вмешательств предложен ориентировочный математический показатель «результативности». «Результативность» позволяет выделить компоненты специфического действия в отношении индикаторных показателей и оценить, насколько выше (или ниже) вероятность позитивных изменений под действием тестируемого вмешательства, по сравнению с контрольным. Результат анализа выражается одним числом в интуитивно понятном диапазоне {-100%. 100%}.
Сформулированы рекомендации по разработке дизайна и оценке результатов исследований эффективности MB с позиций ДМ. Предложенные подходы позволили рассмотреть вопросы целесообразности и эффективности клинического применения таких MB, как БАД на основе субстратов энергетического обмена и КЭАП, в комплексной терапии артериальной гипертензии (АГ), ишемической болезни сердца (ИБС), бронхиальной астмы (БА), синдрома раздраженного кишечника (СРК), климактерического синдрома (КС) и других заболеваний и патологических состояний.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано, что принципы ДМ, с учетом предложенных особенностей дизайна и интерпретации результатов, являются оптимальным инструментом для анализа эффективности лечебных вмешательств небольшой интенсивности - MB. Это создает теоретическую базу для проведения аналогичных исследований - как для новых, так и для широко распространенных вмешательств, эффективность которых изучена недостаточно.
Апробированы схемы применения БАД на основе субстратов энергетического обмена и КЭАП; предложены методы объективного индивидуального контроля их эффективности, позволяющие оценить целесообразность включения MB в комплексную терапию БА, СРК, АГ, КС, ряда других заболеваний, а также патологических состояний, связанных с развитием повышенной метеочувствительности, утомления, острой и хронической алкогольной интоксикации.
В ходе настоящей работы автором получены патенты РФ на изобретения №№ 2033612, 2154829, 2241989, свидетельство на полезную модель № 28920, поданы заявки на изобретения №№ 2004121834, 2405797.
Внедрение результатов исследования
В инструкциях к БАД «Энерлит», «Энерлит-Клима» (производство ЗАО «НПО ПЦ «Биофизика»»), «Pali Pali» (производство «O&S International») отражены практические рекомендации, разработанные по результатам настоящего исследования. Клиническая эффективность перечисленных БАД, выпускаемых серийно, впервые изучена в ходе настоящих исследований по правилам ДМ.
Разработанные и апробированные нами алгоритмы лечения с помощью КЭАП реализованы в оригинальном «Комплексе аппаратно-программном для электропунктурной стимуляции «КЭС-01-МИДА»», внесенном в Государственный реестр медицинского оборудования и выпускаемом серийно ЗАО «МИДАУС». Прибор применяется более чем в 30 клиниках и амбулаториях России и зарубежья.
Предложенный нами критерий «результативности» включен в курс биомедицинской статистики (Биометрии) для магистрантов и аспирантов Пущинского Государственного университета ПНЦ РАН.
Положения, выносимые на защиту
1. Определены как отдельный класс лечебных вмешательств «малые воздействия» (на примерах биологически активных добавок на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры), объединяющими характеристиками которых являются низкая интенсивность влияния на большинство индикаторных показателей, сложно определяемый спектр специфической активности, мотивационный принцип назначения, зависимость эффекта от объективного и субъективного состояния пациента, а также отсутствие клинически значимых побочных эффектов.
2. Величина специфической активности «малых воздействий» во многих случаях сопоставима по величине с плацебо-эффектом, причем специфический эффект и плацебо-эффект могут иметь одинаковую или противоположную направленность в отношении индикаторных показателей. Для реализации положительного специфического эффекта некоторых «малых воздействий» необходимы дополнительные условия, которые могут быть спрогнозированы на основании теоретических и доклинических экспериментальных данных.
3. Протестированные нами «малые воздействия» в абсолютном большинстве случаев приводят к модификации показателей субъективного состояния пациентов, причем их улучшение наблюдается существенно чаще, чем ухудшение. Применение тестов САН и Спилбергера-Ханина до вмешательства позволяет оценить вероятность положительного субъективного эффекта «малых воздействий».
4. Выявленное позитивное влияние «малых воздействий» на объективные индикаторные тесты, включая лабораторные и инструментальные, является определяющим фактором в оценке их клинической эффективности. В ходе настоящей работы зарегистрировано более 20 клинически значимых, статистически достоверных проявлений специфической активности «малых воздействий», не связанных с плацебо-эффектом, легко выявляемых по предложенному нами показателю «результативности».
5. «Малые воздействия» могут потенцировать действие базисной терапии при лечении хронических заболеваний внутренних органов: в виде улучшения значений индикаторных показателей, уменьшения интенсивности необходимого базисного фармакологического вмешательства, добавления к базисному воздействию новых клинически значимых позитивных свойств.
6. Мотивацией для применения «малых воздействий» в терапевтической практике могут считаться следующие ситуации: отсутствие или невозможность применения эффективных лечебных вмешательств более высокой интенсивности; коррекция патологических состояний, в отношении которых не разработаны программы фармакологических вмешательств; необходимость потенцирования эффектов базисной фармакотерапии некоторых заболеваний.
7. Применение «малых воздействий» в терапевтической практике следует считать уместным при наличии доказательств их полезности в конкретных клинических ситуациях.
Апробация результатов исследования
Материалы работы представлены на Международном симпозиуме «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), II Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001), Международной научной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), II Российской конференции «От современной фундаментальной науки к новым наукоемким технологиям» (Пущино, 2002), VII Всероссийской гастронеделе (Москва, 2002), региональной конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004), XII Международном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета 12 апреля 2005 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 32 работы, включая одну монографию, 15 статей, 2 учебно-методических пособия. Получены патенты на 3 изобретения, 1 свидетельство на полезную модель; приняты к рассмотрению по существу 2 заявки на предполагаемые изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 70 таблицами, 64 рисунками. Библиография содержит 246 источников, из них 112 на русском и 124 - на
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Песков, Андрей Борисович
выводы
1. Объединяющей характеристикой «малых воздействий», как класса лечебных вмешательств, является низкая интенсивность их влияния на большинство индикаторных показателей, отражающих объективные и субъективные характеристики состояния пациента. Эффекты биологически активных добавок на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры соответствуют по интенсивности «малым воздействиям».
2. «Малые воздействия» оказывают влияние на характеристики субъективного состояния пациентов - как позитивного, так и негативного характера, причем в большинстве случаев эти явления обусловлены плацебо-эффектом. Вероятность положительных изменений субъективного состояния в результате применения «малых воздействий» может быть оценена путем применения тестов САН и Спилбергера-Ханина: позитивный эффект наиболее вероятен при исходно низком уровне «Самочувствия» (менее 4 баллов) и высоких актуальной и личностной тревожности (не ниже 50 и 65 баллов соответственно).
3. Описаны клинические ситуации, в которых применение протестированных «малых воздействий» приводит к четким позитивным изменениям объективных клинических показателей, а также лабораторных и инструментальных тестов: у больных бронхиальной астмой, синдромом раздраженного кишечника, артериальной гипертензией и другими заболеваниями внутренних органов.
4. «Малые воздействия» в абсолютном большинстве случаев хорошо переносятся пациентами. Их отмена в связи с индивидуальной непереносимостью наблюдалась в ходе проведенных исследований у 1,6% лиц, получавших биологически активные добавки (11 наблюдений из 669), и у 5% лиц, получавших сеансы компьютерной электроакупунктуры (12 наблюдений из 239).
5. Мотивацией для применения «малых воздействий» в терапевтической практике могут считаться следующие ситуации: отсутствие или невозможность применения эффективных вмешательств большей интенсивности; коррекция патологических состояний, в отношении которых не разработаны программы фармакологических вмешательств; необходимость потенцирования эффектов базисной фармакотерапии некоторых заболеваний. Клиническое применение «малых воздействий» следует считать уместным при наличии доказательств их полезности в конкретных клинических ситуациях, при которых достаточно просто выделить индикаторные показатели с помощью предложенного нами показателя «результативности».
6. Методы доказательной медицины (рандомизация, плацебо-контроль, слепой контроль и другие) оптимальны при изучении «малых воздействий» и позволяют оценить возможности их клинического применения. Особенностями дизайна исследований по оценке эффективности «малых воздействий», обусловленными необходимостью анализа незначительных изменений, являются: ориентация на суррогатные показатели; необходимость подбора оценочных тестов, наиболее полно выявляющих их предполагаемую специфическую активность в соответствии с теоретическими предпосылками; необходимость одновременного применения разных методов статистического анализа для разделения специфического эффекта и плацебо-эффекта; необходимость анализа косвенных проявлений специфической активности, в частности, изменения интенсивности базисной терапии.
7. В результате контролируемых клинических исследований эффективности биологически активных добавок на основе субстратов энергетического обмена и компьютерной электроакупунктуры («малых воздействий») с применением арсенала методов доказательной медицины и предложенных методических подходов определено место «малых воздействий» в иерархии лечебных вмешательств, показана возможность разделения специфического эффекта и плацебо-эффекта, а также необходимость привлечения косвенных показателей для оценки проявлений специфической активности, таких как повышение эффективности базисной терапии, снижение фармакологической нагрузки, добавление к основному лечебному вмешательству новых клинически значимых свойств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В ходе настоящих исследований показаны возможность и целесообразность применения методов доказательной медицины в исследованиях по оценке эффективности «малых воздействий». При организации проспективных исследований аналогичного характера, помимо общепринятых методов ДМ, мы рекомендуем учитывать (в дизайне и при интерпретации результатов) следующие моменты:
S спектр тестов должен охватывать характеристики как субъективного, так и объективного характера;
S для описания действия MB на объективные показатели лучше применять тесты, результаты которых в наименьшей степени зависят от «человеческого фактора»;
S при статистически значимом плацебо-эффекте целесообразен сравнительный анализ изменений (приростов) изучаемых показателей;
V применение систем управления базами данных позволяет установить «сложные» эффекты MB, для проявления которых требуются дополнительные факторы;
S потенцирующий эффект MB может проявляться не только как улучшение индикаторных показателей, но и в косвенной форме (снижение доз базисных препаратов, появление новых клинически значимых свойств вмешательства).
Результаты исследований, представленных в настоящей работе, нашли отражение в инструкциях к ныне серийно выпускаемым биологически активным добавкам «Энерлит», «Энерлит-Клима» (ЗАО «НПО ПЦ «Биофизика»»), «Pali Pali» (ООО «O&S International») и «Комплексу аппаратно-программному для электропунктурной стимуляции «КЭС-01-МИДА»» (ЗАО «МИДАУС»).
Полученные данные позволяют рекомендовать клиническое применение протестированных «малых воздействий» в следующих ситуациях:
S БАД «Энерлит»: для уменьшения проявлений симптомокомплекса метеочув'ствительности. Эффективность вмешательства максимальна при наличии ваготонии, связанной с изменением погодных условий. Для верификации ваготонии достаточно расчета индекса Кердо: отрицательные значения указывают на преобладание влияния парасимпатической нервной системы. Режим дозирования: по 2 капсулы 2 раза в день. Объективный контроль эффективности: индекс Кердо, тест «связи чисел» в динамике. S БАД «Энерлит-Клима»: для уменьшения проявлений климактерического синдрома у женщин. Режим дозирования: по 2 капсулы 2 раза в день в течение 20 дней. Объективный контроль эффективности: клиническое наблюдение с применением теста Kupperman. S БАД «Pali Pali»: добавление к стандартной фармакотерапии артериальной гипертензии уменьшает риск значительного подъема артериального давления при физических нагрузках. При применении диуретических средств актуален установленный калийсберегающий эффект, максимально проявляющийся при низких концентрациях ионов калия в плазме крови. Режим дозирования: по 1 таблетке (800 мг) 2 раза в день. Объективный контроль эффективности: контроль артериального давления с применением пробы с физической нагрузкой, определение уровня калия плазмы крови. S БАД «Pali Pali»: добавление к стандартной фармакотерапии хронического алкоголизма II стадии в условиях стационара ускоряет регресс ряда клинических проявлений заболевания: мышечных симптомов (мышечной слабости, болезненных спазмов), нарушений сна (бессонницы, кошмарных сновидений), расстройства когнитивных функций (внимания, памяти, суждений). Режим дозирования: по 1 порошку (3000 мг), предварительно растворенному в воде, 1-2 раза в день. Объективный контроль эффективности: клиническое наблюдение с применением теста Голландского наркологического общества.
•S Компьютерная электроакупунктура по предложенной схеме лечения бронхиальной астмы'. при регулярном применении на фоне фармакотерапии у больных среднетяжелой формой заболевания (15 сеансов продолжительностью 20-40 минут, разделенных на три ежемесячных курса) приводит к достоверному снижению поддерживающих доз базисных препаратов (ингаляционных стероидов и В-агопистов) без ухудшения функции внешнего дыхания и качества жизни. Объективный контроль эффективности: клиническое наблюдение, включающее мониторинг ОФВ1 или ПСВ, качество жизни по AQ-20, расход базисных препаратов по дневникам пациентов.
S Компьютерная электроакупунктура по предложенной схеме лечения синдрома раздраженного кишечника: при применении в условиях стационара в качестве дополнительного к фармакотерапии вмешательства приводит к достоверно более быстрому, по сравнению с изолированной фармакотерапией, регрессу болевой симптоматики у пациентов с преобладанием болевого синдрома. При регулярном применении у больных с расстройствами стула в виде запоров или диареи (15 сеансов продолжительностью 20-40 минут, разделенных на три ежемесячных курса) приводит к достоверно лучшим результатам нормализации частоты стула. Объективный контроль эффективности: клиническое наблюдение, включающее применение визуально-аналоговой шкалы боли и/или анализ частоты стула.