Применение сукцината аммония в комплексной терапии больных острой внебольничной пневмонией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Шайкенов, Олег Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайкенов, Олег Вячеславович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Острая внебольничная пневмония: доказательные и «внепротокольные» подходы к терапии заболевания (обзор литературы).
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе острой пневмонии.
1.2. Диагностика острой внебольничной пневмонии на современном этапе.
1.3. Современные подходы к лечению острой внебольничной пневмонии: решенные и нерешенные вопросы.
1.4. «Внепротокольные» средства, применяемые для лечения пневмоний.
1.5. Теоретические предпосылки к применению сукцината аммония в терапии острых пневмоний.
Глава II. Материал, дизайн и методы исследования.
II. 1 Материал исследования.
II.2. Дизайн исследования.
П.З. Методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Ш.1. Применение СА в фазе разгара ОВП.
Ш.2. Применение СА в фазе разрешения ОВП.
Ш.З. Применение СА в фазе реконвалесценции ОВП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сукцината аммония в комплексной терапии больных острой внебольничной пневмонией.»
Актуальность проблемы
Пневмония - распространенное заболевание органов дыхания, встречающееся у 3-15 человек на 1000 населения (Чучалин А.Г., 2006). Смертность от внебольничных пневмоний (ВП) составляет 5%, но у пациентов, нуждающихся в госпитализации, она доходит до 21,9%, от нозокомиальных — 20%, у пожилых больных — до 46%; до применения пенициллина смертность от пневмококковой пневмонии с бактериемией составляла 83% (Новиков К.Ю., 2005).
Признавая исключительную и первоочередную значимость антибактериальной терапии в лечении ВП, современные исследования в ряде случаев посвящены вопросам улучшения детоксикации пациентов, ускорения их реабилитации, борьбе с длительной «постпневмонической» астенизацией (Кривова Л.Д., 2004, Арутьян К.Ш., 2006). При работе в этом направлении целесообразным представляется изучение клинических эффектов субстратов энергетического обмена клетки, в частности, сукцината аммония (СА).
В многочисленных экспериментальных работах показаны следующие эффекты экзогенного СА: активация энергетического обмена на уровне митохондрий, клеток, тканей и целостного организма; активация сохранных при гипоксии звеньев метаболических систем в обход наиболее легко повреждаемых; восполнение дефицита витаминов, необходимых для энергетического обмена; нормализация функции печени, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем; повышение адаптивных возможностей организма при повреждающих воздействиях (Маевский Е.И., 1970-2009).
В доступной литературе обнаружены единичные работы, посвященные применению СА при заболеваниях бронхолегочной системы (Туларина Е.Г., 1996, Прытких А.В., 2001, Goodwin Е., 1998). Указаний на проведение плацебоконтролируемых исследований, посвященных оценке эффективности СА при ОВП, нами не обнаружено.
Цель исследования
Дать оценку клинических эффектов сукцината аммония в комплексной терапии больных острой внебольничной пневмонией.
Задачи исследования
1. В ходе проспективного плацебо-контролируемого исследования изучить влияние сукцината аммония на динамику клинических симптомов и физикальных тестов, патогномоничных для острой внебольничной пневмонии.
2. Проанализировать влияние сукцината аммония на показатели функции внешнего дыхания, количественные и функциональные характеристики лейкоцитов периферической крови, острофазовые показатели плазмы крови у больных острой внебольничной пневмонией.
3. Изучить влияние сукцината аммония на показатели субъективного самочувствия (в тесте САН), актуальную и личностную тревожность (в тесте Спилбергера-Ханина) пациентов с острой внебольничной пневмонией.
4. Дать сравнительную характеристику эффективности применения сукцината аммония при его назначении в различные фазы острой внебольничной пневмонии.
Научная новизна
Впервые проведено плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности сукцината аммония в комплексной терапии больных острой внебольничной пневмонией. Изучены клинически, лабораторно и инструментально выявляемые эффекты сукцината аммония при его назначении в разные фазы острой пневмонии. Показано позитивное влияние сукцината аммония на клиническое состояние пациентов, заключающееся в уменьшении проявлений интоксикационного и гипертермического синдромов, сопровождающих заболевание. Показана значимость сукцината аммония для стимуляции системы неспецифической резистентности иммунитета.
Практическая значимость работы
Применение сукцината аммония в комплексной терапии больных острой пневмонией, обоснованное и клинически апробированное в ходе настоящего исследования, расширяет арсенал лечебных возможностей для подбора патогенетической терапии заболевания (в частности, при затянувшемся «постпневмоническом» субфебрилитете).
Практическое применение сукцината аммония как компонента патогенетической терапии острой внебольничной пневмонии позволяет оптимизировать результаты лечения заболевания без существенного увеличения материальных затрат и побочных эффектов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Городская больница №2 им. В.В. Баныкина» (г. Тольятти).
Положения, выносимые на защиту
1. Включение сукцината аммония в комплексную терапию острой внебольничной пневмонии приводит к следующим позитивным клинически значимым эффектам: уменьшению проявлений интоксикационного синдрома; снижению доли пациентов с «постпневмоническим» субфебрилитетом; стимуляции системы неспецифической резистентности иммунитета. Побочных эффектов, связанных с применением сукцината аммония, не выявлено.
2. При лечении острых внебольничных пневмоний легкого или среднетяжелого течения назначение сукцината аммония наиболее целесообразно в фазах разгара и разрешения заболевания.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Ульяновск, 2010); научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2010).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры последипломного образования и семейной медицины ГОУ ВПО Ульяновский государственный университет.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 2 статьи в списке изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 3 рисунками. Библиография содержит 178 источников, из них 121 на русском и 57 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шайкенов, Олег Вячеславович
выводы
1. Добавление сукцината аммония к основной терапии больных легкой или среднетяжелой формой острой внебольничной пневмонии в дозе 300 мг в сутки приводит к ряду позитивных клинических эффектов, не связанных с эффектом плацебо, в частности, к уменьшению выраженности проявлений интоксикационного синдрома и продолжительности «постпневмонического» субфебрилитета.
2. Сукцинат аммония, примененный в качестве компонента терапии больных острой внебольничной пневмонией, не оказывает существенного влияния на показатели функции внешнего дыхания, лейкоцитарную формулу и острофазовые показатели плазмы крови, но обладает иммуномодулирующим действием, проявляющимся в виде увеличения показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (фагоцитарного числа и энергии таксиса лейкоцитов).
3. Включение сукцината аммония в комплексную терапию больных острой внебольничной пневмонией не приводит к значимым изменениям субъективного самочувствия (по тесту САН), а также актуальной и личностной тревожности (по тесту Спилбергера-Ханина).
4. Эффективность сукцината аммония при острой внебольничной пневмонии зависит от фазы заболевания: наибольшее число статистически значимых клинических и лабораторных эффектов зарегистрировано при применении субстрата в фазе разрешения заболевания, наименьшее — в фазе реконвалесценции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Сукцинат аммония целесообразно применять в комплексной терапии больных острой внебольничной пневмонией для решения следующих клинических задач:
• уменьшение проявлений интоксикационного синдрома (в фазах разгара и разрешения заболевания);
• снижение продолжительности «постпневмонического» субфебрилитета (в фазе реконвалесценции);
• повышение фагоцитарной активности нейтрофилов (в фазах разгара и разрешения заболевания).