КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ АНТИТЕЛ К КОЛЛАГЕНУ III ТИПА И МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тарасова, Людмила Геннадиевна

  • Тарасова, Людмила Геннадиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 167
Тарасова, Людмила Геннадиевна. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ АНТИТЕЛ К КОЛЛАГЕНУ III ТИПА И МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Астрахань. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Людмила Геннадиевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и оценки течения процессов репарации

1.1. Роль коллагена в процессах репаративной регенерации

1.2. Туберкулез у детей: проблемы диагностики, лечения и реабилита- 26 ции

1.3. Морфологические исследования биологических жидкостей орга- 33 низма человека

1.4. Лазеротерапия в лечении туберкулеза легких

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Влияние антител к коллагену III типа на репаративный процесс при 61 туберкулезе легких у детей

3.2. Прогностическое значение противотуберкулезных антител у детей 70 больных туберкулезом легких

3.3. Особенности морфологической картины сыворотки крови у детей 80 больных туберкулезом легких

3.4. Роль аутоантител к коллагену III типа и особенностей морфологии 88 сыворотки крови в оценке процессов репарации легочной ткани у детей

Глава 4. Особенности морфологии крови и исходы туберкулезного процесса под действием патогенетической терапии

4.1. Роль магнитноинфракрасного лазерного воздействия в комплекс- 106 ном лечении туберкулеза у детей

4.2. Характер изменений морфологической картины сыворотки крови у 114 детей больных туберкулезом при физическом воздействии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ АНТИТЕЛ К КОЛЛАГЕНУ III ТИПА И МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ»

Инфекционная патология в детском возрасте занимает центральное место, как по уровню заболеваемости, так и смертности. Еще недавно во всем мире до четверти и более всех появившихся на свет детей не доживали до 5 лет, погибая от инфекций. Несмотря на победу над многими инфекциями, и сейчас этот вид патологии играет большую роль, в том числе из-за изменения свойств возбудителей и появления новых. «Создание всё новых антибактериальных, противовирусных и противопаразитарных средств существенно повлияло на исходы инфекционных болезней, однако, микромир приспосабливается к новым условиям с не меньшей изобретательностью, чем создатели новых лекарств» [182].

Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков имеет важнейшее значение для создания полноценного репродуктивного, интеллектуального, экономического, нравственного, оборонного и политического потенциала общества и должно являться приоритетной задачей государства. В настоящее время являются здоровыми не более 10% детей подросткового возраста [211]. За последние годы частота нарушений здоровья и развития увеличилась более чем на 20%. Ухудшились показатели физического и полового развития подростков — число лиц с дефицитом массы достигает 20%, с задержкой полового созревания - 30%, в среднем на 10-15% снизились функциональные возможности основных систем организма [39].

Последнее десятилетие характеризуется неблагоприятными демографическими процессами в нашем обществе, которые сопровождаются резким ухудшением состояния здоровья детей [12, 169]. В Российской Федерации около 60% подростков по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, 30% юношей непригодны к военной службе [164]. В особо уязвимом положении оказались дети из семей с различными социальными проблемами, относящиеся к одной из основных групп риска по заболеванию туберкулезом [5, 171, 119, 199, 215]. Число впервые инфицированных МБТ детей за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза [6, 95]. Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости у детей с тенденцией к неуклонному росту [40, 108]. Отсутствие снижения заболеваемости туберкулезом легких по России среди детей и подростков свидетельствует о неблагоприятной эпидемической ситуации [48, 105, 142, 143, 188]. Заболеваемость туберкулезом среди детей по Астраханской области в 2008 году превышает заболеваемость по России (16.2-16.1 на 100 тыс.) почти в два раза, составляя 28.3 на 100 тыс. населения.

Многочисленными клиническими и диспансерными наблюдениями установлено, что после эффективно законченного комплексного лечения больных туберкулезом легких сравнительно редко (в 2,2 - 8,5% случаев) полностью рассасываются специфические изменения в легких и плевре [22, 31, 38, 76, 110, 198, 219]. У преобладающего числа больных (91,5 - 97,8%) местный специфический процесс оставляет след в виде остаточных патоморфологиче-ских изменений. По своему характеру и распространенности посттуберкулезные изменения разнообразны и определяют качество и анатомическую сущность клинического излечения от туберкулеза.

Рентгенологическими методами исследования остаточные изменения в легких и плевре выявляются в виде ограниченного фиброза (единичных рубцов); единичных мелких плотных или обызвествленных очагов на фоне ограниченного фиброза; многочисленных мелких плотных очагов на фоне распространенного фиброза; выраженного плевро-пневмосклероза (фиброто-ракс, бронхоэктазии); единичных осумкованных плотных или обызвествленных фокусов (туберкулем); остаточных полостей деструкции; остаточных изменений после хирургических вмешательств. Полиморфизм остаточных изменений в легких и плевре, определяемых рентгенологически после успешно законченного лечения, свойствен природе туберкулезного заболевания.

Исходы туберкулеза органов дыхания у детей и подростков зависят от формы туберкулеза, от характера чувствительности к туберкулину. Полное рассасывание преобладает при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов и экссудативных плевритах, причем из них остаточные изменения чаще формируются у давно инфицированных МБТ (62,6%), в том числе при монотонных реакциях Манту с 2ТЕ (67,0%) [13, 14, 240].

В современной фтизиатрии детского возраста существуют трудности в оценке активности воспалительного процесса, ее взаимосвязи со структурными изменениями соединительной ткани. Доказана взаимосвязь между состоянием соединительной ткани и паренхимой органа, ее детерминирующая роль в развитии как воспаления, так и репаративной регенерации поврежденной ткани [15, 46, 107]. При этом сама соединительная ткань и ее метаболиты могут либо тормозить органотипическую регенерацию, либо активизировать пролиферацию паренхиматозных элементов. Наличие противолегочных антител способствует переходу острого процесса в хронический [185]. При затяжном течении воспаления иммунопатологический процесс становится самоподдерживающимся, приобретая черты хронического аутоиммунного заболевания [30, 186].

На кафедре туберкулеза Астраханской государственной медицинской академии ранее проводились исследования по прогнозированию репаратив-ных процессов в легочной ткани путем определения уровня белковосвязан-ного оксипролина в крови, оксипролина в моче [113], определения антител к коллагену у взрослых больных туберкулезом [25, 29, 173].

В литературе данные об исследованиях уровня антител к коллагену при туберкулезе легких у детей не встречаются. Клинико-диагностическое значение антител к коллагену III типа при бронхолегочных заболеваниях у детей изучала Т.Р. Стройкова; некоторых цитокинов (интерлейкин-1(3, фактор некроза опухоли-а, интерферон-у, фактор роста фибробластов) и аутоантител к коллагенам I, II, III, IV, V типа при недифференцированной дисплазии соединительной ткани исследовала А.Б. Семенова [162, 176]. В настоящее время известно, что уже на ранних стадиях воспаления можно выявить в интер-стиции легких накопление всех типов коллагена с преобладанием коллагена

III типа [77, 165, 258, 268]. Вышеизложенное способствовало принятию решения об изучении динамики уровня ATKIII типа у больных туберкулезом в детском возрасте.

Современные биохимические и иммунологические методы, используемые в настоящее время во фтизиатрии для диагностики, оценки эффективности терапии, являются достаточно информативными, но, в основном, возможны только в условиях специализированных лабораторий, требуют дорогостоящего современного оборудования и реактивов. Эта проблема, возможно, может решиться с внедрением в практику методов диагностики, основанных на изучении особенностей структурной организации сыворотки крови (метод клиновидной дегидратации), который не требует специального оборудования. С середины восьмидесятых годов прошлого века все шире применяются в медицине методы морфологического исследования структур, образованных при кристаллизации солей из биологических жидкостей [10, 204, 206, 207]. Это связано с простотой технического выполнения, их информативностью, а также возможностью применения для экспресс-обследования больших групп населения. В настоящее время данный метод используется в акушерстве и гинекологии, офтальмологии, терапии, хирургии и онкологии, изучаются возможности его применения при лепре и туберкулезе [19, 56, 91, 154]. В то же время остается открытым вопрос об особенностях структуропо-строения сыворотки крови в детском возрасте, в частности при туберкулезе легких. Исследования, проводимые в данном направлении, помогут глубже понять механизмы репаративного процесса в легких у детей и определить тактику лечения.

Цель исследования: установить значение аутоантител к коллагену III типа в сопоставлении с морфологической картиной сыворотки крови в оценке репаративных процессов при туберкулезе легких у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике уровень аутоантител к коллагену III типа и антител к возбудителю туберкулеза в сыворотке крови у детей при различных формах туберкулеза легких;

2. Установить особенности морфологической картины сыворотки крови у детей больных туберкулезом легких;

3. Определить прогностическое значение аутоантител к коллагену III типа и морфологической картины сыворотки крови в оценке репаративных процессов в легких у детей;

4. Оценить клиническую эффективность инфракрасного лазерного и магнитно-инфракрасного лазерного воздействия в комплексе лечения туберкулеза легких у детей по результатам исследования морфологической картины сыворотки крови.

Научная новизна:

Впервые проведено динамическое исследование антител к коллагену III типа в сопоставлении с морфологической картиной сыворотки крови у детей при различных формах туберкулеза легких. Впервые установлена зависимость между уровнем АТК, морфологией крови и выраженностью репара-тивного процесса в легочной ткани.

Выделены новые клинико-лабораторные критерии прогнозирования исходов туберкулеза легких у детей по динамике уровня АТК и морфологической картины сыворотки крови.

Впервые изучено влияние лазерного, магнитно-лазерного воздействия in vitro на структурно-оптические свойства сыворотки крови у детей.

Практическая значимость:

Определена роль аутоантител к коллагену III типа и особенностей морфологии сыворотки крови у детей больных туберкулезом легких в исходе заболевания, что помогает объективно судить об эффективности проводимой терапии.

Практическое внедрение результатов исследования позволяет прогнозировать характер течения, возможный исход туберкулеза легких у детей.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанные результаты исследования внедрены в работу клинического отделения областного детского санатория для лечения туберкулеза всех форм г. Астрахани и подтверждены актом внедрения.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре туберкулеза ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования доложены на заседаниях научного медицинского общества фтизиатров (Астрахань, 2004-2009); на итоговых научно-практических конференциях сотрудников АГМА (Астрахань, 20042008); XII, XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007; 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2009» (Астрахань, 2009).

Работа обсуждена на совместной межкафедральной конференции сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2009).

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 19 научных работ, 1 из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Подана заявка на изобретение (патент РФ) №2009113672(018665), МПК7 G01N33/49 «Способ прогнозирования репаративного процесса в легочной ткани при туберкулезе легких у детей» от 10.04.09 (в соавторстве с Е.Н. Стрельцовой).

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 167 страницах (из них текста 132 страницы) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 305 работ, из них 220 отечественных и 85 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тарасова, Людмила Геннадиевна

выводы

1. При ограниченных формах туберкулеза легких со склонностью к пролиферации концентрация антител к коллагену III типа (АТК) встречается в пределах нормы в 45-62,5%. При распространенных процессах со склонностью к экссудативной реакции обнаруживается умеренное повышение уровня антител к коллагену III типа в 48,9-64,4% случаев.

2. При длительном сохранении противотуберкулезных антител в процессе специфической терапии на высоком уровне или увеличении их концентрации в течение 2-х месяцев лечения у детей впоследствии формируются большие остаточные изменения в легочной ткани; если ПТАТ имеют тенденцию к снижению — малые или умеренные остаточные изменения (р<0,05).

3. До начала специфической терапии у 92,8% детей больных туберкулезом легких в фации сыворотки крови присутствуют разнообразные патологические элементы, среди которых преобладают маркеры интоксикации и склерозирования (54,8% и 47,6% соответственно). В динамике через 5 месяцев противотуберкулезной терапии на 50% уменьшается число больных с различными патологическими элементами в фации сыворотки крови, за исключением маркеров склерозирования, выявляющихся у 73,8% детей.

4. У детей больных туберкулезом легких и имеющих уровень аутоантител к коллагену III типа более 17,5 мкг/мл и множество интенсивных листовидных структур (3-ий вариант) в фации сыворотки крови прогнозируют формирование больших остаточных изменений. При обнаружении единичных неинтенсивных листовидных структур (1-ый вариант) и уровне аутоантител к коллагену III типа менее 10,02 мкг/мл или при отсутствии данных структур и уровне АТК 10,02-17,5мкг/мл прогнозируют малые остаточные изменения в легочной ткани (г=0,8, р<0,05).

5. Применение 2-3 курсов низкоинтенсивной инфракрасной магнитно-лазерной терапии в комплексном лечении туберкулеза у детей повышает его эффективность на 21,8%. Режим низкоинтенсивного инфракрасного лазерного воздействия при частоте повторения импульсов лазерного излучения 1500 Гц (70 мВт, t=2 мин.), создает «дезинтоксикаци-онный» эффект воздействия и снижает вероятность развития избыточного пневмосклероза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включить в общий комплекс методов оценки процессов репаративной регенерации легочной ткани, прогнозирования исходов специфического процесса определение содержания аутоантител к коллагену III типа методом ИФА и маркеров склерозирования методом клиновидной дегидратации в сыворотке крови у детей больных туберкулезом легких.

2. Определение аутоантител к коллагену III типа, противотуберкулезных антител методом ИФА и варианта листовидных структур при морфологическом исследовании сыворотки крови позволяет контролировать эффективность противотуберкулезной терапии туберкулеза легких у детей и своевременно проводить коррекцию патогенетического лечения.

3. В комплексном лечении туберкулеза легких у детей рекомендуется назначение МИЛ-терапии 2-3 курсами не позднее четвертого месяца. Наиболее эффективным режимом является применение режима инфракрасного лазерного воздействия при частоте повторения импульсов лазерного излучения 1500 Гц, мощности 70 мВт и времени воздействия на одну точку 2 мин.