СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРОПОНИНА I И СЕРДЕЧНОГО БЕЛКА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Бакумцева, Лариса Сергеевна

  • Бакумцева, Лариса Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Бакумцева, Лариса Сергеевна. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРОПОНИНА I И СЕРДЕЧНОГО БЕЛКА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Астрахань. 2011. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакумцева, Лариса Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 .Туберкулез как значимая медико-социальная проблема.

1.2.Кардиомиопатии и кардиотоксичность противотуберкулезной терапии.

1.3. Патологическая анатомия миокарда поражения миокарда на фоне приема лекарственных препаратов.

1.4. Значение сердечных тропонинов для диагностики заболеваний сердца.

1.5. Общая характеристика сердечного белка, связывающего жирные кислоты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп обследованных больных.

2.2. Клиническая характеристика больных туберкулезом легких.

2.3. Лабораторно-инструментальные методы диагностики.

2.3.1. Определение сердечного белка, связывающего жирные кислоты, количественным методом.

2.3.2. Определение тропонина 1.

2.3.3. Определение сердечного белка, связывающего жирные кислоты, качественным методом.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕРДЕЧНОГО БЕЖА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

3.1. Концентрация сердечного белка, связывающего жирные кислоты, в контрольной группе.

3.2. Концентрация сердечного белка, связывающего жирные кислоты, у больных туберкулезом легких до проведения противотуберкулезной терапии.

3.3. Концентрация сердечного белка, связывающего жирные кислоты, у больных туберкулезом легких при проведении курсов противотуберкулезной терапии через 2 месяца от начала лечения.

3.4. Сравнительный анализ концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты, внутри каждой группы в зависимости от тендерного признака.

3.5. Корреляционная связь между концентрацией сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и рядом медико-биологических и лабораторных факторов у больных туберкулезом легких.

ГЛАВА IV. КОНЦЕНТРАЦИЯ ТРОПОНИНАIИ КОРРЕЛЯЦИОННАЯ СВЯЗЬ С УРОВНЕМ СЕРДЕЧНОГО БЕЛКА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО

ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ.

ГЛАВА V. КАЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРДЕЧНОГО БЕЛКА,

СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРОПОНИНА I И СЕРДЕЧНОГО БЕЛКА, СВЯЗЫВАЮЩЕГО ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ»

Туберкулёз лёгких — одна из важнейших современных медико-социальных проблем вследствие широкой распространенности, сохраняющейся тенденции роста числа больных, их высокой инвалидизации и смертности, а также из-за ограниченных возможностей и токсичности противотуберкулёзной терапии [23,24,52,59,77,87,105,111].

Современные схемы лечения туберкулёза включают в себя комбинации нескольких (от 3 до 6) противотуберкулёзных препаратов, особенно в фазу интенсивной терапии, когда их количество максимальное. Эффективность проводимой специфической терапии, скорость абациллирования и закрытия полостей распада напрямую связаны с тем, как правильно подобрана схема лечения и как хорошо переносятся противотуберкулёзные препараты. Плохая переносимость вынуждает иногда осуществлять замену препарата на менее активный или вовсе отказываться от полной лечебной схемы [4,24,59,61,77,87,105,112].

Одной из причин неэффективного лечения туберкулеза является непереносимость больными противотуберкулезной терапии. Частота побочных реакций во фтизиатрической клинике колеблется от 5% до 87% [60,61,105,110,113].

Изучению побочного действия на миокард лекарственных препаратов при лечении туберкулеза легких посвящены единичные работы. Имеющиеся литературные данные отрывочны, касаются частоты развития побочных явлений, описания их клинической симптоматики, установления факта депрессии сократительной функции миокарда. В части исследований изучалась выраженность кардиомиопатии в условиях комбинированной химиотерапии [100,105,113,115,123,126].

Туберкулезная интоксикация в сочетании с токсическим побочным воздействием противотуберкулезной терапии приводят к повреждению кардиомиоцитов, нарушению энергетического и белкового обмена сердечной мышцы, развитию дистрофических изменений и, как следствие этого, формированию дисметаболической, токсической кардиомиопатии [54].

Вследствие длительного применения противотуберкулезных препаратов, развития и прогрессирования туберкулезной интоксикации увеличивается роль симпатикотонии в виду выраженного стимулирующего влияния катехоламинов на миокард, в результате чего происходит увеличение частоты сердечных сокращений, повышение энергетических затрат и потребности миокарда в кислороде. Сочетание этих факторов ведет к гипоксическому повреждению сердца [60,61].

Наибольшее повреждающее действие на миокард вызывает применение комбинации противотуберкулезных препаратов: изониазида, пиразинамида, рифампицина. Они же являются самыми эффективными при сохранении к ним чувствительности микобактерий туберкулеза [61]. О возможном участии токсических факторов в возникновении дилатационной кардиомиопатии у больных гемобластозами может свидетельствовать поражение миокарда, развивающееся у части больных при длительном приеме больших доз противоопухолевых препаратов, в частности, адриамицина [143,144,187].

Современные критерии дилатационной кардиомиопатии позволяют диагностировать это заболевание лишь при наличии развернутых клинических проявлений и не пригодны для распознавания его начальных стадий [47,55,48,145].

Важно найти инструментальные и биохимические маркеры, помогающие выявлять пациентов с максимальным риском этих осложнений, чтобы судить о тяжести поражения сердца для назначения кардиопротекторов.

Основываясь на имеющихся литературных данных, представляется актуальным исследование особенностей течения некоронарогенных заболеваний миокарда (кардиомиопатии) у больных туберкулезом. Существуют единичные работы, посвященные изучению клиникобиохимических особенностей некоронарогенных поражений миокарда, которые не дают возможности широко использовать их для диагностики токсического поражения миокарда у больных туберкулезом легких.

В связи с этим, важным является изучение инструментально-биохимических маркеров повреждения миокарда. Из инструментальных методов диагностики по-прежнему актуальными остаются электрокардиографические методы исследования (ЭКГ), суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиоскопия (ЭХО-КС).

Тропонин I и миоглобин являются хорошо изученными, чувствительными и специфичными маркерами повреждения миокарда [57,92,134,154,160,168,175,186,205,208].

Относительно новый биомаркер - сердечный белок, связывающий жирные кислоты. За счет своего низкого молекулярного веса - 15 кДа, свободного расположения в цитоплазме кардиомиоцита, особенностей распределения в организме (основная часть содержится в миокарде), белок обладает кинетикой освобождения в кровь, сходной с кинетикой миоглобина, однако является более специфичным маркером [63,82,94,165,167,168].

Первые исследования показали, что сердечный белок, связывающий жирные кислоты, превосходит по чувствительности в первые часы инфаркта миокарда все известные биомаркеры, включая миоглобин [161,162,165].

Известно, что повышение сердечного белка, связывающего жирные кислоты, в ближайшие 6-12 часов от начала боли при остром коронарном синдроме является независимым предиктором неблагоприятного ближайшего прогноза и неблагоприятного отдаленного прогноза заболевания. По предсказующей ценности у данной категории больных повышение сердечного белка, связывающего жирные кислоты, превосходило повышение тропонина I, выявленное в тех же пробах крови. У больных, госпитализированных из-за ухудшения недостаточности кровообращения, отмечено повышение концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты, превышавшей диагностический уровень (две верхние границы нормы). Доля больных с таким повышением была сопоставима с долей больных с повышенным тропонином I до 8,7% [94,95,104]. Кроме того, отмечается небольшое повышения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, у большинства больных (63,5%) с пароксизмами фибрилляции/трепетания предсердий. Мерцательная аритмия часто сопровождается развитием недостаточности кровообращения. Недостаточность кровообращения приводит к гипоперфузии тканей и усиливает дегенеративные процессы в них. У больных с кардиомиопатиями имеются лишь единичные работы, посвященные сердечному белку, связывающему жирные кислоты [107].

Учитывая все вышеизложенное, представляется актуальным исследование диагностической ценности сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и тропонина I для выявления поражения миокарда у больных туберкулезом легких, получающих специфическую терапию.

Цель исследования

Улучшить раннюю диагностику поражения миокарда у больных туберкулёзом лёгких, получающих противотуберкулезную терапию, с помощью определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и тропонина I.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости поражения миокарда у больных туберкулезом легких

2. Определить значение концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и тропонина-1 у здоровых лиц

3. Определить диагностическую ценность тропонина-1 у больных туберкулезом легких в зависимости от проводимой терапии

4. Установить диагностическую значимость сердечного белка, связывающего жирные кислоты, в оценке поражения миокарда у больных туберкулезом легких

5. Сравнить диагностические возможности сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и тропонина I

6. Выявить корреляцию сердечного белка, связывающего жирные кислоты, между клинико-лабораторными и медико-биологическими факторами у больных туберкулезом легких на фоне лечения

7. Определить диагностические возможности по выявлению повреждения миокарда отечественного экспресс-теста на сердечный белок, связывающий жирные кислоты, в сыворотке крови у больных туберкулезом легких

Научная новизна исследования

Впервые: определена концентрация сБСЖК в сыворотке крови у здоровых лиц в возрастной группе от 18 до 35 лет, проживающих на территории Астраханской области; определена концентрация сБСЖК и тропонина 1 в сыворотке крови у больных туберкулезом легких до назначения противотуберкулезных препаратов и на фоне проведения терапии; определена в сыворотке крови концентрация сБСЖК и тропонина I у больных туберкулезом легких в зависимости от ряда медико-биологических и клинико-лабораторных показателей, режима проводимой терапии; доказана диагностическая и прогностическая роль сБСЖК и тропонина-1 в сыворотке крови у больных туберкулезом легких на фоне проводимой противотуберкулезной терапии; выявлена зависимость концентрации сБСЖК от проводимого режима специфической терапии; проведен сравнительный анализ диагностической и прогностической значимости сБСЖК и тропонина-1 в сыворотке крови для выявления поражения миокарда у больных туберкулезом легких; выявлена диагностическая роль в оценке повреждения миокарда отечественного экспресс-теста на сердечный белок, связывающий жирные кислоты, по выявлению повреждения миокарда у больных туберкулезом легких.

Практическая ценность исследования

Полученные данные о частоте встречаемости туберкулеза легких диктуют необходимость применения высокочувствительных методов диагностики токсического поражения миокарда, особенно ранних, доклинических стадий.

Полученные результаты исследования существенно расширяют возможности клинициста в ранней диагностике токсической кардиомиопатии даже при отсутствии признаков поражения сердца по результатам стандартного обследования.

Проведенная работа показала большую практическую значимость определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, на самом важном - доклиническом этапе развития токсического поражения миокарда.

Достоверное повышение концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты, на фоне лечения туберкулеза легких свидетельствует о возникновении токсической кардиомиопатии.

Проведенное исследование доказывает большее токсическое влияние на миокард 1-го режима противотуберкулезной терапии.

Дана положительная оценка отечественной тест системе «Кардио-БСЖК» по выявлению поражения миокарда у больных туберкулезом легких на фоне противотуберкулезной терапии.

Внедрение результатов работы в клиническую практику будет способствовать раннему выявлению поражения миокарда у больных туберкулезом легких до проведения противотуберкулезной терапии и на фоне лечения противотуберкулезными препаратами, что послужит основанием для своевременного начала лечения токсического поражения миокарда.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» г. Астрахани, в лекционный материал кафедр факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом ФПО, туберкулеза ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных туберкулезом легких в ранние сроки от начала противотуберкулезной терапии выявлена значительная частота развития поражения миокарда

2. Доказана клинико-диагностическая значимость сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и тропонина I для ранней, доклинической диагностики поражения миокарда у больных туберкулезом легких на фоне проводимой терапии

3. Наиболее информативным в оценке возникновения и прогрессирования токсического поражения миокарда (токсическая кардиомиопатия) следует считать сердечный белок, связывающий жирные кислоты.

4. При проведении I режима терапии поражение миокарда встречается чаще и сопровождается появлением в сыворотке крови более высокой концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты

Публикации и апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» 29-30 апреля 2010 г., Санкт Петербург; 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» 5-8 мая 2010г., Астрахань; Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых - 2010» 20-21 мая 2010г., г. Астрахань; «Лабораторные технологии при организации медицинской помощи», г. Москва, 26-27 мая 2010 г.; IX Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 14-15 октября , 2010г.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр ГЪОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России, сотрудников ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница», ГУЗ «Астраханский противотуберкулезный диспансер» г. Астрахани.

Объём и структура диссертации

Диссертация содержит 123 страницы компьютерного текста, 13 таблиц, 10 рисунков; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 216 литературных источников, из которых 127 на русском и 89 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бакумцева, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Частота токсического поражения миокарда у больных туберкулезом легких до специфической терапии составляет 15 %, повышаясь до 30% на фоне лечения.

2. Значение концентрации тропонина I у здоровых лиц (группа контроля) не превышает порога чувствительности метода - 0,25 нг/мл; концентрация сердечного белка, связывающего жирные кислоты, у здоровых лиц составляет 0,281 ± 0,029 нг/мл.

3. Повышение концентрации тропонина I у больных туберкулезом легких до лечения не регистрировалось. Через 2 месяца противотуберкулезной терапии в единичных случаях (3 из 33 больных; 9%) регистрируется повышение концентрации тропонина I, что подтверждает развитие некоронарогенных некрозов миокарда.

4. Повышение концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты, отмечено у 15% больных туберкулезом легких до назначения специфической терапии (0,418 ± 0,051 нг/мл, контроль 0,281 ± 0,029 нг/мл). Через 2 месяца лечения концентрация сердечного белка, связывающего жирные кислоты, повышается у 30% больных: на I режиме в 80 раз (22,198±8,914 нг/мл), на ПБ режиме в 10 раз (3,016±1,548 нг/мл). Это свидетельствует о токсическом влиянии на миокард противотуберкулезной терапии, особенно по I режиму и развитии токсической кардиомиопатии.

5. Сердечный белок, связывающий жирные кислоты, выявляет повреждение миокарда у больных туберкулезом легких до начала специфического лечения, а тропонин I только на фоне терапии. На фоне лечения туберкулеза тропонин I выявляет некроз миокарда у 9% больных, а сердечный белок, связывающий жирные кислоты, суммарные повреждения миокарда в 30 % случаев.

6. Выявлено наличие достоверной (р<0,05), положительной, умеренной силы корреляционной связи между концентрацией сердечного белка, связывающего жирные •. кислоты, и I режимом специфической противотуберкулезной терапии (г = + 0,38), что также подтверждает влияние данного режима на развитие токсического поражения миокарда.

7. Экспресс-тест «Кардио-БСЖК» при наличии жалоб сердечнососудистого характера у больных туберкулезом легких на фоне специфической терапии выявляет токсическую кардиомиопатию у 70% больных на I режиме и 50% больных на ПБ режиме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с достаточно высокой частотой встречаемости поражения миокарда (до 30%) на фоне туберкулеза легких и проводимой противотуберкулезной терапии в практике фтизиатра, кардиолога и терапевта рекомендуется применять высокочувствительные методы диагностики токсического поражения миокарда, особенно его ранних, доклинических стадий. К раннему маркёру токсического поражения миокарда следует отнести сердечный белок, связывающий жирные кислоты.

2. Появление положительного теста на тропонин I говорит о возможности возникновения некоронарогенных некрозов миокарда у больных туберкулезом легких на фоне специфической терапии.

3. Следует считать нормой концентрацию сердечного белка, связывающего жирные кислоты в сыворотке крови, равную 0,281 ± 0,029 нг/мл, колебания 0,169-0,729 нг/мл; тропонина I - меньше 0,25 нг/мл.

4. Рекомендуется определять концентрацию сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и тропонина I в крови, в первую очередь, у лиц группы риска (длительная туберкулезная интоксикация, лечение по I режиму терапии, мужчины, сопутствующая сердечнососудистая патология).

5. Повышение концентрации сердечного белка, связывающего жирные кислоты, свидетельствует о появлении токсической кардиомиопатии. Более высокие концентрации отмечаются на фоне проводимой специфической терапии. Повышение концентрации тропонина I по сравнению с контролем свидетельствует о некрозе кардиомиоцитов на фоне противотуберкулезной терапии.

6. Сердечный белок, связывающий жирные кислоты, выявляет доклинические стадии поражения миокарда в 3 раза чаще, чем тропонин I (30% против 9%), в связи с чем в целях экономической целесообразности предпочтительно использовать именно этот тест в качестве маркера токсического поражения миокарда для максимально раннего назначения кардиопротекторной терапии.

7. В качестве скринингового лабораторного маркера при появлении жалоб кардиального характера у больных туберкулезом на фоне противотуберкулезной терапии можно использовать качественный экспресс-тест для определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты.