Клинико-рентгенологические особенности течения туберкулеза легких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами M. tuberculosis. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.16, кандидат медицинских наук Степанова, Наталья Александровна

  • Степанова, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.16
  • Количество страниц 173
Степанова, Наталья Александровна. Клинико-рентгенологические особенности течения туберкулеза легких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами M. tuberculosis.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.16 - Фтизиатрия. Москва. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Туберкулёз лёгких, вызванный лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis — актуальная проблема фтизиатрии.

1.2. Современная диагностика туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis.

1.3. Клинико - рентгенологическая характеристика и эффективность лечения туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis.

ГЛАВА II Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III Результаты собственных исследований.

3.1. Частота и структура туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis в Астраханской области за 2007 - 2009гг.

3.2. Клинические и рентгенологические особенности туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis.

3.3. Особенности системной организации сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми и лекарственно-чувствительными штаммами М. tuberculosis.

3.4. Структурно-оптические маркеры склерозирования и уровень аутоантител к коллагену 3 типа у больных туберкулёзом лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми и лекарственно-чувствительными штаммами М. tuberculosis.

ГЛАВА IV Эффективность лечения больных туберкулёзом лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis.

4.1. Эффективность лечения больных туберкулёзом лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis.

4.2. Прогнозирование риска развития лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-рентгенологические особенности течения туберкулеза легких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами M. tuberculosis.»

Актуальность работы. Туберкулёз — распространенное социально зависимое инфекционное заболевание. Ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулёзу в последней декаде прошлого столетия, распространение ВИЧ — инфекции и микобактерий туберкулёза (МБТ), устойчивых к лекарствам, обостряют проблему борьбы с туберкулёзом (М.И. Перельман, 2007 г.).

Лекарственно-устойчивый туберкулёз — актуальная проблема фтизиатрии. Это связано с небольшим количеством противотуберкулезных препаратов, развитие резистентности МБТ к которым существенно снижает эффективность химиотерапии (В.Ю. Мишин с соавт., 2002 г.).

По данным ВОЗ (2007г.) Российская Федерация является страной с одним из самых высоких уровней распространенности туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ - ТБ). МЛУ — ТБ — это настоящая дилемма для мирового здравоохранения, так как всё больше случаев транснационального распространения данного заболевания регистрируется далеко за пределами эпидемически горячих точек.

Заболеваемость туберкулёзом в РФ в 2008 году составила 67,7 на 100000 населения, в г. Астрахани - 72,6, по области - 74,8. МЛУ МБТ у впервые выявленных больных (процент к бактериовыделителям) в РФ определялась в 2008 - 9,9%, в Астраханской области - 20,9%. Тогда как в 2004 году МЛУ МБТ определялась в 8,9% (E.H. Стрельцова, 2005 г.).

Лекарственно - устойчивый туберкулёз регистрируется более чем у 20 % впервые выявленных больных туберкулёзом лёгких (В .И. Голышевская, 2001 г.).

В современной эпидемиологической ситуации по туберкулёзу существенное значение приобретают относительно новые факторы лекарственной устойчивости возбудителя: частота первичной лекарственной устойчивости увеличивается и составляет от 15 до 50%, а частота вторичной (приобретенной) - 44% - 86% (Ю.М. Репин, 2006 г.).

Наличие у больного туберкулёзом лёгких лекарственно-устойчивых МБТ имеет не только клиническое и эпидемиологическое, но и большое экономическое значение, так как лечение таких больных обходится намного дороже, чем больных с МБТ чувствительными к противотуберкулёзным препаратам (М.В. Шилова, 2007 г.).

По данным (Г.С. Баласанянц и соавт., 2008г.) каждый пятый очаг туберкулёзной инфекции является очагом лекарственно-устойчивого туберкулёза, и частота регистрации этих очагов постепенно увеличивается.

Наиболее опасной с эпидемиологической точки зрения, а также с точки зрения исхода заболевания конкретного больного, является множественная лекарственная устойчивость (O.A. Иртуганова и соавт., 2000 г.). Ранняя диагностика мультирезистентного туберкулёза лёгких в реальной клинической практике затруднена в связи с тем, что традиционный метод абсолютных концентраций на плотных питательных средах Левенштейна — Иенсена для определения лекарственной чувствительности МБТ длителен по времени и занимает не менее 45 — 90 дней (Ф.Ф. Агаев и соавт., 2009 г.).

Проблема поиска новых высоко информативных, несложных в техническом исполнении и с малыми экономическими затратами методов прогнозирования развития лекарственно - устойчивого туберкулёза лёгких и оценки эффективности лечения является актуальной для современной клинической фтизиатрии.

Впервые частоту и. структуру лекарственной устойчивости МБТ по Астраханской области изучила E.H. Стрельцова, (2005 г.). Мы решили изучить частоту и структуру лекарственной устойчивости МБТ по Астраханской области в динамике и с учетом морфологической картины сыворотки крови у больных лекарственно - устойчивым туберкулёзом.

Особенности морфологической картины сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких с различными клиническими формами и фазами процесса, методом клиновидной дегидратации были изучены O.A. Рыжковой, (2008 г.), однако в данной работе не принималась во внимание лекарственная чувствительность возбудителя к противотуберкулёзным препаратам.

Учитывая перспективность применения метода клиновидной дегидратации в клинике и малую изученность структурной организации сыворотки крови больных лекарственно - устойчивым туберкулёзом лёгких, мы решили оценить особенности морфологической картины сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких с учетом лекарственной чувствительности МБТ к противотуберкулёзным препаратам до начала и в динамике проводимого лечения.

Имеются работы, посвященные изучению системной организации сыворотки крови и роли аутоантител к коллагену 3 типа в оценке процессов репарации при туберкулёзе у детей (Стрельцова E.H., Тарасова Л.Г., 2010).

Мы решили изучить взаимосвязь уровня аутоантител к коллагену 3 типа и структурно - оптических маркёров склерозирования у больных лекарственно -устойчивым и лекарственно - чувствительным туберкулёзом лёгких на фоне специфической химиотерапии.

Цель исследования: Выявить клинико - рентгенологические особенности течения и структурно - оптические свойства сыворотки крови у больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно - устойчивыми штаммами М. tuberculosis для раннего прогнозирования лекарственной резистентности возбудителя и коррекции лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно - устойчивыми штаммами МБТ в Астраханской области за 2007 -2009гг

2. Провести сравнительный анализ клинико - рентгенологической картины туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно - устойчивыми и лекарственно - чувствительными штаммами МБТ

3. Выявить особенности структурно - оптических свойств сыворотки крови у больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно - устойчивыми МБТ

4. Определить связь структурно - оптических маркёров склерозирования и уровня аутоантител к коллагену у больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно - устойчивыми и лекарственно-чувствительными МБТ

5. Составить алгоритм прогнозирования риска развития лекарственно-устойчивого туберкулёза

Научная новизна полученных результатов исследования: Впервые изучена структурная организация сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулёза. Впервые проведено динамическое исследование структурно-оптических маркёров склерозирования и уровня аутоантител к коллагену у больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно-устойчивыми и лекарственно-чувствительными штаммами микобактерий туберкулёз при различных схемах противотуберкулёзной терапии. Выделены новые клинико-лабораторные критерии прогнозирования риска развития лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких по клинико-рентгенологическим признакам и особенностям морфологической картины сыворотки крови, которые могут быть использованы в практическом здравоохранении и на их основании разработан «Способ прогнозирования риска развития лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких» (заявка на изобретение (патент РФ) МПК: А 61 В 5/00 № 2010127135, приоритетная справка (038638) от 01.07.2010.

Практическая значимость работы

Работа проводилась по плану НИР Астраханской государственной медицинской академии (№ гос. регистрации 01201001868).

Исследование структурно - оптических особенностей сыворотки крови больных лекарственно - устойчивым туберкулёзом лёгких может быть использовано в качестве дополнительного признака лекарственно резистентного туберкулёза.

Выявленная разница в клинико - рентгенологической картине лекарственно - устойчивого и лекарственно - чувствительного туберкулёза лёгких может служить дополнительным критерием лекарственной устойчивости возбудителя.

На основе изучения особенностей структурно - оптических свойств сыворотки крови и клинико - рентгенологической картины лекарственно -устойчивого туберкулёза лёгких предложен алгоритм раннего прогнозирования риска развития лекарственно - устойчивого туберкулёза лёгких, что позволит своевременно корректировать химиотерапию и повысить эффективность лечения данной категории больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в работе стационара Областного противотуберкулёзного диспансера г. Астрахани и в учебном процессе на кафедре туберкулёза ГОУ ВПО АГМА г. Астрахани.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Обществе фтизиатров г. Астрахани, 2008 - 2010гг.;

2. Обществе микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, 2010;

3. VIII Астраханской научно - практической конференции «Лекарство и здоровье человека», г. Астрахань, 10—11 декабря 2009г.;

4. IX межрегиональной научно - практической конференции «Лекарство и здоровье человека», 14 — 15 октября, Астрахань, 2010г.;

5. 87 научно - практической конференции сотрудников медицинской академии г. Астрахани, 2010;

6. межкафедральном совещании сотрудников кафедр Астраханской государственной медицинской академии 22 декабря 2010 года.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Клинико - рентгенологическая картина туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно - устойчивыми штаммами М. tuberculosis характеризуется выраженными интоксикационным и бронхолёгочным синдромами;

• Структурно - оптические свойства сыворотки крови у больных с лекарственной резистентностью возбудителя туберкулёза отличаются низким уровнем структуропостроения фаций и большим количеством маркёров некробиоза;

• Показателем эффективности лечения больных лекарственно — устойчивым туберкулёзом лёгких является нормализация клинико — рентгенологической картины и уровня структуропостроения сыворотки крови.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них одна в журнале рецензируемом ВАК.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Степанова, Наталья Александровна

выводы

1. В Астраханской области за период 2007 — 2009 годы число больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулёза достоверно возросло 5,6% до 8,2% (г = 0,9; р < 0,01). У больных г. Астрахани ЛУ к резервным ПТП, определяется чаще, чем у сельских: к протионамиду (15,8% против 10,5%), капреомицину (5,3% против 3,9%), фторхинолонам (6,6% против 3,9%) и ПАСК (3,9% против 2,6%) за исключением устойчивости к канамицину (5,3% против 9,2%). В одинаковом соотношении определяется устойчивость к циклосерину (по 7,9%).

2. Преобладает множественная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулёза (39,7%), монорезистентность (23,8%), полирезистентность (26%) и обширная ЛУ составляет 10,5%.

3. В структуре ПЛУ за 2007 - 2009 годы уменьшилась доля монорезистентности (с 25,6% до12,8%), полирезистентности (с 15,4% до 10,1%>), увеличилась МЛУ (с 7,7% до 28,4%), с 2008 определяется обширная ЛУ МБТ (5,3%), в 2009 г. - 5,6%. В структуре ВЛУ отмечен рост обширной ЛУ МБТ с 2,6% до 6,6% (г = 0,8; р < 0,05).

4. Клиника ЛУ ТБ лёгких по сравнению с ЛЧ ТБ, характеризуется более выраженным интоксикационным синдромом (г = 0,7; р < 0,01) и лёгочной симптоматикой (г = 0,8; р = 0,001). Рентгенологическая картина ЛУ ТБ лёгких характеризуется превалированием инфильтративных изменений, затрагивающих долю лёгкого и более 76,3% против 26,6% (у больных ЛЧ ТБ) и каверн в количестве 2 и более (45% против 8% соответственно).

5. Системная организация сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулёза, характеризуется преобладанием депрессивного (50%) и терминального (14,5%) типов структуропостроения (г = 0,8; р < 0,05), из патологических элементов -микроструктуры, отражающие глубокие нарушения в обменных процессах клеток - серповидные образования (73,7%), многоярусность фации (39,5%).

Определено сходство в структуропостроении фаций сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулёза и у больных с предполагаемой лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулёза: преобладание депрессивного типа (60,7%), наличие серповидных образований (35,7%) и двойной фации (14,3%).

6. У больных туберкулёзом лёгких, вызванным лекарственно-устойчивыми микобактериями туберкулёза в ходе специфической терапии уровень аутоантител к коллагену 3 типа нарастал прямо пропорционально количеству и ширине поперечника листовидных микроструктур в фациях сыворотки крови, что свидетельствует о нарастании склеротических изменений в лёгочной ткани (г = 0,8; р < 0,01).

7. Бактериовыделение сохранялось после 6 месяцев у 19,4% больных с МЛУ ТБ и 44,4% - ЖЖ. К 6 месяцам терапии закрытие полостей распада лёгочной ткани достигнуто в 87,1% больных туберкулёзом лёгких, вызванным МЛУ МБТ и в 33,3% - ХОЫ. Алгоритм прогнозирования риска развития лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких дает совпадение на 60,7% с результатом лекарственной устойчивости МБТ, подтвержденным методом абсолютных концентраций, и может служить в качестве дополнительного критерия при выборе режима химиотерапии, ещё до получения сведений о лекарственной чувствительности микобактерий туберкулёза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМНДАЦИИ

1. Учитывая высокий риск лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких среди населения в отдельных районах Астраханской области (Наримановском, Ахтубинском, Енотаевском и Приволжском районах) и г. Астрахани (Ленинский и Трусовский районы), необходимо в первую очередь применять методы ускоренной диагностики лекарственной чувствительности МВТ.

2. Считать особенности клинико-рентгенологического течения туберкулёза лёгких, вызванного лекарственно-устойчивыми штаммами М. tuberculosis, дополнительным признаком лекарственной устойчивости возбудителя туберкулёза.

3. Рекомендовать для использования в противотуберкулёзных стационарах алгоритм раннего прогнозирования риска развития лекарственно-устойчивого туберкулёза лёгких для своевременной коррекции химиотерапии и повышения эффективности лечения данной категории больных.