Клиническая оценка процессов перекисного окисления липидов и иммунологических реакций у больных микст-гепатитом В+С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Савиных, Максим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савиных, Максим Валерьевич
Введение.
Глава 1. Вирусные микст-гепатиты В и С (обзор литературы).
1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика микст-гепатита
1.2. Патогенетическое значение перекисного окисления липидов лимфоцитов при вирусных гепатитах.
1.3. Состояние иммунной системы при микст-гепатитах В и С.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Сведения об обследованных группах людей.
2.2. Исследование процессов перекисного окисления липидов мембран лимфоцитов.
2.3. Определение субпопуляций лимфоцитов.
2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.1. Клинико-биохимическая картина острого микст-гепатита В и С
3.2. Клинико-лабораторная характеристика хронического гепатита
3.3. Особенности течения хронической НВУ+НСУ инфекции у пациентов с фоновой патологией.
Глава 4. Характеристика процессов перекисного окисления липидов лимфоцитов у больных хроническим гепатитом В+С.
4.1. Интенсивность перекисного окисления липидов мембран лимфоцитов при хроническом гепатите В+С.
4.2. Перекисное окисление липидов лимфоцитов у больных хронической микст-инфекцией В и С в зависимости от активности хронического гепатита.
4.3. Свободнорадикальное окисление липидов лимфоцитов у больных хроническим гепатитом В+С с учетом репликации НВУ и НСУ
4.4. Интенсивность процессов липидной пероксидации у больных хроническим микст-гепатитом В и С с учетом наркологического анамнеза.
Глава 5. Показатели клеточного иммунитета у больных хроническим гепатитом В+С.
5.1. Субпопуляции иммунорегуляторных клеток при хроническом гепатите В+С.
5.2. Взаимосвязь между интенсивностью реакций перекисного окисления липидов лимфоцитов и уровнем экспрессии дифференциро-вочных антигенов при хронической микст-инфекции В и С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка процессов перекисного окисления липидов и иммунологических реакций у больных микст-гепатитом В+С»
Несмотря на достигнутые успехи в диагностике, лечении и профилактике гепатотропной вирусной инфекции, эта проблема далека от своего решения (М.И. Михайлов, 2004; K.R. Harris, A.S. Dighe, 2002; Y. Poovorawan, P. Chatchatee, V. Chongsrisawat, 2002). Данное обстоятельство связано с широким распространением и глобальной тенденцией к росту инфицированности гемо-контактными вирусными гепатитами (И.В. Шахгильдян, 2004; W.M. Lee, 1997; S. Vento, F. Cainelli, 2002).
В России особенно значительный подъем заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами отмечен с 1995 года (Г.М. Кожевникова и соавт., 2000). Несмотря на снижение заболеваемости острыми гепатитами В и С, зафиксированное с 2001 г., ежегодный прирост случаев носительства и хронического гепатита HBV/HCV-этиологии наблюдается до настоящего времени (Г.Г. Онищенко, JI.A. Дементьева, 2003).
Общие пути проникновения возбудителей с преобладанием заражений при внутривенном употреблении наркотических препаратов обусловили увеличение сочетанных форм вирусных гепатитов (А. Басма, 1996; В.М. Гранитов, 1997; Г.Г. Онищенко, 1997; Г.Г. Онищенко, JI.A. Дементьева, 2003).
Одной из причин развития хронических форм вирусных гепатитов считается неполноценность иммунного ответа (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Н., 1988; А.Л. Бондаренко, 2005; Б.Н. Левитан, 1994; H.A. Мухин, З.Г. Апросина, В.В. Серов, 2004). Несостоятельность клеточного звена иммунитета, в свою очередь, может быть обусловлена изменением процессов перекисного окисления липидов в мембранах лимфоцитов (Г.Б. Афонина., 1990; Г.П. Матвейков, 1994; J.E. Cardier, 1995), приводящим к нарушению созревания, дифференци-ровки и функционирования иммунокомпетентных клеток.
В литературе представлены немногочисленные и, по некоторым моментам, противоречивые сведения по изучению клеточного иммунитета при хронической микст-инфекции В и С (C.B. Барамзина., 2002; И.Г. Закиров, 2002).
Исследования, проводимые с целью изучения процессов свободноради-кального окисления в мембранах лимфоцитов, касались, в основном, острых форм микст-гепатита В и С (Т.В. Антонова и соавт., 1998, 1999; С.Л. Никола-енко, 1998).
Таким образом, до настоящего времени остаются мало изученными вопросы иммунологических изменений при хроническом гепатите В+С, в том числе с учетом активности патологического процесса, вирусной репликации, наркотической зависимости пациентов. Не исследовано состояние свободно-радикальных процессов в мембранах иммунокомпетентных клеток при различных вариантах хронической микст-инфекции В и С. В литературе не освещались моменты, касающиеся взаимосвязи между уровнем клеточного иммунитета и реакциями перекисного окисления липидов лимфоцитов при данной патологии.
Комплексная оценка интенсивности процессов ПОЛ в лимфоцитах в сочетании с характером иммунной состоятельности при хронической микст-инфекции В и С позволяет глубже взглянуть на патогенез этого заболевания и открывает перспективы для поиска возможных терапевтических способов коррекции возникших нарушений.
Цель исследования: дать патогенетическую оценку процессов перекисного окисления липидов в лимфоцитах с учетом показателей клеточного иммунитета у больных хроническим гепатитом В+С.
Задачи исследования:
1. Установить особенности клинико-лабораторных проявлений хронической НВУ+НСУ инфекции.
2. Охарактеризовать изменения перекисного окисления липидов в лимфоцитах при хроническом гепатите В+С с учетом активности процесса, наркотической зависимости пациентов, характера вирусной репликации.
3. Оценить состояние клеточного иммунитета при различных вариантах течения хронической НВУ+НСУ инфекции.
4. Определить уровень субпопуляций лимфоидных клеток у больных с хроническим микст-гепатитом В и С в зависимости от выраженности реакций свободнорадикального окисления мембран лимфоцитов и вирусной репликации.
5. Оценить эпидемиологическую и клинико-биохимическую картину острого микст-гепатита В и С.
Научная новизна
В результате работы впервые:
- проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное исследование хронического гепатита В+С с учетом активности процесса, характера вирусной репликации, фоновой патологии;
- выявлены особенности перекисного окисления липидов в мембранах лимфоцитов при хронической НВУ+НСУ инфекции в зависимости от уровня аминотрансфераз, репликативной активности НВУ и НСУ, сопутствующей наркомании;
- с учетом наркологического анамнеза изучены иммунологические сдвиги у пациентов с хроническим гепатитом В+С.
Новыми являются данные о взаимосвязи показателей перекисного окисления липидов лимфоцитов и клеточного иммунитета у больных хронической микст-инфекцией В и С.
Практическая значимость
Результаты работы позволили:
- уточнить клинико-анамнестические особенности микст-гепатита В и С, что способствует своевременной диагностике заболевания;
- выделить группы риска прогрессирования патологического процесса при хронической микст-инфекции В и С в зависимости от характера вирусной репликации, сопутствующего наркологического анамнеза пациентов;
- с учетом комплексной оценки свободнорадикального окисления мембран лимфоцитов и иммунологических реакций у больных хроническим микст-гепатитом В и С точнее определять степень патологических изменений и прогнозировать характер течения заболевания;
- разработать рекомендации по патогенетической терапии больных различными клиническими формами микст-инфекции В+С в соответствии с особенностями перекисного окисления липидов и клеточного звена иммунитета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При одновременном заражении НВV и НСУ в конечном итоге характер течения заболевания определяет преимущественно вирус гепатита С. При манифестации клинических проявлений при хроническом гепатите В+С преобладают формы с минимальной активностью процесса и репликацией НСУ. При высоком цитолизе репликация НВУ определяется у большинства пациентов.
2. С ростом активности хронического гепатита В+С происходит усиление липопероксидации и истощение антиоксидантной системы мембран лимфоцитов. Репликация НВУ и внутривенная наркомания являются отягощающими факторами, усугубляя развивающиеся биохимические нарушения.
3. Хроническая микст-инфекция В и С сопровождается угнетением Т-звена иммунной системы на фоне роста показателей В-лимфоцитов. Выраженная депрессия клеточного иммунитета наблюдается при репликации обоих вирусов, а также и у лиц с наркотическим анамнезом.
Апробация диссертационного материала
Результаты клинических наблюдений и исследований доложены и обсуждены на IV Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты В, С и D — проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гепатоло-гии» (Киров, 2002), VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002), VIII итоговой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2003), заседании Кировского областного общества инфекционистов (2003, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепатологии: новое в диагностике и лечении» (Махачкала, 2005). По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи.
Принципы обследования и лечения больных микст-гепатитом В+С внедрены в практическую деятельность врачей ОГУЗ «Кировская городская инфекционная больница».
Материалы исследований используются в учебном процессе на лечебном и педиатрическом факультетах, а также на курсах ИПО ГОУ ВПО «Кировская ГМА» Росздрава.
Объём и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Савиных, Максим Валерьевич
Выводы
1. При хроническом микст-гепатите В+С преобладают формы с минимальной активностью, часто на фоне сопутствующей патологии. Репликация НВУ сопровождается ростом цитолитического синдрома. Внутривенная наркомания усугубляет течение хронического гепатита В+С.
2. С увеличением степени активности хронической НВУ+НСУ-инфекции наблюдается усиление перекисного окисления липидов и истощение факторов антиоксидантной защиты в мембранах лимфоцитов. Репликация НВУ повышает липопероксидацию мембран иммунокомпетентных клеток. Внутривенная наркомания потенцирует развивающийся дефицит антиоксидантной системы.
3. Развитие хронического гепатита В+С сопровождается снижением уровня Т-лимфоцитов за счет С04- и СВ8-клеток. Значительная депрессия клеточного звена наблюдается при репликации обоих вирусов. Выраженный дефицит С016-клеток характерен для внутривенных наркоманов. При репликации только НСУ отмечено существенное увеличение уровня В-лимфоцитов.
4. Усиление липопероксидации и истощение антиоксидантных факторов защиты, наблюдающееся при репликации НВУ, обратно пропорционально количеству эффекторных клеток и СБ4-лимфоцитов. Репликация НСУ, напротив, обнаруживает положительную взаимосвязь активации свободнорадикаль-ного окисления с числом МС- и С08-клеток.
5. Острая микст-инфекция характеризуется постепенным началом с короткого преджелтушного периода по смешанному варианту и выраженными клинико-лабораторными проявлениями заболевания в период разгара. При одновременном внедрении обоих вирусов в дальнейшем наблюдается подавление активности НВУ и характер инфекционного процесса определяет НСУ.
Практические рекомендации
1. Больные хроническим гепатитом В+С с наличием в сыворотке маркеров репликации НВУ, употребляющие внутривенные наркотики имеют более неблагоприятный прогноз в отношении скорости прогрессирования заболевания, что диктует необходимость регулярного (не реже 1 раза в 6 месяцев) и комплексного обследования таких пациентов, с целью ранней диагностики неблагоприятных исходов.
2. Негативное влияние сопутствующей патологии на течение микст-инфекции В+С обосновывает необходимость ее коррекции, что улучшит прогноз основного заболевания.
3. При выявлении у больного хроническим гепатитом В+С наркотического анамнеза, увеличения активности АЛТ в 3 и более раза, маркеров репликации НВУ в схему лечебных мероприятий целесообразно включить анти-оксидантные препараты.
4. Пациентам с хроническим гепатитом В+С, употребляющим внутривенные наркотики, а также лицам с репликацией обоих вирусов показано определение иммунного статуса с последующей иммунокоррегирующей терапией.
5. Учитывая высокую вероятность бессимптомного течения хронического гепатита В+С, для ранней диагностики, лечения и проведения эффективных противоэпидемических мероприятий необходимо обследование на маркеры парентеральных вирусных гепатитов лиц, относящихся к группам высокого риска заражения.