Клинико-иммунологическая характеристика гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Барамзина, Светлана Викторовна

  • Барамзина, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 182
Барамзина, Светлана Викторовна. Клинико-иммунологическая характеристика гепатита С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барамзина, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Клинико-эпидемиологическая характеристика гепатита С

1 2 Иммунный статус у больных гепатитом С

1 3 Иммуногенетика при вирусных гепатитах

Собственные исследования

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Сведения об исследованных группах людей

2 2 НЬА-типирование

2 3 Комплементзависимый цитотоксический тест для количественного анализа субпопуляций лимфоцитов

2 4 Методы генетического и статистического анализа

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

3 1 Клинико-биохимические особенности гепатита С

3 2 Характеристика хронического гепатита В+С

3 3 Особенности цирроза печени, обусловленного НСУвирусом

3 4 Влияние сопутствующих заболеваний на течение НСУинфекции

ГЛАВА ГУ.ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЬА-АНТИГЕНОВ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ХРОНИЧЕСКОЙ НСУ-ИНФЕКЦИИ

4 1 Антигены НЬА у больных с различными клиническими вариантами гепатита С

4 2 НЬА-антигены у больных хронической НСУ-инфекцией зависимости от клинико-биохимических показателей и репликативной активности НСУ

ГЛАВА V. ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У

БОЛЬНЫХ ГЕПАТИТОМ С

5 1 Субпопуляции иммунорегуляторных клеток у больных с разными клиническими вариантами гепатита С

5 2 Взаимосвязь между НЬА-антигенами и уровнем экспрессии дифференцировочных антигенов (СОЗ, СЕМ, СЭ8, СЭ16,

С021) при хронической НСУ-инфекции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика гепатита С»

В последние годы регистрируется высокая заболеваемость гепатитом С не только в России, но и во всем мире, что связано с ростом числа наркоманов, употребляющих внутривенные наркотики. Диагностика острой НСУ-инфекции затруднена, так как в 95% всех случаев заболевание протекает в безжелтушной форме. Среди всех гепатотропных вирусов НСУ обладает самым высоким хрониогенным потенциалом. В 60-85% острый гепатит переходит в хронический [С.Н. Соринсон, 1998, 1999; С.Д. Подымова 1996; В.В. Горбаков, 1998; Я. Шагала, 1999; I. БЬагага, 1996].

В настоящее время доказано, что особенности течения и исходы вирусного гепатита обусловлены генетически детерминированными различиями иммунного ответа [А.Ф. Блюгер, 1988; Б.Н. Левитан, 1994; А.Л. Бондаренко, 1996]. Многие авторы указывают на существование связи между конкретным НЬА-фенотипом и показателями иммунного статуса человека. Это свидетельствует о генетической детерминированности иммунитета. С определенными НЬА-антигенами может быть ассоциирован как сильный, так и слабый иммунный ответ, что приводит к развитию той или иной формы инфекционного процесса [Л.П. Алексеев, 1992; В.В. Яздовский, 1998; С. 1998].

В литературе представлены немногочисленные данные по изучению взаимосвязи гепатита С с НЬА-фенотипом. Так, М. Ьегш, М. Епгош, 1998, сообщили о связи гаплотипа НЬА-В8-ОЮ с хроническим гепатитом С. Б.Н. Левитан, П.П. Порошина 1997, обнаружили, что иммуногенетическими маркерами хронического гепатита С являются НЬА-А28 и В35. М. Тоуок!, N. Бауака, 1996, выявили у носителей НЬА-АЗЗ предрасположенность к циррозу печени, вызванному вирусом гепатита С. Многие авторы, С.Н. Соринсон 1998;

В.А. Устькачкинцев 1997; Б.А. Святский 1998, указывают на развитие иммунодефицита при гепатите С. Однако до настоящего времени, остается недостаточно изученным вопрос о взаимосвязи ИЬА-антигенов с разными клиническими вариантами НСУ-инфекции. Полностью не выяснено влияние сопутствующей патологии на течение гепатита С. Недостаточно изучена зависимость между определенными НЬА-фенотипами, гаплотипами и неблагоприятными исходами гепатита С (хронизация острой НСУ-инфекции, переход хронических гепатитов С и В+С в цирроз печени). Остается не исследованной роль определенных НЬА-антигенов в развитии изменений клеточного звена иммунитета при гепатите С.

Комплексное изучение особенностей распределения НЬА-антигенов у больных различными формами НСУ-инфекции во взаимосвязи с клиниколабораторными, морфологическими и иммунологическими показателями позволит прогнозировать вероятность развития хронического гепатита и НСУ-цирроза печени, своевременно проводить терапию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установить особенности распределения антигенов НЬА и показателей клеточного иммунитета у больных с разными клиническими вариантами гепатита С.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. изучить течение и исходы гепатита С;

2. уточнить роль преморбидного фона и сопутствующих заболеваний в формировании хронического гепатита С, гепатита В+С, цирроза печени;

3. определить ассоциативные связи антигенов НЬА с разными формами хронической НСУ-инфекции;

4. выявить особенности клеточного иммунитета при разных клинических вариантах гепатита С;

5. оценить значение иммуногенетических и иммунологически' показателей для прогнозирования характера течения и исхода заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Комплексное клинико-биохимическое, морфологическое, иммуноге-нетическое и иммунологическое обследование больных с различными формами НСУ-инфекции позволило уточнить причины, способствующие формированию неблагоприятных исходов заболевания.

Впервые изучены особенности распределения НЬА-антигенов, гап-лотипов, фенотипов у больных хроническими гепатитами С и В+С, НСУ-вирусным циррозом печени в русской популяции. Определены ассоциативные связи антигенов гистосовместимости с разными вариантами течения НСУ-инфекции, уровнем репликации НСУ. Установлены НЬА-антигены и их сочетания, способствующие развитию вирусного цирроза, а также хронического гепатита С с высокой и низкой активностью процесса. Определены иммуноге-нетические маркеры хронической НСУ-инфекции в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний.

Новыми являются данные о связи между выраженностью клиниколабораторных, иммунологических изменений и определенным НЬА-фенотипом у больных НСУ-инфекцией. Определены ассоциации НЬА-антигенов с адекватным и неадекватным клеточным иммунитетом при НСУ-инфекции.

Изучена роль изменений показателей клеточного звена иммунитета в формировании острого и хронического гепатита С, микст-инфекции. Впервые выявлены иммунологические нарушения у пациентов с разной активностью хронического гепатита С и репликацией вируса в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные о распределении тканевых антигенов у больных с разными формами НСУ-инфекции имеют важное значение для прогнозирования возможности возникновения, особенностей течения и исхода заболевания.

На основе результатов исследовагия можно формировать группы риска с учетом половой принадлежности по развитию хронической НСУ-инфекции и разработать рекомендации по профессиональной и социальной ориентации лиц с определенным НЬА-фенотипом.

У(. иновлено неблагоприятное влияние сопутствующих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, аллергозов, внутривенной наркомании на развитие хронических гепатитов С и В+С, а также цирроза печени. Определены группы риска по формированию НСУ-инфекции с наличием у больных сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта и аллергозов в зависимости от НЬА-фенотипа.

Обнаружены изменения иммунологических показателей, характерные для высоко-репликативных форм НСУ-инфекции, вирусного цирроза, которые служат показанием для назначения иммунокоррегирующей терапии.

Выявлены различия в иммунореагировании, ассоциированные с конкретным НЬА-фенотипом у больных с НСУ-инфекцией. Определены критерии прогноза выраженности иммунного ответа в зависимости от НЬА-фенотипических особенностей. Полученные данные необходимо использовать для назначения иммунокорректоров у лиц с определенными тканевыми антигенами и гаплотипами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

1) определены особенности течения разных вариантов и исходы хронической НСУ-инфекции. При хроническом гепатите С чаще наблюдались формы с низкой и умеренной активностью (27,6% и 40,6%), при хроническом гепатите В+С - с умеренной и выраженной (42,4% и 21,7%). Для НСУ* вирусного цирроза было характерно медленно-прогрессирующее течение (более 10 лет), низкая активность процесса.

2) установлено значение клинико-анамнестических, иммуногенети-ческих и иммунологических факторов в развитии различных клинических форм и исходов НСУ-инфекции.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический и учебный процессы на кафедре инфекционных болезней Кировской государственной медицинской академии, городской инфекционной больнице г. Кирова.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все разделы представленного исследования выполнены лично автором. Консультативную помощь в диагностике некоторых форм НСУинфекции, а также при проведении иммунологических и иммуногенетических исследований оказывала доктор медицинских наук, профессор А.Л. Бондаренко, за что автор ей приносит благодарность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях общества инфекционистов Кировской области (1999,2001); VI-ой итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых учё ных Кировской государственной медицинской академии “Молодёжь и медицинская наука на пороге XXI века” (Киров, 2000); на научно-практической конференции студентов и молодых учёных Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2001), конкурсе молодых учёных в рамках VIII Российского национального конгресса “Человек и лекарство” (Москва, 2001), на сессии Академии Естествознания и Кировского филиала РАЕН (Киров, 2001), на заседании кафедры инфекционных болезней КГМА (2001), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием “Актуальные проблемы гепатологии” (Киров, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 6 клинических примеров, указатель литературы включает 217 источников, из них 129 - на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Барамзина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности течения разных вариантов и исходы хронической HCV-инфекции. При хроническом гепатите С чаще наблюдались формы с низкой и умеренной активностью процесса (27,7% и 40,5%), при хроническом гепатите В+С - с умеренной и выраженной (42,4% и 21,2%). Для HCV-вирусного цирроза было характерно медленно-прогрессирующее течение и низкая активность процесса.

2. Установлено, что предрасположенность к хронической HCV-инфекции в русской популяции ассоциирована с HLA-антигенами: А29, А30, В18, В35, Cw2, Cw4; гаплотипами - А1-В35, А9-В8, А10-В40; фенотипами - А1-А25, В18-В41; резистентность связана с HLA-A2, В7, В13. Выявлена взаимосвязь HLA-антигенов с различными клиническими формами хронического гепатита С: моно-инфекция ассоциирована с HLA-A29, А30, В18, В35, Cw2; гепатит В+С - антигенами Al, В8, Cw4; цирроз печени - HLA-B18, Cw2, Cw4.

3. Иммуногенетические особенности оказывают влияние на характер течения хронической HCV-инфекции. Низкая активность процесса чаще наблюдалась у носителей HLA-A10, А29, Cw2, А10-В40; умеренная и высокая -А25, АЗО, BI8, Cw2, А1-В35, А25-В35. Выраженная репликация HCV-вируса (наличие в крови анти-HCV IgM и HCV RNA) ассоциирована с HLA-A30, В18, В35, Cw2, А1-В35, А9-В8.

4. У больных с HCV-инфекцией часто наблюдались хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, аллер-гозы. Для пациентов с HCV-инфекцией и заболеваниями органов пищеварения характерно присутствие в HLA-фенотипе А10, АЗО, В18, Cw2; аллергозов - В8, Cw4.

5. Развитие хронического гепатита С сопровождалось угнетением клеточного звена иммунитета: снижением уровня СОЗ-клеток за счет CD4, понижением индекса CD4/CD8 и содержания CD 16, увеличением уровня CD21-лимфоцитов. Изменения иммунологических показателей пропорциональны степени активности процесса. Для хронического гепатита В+С по сравнению с моно-инфекцией характерна более выраженная Т-лимфоцитопения, гипосупрессия, увеличение С021-клеток. У больных с циррозом печени отмечался наиболее значительный вторичный иммунодефицит Т-системы.

6. Выявлена взаимосвязь HLA-антигенов с выраженностью изменений клинико-биохимических и иммунологических показателей у больных с HCV-инфекцией. Клинико-лабораторная симптоматика более выражена у носителей HLA-A30, В8, В15, В35, Cw2, А1-В35, АЗ-В18, Al-B35-Cw4. Неадекватный иммунный ответ ассоциировался с HLA-антигенами А25, В8, В35, гаплотипами А1-В35, А9-В8, B8-Cw2, Al-B35-Cw4, фенотипами А1-А25, В18-В35. Результаты исследования могут служить дополнительными критериями прогноза заболевания, а также помочь в отборе больных для проведения иммуномодулирующей терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предрасположенность к развитию хронической HCV-инфекции в русской популяции связана с HLA-антигенами: А29, АЗО, В18, В35, В41, Cw2, Cw4; гаплотипами - А1-В35, А9-В8, А10-В40; фенотипами - А1-А25, В18-В41; к моно-инфекции - HLA-A29, АЗО, В18, В35, Cw2. Резистентность к формированию HCV-инфекции ассоциирована с HLA - А2, В7, В13; хронического гепатита С - В7, В13. Иммуногенетическими маркерами хронического гепатита В+С являются HLA-Al, В8, Cw4. Резистентность к микст-гепатиту связана с - А2. Значительно чаще у мужчин с HCV-инфекцией по сравнению с женщинами выявлялись HLA-A29, В41, а у женщин - АЗО, В7. Эти данные необходимо использовать для формирования групп риска по развитию HCV-инфекции среди лиц с отягощенной наследственностью, медицинских работников, часто контактирующих с кровью (медицинские сестры, врачи-хирурги, гинекологи, лаборанты, стоматологи); для проведения дифференциальной диагностики моно-и микст-инфекции.

2. Учитывая особенности распределения HLA-антигенов, можно прогнозировать характер течения гепатита С с целью выбора терапевтической тактики: хронический гепатит С с высокой и умеренной активностью процесса часто развивается у лиц с HLA-A25, АЗО, В18, В41, Cw2, А1-В35, А25-В35; с низкой - А10, А29, Cw4, А10-В40. Высокая репликация HCV-вируса характерна для носителей HLA-A30, В18, В35, Cw2, А1-В35, А9-В8; низкая - HLA-Al, А26, В60, А1-А26. Протекторную функцию в развитии высоко-репликативных форм выполняют h^A-A2, В13.

3. Иммуногенетическими маркерами НС V-вирусного цирроза являются антигены HLA-B18, Cw2, Cw4 и сочетания HLA-A3-B18, А10-В40, В8-В16. Устойчивость к формированию цирроза печени была ассоциирована с HLA-B7. Значительные клинико-биохимические изменения выявлены у больных HCV-инфекцией, носителей HLA- АЗО, В8, В15, В35, Cw2, А1-В35, АЗ-В18, А1-В35-Cw4. Неадекватный иммунный ответ ассоциировался с HLA-антигенами А25, В8, В35, гаплотипами А1-В35, А9-В8, B8-Cw2, Al-B35-Cw4, фенотипами Al

А25, В18-В35. Полученные результаты служат критериями неблагоприятного течения HCV-инфекции и их следует учитывать при выделении группы риска по формированию HCV-цирроза у больных с хроническим гепатитом С.

4. Развитие хронической HCV-инфекции при наличии сопутствующих заболеваний органов пищеварения ассоциировано с HLA-A10, А30, В18, Cw2; аллергозов - В8, Cw4. Данные специфичности служат прогностическими критериями развития хронического процесса при HCV-инфекции у лиц с определенной сопутствующей патологией.

5. Иммунологическими критериями неблагоприятного течения HCV-инфекции являются: стойкое снижение относительного содержания всех субпопуляций Т-лимфоцитов, преимущественная гипосупрессия и снижение NK, повышение индекса CD4/CD8 и CD21-клеток. Данные изменения могут служить основанием для назначения иммуномодулирующей терапии.