Моделирование и прогнозирование распространенности и исходов злокачественных новообразований женских половых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат медицинских наук Пересыпкина, Елена Александровна

  • Пересыпкина, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 171
Пересыпкина, Елена Александровна. Моделирование и прогнозирование распространенности и исходов злокачественных новообразований женских половых органов: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Курск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пересыпкина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ИСХОДОВ РАКА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ (Обзор литературы)

1.1. Заболеваемость ЗНО шейки, тела матки и яичников в современном мире и подходы к прогнозированию онкогинекологической патологии

1.2. Показатели выживаемости и качества жизни при раке гениталий у женщин

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РАКА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ И ИСХОДОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ ЗНО ГЕНИТАЛИЙ У ЖЕНЩИН

3.1. Математико-статистический анализ и моделирование заболеваемости раком женских половых органов по нозологиям и показателям статики в городских и сельских территориях

3.2. Анализ и моделирование распространённости ЗНО женской половой системы по показателям динамики

в городах и сельских районах

3.3. Математическое прогнозирование заболеваемости раком женской половой сферы

Глава 4. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ РАКА

ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

4.1. Показатели пятилетней выживаемости у больных с раком шейки, тела матки и яичников

4.2. Краткосрочное прогнозирование пятилетней выживаемости больных ЗНО гениталий у женщин неблагополучных территорий

4.3. Качество жизни и его прогнозирование у пациентов

с раком шейки матки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование распространенности и исходов злокачественных новообразований женских половых органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Постоянным обьекюм внимаюпьно-го и разностороннего изучения современной онкологической гинекологии являются рак шейки матки, эндометрия и рак яичников, так как они составляют 95% по отношению к общему показателю заболеваемости всеми злокачественными опухолями женских половых органов [53]. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется рак шейки матки у более 500 000 женщин, при этом 200 000 больных умирают в течение года [41], свыше 200 000 новых случаев рака яичников и более 100 000 женщин погибают 01 злокачественных новообразований (ЗНО) яичников [66,103], около 140 000 новых случаев заболеваний раком эндометрия [38].

Отмечается прогрессивный рост показателей заболеваемосш раком шейки матки у женщин разных стран мира. Известно, что рак данной локализации занимает второе место по частоте возникновения среди ЗНО у женщин [50]. В Российской Федерации раку шейки ма!ки принадлежит пятое место среди онкологических заболеваний и вюрая по зиция в структуре причин смерти от рака женщин до 45 лет [41]. В России ежегодно ЗНО шейки матки заболевают более 12 000 женщин с увеличением патологии среди молодых женщин в возрасте до 35 ле1 Рак тела матки остаётся в мире третьим по частоте среди всех злокачественных опухолей женских половых органов [38]. В последнее десятиле же в странах Европы и в России рак эндометрия вышел на первое месю, опережая рак шейки матки и яичников [38]. Заболеваемость раком 1сла матки и яичников составляет 16,7 и 13,7 в Европе и 16,2 и 13,5 случаев на 100 000 женского населения в 27 странах Европейского Союза [126| В странах Европы и Северной Америки по показателям заболеваемосш рак яичников занимает второе место среди опухолей женских гениталий,

уступая первое ЗНО тела матки [103]. Каждый год в США диагностируется более 25 ООО новых случаев рака яичников и около 75% из них находятся в запущенной стадии [157]. Смертность же от рака яичников прочно удерживает первую позицию в России [59,72], а в США выступает четвёртой причиной онкологической смертности [157].

Всё сказанное выше указывает на актуальность проведения матема-тико-статистического анализа и моделирования распространённости ЗНО женских половых органов с дифференциацией территорий по степени канцерогенного риска. Кроме того, при изучении заболеваемости раком женских гениталий не определяются и не используются при классификации территориальных систем показатели абсолютного прироста и темпа роста новых случаев патологии, что не позволяет объективно оценить происходящие тенденции. Прогнозирование динамики распространённости злокачественных опухолей шейки, тела матки и яичников на территориальном уровне практически не реализуется в выполняемых исследованиях.

При ЗНО женского полового тракта прогноз акцентирован на про-грессировании или ремиссии заболевания у больных и базируется на частоте встречаемости клинических симптомов и содержании отдельных опухолевых маркёров [12,133]. Однако при прогнозировании исходов злокачественных опухолей женских гениталий не применяются показатели качества жизни пациентов, считающиеся, по мнению некоторых учёных [100,181], важнейшими критериями после пятилетней выживаемости. Не осуществляется прогнозирование последней в зависимости от нозологических форм рака женских половых органов и онкологического риска территории.

Исследование проведено в соответствии с планов НИР ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» и региональной программой «Онкология».

Цель исследования - совершенствование выявляемое™ злокачественных новообразований женских половых органов посредством моделирования и прогнозирования распространённости и исходов данной патологии.

Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач исследования:

- определение канцерогенного риска городских и сельских территорий области для рака гениталий у женщин по показателям заболеваемости,

- выполнение математико-статистического анализа и моделирования распространённости злокачественных опухолей женской половой системы по нозологиям и параметрам абсолютного прироста (убыли),

- проведение математического прогнозирования заболеваемости раком шейки, тела матки и яичников в неблагополучных территориальных системах,

классификация территорий и построение математико-картографических моделей по пятилетней выживаемости больных раком женского полового тракта,

- прогнозирование исходов злокачественных новообразований женских половых органов по показателям пятилетней выживаемости и качества жизни на территориальном и индивидуальном уровнях.

Научная новизна результатов работы.

1. Разработан алгоритм математического моделирования и прогнозирования распространённости злокачественных новообразований женских половых органов, представленный дифференцированным исследо-

ванием показателей статики и абсолютного прироста заболеваемости раком шейки, тела матки и яичников в городских и сельских территориях и выполнением краткосрочного прогнозирования.

2. Построены математико-картографические модели заболеваемости женщин злокачественными опухолями гениталий, отличающиеся выраженным пространственным распределением территорий высокого и низкого риска по рассматриваемой форме рака.

3. Осуществлена классификация сельских и городских поселений по выделенным границам абсолютного прироста рака шейки, тела матки и яичников и установлена негативная динамика в ряде сельских районов.

4. Получены прогнозные оценки по изменению онкологической ситуации в неблагополучных территориях по нозологиям рака женских половых органов.

5. Разработаны математические модели, отличающиеся включением физического, эмоционального, ролевого, познавательного и социального функционирования, и обеспечивающие с необходимым требованием прогнозирование исходов злокачественных новообразований шейки матки по компонентам качества жизни.

6. Установлены классификационные критерии пятилетней выживаемости больных раком шейки матки, эндометрия и яичников для благополучных, относительно благополучных и неблагополучных территорий и детерминированность исходов этих заболеваний пятилетней выживаемостью пациентов с раком яичников.

7. Определены прогнозируемые показатели выживаемости при злокачественных опухолях шейки, тела матки и яичников в неблагополучных территориальных системах.

Научно-практическое значение диссертации.

Полученные результаты обеспечивают разработку и реализацию программ по выявляемое™ злокачественных новообразований женских половых органов, поскольку применением математико-картографического моделирования, математического ранжирования и прогнозирования достигается выделение приоритетных территорий как на текущий момент, так и в краткосрочной перспективе.

Количественные параметры высокого, среднего и низкого онкоги-некологического риска территориальных систем конкретизируют размеры финансирования на проведение диагностических и профилактических мероприятий, содержание и объём превентивных и скрининговых исследований.

Выделены не только неблагополучные территории по исходам злокачественных опухолей гениталий у женщин, но и показано влияние пятилетней выживаемости больных раком яичников на результаты классификации.

Данные математического прогнозирования и исследования пятилетней выживаемости и качества жизни пациентов имеют практическое значение при планировании и коррекции лечения. Достигнуто улучшение общего состояния здоровья и составляющих качества жизни больных раком шейки матки после завершения лечения.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику МУЗ «Городская больница №2 г.Белгорода», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при обучении студентов по дисциплине «Математическое моделирование» и ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» при подготовке студентов по специальности «Медицинская психология».

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Интегра-тивные процессы в науке-2011 »(Москва, 2011г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и задачи в духовно-нравственном и физическом становлении молодёжи (Старый Ос-кол, 2011г.), на XV Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2012»(Курск, 2012г.), Международной научно-практической конференции «Интегра-тивные процессы в науке - 2013»(Москва, 2013г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4- в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 110 отечественных и 83 зарубежных публикаций, приложения. Работа изложена на 168 страницах, иллюстрирована 30 таблицами, 29 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математико-статистическое моделирование распространённости и динамики злокачественных новообразований женских половых органов обеспечивают выявление онкогинекологического риска территорий.

2. Классификация территорий по показателям пятилетней выживаемости пациентов с раком гениталий у женщин способствует совершенствованию выявляемое™ данной патологии.

3. Прогнозирование заболеваемости и исходов злокачественных опухолей женских половых органов характеризуют в краткосрочной перспективе тенденции лечения и качество жизни больных.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Пересыпкина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Математико-картографическое моделирование распространённости злокачественных новообразований шейки, тела матки и яичников не выявило зависимости их частоты от городского или сельского типа поселения, в которых она изменяется от 19,8 до 22,5, 30,8 до 28,5 и 17,6 до 19,0 случаев на 100 000 женщин соответственно. Классификация территорий области по показателям статики рассматриваемых нозологий в соответствии с созданным алгоритмом показала, что неблагополучными являются Волоконовский, Грайворонский, Красненский районы и г.Алексеевка. Установлено выраженное географическое распределение территориальных систем высокого и низкого канцерогенного риска женских половых органов.

2. Математико-статический анализ временных параметров онкоги-некологической патологии выявил максимальный абсолютный прирост частоты рака тела матки от +23,5 до +64,6 случаев на 100 000 женщин. При данной нозологии математико-картографическая модель характеризуется отчётливой пространственной ориентацией и соседним расположением как территорий с низким, так и высоким абсолютным приростом, находящихся соответственно в юго-восточной и северо-западной части области. Наибольшее увеличение заболеваемости раком шейки, тела матки и яичников произошло в Ивне и Яковлевском районе, относящихся к соседним территориям и расположенным на северо-западе области, и в Волоконовском районе.

3. Математическое прогнозирование злокачественных опухолей женского полового тракта в неблагополучных по показателю абсолютного прироста территориях свидетельствует о повышении уровня каждой нозологии во всех этих территориях, за исключением Яковлевского района. Однако наиболее быстро будет происходить рост заболеваемости раком шейки матки в Чернянском районе, составляя ежегодно +7,1 °/оооо

4. По показателям пятилетней выживаемости больных раком шейки, тела матки и яичников за 2007-2011гг. неблагополучными территориями классифицированы Белгородский район, г.Губкин, г.Старый Оскол и г.Белгород, отличающиеся компактным расположением в центральной и северо-восточной части области. Рассматриваемый исход злокачественных опухолей женских половых органов детерминируется низкой от 45,3% до 50,7%) пятилетней выживаемостью пациентов с раком яичников. Установлено идентичное распределение неблагополучных территорий при раке яичников и трёх нозологических форм злокачественных новообразований женской половой сферы. Высокие показатели исходов онкогинекологической патологии выявлены в Краснояружском, Борисовском, Грайворонском районах, расположенных на западе области, и Красненском районе и Валуйках, находящихся в восточной части.

5. В неблагополучных территориях, согласно краткосрочному прогнозированию, в большинстве случаев произойдёт увеличение пятилетней выживаемости с максимальной величиной в Белгородском районе при раке яичников. У больных с данной патологией в Губкине прогнозируется значительное ухудшение показателей исходов.

6. Исходы рака шейки матки по показателям качества жизни у больных после завершения противоопухолевой терапии сопровождаются повышением общего состояния здоровья на 156,99%, физического, эмоционального, ролевого и социального функционирования, сексуальной активности, регрессом или отсутствием симптомов заболевания. Математические модели, содержащие параметры качества жизни, обеспечивают с допустимым отклонением прогнозирование исходов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление неблагополучных территорий по злокачественным новообразованиям женских половых органов рекомендуется осуществлять на основе разработанного алгоритма, математического моделирования и прогнозирования.

2. При разработке программ по выявлению рака тела, шейки матки и яичников следует учитывать прогнозируемые показатели статики и абсолютного прироста на ближайшие годы и математико-картографические модели.

3. Планирование объёма диагностических и скрининговых исследований при онкогинекологической патологии предлагается проводить в соответствии с количественными критериями высокого, среднего и низкого канцерогенного риска территорий.

4. Прогнозирование исходов злокачественных опухолей женской половой сферы предлагается выполнять по показателям пятилетней выживаемости и математическим моделям, включающим составляющие качества жизни.