Клиническая оценка эффективности различных методов кольпопоэза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Угрюмова, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Угрюмова, Людмила Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Хирургическая коррекция отсутствия влагалища.
1.1 Кожный кольпопоэз.
1.2 Брюшинный кольпопоэз.
1.3 Кишечный кольпопоэз.
1.4 Аллопластические методы кольпопоэза.
2 Аппаратный кольпопоэз.
3 Комбинированные методы кольпопоэза
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования.
2.1 Методы исследования.
2.2 Клиническая характеристика участников исследования.
Глава 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Результаты кожного кольпопоэза.
3.2 Результаты брюшинного кольпопоэза.
3.3 Результаты сигмоидального кольпопоэза.
3.4 Результаты кольпоэлонгации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка эффективности различных методов кольпопоэза»
Актуальность проблемы. Проблема пороков развития половых органов с каждым годом приобретает все большее значение. По данным современных авторов они составляют 4% всех врожденных аномалий [1]. Неблагоприятная экология, множество вредных факторов, влияющих на внутриутробное формирование плода, ведет к неуклонному росту этой патологии. Не угрожая жизни, эти поражения не позволяют женщине реализовать свою половую функцию и становятся источником тяжелейших переживаний. Диагностика патологии пола представляет значительные трудности, что приводит к ошибкам в распознавании характера заболевания. Родители, а став взрослыми, сами пациенты получают порой противоречивые сведения о природе своего состояния и методах его лечения, которые зачастую бывают неадекватными.
Кольпопоез является единственным средством ликвидации уродства, делающего пациента физически неполноценным и тем самым жестоко травмирующим его [3].
Создание искусственного влагалища имеет многовековую историю. Выдающимися хирургами прошлого были разработаны основные виды оперативных вмешательств, принципы которых, остаются неизменными до сих пор [3,41,72,73]. В настоящее время в связи с ростом заболеваемости, совершенствование методик становиться все более актуальным. Любые новые методы оперирования больных, восторженно воспринимаемые вначале, со временем, как правило, занимают подобающее им место в арсенале средств и приемов хирургии, со всеми их достоинствами и недостатками. Современные авторы [1,28,49,67,89,93,122] активно внедряют собственные модификации, новейшие технические средства, что позволяет значительно сократить пребывание пациенток в стационаре и снижают затраты на лечение.
Хирургическая реабилитация больных с аномалиями полового развития является крайне важной и дискуссионной проблемой. Недостаточно изучены принципы оперативного вмешательства выбор оптимального метода реконструктивно-пластических операций и времени их проведения, а так же тактика восстановительного лечения.
На сегодняшний день круг пациентов, нуждающихся в проведении кольпопоэза, значительно расширился и сейчас операции по созданию искусственного влагалища проводят не только женщинам с врожденным отсутствием влагалища, но и мужчинам, имеющих патологию полового развития [89,116,127]. В связи с этим, мы видим больных с разным психосексуальным статусом, различным анатомическим строением костного таза и промежности и совершенно противоположным гормональным фоном. До настоящего времени отсутствуют принципы дифференцированного подхода к выбору метода оперативного вмешательства в зависимости от пола пациента, его анатомии и насыщенности эстрогенами тканей организма.
До настоящего времени нет единой точки зрения не только о наиболее эффективном и безопасном методе коррекции порока развития, но и о возрасте, когда пластическая операция показана. Так некоторые авторы [51,102,139] считают целесообразным проводить операцию в возрасте 7-9 лет. А.Г. Саруханов (1994 г.) [58] считает возможным производить создание неовлагалища в конце пубертатного периода, т.е. в 17-19 лет, когда пациентка реально осознает необходимость корригирующей операции в связи с невозможностью половой жизни.
Указанные обстоятельства позволяют считать проблему дальнейшего совершенствования подходов к лечению отсутствия влагалища актуальной задачей современной хирургии и гинекологии, которая требует дальнейшего изучения.
Цель исследования: Разработать дифференцированный подход к выбору метода кольпопоэза с учетом аномалии половых органов, истинного пола и анатомических особенностей таза.
Для осуществления указанной цели были определены следующие задачи. Задачи исследования:
1. Уточнить генетические и анатомические особенности пациентов подвергнутых различным видам кольпопоэза.
2. Изучить отдаленные результаты кожного, брюшинного, сигмоидального кольпопоэза и кольпоэлонгации у пациенток женского и мужского генетического пола.
3. Провести сравнительную оценку эффективности кожного, брюшинного, сигмоидального кольпопоэза и кольпоэлонгации в группах пациентов с различным генетическим полом.
4. Разработать алгоритм выбора метода создания искусственного влагалища у пациентов с различным генетическим полом.
Научная новизна. Впервые проведено сравнение результатов создания искусственного влагалища различными методиками в группах больных с разным генетическим полом.
Контрольное обследование в отдаленные сроки после операции, часто превышающие 20 летний период, позволило оценить функциональное состояние влагалища и органов репродуктивной системы, как фактор успешности примененного вмешательства.
Разработаны показания и противопоказания к выбору способа коррекции отсутствия влагалища с учетом основного заболевания, кариотипа, гормонального статуса, анатомического строения таза и тазового дна, особенностей техники вмешательства.
Обоснована необходимость дифференцированного подхода к выбору метода оперативного лечения. Что позволит повысить уровень успешных вмешательств и снизить количество послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы. Разработанные показания к выполнению того или иного метода кольпопоэза, позволяют выбрать наиболее оптимальную тактику хирургического и восстановительного лечения пациентов с учетом пола и строением костного таза и гормонального фона.
Полученные данные позволяют прогнозировать исход операции. Назначение адекватной заместительной гормональной терапии в послеоперационном периоде улучшает условия регенерации тканей и восстановление влагалища, как нормально функционирующего органа.
Дифференцированный подход к каждой конкретной пациентке с учетом приведенных критериев предоперационной диагностики позволяет повысить процент успешных вмешательств.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на научно-практической конференции «Новые технологии и организация медицинской помощи на современном уровне» 20.06.2000г. 3-м международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (2002), на конференции «Новые технологии в медицинской практике» (2003), на V Российском форуме «Мать и Дитя» (2003), на конференции «Новые технологии в медицинской практике» 9 июня 2003. Материалы работы использовались при подготовке семинаров для учащихся на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии, а так же факультета повышения квалификации врачей Российского университета дружбы народов.
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Внедрение результатов в практику. Дифференцированный алгоритм выбора метода оперативного вмешательства внедрен и применяется в работе хирургов и гинекологов ГКБ №85 г. Москвы, ФГУ НЦАГиП Росмедтехнологий. Материалы работы использовались при подготовке семинаров для учащихся на кафедре Оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН, а так же факультета повышения квалификации врачей Российского университета дружбы народов, кафедры акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Угрюмова, Людмила Юрьевна
Выводы
1. Отдаленные результаты кольпопоэза достоверно различны у пациентов с женским и мужским генотипом. При этом, отмечена прямая пропорциональная взаимосвязь положительных результатов от уровня эстрогенов в крови и обратная пропорциональная зависимость от мужских размеров костного таза.
2. Кожный кольпопоэз в отдаленном периоде дает высокий процент рубцевания неовлагалища ( в 8 случаях из 12 наблюдений). Нормальные размеры влагалища отмечены у пациенток с женским генотипом и у больных с синдромом тестикулярной феминизации, уровень эстрогенов в крови которых превышает 30 гаЛмл.
3. Брюшинный кольпопоэз наиболее приемлем у пациенток с анатомически женским тазом и достаточной эстрогенной насыщенностью организма. В случае увеличения вертикальных размеров костного таза и недостаточного количества эстрогенов в крови (<40 пг\мл) повышается вероятность рубцовых осложнений в отдаленном периоде.
4. Сигмоидальный кольпопоэз применим практически при любой анатомической ситуации. Эта методика дает наименьшее количество Рубцовых осложнений вне зависимости от уровня эстрогенов в крови и анатомии костного таза. Абсолютным показанием для проведения этого вида вмешательства является полная аплазия влагалища при нормально функционирующей матке.
5. Лучшие результаты кольпоэлонгации были получены у пациенток с синдромом Рокитанского - Кюстера, имеющих эластичную кожу промежности, дисплазию соединительной ткани, отсутствие гимена и ригидных стенок входа во влагалище. При иной анатомической ситуации повышается вероятность формирования недостаточной для половой жизни глубины влагалища.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных с аномалиями половых органов или полового самосознания, у больных страдающих транссексуализмом, необходимо включать в спектр диагностических процедур пельвиометрию, генетическое обследование, определение исходного уровня половых гормонов, выявление степени дисплазии соединительной ткани.
2. Наличие женского генотипа и аплазии матки и влагалища является показанием к проведению курса кольпоэлонгации. Присутствие гимена или ригидной кожи промежности, а так же отсутствие эффекта через 3-4 процедуры требует решения вопроса об оперативном лечении.
3. Противопоказанием к выполнению брюшинного кольпопоэза является спаечный процесс органов малого таза, перенесенный пельвиоперитонит и мужское строение таза.
4. Сигмоидальный кольпопоэз позволяет осуществить вагинопластику практически при всех формах патологии пола как при мужском, так и при женском генотипе. У пациенток с полной аплазией влагалища при функционирующей матке данный вид вмешательства должен рассматриваться как единственный органосохраняющий метод.
5. Кожные методики создания искусственного влагалища не дают ожидаемого эффекта, поэтому их применение ограничено.