Диагностика и лечение первичной аменореи у девочек - подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пискорская, Варвара Михайловна

  • Пискорская, Варвара Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 129
Пискорская, Варвара Михайловна. Диагностика и лечение первичной аменореи у девочек - подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пискорская, Варвара Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ 5-

Глава 1. ПЕРВИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Обзор литературы) 10

1.1. Первичная аменорея в структуре патологии репродуктивной системы девочек - подростков. Медико- социальные аспекты проблемы. 10

1.2. Структура и варианты классификаций первичной аменореи. 12

1.3. Особенности формирования репродуктивной системы у пациенток с первичной аменореей. 17

1.4. Особенности формирования костной ткани у пациенток с первичной аменореей . 24

1.5. Терапия первичной аменореи. 25-

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ АМЕНОРЕИ У

ДЕВОЧЕК- ПОДРОСТКОВ. 36

2.1. Краткая характеристика наблюдений 3 6

2.2. Клиническая характеристика пациенток с первичной аменореей 37

2.3 Методы обследования пациенток с первичной аменореей. 44

2.4. Методы лечения пациенток с первичной аменореей. 49-

Глава 3. ДИАГНОСТИКА ПЕРВИЧНОЙ АМЕНОРЕЕЙ У ДЕВОЧЕК

ПОДРОСТКОВ (собственные наблюдения) 52-78 3.1. Диагностика первичной аменореи у пациенток с отсутствием полового развития. 52

3.2. Диагностика первичной аменореи у пациенток с задержкой полового развития. 62

3.3. Диагностика первичной аменореи у пациенток с нормальным половым развитием. 72-

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ АМЕНОРЕИ У ДЕВОЧЕК

ПОДРОСТКОВ. 79

4.1. Лечение пациенток с первичной аменореей и отсутствием полового развития. 79

4.1.1. Лечение пациенток с типичной формой дисгенезией гонад. 79

4.1.2. Лечение пациенток с чистой формой дисгенезии гонад. 83

4.2. Лечение пациенток с первичной аменореей и задержкой полового развития. 86

4.2.1. Лечение пациенток с синдромом Каллманна. 86

4.2.2. Лечение пациенток с синдромом тестикулярной феминизации 89

4.3. Лечение пациенток с первичной аменореей и нормальным половым развитием. 92

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 95

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение первичной аменореи у девочек - подростков»

Актуальность. Частота гинекологических заболеваний у детей и подростков по данным ВОЗ имеет четкую тенденцию к нарастанию. В последние годы произошло заметное изменение структуры гинекологической заболеваемости девочек-подростков. Так, первое место занимают нарушения менструального цикла, среди которых преобладают аменореи, олиго - и дисменореи [10,18,99].

Процент больных с данной патологией за последние 5 лет возрос с 11 до 29%, при этом частота первичной аменореи (ПА) колеблется от 7 до 15%, достигая в некоторых наблюдениях 33%[18,74,90,99,112].

Разнообразие причин ПА долгое время ошибочно позволяло рассматривать эту патологию, как функциональное состояние и оправдывало выжидательную тактику. Последние научные изыскания не связывают ее с конституциональными особенностями подростка, а расценивают как серьезное проявление патологии репродуктивной системы, вплоть до тяжелого, нередко наследственно обусловленного заболевания[25,109,168].

Причиной позднего выявления ПА в большинстве случаев является врачебная пассивность и позднее обращение, обусловленное неграмотностью родителей и подростков в вопросе этапов полового созревания. Данный факт несомненно требует пересмотра выжидательной тактики при ПА [70,92,98].

В Европе широко распространена практика, когда врачи не выжидают исполнения девочкам 15 лет, а начинают обследование уже в 12-13 летнем возрасте, если к этому времени отсутствуют признаки полового созревания. По их мнению, только ранняя диагностика причин ПА обеспечит правильный выбор лечебной тактики, что в дальнейшем будет способствовать не только снижению гинекологической заболеваемости, но повышению качества жизни у таких больных[135,149,160].

Анализ структуры ПА свидетельствует о преобладании в ней первичных эстрогендефицитных состояний, обусловленных генетической патологией более 40%) и пороков развития - аплазии матки и влагалища (более 15%)[1,2,67].

На сегодняшний день проблема первичного эстрогендефицитного состояния в практике детского гинеколога вышла далеко за рамки чисто медицинской. Её решение должно быть спланировано, с учетом нескольких аспектов: восполнение гормонального дефицита, формирование женских морфотипических особенностей, достижение нормализации МПКТ, а также устранение имеющихся и предотвращение новых структурных нарушений в костях. Только длительная ЗГТ позволяет добиться не только выше указанных целей, но и подготовит ранее стопроцентно бесплодных женщин к зачатию и деторождению с помощью вспомогательной репродукции [87,88].

По-другому решается проблема лечения ПА в случае таких врожденных пороков развития, как аплазия матки и влагалища. Причем у этих больных процент диагностических ошибок достигает 30%, и как следствие -необоснованное назначение ЗГТ, либо неоправданное хирургическое вмешательство. На сегодняшний день только сочетанное использование методов растяжения тканей вульвы и хирургических методов пластики влагалища позволяет создать полноценное влагалище и обеспечит возможность нормальной половой жизни таким пациенткам [1,2,97].

Таким образом, все выше изложенное диктует необходимость пересмотра существующих подходов в диагностике и лечении ПА у девочек-подростков. Перспективным направлением для выработки обоснованного дифференцированного подхода в выборе тактики лечения является создание единого алгоритма обследования таких больных.

Цель работы: оптимизация диагностики и разработка дифференцированного подхода в лечении первичной аменореи у девочек-подростков.

Задачи:

1.Создать единый алгоритм обследования пациенток с первичной аменореей.

2.0пределить диагностическую значимость кариотипирования и денситометрии в выборе терапии первичной аменореи. 3.Разработать дифференцированные схемы терапии первичной аменореи.

4.Оценить отдаленные результаты проведенного лечения у пациенток с первичной аменореей. Научная новизна.

Впервые на достаточном клиническом материале показано разнообразие причин первичной аменореи, среди которых наиболее значимые - генетические факторы, эстрогендефицитные состояния и врожденные пороки развития. Впервые разработан единый алгоритм обследования и доказана необходимость дифференцированного подхода в терапии первичной аменореи у девочек-подростков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Первичная аменорея у девочек - подростков обусловлена разнообразными причинами, включающими наследственно обусловленную патологию и врожденные пороки развития.

2. Дифференцированный подход к терапии первичной аменореи позволяет добиться гармоничного полового развития и улучшить качество жизни больных.

Практическая значимость работы.

Созданный алгоритм обследования больных способствует ранней диагностике и своевременному адекватному лечению первичной аменореи с учетом генеза заболевания, что существенно улучшит качество жизни таких больных.

Личный вклад соискателя.

Автором детально изучены особенности диагностики и лечения первичной аменореи у девочек - подростков. В рамках проведенной работы было обследовано 98 пациенток в возрасте от 15 до 18 лет. Разработан единый алгоритм обследования, независимо от степени выраженности вторичных половых признаков, на основании которого были предложены дифференцированные схемы лечения пациенток с первичной аменореи, с учетом генеза заболевания. Определена диагностическая ценность кариотипирования и денситометрии, их значение в подборе пожизненной заместительной гормональной терапии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в практику гинекологического отделения Российской детской клинической больницы и детского отделения поликлиники Минэкономразвития РФ.

Основные итоги диссертации используются в процессе преподавания на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.

Апробация диссертации.

Апробация работы состоялась на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ и врачей гинекологического отделения 31ГКБ и РДКБ 22.06.07года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: из них 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 126

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пискорская, Варвара Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Первичная аменорея у девочек-подростков является клиническим проявлением различных по этиологии и патогенезу заболеваний, чаще всего (64%) - наследственно обусловленной патологии (дисгенезии гонад, генные мутации), реже (36%)- врожденных пороков развития (аплазия матки и влагалища).

2. Обследование больных с первичной аменореей должно проводиться по единому алгоритму, который помимо данных анамнеза, оценки физического и полового развития, должен включать зондирование влагалища, УЗИ органов малого таза, параметры гормонального профиля, кариотипирование, рентгенографию кистей рук и денситометрию.

3. В результате кариотипирования в 53% наблюдений было выявлено нарушение кариотипа: типичная форма дисгенезии гонад (45X0) у 24%, чистая форма дисгенезии гонад и синдром тестикулярной феминизации (46ХУ )- у 29% пациенток .

4. Выявленное более чем у 70% наблюдавшихся с первичной аменореей снижение минеральной плотности костной ткани, подтвердило необходимость обязательного проведения денситометрии у этой категории больных.

5. Терапия первичной аменореи требует дифференцированного подхода в выборе лечебной тактики с учетом выраженности вторичных половых признаков, наличия матки и влагалища, а также показателей кариотипа и минеральной плотности костной ткани.

6. Предложенная терапия первичной аменореи позволяет добиться гармоничного развития и улучшить качество жизни пациенток с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии или задержке вторичных половых признаков обследование необходимо начинать в возрасте 12 -13 лет с целью уточнения генеза патологического процесса, что позволит правильно и своевременно выработать тактику ведения.

2. Лечение подростков с первичной аменореей и кариотипом 46ХУ следует начинать с лапароскопического удаления гонад, независимо от возраста больной, ввиду высокого риска их неопластической трансформации.

3.Формирование влагалища и феминизирующая пластика наружных половых органов у пациенток с кариотипом 46ХУ должны проводиться не ранее, чем через 6 месяцев от начала заместительной гормональной терапии.

4. При первичной аменореи, обусловленной аплазией матки и влагалища, лечение необходимо начинать с хирургической пластики после предварительной вестибуло- кольпоэкстензии.

5. Заместительная гормональная терапия при отсутствии или задержке полового развития назначается с учетом исходных результатов УЗИ органов малого таза, гормонального профиля и денситометрии пожизненно, до периода физиологического климактерия. С целью ее адекватной оценки целесообразно проводить денситометрию не ранее, чем 1,5 года от начала лечения и далее раз в год.

6. Необходимой и крайне важной является преемственность в наблюдении пациенток с первичной аменореей, начиная с подросткового возраста и до наступления физиологического климактерия.