Пороки развития влагалища у девочек и методы их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Баран, Наталья Михайловна

  • Баран, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 193
Баран, Наталья Михайловна. Пороки развития влагалища у девочек и методы их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баран, Наталья Михайловна

Введение.3

Глава I. Современные аспекты клиники, диагностики и лечения пороков развития влагалища (обзор литературы).10

Глава II. Материалы и методы исследования девочек с пороками развития влагалища.60

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.60

2.3. Инструментальные методы исследования.63

2.4. Методы статистического анализа.

Глава III. Результаты исследования.65

3.1. Атрезия девственной плевы.66

3.2. Частичная аплазия влагалища.78

3.3. Различные варианты удвоения матки и влагалища.96

3.3.1. Удвоение матки и влагалища с частичной аплазией одного или обоих влагалищ.99

3.3.2. Удвоение матки и влагалища без нарушения оттока менструальной крови.116

3.3.3. Удвоение тела матки.119

3.4. Рудиментарный замкнутый функционирующий рог матки. 124

3.5. Клиническая характеристика обследованных больных с пороками развития влагалища.135

Глава IV. Обсуждение полученных результатов исследования. 156

Выводы.177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пороки развития влагалища у девочек и методы их коррекции»

Актуальность проблемы.

Пороки развития влагалища у девочек являются одной из наиболее актуальных проблем репродуктивного здоровья детей и подростков. С каждым годом количество пороков развития различных органов и систем увеличивается, при этом пороки развития половой системы составляют 4 % (А.З. Хашукоева, 1998; Е.А. Богданова, 2000; О.М. Барнокулов, 2003).

Наиболее часто обнаруживаются полная или частичная аплазии влагалища, удвоение влагалища, а также удвоение матки и влагалища с аплазией одного из влагалищ. Несмотря на большую встречаемость этой патологии, зачастую она остается незамеченной вплоть до менархе или выявляется в зрелом возрасте, что связано с недостаточно выясненными клиническими особенностями пороков развития влагалища у детей, диагностическими ошибками в распознавании аномалии, трудностями ранней диагностики (А.С. Гарден, 2001; В.Н. Демидов, 2006).

По данным А.З. Хашукоевой (1998), Е.А. Богдановой, В.И. Кулакова (2005) пороки развития женских половых органов часто сочетаются с пороками других органов и систем, чаще всего с аномалиями мочевыделительной системы от 10% до 100%. Реже наблюдается сочетание пороков развития половой и мочевыделительной систем с аноректальными аномалиями и патологией опорно-двигательного аппарата (С.Я. Долецкий и соавт., 1976; В.Н. Демидов, 2006; V. McKusick et al., 1964; W. H. Hendren, 1998; Albert Davida et al., 1999; A. Pena, 2004; E. McCann et al., 2006), что связано с особенностями эмбрионального развития, одновременной закладкой этих органов и систем (Л.В. Адамян, А.З. Хашукоева, 1998).

Особого внимания заслуживают сложные сочетанные пороки влагалища, опорно-двигательного аппарата и мочевыделительной системы. Трудно диагностируемые из-за редкой встречаемости данной патологии, различного характера сопутствующих заболеваний и пороков развития других органов и систем. Это приводит к неполной и несвоевременной диагностике, неправильному ведению и лечению, необоснованным оперативным вмешательствам в 23-24% случаев и как следствие осложнениям (В.Ф. Коколина, Т.М. Глыбина, 1982; Е.А. Богданова и соавт., 1985; Э.А. Чекина, 1988; JI.B. Адамян, В.И. Кулаков, А.З. Хашукоева, 1998; Е.В. Уварова и соавт., 2006; В.Н. Демидов, 2006; Alain Verloes et al., 1999; L. G. Biesecker et al., 2006).

В большинстве случаев девочки с пороками развития влагалища госпитализируются по экстренным показаниям с выраженным болевым синдромом, иногда нарушением мочеиспускания и дефекации, что нередко приводит к диагностическим ошибкам, неоправданным и часто повторным операциям. Чаще подобная симптоматика возникает в период менархе, но возможна и у новорожденных из-за развития мукокольпоса, гидрометрокольпоса. В период менархе клиника «острого живота» обусловлена развитием таких осложнений, как гематокольпос, гематометра, гематосальпинкс, что требует незамедлительных действий врача в проведении дифференциальной диагностики и принятия решения о необходимости оперативного лечения, в том числе экстренного. Сложность диагностики заключается в разнообразии причин «острого живота» и недостатке времени для выработки оптимальной тактики ведения и необходимости проведения, быстрых и эффективных диагностических мероприятий, немедленного начала лечения.

Лечение пациенток с пороками развития влагалища, в основном, проводится хирургическими методами, чаще в экстренном порядке. Существует множество методик вагинопластики, при этом все они имеют свои недостатки, в связи, с чем нет наиболее оптимального метода в восстановлении проходимости влагалища. При частичной аплазии влагалища восстановление его проходимости зависит от протяженности участка аплазии. Сущность данной операции заключается в рассечении участка аплазии, мобилизации стенок влагалища и соединения верхнего и нижнего отделов влагалища (Е.А. Богданова и соавт., 1991; JI.B. Адамян и соавт., 2004). Если имеется протяженный участок аплазии влагалища простое соединение верхнего и нижнего участка рассеченного влагалища часто приводит к расхождению швов в первые дни после операции, рубцеванию и закрытию сообщения между этими участками влагалища. Если имеется удвоение матки и влагалища, может наблюдаться аплазия одного из влагалищ с образованием гематокольпоса. Наличие функционирующего влагалища позволяет ограничить операцию иссечением стенки частично аплазированного влагалища, что позволит беспрепятственному оттоку менструальной крови из второго влагалища (А.Г. Курбанова, 1983; Е.А. Богданова и соавт., 1990; JI.B. Адамян и соавт., 2004). При полной аплазии влагалища имеется множество хирургических методов лечения. Ведущими методами в создании искусственного влагалища являются кожный кольпопоэз в различных модификациях по Кюстнеру (1893), по Гроссманну (1947), по JI.A. Козлову (1972), также брюшинный кольпопоэз, который сейчас имеет широкое распространение (методики, разработанные Давыдовым, 1969, 1989; Фридбергом, 1974; JI.B. Адамян и соавт., 1992). Кишечный кольпопоэз впервые был выполнен в России в 1892 году В.Ф. Снегиревым, а в 1904 году D. Baldwin, в последующем многие хирурги его совершенствовали (М.С. Александров, 1955; Е.Е. Гиговский, 1963; А.Б. Окулов и соавт., 1989; Б.Б. Негмаджанов, 1991; В.И. Кулаков и соавт., 1990). Кроме того, применяются и нехирургические методы в виде кольпоэлонгации по методу Шерстнева (1967) или по методу Веккьетти (1980). И хотя имеется огромное количество методов коррекции патологии развития влагалища предпочтительность выбора того или иного метода у девочек не ясна до настоящего времени.

Несмотря на имеющиеся данные литературы по клинике, диагностике и лечению пороков развития влагалища многие вопросы проблемы изучены недостаточно. Так, до настоящего времени отсутствует общепринятая классификация пороков развития матки и влагалища, что ведет к путанице в терминологии. Неправильная терминология пороков развития половых органов отражается на диагностике и лечении, а также на названии методов коррекции. Нередко в литературе можно встретить такой термин, как поперечная перегородка влагалища, хотя ничто иное, как частичная аплазия влагалища. Ошибочная * трактовка патологии ведет к неправильным действиям хирурга, и как следствие этого к последующим осложнениям. Аналогичная ситуация с удвоением матки и влагалища, атрезией гимена.

Спорными остаются вопросы, касающиеся возраста и объема диагностики пороков развития влагалища. До сих пор нет единого мнения в отношении оптимального возраста для проведения терапии и наиболее рационального её метода. К сожалению, зачастую выбор метода операции сводится к возможностям и предпочтениям хирурга, при этом не учитываются особенности каждой конкретной пациентки. Во многом это связано с тем, что больные с сочетанными пороками нередко обследуются в специализированных урологических, ортопедических, проктологических и гинекологических учреждениях. А так как детских гинекологических учреждений в стране очень мало, то патология репродуктивной системы выявляется и лечится в более старшем возрасте, как правило, при появлении осложнений, что ухудшает прогноз. Лапароскопия, как метод диагностики и лечения получила широкое распространение в стране, тем не менее, роль её в диагностике и лечении пороков развития матки и влагалища у девочек освещена явно недостаточно.

Таким образом, становится очевидным необходимость уточнения вида пороков влагалища у девочек, разработки рациональных методов диагностики и лечения, выбор наиболее оптимального возраста начала терапии и характера её.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики и хирургического лечения пороков развития влагалища у девочек с использованием современных технических средств.

Задачи исследования.

1. Уточнить структуру и выявить особенности клиники различных пороков влагалища у девочек

2. Изучить особенности диагностики у девочек с пороками влагалища, протекающих с клиникой «острого живота» и оценить состояние смежных органов у них

3. Определить оптимальное время оперативного лечения, показания и противопоказания к нему, в том числе экстренному в зависимости от вида порока влагалища

4. Уточнить объем и наиболее рациональные методы оперативного лечения в зависимости от вида порока влагалища и матки, и выраженности болевого синдрома

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты после хирургической коррекции порока развития влагалища.

Научная новизна.

Выявлены структура и частота пороков развития влагалища у девочек с патологией репродуктивной системы, уточнены особенности клиники каждого вида порока. Разработан рациональный подход к диагностике пороков развития влагалища, протекающих с клиникой «острого живота» у девочек. Определены показания к экстренному оперативному лечению и его объему с учетом вида порока влагалища. Даны рекомендации оптимальных методов терапии девочек при различных пороках влагалища с учетом сопутствующей патологии других органов и систем.

Практическая значимость.

Уточнены особенности клиники различных видов порока влагалища у девочек с нарушением оттока менструального отделяемого. Изучены особенности диагностики пороков развития влагалища у девочек с клиникой «острого живота», а также показания к оперативному лечению, в том числе экстренному, в зависимости от характера порока, что особо значимо для больных с сочетанными пороками, для профилактики осложнений и сохранения репродуктивной функции девочек. Даны рекомендации относительно оптимального вида оперативного лечения и уточнена тактика ведения таких больных. Усовершенствование методики оперативного лечения привело к улучшению качества жизни девочек после операции.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на «XI европейском конгрессе детских и подростковых гинекологов» (Санкт-Петербург, 2008), на «XXXI конференции молодых ученых МГМСУ» (Москва, 2009).

Внедрение результатов в практику.

Рациональный подход к диагностике пороков развития влагалища у девочек, различные виды их коррекции, и другие полученные результаты внедрены в практику отделения детской гинекологии Измайловской детской городской клинической больницы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 статья.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Первая глава посвящена обзору литературы по клинике, диагностике и лечению пороков развития влагалища. Во второй главе представлены описания методов исследования. Результаты проведенного исследования и клиническая характеристика обследованных девочек приведены в третьей главе. Обсуждение полученных результатов проводится

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Баран, Наталья Михайловна

Выводы.

1. В структуре пороков развития влагалища, с нарушением оттока менструального отделяемого, у девочек преобладала частичная аплазия влагалища — у 39% девочек, почти столько же наблюдалось различных вариантов удвоения матки и влагалища — 28% девочек, реже отмечалась атрезия гимена — у 26% девочек и рудиментарный рог матки — у 7%.

2. В большинстве случаев пороки влагалища выявляются в пубертатном периоде, в связи с началом менструации (94,8%) и развитием гематокольпоса (79,1%). При нарушении оттока менструального отделяемого формируется гематокольпос, при дальнейшем скоплении крови — гематометра, гематосальпинксы и гематоперитонеум.

3. Ведущим клиническим симптомом пороков влагалища у девочек являются боли внизу живота, которые нередко расцениваются, как проявления «острого живота».

4. Вследствие механического давления у 38% девочек возникает нарушение функции смежных органов, проявляющиеся в 12,6% острой задержкой мочи. При атрезии гимена нарушения отмечались у 54% девочек, в случае частичной аплазии влагалища — у 48% и при удвоении матки и влагалища -у 18,4%.

5. Ошибки диагностики при первичном обращении к врачу наблюдались у 23% девочек с атрезией гимена, у 50% с частичной аплазией влагалища, у 31,6% с различными вариантами удвоения матки и влагалища и 33% девочек с рудиментарным рогом матки.

6. Для установки правильного диагноза в комплексное обследование, кроме гинекологического, должны быть включены ультразвуковое исследование органов малого таза и диагностическая лапароскопия, при необходимости магнитно-резонансная томография.

7. У 56% девочек с пороками развития влагалища выявляется различная патология мочевыделительной системы. Аплазия почки определяется только у девочек с различными вариантами удвоения матки и влагалища, и при рудиментарном роге матки. В 79,3% случаях при удвоении матки и влагалища с частичной аплазией одного влагалища выявлена аплазия почки, совпадающая со стороной частичной аплазированного влагалища. У девочек с функционирующим замкнутым рогом матки аплазия почки наблюдается в 22% и также совпадает со стороной рудиментарной матки.

8. Диагностическая лапароскопия способствует окончательному уточнению диагноза, и она позволяет выявить причину «острого живота» и сопутствующую гинекологическую патологию, не всегда диагностируемую при других методах исследования. У 2,9% аппендицит, 20,8% девочек выявлен спаечный процесс, у 10,4% гидатиды, у 11,9% параовариальные кисты. При обнаружении рудиментарного рога, напряженного гематосальпинкса, гематоперитонеума или спаечного процесса показано проведение лечебной лапароскопии.

9. Коррекцию пороков влагалища следует проводить при наличии признаков гематокольпоса и гематометры. Объем оперативного вмешательства зависит от вида порока влагалища. Показанием к экстренному оперативному лечению является напряженный гематокольпос, гематометра. Оперативное вмешательство должно состоять из двух этапов: вагинопластики и диагностической лапароскопии.

Практические рекомендации.

1. При обследовании девочек с болями в животе для исключения порока половых органов необходимо, кроме гинекологического осмотра, проводить ультразвуковое исследование органов малого таза, диагностическую лапароскопию, при необходимости магнитно-резонансную томографию органов малого таза.

2. Учитывая высокий процент (56%) сочетания пороков развития матки и влагалища с патологией мочевыделительной системы, в комплекс обследования следует включать ультразвуковое исследование почек, экскреторную урографию, консультацию уролога.

3. Все методы диагностики дополняют друг друга, поэтому необходимо проводить комплексное обследование, учитывающее данные анамнеза, клиники, гинекологического осмотра и инструментальных методов исследования (УЗИ органов малого таза, диагностическая лапароскопия). Благодаря тщательному обследованию можно своевременно выявить и провести лечение порока развития влагалища.

4. При выявлении аплазии почки, необходимо исключать порок половых органов, так как выявлено, что у 79% девочек с удвоением матки и влагалища с частичной аплазией одного из них, у 40% с удвоением матки и у 22% девочек с рудиментарным рогом матки отмечается аплазия почки.

5. Следует дифференцировать атрезию гимена от частичной аплазии влагалища, потому что при частичной аплазии влагалища требуется проводить пластику влагалища для восстановления отсутствующего нижнего участка его, так как пункция атрезированного гимена или частично аплазированного влагалища ведет к последующему рубцеванию.

6. Оперативное лечение пороков развития влагалища у девочек необходимо проводить в любом возрасте при появлении признаков «острого живота», гидро- или гематокольпоса, гематометры, в профильном отделении.

7. При пороках влагалища необходимо выполнять вагинопластику одновременно с диагностической лапароскопией для уточнения вида порока и выявления сопутствующей патологии, не выявленной при других методах исследования и проведения её лечения.

8. Хирургическая тактика при пороках развития влагалища у девочек зависит от вида порока, протяженности аплазии влагалища, наличия гематокольпоса и его размеров, гематометры, гематосальпинкса:

• при атрезии гимена лечение заключается в его широком рассечении крестообразным или полулунным разрезом;

• в случае частичной аплазии влагалища возможно проведение, как традиционной вагинопластики, так и метода «скользящих лоскутов», при аплазии нижней и средней трети влагалища из-за недостатка пластических ресурсов целесообразна пластика с более значительным вовлечением малых половых губ для замещения дефектов ткани влагалища;

• коррекция удвоения матки и влагалища с частичной аплазией одного влагалища осуществляется путем максимального иссечения стенки аплазированного влагалища и созданием соустья между влагалищами, при удвоении матки и влагалища без нарушения оттока менструального отделяемого следует проводить иссечение стенки между влагалищами, если она деформирует влагалище;

• при рудиментарном роге матки необходимо эндоскопическое его удаление или рассечение рога и удаление эндометрия.

9. После операции по поводу частичной аплазии влагалища, удвоении матки и влагалища с частичной аплазией одного или обоих влагалищ во влагалище следует устанавливать масляный тампон на 2-4 суток с его ежедневной сменой, осмотром и санацией влагалища 0,02% водным раствором хлоргексидина. На 5 сутки после операции необходимо проводить гинекологическое и ультразвуковое исследование органов малого таза.