Клиническая оценка ангиогенеза и маркеров сердечной недостаточности у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Полякова, Элина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Элина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА
СОДЕРЖАНИЕ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ
ИБС ДО ОПЕРАЦИИ: КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ.
3.1. Исходный уровень факторов ангиогенеза.
3.2. Влияние сопутствующей патологии на экспрессию ангиогенных факторов. г.-.Г.— т.,'ттгг. г.--. .-•.г. г. г.57
3.3. Ангиогенез и состояние коронарного русла: лабораторно - ангиографические параллели.
3.4. Оценка взаимосвязи между эхо кардиографическими показателями и содержанием ангиогенных цитокинов в плазме крови больных ИБС.
3.5. Влияние фармакотерапии на уровень ангиогенных факторов в плазме крови больных ИБС.
ГЛАВА
ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ НА УРОВЕНЬ АНГИОГЕННЫХ ЦИТОКИНОВ.
ГЛАВА
СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ИБС ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ АКШ
4.1. Дооперационный уровень proANP и proBNP у больных ИБС.
4.2. Динамика уровня предшественников натрийуретических пептидов в плазме крови больных ИБС после операции АКШ в условиях искусственного кровообращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка ангиогенеза и маркеров сердечной недостаточности у больных ИБС»
Многочисленные результаты специальных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что ишемическая болезнь сердца является на сегодняшний день основной причиной смертности среди взрослого населения, а также возникновения и прогрессирования сердечной недостаточности. За последние 30 лет структура смертности от сердечнососудистых заболеваний в России практически не изменилась - около 90% случаев приходится на ИБС и мозговой инсульт, что делает заболевания сердечно-сосудистой системы одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии.
Пациенты, у которых стандартная антиангинальная терапия не приносит облегчения, нуждаются в проведении интервенционных процедур, таких как ангиопластика или аорто-коронарное шунтирование. И хотя эффективность хирургического лечения ИБС давно доказана и ни у кого сомнения не вызывает, остается немалое число пациентов, помочь которым подобным способом невозможно ввиду диффузного характера поражения сосудов сердца. Внедрение в клиническую практику так называемого терапевтического аигиогенеза позволило расширить возможности лечения ИБС. Введение в организм ангиогенных факторов способствует развитию коллатерального русла в ишемизированном миокарде, что само по себе или в сочетании с хирургической реваскуляризацией миокарда может явиться альтернативным способом лечения больных, страдающих тяжелой формой ишемической болезни сердца.
Изучение ангиогенеза вышло за рамки эмбриологии и привлекло внимание клиницистов впервые среди онкологов. Идея использования антагонистов факторов роста сосудов в терапевтических целях была пред
I ^ с 1 ложена J. Folkman в 1971 г1" ., и заключалась в торможении опухолевого роста путем подавления кровоснабжения опухоли под воздействием анти-ангиогенных факторов. Позже родилась противоположная идея - использовать ангиогенез для улучшения перфузии в зоне ишемии. (Takeshita S., Zheng L., Brogi E, et al. 19941'051). Дальнейшие исследования выявили ряд цитокинов, ответственных за неореваскуляризацию в опухолевых образованиях, воспалительных очагах и ишемизированных тканях (FoLkman J.,19841231). Согласно современным представлениям, основными факторами ангиогенеза являются: кислый (aFGF) и основной (bFGF) фибробла-стные факторы роста^ агнгиопоэтин, гепарин-связанный эпидермальный фактор роста (HB-EGF), трансформирующий бетта фактор роста (TGF-b), сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF) и некоторые другие. (Freedman S.B., Isner J.M. , 2002Г271). Особый интерес представляет семейство факторов VEGF, представленное 7 изоформами и имеющее несколько типов специфических рецепторов, степень экспрессии которых тесно связана с выраженностью тканевой ишемии. Интересно, что эндотелиаль-ные клетки обладают рецепторами для VEGF но продуцируют VEGF только в состоянии аноксии. В отличие от других факторов роста, стимулирующих пролиферацию многих типов клеток, VEGF является селективным митогеном для эндотелия (Ferrara N., Houck К., Jakeman L., Именно представители последнего семейства цитокинов, а также FGF являются наиболее часто используемыми в экспериментах и клинических испытаниях ангиогеными факторами.
Существует несколько теорий, объясняющих антиишемический эффект ангиогенных факторов (в частности VEGF): увеличение плотности сосудов микроциркуляции на единицу ткани; рост перфузионного давления дистальнее развившихся коллатералей; обратное развитие дисфункции эндотелия (улучшение вазодилятации в ответ на внутренние стимулы).
В настоящее время в арсенале исследователей имеются как ре-комбинантные факторы роста сосудов, так и генетические конструкции, содержащие вирусные векторы или плазмидную ДНК, ответственную за синтез ангиогенных факторов и несколько путей их введения: интрамио кардиальный, внутрикоронарный, внутримышечный и сис1емный внутривенный (Losordo D.W., Vale P.R., Symes J.F., et al., 1999169'). В испытаниях па животных доказана безопасность этих факторов и их эффективность в устранении экспериментально вызванной ишемии (Takeshita S., Zheng L.P., Brogi Е., et al. 1994r'051.). Проводимые в настоящее время клинические испытания находятся во второй фазе, некоторые — уже завершены, но уже сейчас полученные результаты позволяют говорить об эффективности терапевтического ангиогенеза (уменьшение зоны ишемии, рост фракции выброса, переход пациентов в более благоприятный функциональный класс стенокардии. (Grines C.L., Watkins M.W., Helmer G., et al 2002t3"; Hedman M., Hartikainen J., Syvanne M., et al, 20031381). Тем не менее, в области исследования терапевтического ангиогенеза остается немало вопросов: какие клинические и лабораторные показатели позволят ожидать максимального эффекта от применения ангиогённных цитоки-нов? В какие сроки после острых коронарных событий лучше их применять? Как влияет сопутствующая патология, по своему патогенезу и этиологии тесно связанная с ИБС, на эффективность проводимой терапии? Какие антиангианльные препараты и как влияют на экспрессию ангиогенных факторов?
Не менее актуальной в клинической практике является своевременная диагностика сердечной недостаточности на ранних стадиях ее развития и в случаях сложных дифференциально-диагностических ситуаций. Хроническая сердечная недостаточность распространена весьма широко, по приблизительным оценкам ею страдают около 2% населения развитых стран, и процент пациентов с сердечной недостаточностью драматически увеличивается с каждым годом. В связи с этим большую актуальность представляет поиск универсального и доступного маркера для диагностики ХСН. Одним из наиболее перспективных направлений в этой области является определение содержания натрийуретических пептидов в плазме крови больных сердечной недостаточностью. Три натрийуретических пептида - предсердный натрийуретический пептид (ANP), мозговой натрийу ретический пептид (BNP) и С-натрийуретический пепид (CNP) идентифицированы у человека (Sagnella G. А., 1998^') . Все они являются гормонами, играющими важную роль в регуляции водно-солевого обмена и поддержании гомеостаза в организме. Известно, что уровень BNP коррелирует с повышением конечно-диастолического давления в полости левого желудочка, что определяет развитие симптомов ХСН, таких как одышка, сниженная толерантность к нагрузкам и развитие отечного синдрома (Maisel А., 2001171'). В свою очередь продукция ANP определяется степенью растяжения миокарда предсердий, что делает ANP косвенным маркером сердечной недостаточности. (Buckley М. et al., 2002f). В настоящее время в арсенале исследователей появилась возможность определять уровень предшественников натрийуретических пептидов — proANP и proBNP. Установлено, что их диагностическая надежность в диагностике ранних стадий СН может быть выше чем у собственно ANP и BNP. Тем не менее крайне мало данных о диагностической ценности proANP и proBNP в раннем послеоперационном периоде после операций на сердце с применением искусственного кровообращения.
Учитывая все вышеизложенное, целью работы было изучение экспрессии ангиогенных факторов и предшественников натрийуретических пептидов у больных с различными формами и вариантами течения ише-мической болезни сердца и определение критериев отбора больных для проведения терапевтического ангиогенеза.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить зависимость уровня ангиогенных факторов в плазме крови от вариантов течения ИБС, а также наличия сопутствующей патологии (мультифокальный атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия).
2. Определить взаимоотношение между содержанием стимулирующих ангиогенез факторов (VEGF, bFGF, PDGF-BB) и клинико- инструментальными данными у больных с различными формами ишемиче-ской болезни сердца.
3. Определить влияние наиболее распространенных фармпрепаратов (нитратов, беттаблокаторов, статинов), применяемых в терапии ИБС, на уровень ангиогенных цитокинов в плазме крови.
4. Оценить возможность применения маркеров сердечной недостаточности — proANP и proBNP у больных ИБС до и после оперативного вмешательства.
5. Изучить влияние хирургической реваскуляризации миокарда на процесс ангиогенеза и уровни предшественников натрийуретиче-ских пептидов (proANP и proBNP).
Научная новизна: впервые в отечественной медицине представлена комплексная оценка экспрессии ангиогенных факторов у больных ИБС в сочетании с такими сопутствующими заболеваниями, как гипертопическая болезнь, гиперхолестеринемия,сахарный диабет; установлено влияние ряда антиангинальных препаратов на уровень ангиогенных факторов в плазме крови больных ИБС. Разработан диагностический алгоритм для отбора пациентов на процедуру терапевтического ангиогенеза.
В результате проведенного анализа установлено, что уровень предшественников натрийуретических пептидов (proANP и proBNP) коррелирует с функциональным классом сердечной недостаточности, фракцией выброса миокарда левого желудочка, индексом массы миокарда ЛЖ, индексированным конечно-диастолическим объемом левого желудочка. Выявлено достоверное повышение концентрации предшественников натрийуретических пептидов на 21 сутки после операции АКШ в отсутствие прогрессирования сердечной недостаточности у прооперированных пациентов.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям академику Лео Антоновичу Бокерня и Марине Викторовне Еремеевой , а также Елене Зеликовне Голуховой за предоставленную возможность выполнить данную работу и всестороннюю поддержку.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Полякова, Элина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Полученные данные свидетельствуют, что наличие высокого ФК стенокардии напряжения, сниженной (менее 50%) фракции выброса и кардиомегалии (КДО больше 100 мл/м2) , а также неудовлетворительное состояние дистального русла сочетается с более низкими уровнями содержания некоторых ангиогенных факторов (VEGF, bFGF) в плазме крови больных ИБС. Таким образом, наличие указанных признаков у пациентов делает их наиболее оптимальными кандидатами на проведение ангиогенной терапии.
2. Установлено, что наличие сахарного диабета в сочетании с ИБС приводит к снижению уровня VEGF, в то время как при гиперхоле-стеринемии, напротив, наблюдает повышение экспрессии VEGF и bFGF. Наличие артериальной гипертензии характеризуется повышением уровня bFGF.
3. Проведенный анализ показал положительное влияние пролонгированных нитратов и селективных бегтаблокаторов на уровень васкулоэндо-телиального и фибробластного факторов в плазме крови больных ИБС.
4. Выявлено, наличие значительной прямой корреляции между количеством перенесенных инфарктов миокарда, линейными размерами сердца (КСР, КДР), индексированными сердечными объемами (ИКДО, ИКСО), количеством зон гипо/акипеза по данным ЭхоКГ и концентрациями предшественников натрийуретических пептидов (proANP, proBNP) в плазме крови больных ИБС. Установлено наличие обратной корреляционной зависимости между уровнями proBNP (г = -0,5) , proANP (г = - 0,41) и фракцией выброса миокарда левого желудочка.
5. Установлено достоверное повышение уровня proANP и proBNP на 21 сутки после операции АКШ (р < 0,0001) в отсутствие клинико-инструментальных критериев прогрессирования сердечной недостаточности, что может быть объяснено развитием стереотипной системной воспалителительной реакции (т.н. системного иммуновоспа-лительного синдрома - SIRS).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты, относящиеся к IV ФК стенокардии напряжения, имеющие сниженную (менее 50%) фракцию выброса и кардиомегалию (КДО больше 100 мл/м") и неудовлетворительное состояние дистального русла, отличаются более низкими концентрациями ангиогенных факторов. Именно это сочетание признаков, плюс наличие сопутствующего сахарного диабета (при условии отсутствия диабетической ретинопатии) может явиться оптимальным показанием для проведения генной терапии.
2. Область миокарда для введения ангиогенных факторов может быть определена как область жизнеспособного миокарда, кровоснабжаемая коронарной артерией или ее ветвью с неудовлетворительным состоянием дистального русла
3. Предшественники натрийуретических пептидов являются надежными маркерами, позволяющими диагностировать сердечную недостаточность не только III-IV функционального класса, но и на ранних стадиях ее развития. В то же время установленное достоверное повышение уровня proANP и proBNP на 21 сутки после операции АКШ (в отсутствие клинико-инструментальных критериев прогрессирования сердечной недостаточности) делает нецелесообразным однократное измерение уровня предшественников НУП в качестве диагностического маркера СН в раннем послеоперационном периоде после хирургической реваскуляризации в условиях искусственного кровообращения.