Сердечная недостаточность и факторы, способствующие ее формированию у больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат медицинских наук Войнова, Юлия Владимировна

  • Войнова, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 262
Войнова, Юлия Владимировна. Сердечная недостаточность и факторы, способствующие ее формированию у больных системной красной волчанкой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.22 - Ревматология. Оренбург. 2013. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Войнова, Юлия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления об основных факторах риска развития сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой (обзор литературы).

1.1. Патогенетические механизмы формирования атеросклероза и современные методы его диагностики у больных системной красной волчанкой.

1.1.1. Представление об атеросклерозе как о «воспалительном» заболевании человека.

1.1.2. Гипергомоцистеинемия как фактор риска развития атеросклероза. Целесообразность определения гомоцистеина у больных системной красной волчанкой.

1.1.3. Атеросклероз у больных системной красной волчанкой.

1.1.4. Значение использования ультразвукового исследования сонных артерий в диагностике атеросклероза.

1.2. Провоспалительные и противовоспалительные цитокины у больных системной красной волчанкой и их роль в развитии патологии сердца.

1.3. Особенности поражения сердца у больных системной красной волчанкой.

1.4. Ы-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида в диагностике сердечной недостаточности.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Комплексная оценка характера поражения сердца у больных системной красной волчанкой.

ГЛАВА 4. Частота встречаемости атеросклероза по данным эхокардиогра-фического исследования и ультразвукового исследования сонных артерий и ведущие факторы риска его развития у больных системной красной волчанкой

4.1. Атеросклероз по данным эхокардиографического исследования.

4.2. Атеросклероз по данным ультразвукового исследования сонных артерий.

4.3. Значение факторов риска развития атеросклероза у больных системной красной волчанкой.

4.3. Гомоцистеин как маркер атеросклероза у больных системной красной волчанкой.

ГЛАВА 5. Содержание интерлейкина-10 и фактора некроза опухоли-альфа в сыворотке крови у больных системной красной волчанкой.

ГЛАВА 6. Сердечная недостаточность у больных системной красной волчанкой.

ГЛАВА 7. Ы-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида у больных системной красной волчанкой.

ГЛАВА 8. Динамика уровня Ы-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида на фоне лечения в условиях стационара.

ГЛАВА 9. Многомерные методы и модели статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 10. Обсуждение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечная недостаточность и факторы, способствующие ее формированию у больных системной красной волчанкой»

Актуальность проблемы

Системная красная волчанка (СКВ) - системное аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся гиперпродукцией широкого спектра органонеспецифических аутоантител к различным компонентам ядра и иммунных комплексов, вызывающих иммуновоспалительное повреждение внутренних органов [8; 50].

Поражение сердца при СКВ развивается в 30% случаев [119; 120; 154] и обусловлено развитием миокардита, эндокардита Либмана-Сакса, перикардита [97; 228; 229; 269], ранним развитием и быстрым прогрессированием атеро-склеротического поражения сосудов с развитием сердечно-сосудистых катастроф (инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть), являющихся одной из основных причин летальности при СКВ [250; 252; 282; 288]. По данным исследований Bruce I.N., у 13% пациентов СКВ имеются клинические проявления атеросклероза, такие как стенокардия, инфаркт миокарда или заболевания периферических артерий [119; 120], тогда как на аутопсии более чем у 50-60% умерших пациентов СКВ выявляют выраженные проявления атеросклероза [88; 122]. Все эти виды поражения сердца могут приводить к развитию острой или хронической сердечной недостаточности. Однако роль отдельных факторов в формировании сердечной недостаточности при СКВ не изучена.

Иммуновоспалительные механизмы, лежащие в основе патогенеза ревматических заболеваний и атеросклероза, являются одной из причин повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний [48; 49; 97; 215; 217]. Для СКВ характерна высокая частота «субклинического» атеросклеротического поражения сосудов [97; 155; 228; 229; 269; 270]. Увеличение толщины комплекса интима-медиа (КИМ) сонных артерий коррелирует с обнаружением атероскле-ротических бляшек в коронарных артериях и высоким риском кардиоваскуляр-ных осложнений [146; 148; 182]. Более частое формирование атеросклеротических бляшек, чем в популяции, и увеличение толщины КИМ отмечены при СКВ в ряде исследований [5; 25; 229; 288].

Гипергомоцистеинемия является независимым и существенным фактором риска в развитии артериальных и венозных тромбозов, а также атеросклероти-ческого поражения коронарных, мозговых и периферических сосудов [82; 127; 134; 135; 145]. Существует ряд работ, свидетельствующих о наличии повышенных значений гомоцистеина у пациентов с СКВ по сравнению с общей популяцией, а также об ассоциации гипергомоцистеинемии с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальными тромбозами у этих больных [163; 251; 288]. Интересно было бы всесторонне изучить роль атеросклероза в формировании сердечной недостаточности у больных СКВ.

Повышение уровней про- и противовоспалительных цитокинов играет важную роль в развитии хронической сердечной недостаточности. Больные ХСН с активацией системы цитокинов отличаются более тяжелым течением заболевания [56; 57]. Наиболее важный для развития ХСН цитокин - фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а) [114; 214; 295; 296; 297]. Доказано влияние ФНО-альфа на прогрессивное снижение содержания сократительных элементов в миокарде больных ХСН, изменения в цитоскелете, нарушение экспрессии белков, участвующих в процессах сокращения и внутриклеточной передачи гуморальных сигналов [107; 150; 196]. Кроме того, воспаление при системных заболеваниях соединительной ткани играет роль в раннем развитии атеросклеро-тического процесса [203]. По данным литературы, у больных СКВ значительно повышена продукция противовоспалительного интерлейкина-10 (ИЛ-10), что коррелирует с активностью и тяжестью заболевания [21]. Однако нет данных о влиянии ИЛ-10 на развитие сердечно-сосудистой патологии, в том числе и у больных СКВ, поэтому интересно было бы изучить его роль в развитии сердечной недостаточности, наряду с ФНО-а, при данной патологии.

В настоящее время объективным методом диагностики ХСН является определение концентрации N-концевого фрагмента мозгового натрийуретиче-ского пептида (NT-proBNP), синтезируемого в кардиомиоцитах и обладающего в отношении ХСН высокими показателями чувствительности, специфичности и прогностической ценностью [76; 168; 170; 178; 201]. Гиперпродукция NT-proBNP начинается уже на ранних стадиях развития ХСН и его содержание в крови рассматривается как возможный диагностический критерий наличия бессимптомной дисфункции миокарда (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН, 2007, 2009). Определение концентрации NT-proBNP в крови можно использовать в острой ситуации для исключения или подтверждения диагноза сердечной недостаточности у больных с неясными признаками и симптомами (одышка, утомляемость, отёки), в том числе для дифференциальной диагностики с легочной недостаточностью [2; 100; 105; 131]. Определение концентрации NT-proBNP оказалось полезным в выявлении вовлеченности сердца в патологический процесс при системных заболеваниях. NT-proBNP обладает иммуномодулирующим действием, подавляя выработку ряда провоспалительных цитокинов, в том числе ФНО-а, не оказывая существенного влияния на синтез противовоспалительных цитокинов [69]. Однако не изучена роль NT-proBNP в диагностике сердечной недостаточности у больных СКВ, в том числе в динамике на фоне лечения.

Цель и задачи исследования

Цель работы - изучить частоту развития, тяжесть сердечной недостаточности, факторы, способствующие её формированию у больных системной красной волчанкой, а также динамику проявлений сердечной недостаточности на фоне комплексной медикаментозной терапии в условиях стационара.

Для достижения цели данного исследования поставлены задачи:

1. Изучить частоту развития и тяжесть сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой.

2. Оценить атерогенный потенциал у больных системной красной волчанкой по результатам эхокардиографического исследования сердца, дуплексного сканирования сонных артерий и определения уровня гомоцистеина и липидов в сыворотке крови.

3. Выявить факторы, способствующие формированию сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой (характер поражения сердца, выраженность иммуновоспалительного процесса, атеросклероз).

4. Изучить динамику проявлений сердечной недостаточности на фоне комплексной медикаментозной терапии в условиях стационара.

Научная новизна исследования

Впервые у больных СКВ установлена информативность ЫТ-ргоВЫР в диагностике сердечной недостаточности, определении ее тяжести, подтверждении кардиального генеза одышки и отеков.

Впервые комплексно изучено влияние различных факторов на развитие и степень выраженности сердечной недостаточности у больных СКВ: характер поражения сердца, выраженность иммуновоспалительного процесса, атеросклероз.

Впервые исследована динамика уровня ЫТ-ргоВЫР и клинические проявления сердечной недостаточности на фоне комплексной медикаментозной терапии (специфической для СКВ и симптоматической) в условиях стационара.

Впервые разработаны и предложены модели прогнозирования сердечной недостаточности у больных СКВ по результатам множественного регрессионного и дискриминантного анализов.

Впервые разработана компьютерная программа прогнозирования сердечной недостаточности у больных СКВ.

Научно-практическая значимость исследования

Учитывая частое вовлечение в патологический процесс при системной красной волчанке не только сердца, но и почек, легких, для интерпретации генеза сходных с сердечной недостаточностью клинических проявлений, таких как отеки и одышка, рекомендовано наряду с выполнением эхокардиографиче-ского исследования, определение в сыворотке крови Ы-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида, который позволяет с высокой долей вероятности говорить о кардиальном происхождении этих симптомов.

Ы-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида у больных системной красной волчанкой обладает высокой прогностической способностью в отношении сердечной недостаточности.

Разработанные на основании множественного регрессионного и дискри-минантного анализов модели прогнозирования и подтверждения наличия сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой, позволят практическим врачам в своевременном выявлении сердечной недостаточности и коррекции проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая сердечная недостаточность диагностирована у 42,5% пациентов системной красной волчанкой, причем у большинства из них отмечалась изолированная диастолическая дисфункция левого желудочка. Хроническая сердечная недостаточность во всех случаях сочеталась с каким-либо специфическим для системной красной волчанки поражением сердца и у большинства больных - с атеросклерозом и артериальной гипертензией.

2. У больных системной красной волчанкой в развитии атеросклероза имеют значение только традиционные факторы его риска. Роль специфических же для данного заболевания факторов риска в развитии атеросклероза не была доказана.

3. Ы-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида является надежным лабораторным маркером сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой, коррелирует с ее стадией, отражает тяжесть клинических проявлений сердечной недостаточности и ассоциируется с диастолической дисфункцией левого желудочка.

4. Повышение Ы-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида при наличии одышки и/или отеков с учетом полиорганного поражения у больных системной красной волчанкой с большой долей вероятности может свидетельствовать об их кардиальном генезе.

5. Динамика уровня И-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида не является показательной для оценки эффективности специфической для системной красной волчанки и симптоматической терапии в отношении хронической сердечной недостаточности.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции «Областная больница в системе регионального здравоохранения: управление, экономика, клиника, история» (Оренбург,

2012 г.), II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной науки ОрГМА» (Оренбург,

2013 г.), Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), заседании проблемной комиссии по ревматологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава РФ (Оренбург, май 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 9 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 80 таблицами, содержит 3 клинических примера. Указатель литературы включает 330 источников, из них 85 отечественных и 245 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Войнова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Хроническая сердечная недостаточность выявлена у 42,5% пациентов системной красной волчанкой, из них у 67,7% -1 стадии, у 26,5% - II А стадии и у 5,9% - II Б стадии. У 94,1% больных отмечались признаки сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, из них у большинства (68,8%) выявлена изолированная диастолическая дисфункция (чаще всего по модели «аномальной» релаксации). У 5,9% больных присутствовала смешанная систоло-диастолическая дисфункция, а у 29,4% пациентов сердечная недостаточность, вероятно, была обусловлена повышенной жесткостью артериального сосудистого русла на фоне имеющегося у них атеросклероза и ангиосклероза. Признаки правожелудочковой недостаточности отмечались у 12,5% больных на фоне сочетанного поражения сердца и легких.

2. По данным эхокардиографии и ультразвукового исследования сонных артерий признаки атеросклероза имели 43,8% пациентов. 91,4% больных с атеросклерозом имели поражение сердца, а 77,1% - признаки сердечной недостаточности. Атеросклеротическое поражение сонных артерий приводит к значительному снижению скорости кровотока в пораженных сосудах и индекса периферического сопротивления. Напряжение функции локальных ауторегуля-торных механизмов отмечалось у большинства (77,8%) больных с атеросклерозом сонных артерий.

3. У больных системной красной волчанкой в развитии атеросклероза имеют значение традиционные факторы риска, такие как возраст, индекс массы тела, повышение холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса ате-рогенности, снижение холестерина липопротеидов высокой плотности. Изученные специфические для системной красной волчанки факторы риска развития атеросклероза не отличались в группах больных с атеросклерозом и без него. Уровень гомоцистеина оказался повышен почти у половины больных системной красной волчанкой (43,4%) и положительно коррелировал с холестерином липопротеидов низкой плотности. Гомоцистеин был достоверно выше у больных с дисфункцией левого желудочка, чем у пациентов с сохраненной его функцией, коррелировал с показателями диастолической функции левого желудочка (положительно — с 1УЯТ и отрицательно - с Е/А(т^г)).

4. У всех больных с сердечной недостаточностью отмечались специфические для системной красной волчанки поражения миокарда, эндокарда и перикарда (иногда их сочетание). У большинства больных с сердечной недостаточностью выявлен атеросклероз аорты и артериальная гипертензия. Не обнаружено связи между уровнем фактора некроза опухоли-альфа, интерлейкином-10 и наличием, а также выраженностью клинических проявлений сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой.

5. Ы-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида является надежным лабораторным маркером сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой, положительно коррелирует с ее стадией, отражает тяжесть клинических проявлений сердечной недостаточности, ассоциируется с диастолической дисфункцией левого желудочка, а также высокой активностью СКВ по шкале 8ЫЮА1-К2. Повышение К-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида при наличии одышки и/или отеков с большой долей вероятности может свидетельствовать об их кардиаль-ном генезе.

6. Динамика уровня И-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида не отражает эффективность как специфической для системной красной волчанки, так и симптоматической терапии в отношении сердечной недостаточности, несмотря на уменьшение ее клинических проявлений у большинства больных.

7. Уровень Ы-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида по данным множественного регрессионного и дискриминантного анализов внес наибольший вклад в прогнозирование развития и подтверждение наличия сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных системной красной волчанкой для диагностики сердечной недостаточности и определения ее выраженности с учетом частого вовлечения в патологический процесс не только сердца, но и почек, легких, поражение которых может сопровождаться сходными с сердечной недостаточностью проявлениями (отеки, одышка), целесообразно наряду с проведением эхокар-диографического исследования, определение в сыворотке крови уровня N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида, который обладает высокой диагностической и прогностической способностью в отношении сердечной недостаточности.

2. Для уточнения наличия и стадии хронической сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой целесообразно использование моделей прогнозирования, разработанных нами на основании проведенных множественного регрессионного и дискриминантного анализов, представляющие из себя формулы расчета вероятности развития сердечной недостаточности и подтверждения ее наличия. На основании полученных моделей создана компьютерная программа прогнозирования сердечной недостаточности.

3. Для вычисления вероятности развития сердечной недостаточности у больных системной красной волчанкой по разработанной нами программе рекомендовано проведение следующего обследования: эхокардиографическое исследование (диаметр ствола и давление в легочной артерии, скорость кровотока в клапане легочной артерии, размер правого желудочка, масса миокарда левого желудочка), расчет индекса SCORE (для пациентов без предшествующего сердечно-сосудистого заболевания в анамнезе), определение гомоцистеина и N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида в сыворотке крови. У пациентов с установленной сердечной недостаточностью рекомендовано дополнительно проведение теста с 6-минутной ходьбой для уточнения темпов ее прогрессирования.

4. При сложности выполнения всего вышеуказанного комплексного обследования, в частности, у амбулаторных пациентов системной красной волчанкой, можно рекомендовать определение уровня N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида для подтверждения наличия хронической сердечной недостаточности у них.