Клиническая картина современного рассеянного склероза в Свердловской обл. и место в ней чувствительных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Турова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Турова, Елена Леонидовна
Список сокращений
Введение4
ГЛАВА 1. Обзор литературы10
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике и диагностике рассеянного склероза10
1.2. Чувствительные нарушения при рассеянном склерозе23
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования29
2.1. Материал29
2.2. Методы исследования32
ГЛАВА 3. Общие клинические черты современного рассеянного склероза в Свердловской области36
3.1. Общие клинические черты современного рассеянного склероза в Свердловской области37
3.2. Чувствительные нарушения при рассеянном склерозе59
ГЛАВА 4. Патоморфоз рассеянного склероза в Свердловской области по данным сравнительного анализа за шестидесятилетний период86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая картина современного рассеянного склероза в Свердловской обл. и место в ней чувствительных нарушений»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Медико-социальная значимость проблемы рассеянного склероза (РС) неустанно привлекает внимание исследователей на протяжении многих лет по ряду причин.
Во-первых, растет распространенность РС во многих странах мира, что связано не только с увеличением продолжительности жизни больных, но и истинным ростом заболеваемости. В литературе имеются данные [71], что за последние 50 лет заболеваемость РС возросла в 5 раз. Наиболее часто РС встречается в странах Северной и Центральной Европы, Канаде - более 100 больных на 100000 населения [87,48, 51, 92, 134]. В России распространенность РС также увеличивается, составляя в настоящее время от 35 до 70 случаев на 100000 населения в разных регионах [13, 19, 20, 74].
Во-вторых, болезнь поражает в основном лиц молодого и среднего возраста, приводя к утрате трудоспособности, а в последующем и способности к передвижению и самообслуживанию. По данным крупного исследования, проведенного в 1999 году в США, через 10 лет болезни до 50% больных имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет - более 50% имеют трудности в самостоятельном передвижении, а при длительности РС более 20 лет - проблемы в самообслуживании. Снижается качество жизни не только самих больных, но и членов их семей [139].
В-третьих, экономические затраты на оказание медицинской и социальной помощи больным РС исключительно велики [93]. Так затраты, связанные с РС, в Великобритании ежегодно составляют 1,2 млрд. фунтов стерлингов. В США средние затраты на одного больного в год составляют 34 тыс. долларов. Эти данные приводятся без учета дорогостоящих средств превентивной терапии. В России, согласно имеющихся немногочисленных фармакоэкономических исследований, затрачивается приблизительно пять тысяч долларов на одного пациента в год [61, 69].
В-четвертых, несмотря на значительный вклад в изучении данного заболевания, его этиология по-прежнему остается неизвестной. До конца не изучены механизмы демиелинизации, причины возникновения спонтанных ремиссий и прогрессирования заболевания.
В последние годы научные работы по этой проблеме в основном касаются вопросов этиологии, иммунопатогенеза, генетики и лечения РС. Клиническим же аспектам РС в настоящее время уделяется недостаточное внимание. Тем не менее, в практической работе врача ведение пациента с РС пока остается преимущественно клинической задачей. Зачастую переоценивается значение дополнительных методов исследования, в частности, вызванных потенциалов (ВП) и магнитнорезонансной томографии (МРТ) в диагностике РС.
Однако не всё, что можно визуализировать, важно и далеко не всё, являющееся важным, можно визуализировать» (Хачинский, 2003). Диагноз РС был и остаётся клиническим, основанном на детальном анализе анамнеза болезни и неврологической симптоматики, подтверждающем «диссеминацию в месте и времени». Поэтому подробное изучение клинических симптомов РС, в том числе, чувствительных расстройств, не потеряло своей актуальности.
Если в прежние времена чувствительные расстройства при РС считали редкими и не характерными, то по данным литературы последних десятилетий чувствительные нарушения являются одним из наиболее частых симптомов РС. От 77 до 90% больных имеют клинические симптомы изменения чувствительности [19,71]. Большинство работ, посвященных изучению чувствительных расстройств при РС, были выполнены в 60 -70 гг. прошлого века. Авторами подчеркивается нестойкость, мозаичность сенсорных нарушений. Из объективных нарушений в чувствительной сфере указывается на раннее снижение вибрационной чувствительности, дистальный тип расстройств поверхностной чувствительности [3,7,41]. Однако, в литературе отсутствуют сведения о частоте нарушений разных видов чувствительности в зависимости от формы, типа течения, длительности и тяжести РС. Также не определена роль сенсорных нарушений в диагностике и прогнозе РС. Нет объяснений причины избирательного поражения чувствительных проводников.
И хотя со времени описания Ж.М. Шарко клинической картины РС, она сохраняет своё основное содержание, тем не менее клинические проявления и течение РС в различных географических регионах имеют свои особенности, которые необходимо изучать с целью уточнения этиологии заболевания, а также планирования медицинской помощи.
Наиболее явно различия в клинической картине выступают при сравнении РС в зонах высокого риска и в зонах низкого риска. Большинство исследователей считает, что в зонах низкого риска РС протекает более благоприятно, а в зонах высокого риска, совпадающих с более холодным климатом, более тяжело [13,45].
По своему географическому положению Свердловская область относится к зоне среднего риска РС, хотя специальных эпидемиологических исследований не проводилось. Обобщающее научное исследование, посвященное РС в Свердловской области относится к 40-м годам прошлого столетия. Поэтому представляется целесообразным изучение особенностей РС в Свердловской области в сравнении с 40-ми годами 20 века. Тем более, что аналитические работы по клиническому патоморфозу РС на различных территориях России единичны [35, 40].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Выявить особенности современной клинической картины рассеянного склероза в Свердловской области и определить значение в ней чувствительных нарушений.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1. Изучить особенности клинической картины и течения современного рассеянного склероза в Свердловской области.
2. Провести детальное изучение чувствительных нарушений в зависимости от формы, типа течения, длительности и тяжести рассеянного склероза.
3. Определить диагностическое и прогностическое значение чувствительных нарушений при дебюте рассеянного склероза.
4. Провести сравнительный анализ клинико-эпидемиологических особенностей рассеянного склероза в Свердловской области 90-х и 40-х гг. прошлого столетия.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые представлена картина клинического патоморфоза РС в Свердловской области. Выявлены особенности современной клинической картины РС в Свердловской области. Впервые исследованы сенсорные нарушения в зависимости от типа течения, длительности и тяжести РС. Впервые показано прогностическое значение чувствительных расстройств при РС. Впервые обосновано положение о генезе расстройств вибрационной чув ствител ьно сти.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
1.Определены выраженность и значимость сенсорных нарушений для диагностики и прогноза рассеянного склероза.
2. Показана необходимость обязательного исследования чувствительных расстройств у больных рассеянным склерозом, в том числе с использованием камертона.
3.Определены особенности современной клинической картины рассеянного склероза в Свердловской области, которые необходимо учитывать при планировании медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс в неврологическом отделении Свердловской областной клинической больницы № 1.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Современная клиническая картина рассеянного склероза в Свердловской области в целом не отличается от классического течения рассеянного склероза. Основу клинической картины составляют симптомы поражения пирамидного тракта, чувствительных проводников, нарушения координации и функции черепных нервов, расстройство функции тазовых органов.
2. Имеет место клинический патоморфоз рассеянного склероза на территории Свердловской области, проявляющийся ростом заболеваемости среди женщин, учащением дебюта на первом и втором десятилетиях жизни, появлением проблемы «детского» рассеянного склероза, учащением семейных случаев рассеянного склероза, изменением частоты отдельных инициальных симптомов, смягчением клинической симптоматики и более доброкачественным течением.
3. Чувствительные нарушения занимают важное место в клинической картине рассеянного склероза и отличаются разнообразием и частотой, вследствие разной уязвимости чувствительных проводников при демиелинизирующем процессе; имеется зависимость некоторых видов чувствительных расстройств от типа течения, тяжести и длительности рассеянного склероза.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения работы и результаты исследований были представлены на Сибирской межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 2004), заседании Свердловского областного общества неврологов и нейрохирургов (Екатеринбург, 2004), доложены и обсуждены на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии Уральской государственной медицинской академии. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 142 отечественных и зарубежных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 3 рисунками, приведено 7 клинических примеров.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Турова, Елена Леонидовна
118 ВЫВОДЫ.
1. Современная клиническая картина рассеянного склероза в Свердловской области характеризуется следующими особенностями:
• болеют преимущественно женщины, жители городов и русское население,
• дебют заболевания у основного числа больных приходится на 16-35 лет,
• среди провоцирующих факторов, наиболее часты инфекции и психоэмоциональный стресс,
• преобладание моносимптомного дебюта с поражением пирамидного тракта, зрительных нервов, наличием вестибуло-мозжечковых нарушений и субъективных расстройств чувствительности,
• в основе клинической картины в порядке убывания симптомы поражения пирамидных путей, чувствительных проводников, нарушения координации и функции черепных нервов, расстройство функции тазовых органов.
2. Получена статистически достоверная зависимость частоты координационных нарушений, симптомов поражения зрительных нервов и тазовых расстройств от типа течения рассеянного склероза: поражение зрительных нервов чаще встречалось при ремиттирующем и вторично -прогрессирующем рассеянном склерозе, нарушение координации при вторично - и первично прогрессирующем рассеянном склерозе, тазовые расстройства редко отмечены в дебюте.
3. Чувствительные расстройства при рассеянном склерозе встречаются часто и занимают второе место после симптомов поражения пирамидного пути. Выявлена различная уязвимость чувствительных проводников при демиелинизирующем процессе - преобладают нарушения вибрационной, болевой чувствительности, двумерно-пространственной, тактильной, дискриминационной, суставно-мышечной чувствительности; редко встречаются нарушения чувства локализации и температурной чувствительности.
4. Частота нарушений вибрационной, болевой и суставно-мышечной чувствительности статистически достоверно зависит от типа течения рассеянного склероза: вибрационная чувствительность чаще страдает при вторично - и первично прогрессирующем рассеянном склерозе, а болевая и суставно-мышечная при ремиттирующем и вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе. Частота нарушений вибрационной, тактильной и суставно-мышечной чувствительности зависит от длительности заболевания. Степень снижения вибрационной чувствительности зависит от тяжести рассеянного склероза.
5. Наличие субъективных и объективных сенсорных нарушений в дебюте рассеянного склероза наряду с другими симптомами значительно облегчают диагностику рассеянного склероза, подтверждая многоочаговое поражение нервной системы. Более часто отмечены субъективные расстройства чувствительности, нарушения вибрационной (легкой и умеренной степени снижения) и болевой чувствительности.
6. Сравнительный анализ клинической картины рассеянного склероза за шесть десятилетий на территории Свердловской области выявил патоморфоз рассеянного склероза, характеризующийся значительным преобладанием женщин среди больных рассеянным склерозом, учащением дебюта на первом и втором десятилетиях жизни, возрастанием роли психоэмоционального стресса в качестве провоцирующего фактора, учащением случаев «детского» и семейного рассеянного склероза, изменением частоты отдельных начальных симптомов, преобладанием моносимптомного дебюта и уменьшением тяжести клинических проявлений РС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1.При планировании медико-социальной помощи больным рассеянным склерозом следует учитывать современные особенности клинической картины и течения рассеянного склероза в Свердловской области, в частности, «омоложение» начала, преобладание моносимптомного дебюта расеянного склероза, а также увеличение заболеваемости рассеянным склерозом среди детей.
2.С целью улучшения диагностики рассеянного склероза рекомендуется исследование всех видов чувствительности с обязательным использованием камертона.
3.Для определения прогноза и течения рассеянного склероза рекомендуется использование полученных результатов о зависимости отдельных видов чувствительных нарушений (в частности вибрационной) от типа течения, тяжести и длительности рассеянного склероза.
4.Необходимо создание регистра больных РС на территории Свердловской области с целью изучения клинико-эпидемиологических данных в различные временные периоды.