Тазовые нарушения в структуре вегетативных расстройств при рассеянном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Лузанова, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лузанова, Екатерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЕГЕТАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анатомо-физиологические предпосылки развития вегетативных нарушений при рассеянном склерозе
1.2. Клинические варианты дисфункции вегетативной нервной системы при рассеянном склерозе
1.2.1. Современные представления о нарушении функции мочеиспускания у пациентов с рассеянным склерозом
1.2.2. Современные возможности терапии расстройств мочеиспускания у больных рассеянным склерозом
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования состояния вегетативной нервной системы у больных рассеянным склерозом
2.2.2. Методы оценки функции мочеиспускания у больных рассеянным склерозом
2.2.3. Методы оценки качества жизни больных рассеянным склерозом
2.2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ
ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
рассеянным склерозом
3.2. Превентивная терапия рассеянного склероза и вегетативные нарушения
3.3. Клиническая характеристика и структура синдрома вегетативной дистонии у больных рассеянным склерозом
3.4. Особенности нейрогенной дисфункции мочеиспускания и маршрутизация больных рассеянным склерозом с нарушением 68 функции тазовых органов
3.5. Предикторы развития дисфункции мочеиспускания у больных рассеянным склерозом
Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ
СКЛЕРОЗОМ
4.1. Анализ вегетативного статуса посредством оценки вариативности сердечного ритма у больных рассеянным склерозом
4.2. Ритмокардиографические характеристики вегетативной нервной системы при нейрогенной дисфункции мочеиспускания у
больных рассеянным склерозом
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ С СИНДРОМОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ И РАССТРОЙСТВОМ МОЧЕИСПУСКАНИЯ
5.1. Оценка уровня качества жизни опросником MOS SF - 36 у
пациентов с рассеянным склерозом
5.1.1. Оценка уровня качества жизни опросником MOS SF - 36 у пациентов с рассеянным склерозом при различных вариантах измененного мочеиспускания
5.2. Сравнительная характеристика опросников для оценки качества жизни у больных рассеянным склерозом при нейрогенной
дисфункции мочеиспускания
5.3. Качество жизни у больных РС с нарушением функции мочеиспускания при разной степени утраты трудоспособности
5.4. Качество жизни у больных рассеянным склерозом
с расстройством мочеиспускания на фоне патогенетической
терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
АТАС ангиотрофоалгический синдром
ВНС вегетативная нервная система
ВОД вегетативное обеспечение деятельности
ВРС вариабельность сердечного ритма
ГГНО гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
КЖ качество жизни
КЖРС-10 авторский опросник для оценки КЖ у больных рассеянным
склерозом с расстройствами мочеиспускания
КМ количество мочеиспусканий (за период активного
бодрствования)
ЛФК лечебная физическая культура
МСЭ медико-социальная экспертиза
НМЛ нижние мочевые пути
ООМ объем остаточной мочи, мл
ПВН периферическая вегетативная недостаточность
ПИТРС препараты, изменяющие течение рассеянного склероза
РКГ ритмокардиография
РС рассеянный склероз
СВД синдром вегетативной дисфункции
СКО среднеквадратическое отклонение
СП скорость прогрессировать рассеянного склероза, балл/год
УДИ уродинамическое исследование
УЗИ ультразвуковое исследование
ЦНС центральная нервная система
ЧСС частота сердечных сокращений, уд/мин
ЭАЭ EDSS
QOL
MOS SF-36 OAB-q SF R-R
экспериментальный аллергический энцефаломиелит расширенная шкала инвалидизации (Expanded Disability Status Scale)
индекс оценки качества жизни, входящий в состав Международной системы суммарной оценки заболеваний предстательной железы
краткая форма «Общего опросника оценки здоровья» (The MOS 36-item Short-Form Health Survey) сокращенная форма опросника гиперактивного мочевого пузыря (Overactive Bladder Questionnaire Short Form) величина межсистолических интервалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тазовые нарушения в структуре вегетативных расстройств при рассеянном склерозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Рассеянный склероз (РС) - достаточно широко распространенное дизиммунно-нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы (ЦНС) [103], которое, по данным Всемирной организации здравоохранения, является одной из основных причин стойкой утраты трудоспособности лиц молодого возраста [37]. В мире РС страдает от 1,2 до 3 млн. человек, при этом в последние годы отмечается увеличение распространенности РС [18, 35, 66]. Так, Россия входит в зону высокого риска по распространенности данного заболевания (более 50 случаев на 100 ООО населения) [31]. Город Челябинск, являясь развитым промышленным центром, по распространенности РС соответствует зоне высокого риска (50,65 на 100 тысяч населения) [48]. В связи с этим, не теряет своей актуальности проблема изучения этиологии и патоморфологии РС, остаются современными клинико-диагностические и лечебные вопросы ведения больных РС. Общепринято, что клинические проявления РС многообразны и зачастую непредсказуемы [101]. Болезнь имеет хроническое течение и в настоящее время неизлечима. Известно, что при диссеминирующем поражении ЦНС происходит вовлечение в патологический процесс вегетативной нервной системы (ВНС), наряду с соматической [82, 148, 160]. Однако в диагностике и терапии РС уделяется недостаточное внимание дисфункции ВНС, значительное число вегетативных нарушений ускользает от внимания, как невролога, так и других медицинских специалистов. В отличие от моторной и сенсорной симптоматики, вегетативные симптомы, как правило, не связывают с демиелини-зацией. Это ведет к снижению качества диагностики и лечения заболевания. Существует мнение, что преимущественно невролог должен быть ответственен за составление диагностической программы по выявлению вегетативных нарушений у больных РС, контролировать ее выполнение и последующее лечение [160]. В доступных информационных источниках отечественных разработок по данному вопросу нами было найдено крайне мало. Среди них
преобладают исследования, посвященные одному из проявления вегетативной дисфункции - тазовым нарушениям [15, 19, 94].
Недавние зарубежные исследования сообщают о распространенности (15-80%) вегетативных нарушений среди пациентов с РС [144, 171, 160, 201]. Установлено, что вовлекаются все отделы ВНС, при этом нарушается регуляция сердечно-сосудистой системы, урогенитального и желудочно-кишечного тракта, возникают расстройства сна и терморегуляции. Однако в существующих работах уделяется недостаточно внимания оценке КЖ пациентов с расстройствами вегетативных функций. В тоже время, вегетативные нарушения при РС, в особенности тазовая дисфункция, ортостатическая ги-потензия, зачастую становятся весомой причиной нетрудоспособности, отрицательно влияют на эмоционально-психологическое состояние пациентов, резко ухудшают их быт, трудовую деятельность и социальную активность, тем самым значительно снижая КЖ больных РС.
Как правило, отсутствуют практические рекомендации по ведению данной категории больных. При этом симптоматическая терапия имеет большое значение в тактике ведения пациентов с РС, способствуя, в частности, нормализации функционирования ВНС, улучшению их КЖ. Однако до настоящего времени крайне мало работ по разработке данных аспектов терапии. В связи с этим, мы полагаем целесообразным развитие обсуждаемого направления. Известно, что среди пациентов с РС, имеющих тазовые нарушения, наблюдается высокая частота (60-90%) и разнообразие урологических осложнений. Некоторые из них (хроническая почечная недостаточность, уро-сепсис) относят к числу основных причин смерти больных РС [95]. Проводя своевременную и адекватную коррекцию нарушения функции нижних мочевых путей и, тем самым, предотвращая развитие тяжелых урологических осложнений, возможно увеличить продолжительность жизни пациентов с РС.
Решению проблемы вегетативных нарушений, особенно тазовой дисфункции, мешает, в частности, то, что больные РС чаще наблюдаются спе-
циалистами лишь одного профиля - неврологами, значительно реже - терапевтами, урологами, гастроэнтерологами, эндокринологами.
Накопленные сведения ставят перед врачами разных специальностей множество вопросов, касающихся диагностики, лечения и профилактики вегетативных нарушений, которые развиваются у больных РС. Все это обусловливает актуальность нашего исследования.
Цель работы. Изучить особенности состояния вегетативной нервной системы у больных рассеянным склерозом для разработки мероприятий по коррекции выявленных нарушений и улучшения качества жизни пациентов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Определить клинические проявления, изучить структуру расстройств вегетативной нервной системы у больных рассеянным склерозом.
2. Выявить факторы риска развития дисфункции мочеиспускания у больных рассеянным склерозом, разработать алгоритм диагностики, лечения и реабилитации.
3. Исследовать вегетативный статус (вегетативный тонус, реактивность, вегетативное обеспечение деятельности) с помощью метода ритмокардио-графии у больных рассеянным склерозом.
4. Оценить уровень качества жизни больных рассеянным склерозом, в том числе с синдромом вегетативной дисфункции и расстройством мочеиспускания; разработать опросник качества жизни, сравнить с наиболее распространенными и общепризнанными опросниками и адаптировать его для решения экспертных вопросов.
Научная новизна. В работе впервые определена структура вегетативных нарушений у больных РС. Изучено состояние ВНС у больных РС с нарушением функции мочеиспускания методом ритмокардиографии. Научно обосновано негативное влияние дебюта заболевания с пирамидными нарушения-
ми и сопутствующих симптомов вегетативной дисфункции (гастроинтести-нальные расстройства и астения) на развитие расстройства мочеиспускания у больных РС.
На научной основе разработана комплексная программа оказания помощи больным РС с нарушением функции тазовых органов, в которой определена роль врача-невролога.
Впервые произведена оценка уровня качества жизни у больных РС с нарушением функции мочеиспускания оригинальной методикой, проведено сравнение эффективности авторской методики и общепризнанных опросников качества жизни. Статистически обоснован ряд преимуществ в использовании авторского опросника для оценки качества жизни больных РС.
Впервые показано, что для улучшения качества жизни больные РС с расстройством мочеиспускания нуждаются в длительной симптоматической терапии, что следует учитывать при составлении плана лечения и реабилитации данной категории больных.
Теоретическая значимость. На основе классических анатомо-физиологических представлений проведен научный анализ характера расстройств функции мочеиспускания у больных РС, выявлены варианты и типы дисфункции нижних мочевых путей, создан алгоритм комплексного нев-ролого-урологического обследования больных РС. Продемонстрировано негативное влияние ряда факторов на вероятность развития нарушения функции мочеиспускания у больных РС. Научно обоснованы необходимость и объем длительного комплексного симптоматического лечения дисфункции нижних мочевых путей при РС. Намечен дифференцированный подход к медикаментозной терапии, улучшающей функцию нижних мочевых путей и качество жизни у больных РС.
Практическая значимость. Разработаны и внедрены «Методики оказания помощи больным рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов в условиях поликлиник г. Челябинска» (свидетельство №259 от
02 февраля 2011 г.), направленные на своевременное выявление и коррекцию тазовых расстройств. Данный авторский продукт включает в себя алгоритмы оказания помощи больным РС с нарушением функции тазовых органов неврологом и урологом, анкету «Стандартизированного вопросника «11+1» для выявления типа тазовой дисфункции и дневник мочеиспусканий. Посредством предложенного вопросника удалось добиться активного и своевременного выявления неврологом дисфункции тазовых органов у больных РС. Использование точно спланированной схемы работы с врачом-урологом, гастроэнтерологом, гинекологом позволило оптимизировать лечебно-диагностический и реабилитационный процесс для больных РС с нарушением функции тазовых органов.
Разработаны и внедрены «Комплексы лечебной физкультуры для больных рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов» (свидетельство № 260 от 02 февраля 2011 г.), усилившие реабилитационные мероприятия при любом типе дисфункции мочеиспускания.
Разработана и внедрена «Методика оценки качества жизни у больных рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов» (свидетельство №261 от 02 февраля 2011 г.). В работе проведено начальное тестирование опросника, сравнение его результатов с наиболее распространенными и общепризнанными опросниками для оценки качества жизни, объективно показаны преимущества при использовании авторской методики оценки качества жизни и подготовке больных РС к медико-социальной экспертизе.
Результаты диссертации внедрены в лечебный процесс «Городского кабинета по оказанию консультативно-диагностической помощи и ведению регистра больных рассеянным склерозом» МБУЗ Ордена Трудового Красного Знамени Городской Клинической Больницы №1 и МУЗ Городской Клинической Больницы №3 г. Челябинска (акты внедрения от 03.10.2011, 10.10.2011), отделения восстановительной медицины МБУЗ Ордена Трудового Красного Знамени Городской Клинической Больницы №1 г. Челябинска (акт внедре-
ния от 03.10.2011). Материалы диссертации используются в учебном процессе преподавания на циклах усовершенствования врачей на кафедре неврологии ФПДПО ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России в лекционном курсе раздела «Воспалительные заболевания центральной нервной системы» (акт внедрения в учебный процесс от 04.10.2011).
Положения, выносимые на защиту
1. Течение рассеянного склероза сопровождается развитием синдрома вегетативной дисфункции, частыми проявлениями которого являются тазовые расстройства, нарушение теплорегуляции, потоотделения, кардиоваскуляр-ная и респираторная дисфункция, психовегетативный и ангиотрофоалгиче-ский синдромы. Пациенты с расстройством мочеиспускания более подвержены развитию выраженных вегетативных нарушений. Дебют рассеянного склероза с пирамидных нарушений, наличие симптомов гастроинтестиналь-ных расстройств, а также астении увеличивает риск развития дисфункции нижних мочевых путей.
2. Использование оригинальной программы маршрутизации больных рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов позволяет диагностировать обструктивный, ирритативный и смешанный варианты расстройства мочеиспускания без использования урофлоуметрии. Оптимальной симптоматической терапией расстройства микции является сочетание лекарственных препаратов, оригинальной методики лечебной физкультуры и поведенческой терапии в течение 6-ти месяцев.
3. Применение ритмокардиографии позволяет объективизировать клинические проявления вегетативной дисфункции у больных рассеянным склерозом в виде измененного исходного вегетативного тонуса, снижения реакции на функциональные пробы.
4. Оригинальный опросник, в сравнении с наиболее распространенными методиками, более эффективен для оценки качества жизни на этапе скрининга, отражения динамики на фоне симптоматического лечения, решения эксперт-
ных вопросов при разных вариантах нарушения мочеиспускания.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на совместном заседании кафедр неврологии ФПДПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России, нервных болезней ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России (протокол №4 от 29.02.2012 г.), а также на IV Сибирской Межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации», г. Новосибирск (январь, 2009 г.), научно-практической конференции «Современные возможности диагностики заболеваний нервной системы», г. Пермь (октябрь, 2010 г.), V Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «30 лет с рассеянным склерозом», г. Новосибирск (февраль, 2011 г.), областной неврологической конференции «Воспалительные заболевания нервной системы. Неврологические синдромы при соматической патологии», г. Челябинск (март, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз», г. Санкт-Петербург (сентябрь, 2011 г.), на X Всероссийском съезде неврологов, г. Нижний Новгород (июнь, 2012 г.). Получен грант ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Челябинской области (конкурс научных проектов Правительства Челябинской области, 2008 г). Призер (II место) конкурса научно-популярных статей «Живые слова» (номинация «Народное признание»), проводимого при поддержке Министерства образования и науки России, Федерального агентства по науке и инновациям, Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, интернет-ресурса «Наука и технологии России - STRS.ru, г. Москва, 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, ВАК. Зарегистрировано 3 объекта интеллектуальной собственности.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лузанова, Екатерина Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Больные рассеянным склерозом с нарушением мочеиспускания достоверно чаще имеют более выраженные проявления синдрома вегетативной дисфункции, по сравнению с группой сравнения и контроля (30,0; 23,0; 19,0 баллов соответственно). Характерно развитие полисистемных вегетативных расстройств, среди которых в 1,5-2 раза преобладают симптомы вторичной периферической вегетативной недостаточности в виде нарушения потоотделения (51,7%), терморегуляции (89,8%), тазовых функций (59,3%), дисфункции кар-диоваскулярной (40,7%) и респираторной (36,4%) систем, в 5 раза чаще встречается психовегетативный синдром, по сравнению с контрольной группой, более половины пациентов имеют проявления ангиотрофоалгического (сосудистый тип) синдрома.
2. Применение оригинальной программы маршрутизации (алгоритма оказания помощи) больных рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов позволило установить, что возможность развития дисфункции микции достоверно увеличивается в 2 раза у больных рассеянным склерозом при дебюте с пирамидных нарушений, наличия у больного симптомов гастроинтести-нальных расстройств, а также астении. Кроме того, в 45,8% случаев были выявлены расстройства мочеиспускания, среди которых 1,4 раза преобладал ирри-тативный вариант микции, по сравнению с обструктивным и смешанным. Доказанной клинической эффективностью в лечении расстройства микции обладает сочетание лекарственных препаратов (тропсия хлорида 15 мг 3 раза в день или тамсулозина 0,4 мг в день), авторского комплекса лечебной физкультуры и поведенческой терапии, длительностью не менее 6-ти месяцев.
3. Результаты ритмокардиографии подтверждают наличие у больных рассеянным склерозом с расстройством мочеиспускания более выраженных проявлений синдрома вегетативной дисфункции, по сравнению с группой сравнения и контроля на фоне преобладания церебральных эрготропных влияний при снижении активности сегментарных систем и недостаточной реакцией на функциональные пробы.
4. У пациентов с нарушением функции мочеиспускания наиболее значимо из всех составляющих качества жизни ухудшается социально-психологический компонент жизнедеятельности. Предлагаемая нами методика оценки качества жизни предпочтительна, т.к. проста в работе и удобна в обработке, позволяет объективно и достоверно оценить уровень качества жизни, подготовить пациента к медико-социальной экспертизе и отразить динамику клинических и инструментальных показателей на фоне лечения дисфункции микции у больных рассеянным склерозом. Длительный (6-ти месячный) курс симптоматической терапии нарушений функции мочеиспускания, дополненный оригинальной методикой лечебной физкультуры, позволяет значительно улучшить качество жизни у больных рассеянным склерозом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения оказания медицинской помощи больным РС целесообразно в комплексное обследование пациентов включить «Схему исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» Российского центра вегетативной патологии (Вейн А.М., Вознесенская Т.Г и соавт., 1998).
2. Для коррекции тазовых нарушений у больных РС рекомендуется соблюдение алгоритма маршрутизации (свидетельство №259 «Методики оказания помощи больным рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов в условиях поликлиник г. Челябинска», см. Приложение, акт внедрения от 03.10.2011 г.), основанного на принципе преемственности между неврологом, урологом, гинекологом, гастроэнтерологом.
3. При наличии в анамнезе «пирамидного» дебюта, имеющихся расстройств функции ЖКТ или астенического синдрома, больные РС подлежат включению в группу риска по развитию нарушений акта мочеиспускания с целью возможной профилактики и своевременной диагностики формирующейся дисфункции микции.
4. Медицинскую помощь больным РС с нарушением функции тазовых органов целесообразно организовать таким образом, чтобы обеспечить условия для профилактики урологических осложнений со стороны верхних мочевых путей, восстановления функциональной независимости и повышения КЖ. С этой целью рекомендуется использование оригинальной методики оказания помощи больным рассеянным склерозом с нарушением функции тазовых органов (см. приложение). Предлагаемая методика основывается на привлечение смежных специалистов, использование комбинации длительных курсов (не менее 6 месяцев) симптоматической лекарственной терапии и оригинальной методики ЛФК.
5. Для выявления варианта нарушений микции и формирования дальнейшей лечебной тактики рекомендуется руководствоваться жалобами, разработанным нами дневником мочеиспусканий, содержащим подробные инструкции по ведению, и уровнем остаточной мочи.
6. Для коррекции расстройства мочеиспускания, связанного с измененным стереотипом микции рекомендуется использование поведенческой терапии, включающей в себя изменение образа жизни, тренировку мочевого пузыря по дневнику мочеиспусканий и занятия ЛФК по оригинальной методике.
7. Для улучшения социальной защищенности больных РС с нарушением мочеиспускания оценка КЖ должна являться неотъемлемой процедурой в процессе медико-социальной экспертизы. В связи с удобством и простотой использования оригинального способа оценки КЖ («Опросник для оценки качества жизни у больных рассеянным склерозом с расстройствами мочеиспускания -КЖ РС-10»), см. приложение, акт внедрения от 10.10.2011 г.) рекомендуется применять данную методику как при подготовке пациентов к прохождению комиссии МСЭ, так и в процессе освидетельствования.
8. При дисфункции НМП в комплексном обследовании рекомендуется обязательно производить оценку КЖ и детально изучать личностные проблемы пациентов, привлекая психотерапевта с целью решения не только физических, но психологических и социальных проблем.