Особенности рассеянного склероза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Быкова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РАССЕЯННОМ
СКЛЕРОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиологические факторы рассеянного склероза.
1.2. Механизмы развития рассеянного склероза.
1.3. Клиническое течение рассеянного склероза.
1.4. Критерии диагностики рассеянного склероза.
1.5. Рассеянный склероз у детей.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
II. 1. Общая характеристика обследованных больных.
II.2. Методы и объём обследований.
11.2.1. Методы неврологического исследования.
11.2.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга.
11.2.3. Транскраниальная магнитная стимуляция.
11.2.4. Иммуногенетическое обследование.
11.2.5. Определение уровня аутоантител к фактору роста нервов.
ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ
РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ.
III. 1. Клинические симптомы рассеянного склероза у детей.
111.2. Магнитно-резонансно-томографические изменения у детей с рассеянным склерозом.
111.3. Иммуногенетические показатели у детей с рассеянным склерозом.
111.4. Уровень аутоантител к фактору роста нервов в сыворотке крови детей с рассеянным склерозом.
111.5. Состояние кортико-спинального тракта у детей с рассеянным склерозом.
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ РАССЕЯННОГО
СКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рассеянного склероза у детей»
Актуальность темы исследования. Рассеянный склероз (PC) -это хроническое демиелинизирующее заболевание центральной системы, поражающее людей молодого возраста и сопровождающееся утратой работоспособности, а в некоторых случаях, на поздних стадиях заболевания - способности к передвижению и самообслуживанию, что обусловливает большую социальную значимость этого заболевания [22]. По данным эпидемиологических исследований, за последние 50 лет распространенность этого заболевания в различных странах мира возросла на 50 - 100% [9, 10]. Все больше случаев PC регистрируется у детей [13, 118, 67, 214]. Принято считать, что у 2 - 7% всех больных рассеянным склерозом заболевание начинается в детском возрасте [82, 83, 96, 229]. Причины и механизмы развития демиелинизирующего процесса и особенности клинической картины рассеянного склероза у детей остаются мало изученными.
Вероятнее всего, рассеянный склероз является мультигенным заболеванием, в формировании генетической предрасположенности к которому участвует ряд локусов, белковые продукты которых принимают участие в иммунорегуляции [11, 97]. При дебюте заболевания в детском возрасте большое значение приобретают именно факторы наследственной предрасположенности [217, 218 210, 211], поэтому тщательное изучение этих клинических случаев крайне важно для понимания механизмов развития патологического процесса при рассеянном склерозе. Из-за относительно небольшой частоты «детских» случаев рассеянного склероза, роль генетических факторов в развитии заболевания у таких пациентов изучена недостаточно.
Не вызывает сомнения ведущее значение иммунопатологических механизмов в патогенезе демиелинизирующего процесса при рассеянном склерозе. В последнее время в литературе появляется все больше сообщений о результатах изучения ростовых факторов (в частности, факторов роста нервов) при рассеянном склерозе, играющих большую роль в процессе регенерации нервной ткани при этом заболевании [161, 162, 173], что может иметь особое значение при начале заболевания в детском возрасте.
Данные о клиническом течении рассеянного склероза в детском возрасте противоречивы. Описаны как «злокачественные» быстропрогрессирующие формы рассеянного склероза у детей, так и клинически «мягкие» формы с хорошим восстановлением утраченных функций [41, 40, 2, 231, 110, 81]. Мало изучены клинико-нейрофизиологические и клинико-магнитно-резонанснотомографические ассоциации при раннем дебюте рассеянного склероза и вклад этих методов (в частности, метода транскраниальной магнитной стимуляции), в диагностику рассеянного склероза у детей. Важно отметить, что прогностическая ценность различных показателей неврологического статуса и данных параклинических исследований у детей с рассеянным склерозом изучена недостаточно, что не позволяет разработать четкий алгоритм терапевтических действий для этих пациентов.
Цель исследования - изучить особенности клинических проявлений, иммуногенетических и нейрофизиологических показателей рассеянного склероза у детей и определить наиболее информативные прогностические критерии течения заболевания у этих больных.
Задачи исследования:
1. Изучить ранние проявления и особенности клинического течения рассеянного склероза у детей.
2. Выявить роль генетических факторов повышенной восприимчивости к рассеянному склерозу у детей.
3. Определить корреляционную связь между уровнем аутоантител к фактору роста нервов и степенью выраженности клинических проявлений рассеянного склероза у детей.
4. Методами нейрофизиологии изучить проявления рассеянного склероза у детей и оценить возможность их использования для обоснования прогностических критериев течения заболевания.
5. Оценить дифференциально-диагностическую значимость клинических, иммуногенетических и нейрофизиологических показателей у детей с рассеянным склерозом.
Научная новизна исследования. Впервые большая группа детей с достоверным рассеянным склерозом и группа детей с другими заболеваниями центральной нервной системы, требующими проведения дифференциальной диагностики с PC, были комплексно обследованы с использованием клинических, иммуногенетических, биохимических, нейрофизиологических и магнитно-резонансно-томографических методов.
Впервые статистически доказано неблагоприятное прогностическое значение короткой длительности первой и второй ремиссии для тяжести дальнейшего течения рассеянного склероза. С помощью корреляционного анализа показана связь раннего дебюта у детей (4-8 лет) с высокой скоростью прогрессирования заболевания.
Иммуногенетическое исследование, показало, что у детей с рассеянным склерозом в большей степени, чем у здоровых доноров и взрослых больных, повышена частота аллелей группы DR2(15) -основного маркера повышенной восприимчивости к рассеянному склерозу. Дополнительный семейный анализ подтвердил высоко достоверную ассоциацию рассеянного склероза у детей с DR2(15). В работе доказано наличие не только ассоциации, но и сцепления между PC и DR2(15), что впервые проанализировано на семейном материале с помощью теста на неравновесие по переносу (тест неравновесного сцепления генов - TDT). Такое сцепление ни разу не было показано в семьях больных с началом рассеянного склероза во взрослом возрасте, что также указывает на высокую значимость генетических факторов в этиологии и патогенезе рассеянного склероза при дебюте заболевания в детском возрасте.
Анализ уровня аутоантител (ААТ) к фактору роста нервов (ФРН), впервые проведенный у детей с рассеянным склерозом, выявил наличие корреляционной связи между уровнем ААТ к ФРН и тяжестью состояния обследованных больных, что может характеризовать состояние репаративных механизмов в нервной системе больного ребенка.
Впервые для исследования состояния кортикоспинального тракта у детей с рассеянным склерозом был применен метод транскраниальной магнитной стимуляции. Наличие изменений времени центрального моторного проведения (ВЦМП) у детей с рассеянным склерозом, выявленное этим методом, выделено как неблагоприятный прогностический признак, характеризующий тяжелое течение заболевания с наибольшей выраженностью его клинических проявлений.
Практическая значимость работы. В работе показано, что активность заболевания в первые годы (частота обострений, длительность первой и второй ремиссии) имеет важное прогностическое значение при начале рассеянного склероза в детском возрасте. Неблагоприятное прогностическое значение также имеет выявление в сыворотке крови детей с рассеянным склерозом высокого уровня аутоантител к фактору роста нервов. Одним из информативных методов, выявляющих субклиническое поражение двигательного тракта у детей с рассеянным склерозом, является транскраниальная магнитная стимуляция, которая может быть использована для мониторинга активности патологического процесса у этих пациентов.
Динамическое проведение МРТ головного и спинного мозга позволяет выявить клинико-томографическую диссоциацию между данными МРТ и клиническими проявлениями PC у детей, когда образование больших опухолеподобных очагов не сопровождалось появлением новых клинических симптомов заболевания, что необходимо учитывать при проведении клинико-томографического мониторирования.
Внедрение в практику. Полученные данные об особенностях клинических проявлений, иммуногенетических и нейрофизиологических показателей рассеянного склероза у детей и выявленные прогностические критерии течения заболевания у этих больных используются в работе психоневрологического отделения НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, консультивно-диагностического центра НЦЗД РАМН, Центра обучения НЦЗД РАМН и рекомендуются для широкого применения в организациях детской неврологической службы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 15-м, 16-м и 17-м Международных Конгрессах Европейского комитета по изучению патогенеза и лечения рассеянного склероза (ECTRIMS) в Стокгольме, Швеция (1998), Базеле, Швейцария (1999) и Тулузе, Франция (2000); на Всероссийском рабочем совещании «Вопросы диагностики и лечения демиелинизирующих заболеваний нервной системы» (Ступино, 1999), на Российском конгрессе «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий», (Ступино, декабрь 1999), на 9 научно-практической конференции «Нейроиммунология», (Санкт-Петербург, май 2000),», на VIII съезде Всероссийского общества неврологов (Казань, 2001). По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (из них: 6 статей, 4 публикации в иностранной печати).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объёма и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, а также выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель содержит 248 литературный источник, из них 42 отечественных и 206 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Быкова, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Особенностью клинических проявлений рассеянного склероза у детей является высокая частота симптомов поражения черепно-мозговых нервов в дебюте заболевания (преимущественно в виде оптических невритов, симптомов поражения глазодвигательного и лицевого нервов), выраженное преобладание ремиттирующего типа течения заболевания.
2. Начало рассеянного склероза у детей в возрасте 4-8 лет коррелирует с быстрым прогрессированием заболевания с формированием необратимой инвалидности при редких обострениях. При начале рассеянного склероза у детей в возрасте 11-15 лет, на фоне частых обострений отмечается более медленное прогрессирование заболевания.
3. Определяющим признаком прогрессирования рассеянного склероза у детей является короткая длительность двух первых ремиссий с продолжительностью первой ремиссии менее 6 месяцев.
4. Частое выявление гаплотипа DR2(15) в главном комплексе гистосовместимости второго класса на хромосоме 6 подтверждает участие генетических факторов в формировании повышенной восприимчивости к развитию рассеянного склероза в возрасте до 16 лет.
5. Выраженность очаговых поражений головного мозга у детей с рассеянным склерозом зависит от длительности заболевания и от количества предшествующих обострений заболевания. Наличие больших «опухолеподобных» очагов демиелииизации на томограммах головного мозга у детей с рассеянным склерозом характеризует высокую активность заболевания. Использования контрастного усиления при проведении магнитно-резонансной томографии у этой группы пациентов повышает информативность данного исследования.
6. Прогрессирование патологического процесса сопровождается повышением уровня аутоантител к фактору роста нервов у детей с рассеянным склерозом, что позволяет оценить состояние репаративных процессов и определить прогноз развития стойкой инвалидности.
7. Увеличение времени центрального моторного проведения при транскраниальной магнитной стимуляции у детей с рассеянным склерозом является неблагоприятным прогностическим признаком и характеризует степень выраженности клинических проявлений заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нозологическая гетерогенность неврологических состояний, сопровождающихся поражением миелина в детском возрасте, требует применения комплексных клинико-инструментальных исследований для дифференциальной диагностики рассеянного склероза у детей.
2. Идентичность изменений на магнитно-резонансных томограммах головного мозга при разных неврологических заболеваниях обусловливает необходимость широкого применения модификаций метода магнитно-резонансной томографии (контрастирование и режим FLAIR) для верификации диагноза рассеянного склероза у детей.
3. Для определения прогноза прогрессирования рассеянного склероза у детей и выработки адекватной терапевтической тактики, необходимо клинически оценивать активность заболевания на ранних этапах заболевания, а также учитывать данные магнитно-резонансной томографии и транскраниальной стимуляции.
4. Проведение иммуногенетического обследования семей больных рассеянным склерозом способствует выявлению детей с наследственной предрасположенностью к рассеянному склерозу и делает возможным уменьшение вероятности воздействия на них внешних факторов риска (например, инфекционных), что может рассматриваться как метод профилактики развития рассеянного склероза у детей.
Автор выражает благодарность кандидату медицинских наук Куренкову A. J1. за помощь в проведении транскраниальной магнитной стимуляции у детей с рассеянным склерозом.