Клиническая картина, параметры систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка и уровней биохимических маркеров у больных с хронической сердечной недостаточностью с различной величиной фракции выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Базаева, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Базаева, Екатерина Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая сердечная недостаточность: определение, эпидемиология, этиология, классификация и прогноз
1.2. Инструментальные методы оценки систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка
1.3. Ультразвуковая методика оценки деформации миокарда в диагностике хронической сердечной недостаточности
1.4. Диагностическая значимость биохимических маркёров при хронической сердечной недостаточности
1.5. Проблема «серой» зоны значений фракции выброса левого желудочка при хронической сердечной недостаточности 40 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы специальных исследований
2.2.1. Методы общеклинических исследований
2.2.2. Инструментальные методы оценки функции миокарда
2.2.2.1. Метод трансторакальной эхокардиографии
2.2.2.2. Стресс-эхокардиография с велоэргометрией
2.2.2.3. Ультразвуковая методика оценки деформации миокарда
2.2.3. Методы биохимических исследований
2.3. Статистический анализ данных 56 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 58 3.1. Основные характеристики пациентов
3.2. Характеристика систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии у больных хронической
сердечной недостаточностью с различной величиной фракции выброса левого желудочка
3.3. Диагностическая значимость параметров ультразвуковой методики оценки деформации миокарда в покое и на пике физической нагрузки у больных хронической сердечной недостаточностью с различной величиной фракции выброса левого желудочка
3.4. Диагностическая значимость биохимических маркёров миокардиаль-ного стресса и воспаления в покое и на пике физической нагрузки у больных хронической сердечной недостаточностью с различной величиной фракции выброса левого желудочка
3.5. Параметры ультразвуковой методики оценки деформации миокарда и уровни биохимических маркёров, взаимосвязанные с величиной фракции выброса левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью 86 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 88 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая картина, параметры систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка и уровней биохимических маркеров у больных с хронической сердечной недостаточностью с различной величиной фракции выброса левого желудочка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) продолжает оставаться актуальной проблемой современной кардиологии и общественного здравоохранения в целом, несмотря на успехи, достигнутые в её лечении за последние десятилетия.
Традиционно сердечную недостаточность (СН) и её тяжесть ассоциируют со снижением сократительной способности сердца, т. е. с нарушением систолической функции миокарда левого желудочка (ЛЖ), которую оценивают по величине фракции выброса (ФВ) ЛЖ [9]. Систолическую СН диагностируют при ФВ ЛЖ <40% [9]. Однако значительная часть больных ХСН имеет нормальную или почти нормальную (незначительно сниженную) ФВ ЛЖ [43]. В таких случаях целесообразно говорить о СН с сохранённой ФВ ЛЖ (СН-СФВ ЛЖ). В последние годы её изучению уделяют всё больше внимания, что обусловлено как широкой распространённостью СН-СФВ ЛЖ среди больных ХСН (по некоторым данным [10; 43], 43-54% всех случаев ХСН), так и трудностями её диагностики при использовании стандартных методов обследования, таких как эхо-кардиография (ЭхоКГ) с допплерографией (ДГ) и тканевое допплерографиче-ское исследование (ТДИ). В этой связи разработка, изучение и внедрение в клиническую практику новых инструментальных и лабораторных методов диагностики СН-СФВ ЛЖ представляются весьма актуальными.
Помимо разграничения ХСН с сохранённой (>50%) и сниженной (<40%) ФВ ЛЖ, в последнее время также выделяют пациентов с пограничными (4149%) значениями ФВ ЛЖ [10]. Значения ФВ ЛЖ в диапазоне 41-49% представляют собой так называемую «серую» зону, которая пока практически не изучена. Тем не менее, уже очевидно, что эта категория пациентов нуждается в выделении в отдельную группу, поскольку по многим клиническим, лабораторным и инструментальным показателям отличается как от больных СН-СФВ ЛЖ, так и от пациентов с систолической СН.
Одним из новых инструментальных методов диагностики ХСН, особенно с сохранённой или пограничной ФВ ЛЖ, является высокочувствительная ультразвуковая методика оценки деформации миокарда (УМОДМ), с появлением которой стало возможным более детальное изучение регионарной систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ не только продольных и радиальных, но и циркулярных волокон [3]. Новая технология лишена угловых ограничений, присущих ТДИ, что делает возможным изучение продольной сократимости даже верхушечных сегментов ЛЖ. Благодаря УМОДМ стало доступным изучение таких показателей деформации миокарда, как апикальное и базальное кручение, скручивание и раскручивание ЛЖ, что позволяет по-новому оценивать физиологию и патологию сокращения и расслабления миокарда [3].
Ещё одним перспективным методом диагностики ХСН считается определение в крови концентрации биохимических маркёров [42]. Классическими биомаркёрами ХСН являются натрийуретические пептиды (НУП), содержание которых в крови тесно коррелирует с тяжестью дисфункции миокарда ЛЖ [10; 27]. Натрийуретические пептиды являются биохимическими маркёрами мио-кардиального стресса, помимо них, к этой группе также относят ростовой фактор дифференцировки-15 (РФД-15) и галектин-3. В последние годы появились данные о том, что диагностической значимостью при ХСН могут обладать и биохимические маркёры воспаления, такие как пентраксин-3 и адипонектин [93], но это направление лабораторной диагностики ХСН пока изучено мало.
Клиническая симптоматика ХСН с сохранённой и пограничной ФВ ЛЖ, особенно на ранних стадиях, в состоянии покоя нередко отсутствует и проявляется главным образом во время физических нагрузок, что затрудняет своевременное установление диагноза и в конечном итоге негативно влияет на прогноз этих пациентов. Поэтому имеются все основания полагать, что проведение ла-бораторно-инструментального обследования на пике физической нагрузки может значительно облегчить и улучшить диагностику этих форм ХСН. Проведение с этой целью УМОДМ и определение содержания в крови биохимических
маркёров миокардиального стресса и воспаления представляется перспективным, однако пока практически не исследованным.
Цель исследования
Сравнить клинико-анамнестические данные, параметры систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка по данным эхокардиогра-фии с оценкой деформации миокарда, содержание в крови биохимических маркёров в покое и на пике физической нагрузки у больных хронической сердечной недостаточностью 1-11 функционального класса по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (КУНА) с сохранённой, пограничной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.
Задачи исследования:
1. Сравнить клинико-анамнестические данные, показатели толерантности к физической нагрузке (при помощи теста 6-минутной ходьбы) и выраженность клинических проявлений ХСН (по шкале оценки клинического состояния ШОКС) у больных ХСН 1-11 функционального класса (ФК) (КУНА) с различной величиной ФВ ЛЖ (сохранённой, пограничной, сниженной).
2. Оценить показатели систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ по данным трансторакальной ЭхоКГ и высокочувствительной УМОДМ у больных ХСН 1-11 ФК ^УНА) с различной величиной ФВ ЛЖ (сохранённой, пограничной, сниженной) в покое и на пике физической нагрузки; сопоставить полученные данные с аналогичными параметрами у здоровых добровольцев.
3. Изучить уровни биохимических маркёров миокардиального стресса (КТ-ргоВЫР, АКР, галектин-3, ростовой фактор дифференцировки-15) и воспаления (адипонектин, пентраксин-3) в крови у больных ХСН 1-11 ФК ^УНЛ) с различной величиной ФВ ЛЖ (сохранённой, пограничной,
сниженной) в покое и на пике физической нагрузки; сопоставить полученные данные с аналогичными параметрами у здоровых добровольцев.
4. Провести комплексное сравнение клинических и лабораторно-инструментальных показателей у больных ХСН 1-11 ФК ^ТНЛ) с пограничной ФВ ЛЖ с аналогичными параметрами у больных ХСН со сниженной и сохранённой ФВ ЛЖ.
5. У больных ХСН 1-11 ФК ^ТНЛ) с различной ФВ ЛЖ изучить взаимосвязи между величиной ФВ ЛЖ, параметрами УМОДМ и содержанием в крови биохимических маркёров миокардиального стресса и воспаления.
6. Изучить диагностическую ценность параметров УМОДМ в выявлении ХСН с различной величиной ФВ ЛЖ.
7. Изучить диагностическую ценность определения в крови биохимических маркёров миокардиального стресса и воспаления в выявлении ХСН с различной величиной ФВ ЛЖ.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике выполнена комплексная оценка клини-ко-анамнестических данных, показателей систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ по данным трансторакальной ЭхоКГ в сочетании с высокочувствительной УМОДМ, содержания в крови новых биохимических маркёров миокардиального стресса и воспаления у больных ХСН 1-11 ФК ^ТНЛ), имеющих различную ФВ ЛЖ (сохранённую, пограничную, сниженную).
Впервые у больных ХСН 1-11 ФК ^ТНЛ) с различной ФВ ЛЖ (сохранённой, пограничной, сниженной) изучены взаимосвязи параметров УМОДМ и содержания в крови биохимических маркёров миокардиального стресса и воспаления с величиной ФВ ЛЖ.
Впервые обнаружено, что все параметры деформации, скручивания, раскручивания и кручения миокарда ЛЖ в покое и на пике физической нагрузки обладают диагностической значимостью в отношении ХСН с сохранённой ФВ
ЛЖ, при этом наибольшую значимость и максимальные значения чувствительности и специфичности имеет скручивание ЛЖ на пике нагрузки. ЯОС-анализ не подтвердил диагностическую значимость ни одного параметра УМОДМ как маркёра ХСН с пограничной и сниженной ФВ ЛЖ.
Впервые установлено, что определение содержания в крови КОТ-ргоВКР, АКР, галектина-3, пентраксина-3 и ростового фактора дифференцировки-15 наиболее полезно для подтверждения диагноза ХСН, а адипонектина, напротив, для его исключения.
Практическая значимость
Результаты данной работы дают возможность использовать параметры УМОДМ для подтверждения диагноза ХСН у больных с СН-СФВ ЛЖ.
Подтверждена диагностическая значимость количественного определения адипонектина методом конкурентного иммуноферментного анализа (ИФА) как маркёра ХСН с сохранённой ФВ ЛЖ с чувствительностью 94% и специфичностью 93%.
Результаты анализа клинико-анамнестических параметров, показателей систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ по данным УМОДМ, а также содержания в крови биохимических маркёров миокардиального стресса и воспаления в условиях покоя и на пике физической нагрузки у больных ХСН III ФК (КУНА) с различной величиной ФВ ЛЖ (<41%, 41-49%, >49%) свидетельствуют о наличии достоверных различий большинства указанных параметров между данными группами, что является аргументом в пользу выделения больных с пограничной величиной ФВ ЛЖ в отдельную группу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая сердечная недостаточность: определение, эпидемиология, этиология, классификация и прогноз
Определение хронической сердечной недостаточности
Единого определения ХСН к настоящему моменту не предложено. В разные годы были сформулированы различные патофизиологические определения, имевшие один общий недостаток, - акцент на отдельной модели патогенеза ХСН (кардиальной, кардио-ренальной, циркуляторной, нейрогуморальной). В настоящее время эксперты Европейского кардиологического общества [27], Российского кардиологического общества и Общества специалистов по сердечной недостаточности [10] рассматривают ХСН как синдром, для которого характерно такое нарушение структуры или функции миокарда, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения (или это возможно лишь ценой повышения давления наполнения).
Эпидемиология хронической сердечной недостаточности
По данным многочисленных эпидемиологических исследований [69; 74; 80], заболеваемость ХСН среди взрослого населения Западной Европы и США варьирует от 1,9% до 2,5%, увеличиваясь до 10% у лиц старше 70 лет. Эпидемиологические исследования, выполненные в Российской Федерации в течение последних 10 лет, в частности, ЭПОХА-ХСН [1; 14] и ЭПОХА-О-ХСН [2; 11; 14], свидетельствуют о том, что распространённость ХСН в нашей стране ещё выше и составляет в среднем 7% (7,9 млн человек). При этом заболеваемость ХСН неуклонно возрастает (в среднем на 1,2 человека на 1 000 населения в год) [11; 14-15].
Этиология хронической сердечной недостаточности
Основными причинами развития ХСН являются артериальная гипертензия (АГ) (88% случаев) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) (59% случаев), при этом сочетание ИБС и АГ имеет место у половины больных ХСН [13]. Третьей важнейшей причиной ХСН считается сахарный диабет (СД) 2 типа (12% случа-
ев), который вместе с АГ определяет всё возрастающее количество пациентов с СН-СФВ ЛЖ [2; 6; 11; 21]. Классические причины ХСН (врождённые и приобретённые пороки сердца, кардиомиопатии и др.) в настоящее время встречаются значительно реже [9].
Классификация хронической сердечной недостаточности
Существует несколько классификаций ХСН. В данном подразделе будет рассмотрен лишь один аспект классификации, имеющий значение для нашего исследования. Так, в зависимости от величины ФВ ЛЖ принято выделять ХСН со сниженной (обычно <40%) и сохранённой (как правило, >50%) ФВ ЛЖ [10; 27].
Фракция выброса - основной показатель систолической (сократительной, насосной) функции миокарда ЛЖ. Она показывает, какая доля крови от объёма ЛЖ выбрасывается в аорту с каждым сокращением сердца [25]. Величину ФВ ЛЖ рассчитывают по формуле: ФВ ЛЖ = УО/КДО [54], где УО - это ударный объём [представляет собой разницу между конечно-диастолическим (КДО) и конечно-систолическим (КСО) объёмами ЛЖ], КДО - конечно-диастолический объём ЛЖ. Фракция выброса является одним из ключевых гемодинамических параметров при ХСН и имеет важное прогностическое значение: чем ниже величина ФВ, тем хуже прогноз [10].
Причинами ХСН со сниженной ФВ ЛЖ чаще всего являются перенесенный инфаркт миокарда (ИМ), дилатационная кардиомиопатия, миокардиты -заболевания, в основе которых лежит повреждение миокарда ишемической или воспалительной этиологии, в результате чего и происходит снижение сократительной способности ЛЖ (т. е. развивается систолическая дисфункция ЛЖ). Поэтому ХСН со сниженной ФВ ЛЖ обычно называют систолической СН.
Для установления диагноза систолической СН необходимо выявление у пациента одновременно трёх её компонентов: 1) симптомов, типичных для СН; 2) клинических признаков, типичных для СН; 3) сниженной ФВ ЛЖ [10]. В то же время пороговое значение ФВ ЛЖ для диагностики систолической СН окончательно не определено [10]. В разных исследованиях систолическую СН
диагностировали при величине ФВ ЛЖ <35%, <40%, <45% и даже <50% [10], однако, по мнению экспертов [10; 27], систолическая СН всё же ассоциируется с величиной ФВ ЛЖ, равной или менее 40%. Именно эта величина будет считаться пороговой в нашей работе.
Исследования последних лет [19; 43] показали, что значительная часть больных ХСН имеет нормальную или почти нормальную (незначительно сниженную) ФВ ЛЖ. Возникновение ХСН у таких пациентов обусловлено нарушением процессов расслабления и наполнения, потерей эластичности и повышением жёсткости миокарда ЛЖ при сохранённой ФВ (>50%), т. е. нарушением диастолической функции миокарда ЛЖ. В таких случаях говорят о СН-СФВ ЛЖ или диастолической СН. В настоящее время под СН-СФВ ЛЖ понимают сложный клинико-патофизиологический синдром, характеризующийся симптомами и клиническими признаками ХСН и нарушением функции миокарда ЛЖ, несмотря на нормальную или практически неизменённую ФВ ЛЖ [4]. В отличие от систолической СН, для диагностики диастолической СН необходимо выявление у пациента одновременно четырёх критериев: 1) симптомов, типичных для СН; 2) физикальных признаков, типичных для СН; 3) нормальной или слегка сниженной ФВ ЛЖ при отсутствии дилатации полости ЛЖ; 4) соответствующих структурных изменений сердца, таких как гипертрофия миокарда ЛЖ или дилатация полости левого предсердия (ЛП), и/или диастолической дисфункции миокарда ЛЖ [10].
Считается, что пациентами с СН-СФВ ЛЖ чаще являются женщины старшего возраста с ожирением, АГ, ИБС, СД, фибрилляцией предсердий (ФП), анемией, хронической почечной недостаточностью и другими заболеваниями [4; 69]. Клинические проявления ХСН у больных с инструментальными признаками только диастолической дисфункции миокарда ЛЖ и лиц, имеющих нарушения как систолической, так и диастолической функции миокарда ЛЖ, существенно не отличаются [11]. При этом систолическую СН верифицировать легче, чем СН-СФВ ЛЖ, поскольку её симптомы и клинические признаки более выражены, а к моменту её появления у большинства пациентов, как правило,
уже диагностировано серьёзное поражение сердца. Пациенты же с СН-СФВ ЛЖ часто не имеют очевидного заболевания сердца и предъявляют жалобы только на одышку и снижение толерантности к физическим нагрузкам или быструю утомляемость, что ошибочно расценивается врачами общей практики как клинические проявления других заболеваний, например, анемии, ожирения или хронической обструктивной болезни лёгких, поэтому распространённость СН-СФВ ЛЖ в общей популяции может быть недооценена [64].
Частота встречаемости больных с СН-СФВ ЛЖ зависит от тяжести обследуемой популяции и критериев оценки систолической функции. Так, у тяжёлых декомпенсированных стационарных больных ХСН частота СН-СФВ ЛЖ невелика и, как правило, не превышает 20% [22; 64], а среди всех больных ХСН в стационарной и амбулаторной практике доля СН-СФВ ЛЖ может достигать 3050% [43]. По данным популяционного исследования ЭПОХА-О-ХСН [11], в нашей стране более половины больных ХСН имеют сохранённую ФВ ЛЖ.
Рассмотренная нами классификация не включает пациентов с величиной ФВ ЛЖ от 40% до 50% (точнее, от 41% до 49%). Значения ФВ ЛЖ в интервале 40-50% считаются пограничными (так называемая «серая» зона) между систолической и диастолической дисфункцией, однако многие исследователи склонны полагать, что у таких пациентов имеет место незначительная систолическая дисфункция ЛЖ [27].
В 2013 г. рабочей группой Американского общества кардиологов была предложена новая классификация ХСН [97], в которой пациенты с промежуточными значениями ФВ ЛЖ впервые были выделены в отдельную группу. Согласно данной классификации, имеется 4 формы ХСН: 1) СН со сниженной ФВ ЛЖ (<40%); 2) СН-СФВ ЛЖ (>50%); 3) пограничная СН-СФВ ЛЖ (41-49%); 4) улучшенная СН-СФВ ЛЖ (>40%). Предложенная американскими экспертами классификация не отличается кардинально от существующей, ведь деление ХСН в зависимости от величины ФВ ЛЖ на 2 группы осталось прежним, а пограничная и улучшенная формы ХСН по сути являются подтипами СН-СФВ ЛЖ. Некоторые авторы [22] считают, что выделение улучшенной СН-СФВ ЛЖ
в отдельную группу вообще достаточно спорно, поскольку не ясен принцип, положенный в основу такой классификации. В то же время научное сообщество признало, что на сегодняшний день это пока единственная классификация, в которой учтены больные ХСН с промежуточными значениями ФВ ЛЖ.
Прогноз больных хронической сердечной недостаточностью
С практической точки зрения разделение ХСН на систолический и диасто-лический варианты представляется важным, поскольку прогноз пациентов с данными формами ХСН может различаться [11]. По одним данным [18; 37; 75], смертность больных СН-СФВ ЛЖ практически такая же, как и при систолической СН, а по другим данным [19; 29; 94], выживаемость больных СН-СФВ ЛЖ несколько лучше, чем пациентов с систолической СН.
Так, например, американское ретроспективное исследование [75] с участием 4 596 госпитализированных пациентов, выписанных с диагнозом ХСН, установленным в соответствии с Фрамингемскими критериями, показало, что общая смертность в течение последующих 5 лет составила 59% у больных с ФВ ЛЖ >50% и 57% у пациентов с ФВ ЛЖ <50% (р>0,05). Вполне возможно, что отсутствие различий по уровню смертности было обусловлено тем, что в подгруппу со сниженной ФВ ЛЖ также включили пациентов с пограничной ФВ ЛЖ.
В канадском проспективном когортном исследовании [18] принимали участие 2 802 пациента, выписанных из клиники с диагнозом ХСН (по Фрамингем-скими критериям). В зависимости от величины ФВ ЛЖ пациентов распределили на 3 группы: со сниженной (<40%), пограничной (40-50%) и сохранённой (>50%) ФВ ЛЖ, однако подробно проанализировали только пациентов с сохранённой и сниженной ФВ ЛЖ. Между этими пациентами не было выявлено статистически значимых различий по уровню общей смертности ни в течение 1 месяца (5,3% у больных СН-СФВ ЛЖ против 7,1% у пациентов со сниженной ФВ ЛЖ; р=0,08), ни в течение 1 года (22,2% против 25,5% соответственно; р=0,07).
В исследование ASCEND-HF [37] включили 7 007 пациентов с диагнозом ХСН (по Фрамингемскими критериями), у которых оценивали общую смертность через 30 и 180 дней после госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН. Предварительно пациентов распределили на 3 группы: со сниженной (<40%), пограничной (40-50%) и сохранённой (>50%) ФВ ЛЖ. По результатам исследования показатели смертности через 30 и 180 дней у больных первой группы (78,7% от общего числа участников) составили 3,7% и 12,3%; во второй группе (11,9% от общего числа участников) - 3,4% и 13,1%; в третьей группе (9,5% от общего числа участников) - 4,3% и 14,1% соответственно (р<0,05). В данной работе показатели смертности оказались достаточно близкими во всех трёх группах пациентов и не зависели от величины ФВ ЛЖ, однако и количество пациентов с пограничной и сохранённой ФВ ЛЖ было небольшим, что, вероятно, могло повлиять на полученные результаты.
Ещё в нескольких исследованиях [19; 94] было продемонстрировано, что выживаемость больных СН-СФВ ЛЖ лучше, чем при ХСН со сниженной ФВ ЛЖ. Так, в популяционном когортном исследовании PREVEND [19] участвовали 366 пациентов с впервые выявленной ХСН, диагностированной в соответствии с Фрамингемскими критериями, при этом 34% больных имели сохранённую (>50%) ФВ ЛЖ и 66% пациентов - сниженную (<40%). 5-летняя выживаемость оказалась выше у больных СН-СФВ ЛЖ, чем у пациентов со сниженной ФВ ЛЖ. Однако в данном исследовании остались без внимания пациенты с пограничной (40-50%) ФВ ЛЖ.
В проспективном исследовании ECHOES [94] участвовали 6 162 пациента с диагнозом ХСН, так же установленным в соответствии с Фрамингемскими критериями. В зависимости от величины ФВ ЛЖ пациентов распределили на 3 группы: со сниженной (<40%), пограничной (40-50%) и сохранённой (>50%) ФВ ЛЖ. Общая смертность через 5 и 10 лет наблюдения составила 10% и 24% у больных СН-СФВ ЛЖ; 27% и 52% - у пациентов с пограничной ФВ ЛЖ; 45% и 69% - у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ. В данной работе выживаемость больных СН-СФВ ЛЖ оказалась лучше, чем у пациентов с пограничной и сни-
женной ФВ ЛЖ, а выживаемость больных ХСН с пограничной ФВ ЛЖ занимала промежуточное положение между пациентами с сохранённой и сниженной ФВ ЛЖ.
1.2. Инструментальные методы оценки систолической и диастоличе-ской функций миокарда левого желудочка
В качестве основного показателя, характеризующего систолическую функцию сердца, используют ФВ ЛЖ, которая весьма неточно отражает истинное состояние сократимости ЛЖ, поскольку зависит от множества других факторов: объёма желудочка, пред- и постнагрузки, состояния клапанного аппарата. Следует помнить, что ФВ - это не одно и то же, что и УО [76]. Так, при систолической СН (сниженной ФВ ЛЖ) УО долгое время может оставаться в пределах нормальных значений за счёт расширения полости ЛЖ, в то время как при СН-СФВ ЛЖ и концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ УО может быть снижен, несмотря на нормальную ФВ ЛЖ [52]. При тяжёлой митральной недостаточности ФВ ЛЖ также может оставаться нормальной или даже повышенной, несмотря на снижение антеградного УО. Поэтому каждый раз, определяя ФВ, её следует интерпретировать с учётом клинических данных [71].
Оптимальным способом расчёта ФВ ЛЖ является биплановый метод дисков (метод Симпсона) [48; 51-52; 54; 71; 76; 78]. Однако поскольку этот метод основан на обводе границы эндокарда, то при неудовлетворительном качестве изображений (визуализации <80% эндокарда) следует использовать контрастные вещества, что позволяет лучше рассмотреть эндокард [54]. Методы вычисления ФВ ЛЖ по Тейхольцу или Хинонесу основаны на измерении линейных размеров и могут давать неточные результаты (прежде всего, у больных с нарушением локальной сократимости миокарда ЛЖ) [48]. То же справедливо и для другого метода оценки систолической функции миокарда ЛЖ - фракции укорочения. Трёхмерная ЭхоКГ позволяет более точно определять объёмы и ФВ ЛЖ при условии получения изображений приемлемого качества [53]. При оценке сократимости миокарда ЛЖ также ориентируются на индекс движения
стенок ЛЖ, однако его редко используют в клинической практике [51-52]. К прочим показателям систолической функции миокарда ЛЖ относятся скорость систолического движения основания ЛЖ, измеренная с помощью ТДИ, амплитуда смещения атриовентрикулярной плоскости, деформация и скорость деформации миокарда (strain и strain rate соответственно). Показатели деформации миокарда более тонко, нежели ФВ, реагируют на изменения систолической функции миокарда ЛЖ [82]. Однако из-за низкой воспроизводимости и отсутствия нормативных значений в настоящее время их используют редко. Ударный объём рассчитывают, умножив интеграл линейной скорости кровотока в выносящем тракте ЛЖ на площадь выносящего тракта [25].
Под нормальной диастолической функцией миокарда ЛЖ понимают способность ЛЖ принимать объём крови, достаточный для поддержания адекватного сердечного выброса при давлении в лёгочных венах, не превышающем 12 мм рт. ст. [55]. В норме заполнение ЛЖ в основном происходит в фазу раннего пассивного наполнения, когда в ЛЖ поступает до 70-90% всего КДО крови, что приводит к нарушению активной релаксации ЛЖ, снижению эластической отдачи и ухудшению свойств пассивного наполнения ЛЖ. В раннюю диастолу наполнение ЛЖ зависит во многом от биомеханики сокращения, а именно от процессов кручения миокарда ЛЖ. Энергия, накопленная во время скручивания миокарда ЛЖ в систолу, реализуется в начале диастолы в последующее раскручивание. Мгновенное раскручивание ЛЖ способствует быстрому наполнению ЛЖ в диастолу и росту трансмитрального градиента давления. Снижение скорости раскручивания ЛЖ ведёт к замедлению раннего наполнения ЛЖ и задержке генерации градиента давления, уменьшение которого сопровождается снижением раннего диастолического наполнения и скорости раскручивания ЛЖ. К предполагаемым причинам относят замедление активного расслабления, ослабление эластической отдачи с уменьшением скорости раскручивания ЛЖ, повышение жёсткости миокарда со снижением его податливости. Ухудшение диастолической функции миокарда ЛЖ является предиктором развития ХСН и связано с увеличением риска общей смертности [98].
Считается, что в основе большинства случаев СН-СФВ ЛЖ лежит нарушение именно диастолической функции миокарда ЛЖ, поэтому её корректная оценка - это краеугольный камень диагностики этой формы СН [25; 48; 51-52; 70-72; 78; 82]. Нормальные значения большинства ультразвуковых показателей диастолической функции миокарда ЛЖ зависят от возраста, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и размеров тела [55]. Ни один из ультразвуковых показателей не обладает достаточной диагностической точностью для того, чтобы на основании его оценки был сделан вывод о наличии либо отсутствии у больного диастолической дисфункции ЛЖ. При оценке диастолической функции миокарда ЛЖ учитывают данные всех исследований, включая данные допплеров-ского и двухмерного режимов [70; 72; 76]. Максимальная скорость подъёма основания ЛЖ в раннюю диастолу (скорость Е'), измеренная при помощи ТДИ, позволяет оценить скорость расслабления миокарда. Нормальные значения скорости Е' (>8 см/с из области межжелудочковой перегородки (МЖП), >10 см/с из области боковой стенки ЛЖ или >9 см/с при усреднении скоростей) при СН практически не встречаются. Соотношение Е/Е' тесно связано с давлением наполнения ЛЖ [70; 22]. Таким образом, основными ультразвуковыми критериями диастолической дисфункции миокарда ЛЖ являются снижение скорости Е'. Отклонение от нормы по меньшей мере двух показателей и/или наличие ФП повышают точность диагностики диастолической дисфункции миокарда ЛЖ [55].