Особенности деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Сохибназарова Васила Худжаназаровна

  • Сохибназарова Васила Худжаназаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 122
Сохибназарова Васила Худжаназаровна. Особенности деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сохибназарова Васила Худжаназаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая сердечная недостаточность: определение, классификация и прогноз

1.1.1 Современная клиническая классификация

1.1.2 Предикторы неблагоприятного прогноза

1.2. Строение и функции миокарда желудочков сердца

1.2.1 «Ленточная» теория F. Torrent-Guasp

1.2.2 Систолическая и диастолическая функция левого желудочка

1.3. Параметры сократимости миокарда левого желудочка с позиции механики сердца

1.4. Особенности сокращения миокарда левого желудочка у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

1.4.1 Сократимость и деформация левого желудочка

1.4.2 Ротационные свойства, скручивание и раскручивание

левого желудочка

1.5. Оценка деформации и ротационных свойств миокарда

левого желудочка по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии (СТЭ) в двумерном и трехмерном режимах

1.6. Оценка функции левого предсердия у больных хронической сердечной недостаточностью^ том числе с использованием технологии спекл трекинг

эхокардиография

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Структурно-функциональные параметры ЛЖ и ЛП по данным трансторакальной эхокардиографии

2.2.1. Методика исследования деформации и ротационных свойств миокарда ЛЖ по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии миокарда в двумерном режиме

2.2.2. Методика исследования деформации миокарда ЛЖ по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии в трехмерном режиме

2.2.3. Методика исследования деформации левого предсердия по данным

технологии спекл трекинг эхокардиографии в двумерном режиме

2.3. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные показатели систолической и диастолической функций миокарда левого желудочка по данным трансторакальной эхокардиографии у больных с хронической сердечной недостаточностью

3.2. Механика левого желудочка у больных с хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ по данным технологии СТЭ в двумерном режиме

3.2.1. Продольная, радиальная и циркулярная деформация миокарда ЛЖ у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ по данным технологии СТЭ

3.2.2.Ротация, скручивание и раскручивание ЛЖ у больных с ХСН с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка

3.2.3. Эндокардиальная, средняя и эпикардиальная деформация миокарда ЛЖ у больных с ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ

3.3. Деформационные свойства левого желудочка у больных ХСН по данным технологии СТЭ в трехмерном режиме

3.3.1 Продольная, радиальная и циркулярная деформация миокарда ЛЖ у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ по данным

технологии СТЭ

3.3.2. Оценка параметра площади глобальной деформации миокарда у пациентов ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ

3

3.3.3. Взаимосвязь площади глобальной деформации миокарда ЛЖ с параметрами деформации ЛЖ в двумерном режиме у больных ХСН с

сохранной и сниженной ФВ ЛЖ

3.3.4. Сравнительный анализ технологий СТЭ в двумерном и

трехмерном режимах

3.4. Оценка деформационных свойств левого предсердия у больных ХСН с

сохранной и сниженной ФВ ЛЖ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности деформации и ротационных свойств миокарда левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) в течение последних десятилетий, прогноз данного заболевания остается неблагоприятным.

В основу современной классификации ХСН положена величина фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ): выделяют ХСН с сохранной (>50%), промежуточной (41-49%) и сниженной (<40%) ФВ ЛЖ [43].

Важно подчеркнуть, что величине ФВ ЛЖ большинство врачей придает значение приоритетного фактора, определяющего тяжесть клинических проявлений ХСН, переносимость физических нагрузок и выраженность компенсаторных гемодинамических сдвигов [5].

В действительности установлено, что ФВ ЛЖ не является абсолютно точным показателем систолической функции ЛЖ, поскольку зависит от объема, пред- и постнагрузки, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и функции клапанов. Показатель ФВ ЛЖ отличается от ударного объема (УО), величина которого может поддерживаться за счет дилатации ЛЖ и снижаться у больных с ХСН и концентрической гипертрофией ЛЖ. Известно, что у больных с тяжелой митральной регургитацией ФВ ЛЖ может оставаться в пределах нормальных значений. Следовательно, показатель ФВ ЛЖ рекомендовано интерпретировать с учетом конкретной клинической ситуации [5, 6]. Если раньше главной причиной возникновения и прогрессирования ХСН считалось снижение сократительной (систолической) функции сердца, то в последние годы особое внимание уделяется нарушению способности миокарда к расслаблению - диастолической функции. Актуальность изучения диастолической СН, которая в настоящее время классифицируется как ХСН с сохранной ФВ ЛЖ, определяется высокой медико-социальной значимостью, так как на ее долю приходится около 50% от общего числа случаев ХСН [6]. Диагностика СН с сохранной ФВ ЛЖ является более сложной задачей, чем СН со сниженной ФВ ЛЖ, поскольку у

5

данной категории больных отсутствует дилатации ЛЖ, но наблюдается гипертрофия миокарда ЛЖ и/или расширение левого предсердия (ЛП), что является следствием повышения давления наполнения ЛЖ. Следовательно, визуализация играет важную роль в диагностике ХСН и дальнейшем подборе соответствующего лечения. Среди множества визуализирующих методов эхокардиография (ЭхоКГ) является методом выбора для больных с предполагаемой ХСН, поскольку обладает высокой информативностью, доступностью, безопасностью и низкой стоимостью.

Однако следует отметить, что на данный момент нет достаточно точного и воспроизводимого параметра ЭхоКГ, который мог бы использоваться для постановки диагноза ХСН с сохранной ФВ ЛЖ. В последнее время большинство исследователей уделяет особое внимание изучению новых ЭхоКГ технологий, например, спекл трекинг эхокардиографии в двумерном и трехмерном режимах [1]. С появлением данных методов стало возможно более детальное изучение функции продольных, циркулярных и радиальных волокон миокарда ЛЖ, что позволяет исследовать продольное, циркулярное и радиальное смещение и деформацию сегментов миокарда левого желудочка. Более того, трехмерный режим дает возможность проанализировать кинетику миокарда во всех пространственных направлениях в масштабе реального времени, что приближает ЭхоКГ к передовым методикам визуализации миокарда. Современные технологии обеспечивают быструю и воспроизводимую оценку продольной деформации ЛЖ, что находит клиническое применение в диагностике и оценке прогноза заболеваний сердца.

Таким образом, изучение деформации и ротационных свойств ЛЖ по данным технологии спекл трекинг эхокардиографии у пациентов ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ является весьма актуальным.

Цель исследования: изучить особенности деформации и ротационные свойства левого желудочка у больных хронической сердечной

недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка по данным эхокардиографического двумерного и трехмерного режимов недопплеровского изображения миокарда (спекл трекинг эхокардиография или СТЭ).

Задачи исследования

1. Оценить деформацию левого желудочка в двумерном режиме технологии спекл трекинг эхокардиографии у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

2. Исследовать деформацию левого желудочка по данным спекл трекинг эхокардиографии в трехмерном режиме у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

3. Сопоставить результаты анализа деформации левого желудочка в двумерном и трехмерном режимах технологии спекл трекинг эхокардиографии.

4. Изучить ротационные свойства, параметры скручивания и раскручивания миокарда левого желудочка в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности и сопоставить с показателями систолической и диастолической функций левого желудочка.

5. Исследовать особенности деформации левого предсердия у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

6. Дать сравнительную оценку взаимосвязи особенностей деформации левого предсердия и левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью с сохранной и сниженной фракцией выброса левого желудочка.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике выполнена комплексная оценка показателей систолической и диастолической функций миокарда ЛЖ и ЛП у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ в сочетании с высокочувствительной технологией спекл трекинг эхокардиографии в двумерном и трехмерном режимах.

Было выявлено, что у пациентов ХСН с сохранной ФВ ЛЖ отмечалось снижение продольной деформации ЛЖ, что свидетельствует о систолической дисфункции ЛЖ у данной категории больных.

В рамках исследования обнаружено, что параметры деформации и ротационные свойства ЛЖ обладают самостоятельной диагностической значимостью в отношении ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ.

Впервые получены данные о сравнении деформации ЛЖ в двух режимах технологии спекл трекинг эхокардиографии у больных ХСН с сохранной и сниженной ФВ ЛЖ. Установлено, что трехмерный режим, оказался, высоко воспроизводимым и более быстрым методом в оценке деформации миокарда ЛЖ по сравнению с двумерным режимом.

Было обнаружено, что для оценки систолической функции ЛЖ, параметр площадь деформации показал высокую диагностическую ценность в отношении ХСН у больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ.

Впервые установлена связь ухудшения глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении и снижение резервуарной функции левого предсердия у больных ХСН со сниженной ФВ ЛЖ.

Выявлено, что у больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ снижение глобальной деформации ЛП, а именно его резервуарной функции является диагностическим предиктором ХСН.

Практическая значимость

Исследование традиционных эхокардиографических показателей в сочетании с анализом деформации и ротационных свойств ЛЖ позволяет провести комплексную оценку функционального состояния ЛЖ, а также выявить патологические нарушения миокарда, происходящих на ранней стадии развития ХСН. При ХСН данная методика наряду с диастолическими нарушениями выявляет снижение продольной деформации левого желудочка, что отражает нарушение систолической функции миокарда ЛЖ. Снижение продольной деформации ЛП и раскручивания ЛЖ свидетельствуют о нарушении релаксации миокарда и могут быть использованы как маркеры диастолической дисфункции ЛЖ, особенно при сохранной ФВ ЛЖ. Помимо этого, установлена связь между глобальной продольной деформацией ЛЖ и резервуарной функцией ЛП, что может использоваться как дополнительный параметр, отражающий систолическую функцию ЛЖ.

Выполненное исследование дополняет имеющиеся сведения, что технология спекл трекинг эхокардиографии в трехмерном режиме позволяет оценить параметры деформации ЛЖ более полно и в относительно коротком времени и является высоко- воспроизводимым методом по сравнению с двумерным режимом.

Установлено, что значения деформации ЛЖ в продольном, радиальном и циркулярном направлениях, оцениваемые в двумерном режиме и трехмерном режиме, не сопоставимы, в связи с этим не рекомендуется сравнивать результаты измерений одного режима с другим.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хроническая сердечная недостаточность: определение,

классификация и прогноз.

В рекомендациях по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology) и Ассоциации сердечной недостаточности (Heart Failure Association) 2016 г. СН определяется как клинический синдром с типичными симптомами (одышка, отеки лодыжек, усталость), которые могут сопровождаться признаками, обусловленными структурными и/или функциональными изменениями сердца (повышение давления в яремных венах, хрипы в легких, периферические отеки), приводящими к снижению работы сердца и/или повышению внутрисердечного давления в покое или при нагрузках [43].

Согласно результатам Фремингемского исследования,

распространенность ХСН в популяции составляет 0,8% среди возрастной группы 50-59 лет и увеличивается в группе 80-89 лет до 6,6 и 7,9% для мужчин и женщин, соответственно. Эпидемиологические исследования ЭПОХА-ХСН (8 регионов РФ, 19 500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ) показывают, что ХСН I-IV функционального класса (ФК) наблюдается у 7% населения (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (П-^ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек), а распространённость терминальной ХСН (III-IV ФК) достигает 2,1% (2,4 млн. человек) [3, 4]. При этом заболеваемость ХСН неуклонно возрастает, в среднем, на 1,2 человека на 1 000 населения в год [18, 19]. В исследовании Euro Heart Survey проводившимся в 14 странах Европы, включая РФ, впервые особое внимание было уделено появлению большого числа пациентов с ХСН и нормальной ФВ ЛЖ (>50%). В РФ 56,8% пациентов с очевидной ХСН имеют практически нормальную сократимость миокарда ЛЖ (ФВ >50%) [2]

Основными этиологическими причинами развития ХСН в РФ являются артериальная гипертензия (АГ) (88% случаев) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) (59% случаев) [21, 23]. Другой немаловажной причиной ХСН является сахарный диабет (СД) 2 типа (12% случаев), который в сочетании с АГ приводит к увеличению количества пациентов ХСН с сохранной ФВ ЛЖ [1]. Наличие большого количества факторов риска приводит к раннему развитию причин ХСН, что становится базисом для формирования заболевания в возрастных группах до 60 лет с достоверно более плохим прогнозом жизни больных в последующие десятилетия [2, 22]. Из других причин систолической ХСН необходимо отметить вирусные инфекции, злоупотребление алкоголем, химиотерапию (доксорубицином или трастузумабом), «идиопатическую» ДКМП

1.1.1 Современная клиническая классификация

Существует несколько классификаций ХСН, однако наиболее актуальной является классификация в зависимости от величины ФВ ЛЖ, предложенная экспертами в 2016г., со сниженной (<40%), сохранной (>50%) и промежуточной (41-49%) ФВ ЛЖ. Авторы считают, что пациентов с ФВ ЛЖ 41-49%, которые в предыдущих рекомендациях входили в так называемую «серую зону», нужно выделить в отдельную группу, что будет способствовать дальнейшему изучению особенностей клинической картины, гемодинамического и нейрогуморального статуса, а также проводимой терапии. Фракция выброса является основным показателем систолической (сократительной) функции миокарда ЛЖ, которая показывает, какая доля крови от объёма ЛЖ выбрасывается в аорту с каждым сокращением сердца [5, 24]. Величина ФВ ЛЖ рассчитываются по формуле: ФВ ЛЖ = УО/КДО [107], где УО - это ударный объём [представляет собой разницу между конечно-диастолическим (КДО) и конечно-систолическим (КСО) объёмами ЛЖ], КДО - конечно-диастолический объём ЛЖ.

Для установления диагноза ХСН со сниженной ФВ ЛЖ необходимо наличие трёх компонентов: 1) симптомов, типичных для СН; 2) клинических признаков характерных для СН; 3) сниженной ФВ ЛЖ. В то же время пороговое значение ФВ ЛЖ для диагностики систолической СН окончательно не определено [12]. В разных исследованиях систолическую СН диагностировали при величине ФВ ЛЖ <35%, <40%, <45% и даже <50%, однако, по мнению экспертов, систолическая СН всё же ассоциируется с величиной ФВ ЛЖ, равной или менее 40% [12]. По данным последних исследований значительная часть больных ХСН имеет нормальную или незначительно сниженную ФВ ЛЖ [25, 26]. Возникновение ХСН у таких больных обусловлено нарушением процессов расслабления и наполнения, потерей эластичности и повышением жёсткости миокарда ЛЖ, т. е. нарушением диастолической функции миокарда ЛЖ. В таких случаях говорят о СН с сохранной ФВ ЛЖ или диастолической СН. В настоящее время под ХСН с сохранной ФВ ЛЖ понимают сложный клинико-патофизиологический синдром, характеризующийся симптомами и клиническими признаками ХСН и нарушением диастолической функции миокарда ЛЖ, несмотря на нормальную или практически не изменённую ФВ ЛЖ [4]. Согласно рекомендациям Европедокого общества кардиологов (2016 г.) диагноз диастолической СН правомочен при обязательном наличии признаков СН:

1. ФВ ЛЖ >50% (СН с сохранной ФВ ЛЖ) или 40-49% (СН с промежуточной ФВ ЛЖ).

2. Повышение уровня BNP >35 пг/мл и/или NT-proBNP>125 пг/мл.

3. Объективные доказательства других функциональных и структурных

изменений, лежащих в основе СН (данные ЭхоКГ).

1.1.2 Предикторы неблагоприятного прогноза

Годовая смертность от ХСН в РФ достоверно выше, чем в популяции (отношение шансов 10,3). Среди пациентов с ХСН I-IV ФК средняя годовая смертность составляет 6% [9]. Проведя сравнительный анализ данных 1 964 кардиологических больных с признаками острой декомпенсации ХСН и без них Adams K. F. и соавт., продемонстрировали, что в роли независимого предиктора летальности больных с ХСН выступает только IV ФК (80% смертность в течение 3 лет); при этом, I-III ФК ХСН оказывали примерно одинаковое влияние: у данной группы больных смертность находилась в пределах 38-42% [73].

Помимо тяжести ХСН важным предиктором смертности является сократительная способность миокарда - ФВ ЛЖ [78]. Хотя ФВ ЛЖ не является независимым предиктором смертности больных ХСН, при равных значениях относительный риск смертности у больных III-IV ФК в 3,5 раза выше, чем у больных I-II ФК [79]. Согласно данным Gottlieb S. S., и соавт., смертность больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ практически такая же, как и при систолической СН [5, 26]. По другим данным выживаемость больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ несколько лучше, чем больных со сниженной ФВ ЛЖ [27].

В исследование ASCEND-HF включили 7 007 пациентов с диагнозом ХСН (по Фрамингемским критериям), у которых оценивали общую смертность через 30 и 180 дней после госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН [26, 5]. Предварительно пациенты были распределены на 3 группы: со сниженной (<40%), пограничной (41-50%) и сохранной (>50%) ФВ ЛЖ. Результаты исследования свидетельствует о том, что смертность через 30 и 180 дней у больных первой группы (78,7% от общего числа участников) составила 3,7% и 12,3%; во второй группе (11,9% от общего числа участников) - 3,4% и 13,1%; в третьей группе (9,5% от общего числа участников) - 4,3% и 14,1%, соответственно (р<0,05). В данной работе

показатели смертности оказались приблизительно одинаковыми во всех трёх группах пациентов и не зависели от величины ФВ ЛЖ, однако, количество пациентов с пограничной и сохранной ФВ ЛЖ было небольшим, что, вероятно, могло повлиять на полученные результаты.

Ещё в нескольких исследованиях было продемонстрировано, что выживаемость больных ХСН с сохранной ФВ ЛЖ лучше, чем при ХСН со сниженной ФВ ЛЖ [5,27]. Так, в популяционном когортном исследовании PREVEND участвовали 366 пациентов с впервые выявленной ХСН, диагностированной в соответствии с Фрамингемскими критериями: 34% больных имели сохранную ФВ ЛЖ (>50%) и 66% пациентов - сниженную ФВ ЛЖ (<40%). 5-летняя выживаемость оказалась выше у больных с сохранной ФВ ЛЖ, чем у пациентов со сниженной ФВ ЛЖ [5,28].

1.2 Строение и функциональные свойства желудочков сердца 1.2.1 «Ленточная» теория F. Torrent-Guasp

Современная концепция движения миокарда основана на новой теории строения сердечной мышцы, предложенной испанским профессором Francisco Torrent Guasp и соавт. [29]. Отправной точкой для ее создания стала демонстрация трехслойного строения сердечной мышцы в форме единой спирально закрученной ленты, концы которой образованы аортой и легочной артерией. Широкая ее часть названа основным или базальным циклом (первый виток спирали), за которым следует более узкая часть (второй виток спирали), образующая верхушку сердца, - апикальный цикл. Развернутая часть апикального цикла превращает миокард в единую мышечную полосу (рис. 1).

Базальный цикл Верхушечный цикл

Рисунок 1. А - исходный вид сердца. Б - развернутый базальный цикл, состоящий из 2 сегментов (В) - правого (ПС) и левого (ЛС) Г -разворачивание второго цикла - верхушечного, который состоит из нисходящего (НС) и восходящего (ВС) сегментов. Аберрантные волокна (АВ) ВС (рассечены): внутренние перегородочные волокна (ПВ) ВС (рассечены). Д-полная развернутая полоса миокарда желудочков: 1 - корень легочной артерии (ЛА); 2 - центральный сгиб полосы; 3 - корень аорты (Ао). ССПЖ - свободная стенка правого, ССЛЖ - левого желудочка; ЛТС - легочно -трикуспидальное фиброзное соединение, ТК - уровень створок трикуспидального клапана, МК - уровень створок митрального клапана, ПСМ - передняя, ЗСМ - задняя сосочковые мышцы, ПТ- правый, ЛТ - левый треугольник аорты.

Адаптировано из С.Б. Ткаченко и Н.Ф. Берестень. «Тканевое допплеровское исследование миокарда» «Реальное время», 2006 год. Часть 1

Согласно данной теории, миокард ЛЖ состоит из трех мышечных слоев: наружного - косого, среднего - циркулярного и внутреннего - продольного. Francisco T. G. и соавт., также показали, что миокард представляет собой единую спираль, закрученную вокруг обоих желудочков. Косые волокна, расположенные субэпикардиально, образуют правостороннюю спираль, а

продольные волокна, расположенные субэндокардиально, - левостороннюю спираль. Они обеспечивают циклическую систолическую деформацию и ротацию базального отдела по часовой стрелке и апикального отдела против часовой стрелки. Радиус вращения субэпикардиальных волокон больше, чем субэндокардиальных, поэтому их вклад в сокращение ЛЖ является доминирующим [30]. Кроме того, сокращение субэпикардиальных волокон усиливается из-за сокращения циркулярных волокон среднего слоя. Скручивающее движение субэндокардиальных волокон в систолу за счет деформации матрикса аккумулирует потенциальную энергию сокращения, которая в дальнейшем ускоряет расслабление сегментов, высвобождаясь в качестве диастолической отдачи [10, 34].

Спиральное строение и скручивание миокарда обеспечивают равномерное распределение напряжения в стенке ЛЖ во время сокращения [35]. Исходя из модели сокращения миокарда, отсутствие скручивания может негативно влиять на систолическую функцию ЛЖ за счет увеличения напряжения субэндокардиальных волокон и увеличения потребности в кислороде [36]. Данные математического моделирования функции ЛЖ показали, что спиральная ориентация волокон является наиболее эффективной для обеспечения достаточной ФВ ЛЖ. Вращательное движение спиральных волокон - основной механизм сокращения ЛЖ, который обеспечивает до 40% ударного объема [37].

Ротация базальных отделов в систолу меньше, чем апикальных, поэтому именно ротация верхушечных отделов вносит основной вклад в скручивание ЛЖ [38]. Раскручивание ЛЖ происходит в фазу изоволюмического расслабления, в основном, за счет верхушки ЛЖ [39]. Раннее раскручивание приводит к резкому снижению давления в ЛЖ и формированию раннего диастолического градиента, что способствует диастолическому наполнению. [40]. Сохранение энергии во время скручивания ЛЖ, которая используется в фазу ранней диастолы, является фундаментальным механизмом диастолического наполнения ЛЖ [41, 10].

1.2.2 Систолическая и диастолическая функция ЛЖ

Основная функция миокарда заключается в сокращении и расслаблении. Во время сокращения (систолы) полости желудочков уменьшаются, что приводит к изгнанию крови, во время расслабления (диастолы) полости желудочков увеличиваются, что обеспечивает их наполнение. В свою очередь, систола состоит из фазы изоволюмического сокращения и фазы изгнания, в которой выделяют фазу быстрого изгнания и фазу медленного изгнания. Диастола возникает за счет расслабления желудочков и состоит из 2 этапов: изоволюмической и изотонической релаксации. Заполнение желудочков кровью происходит во время изотонической релаксации, которая состоит из двух фаз: фазы быстрого заполнения и фазы медленного заполнения. Фаза медленного заполнения состоит из диастаза и фазы предсердной систолы, во время которой завершается поступление крови из предсердий в желудочки [10].

Однако, исходя из «ленточной» теории, существуют четыре основных движения миокарда: укорочение, сокращение, удлинение и расширение [39, 40]. В систолу первая фаза представлена фазой компрессии, которая начинается в конце диастолы и продолжается до окончания первоначального повышения внутрижелудочкого давления. Внутрижелудочковое давление повышается в результате поперечного центростремительного укорочения основания желудочков за счет сокращения обоих сегментов базальной петли (правого и левого). Одномоментно происходит непродолжительная дилатация полости желудочка в области верхушки. В классической теории это фаза изоволюмического сокращения. Следующая фаза (фаза изгнания) начинается в конце фазы декомпрессии и продолжается до максимального повышения внутрижелудочкового давления, которое возникает в результате приближения основания сердца к верхушке. Особенность такого движения вызывает ротацию основания сердца против часовой стрелки. В эту фазу происходит

выброс крови в аорту и легочную артерию. По классическим представлениям это фаза быстрого изгнания.[32, 39]

В диастолу фаза декомпрессии возникает в конце фазы изгнания и продолжается до выравнивания внутрижелудочкого и внутрипредсердного давления. В результате снижения давления начинается частичное удлинение основания желудочков от верхушки. С учетом данной особенности создается вращательное движение основания сердца по часовой стрелке, вызывая тем самым частичное раскручивание миокарда. По классической теории это фаза медленного изгнания и изоволюмического расслабления. Вторая фаза (фаза заполнения) возникает в конце фазы декомпрессии и продолжается до окончания повышения давления в ЛЖ. В этот момент происходит максимальное удаление основания сердца от верхушки, т.е. удлинение конуса миокарда. Вследствие этого образуется заключительный разворот основания сердца по часовой стрелке. По классической теории это фаза быстрого наполнения. Заключительные фазы диастолы - диастазис (фазa опорожнения) и фаза активного сокращения предсердий. Фаза опорожнения занимает весь период расслабления, начинается в конце фазы заполнения и заканчивается в начале сокращения предсердий [16, 33].

1.3 Параметры сократимости миокарда левого желудочка с позиции механики сердца

К основным показателям сократимости ЛЖ с позиции механики сердца относятся: деформация, скорость деформации, ротация, скорость ротации, скручивание и поворот по оси [41]. Деформация (strain) - это изменение длины волокна относительно его первоначального размера, т.е. изменение длины мышечного волокна в конце систолы относительно его длины в диастолу. Скорость деформации в англоязычной литературе обозначается как strain rate [42, 45]. Впервые понятие «strain» ввели Mirsky I. и Parmley W. W. [44]. В 1998 г. Haimdal A. и соавт. описали способ расчета глобальной деформации в продольном направлении по формуле [45]: s = L - L0 / L0, где L0

ю

- первоначальная длина миокарда, L- длина миокарда после деформации. Изменение деформации в единицу времени определяется как скорость деформации и выражается в с-1: SR = AL/L0 /At = v (L0 ) - v (AL+ L0 )/ L 0, где SR (strain rate) - скорость деформации, AL - изменение длины, At - время изменения длины, v -скорость изменения длины. Доказано, что в норме при достижении верхушки ЛЖ скорость деформации миокарда в систолу имеет отрицательную скорость, а во время диастолы скорость деформации приобретает положительное значение [46, 47]

При использовании трехмерной системы координат деформация миокарда может быть рассчитана для отдельных сегментов и измерена в радиальном, продольном и циркулярном направлениях [48]. Продольное сокращение представляет собой движение от основания к верхушке, радиальное сокращение - движение по короткой оси перпендикулярно к длинной оси и эпикарду. Циркулярное сокращение определяется как изменение радиуса по короткой оси, перпендикулярной к радиальной и длинной осям [52]. Волокна миокарда укорачиваются в продольном направлении и по окружности и утолщаются в радиальном направлении. Укорочение обозначается как отрицательная скорость деформации SR, а удлинение - как положительная [48, 49].

Lower R. в 1669 г. впервые описал скручивание ЛЖ как «...выкручивание льняной ткани по типу выжимания воды» [50, 53]. В систолу верхушка ЛЖ вращается против часовой стрелки, а основание - по часовой стрелке если смотреть со стороны верхушки), что обеспечивает скручивание ЛЖ [51,54]. Ротация - это угловые смещения миокардиального сегмента по короткой оси вокруг продольной оси ЛЖ, измеренные в одной плоскости. Динамическое взаимодействие субэндокардиальных и субэпикардиальных волокон вызывают скручивание ЛЖ (twist) во время систолы [52].