Клиническая и экспертная характеристика дефектов в оказании медицинской помощи на различных этапах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Марков Алексей Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Марков Алексей Аркадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Диалектика формирования медико-правовой
квалификации деятельности врача (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Организация проведения работы, объекты и
методы исследования
ГЛАВА 3. Нормативно-правовая база Российской Федерации по оценке результатов оказания медицинской
помощи
ГЛАВА 4. Анализ дефектов в оказании медицинской помощи в Минздраве России (исследование
экспертных заключений)
ГЛАВА 5. Анализ дефектов в оказании медицинской
помощи в Минобороны России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и экспертная характеристика дефектов в оказании медицинской помощи на различных этапах»
Введение
Конституцией Российской Федерации предоставлены широкие права гражданам по охране здоровья. Одним из основных документов, подробно регламентирующих реализацию этих прав, являются «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993). Этот закон содержит 12 разделов, в которых всесторонне рассматриваются различные аспекты, относящиеся к охране здоровья населения страны. Основные принципы заключаются в неукоснительном соблюдении государством прав граждан, доступность медико-социальной помощи и ответственность по закону за надлежащее обеспечение прав граждан со стороны органов государственной власти, организаций и должностных лиц [16, 22, 40, 83, 139]. Реализация этих прав во многом определяется правовыми и нравственными нормами, регулирующими деятельность медицинской службы в целом и каждого в отдельности [26, 99, 109, 115]. Казалось бы, что здесь нет проблем и всё предельно ясно.
На самом деле многие вопросы юридической регламентации, медицинской деятельности, терминологии, относящейся к недостаткам в оказании медицинской помощи и профессиональным правонарушениям медицинских работников в полной мере до сих пор не решены [12, 17, 45, 56, 85, 95, 114, 143, 144].
Выявлением врачебных упущений и дефектов в оказании медицинской помощи в процессе своей повседневной работы (по формальным признакам) занимаются патологоанатомы при исследовании трупов лиц, умерших от различных заболеваний и судебно-медицинские эксперты при производстве экспертиз [11, 32, 44, 67, 82, 89, 97, 116, 124, 150].
Кроме того, другие формы контроля качества оказания медицинской помощи осуществляют и сами лечебно-профилактические учреждения, постоянно разбирая выявленные недостатки на заседаниях комиссий по изучению летальных исходов или клинико-анатомических конференциях [13, 20, 31, 57, 63, 64, 126, 146].
Следует признать, что не только суть этой работы, но и её формальная сторона также полностью не отрегулирована и до сего дня не нашла исчерпывающего отражения в юридических и ведомственных документах [1, 8, 9, 14, 18, 53, 86, 136, 150].
Неслучайно одним из наиболее сложных видов деятельности судебных медиков традиционно считается производство судебно-медицинских экспертиз по уголовным и гражданским делам в отношении медицинских работников за допущенные ими профессиональные правонарушения [ 2, 10, 21, 84, 124, 140, 145 ]. Производство этих экспертиз ещё более усложнилось в связи с введением в действие с января 1997 года Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) в новой редакции. Наказание за профессиональные правонарушения медицинских работников предусмотрено не только статьями гл. 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья», но и целым рядом других разделов Кодекса («Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», «Экологические преступления», «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы в органах самоуправления») [70, 82, 99, 116, 118, 142].
В последние годы резко увеличилась обращаемость граждан в различные правоохранительные органы с гражданскими исками к медицинским учреждениям и врачам с целью компенсации причинённого им материального и морального ущерба ненадлежащим оказанием медицинской помощи [6, 7, 28, 47, 54, 65, 87, 122].
Медико-правовые аспекты дефектов в оказании медицинской помощи изучаются давно. Профессиональным правонарушениям медицинского
персонала и уголовной ответственности за них посвящены монографии многих известных учёных: клиницистов, патологоанатомов и судебных медиков [ 25, 27, 76, 86, 94, 132, 135, 48 ]. Также проводились исследования вопросов теории и практики судебно-медицинской экспертизы лечебной деятельности психологии и деонтологии в работе врача [ 25, 33, 49, 52, 77, 91, 115, 125, 143, 144 ].
В последние годы опубликованы работы с анализом комиссионных экспертиз по «врачебным» делам, особенностей производства таких экспертиз, которые назначаются не только по уголовным, но и по гражданским делам [ 2, 5, 50, 54, 61, 68, 83, 106, 108, 139, 145].
К настоящему времени экспертный алгоритм производства судебно-медицинских экспертиз по профессиональным правонарушениям медицинских работников в основном определён [ 43, 63, 67, 86 ]. Такие экспертизы проводятся комиссией экспертов с обязательным участием в них клиницистов соответствующего профиля [ 141, 142, 144]. В то же время, остаётся много нерешённых и спорных вопросов теоретического и методического характера [17, 37, 42, 58, 85, 107, 118, 123].
В официальных руководящих документах отсутствуют определения таких понятий как «дефект медицинской помощи», «ятрогения», «недостатки медицинской помощи». Это приводит к тому, что судебные медики, например, предпочитают пользоваться термином «дефект медицинской помощи», а патологоанатомы — «ятрогения», хотя нередко за этим кроется один и тот же смысл [ 14, 30, 79, 96, 105 ].
В судебно-медицинской и юридической практике применяется много других понятий и терминов, непосредственно связанных с ответственностью медицинских работников за различные правонарушения. К ним относятся «врачебная ошибка», «ненадлежащее оказание медицинской помощи», «несчастный случай» и другие, трактуемые весьма неоднозначно, а порой откровенно вольно [ 44, 63, 72, 85, 124, 147, 150 ]. Это свидетельствует
о насущной необходимости дальнейшей научной разработки (в том числе, теоретической) различных аспектов затронутой проблемы [ 32, 50, 82, 87, 115, 128 ].
Всё изложенное выше свидетельствует о насущной необходимости дальнейшей научной разработки (в том числе, теоретической) различных аспектов затронутой проблемы, что и определило актуальность данной работы.
Цель исследования: Дать сравнительный анализ специфической деятельности по выявлению дефектов в оказании медицинской помощи в Минздраве и Минобороны России (далее - МЗ РФ и МО РФ), в ходе которого выявить наиболее проблемные вопросы оценки качества оказания медицинской помощи населению России, которые входят в компетенцию судебно-медицинских экспертов.
Задачи исследования:
1. Изучить историю вопроса о выявлении дефектов в оказании медицинской помощи медицинскими структурами и учреждениями, ответственными за работу по улучшению качества оказания медицинской помощи в Российской Федерации.
2. Провести исследование нормативно-правовой регламентации контроля качества оказания медицинской помощи в Российской Федерации с целью выявления её полноты и достаточности для решения судебно-медицинских экспертных вопросов при расследовании уголовных дел в случаях профессиональных правонарушений медицинских работников.
3. Дать объективную судебно-медицинскую оценку реальной организации контроля качества медицинской помощи, исследовать структуру, виды и причины появления дефектов в оказании медицинской помощи в лечебных учреждениях МЗ РФ.
4. На основе реализованного в «Заключениях экспертов» клинического и морфологического материала показать позитивные и негативные моменты организации учёта дефектов в оказании медицинской помощи в медицинской службе МО РФ.
5. Разработать адекватную задачам судебно-медицинской экспертизы формулировку понятий «недостаток в оказании медицинской помощи» и «дефект в оказании медицинской помощи».
6. Предложить систему учёта дефектов в оказании медицинской помощи, необходимую для совершенствования лечебно-диагностического процесса и экспертной работы.
Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что впервые на фактическом экспертном материале, имевшем реальную судебную перспективу, осуществлён сравнительный анализ количества и структуры дефектов в оказании медицинской помощи в МЗ РФ и в МО РФ, что позволило выявить наиболее существенные и типичные недостатки в организации данной работы. Исходя из интересов статистического учёта и судебно-следственной практике предложено новое толкование понятия «дефект в оказании медицинской помощи». Показана необходимость введения единой (надведомственной) системы контроля качества оказания медицинской помощи.
Практическая ценность. Систематизированы и обобщены данные, полученные при научном анализе дефектов в оказании различных видов медицинской помощи (хирургической, терапевтической и др.), имевших место в лечебных учреждениях МЗ РФ и МО РФ.
Выявлены преимущества контроля качества медицинской деятельности в военном ведомстве.
Определён алгоритм экспертных действий при поиске признаков дефекта в оказании медицинской помощи в ходе проведения судебно-медицинских экспертиз трупов и живых лиц.
Предложены организационно-правовые решения, направленные на улучшения контроля качества оказания медицинской помощи.
Методология и методы диссертационного исследования:
- Проведены исследования (анализ и синтез) 78 «Заключений эксперта» трупов мужчин и женщин в возрасте от 20 лет до 60 лет, скончавшихся от
множественной сочетанной травмы грудной клетки и её органов, которые были назначены и проведены ГСЭУ МЗ РФ по уголовным и гражданским делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи.
- Изучены отчёты ГСЭУ МО РФ в части касающейся выявления и оценки дефектов в оказании медицинской помощи на различных этапах её получения.
- Исследованы отчёты ЦПАЛ МО РФ в части касающейся выявления и оценки дефектов в оказании медицинской помощи на различных этапах её получения.
- Изучены отчёты ВМедА в период 2007-2016 гг. о выявленных дефекта в оказании медицинской помощи в различных клинических подразделениях.
- Изучены законодательные акты Российской Федерации и нормативно правовые акты МЗ РФ и МО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая на сегодняшний день в Российской Федерации система контроля качества оказания населению медицинской помощи в Минздраве и в МО РФ, несмотря на достаточную в количественном отношении нормативно-правовую базу, не может считаться эффективной, из-за значительной разобщенности и многоступенчатости отдельных уровней данной системы, а также её монопольного ведомственного характера.
2. Сравнение системы контроля качества оказания медицинской помощи в МЗ РФ и МО РФ показывает неоспоримые преимущества военного ведомства в организации данного вида деятельности, заключающиеся в более конкретной терминологии, наличии постоянно действующих структур контроля на всех этапах оказания медицинской помощи, возможности принятия действенных и оперативных мер не только по выявлению, но и профилактике ряда дефектов в оказании медицинской помощи за счёт постоянного контроля со стороны главных медицинских специалистов МО РФ и начальника ГВМУ МО РФ.
3. Приоритетными направлениями дальнейшего решения проблемы контроля качества медицинской помощи в Российской Федерации следует признать создание:
- надведомственной системы контроля и государственных стандартов на оказание различных видов медицинской помощи;
- классификации дефектов в оказании медицинской помощи, закреплённой в нормативно-правовых актах МЗ РФ;
- медицинских методических документов по их выявлению и клинической оценке дефектов в оказании медицинской помощи;
- алгоритма установления экспертным путём влияния дефектов в оказании медицинской помощи на неблагоприятный исход заболевания (травмы), то есть, выявление медицинских признаков причинно-следственной связи между ошибочными действиями врача и наступившим неблагоприятным исходом.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена входит в план НИР ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России (№ государственной регистрации 01201267126).
Проведенное исследование на тему «Клиническая и экспертная характеристика дефектов в оказании хирургической помощи на различных этапах» было одобрено Комитетом по этике ФГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России 20.02.2017 (протокол заседания № 6).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» (медицинские науки).
Личный вклад автора: представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован автором лично. Диссертантом самостоятельно изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность медицинского работника. Проведен анализ заключений комиссионных и комплексных экспертиз, выполненных в Государственных судебно-
медицинских экспертных учреждениях МЗ РФ и МО РФ и касающихся качества оказанной медицинской помощи.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов, поученных в ходе проведения диссертационной работы подтверждается достаточным объемом исследуемого материала. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры судебной медицины ФГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России (протокол № 11 от 03.03.2017).
Основные положение диссертации доложены и обсуждены на:
- заседаниях научно-методического совета 111 ГГЦ СМ и КЭ МО РФ (Москва, 2016 и 2017);
- на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» 23 декабря 2016 года на кафедре судебной медицины медицинского института Российского университета дружбы народов;
- межрегиональной научно-практической конференции ассоциации учреждений СМЭ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (Астрахань, 2017).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы применяются на практике в экспертных учреждениях (ФГБУ РЦ СМЭ МЗ и СР РФ, ФГКУ 111 ГГЦСМ и КЭ МО РФ, а также в ГБУЗ АО «БСМЭ»), а также внедрены в учебный процесс в ФГВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» (Санкт-Петербург) и на кафедре судебной медицины ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Астрахань).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, 3 из которых в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования России.
Объем и структура работы:
Диссертация написана в одном томе, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка источников использованной литературы. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста. Список источников использованной литературы включает в себя 150 наименований, 122 из которых отечественных и 28 иностранных. Диссертация иллюстрирована 2 таблицами и 26 рисунками.
ГЛАВА 1
ДИАЛЕКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИКО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА
(обзор литературы)
Главным достоянием каждого человека с момента рождения является его здоровье, и вряд ли найдется человек, который никогда не обращался за медицинской помощью (далее - МП). Поэтому одной из важнейших задач государства является охрана здоровья граждан.
Основы отношений между человеком и государством в области здравоохранения определяются ст. 41 Конституции РФ. Провозглашая обязанность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать гражданам бесплатную медицинскую помощь, Конституция РФ в то же время предусматривает ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающую угрозу жизни и здоровью людей. Иначе говоря, взаимоотношения между пациентом и врачом в нашей стране определяются, с одной стороны, конституционным правом каждого человека на получение бесплатной медицинской помощи, а с другой — конституционной обязанностью государства в лице государственных и муниципальных учреждений здравоохранения оказывать эту помощь.
1.1. История развития взглядов на ответственность врача
Практическая потребность в применении медицинских знаний для юридических целей возникла значительно раньше, чем законодательно были установлены правила о приглашении врачей в качестве экспертов в делах, для решения которых необходимы медицинские знания. В то же время, врачебная деятельность сама по себе была всегда предметом пристального наблюдения со стороны правоохранительных органов.
Начальные элементы правового регулирования медицинской деятельности появились практически с момента рождения официальной медицины. Каковы обязанности врача по отношению к больному? Какую он несет ответственность за неблагоприятные исходы лечения? Существовавшие во все времена (писанные и неписанные) законы, касаясь различных взаимоотношений в обществе, не могли обойти стороной эти вопросы, то есть не могли не затронуть взаимоотношений врача и пациента. На всём протяжении истории человеческого общества эти законы отличались большим разнообразием.
Так в рабовладельческом обществе лечение приравнивалось к действию сверхъестественной силы. Поэтому существовала абсолютная ответственность целителя за неудачный исход лечения, особенно в случае смерти больного. Исключительный научно-исторический интерес представляет высеченный на камне свод законов вавилонского царя Хаммурапи, правившего в 1792-1750 гг. до н. э. Из всех 282 параграфов свода законов, регулировавших все стороны жизни царства, 8 законов определяли ответственность врача за свои профессиональные действия.
В древнем Египте врачи в своей деятельности должны были руководствоваться правилами «Священной книги». Если врач лечил в полном соответствии с этими правилами, то независимо от исхода лечения он освобождался от ответственности.
Такая же позиция изложена и в римском праве. Однако в Древнем Риме врачи могли привлекаться к ответственности также и за продажу ядов с целью отравления, за аборт и кастрацию.
В эпоху раннего христианства появились суровые законы за неоказание помощи больному. В Палестине за такое преступление в отношении людей свободного звания полагалась позорная казнь и конфискация имущества.
В России в средние века врачевание считалось чародейством, поэтому за вред, причинённый лечением, врач нес ответственность как за умышленное преступление. История Древней Руси сохранила сведения о болезни и смерти
сына великого князя Иоанна III. Лекарь Леон, лечивший княжеского сына, после его смерти по приказанию великого князя подвергся умервщлению. Другого лекаря по имени Антон после смерти татарского князя Каракучи, которого он лечил, свели под мост на Москву-реку и там зарезали «яко овцу».
В конце XVII века (1686 год) в одном из царских указов лекари предупреждались, что «буде из них кто нарочно или не нарочно кого уморят, а про то сыщется, им быть казненными смертью».
Позднее русское законодательство изменилось, и за смерть от неправильного лечения или «важный вред здоровью» виновный предавался церковному покаянию. Если подобных последствий не происходило, то врачам, допустившим ошибки, воспрещалась практика «доколе они не выдержат нового испытания и не получат свидетельства в надлежащем знании своего дела».
Все эти исторические примеры наглядно демонстрируют с одной стороны то, что общество издавна предпринимало попытки возложить ответственность на врача за его действия. С другой - полную незащищенность врача от несправедливых обвинений.
Серьёзная правовая регламентация врачебной деятельности в России началась при Петре I. Законодательные акты Петра определяли требования не только к профессиональным, но и к личным качествам врача: «Следует, чтобы лекарь в докторстве доброе основание и практику имел; трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно, так и денно отправлять мог». В Морском уставе Петра I говорилось: «Ежели лекарь своим небрежным и явным презорством к больным поступит, от чего им бедство случится, то оной яко злотворец наказан будет, якобы своими руками его убил».
При Петре I также была утверждена «Инструкция об экзаменах», составленная П.З. Кондоиди. В ней рекомендовалось лекарей учить строгой системе диагностики и лечения, системе контроля за правильностью врачевания и системе наказания за «лекарские ошибки». Врачам предписывалось «с самого прихода больного в госпиталь до окончания болезни примечать и записывать
аккуратно наружный вид больного, его дыхание, пульс, пот и прочие экскременты, действия и успех лекарств, употребленных, случающиеся перемены и что воспоследовать будет по выздоровлению от болезни до выпуска из госпиталя» [35, 177].
Единый врачебный закон («Устав врачебный») появился в России лишь в 1857 году и, с незначительными частными дополнениями, просуществовал вплоть до революции 1917 года [138].
Своеобразный и оригинальный метод предупреждения врачебных ошибок существовал в Шотландии, где один из королей требовал, чтобы перед тем, как работать на родине, врачи 20 лет практиковали за рубежом, а с учётом неизбежности врачебных ошибок, предпочтительно во враждебных Шотландии странах [111].
1.2. Возникновение системы контроля качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях России
В 1826 году русский врач Иван Костомаров отметил необходимость тесной связи патологической анатомии с клиникой. В своем трактате об отношении патологической анатомии к другим врачебным наукам, являющемся приложением к переводу знаменитой книги Бэйлли «Патологическая анатомия важнейших частей тела человеческого», Костомаров подчеркивал, что патологическая анатомия останется мёртвой, «если будет ограничиваться токмо мёртвым телом». Одной из основных задач этой врачебной дисциплины, говорит далее автор, является определение отношений между изменениями, установленными при жизни и обнаруженными на вскрытии. Отсюда вытекает очевидная необходимость в проведении вышеуказанных сравнений, которые должны стать обязательным элементом прозекторской деятельности.
В пятидесятых годах XIX столетия это подчеркивал профессор анатомии Московского Университета Севрук (1807-1852 гг.). Ему принадлежат следующие слова: «Истинному анатомо-патологу недостаточно ограничиваться тем лишь только, что ему открывает нож и только теми уклонениями от нормы, которые
зависят от последней смертоносной болезни субъекта, но ему, как истинному философу и преимущественно как врачу, необходимо обращать тщательное внимание на предшествующее состояние организма и таким образом даже постигать природу, путем мышления и умозаключения сравнивая данные в трупе с прежним состоянием больного и явлениями, замеченными при жизни» [57].
Хорошо известно, что многие признанные клиницисты уделяли большое внимание выявлению и анализу ошибок лечебно-диагностического процесса. Основоположником отечественной деонтологии по праву считается великий русский хирург Николай Иванович Пирогов [34, 35]. Будучи ещё молодым учёным, он объявил главным девизом своей деятельности абсолютную научную честность и откровенное познание успеха в практике («Не тот должен стыдиться, кто ошибается, а тот, кто не признается в своих ошибках»). Пирогов говорил, что беспощадная критика в отношении к своим ошибкам может быть адекватной «расплатой» за их «высокую цену». Н.И. Пирогов в предисловии к первой части своего труда «Анналы хирургического отделения клиники Дерптского Университета (1837-1839)» пишет, что считает своим долгом откровенно рассказать обществу о своей врачебной деятельности и её результатах, так как каждый учёный, в особенности преподаватель, должен иметь своего рода внутреннюю потребность возможно скорее обнаружить свои ошибки для предупреждения от них других, менее сведущих врачей. Эта работа Н.И. Пирогова содержит критический анализ собственных ошибок, имевших место в клинической работе. В первой части «Анналов...» описано 113 клинических наблюдений самого Н.И. Пирогова, приведены клинические случаи, связанные с травмой головы, позвоночника, шеи, суставов, переломами костей. Во всех случаях, закончившихся смертью больных, были проведены вскрытия [35].
Тема врачебных ошибок нашла отражение у В.В. Вересаева в «Записках врача», написанных в начале XX века. Автор подчёркивает, что любая врачебная деятельность связана с высоким профессиональным риском, поэтому даже у
выдающихся врачей случаются серьёзные ошибки. У молодых, начинающих врачей их вероятность ещё больше. Он подчёркивает, что прогресс медицинской науки неизбежно сопряжён с врачебными ошибками, следовательно, как это ни печально, «нельзя стать искусным врачевателем, не пройдя свой путь переживания и осмысления допущенных промахов».
Выдающийся русский клиницист Сергей Петрович Боткин отмечал: «Только посмертное анатомическое исследование субъекта опровергает составленную нами гипотезу или дает ей значение факта. Только при посредстве такого контроля своих гипотез может развиваться истинный практический врач».
Многие врачи XIX века посвятили свои работы исследованию проблемы взаимоотношения врача и пациента. При этом они отмечали возможность происхождение психической (но не соматической) патологии в результате общения с врачом [111].
Однако, какого-либо специфического термина, определяющего такой вид заболевания, в то время предложено не было.
А.И. Абрикосов (1936) указывал, что в Москве с 1927 года, а в Ленинграде с 1932 года в некоторых больницах уже стали проводить систематическое сличение клинического и патологоанатомического диагнозов. Благодаря популяризации прозекторского дела отдельными авторитетными лицами, обществами и съездами патологов, в 1935 году был издан приказ Наркомздрава РСФСР № 641 «О патологоанатомическом деле в лечебных учреждениях», где подчеркивалось большое значение сличения диагнозов для лечебной работы. В этом документе говорилось, что «клинико-анатомические конференции должны иметь своей целью повышение квалификации врачей, снижения числа диагностических ошибок и улучшения качества лечения».