Дефекты медицинской помощи манипуляционного характера в абдоминальной хирургии и их экспертная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Унгурян, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Унгурян, Владимир Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Врачебные ошибки и отношение к ним общества
1.2. Дефиниции терминов, обозначающих неблагоприятный исход лечения
1.3. Судебно-медицинские и правовые подходы к проблеме дефектов медицинской помощи и ятрогений
1.4. Дефекты медицинской помощи манипуляционного характера в абдоминальной хирургии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Непреднамеренные интраоперационные повреждения возникающие при операциях на органах брюшной полости
3.1.1. Структура непреднамеренных интраоперационных повреждений
3.1.2. Обстоятельства возникновения непреднамеренных интраоперационных повреждений
3.1.3. Исходы непреднамеренных интраоперационных повреждений
3.2. Неумышленное интраоперационное оставление инородных тел в абдоминальной хирургии
3.3. Анализ экспертной практики по фактам непреднамеренного интраоперационного повреждения и неумышленного оставления инородных тел при операциях на органах брюшной полости
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Разработочная карта для оценки неумышленных интраоперационных повреждений в абдоминальной хирургии
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Разработочная карта оценки неумышленно оставленных инородных тел при операциях на органах брюшной полости
Термины, использованные в работе
Врачебная ошибка - это добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки и методов ее исследования, либо вызванное особенностями течения заболевания определенного больного, либо объясняемое недостатками знаний, опыта врача (Давыдовский И.В., 1941).
Дефект медицинской помощи - объективно неправильное, предотвратимое действие (бездействие) врача при выполнении лечебно-диагностического процесса, которое способствовало или могло способствовать нарушению выполнения медицинских технологий, увеличению или не снижению риска прогрессирования имеющегося у пациента заболевания, риска возникновения нового патологического процесса (методические рекомендации по порядку проведения экспертизы качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга, являющиеся приложением к распоряжению Комитета по здравоохранению СПб от 04.10.2007 г. №507-р.).
Повреждение органа (сосуда) - нарушение целостности органа (сосуда) в процессе выполнения оперативного вмешательства, не предусмотренное технологией данного вмешательства.
Ятрогения - заболевания, патологические процессы, состояния, необычные реакции, возникновение которых однозначно обусловлено медицинским воздействием в ходе обследования, лечения больных, выполнения диагностических или профилактических процедур (Некачалов В.В., 1998).
Ненадлежащее оказание медицинской помощи - это несоответствие оказания медицинской помощи общепринятым современным представлениям о ее
необходимом уровне и объеме при данном виде патологии, с учетом индивидуальных особенностей больного и возможностей конкретного медицинского учреждения (Чавпецов В.Ф., 1995).
Перечень сокращений
ДМП - дефект медицинской помощи; ИП - непреднамеренное итраоперационное повреждение; ОИТ - неумышленно оставленное инородное тело; СМЭ - судебно-медицинская экспертиза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефекты медицинской помощи манипуляционного характера в абдоминальной хирургии и их экспертная оценка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Изменения законодательства Российской Федерации, произошедшие в девяностые годы прошлого столетия, в значительной степени затронули здравоохранение, в частности, увеличили степень ответственности врача и расширили права пациентов (Лаврентюк Г.П. с соавт., 2012). По мере роста правовой грамотности населения из года в год увеличивается количество судебно-медицинских экспертиз (СМЭ) по материалам уголовных и гражданских дел в отношении медицинских работников (Гедыгушев И.А., 2000; Ерофеев C.B., 2000; Пашинян Г.А., 2006). СМЭ по делам профессиональных правонарушений медицинских работников относятся к одному из наиболее сложных видов экспертиз (Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000), и более 85% данных экспертиз выявляют дефекты медицинской помощи (ДМП) (Быховская O.A., 2002).
Вариантом ДМП являются дефекты манипуляционного характера. В судебно-медицинской практике ДМП манипуляционного характера тесно связаны с таким понятием, как «ятрогения». В литературных источниках встречается более 65 определений данного термина, что создает предпосылки к неоднозначной трактовке одних и тех же медицинских ситуаций. Следует отметить, что термин «ятрогения» не имеет единого толкования ни в медицинской, ни в юридической практике (Сергеев Ю.Д., 2001).
В нашей стране систематической статистики ДМП манипуляционного характера пока не существует (Смольянников A.B., Пермяков Н.К., 1988; Жиляе-ва Е.П. с соавт., 1997). Согласованное изучение данной патологии, суммация и интеграция ее данных затрудняются отсутствием точных критериев «манипу-ляционных» ДМП, адекватных методов их исследования и учета (Серова Я.И., 1980). Кроме того, сбору объективной информации о таких ситуациях препятствует их нередкое сокрытие лечебными учреждениями (Schoenenberger R.A., Perruchoud А.Р., 1998; Sox H.C.Jr., Woloshin S., 2000).
По данным различных авторов, летальность от ДМП манипуляционного характера составляет 4-47% (Бе1шаг М.Я. е1 а1., 1980; Вгеппап Т.А а1., 1991; Gonzalez-Ojeda А. еЬ а1., 1999; Вгидиега М. е1 а!., 2012).
ДМП манипуляционного характера наиболее часто встречаются в хирургии и до 30% из них имеют тяжелые последствия для здоровья (Возта Е., а1., 2011). Данные ряда авторов (Ьтсои1 А.Е. е1 а1., 2007; Вовта Е. е1 а1., 2011) показывают, что манипуляционные дефекты чаще возникают при операциях на органах брюшной полости.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обуславливается необходимостью проведения анализа ДМП манипуляционного характера, что должно способствовать как предотвращению их возникновения в ходе оперативных вмешательств, так и совершенствованию судебно-медицинской экспертной практики в отношении допущенных ДМП манипуляционного характера.
Степень разработанности темы исследования
Систематических исследований по данной теме ранее не проводилось. В литературе имеются отдельные публикации по интраоперационным повреждениям желчевыводящих путей и мочеточников, а также по интраоперационному оставлению инородных тел. Работ методического характера по судебно-медицинской экспертизе случаев интраоперационных повреждений и неумышленного оставления инородных тел в отечественной и зарубежной литературе нет.
Цель исследования: изучить дефекты манипуляционного характера в абдоминальной хирургии, определить их связь с неблагоприятными исходами, разработать методические подходы к их оценке в судебно-медицинской практике.
Задачи исследования:
1. Проанализировать обстоятельства, вид и исходы непреднамеренных интраоперационных повреждений (ИП) при операциях на органах брюшной полости и выявить типовые повреждения.
2. Изучить характер инородных тел, неумышленно оставляемых в брюшной полости в ходе операций, обстоятельства оставления и их влияние на исход заболевания.
3. Определить влияние интраоперационных повреждений и неумышленно оставляемых инородных тел (ОИТ) в брюшной полости на исход заболевания.
4. Разработать методические подходы к судебно-медицинской оценке и экспертизе качества медицинской помощи при дефектах медицинской помощи манипуляционного характера, возникающих при операциях на брюшной полости.
5. Разработать критерии оценки степени тяжести вреда здоровью в случаях оказания хирургической помощи с дефектами манипуляционного характера, обусловившими формирование неблагоприятного исхода.
6. На основе проведенного анализа наметить пути совершенствования судебно-медицинской экспертизы по «врачебным делам», связанным с непреднамеренным интраоперационным повреждением органов.
Научная новизна исследования
Впервые на основе анализа уникального материала исследования установлен характер и причины манипуляционных дефектов оказания медицинской помощи в абдоминальной хирургии.
Предложена методика судебно-медицинского научного исследования случаев хирургической помощи с манипуляционными дефектами.
Показано, что в ряде случаев возникновению ДМП манипуляционного характера у больного способствует недооценка хирургами имеющегося у него неблагоприятного фонового состояния в условиях которого производится one-
рация. Продемонстрировано, что если на возникновение непреднамеренных ин-траоперационных повреждений во многих случаях влияет наличие объективных трудностей, то непреднамеренное интраоперационное оставление инородных тел в подавляющем большинстве случаев обусловлено нарушением технологии проведения операции. Прослежена относительная связь возникновения интраоперационных повреждений и непреднамеренно оставленных инородных тел с такими факторами как, срочность и объем оперативного вмешательства, а также со стажем оперирующего хирурга.
Выявлены типичные дефекты медицинской документации, способствующие возникновению юридических споров в отношении защиты прав пациента в сфере здравоохранения, а так же препятствующие полноценному проведению судебно-медицинской экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи.
Установлено, что непреднамеренные интраоперационные повреждения, за исключением повреждения крупных сосудов и печени, во многих случаях никак не влияют на исход заболевания.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Выявлены типичные манипуляционные дефекты при проведении операций на органах брюшной полости и их причины.
Предложены методические подходы к судебно-медицинской оценке дефектов медицинской помощи манипуляционного характера, возникающих при операциях на органах брюшной полости и методика оценки степени тяжести вреда здоровью в случаях оказания хирургической помощи с манипуляцион-ными дефектами, обусловившими формирование неблагоприятного исхода.
Продемонстрировано значение правильного оформления предоперационного эпикриза и протокола оперативного вмешательства для предотвращения не являющихся неизбежными возбуждений уголовных и гражданских дел в отношении хирургов и лечебных учреждений.
Подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение объективности судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью в случаях хирургической помощи с манипуляционными дефектами.
Показаны возможные пути улучшения работы врачебных комиссий и качества судебно-медицинских экспертиз в отношении непреднамеренных интра-операционных повреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В абдоминальной хирургии наиболее часто непреднамеренно повреждаются полые органы. Такие повреждения в большинстве случаев диагностируются своевременно, а именно в ходе операции и в ближайшем послеоперационном периоде. Интраоперационные повреждения более чем в половине наблюдений возникают при наличии объективных трудностей затрудняющих проведение оперативного вмешательства.
2. 38% непреднамеренных интраоперационных повреждений влияет на исход заболевания. Из числа таких исходов 61% составляют летальные исходы, 11% - инвалидизация, 28% - удлинение сроков стационарного лечения.
3. Подпеченочное и поддиафрагмальное пространства являются наиболее критичными в отношении случайного интраоперационного оставления инородных тел, при этом ошибочное оставление мягкого (тканевого) перевязочного материала по своим последствиям гораздо опаснее по сравнению с твердыми предметами. Причиной оставления инородных тел в большинстве случаев служит нарушение технологии проведения операции.
4. В зависимости от локализации непреднамеренные интраоперационные повреждения от 35% до 93% случаев не приводят к причинению вреда здоровью.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается достаточным количеством наблюдений, адекватных цели и задачам, а также использование корректных методов исследования.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции хирургов (с международным участием) «Успенские чтения» (Тверь, 2012); на XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2013); на Расширенной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно-медицинской экспертизе» (Санкт-Петербург, 2013); на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (Санкт-Петербург, 2013); на заседании Санкт-Петербургского общества судебно-медицинских экспертов (2013); на заседании проблемной комиссии №2 ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе (2013); на межкафедральном совещании кафедр судебной медицины и хирургии усовершенствования врачей №2 ВМедА им. С.М. Кирова (2014); на заседании Санкт-Петербургского общества патологоанатомов (2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 печатных работ в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской федерации.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор непосредственно собрал и провел анализ данных отечественной и зарубежной литературы в отношении выбранной темы исследования, сформулировал цель, задачи и положения выносимые на защиту. Соискателем были созданы разработочные карты для проведения анонимного анкетирования хирургов. Автор лично проводил отбор протоколов патологоанатомических вскрытий и заключений судебно-медицинских экспертиз, провёл статистическую обработку и анализ полученных в ходе исследования данных.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страниц печатного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 21 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 187 источников, из которых 103 отечественных и 84 иностранных.
Автор выражает благодарность научным руководителям профессору С.А. Повзуну и доктору медицинских наук А.Е. Демко за неоценимую помощь, оказанную при работе над диссертацией, руководству Санкт-Петербургского бюро судебной медицины в лице профессоров Г.П. Лаврентюка, В.Д. Исакова и заведующей отделом сложных экспертиз кандидату медицинских наук O.A. Быхов-ской, начальнику Центральной патологоанатомической лаборатории Министерства обороны Российской Федерации профессору B.C. Чирскому, а также всем хирургам, участвовавшим в анкетировании, за содействие в сборе информации по теме диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Врачебные ошибки и отношение к ним общества
Тема вреда, причиняемого врачом, его неспособностью вылечить больного прослеживается во многих религиозных и исторических источниках.
«И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования его, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в жизни своей взывал не Господа, а врачей. И почил Аса с отцами своими, и умер на сорок первом году царствования своего» (Библия, 2 Паралипоменон 16, 13-13.).
«Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, много потерпела от многих врачей, истощила все, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние» (Библия, Марк, 5, 25-26).
История развития учения о ятрогенных заболеваниях, по сути, началась с историей врачевания. В древнем мире по-разному относились к профессиональным ошибкам врачей.
Так, согласно «Эдикту Веспасиана» (74 г. до н. э.), в Древнем Риме врач был освобожден от всяких повинностей за медицинские ошибки и не имел общественных обязанностей.
В Древней Греции врачебное мастерство ценилось очень высоко, и часто медики за допущенные ошибки освобождались от ответственности, однако, существовала собственная профессиональная система самоограничения во имя здоровья пациента, сущность которой выражается в клятве Гиппократа (300 г. до н.э.).
В древней Индии, согласно законам Ману (200 г. в. до н.э.- 200 г. после н. э.), врач за ошибочное лечение подвергался штрафу, размер которого определялся в зависимости от нанесенного вреда.
В Японии существовал «Свод законов Тайхоре» (707-708 гг.), в котором 24-й закон был посвящен медицине. Он обязывал каждого врача вести записи своих удач и неудач в лечении больных, при этом некоторые ошибки приравнивались к уголовным преступлениям.
На Руси неудачи врачей в лечении карались крайне жестоко. В 1440 году у царя Иоанна заболел сын-наследник Иоанн Младый. Лечение было поручено доктору из Венеции Леону Л. Князь скончался, а Леон был публично казнен через 6 недель. В конце XVII века в одном из царских указов о лекарях говорилось: «Буде из них кто нарочно или кого уморит, а про то сыщется, им быть наказанными смертью» (Цит.по: Попов В.Л., 1982).
Правовая основа, регламентирующая врачебную деятельность в России, появилась только после принятия в 1497 году первого русского свода законов -«Судебника», однако окончательно система нормативно-правового регулирования медицинской деятельности сложилась только к 1832 году, когда был составлен «Свод законов Российской Империи».
В 1857 году в России появился единый врачебный закон «Устав врачебный». Он относил медицинских работников к должностным лицам, вводил ответственность за служебные преступления и просуществовал до 1917 года.
В настоящее время настороженность в отношении возможных неблагоприятных исходов лечения проявляется в виде defensive medicine (оборонительной медицины), широко известной на Западе (May W.F., 1994). «Оборонительная медицина» направлена, прежде всего, не на здоровье пациента, а на предотвращение возможных преследований медицинских работников со стороны пациентов и их представителей. Стремясь «подстраховаться», врачи искусственно увеличивают число диагностических процедур, повторных консультаций, консилиумов. В хирургической практике такой подход приводит к уклонению от лечения тяжелых больных, выбору менее сложных, ортодоксальных методик вмешательств, отказу от оперативного лечения хронических больных, а также затягиванию подготовки к операции. Все вышеперечисленное сопро-
вождается написанием огромного количества бумаг, заполнением бесчисленных «форм» для того, чтобы избежать возможных претензий и преследований.
Немалое значение имеет то, что традиционным для медицинской литературы является публикация материалов, освещающих в основном достижения. Крайне редко можно встретить работы, посвященные анализу негативных исходов лечения (Бобров О.Е. с соавт., 1992).
Статистика ятрогений
Первые масштабные исследования причин и особенностей ятрогений были проведены в США (Brennan Т.A., Leape L.L., 1991), в Канаде (Duguent A.M., et al., 1995) и Австралии (Runciman W.B. et al., 1993). Оказалось, что ятрогении возникают у 2,9-3,7% больных. В 70% случаев имеет место временное ухудшение здоровья больного длительностью не более 6 месяцев, в 2,616,6% возникают тяжелые ятрогенные патологические состояния, в 3,6-6,6% -летальный исход. 20% поступивших на лечение в университетские больницы США пострадали от ятрогенных травм, при этом среди этих травм 20% были серьезными или смертельными (Lucían L., Leape L.L., 1994). По данным ВОЗ, ятрогении встречаются у 20% больных и составляют 10% в структуре госпитальной смертности*. Стоит отметить, что высокая частота возникновения ятрогений отмечается в периоды внедрения и разработки новых методов лечения (Давыдовский И.В., 1941; Hail Y. et al., 2005). Вполне понятен факт, что истинная частота ИП в мировой практике неизвестна, потому что «врачи, как и столетия тому назад, не склонны афишировать свои неудачи» (Федоров И.В. с соавт., 2001).
* Вероятно, речь идет не о смерти каждого десятого от ятрогении, а о констатации у каждого десятого умершего допущенной ятрогенин.
1.2. Дефиниции терминов, обозначающих неблагоприятный исход лечения
В настоящее время для обозначения неблагоприятных исходов лечения используются такие понятия как «врачебная ошибка», «ятрогения» и «дефект оказания медицинской помощи».
Понятие «врачебная ошибка» более раннее, чем понятия «ятрогения» и «дефект оказания медицинской помощи» (Стеценко С.Г., 2006). По мнению А.П. Кибалко с соавторами (2003), термин «врачебная ошибка» - собирательный. Они подчеркивают, что действующее законодательство не знает правовой формулировки «врачебная ошибка». Тем не менее, ряд авторов дают свои определения данному понятию. Так, И.Н. Мохова и A.A. Мохов (2002) представляют врачебную ошибку как невиновное причинение вреда здоровью лица в связи с проведением диагностических, лечебных, профилактических мероприятий.
И.В. Давыдовский (1941) дает следующее определение врачебной ошибки - это добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки и методов ее исследования, либо вызванное особенностями течения заболевания определенного больного, либо объясняемое недостатками знаний, опыта врача. На наш взгляд, представленное определение является наиболее точным, и мы его используем в нашем исследовании.
Ряд ученых полагает, что «врачебная ошибка» включает в себя понятие «ятрогении» (Мазин П.В., Мазин В.П., 2005).
Сам термин «ятрогения» был введен немецким психиатром О.С.Е. Витке (1925). Он буквально понимается как «болезни, порожденные врачом» (греч. iatros - врач, и genes- порождающий). Автор в своей работе 1925г. «Врач как причина душевных расстройств» определил термин как «изменения здоровья к худшему, вызванные неосторожными действиями или словом врача». В отечественную литературу и сам термин, и его «психогенное» толкование принес
P.A. Лурия своей небольшой книгой «Внутренняя картина болезни и иатроген-ные заболевания», вышедшей в 1939 году (Лурия P.A., 1939).
Постепенно концепция ятрогений стала активно исследоваться другими специалистами. Понятие приобрело в связи с этим более широкий смысл и стало включать любой патологический процесс, возникший в результате действий врача.
В последние годы в связи с усилившимся вниманием общества к проблеме ятрогений, признанием факта их достаточно высокой частоты в разных странах созданы соответствующие национальные структуры. В США это Американская ассоциация по изучению ятрогении (AIA) и неправительственная организация «Объединенная комиссия по аккредитации организаций здравоохранения и надзора за медицинскими ошибками» (QICTF). В 2004 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения создан «Всемирный альянс по безопасности пациентов» (World Aliance for Patient Safety).
В настоящее время в мире нет единого подхода к трактовке понятия «ятрогения». По подсчетам Ю.В. Сергеева и C.B. Ерофеева (2001) и Ю.Ф Иба-тулиной (2010), в литературе существует не менее 65 определений понятий и признаков ятрогении.
В МКБ-10 под ятрогенией понимаются «любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических, и лечебных вмешательств или процедур, которые приводят к нарушениям функций организма, ограничению привычной деятельности, инвалидности или смерти, развившихся в результате как ошибочных, так и правильных действий врача». К ятрогениям можно отнести следующие рубрики: N30-39, N80-99, 000-08, 029, 060-75, 085-92, Р10-15, Т20-32, Т36-65, Т78, Т80-88, Т96-98, Y-40-84.
В 1990 году Международный институт управления сертификатами (ISPIC) определил, что ятрогения - это «осложнение, возникающее в результате функционирования здравоохранения в целом, включая все человеческие, технические и организационные аспекты проблемы медицинской помощи».
«Энциклопедический словарь медицинских терминов» (1982) относит к ятрогениям «заболевания, обусловленные неосторожными высказываниями или проступками врача, неблагоприятно воздействовавшими на психику больного».
Англо-американские словарные источники определяют ятрогении как «нервные или физические нарушения, обусловленные диагнозом, образом действий или лечением интерниста или хирурга» (Webster's Encyclopedic Dictionary, 1989); «непреднамеренное, вызванное врачом как следствие диагноза, поведение или лечение, приводящее к индукции психических или телесных нарушений, симптомов и других аналогичных проявлений» (Oxford English Dictionary, 1976).
Различные авторы дают свои собственные определения, которые также разнообразны и неоднозначны в своей трактовке.
Так, И.А. Кассирский (1970) определил ятрогенные заболевания как «болезни функциональные и органические, причиной которых являются влияния или действия врача или вообще медицины (медицинской литературы), или свойства личности больного».
А.П. Зильбер (2008) считает, что ятрогенные поражения - это неумышленное или неизбежное повреждение функции или структуры организма, вызванное медицинскими действиями.
Сходное с предыдущем автором определение дает С.Я. Долецкий (1991): «Ятрогения - это неумышленный и зачастую неизбежный вред, наносимый пациенту вследствие общения с ним или воздействия на него, а также в результате бездействия медицинского персонала при профилактических, диагностических и лечебных мероприятиях».
Ю.Д. Сергеев и С.В. Ерофеев (1998) обозначают ятрогении как «причинение вреда здоровью пациента, находящееся в прямой или косвенной связи с проведением диагностических, лечебных, профилактических или реабилитационных мероприятий».
Наиболее развернутое определение дает А.В.Шапошников (1998). Ятро-гении, согласно данному определению, это - «негативные прямые и косвенные последствия, а также высказывания медицинских работников, обладающих прямыми распорядительными и исполнительными функциями, в период и на месте выполнения ими профессиональных и служебных обязанностей, на здорового или больного человека, повлекшие за собой изменения его психического и физического состояния независимо от времени их наступления».
В.В. Некачалов (1998) обозначает ятрогению как «заболевания, патологические процессы, состояния, необычные реакции, возникновение которых однозначно обусловлено медицинским воздействием в ходе обследования, лечения больных, выполнения диагностических или профилактических процедур». На наш взгляд, данное определение является наиболее точным.
В доступных литературных источниках встречаются различные определения ДМП. Так, С.Е. Стеценко (2004) обозначает ДМП как: «ненадлежащее осуществление диагностики, лечения больного, организации процесса оказания медицинской помощи, которое привело или могло привести к неблагоприятному исходу медицинского вмешательства».
И.В. Тимофеев (1999) понимает под ДМП ошибочное действие (бездействие) медицинского персонала, являющееся нарушением правил, действующих инструкций, руководств, положений, наставлений, директив и приказов, выразившееся в неправильном оказании (неоказании) медицинской помощи, диагностике заболеваний и лечении заболевших при отсутствии прямого умысла причинить вред больному.
«Методические указания по работе комиссии по изучению летальных исходов в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» (2007) определяют ДМП как «ошибочное действие (бездействие) медицинского персонала, явившееся нарушением стандартов, правил, действующих инструкций, указаний, руководств, положений и приказов (при отсутствии прямого умысла причинения вреда здоровью и выразившееся либо:
- в неправильном оказании (неоказании) медицинской помощи;
- в неправильной и/или несвоевременной диагностике заболеваний и/ил осложнений;
- в неправильном, некачественном или проведенном не по показаниям лечении;
- в недостатках в оформлении и ведении медицинской документации».
В нашем исследовании мы используем определение ДМП, данное в методических рекомендациях по порядку проведения экспертизы качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга, являющихся приложением к распоряжению Комитета по здравоохранению СПб от 04.10.2007 г. №507-р., которое формулируется следующим образом: «объективно неправильное, предотвратимое действие (бездействие) врача при выполнении лечебно-диагностического процесса, которое способствовало или могло способствовать нарушению выполнения медицинских технологий, увеличению или не снижению риска прогрессирования имеющегося у пациента заболевания, риска возникновения нового патологического процесса».
Следует иметь в виду, что не все неблагоприятные последствия действий врача являются дефектами в оказании медицинской помощи (Повзун С.А., 2006).