Экспертная оценка осложнений и неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Экспертная, оценка осложнений и неблагоприятных исходов оказания медицинской помо
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Экспертная, оценка осложнений и неблагоприятных исходов оказания медицинской помо
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса диагностики травм челюстей и экспертной оценки ошибок и дефектов оказания медицинской помощи (обзор литературы).
1.1. Особенности биомеханики переломов верхней и нижней-челюстей (в ключе экспертной оценки повреждений).
1.2. Клиническая и параклиническая диагностика переломов челюстей.'.
1.3. Вопросы экспертного анализа профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской (стоматологической) помощи.
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Клинико-экспертный анализ.
2.2. Социологическое исследование.
2.2.1. Социологическое исследование врачей — стоматологов, допустивших дефекты оказания стоматологических услуг.
2.2.2. Социологическое исследование пациентов.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. Медико-экспертный анализ неблагоприятных исходов стоматологической помощи у. пациентов с травмами верхней и нижней челюстей.
3.1. Медико-экспертный анализ заключений судебно медицинских экспертиз.
3.2. Вопросы правовых последствий неблагоприятных исходов стоматологической помощи пациентов с травмами челюстей.
ГЛАВА 4. Судебно-медицинская экспертиза профессиональных ошибок и осложнений у пациентов с травмами' верхней и нижней челюстей.
4.1. Принципы судебно-медицинской экспертизы при оценке качества стоматологического лечения.
4.2. Анализ заключений судебно-медицинской экспертизы, проводимой в связи с гражданскими исками в случаях профессиональных ошибок и осложнений стоматологической помощи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная оценка осложнений и неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей»
В охране конституционных прав граждан на жизнь и здоровье большое значение, имеет своевременная и качественная медицинская- помощь. В надлежащем исполнении медицинскими* работниками профессиональных обязанностей заинтересованы как отдельные люди, так и общество в целом (Арутюнов С.Д. и соавт., 2001, 2005).
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками не только нарушает конституционное право граждан-на медицинскую помощь, но» и посягает на первостепенные ценности - жизнь и здоровье людей (Глушков В.А., 1990; Химченко С.А., 1990; Ившин~И.В., 2005; Пашинян Г.А., Ившин И;В., 2006).
Однако обеспечение прав граждан Российской Федерации- на охрану здоровья и получение гарантированной качественной медицинской помощи в современных общественно - политических и экономических условиях, невозможно без эффективной» деятельности не только лечебно -профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, но и правоохранительных и судебных органов (Лисицин Ю.П., 2002; Вялков А.И;, 2002, 2003; Стародубов В.И., 2002, 2005; Кучеренко В'.З." и соавт., 2003; Ившин И.В., 2005; Пашинян Г.А., Ившин И. В., 2006 и др.).
Вполне естественно, что качество оказания медицинской помощи связано с профессиональным оказанием её, чего в силу тех или иных причин не происходит. Несмотря на актуальность, эта проблема в юридической и медицинской литературе остается, до сих пор недостаточно изученной (Пашинян А.Г. 2003, 2004, 2005).
Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях научно — технического прогресса, внедрения в медицинскую* практику инновационных методов диагностики и лечения, повышения требований к профессионализму медицинских работников (Блинов А.Г., 2001; Громов А.П., 1976; Громов А.П. и соавт., 1990; Серова Н.В., 1999; Ившин И.В., 2005; Пашинян Г.А., Ившин И. В. 2006).
Существующие многочисленные исследования, освещающие вопросы не адекватного оказания^, медицинской помощи и наступления профессиональной ответственности медицинских работников в случаях возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания' медицинской помощи в основном рассматривают возможность использования судебно — медицинской экспертизы в уголовном процессе в качестве доказательств по так называемым врачебным уголовным делам (Сергеев Ю.Д., 1988; Бедрин JLM., 1996; Новоселов В.П., 1996, 1998, 2001; Попов^В.Л!, 1997; Акопов В:И.,1994, 1997, 2001-2003, 2005; Пашинян F.A. и соавт, 1998, 2000, 2004; Шевченко Ю.Л., 2000; Решетень В.П., 2001; Zambert Е.С., 1978; Arkes H.N., 1980; Donabedian А., 1980; Carpetes R.C., 1983; Johnson C.Y. et al, 1997; Ciarel R.W., Broekman M., 2000; Zindsted Y., 2000; Panrer R. Y., 2000 и др.).
Наблюдается четкая тенденция к назначению судебно - медицинских экспертиз по гражданским искам к учреждениям здравоохранения, врачам, даже другим медицинским работникам»(Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000).
Это, по мнению ряда авторов, связано, прежде всего, с новым Гражданским Кодексом (ГК) Российской Федерации и необходимостью использования' заключений судебно — медицинских экспертиз в гражданских процессах по искам по возмещению вреда, причиненного некачественной медицинской помощью (Пашинян Г.А. с соавт. 2000-2002; Пашинян Г.А., Беляева Е.В., Ромодановский П.О. 2000; Бондаренко H.H., 2001; Григорьев H.H., 2003; Малый А.Ю., 2000, 2001, 2003; Демина А. В., 2002; Демин В.И:, 2005; Ардашкин А. П., 2002; Ермошина М.Ю., 2006; Вещева Ю. Г., 2005).
Как отмечают многие исследователи, отнесение новым ГК РФ (1994) медицинской деятельности к сфере услуг существенно расширило права пациентов, однако не создало механизма оценки качества и целесообразности медицинской услуги (Будник Ю.Н. и соавт. 1999; Пашинян Г.А. и соавт. 2004;
Томилин B.B.,. Соседко Ю.И, 2001; Малый А.Ю., 2001; Мельников B.C., 2002; Пашинян А.Г., 2003, 2005; Мисюлин С.С.,. Борисов Д.А, 2010):
При определении меры,ответственности медицинских работников важным является точное установление характера профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи. При рассмотрении указанных понятий в Уголовном или Гражданском судопроизводстве возникают большие затруднения, поскольку до настоящего времени ни с медицинской, ни с юридической точки зрения нет единого' мнения, как правильно их расшифровать (Беликов Е.С., 1996, 1998;-Некачалов*В*.В., 1998; НовоселовгВ'.П., 1996, 1998, 2001; НовоселовВ:П., Канунникова JT.B:, 2000; Канунникова JI.B., 2005; Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 2001; Ившин И'.В!, 2005; Пашинян А.Г., 2004, 2005; Талалаев В:Н., 2004;.ПашиняшГ.А., Ившин И.В1, 2006; Мирсаяфов Д.С. 2010).
Одним из важных доказательств при судебном рассмотрении* у головных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, является^ заключения комиссионных (комплексных) судебно — медицинских экспертиз (Плаксин В.О., Гуртовая^ Б.Л., Обойманов В.Б., 1994; Орлов Ю.К., 1986; Ссшохин A.A., Вермель И.Г., 1995; Пашинян Г.А. и соавт., 2000; 2002; Сергеев В.В., 2000; Сергеев В.В., Захаров' С.О., 2004; Ардашкин А.П., 2002; Пашинян* А.Г., 2005; Ившин И(В., 2005).
Несмотря на значительный, рост правотворческой' деятельности в сфере здравоохранения, в связи с принятием новых ГК РФ1 (1994), Уголовного (УК) РФ 1996, Уголовно - процессуального (УПК) РФ (2001) и Гражданско -процессуального кодекса (ГПК) РФ (2000), повышение уровня требований к качеству судебно - медицинских экспертиз, какой - либо заметной перестройки судебно — медицинской службы до настоящего времени не произошло.
Актуальность изучения проблем судебно - медицинской экспертизы !в случаях неблагоприятных исходов при оказании стоматологической помощи обострилась, а недостаток информации по этому вопросу испытывают стоматологическая и судебно -медицинская!практика.
Bf настоящее- время в Российской Федерации отмечается? стойкое значительное увеличение случаевюбращений пациентов; в. различные: судебные инстанции,, которым в той или иной степени была оказана: ненадлежащая медицинскаяшомощь, что» в основном подтверждается анализом комиссионных .', судебно - медицинских экспертиз,, проведенных« в Бюро -судебно медицинских экспертиз различных регионов- в том числе и г. Москвы. Первое: место по1 количеству жалоб и гражданских исков занимает стоматология (. Пашинян Г. А, Григорьев'1, H;Ht,; Ромодановский Ш®:4,. Пашинян А.К, 2004; Иашинян Г.А., Зайцев BtBly Пашинян А.Е., 2006; Иашинян F.A., ИвшинЖВ; 2006).:
Дляг улучшения качествасудебно — медицинских экспертиз,, связанными с профессиональными правонарушениями; стоматологов необходиг^ разработка методических указаний и информационных писем:
Следует подчеркнуть, что во многих: случаях организации^ и производства комиссионных (комплексных) судебно — стоматологических экспертиз не учитывается! их- тесная содержательная связь, с. экспертизой качества» медицинской помощи. К сожалению, пока не получили широкого применения в судебно — медицинской» практике эффективные методы, и способы анализа лечебно - диагностического процесса^ что затрудняет экспертный анализ конкретной клиническойхитуации (Захаров;С;Ог, 2004):
В связи с изменениями: законодательной базы, касающимися медицинской деятельности и появлением новых законов, регламентирующих и защищающих права пациентов, отмечается^ резкий рост жалоб со стороны пациентов и желание последних отстаивать свои права в суде. Данное явление обусловлено также активностью страховых компаний и средств массовой информации, которые настоятельно рекомендуют при малейшем:несогласии с обследованием и лечением, проводимым, врачом; обращаться в судебные органы (Акопов В.И.,2000; Пашинян F.A., 2002v 2005;: Резолюция V юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество — 2009»),
Вышеизложенное определило основное направление наших исследований в которых были поставлены следующие цели и задачи.
Цель исследования
- совершенство критериев экспертной оценки в случаях возникновения осложнений и неблагоприятных исходов оказания стоматологической помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей.
Задачи исследования
- провести экспертный анализ случаев наиболее часто встречающихся осложнений и неблагоприятных исходов различных этапов оказания медицинской помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей; рассмотреть причины профессиональных ошибок и упущений медицинского персонала при оказании данного вида стоматологической помощи, а также дать предложения по профилактике их возникновения; в рамках социологического исследования провести анализ медико-правовых взаимоотношений врача-стоматолога и пациента, уровень их правовой грамотности для анализа причин возникновения возможных конфликтов и их профилактики; совершенствовать критерии оценки дефектов оказания стоматологической помощи и предложить алгоритм их клинико-экспертного анализа применительно к задачам судебно-медицинской и стоматологической практики;
- предложить рекомендации, направленные на снижение количества жалоб пациентов на неэффективность стоматологической помощи при травмах верхней и нижней челюстей на всех этапах её оказания.
Практическая значимость работы
Анализ заключений- комиссионных судебно-медицинских экспертиз профессиональных- ошибок и дефектов» оказания! стоматологических услуг позволили выявить основные причины их возникновения: недостаточное использование средств клинико-инструментальной диагностики; гиподиагностика (недиагностирование) ? ряда? сочетанных повреждений' и соматической- патологии; пренебрежение: принципом; «преемственности» нас разных, этапах лечения больных, отсутствие четкого? плана; их реабилитации, недостаточная профессиональная (общая5 и клиническая) подготовка специалистов.
Разработаны, объективные, научно-обоснованные: критерии экспертной оценки профессиональных ошибок: и дефектов, оказания, стоматологической; помощи, которые позволяют повысить качество комиссионной; судебно-медицинской экспертизы по указанным поводам, объективизировать экспертные суждения и выводы.
Результаты социологических исследований врачей — стоматологов, допустивших профессиональные ошибки и дефекты: оказания медицинской помощи; позволяют дать рекомендации; направленные на совершенствование лечебно-диагностического процесса, в. стоматологических: учреждениях. Показана роль главного врача стоматологической поликлиники и заведующего отделением- челюстно-лицевой хирургии: в вопросах повышения:, качества оказания помощи больным с травмами зубочелюстной системы (верхней, нижней челюстей или их сочетанных поражений)иразрешенияконфликтов1.';';
Положения диссертации, выносимые на защиту
Анализ профессиональных ошибок и дефектов оказания стоматологической помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей свидетельствует, что основными причинами; их возникновения? являются: недостаточное использование средств клинико-инструментальной диагностики, гиподиагностика: (недиагностирование) ряда сочетанных повреждений и соматической патологии, пренебрежение принципом «преемственности» на разных этапах лечения больных, отсутствие четкого плана их реабилитации, недостаточная профессиональная (общая и клиническая) подготовка специалистов.
Социологическое исследование врачей - стоматологов; допустивших профессиональные ошибки и дефекты оказания медицинской помощи,, свидетельствует О1 необходимости совершенствования профессиональной подготовки специалистов, в т.ч. по вопросам правовой регламентации медицинской деятельности.
Разработанная система; критериев экспертной, оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания- стоматологической помощи« (алгоритм их клинико-экспертного анализа)- позволяет объективизировать экспертные суждения и выводы применительно к задачам судебно-медицинской экспертизы и стоматологической, практики.
Личное участие автора
Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором. Диссертантом самостоятельно проведен анализ более 100' наблюдений^ пациентов с травмами верхней и нижней челюстей. Были изучены медицинские документы (медицинские карты амбулаторного и стационарного больного; выписки, справки, эпикризы и др.), результаты клинико-инструментальных методов исследования. Проанализированы 52 заключения комиссионных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в связи с некачественным оказанием стоматологической помощи. Разработаны анкеты и осуществлен по ним опрос 40 врачей и 100 пациентов. Изучены нормативные документы по вопросам организации стоматологической помощи. В результате автором получены данные, которые позволили предложить рекомендации, направленные на совершенство и повышение эффективности медицинской помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей на всех этапах ее оказания.
Внедрение результатов исследования 7
Результаты исследования внедрены1 в соответствующие разделы учебной программы кафедр судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедры судебной^ медицины ИГМА и используются при« проведении! занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов.
Результаты исследования внедрены в практику Бюро, СМЭ Министерства здравоохранения Республики Татарстан и некоторых лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы.
Апробация-работы
Основные положения работы были представлены на заседании Московского« научного общества судебных медиков- (апрель 2008*' г.), на конференциях кафедры• судебной медицины и медицинского права МГМСУ (2008-2010 г.г.), на объединенных конференциях кафедр судебной медицины и медицинского права, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ и 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ Департамента здравоохранения г. Москвы (июль 2010 г., март 2011 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано семь работ, три в журнале рекомендованным ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 157 страницах-компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 2-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 196 отечественных и 30 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 5 схемами, 2 диаграммами и 8 рентгеновскими снимками.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Экспертная, оценка осложнений и неблагоприятных исходов оказания медицинской помо
ВЫВОДЫ
1. Клинико-экспертный анализ эффективности оказания стоматологической помощи пациентам с травмами верхней и нижней челюстей по данным медицинской документации, заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз, а также результаты социологического исследования позволили выявить и изучить наиболее часто встречающиеся профессиональные ошибки и неблагоприятные исходы, допущенные врачами-стоматологами на разных этапах лечебно-диагностического процесса, выяснить причины неудовлетворенности пациентов качеством оказания стоматологической помощи и разработать комплекс мер по их профилактике.
2. При изучении медицинских карт стационарного и амбулаторного больного пострадавших с травмами, верхней и нижней челюстей выявлено, что большинство из них имеет существенные упущения в оформлении: в них отсутствуют сведения о диагнозе, о результатах клинико-инструментальных исследований, о сочетанных повреждениях и соматических заболеваниях, о плане лечения и реабилитации.
3. Анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз по так называемым «врачебным делам» по гражданским искам пациентов на ненадлежащее оказание стоматологической? помощи свидетельствует, что основными причинам и профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов являются: недостаточное использование средств клинико-инструментальной диагностики, гиподиагностика (недиагностирование) ряда сочетанных повреждений' и соматической патологии, пренебрежение принципом «преемственности» лечения больных на разных его этапах, отсутствие четкого плана их реабилитации, недостаточная профессиональная' (общая и клиническая) подготовка специалистов).
4. Результаты проведенного социологического исследования врачей-стоматологов указывают на необходимость совершенствования профессиональной подготовки, в т.ч. по вопросам правовой регламентации профессиональной деятельности, что является одной из причин возникновения конфликтов с пациентами. При этом выявлена зависимость между уровнем правовой осведомленности врачей-стоматологов и профилактикой конфликтов с пациентами с травмами верхней и нижней челюстей.
5. Анкетирование пациентов продемонстрировало заметный рост их правовых знаний в области охраны здоровья (прав пациентов). Большинство пациентов при некачественном оказании стоматологической помощи готовы добиваться не только устранения последствий профессиональных ошибок врачей, но и отстаивать свои права в суде с требованиями о компенсации как материального ущерба, так и,морального вреда.
6. Разработанные нами объективные, научно-обоснованные критерии, экспертной! оценки профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов' оказания^ стоматологической- помощи пациентов с травмами верхней и. нижней челюстей? на всех этапах лечебно-диагностического, процесса, включая оценку качества оформления медицинской^ документации и результатов г обследования пациента, значительно улучшают качество- и обоснованность экспертных выводов и суждений.
7. Предложенный алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз в случаях возникновения конфликтов между пациентами и лечебными учреждениями по поводу некачественного оказания медицинской помощи может быть использован не только в> работе судебно-медицинских экспертов, но и в практике врачей-стоматологов с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При производстве комиссионных (комплексных) судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов' на некачественное' оказание стоматологических услуг необходимо» тщательно анализировать причины их возникновения по результатам изучения медицинской документации и экспертных выводов.
2. В качестве экспертных критериев оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания стоматологических услуг необходимо их дифференцировать и выделить:
- характер ошибок и дефекта: диагностические, лечебно—тактические,-реабилитационные и др.
- наличие или отсутствие прямой причинно-следственной связи между допущенными ошибками и возникшими осложнениями или побочными явлениями;
3. Для правильной и объективной оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания стоматологических услуг необходимо пользоваться разработанным алгоритмом оценки их, учитывающей уровень ошибки и критерии их оценки:
- диагностические ошибки (полноту использования функциональных, диагностических и лабораторных методов исследования, соблюдение стандартов обследования);
- лечебно-тактические ошибки;
- реабилитационные ошибки.
4. Для объективного и научно-обоснованного заключения комиссионной (комплексной) судебно-медицинской экспертизы необходимо освидетельствование пациентов, обратившихся в судебные инстанции с жалобами на некачественное оказание стоматологических услуг, в крупных лечебно диагностических стоматологических центрах с обязательным участием врачей - стоматологов различных специальностей.