Клиническое, медико-правовое и экспертное исследование профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в ургентной абдоминальной хирургии и меры их профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Казарян, Варужан Меружанович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казарян, Варужан Меружанович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ПРАВОВЫЕ И МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УРГЕНТНОЙ АДБОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медико-правовые аспекты оказания медицинской помощи.
1.2. Морально-этические и правовые проблемы в ургентной абдоминальной хирургии.
Глава 2. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ПРАВООТНОШЕНИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ» ПРИ ОКАЗАНИИ УРГЕНТНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
2.1. Конституция Российской Федерации.
2.2. Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».
2.3. Федеральный закон «О медицинском страховании граждан Российской Федерации.
2.4. Федеральный закон «О защите прав потребителей».
2.5. Федеральный закон «О лекарственных средствах».
2.6. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
2.7. Уголовный Кодекс Российской Федерации.
Глава 3. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методы социологического исследования.
3.1.1. Анкеты для социологического исследования врачей-хирургов по медико-правовым вопросам.
3.1.2. Анкеты для социологического исследования медицинских сестер по медико-правовым вопросам.
3.1.3. Анкеты для социологического исследования пациентов по медико-правовым вопросам.
3.2. Материалы клинических исследований.
3.2.1. Медицинские карты стационарного больного.
3.3. Материалы экспертных исследований.
3.3.1. Заключения комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных на кафедре судебной медицины МГМСУ и в отделении комплексной судебно-медицинской экспертизы по гражданским и уголовным делам Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.
3.3.2. Клипико-анатомические экспертные карты летальных исходов в ургентной абдоминальной хирургии
3.4. Законодательные и нормативно-правовые документы РФ, регламентирующие правоотношения врача-хирурга и пациента.
3.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ МЕДИКО-ПРАВОВОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ
МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И ПАЦИЕНТОВ.
4.1. Анализ ответов анкетирования врачей-хирургов.
4.2. Результаты анкетирования медицинских сестер.
4.3. Ответы анкетирования пациентов и анализ их результатов.
4.4. Сопоставление результатов анкетирования врачей-хирургов, медицинских сестер и хирургических больных.
Глава 5. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
В УРГЕНТНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ.
5.1. Анализ дефектов в организации ургентной абдоминальной хирургической помощи и результатов применения разработанных нами систем улучшения качества организации ургентной абдоминальной хирургической помощи.
5.2. Дефекты диагностики и лечения в ургентной абдоминальной хирургической помощи.
5.2.1. Дефекты диагностики и лечения острого аппендицита.
5.2.2. Причины дефектов диагностики и лечения острого калькулезного холецистита.
5.2.3. Анализ причин дефектов диагностики и лечения острого панкреатита.
5.2.4. Диагностика и лечение ущемленных грыж.
5.2.5. Анализ профессиональных ошибок диагностики и лечения при перфоративных гастродуоденальных язвах.
5.2.6. Острая кишечная непроходимость (диагностика, лечение, ошибки).
5.2.7. Причины ошибок при диагностике и лечении закрытой травмы живота.
5.2.8. Дефекты диагностики и лечения колото-резаных ран брюшной стенки.
5.2.9. Ошибки, диагностики и лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений.
5.2.10. Сравнения причин дефектов диагностики при различной ургентной абдоминальной хирургической патологии.
5.2.11. Сопоставление причин дефектов лечения при различной ургентной абдоминальной хирургической патологии.
5.2.12. Сопоставление неблагоприятных исходов лечения при различной ургентной абдоминальной хирургической патологии.
5.3. Информационно - деонтологические дефекты и их причины при оказании ургентной абдоминальной хирургической помощи
Глава 6.АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ
ЭКСПЕРТИЗ И ЭКСПЕРТНЫХ КАРТ ЛЕТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ ПО ОЦЕНКЕ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УРГЕНТНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ.
6.1. Анализ комплексных судебно-медицинских экспертиз.
6.2. Анализ материалов клинико-экспертных комиссий по летальным исходам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое, медико-правовое и экспертное исследование профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в ургентной абдоминальной хирургии и меры их профилактики»
В условиях становления в современной России правового демократического государства и формирования рыночной экономики изменения социально-экономической обстановки существенно отразились и на системе здравоохранения. Наибольшие изменения претерпела практически вся нормативная база оказания медицинской помощи. В частности, были приняты «Закон о защите прав потребителей» (1992), «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993), «Закон об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (1993), Гражданский и Уголовный кодексы РФ (1994,1996), ряд федеральных законов прямого действия в сфере здравоохранения.
Правовая реформа в РФ привела к росту правовой информированности населения, этому же способствовала деятельность средств массовой информации, общественных организаций,, страховых компаний, Государственного комитета по антимонопольной политике. Все это в совокупности способствовало неуклонному росту количества исков по «врачебным делам». По данным Российского Фонда правовых реформ (1999) более половины граждан готовы обратиться в суд для защиты нарушенных прав, хотя и не обладают полным представлением о них.
По материалам Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Департамента здравоохранения г. Москвы за последние десятилетия количество исков, вызванных некачественным оказанием медицинской помощи, возросло в 10 раз. По количеству исков среди различных специальностей хирурги занимают четвертое место. Такому росту исков способствовали стремительный рост правосознания населения, в том числе и в сфере здравоохранения, растущие требования граждан к качеству медицинских услуг.
В последние годы проведен целый ряд исследований, которые освещали вопросы профессиональной ответственности медицинских работников при ненадлежащем оказании медицинской помощи (Абрамов С.С., 1990; Томилин В.В., 1991; Бедрин Л.М., 1994, 1996; Новоселов В.П., 1998; Попов В.Л., 1999; Тучик Е.С., 2001; Сергеев Ю.Д., 2001, 2005, 2007; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., 2002, 2006; Ардашкин А.П., 2002; Григорьев И.Ю., 2003; Хапий Х.Х., 2003; Сергеев В.В., 2000, 2004; Сидоров П.И., 2004; Автандилов Г.Г., 2004; Моргун П.А., 2005; Павлова Ю.В., 2005; Рыков В.А., 2005; Александрова О.Ю., 2006; Бондаренко Д.В., 2006; Герасименко Н.Ф., 2007; Ившин И.В., 2006; Gutheir T.G., 1984; Nightingale Е.О., 1986; Brazier М., 1987; Brahams D„ 1988; Jennings В., 1990; Weiker P.C., 1991; Collier L., 1994; Nyapadi T.J., 1996; Weil Z., 1998; Emmott D., 2001; Scheppokat K.D., 2001; Staines A., 2001; Liang B.A., 2002; Filkins J.A., 2004).
На страницах отечественной и зарубежной литературы широко освещаются проблемы взаимоотношений врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи, уделяется большое внимание защите прав пациентов (Сергеев Ю.Д., 1997; Шамшурин В.И., 1999; Стеценко С.Г., 2001, 2002; Старченко А.А., 2002; Гурылева В.А., 2003; Цыбульский В.Б., 1999, 2003; Акопов В.И., 2004; Ларионов Ю.К., 2004; Леонтьев О.В., 2004; Линева О.И., 2004; Назарова И.Б., 2004; Саркисян А.Г., 2004; Шафран И., 2004; Силютина И.В., 2005; Карасев Д.В., 2005; Кулигин О.В., 2005; Александрова О.В., 2005; Азаров А.В., 2006; Carstairs G.M., 1977; Arnold R., 1987; Hans S.R., 1988; Beckman H.B., 1994; Collier L., 1994; Reid W.K., 1995).
Достаточно много публикаций посвящено вопросам ответственности медицинских работников в случае неблагоприятного исхода или ненадлежащего оказания медицинской помощи. Ряд публикаций анализирует порядок наступления ответственности как уголовного, так и гражданско-правового характера (Громов А.П., 1976, 1978, 1982; Глушков В.А., 1987; Томилип В.В., 1991; Бедрин Л.М., 1996; Сергеев Ю.Д., 1997, 2001, 2005, 2007; Нерсесян В.А., 1998; Новоселов В.П., 1998; Сергеев В.В., 2000; Тучик Е.С., 2000; Леонтьев О.В., 2002; Радченко М.В., 2003; Канунникова Л.В., 2004; Ерофеев С.В., 2005;
Пашинян Г.А., 2006; Тимошин А.Д., 2006; Иванов П.А., 2004 и др.).
Уровень правовой информированности медицинских работников рассмотрен в единичных работах, и по данным их авторов этот уровень достаточно низок (Акопов В.И., 2000, 2004; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2001; Гурылева М.Э., 2003; Розман М.С., 2003; Баклушина Е.К., 2005; Веснянцева Г.А., 2005; Малов И.В., 2005; Пашинян Г.А., 2005; Пискун А.И., 2005; Приз Е.В., 2004, 2005; Рыков В.А., 2005; Carstairs G.M., 1977; Maziir D.J., 1988).
На сегодняшний день остается актуальной проблема контроля и экспертизы качества медицинской помощи. Введенная в жизнь статья 68 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» является пока единственным правовым и профессиональным механизмом оценки качества оказанной медицинской помощи. Проблема, на наш взгляд, нуждается в рассмотрении ее правовой базы. Типовые договоры обязательного медицинского страхования (ОМС) до сих пор не содержат критериев качества медицинской помощи. Статья 118 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) не дает определения «ненадлежащего исполнения профессии», оставляя право оценки за судьей.
Вместе с тем права врачей остаются практически не защищенными.
Защите прав врача в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» посвящена единственная статья - право на защиту своей профессиональной чести и достоинства. Нет указания о праве на защиту в случае конфликтной ситуации. На самом деле и врачи, и пациенты должны быть защищены в равной степени.
В статье 63 (п. 7) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» косвенно говорится о врачебных ошибках, предусматривается страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей. К сожалению, этот закон в настоящее время не работает, поскольку не создана правовая база страхования медицинских работников.
Небрежное ведение медицинской документации может создать представление о недобросовестном отношении врача к своим обязанностям, о недостаточном чувстве нравственной ответственности при выполнении должностных действий. Недостатки в оформлении медицинской документации являются поводом для вынесения судебных решений в пользу пациента.
Поэтому в настоящее время основными факторами, гарантирующими защиту врача при возникновении конфликтных ситуаций в случае предъявления претензий, являются высокое качество оказания медицинской помощи, высокий уровень правовой информированности, правильное оформление медицинской документации и соблюдение принципов медицинской этики и деонтологии.
Цель исследования Улучшить качество оказания медицинской помощи в ургентной абдоминальной хирургии с помощью клинического, медико-правого и экспертного изучения профессиональных ошибок и разработки комплекса профилактических мер, предупреждающих возникновение конфликтных ситуаций.
Задачи исследования
1. Провести анализ медицинской документации в ургентной абдоминальной хирургии, заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз Бюро СМЭ г. Москвы по гражданским врачебным делам, экспертных карт летальных исходов для выявления профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов, послуживших причинами возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны пациентов или их родственников.
2. Проанализировать профессиональные ошибки и неблагоприятные исходы в ургентной абдоминальной хирургии и причины их возникновения по медицинским картам стационарного больного, заключениям комплексных СМЭ и экспертным картам летальных исходов.
3. Изучить уровень медико-правовой информированности хирургов и медицинских сестер, их мнение о причинах возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны пациентов или их родственников путем проведения социологического исследования.
4. Провести социологическое исследование и изучить уровень правовой осведомленности пациентов, прогнозировать их линию поведения в случае возникновения конфликтных ситуаций.
5. Проанализировать нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие правоотношения в сфере здравоохранения при осуществлении медицинской деятельности.
6. Разработать меры профилактики возникновения конфликтных ситуаций и защиты хирургов от необоснованных претензий и судебных исков со стороны пациентов или их родственников.
7. Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение медико-правовой подготовки хирургов, на профилактику профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в ургентной абдоминальной хирургии.
Научная новизна исследования В ургентной абдоминальной хирургии изучены профессиональные ошибки и неблагоприятные исходы лечения, а также причины их возникновения и причины предъявления исков пациентов на основе: а) анализа медицинских карт стационарных больных, б) по материалам комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским «врачебным делам» к ЛПУ, в) изучения экспертных карт летальных исходов.
Изучены причины возникновения конфликтных ситуаций между врачами-хирургами, медицинскими сестрами и пациентами на основании социологического исследования медико-правовой информированности врачей-хирургов и медицинских сестер в своей профессиональной деятельности в рамках существующей законодательной базы в сфере здравоохранения.
Проведено социологическое исследование правовой осведомленности пациентов в сфере охраны здоровья в условиях динамического развития законодательной базы, их мнений о причинах возникновения конфликтов с медицинским персоналом в ургентной абдоминальной хирургии, изучены возможные линии их поведения при неудовлетворенности оказанием хирургической помощи.
Проанализированы нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, больше касающиеся ургентной хирургической помощи, и разработаны рекомендации по предупреждению конфликтных ситуаций и профессиональных ошибок.
Анализ медицинской документации стационарного больного позволил выделить наличие четырех видов дефектов оказания медицинской помощи, которые являлись основными причинами возникновения конфликтных ситуаций. К ним прежде всего относятся: дефекты организации медицинской помощи, диагностики, лечения, а также дефекты информационно-деонтологического характера.
Анализ качества оформления медицинской документации выявил множество ошибок и неточностей, содержащихся в ней. Это прежде всего относится к отсутствию точных сведений об оперативности и своевременности оказания медицинской помощи, особенно в экстренных ситуациях; отсутствия сведений о добровольном информированном согласии пациентов о планах диагностики и лечения, о возможных последствиях и осложнениях при оказании медицинской помощи.
Включение в медицинскую документацию специально разработанных форм добровольно-информированного согласия на медицинское вмешательство, на оперативное вмешательство или отказ от него за подписью пациента или его законного представителя позволил исключить дефекты информационно-деонтологического характера. Информирование пациента должно осуществляться согласно требованиям «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
Анализ медицинской документации стационарного больного, материалов комиссии по изучению летальных исходов и заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание ургентной абдоминальной хирургической помощи свидетельствует, что основными причинами диагностических и лечебно-тактических ошибок и дефектов являются пренебрежение или переоценка хирургами клинической симптоматики, результатов лабораторных и дополнительных методов исследования.
Изучение заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание ургентной абдоминальной хирургической помощи позволило установить, что основными причинами возникновения конфликтов между медицинскими учреждениями (медицинскими работниками) и пациентами являются не профессиональные ошибки и дефекты оказания медицинской помощи, а нарушение ими основных принципов врачебной этики, медицинской деонтологии и вопросов морально-этического характера.
Для уменьшения количества гражданских исков пациентов на некачественное оказание медицинской помощи в клиниках ургентной абдоминальной хирургии необходимо разработать комплекс мер по улучшению медико-правовой информированности медицинского персонала и соблюдении морально-этических и деонтологических норм поведения.
С целью повышения медико-правовой информированности медицинских работников в клиниках ургентной абдоминальной хирургии создана специальная программа, включающая вопросы изучения норм законодательства в сфере здравоохранения, медицинского права, врачебной этики и медицинской деонтологии при обучении в вузе студентов, интернов, ординаторов, врачей-хирургов и медицинских сестер на курсах усовершенствования в области изучения вопросов медицинского права, врачебной этики и медицинской деонтологии, нормативно-правовых и законодательных актов РФ в сфере охраны здоровья.
На основании клинического, медико-правого и экспертного изучения профессиональных ошибок разработан комплекс профилактических мер, предупреждающих возникновение конфликтных ситуаций, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи в ургентной абдоминальной хирургии.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по предупреждению профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов, возникновению конфликтных ситуаций в ургентной абдоминальной хирургии.
Тщательное и грамотное оформление медицинской документации, устранение выявленных дефектов, обнаруженных в процессе исследования, способствуют уменьшению количества конфликтных ситуаций и необоснованных претензий.
Повышение уровня ме дико-правовой информированности врачей-хирургов и медицинских сестер в сфере своей профессиональной деятельности приводит к уменьшению количества конфликтов и необоснованных претензий со стороны пациентов или их родственников.
С целью предупреждения конфликтных ситуаций при оказании ургентной хирургической помощи необходимо от морально-этических (патсрналистических) отношений переходить к правовым (информированному добровольному согласию) с обязательным оформлением их в письменной форме о проведении медицинского вмешательства и возможных осложнениях.
Помимо повышения уровня медико-правовой информированности для улучшения качества оказания ургентной хирургической помощи следует организовать всестороннее системное изучение студентами, интернами, ординаторами, аспирантами, врачами-хирургами и медицинскими сестрами вопросов медицинского права, врачебной этики и медицинской деонтологии, нормативно-правовых и законодательных актов РФ в сфере здравоохранения.
Занятия по медицинскому праву целесообразно проводить на основе анализа конкретных случаев конфликтных ситуаций и судебных исков при изучении профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов, анализа причин возникновения этих ошибок и разработки профилактических мер по их возникновению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ медицинской документации стационарных больных, заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз, экспертных карт летальных исходов показал, что во всех случаях дефекты оказания медицинской помощи реально имели место. Среди них преобладали дефекты организационного и информационно-деонтологического характера.
2. Результаты социологического исследования состояния медико-правовой информированности хирургов показали недостаточность ее уровня. Для повышения уровня медико-правовой информированности хирургов в сфере своей профессиональной деятельности необходимо увеличение объема курса по медицинскому праву наряду с изучением вопросов врачебной этики и медицинской деонтологии во время обучения в вузе, включение в систему подготовки интернов, ординаторов, аспирантов, хирургов циклов усовершенствования по правовым аспектам, обязательное изучение законодательных документов РФ в сфере здравоохранения при проведении сертификации и аттестации хирургов, проведение адресных занятий с привлечением анализа конкретных случаев дефектов оказания медицинской помощи.
3. Проведенный анализ социологического исследования уровня правовой осведомленности пациентов и изучение их мнения о причине возникновения конфликтных ситуаций показал его недостаточность. Но в создавшихся новых социально-экономических условиях многие пациенты стали искать пути разрешения конфликтных ситуаций через обращения в судебные инстанции с целью возмещения материального ущерба и морального вреда. Чтобы уменьшить количество конфликтных ситуаций и исков со стороны пациентов или их родственников, следует повысить правовую культуру оказания ургентной хирургической помощи. Необходимо параллельно с патерналистическими (морально-этическими) отношениями с пациентами переходить на правовые (информированного согласия) отношения, информировать пациентов в доступной им форме о предстоящих планах диагностики, альтернативах лечения и возможных осложнениях.
4. Для предупреждения возникновения конфликтных ситуаций и необоснованных претензий со стороны пациентов или их родственников при оказании ургентной хирургической помощи разработаны механизмы защиты врачей-хирургов, а также обоснованы практические рекомендации по повышению правовой информированности в сфере своей профессиональной деятельности.
5. На основании клинического, медико-правого и экспертного изучения профессиональных ошибок разработан комплекс профилактических мер, предупреждающих возникновение конфликтных ситуаций, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи в ургентной абдоминальной хирургии.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи № 33, № 40, Бюро СМЭ Департамента здравоохранения г. Москвы.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, на кафедре судебной медицины и медицинского права МГМСУ.
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы маммологии, экспериментальной и клинической медицины». Москва, 2007; Научно-практической конференции «Актуальные аспекты судебной медицины и экспертной практики». Москва, 2008;
Материалы научно-практической конференции хирургов МГМСУ. Москва, 2007;
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы миниинвазивной хирургии». Барнаул, 2006;
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии». Астрахань, 2006;
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России». СПб., 2007;
Материалы научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии МГМСУ «Клиническая медицина Центросоюза». Москва, 2006; Научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении». Мытищи, 2006; Научно-практической конференции Национальной ассоциации медицинского права, Москва, 2006;
Пленуме Общества эндоскопических хирургов России, посвященном 50-летию кафедры общей хирургии Алтайского медицинского университета. Барнаул, 2006;
Научно-практической конференции Всероссийского научного общества судебных медиков (Актуальные аспекты судебной медицины и экспертной практики), Москва, 2008;
Межкафедральной научно-практической конференции кафедр: госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины и медицинского права, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ МГМСУ от 07 марта 2008г.
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертации опубликована 31 научная работа, в том числе 12 - в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Работа представляет собой клиническое, медико-правовое и экспертное исследование. Выполнена в классическом стиле и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 276 отечественных и 57 иностранных источников. Текст диссертации изложен на 327 страницах компьютерной машинописи, иллюстрирован 15 таблицами, 40 рисунками и 9 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Казарян, Варужан Меружанович
ВЫВОДЫ
1.Выявлены причины возникновения дефектов оказания медицинской помощи, допущенных в ургентной абдоминальной хирургии, причины возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны пациентов к лечебно-профилактическим учреждениям и медицинским работникам на основании анализа медицинской документации стационарного больного, заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским «врачебным делам», материалов комиссии по изучению летальных исходов, результатов социологических исследований среди медицинских работников и пациентов.
2.Низкий уровень правовой информированности врачей-хирургов и медицинских сестер в ургентной абдоминальной хирургии в сфере их профессиональной деятельности является одной из основных причин возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны пациентов или их родственников, подтверждающихся возрастающим количеством судебных исков к лечебно-профилактическим учреждениям и медицинским работникам.
3.Результаты социологического исследования пациентов в отделениях ургентной абдоминальной хирургии свидетельствуют об удовлетворительном уровне их правовой осведомленности в вопросах защиты своих прав при оказании им некачественной медицинской помощи. Большинство пациентов, особенно молодого возраста, готовы защищать свои права на судебных заседаниях, требуя при этом компенсации не только материального, но и морального ущерба.
4. Изучение медицинской документации стационарного больного свидетельствует о наличии четырех видов дефектов оказания медицинской помощи, которые являлись основными причинами возникновения конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны пациентов или их родственников. К ним прежде всего относятся: дефекты организации медицинской помощи, диагностики, лечения, а также дефекты информационно-деонтологического характера.
5. Анализ качества оформления медицинской документации свидетельствует о наличии множества ошибок и неточностей, содержащихся в ней. Это прежде всего относится к отсутствию точных сведений об оперативности и своевременности оказания медицинской помощи, особенно в экстренных ситуациях, отсутствию сведений о добровольном информированном согласии пациентов о планах диагностики и лечения, о возможных последствиях и осложнениях при оказании медицинской помощи.
6.Включение в медицинскую документацию специально разработанных форм добровольно-информированного согласия на медицинское вмешательство, на оперативное вмешательство или отказ от него за подписью пациента или его законного представителя позволит исключить дефекты информационно-деонтологического характера. Информирование пациента должно осуществляться согласно требованиям «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».
7.Основными причинами возникновения конфликтов между медицинскими учреждениями (медицинскими работниками) и пациентами являются не профессиональные ошибки и дефекты оказания медицинской помощи, а нарушение ими основных принципов врачебной этики, медицинской деонтологии и вопросов морально-этического характера.
8.Причинами диагностических и лечебно-тактических ошибок и дефектов являются пренебрежение или переоценка хирургами клинической симптоматики, результатов лабораторных и дополнительных методов исследования.
9.Для уменьшения количества гражданских исков пациентов на некачественное оказание медицинской помощи в клиниках ургентной абдоминальной хирургии необходимо разработать комплекс мер по улучшению медико-правовой осведомленности медицинского персонала и соблюдению морально-этических и деонтологических норм поведения.
10. С целью повышения медико-правовой информированности медицинских работников в клиниках ургентной абдоминальной хирургии создана специальная программа, включающая вопросы изучения норм законодательства в сфере здравоохранения, медицинского права, врачебной этики и медицинской деонтологии при обучении в вузе и различных форм последипломного образования.
11.На основании клинического, медико-правого и экспертного изучения профессиональных ошибок разработан комплекс профилактических мер, предупреждающих возникновение конфликтных ситуаций, что позволило улучшить качество оказания медицинской помощи в ургентной абдоминальной хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики конфликтных ситуаций и необоснованных претензий со стороны пациентов или их родственников необходимо осуществлять ведение медицинской документации согласно требованиям законодательства РФ в сфере охраны здоровья и усилить контроль над качеством ведения медицинской документации со стороны администрации лечебно-профилактического учреждения.
2. С учетом мнения врачей-хирургов и исходя из требований законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья считаем целесообразным рассмотрение вопроса о разработке и утверждении более удобной формы медицинской карты стационарного больного, вплоть до введения ее электронной формы.
3. Динамичные изменения законодательной базы в обществе в целом и в сфере здравоохранения, изменение модели взаимоотношения «врач-пациент» от патерналистического (морально-этического) к правовому (информированному согласию) диктуют более глубокое изучение вопросов медицинского права в процессе обучения в вузе.
4. Стремительный рост количества конфликтных ситуаций и судебных исков со стороны пациентов или их родственников, недостаточный уровень правовой информированности врачей-хирургов и медицинских сестер в условиях динамичного изменения законодательной базы в сфере охраны здоровья диктует необходимость увеличения объема курса по медицинскому праву во время обучения в вузе для студентов и для медицинских работников в различных формах последипломного образования.
5. С целью исключения информационно-деонтологических дефектов и реализации прав граждан на добровольное информированное согласие, которое является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства, необходимо на доступной для пациента форме информировать о предстоящем медицинском вмешательстве и возможных осложнениях с подписью пациента или его законного представителя в виде листа согласования для приложения к медицинской карте.
6. Реализация прав пациента на отказ от медицинского вмешательства или требование его прекращения необходимо оформлять записью в медицинской карте или отдельным листом для приложения к нему с подписью пациента или его законного представителя, но с предварительным разъяснением в доступной для него форме о возможных последствиях.