Экспертная и правовая оценка дефектов оказания медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Вакуленко, Ирина Валерьевна

  • Вакуленко, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 125
Вакуленко, Ирина Валерьевна. Экспертная и правовая оценка дефектов оказания медицинской помощи: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2017. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вакуленко, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Материалы исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ КОМИССИОННЫХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ГЛАВА 5. ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ДЕФЕКТОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная и правовая оценка дефектов оказания медицинской помощи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Часть 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации наделяет каждого человека правом на охрану его здоровья и медицинскую помощь. Статья 10 Федерального закона №323 «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» определяет одним из основных принципов охраны здоровья граждан в России - доступность и качество медицинской помощи, которые включают в себя параметры: организация оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения; наличие необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации; возможность выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом; применение порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи; предоставление медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктур в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения и т.д.

Однако, в силу разных обстоятельств, врачами могут совершаться деяния, выражающиеся в действии или бездействии, которые влекут за собой причинение вреда жизни и здоровью пациентов. Неудовлетворенные проведенным лечением пациенты или их родственники обращаются в следственные органы с жалобами, что на сегодняшний день активно освещается в средствах массовой информации.

Современный этап развития медицинской науки связан с разработкой инновационных технологий, моделированием современной аппаратуры,

созданием лекарственных препаратов нового поколения, однако, все это не гарантирует исключение неблагоприятных исходов лечения, поэтому проблема ненадлежащего оказания медицинской помощи в здравоохранении является актуальной, как с медицинской, так и с юридической точки зрения (Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., Терентьева Л.В., Черкалина Е.Н., 2012).

Не только в нашей стране, но и во всем мире поиск причин совершения ошибочных действий врачей является актуальным, изучение и анализ которых позволяет разрабатывать пути предупреждения и профилактики возможного ненадлежащего оказания медицинской помощи (Пашинян Г.А., 2006; Терентьева Л.В., 2006; Грудолова Н.А. и соавт, 2011; Пашинян Г.А., Добровольская Н.Е., Бабаян А.Э., 2009; Татаринцев А.В., 2011; Хохлова А.В., 2011; Косухина О.И., 2010, 2011, 2014; Баринов Е.Х., 2013; Горюнов М.С., 2015, 2016). Одним из источников выявления случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи является проведение на основании постановлений следственных органов и определений суда комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз (Тимофеев Д.Н., Кукушкина И.С.,2009; Тягунов Д.В., Самойличенко А.Н., 2009; Балашова И.Л. с соавт. 2011; Баринов Е.Х., 2013; Кузнецов С.В., 2013; Вакуленко И.В., Джуваляков П.Г., Джуваляков Г.П., 2015; Балеевских Т.Ю., Каменева К.Ю., Лыскова С.В., 2016; Перепечина И.О., Панченко И.В., 2016). Важной задачей экспертной комиссии является объективная оценка правильности проведенного лечения и тяжести вреда здоровью пациентов, причиненного при оказании медицинской помощи. Детальная клинико-экспертная оценка при выявлении дефекта оказания медицинской помощи способствует предотвращению повторения подобных случаев, может служить пособием для повышения уровня профессиональной квалификации медицинских работников. Рекомендации по проведению комиссионных судебно-медицинских экспертиз постоянно дополняются и совершенствуются, полученные в результате исследования данные выявленных причин дефектов оказания медицинской помощи анализируются и проводятся поиски путей предупреждения и профилактики неблагоприятных

исходов лечения, что подтверждает актуальность проводимого исследования.

Цель исследования: на основании комплексного анализа заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам гражданских и уголовных дел, а также организационно-правого анализа судебной практики в отношении медицинских работников выявить основные дефекты оказания медицинской помощи, предложить меры по их предупреждению.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ комиссионных судебно-медицинских экспертиз, для выявления частоты встречаемости дефектов оказания медицинской помощи.

2. Исследовать исходы ненадлежащего оказания медицинской помощи, в виде степени тяжести вреда здоровью, причиненного пациентам.

3. Изучить судебные решения по делам, связанным с причинением вреда здоровью пациентов, с целью выявления условий наступления ответственности медицинских работников.

4. Разработать рекомендации по предупреждению ненадлежащего оказания медицинской помощи.

5. Усовершенствовать и расширить алгоритм экспертной оценки ненадлежащего оказания медицинской помощи при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: впервые

1. проведена комплексная судебно-медицинская и правовая оценка ненадлежащего оказания медицинской помощи в рамках уголовного судопроизводства.

2. проведен анализ судебных решений, связанных с условиями

наступления уголовной ответственности медицинских работников.

3. проведен социологический опрос врачей, с целью выявления уровня правого знания профессиональной ответственности и адекватной оценки случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи.

4. предложены практические рекомендации, направленные на формирование оптимальных условий, обеспечивающих возможность реализации права граждан на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь.

5. сформулированы научно-обоснованные критерии экспертной оценки при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с вопросами дефектов оказания медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенный анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с оказанием медицинской помощи, позволил выявить основные причины возникновения дефектов оказания медицинской помощи и профессиональных ошибок, а также условия наступления уголовной ответственности врачей.

Предложены критерии экспертной оценки при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с вопросами ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Предложены практические рекомендации, способствующие снижению количества случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи.

Полученные данные могут быть использованы в организационной работе лечебно-профилактических учреждений, в судебно-медицинской практической деятельности и в учебно-методических пособиях для подготовки специалистов медицинского и юридического профиля, как на этапе получения основного образования, так и на этапах последипломной подготовки.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в практику организационно-методического и отдела комиссионных и комплексных экспертиз государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенный анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз, касающихся ненадлежащего оказания медицинской помощи - позволил выявить наиболее частые - диагностические дефекты оказания медицинской помощи, которые заключались в недостаточном проведении лабораторно-диагностических мероприятий, консультаций специалистов, необоснованности выставленного диагноза.

2. Усовершенствованный алгоритм экспертной оценки при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз, касающихся оказания медицинской помощи, позволит повысить качество и научную обоснованность выводов проводимого экспертного исследования.

3. Разработанные рекомендации организационных решений, направленных на снижение и профилактику ненадлежащего оказания медицинской помощи и профессиональных правонарушений медицинских работников.

Проведенное исследование на тему «Экспертная и правовая оценка дефектов оказания медицинской помощи» было одобрено Комитетом по этике ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России от 4 мая 2017 года (протокол №8).

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России, заседании кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Результаты диссертационного исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции Ассоциации учреждений судебно-медицинской экспертизы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы» (Пятигорск, 2016).

Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном заседании кафедр федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Астраханский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №19 от 13 апреля 2017г.).

Личный вклад автора: представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован автором лично. Диссертантом самостоятельно изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие профессиональную деятельность медицинских работников. Проведен анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз, выполненных в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Астраханской области, касающихся качества оказанной медицинской помощи; изучены и проанализированы судебные решения в отношении медицинских работников в Астраханской области; годовые отчеты структурного подразделения государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Астраханской области — отдела комиссионных и комплексных экспертиз; обработаны результаты анонимного анкетирования врачей.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8

научных статей, 3 из которых в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы:

Диссертация написана в одном томе, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка источников использованной литературы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста. Список источников использованной литературы включает в себя 183 наименования, 147 из которых отечественных и 36 иностранных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками.

ГЛАВА 1.

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

"Я хочу написать не простой отчет, не изложение некоторых интересных историй болезни, но хочу осуществить свою заветную мечту: путем правдивого, открытого признания своих ошибок и посредством раскрытия запутанного механизма их избавить своих учеников и начинающих врачей от их повторения"

Н.И. Пирогов.

Ошибки с древних времен сопровождали врачей, они обсуждались и осмысливались. В России деятельность медицинских работников регламентировалась различного рода социальными нормами — морали, этики и права. В Древней Руси за причинение смерти больному, вследствие неправильного лечения врач сам мог лишиться жизни. Для каждой исторической эпохи были свойственны свои порядок ответственности за профессиональные ошибки врачей (Пашинян Г.А. с соавт. 2009, Баринов Е.Х. с соавт. 2011, 2012).

В ХП-ХШ веках основным нормативным документом была Русская Правда, согласно которой судопроизводство в отношении врачей, в основном носило обвинительных характер, основаниями для которого были требования недовольных полученной медицинской помощью пациентов.

Созданный в 1584 году Аптекарский приказ был направлен на централизацию управления здравоохранением. Одна из основных функций упомянутого нормативного акта состояла в проведении врачебного освидетельствования на предмет установления степени утраты здоровья в результате проведенного лечения.

Во времена правления Петра I законодательство предусматривало уголовную ответственность за ненадлежащее оказание медицинской помощи, а

также подразумевало особый порядок рассмотрения врачебных дел. Если в результате неверных медицинских манипуляций наступала смерть больного или было установлено причинение «важного» вреда здоровью, виновный предавался «церковному покаянию», если же неблагоприятных последствий не наступало, но дефект медицинской помощи был доказан, то врачи лишались права заниматься своей деятельностью и вновь отправлялись на обучение.

Уложение 1845 года предусматривало наступление ответственности врачей за «неправильное врачевание» - ошибки, дефекты в оказании медицинской помощи, смерть или причинение «важного» вреда здоровью, в виде мер административного и нравственного характера — запрет заниматься профессиональной деятельностью и церковное покаяние.

В 1903 году с утверждением Николаем II Уголовного уложения, были введены понятия - неосторожное лишение жизни и неосторожное причинение телесных повреждений, за которые в соответствии со статьями 464 и 272 врачи несли ответственность.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года содержал в себе нормы, предусматривающие ответственность медицинских работников: ст. 147 — убийство по неосторожности и ст. 154 — неосторожные телесные повреждения. В соответствии с постановлением от 01.12.1924 года «О профессиональной работе и правах медицинских работников» врач признавался должностным лицом и мог быть привлечен к ответственности за профессиональное правонарушение.

На современном этапе, когда казалось бы медицинская наука шагнула так далеко, развитие инновационных технологий и разработка современной аппаратуры, лекарственных препаратов нового поколения — должны были решить все задачи, поставленные перед медициной, однако, проблема ненадлежащего оказания медицинской помощи в здравоохранении является актуальной, как с медицинской, так и с юридической точки зрения.

Громкие «врачебные дела» освещаются в средствах массовой информации, волнуют не только медицинский и юридический миры, но и население, которое

теряет доверие к врачам, а происходит это по всему миру.

По мнению следующих авторов ошибки, совершаемые врачами при осуществлении своей профессиональной деятельности, дефекты оказания медицинской помощи и неблагоприятные исходы оказания медицинской помощи являются актуальными и имеют тенденцию к увеличению своего числа (Акопов В.И., 2001; Акопов В.И., Маслов Е.Н., 2002; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Новоселов В.П., 2001; Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Терентьева Л.В., 2006; Черкалина Е.Н., 2009; Черкалина Е.Н., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2009; Косухина О.И., 2010; Татаринцев A.B., 2011; Баринов E.X., Ромодановский П.О., Черкалина Е.Н., Михеева Н.А., Татаринцев А.А., 2011; Баринов E.X., Ромодановский П.О., Терентьева Л.В., Черкалина Е.Н. 2012; Татаринцев А.В., Баринов Е.Х., Ярема В.И., 2012; Сухарева M.A., Косухина О.И., Баринов Е.Х., 2014; Косухина О.И. с соавт., 2013, 2014, 2015).

Средства массовой информации активно освещают разбирательства между врачами и пациентами, выявляя все новые, более разнообразные недовольства оказанной медицинской помощью, что позволяет предположить сохранение и продолжение сложившейся ситуации. По мнению социологов, изучающих динамику случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи, каждый третий пациент остается недоволен оказанной помощью.

По сообщению ИТАР-ТАСС от 05.05.2001г. в 80% случаев причинами смертности в больницах Австралии, послужили ошибочные действия медицинского персонала, среди которых выделяют: тактические ошибки во время проведения операций, неверно выставленные диагнозы и тактика лечения. Причинами же неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи эксперты выделяют: недостаточную квалификацию медицинских работников и низкий контроль качества оказываемой помощи населению. В Великобритании по сообщению АМИ - ТАСС от 04.09.2006 г «Несколько тысяч пациентов британских госпиталей ежегодно погибают по вине медицинского персонала» приводятся данные о высокой смертности в больницах, причинами которых являются:

неправильно выставленные диагнозы, назначенное лечение, проведенные операции и даже потеря медицинской документации, отсутствие анализа летальных исходов пациентов. В Германии случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи, так же открыто освещаются: в журнале Spiege (2011) основной причиной называют несвоевременную и неполную диагностику пациентов. Во Франции, по статистическим данным ENEIS (Национальное исследование побочных эффектов оказания медицинской помощи) и NEIS (Национальное исследование побочных эффектов оказания медицинской помощи) — основная причина неблагоприятных исходов лечения - это неправильное назначение лекарственных средств, оставление хирургического инструмента в брюшной полости и т.д. По данным Европейской комиссии по общественному здравоохранению от 8% до 12% пациентов, поступающих в стационары, страдают от врачебных ошибок, связанных с: внутрибольничными инфекциями, несвоевременным оказанием медицинской помощи больным, диагностическими и тактическими ошибками, а также неверно назначенным лечением (25.06.2011г. данные с сайта Европейской комиссии по общественному здравоохранению). Публикуемые данные вызывают интерес и осмысливаются учеными (Ерофеев С.В., 2006).

По статистике Всемирной организации здравоохранения (2011) -стационарное лечение, опаснее для жизни, чем полеты на самолетах. Данная информация предоставляется в открытом доступе, что позволяет анализировать ее не только медицинским работникам для поиска путей профилактики дефектов, но и для населения, что вызывает вопросы безопасности получаемой медицинской помощи.

В России статистика случаев неблагоприятных исходов медицинской помощи не ведется. По данным опроса, проведенного специалистами Фонда «Общественное мнение» и Лиги защиты пациентов, из-за врачебных ошибок или дефектов медицинской помощи в стране гибнут до 50-ти тысяч человек в год,

ненадлежащее оказание медицинской помощи десяткам тысяч пациентов в год приводит к инвалидизации.

По результатам проверки Генеральной прокуратуры Российской Федерации исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних: «... имеются факты ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих служебных обязанностей, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть детей. С 2010 по 2011 гг. только в 35 регионах возбуждено 133 уголовных дела по фактам причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ст. 109 УК РФ), а также халатности (ст. 293 УК РФ)» - новость от 14.05.2012г.

Сложностью квалификации правильности действия медиков является еще и то, что отсутствует определение понятия врачебная ошибка (Сергеев Д.Ю., Ерофеев С.В., 1998, 2001; Новоселов В.П., 2001; Баринов Е.Х., Нагорнов М.Н., 2001; Баринов Е.Х. с соавт. 2011, 2012, 2013). Наиболее часто встречаемое в литературе, предложенное И.В. Давыдовским: добросовестное заблуждение врача, основанное на несовершенстве самой врачебной науки и ее методов, либо в результате атипичного течения заболевания или недостаточной подготовки врача, если при этом не обнаруживаются элементы халатности, невнимательности и медицинского невежества (Попов В.Л, 1997); неправильное действие (или бездействие) врача, имеющее в своей основе несовершенство современной науки, незнание или неспособность использовать имеющиеся знания на практике.

Случаи ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей подробно были изучены многими авторами (Новоселов В.П., 2001; Нагорнов М.Н., 2001; Баринов Е.Х., 2001). В своих работах исследователи пытались разграничить смысл, вкладываемый в понятие врачебной ошибки в здравоохранении и юриспруденции, суждения о которых могут разниться (Ерофеев С.В., 2000, 2004; Сергеев Д.Ю., Ерофеев С.В., 2001; Баринов Е.Х., 2013).

Детальное изучение причин возникновения неблагоприятных исходов лечения, их анализ, обсуждение и разъяснение ошибочности совершенного

деяния, может позволить снизить частоту случаев неблагоприятных исходов медицинской помощи.

Изучением случаев не соответствующего требованиям заполнения медицинской документации, занимались не только в нашей стране (Актандилов Г.Г., 1996; Акопов В.И., Маслов Е.Н., 2002; Малый А.Ю., 2000, 2001, 2003; Пашинян Г.А., 2006; Терентьева Л.В., 2006; Тучик Т.С., Хохлова Т.Ю., Грудолова Н.А., 2008; Пашинян Г.А., Добровольская Н.Е., Бабаян А.Э., 2009; Татаринцев А.В., 2011; Косухина О.И., 2010, 2011, 2014; Баринов Е.Х., 2013; Горюнов М.С., 2015, 2016) но и за рубежом (De Ville Kenneth, 1998; Del Rio Maria Teresa Criado, 1999). Ошибки в заполнении медицинской документации встречаются довольно часто, особенно среди хирургов. Неразборчивые записи операций, послеоперационного периода, выписок при направлении больного в другое медицинское учреждение крайне затрудняют понимание того, что происходило с больным.

Особое внимание не только в России но и в других странах, уделяется медицинской этике и деонтологии в вопросах касающихся «врачебных дел». Обсуждаются такие темы на Международных конгрессах, в результате чего разрабатываются и принимаются правила, кодексы и декларации, которые в дальнейшем могут носить международных характер, как например Международный кодекс медицинской этики (1949) (Сундуков В.А., 1998; Новоселов В.П., 2001; Михеева Н.А., 2011).

Анализ качества проведенных манипуляций при оказании медицинской помощи проводится при назначении комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз при участии высококвалифицированных специалистов, имеющих большой практический опыт в здравоохранении. Разработаны методические рекомендации о порядке проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причинно-следственных связей по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи (Ковалев А.В., 2015).

Врачи-судебно-медицинские эксперты решают вопросы, установления

степени вреда здоровью, причиненного пациентам. Экспертизы, касающиеся правильности и своевременности установления диагноза, оценки качества проведенного лечения, своевременности оказания медицинской помощи больному очень трудоемкие, требующие больших знаний в области здравоохранения. Заключение судебно-медицинской экспертизы является одним из важнейших доказательств по уголовным и гражданским делам связанным с неблагоприятными исходами лечения, доказательное значение при рассмотрении таких дел подтверждается как на этапах предварительного расследования, так и в судебном процессе при рассмотрении дел (Пашинян Г.А., Григорьев Н.Н., Ромодановский П.О., Пашинян А.Г., 2004; Мосейчук С.Н., 2004; Пашинян Г.А., Ромадоновский П.О., Беляева Е.В., Тангишева Т.А., 2004; Тимофеев Д.Н., Кукушкина И.С., 2009; Тягунов Д.В., Самойличенко А.Н., 2009; Вакуленко И.В., Джуваляков Г.П., Джуваляков П.Г., 2014; Балашова И.Л. с соавт. 2011; Баринов Е.Х., 2013; Кузнецов С.В., 2013; Вакуленко И.В., Джуваляков П.Г., Джуваляков Г.П., 2016, 2017; Балеевских Т.Ю., Каменева К.Ю., Лыскова С.В., 2016; Перепечина И.О., Панченко И.В., 2016), однако, в практике встречаются случаи проведения комиссионных и комплексных экспертиз, не соответствующих требованиям достоверности и научной обоснованности (Черкалина Е.Н., 2009; Тягунов Д.В., Самойлиниченко А.Н., 2009; Баринов Е.Х. с соавт. 2010, 2011, 2012, 2013; Косухина О.И. 2014, 2015). Нарушение принципов безопасности оказания медицинской помощи и недобросовестное исполнение медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей играют важную роль в судебном процессе по «врачебным делам», в связи с чем установление этих принципов должно лежать в основе экспертных исследований (Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров А.В., 2009; Ромодановский П.О. с соавт. 2010, 2011; Баринов Е.Х., 2013). Также, отмечается важность выводов экспертного заключения при доказательстве вины конкретного лица или медицинского учреждения.

Анализируя заключения комплексных и комиссионных экспертиз,

разрабатываются современные алгоритмы и методические рекомендации по профилактике ненадлежащего оказания помощи населению по отдельным медицинским специальностям (Сергеев Ю.Д., 1988; Ерофеев С. В., 2000; Терентьева Л. В., 2003; Пашинян Г. А., 2005; Талалаев В.Н., 2005; Лузанова И. М., 2007, Бисюк Ю. В., 2008): в стоматологии (Венералова Е.Г., 2007; Беляева Е.В., Тангиева Т.А., 2009; Пашинян Г.А., Добровольская Н.Е., Бабаян А.Э., 2009; Е.Х. Баринов, П.О. Ромодановский, 2012; Татинцян В.Г., Бишарян М.С., Маркарян Т.К., Гарибджанян К. А., 2013; Собир Р.К., Тучик Е.С., Гажва С.И., 2015), оториноларингологии (Горюнов М.С., 2015), дерматологии (Пашинян Г.А., Волкова Е.Н., Ившин И.В., Пашинян А.Г., Бабаян А.Э., 2009), педиатрии и неонатологии (Назарчук Ф.Л., Татаринцев А.В., 2011), акушерстве и гинекологии (Терентьева Л.В., 2006), а также хирургии, в том числе и пластической хирургии (Михеева Н.А., 2011; Татаринцев А.В., Баринов Е.Х., Ярема В.И., 2012), терапии (Баринов Е.Х., 2010; Джуваляков П.Г, 2010; Сухарева М.А., 2016).