Экспертная оценка неблагоприятных исходов медицинской помощи в кардиологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Косухина, Оксана Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Косухина, Оксана Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА СЛУЧАЕВ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Типы и методы
исследования
2.2 Материалы исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕНАДЛЕЖАЩИХ ИСХОДОВ ОКАЗАНИЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КОМИССИОННЫХ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТИЗ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И, КАК СЛЕДСТВИЕ, НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
ГЛАВА 5. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА СЛУЧАЕВ
НЕНАДЛЕЖАЩИХ ИСХОДОВ В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ
ПРАКТИКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная оценка неблагоприятных исходов медицинской помощи в кардиологической практике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы:
За последнее десятилетие прослеживается тенденция повышения случаев обращения граждан в судебные инстанции с исками на ненадлежащее оказание медицинской помощи. Данному факту способствует повышение правовой грамотности населения, обсуждение данных вопросов в средствах массовой информации, экономические и социальные реформы, происходящие в стране.
На протяжении многих лет ежегодный мониторинг случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи показывает тот факт, что в первую пятерку медицинских специальностей, к которым предъявляются иски относится терапия. Вопросы оказания медицинской помощи в терапевтической практике имеют огромное значение для современного здравоохранения. На первое место здесь выходит кардиологическая помощь (Ромодановский П.О. с соавт., 2009, 2010; Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., Косухина О.И., 2010, 2011, 2012, 2014; Баринов Е.Х., Косухина О.И., Ромодановский П.О., 2012; Баринов Е.Х. 2013; Косухина О.И., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2014).
Следует отметить тот факт, что с каждым годом отмечается, что заболеваниями сердечно - сосудистой системы начинают страдать лица трудоспособного возраста.
Детальная экспертная оценка каждого случая ненадлежащего оказания медицинской помощи способствует не только предотвращению подобных случаев, но и служат наглядным пособием для повышения квалификации медицинского персонала.
Объективная и научно-обоснованная судебно-медицинская экспертиза по делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, может быть осуществлена лишь при участии специалистов клинического профиля, способных правильно оценить все этапы лечения (Пашинян Г.А. с соавт. 2004, 2009; Пашинян Г.А., Ившин И.В., 2006, 2009; Ромодановский П.О. с соавт. 2008, 2009, 2010; Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров А.В., 2009; Лузанова И.М., 2003:
Ноздряков К.В., 2005; Терентьева JI.B., 2006; Черкалина E.H.,2009, Михеева H.A., 2011; Татаринцев A.B., 2011; Баринов Е.Х., Тихомиров A.B.,2010, 2011; Баринов Е.Х., 2013; Михеева H.A., Баринов Е.Х., 2013; Сухарева М.А., Косухина О.И., Баринов Е.Х., 2014; Косухина О.И., 2010, 2014; Косухина О.И. с соавт., 2015).
До настоящего момента какого-либо достоверного научно-практического анализа случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи в кардиологической практике не проводилось (Баринов Е.Х. с соавт., 2013; Косухина О.И. с соавт., 2015).
Важнейшей задачей судебно-медицинской экспертизы случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи является достоверная оценка правильности лечебно-диагностических мероприятий и, соответственно, объективная оценка тяжести вреда здоровью человека, полученного при оказании медицинской услуги.
У пациентов, страдающих определенными заболеваниями сердечнососудистой системы, чаще всего имеют лечебно-тактические и лечебно-диагностические ошибки, которые способны привести к неблагоприятным исходам. В настоящее время играет большое значение плановое обследование больных, согласно определенным нормам, стандартам и установленных МЗ РФ порядкам, профилактическая и санитарно-просветительская работа поликлинических отделений и участковых врачей.
На сегодняшний день отмечается тенденция дефицита информации в отношении профессиональных ошибок и случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи пациентам, проходившим лечение по кардиологическому профилю. До настоящего времени не определены закономерности и перспективы развития проведения судебно-медицинской экспертизы по делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи больным кардиологического профиля, не сформулированы подходы следствия и суда к составлению экспертных заданий для решения их в ходе проведения экспертного исследования.
Все вышеизложенное определило не только актуальность исследуемой темы, но и послужило направлением для проведения данной работы, определив ее цели и задачи.
2. Цель исследования: совершенствование алгоритма производства судебно-медицинских экспертиз в случаях профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов у пациентов кардиологического профиля.
3. Задачи исследования:
1. Выявить и провести анализ наиболее часто встречающихся неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи кардиологического профиля.
2. Определить по данным медицинских документов особенности ятрогенной патологии, связанной с неправильным (ненадлежащим) оказанием помощи в кардиотерапии.
3. Выявить и провести анализ наиболее частых причин гражданских исков, связанных с неблагоприятными исходами в терапевтической практике кардиологических отделений стационаров и амбулаторно-поликлинического звена.
4. Разработать критерии совершенствования алгоритма производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам, связанным с неблагоприятными исходами в кардиологической практике.
5. Разработать перечень рекомендаций, направленных на предупреждение дефектов медицинской помощи в кардиотерапии.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:
-Исследована тенденция роста комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским делам в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в кардиологической практике;
-Установлены поводы, послужившие началом конфликта между пациентом и медицинским персоналом или медицинским учреждением, закончившимся обращением в судебные инстанции;
- Изучены случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи в кардиологической практике с выявлением характерных, часто повторяющихся случаев;
- Сформулированы научно обоснованные критерии объективной экспертной оценки случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи, позволяющие разработать практические рекомендации для проведения судебно-медицинских экспертиз по гражданским делам, а также повысить качество оказания медицинской помощи;
- Усовершенствован алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз связанных с вопросами профессиональных ошибок и случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи в кардиологической практике.
Подобная тема исследования до настоящего времени не являлась предметом отдельного изучения.
Практическая значимость.
На основании проведенного исследования сформулированы научно-обоснованные рекомендации, позволяющие уменьшить количество профессиональных ошибок и случаев ненадлежащего оказания медицинской помощи в кардиологической практике.
Полученные данные будут способствовать обоснованности проводимых комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в кардиологической практике.
Полученные результаты могут быть использованы не только в судебно-экспертной практике, но и в научной, учебно-методической литературе, в подготовке будущих специалистов медицинского и юридического профиля, на разных этапах последипломной подготовки специалистов.
Реализация результатов исследования: Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ России, кафедр судебной медицины
Казанского государственного медицинского университета МЗ РФ, Астраханской государственной медицинской академии МЗ РФ, Российского университета дружбы народов Министерства образования РФ, в практику организационно -методических отделов и отделов комиссионных экспертиз Астраханского, Владимирского, Ивановского, Кировского, Ярославского областных Бюро судебно - медицинской экспертизы, Республиканского научно - практического центра судебной медицины МЗ Республики Армения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ случаев неблагоприятных исходов в кардиологической практике показывает, что в основе медико-правовых конфликтов лежат неполное клинико-лабораторное обследование пациентов, непринятие во внимание сопутствующих заболеваний, наследственности и аллергологического анамнеза, отсутствие плана лечения, реабилитации пациентов, недостаточная профессиональная подготовка врачей кардиологического профиля.
2. Усовершенствованные объективные критерии экспертной оценки дефектов оказания медицинской помощи и неблагоприятных исходов, и алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз позволят повысить качество и научную обоснованность проводимых экспертных исследований.
3. Разработаны рекомендации по уменьшению и предупреждению случаев профессиональных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи в кардиологической практике.
Проведенное исследование на тему «Экспертная оценка неблагоприятных исходов медицинской помощи в кардиологической практике» было одобрено Комитетом по этике ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России 20 декабря 2012 г. (протокол заседания №12-12).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» им.А.И.Евдокимова. (2013,2014,2015).
Результаты диссертационного исследования доложены: на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора О.Х.Поркшеяна «Судебно-медицинская экспертиза и медицинское право: проблемы и перспективы» (Москва, 2010); на 5,6,7,8 научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов МОСМ «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2011; 2012;2013;2014 гг.) ;на заседании круглого стола «Анализ комиссионных судебно-медицинских экспертиз по делам врачей -стоматологов» (Москва, 2011); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины, медицинского права и биомедицинской этики» (Суздаль, 2012,2013;2014); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, профессора В.И.Алисиевича «Морфология критических и терминальных состояний» (Москва, 2011); на научно -практической конференции с международным участием, посвященной памяти проф. В.О. Плаксина, (Москва,2011) «Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи»; на I, II,III Межрегиональной научно-практической конференции проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы) (Москва, 2012;2013;2014), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-и летию кафедры судебной медицины Российского университета дружбы народов. «Вопросы судебной медицины и медицинского права»,(Москва, 2014); на 92 Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Rechtsmedizin (г. Саарбрюкен, Германия, 2013), на VII Всероссийском съезде судебных медиков «Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях» (г.Москва, 2013), на XII, XIII Московской ассамблее «Здоровье столицы» (г.Москва, 2013,2014); на апробации работы на объединенной научно-практической конференции кафедр судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедры судебной медицины РУДН и Бюро СМЭ ДЗМ (Москва, 2015).
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры судебной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования
"Российский университетдружбы народов", (протокол №3 от 25 февраля 2015 г.)
Личный вклад автора: Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором. Диссертантом самостоятельно изучены законодательные документы, регламентирующие правовые отношения врача и пациента - 2; проведен анализ первичной медицинской документации в количестве 106; 594 заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз, выполненных в ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы», ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» МЗ РФ, ГБУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы», выполненных в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в кардиологической практике; 50 исковых заявления граждан, обратившихся в судебную инстанцию в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи в кардиологической практике; 50 ответов данных медицинскими учреждениями на жалобы пациентов или их представителей, адвокатов - 50; 100 заключений специалиста, выполненных на кафедре судебной медицины и медицинского права ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ, 2 из которых выполнены самостоятельно; данные социологического исследования на предмет анализа собственных дефектов в оказании помощи населению и правовой грамотности врачей-кардиологов города Москвы в количестве 41; данные социологического исследования на предмет мнения пациентов о кардиологической помощи в стационарах г. Москвы - 50; 12 годовых отчетов структурного подразделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы» (отделения комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским делам отдела комиссионных судебно-медицинских
экспертиз ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ Москвы» за 20002011 гг.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них 12 статей в ведущих российских журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ и 4 в зарубежных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация написана в одном томе, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и литературы, приложения. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста. Список литературы и источников включает 166 отечественных и 14 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 6 рисунками.
ГЛАВА 1. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА СЛУЧАЕВ
НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ:
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
С тех самых пор, как появилось врачевание, возникли понятия о ошибках врачевания. Люди понимали, что не все неблагоприятные исходы лечения возникают не по причине тяжести болезни, а от неумения или незнания самого лекаря.
Еще Гиппократ утверждал, что хорошим врачом является тот, кто ошибается редко, но превосходным - тот, кто признается в своих ошибках. С данным положением можно полностью согласиться. Данное положение остается актуальным и в настоящее время. (Баринов Е.Х. 2010, 2012, 2013).
В Древнем Египте врачей относили к высокопоставленному сословию жрецов. Следует отметить, что при этом, за ошибки оказанные в лечении врачеватель подлежал ответственности.
В Древней Греции врачевателей удостаивали всяческого уважения, но ответственность за совершенные ошибки в ходе лечения существовала и за смерть больного врач лишался жизни. Аналогичное отношение к врачам, допускавшим ошибки было и на Руси. Отечественная история медицины знает не мало примеров, когда врачи представали, если не перед государственным судом, то перед судом общественности за совершенные профессиональные ошибки (Баринов Е.Х., 2012).
Проблема ответственности медицинских работников в сфере здравоохранения остается актуальной и в наши дни. Судебно-медицинская экспертиза является не только инструментом правосудия, но и способствует повышению качества оказания медицинской помощи населению. Это заключается не только в решении вопросов о причине смерти, танатогенезе, но и в выявлении дефектов оказания медицинской помощи, обобщении врачебных ошибок и случаев ненадлежащего оказания медицинских услуг.
В течение многих лет данные проведенных комиссионных судебно -медицинских экспертиз находили применение в уголовном процессе, являясь особо значимыми доказательствами по делам, связанным с правовой ответственностью медицинского персонала. Данный факт нашел свое широкое отражение в отечественной литературе, как медицинской, так и правового характера (Ерофеев C.B., 2000; Новоселов В.П., 2001; Акопов В.И., 2001; Акопов
B.И., Маслов E.H., 2002; Акопов В.И., Акопов М.В., 2003; Баринов Е.Х., Нагорнов М.И., 2001; Ромодановский П.О. с соавт. 2010; Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров A.B., 2009; Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., Черкалина E.H., Михеева H.A., Татаринцев A.B., 2011; Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., Терентьева JI.B., Черкалина E.H. 2012; Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2012; Татаринцев A.B., Баринов Е.Х., Ярема В.И. 2012; Тихомиров A.B., 2012; Михеева H.A., Баринов Е.Х., 2013; Баринов Е.Х., 2013; Баринов Е.Х. с соавт., 2014; Косухина О.И. с соавт.,2015). Необходимо подчеркнуть тот факт, что данная проблема считается актуальной и в странах Восточной Европы. В последние годы в Болгарии было опубликовано большое количество работ, посвященных деонтологическим вопросам и вопросам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи (Дойчинов И., 1997; Раданов С., 1980, 1984, 2006; Раданов
C., Рупчева JL, 1981; Лисаев П., 2010; Цанков П., Радойнова Д., Ангелова А.,2011). Много работ, связанных с данной проблемой было опубликовано и в Западной Европе, где также придается большое значение ответственности медицинских работников в сфере здравоохранения (Jonsson P.M., Ralf L., 1997; Giard R.W., Broekman J.M., 2000; Weil Z, 1998; Wu A.W., 2001).
Среди трудов отечественных ученых, внесших значительный вклад в решение данной проблемы следует отметить работы ряда авторов (Огарков А.Ф., 1966; Громов А.П., 1976; Сергеев Ю.Д., 1988; Вермель И.Г., 1988, 1998; Ерофеев C.B., 2000; Новоселов В.П., 2001; Малый А.Ю., 2001; Пашинян Г.А., 2001; 2004; Тихомиров A.B., 2012; Баринов Е.Х. 2013). В своих работах данные исследователи отметили возможности использования данных судебно-
медицинской экспертизы по делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской услуги, как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве.
Учитывая экономические и социальные реформы, проводимые в стране, с вступлением в действие нового Гражданского кодекса РФ (1994) открылась необходимость в использовании медицинских знаний, в том числе и судебно-медицинских, в ходе гражданского судебного процесса. Без результатов проведенных экспертных исследований невозможно объективное решение суда по вопросам, связанным с исками к медицинских учреждениям или отдельным медицинским работникам (Акопов В.И., 2001; Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Ардашкин А.П., 2002; Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров A.B., 2009; Косухина О.И., 2010, 2011, 2012, 2014; Ромодановский П.О. с соавт.,2009, 2010, 2011; Баринов Е.Х., Тихомиров A.B., 2011; 2012; Тихомиров A.B., 2012; Михеева H.A., Баринов Е.Х., 2013; Баринов Е.Х., 2013; Сухарева М.А., Косухина О.И., Баринов Е.Х., 2014; Баринов Е.Х., Косухина О.И., Сухарева М.А., Эртель JI.A., 2014; Косухина с соавт., 2013,2014,2015).
Необходимо подчеркнуть, что Гражданский кодекс РФ отнес медицинскую деятельность в Российской Федерации к сфере услуг. Данный факт не мог не отразиться на положении как медицинских работников, так и пациентов. При этом существенно изменились права пациентов, которые значительно расширились. Данный факт также нашел продолжение в отечественной литературе (Новоселов В.П., 2001; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2001; Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Панов A.B.. Тихомиров A.B., 2009; Пашинян Г.А., Родин A.B., Тихомиров A.B., 2012; Баринов Е.Х. 2013). Можно высказаться о том, что появившиеся новые законодательные положения не смогли в должной мере аргументированно показать возможность детальной оценки медицинской помощи (услуги). Данный факт был подчеркнут не только в медицинской, но и в правовой практике (Сергеев Ю.Д., 1988; Ерофеев C.B., 2000; Новоселов В.П., 2001; Дегтярев C.JL, 2008; Малый А.Ю. с соавт., 2001; Мельников B.C., 2002; Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Пашинян Г.А., Ившин И.В., 2006, 2009; Павлова Ю.В., 2008;
Ильна Е.Р. с соавт., 2008; Тихомиров A.B., 2012; Иванов Д.А., 2012; Баринов Е.Х. 2013).
Для детальной и обоснованной экспертной оценки медицинской услуги следует учитывать особенности лечебно-диагностического процесса, который включает в себя цепь проводимых мероприятий, включающих как диагностику, так и лечение больного. При этом, в ходе диагностики выявляется патология, а в ходе лечения происходит воздействие на патологию лечебных мероприятий.
Следует отметить, что законы, принятые в нашей стране в 90-ые годы XX столетия довольно несовершенны, поэтому защищая одну сторону пациента, они делают абсолютно незащищенными сторону врача (Баринов Е.Х., Нагорнов М.Н., 2001; Новоселов В.П.. 2001; Малый А.Ю., 2001;Пашинян Г.А., Ившин И.В., 2006; Баринов Е.Х., Тихомиров A.B., 2011; 2012; Тихомиров A.B., 2012; Михеева H.A., Баринов Е.Х., 2013; Баринов Е.Х., 2013; Сухарева М.А., Косухина О.И., Баринов Е.Х., 2014; Косухина О.И. с соавт., 2015).
Следует отметить, что в последние годы во многих регионах России отмечается увеличение количества обращений граждан в судебные инстанции с исковыми заявлениями о ненадлежащем оказании медицинской помощи. Помимо гражданского судопроизводства, подобные дела о ненадлежащем оказании медицинской помощи, рассматриваются и в уголовном процессе. (Ерофеев C.B., Жаров В.В., 2003; Пашинян Г.А. с соавт., 2001, 2004; Сергеев Ю.Д., 1998; Сергеев Ю.Д., Ерофеев C.B., 1998, 2001. 2003; Сергеев В.В., Захаров С.О., 2000; Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2011; Баринов Е.Х. с соавт., 2012; Сухарева М.А., Косухина О.И., Баринов Е.Х., 2014). При этом необходимо подчеркнуть тот факт, что жалобы граждан в судебные инстанции на оказание медицинской услуги не всегда являются обоснованными. Данный факт не только загружает судебные инстанции работой, но и в конечном результате приводит к выполнению в государственных судебно-экспертных учреждениях многочисленных экспертных исследований, которые отнимают время и силы у специалистов (Ромодановский П.О. с соавт., 2009, 2010; Косухина О.И., 2010, 2014; Баринов Е.Х., 2013).
Появление в последние годы значительного количества негосударственных экспертных учреждений, наличие в них специалистов с низким профессиональным уровнем, а также использование их заключений в судебном процессе и отсутствие государственных судебно-медицинских экспертов в ходе судебного процесса и их экспертных исследований привело к снижению веса истинных судебных экспертиз в гражданском судопроизводстве. (Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Жаров В.В. с соавт., 2012; Тихомиров A.B.. 2012; Баринов Е.Х., 2013).
Помимо того, не редко в отечественных судах нарушается принцип независимости экспертизы. В таких случаях в качестве эксперта привлекается лицо, являющееся конкурентом, высказывающего недоверие к противоположной стороне. Это приводит к недостоверности экспертного исследования, нарушается непредвзятость (Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров A.B., 2009; Панов A.B., Тихомиров A.B., 2009; Тихомиров A.B., 2012; Баринов Е.Х., 2013).
Все вышеизложенное дает основание высказаться о том, что до сегодняшнего дня не выработан обоснованный способ оценки экспертного исследования и применение экспертных критериев в экспертизах по материалам дела, связанного с дефектами оказания медицинской помощи (Российская Е.Р., 1996, Пашинян Г.А. с соавт., 2004; Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров A.B., 2009; Родин О.В., Пашинян Г.А., Тихомиров A.B., 2009; Панов A.B., Тихомиров A.B.. 2009; Баринов Е.Х., Тихомиров A.B., 2010; 2011; 2012; Баринов Е.Х., 2013).
В последнее время средства массовой информации все чаще говорят о «потребительском экстремизме». Следствием этого факта растет число недовольных лиц качеством медицинской помощи, которые обращаются со своими исками в судебные инстанции. При этом граждане самостоятельно не могут разобраться в оценочном механизме медицинской помощи и не в состоянии уяснить чем же должен являться её конечный результат. Отсутствие объективной оценки в конечном результате приводит к потери времени и здоровья граждан (Пашинян Г.А. с соавт., 2000, 2001, 2004; Баринов Е.Х. с соавт.,2005, 2006, 2007,
2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; Баринов Е.Х., Тихомиров A.B., 2010; Баринов Е.Х., 2013; Косухина О.И. с соавт., 2013,2014, 2015).
Проблема защиты прав пациентов в последние годы дискутируется довольно широко. К сожалению, следует отметить, что проблема защиты прав пациентов ещё долгое время будет оставаться нерешенной, так как в Российской Федерации, до настоящего времени, не разработаны экспертные и правовые основы их защиты (Пашинян Г.А., Ившин И.В., 2006; Баринов Е.Х. с соавт., 2008, 2009,2010; Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров A.B., 2009; Панов A.B., Тихомиров A.B., 2009; Тихомиров A.B., 1996, 2008, 2010, 2012; Баринов Е.Х., 2013).
Разработка обоснованных механизмов может исправить сложившуюся ситуацию (Тихомиров A.B., 2008, 2012; Баринов Е.Х., 2013).
Необходимо подчеркнуть тот факт, что оказание медицинской помощи населению страны составляет основу медицинской профессии и основывается на нормах права и морали (Пашинян Г.А., Родин О.В., Тихомиров A.B., 2009; Родин О.В., Тихомиров A.B., 2010; Тихомиров A.B., 2008, 2012; Михеева H.A., Баринов Е.Х., 2013; Баринов Е.Х, 2013).
В настоящее время назрела существенная необходимость разобраться в ряде понятий и ограничить пределы судебно-медицинской экспертизы, согласно законодательству.
Следует отметить, что медицинская помощь подвержена недостатку безопасности. Данный факт напрямую связан с проведением судебно-экспертных исследований по медицинским делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской услуги (Панов A.B., Тихомиров A.B., 2009; Пашинян Г.А, Родин О.В, Тихомиров A.B., 2009; Родин О.В, Тихомиров A.B., 2010; Тихомиров A.B., 2008, 2012; Михеева H.A., Баринов Е.Х, 2013; Баринов Е.Х, 2013).
К сожалению не только правоведы, но медицинские работники, в том числе и судебные медики не понимают данного положения. К этому привело то, что в образовательных программах юридических вузов не имеется сведений о правовых основах здравоохранения, в том числе и о оказании медицинской услуги.