Экспертная оценка профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи в неонатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, кандидат медицинских наук Черкалина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкалина, Елена Николаевна
Введение. 3 стр.
Глава 1. Вопросы состояния экспертизы профессиональных ошибок медицинских работников и дефектов оказания медицинской помощи (Обзор литературы).стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования.43стр.
Глава 3. Результаты анализа комиссионных судебно - медицинских экспертиз по материалам гражданских дел в связи дефектами оказания неонатологической помощи.61стр.
Глава 4. Изучение причин возникновения дефектов оказания неонатологической помощи.73стр.
Глава 5. Судебно - медицинская экспертиза профессиональных ошибок в неонатологии.103 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертная оценка профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи в неонатологии»
Актуальность проблемы
Введение рыночных отношений во всех сферах деятельности, а также проводимая правовая реформа не могли не отразиться на здравоохранении в целом (Н.И.Неволин, 2003; Г.А.Пашинян с соавт., 2003).
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками не только нарушает конституционное право граждан на медицинскую помощь, но и: посягает на первостепенные ценности - жизнь и здоровье людей (В.А.Глушков, 1990; С.А.Химченко., 1990; И.В.Ившин, 2005; Г.А.Пашинян, И.В.Ившин, 2006 и др.).
Особую значимость эта проблема приобретает в условиях научно — технического прогресса, внедрение в медицинскую практику новых сложных методов диагностики и лечения, повышения условия требований к профессионализму медицинских работников (А.Г. Блинов, 2001; А.П. Громов, 1976; А.П. Громов и соавт., 1990; Н.В. Серова., 1999; И.В. Ившин, 2005; Г.А. Пашинян, И. В. Ившин, 2006).
Следует отметить, что формирование обеспечения прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и получение гарантированного объема качественной медицинской помощи в современных общественно-политических и экономических условиях, невозможно без эффективной деятельности не только органов управления здравоохранением, лечебно — профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, но и правоохранительных и судебных органов (Ю.П.Лисицин, 2002; А.И.Вялков, 2002, 2003; В.И. Стародубов, 2002, 2005; В.З. Кучеренко и соавт., 2003; И.В. Ившин, 2005; Г.А. Пашинян, И.В.Ившин, 2006 и др.).
Не вызывает сомнения и то, что с качеством оказания медицинской помощи непосредственно связана проблема возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи. Несмотря на актуальность, эта проблема в юридической и медицинской литературе остается^ до сих пор недостаточно изученной (Г.А.Пашинян 2003; 2004; 2005).
Проведенные многочисленные исследования, освещающие вопросы наступления профессиональной ответственности медицинских работников в случаях возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи в основном рассматривают возможность использования судебно - медицинской экспертизы в уголовном процессе в качестве доказательств по так называемым врачебным уголовным делам (Ю.Д. Сергеев, 1988; Л.М. Бедрин, 1996; В.П. Новоселов, 1996, 1998, 2001; В.Л. Попов, 1997; В.И. Акопов,1994, 1997, 2001, 2002, 2003, 2005 ; Г.А. Пашинян и соавт, 1998, 2000, 2004; Ю.Л. Шевченко, 2000; В.П. Решетень., 2001; Е.С. Zambert., 1978; H.N. Arkes., 1980; A Donabedian., 1980; R.C. Carpetes., 1983; C.Y. Johnson et al, 1997; R.W. Ciarel., M. Broekman., 2000; Y. Zindsted., 2000; R. Y. Panrer., 2000 и др.)
В настоящее время в Российской Федерации отмечается стойкое значительное увеличение случаев обращений пациентов в различные судебные инстанции, которым в той или иной степени была оказана ненадлежащая медицинская помощь, что в основном подтверждается анализом комиссионных судебно — медицинских экспертиз, проведенных в Бюро судебно медицинских экспертиз различных регионов, в том числе и г. Москвы. (Г.А.Пашинян, Н.Н.Григорьев, ПО.Ромодановский, А.Г.Пашинян, 2004; Г.А.Пашинян, В.В.Зайцев; А.Г.Пашинян, 2006; Г.А.Пашинян., И.В.Ившин, 2006 и др.).
Отмечается постоянная, четкая тенденция к назначению судебно — медицинских экспертиз по гражданским искам к учреждениям здравоохранения, врачам, а также к отдельным медицинским работникам (В.В. Томилин, Ю.И. Соседко, 2000).
Согласно мнения ряда исследователей, это, прежде всего, связано с появлением нового Гражданского Кодекса (ГК) Российской Федерации и необходимостью использования заключений судебно — медицинских экспертиз в гражданских процессах по искам по возмещению вреда, причиненного некачественной медицинской помощью (Г.А.Пашинян с соавт. 2000; 2002; Г.А.Пашинян., Е.В.Беляева., П.О.Ромодановский 2000; Н.Н.Бондаренко, 2001; Н.Н.Григорьев, 2003; А.Ю.Малый., 2000, 2001, 2003; А. В.Демина, 2002; В.И.Демин, 2005; А.П.Ардашкин, 2002; М.Ю.Ермошина, 2006; Ю.Г.Вещева, 2005 и др.).
Как отмечают многие авторы, отнесение новым ГК РФ (1994) медицинской- деятельности к сфере услуг существенно расширило права пациентов, однако не создало механизма оценки качества и целесообразности медицинской услуги (Ю.Н. Будник. и соавт. 1999; Г.А. Пашинян и соавт. 2001, 2004; В.В. Томилин, Ю.И. Соседко, 2001; А.Ю. Малый., 2001; B.C. Мельников, 2002; А. Г. Пашинян., 2003; 2004; 2005 и др.).
Для определения меры ответственности медицинских работников важным является точное установление характера профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи. При рассмотрении указанных понятий в Уголовном или Гражданском судопроизводстве возникают большие затруднения, поскольку до настоящего времени ни с медицинской, ни с 1 юридической точки зрения нет единого мнения как правильно их расшифровать ^ (Е.С.Беликов, 1996, 1998; В.В.Некачалов., 1998; В.П.Новоселов, 1996, 1998, 2001;
B.П.Новоселов, Л:В.Канунникова, 2000; Л.В.Канунникова, 2005; Ю.Д.Сергеев,
C.В.Ерофеев, 2001; И.В.Ившин, 2005; А.Г.Пашинян, 2004, 2005; В.Н. Талалаев, 2004; Г.А. Пашинян, И.В. Ившин, 2006).
Одним из самых важных доказательств при судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, является заключения комиссионных судебно — медицинских экспертиз (В.О.Плаксин:, Б.Л. Гуртовая., В.Б. Обойманов, 1994; Ю.К. Орлов, 1986; А.А. Солохин, И.Г.Вермель., 1995; Г.А. Пашинян и соавт., 2000, 2002; В.В. Сергеев., 2000, В.В.
Сергеев., С.О. Захаров, 2004; А.П. Ардашкин., 2002; А.Г. Пашинян., 2005; И.В. Ившин, 2005).
Несмотря на значительный рост правотворческой деятельности в сфере здравоохранения, в связи с принятием новых ГК РФ (1994), Уголовного кодекса (УК) РФ (1996), Уголовно - процессуального кодекса (УПК) РФ (2001) и Гражданско — процессуального кодекса (ГПК) РФ (2000), повышение уровня требований к качеству судебно — медицинских экспертиз, какой - либо заметной перестройки судебно — медицинской службы до настоящего времени не произошло (И.В.Ившин, 2005).
Необходимо отметить тот факт, что одно из ведущих мест среди исков граждан в судебные органы занимают иски в связи с некачественным оказанием медицинской помощи женщинам и соответственно новорожденным детям (Ю.В.Дубов, 2004).
Сложность подобного вида экспертиз определяется объемом исследований. Следует отметить, что во всех случаях приходиться исследовать либо и беременную и плод, либо мать и новорожденного. Вопросы оказания медицинской помощи новорожденным имеют большое значение для современной медицины.
Правильная экспертная оценка каждого случая, по которому назначена экспертиза, возможна только с участием в ней опытных клиницистов, так как без клинических специальных знаний затруднительно определить те или иные состояния.
До настоящего времени какого-либо научно-практического анализа причин возникновения дефектов оказания медицинской помощи в области неонатологаиш судебной-медицине не проводилось.
У новорожденных, страдающих определенными заболеваниями чаще всего имеет место внутриутробная патология и дефекты оказания медицинской помощи женщинам как,в дородовый период, так и в процессе родов.
В настоящее время? играет большое значение обследование женщин; на ранних сроках беременности-, диагностика имеющихся у них заболеваний; выявление инфекций; Также1 необходима ранняя и. точная, диагностика патологии плода. Актуальность, данного? вопроса; связана с недостаточно высоким оказанием медицинской помощи новорожденным. Тем не менее; современных публикаций, по. данной теме очень мало. На сегодняшний день отмечается тенденция? информационного дефицита как в отношении экспертизы трупов плодов; и новорожденных младенцев, так и небольшое количество данных о детях, получивших травму в процессе родов. До настоящего времени не исследовались, внешние факторы на исход беременности и родов: Часто причину смерти- и наличие той или иной патологии установить не. удается, даже4 при проведении судебно-медицинской экспертизы; что5 объясняется низким? уровнем* обследования> беременных и рожениц, отсутствием исследований на скрытые инфекции и т.д.
Назрела потребность систематизировать имеющийся на. настоящий момент обширный, но разрозненный экспертный материал. Необходимо выявить закономерности и перспективы развития судебной неонатологической экспертизы, сформулировать общий подход к решению поставленных вопросов с целью преодоления распространенных ошибок, выработать более объективные и оптимальные варианты проведения исследований, определить организационно-штатные мероприятия, необходимые для совершенствования производства данного вида экспертиз в Бюро судебно-медицинской экспертизы РФ.
Все вышеперечисленное определило не только актуальность исследуемой проблемы, но основное направление данной работы, в котором были поставлены следующие цели и задачи.
Цель исследования.
Разработать и научно обосновать критерии экспертной оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи для разработки комплексных мер по их предупреждению.
Задачи исследования:
1. Установить и дать экспертную оценку наиболее часто встречающимся профессиональным ошибкам и дефектам оказания медицинской помощи в практике неонатологии.
2. Провести анализ органной патологии у новорожденных, связанной с неправильным оказанием медицинской помощи.
3. Выявить наиболее часто встречающиеся причины исков к лечебно-профилактическим учреждениям, оказывающих неонатологическую помощь.
4. Усовершенствовать алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с профессиональными ошибками и дефектами оказания медицинской помощи в неонатологической практике.
5. Выработать рекомендации по уменьшению и предупреждению профессиональных ошибок и осложнений в медицинских учреждениях, оказывающих неонатологическую помощь.
Научная новизна диссертационного исследования заключает в том, что впервые:
- разработаны объективные, научно-обоснованные критерии экспертной оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи, позволяющие повысить достоверность и научную обоснованность заключения комиссионных судебно — медицинских экспертиз;
- проведено социологическое исследование мнения врачей —неонатологов, допустивших профессиональные ошибки и дефекты оказания медицинских услуг с целью выяснения их правовой осведомленности;
- систематизированы поводы, послужившие для исковых заявлений или возбуждения гражданских и уголовных дел в связи с дефектами оказания неонатологической помощи;
- проанализированы недостатки оказания медицинской помощи женщинам и детям;
- разработан алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз, связанных с вопросами профессиональных ошибок дефектов оказания медицинской помощи в неонатологии.
Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования.
Практическая значимость работы.
Предложены практические рекомендации, повышающие уровень правовой защищенности врача- неонатолога, пути профилактики конфликтных ситуаций, возникающих между медицинским персоналом и пациентами, связанных с качеством предоставленных услуг.
Проведенный анализ заключений комиссионных судебно — медицинских экспертиз профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи позволили выявить основные причины их возникновения.
Разработаны объективные, научно обоснованные критерии экспертной оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи, которые позволяют повысить качество проводимых судебно — медицинских комиссионных экспертиз по указанным поводам, объективизировать экспертные выводы и суждения.
Результаты социологических исследований врачей — неонатологов, допустивших профессиональные ошибки и дефекты оказания медицинских услуг позволяют усовершенствовать лечебно — диагностический процесс в медицинских учреждениях, оказывающих неонатологическую помощь и последипломной подготовки специалистов.
Основные положения диссертации^ выносимые на защиту:
1. Проведенный анализ профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи свидетельствует, что основными причинами их возникновения являются недостаточное клинико-лабораторное обследование пациентов, пренебрежением сведениями о наличии у них определенной соматической патологии, отсутствие четкого плана лечения и реабилитации пациентов, недостаточная, профессиональная подготовка врачей — неонатологов.
2. Разработанные объективные критерии экспертной оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи в неонатологии и алгоритм производства экспертиз позволяют повысить качество и научную обоснованность производства судебно- медицинских комиссионных экспертиз данного профиля.
3. Проведенными исследованиями предложены рекомендации по уменьшению и предупреждению профессиональных ошибок и осложнений в клинике неонатологии.
Личный вклад автора: Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором. Диссертантом самостоятельно проведен анализ 70 комиссионных судебно-медицинских экспертиз по «уголовным» и «гражданским» делам, связанных с дефектами оказания неонатологической помощи, проанализированы медицинские документы и жалобы пациентов; 30 > комиссионных судебно-медицинских экспертиз по «уголовным» и «гражданским» делам выполнено самостоятельно. Разработаны анкеты и осуществлен по ним опрос врачей-неонатологов. Изучены нормативные документы по вопросам системы организации стандартов качества оказания неонатологической помощи. В результате автором- получены данные, которые позволили разработать алгоритм проведения комиссионных судебно-медицинских экспертиз профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (2008; 2009). Результаты диссертационного исследования доложены: на итоговой научной конференции Российского центра судебно-медицинской экспертизы (Москва, 2006), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием^ посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва, 2006), на 1-й, 2-й, 3-й и 4-й научно-практических конференциях молодых ученых, и специалистов МНОСМ «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2006; 2007; 2008; 2009), на научно-практической конференции с международным участием «Судебномедицинская экспертиза дефектов оказания медицинской помощи в стоматологии» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья» (Суздаль, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы судебной медицины и экспертной практики» (Суздаль, 2009), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти1 профессора В.М.Смольянинова «Судебно-медицинская экспертиза профессиональных ошибок и дефектов оказания медицинской помощи» (Москва, 2009), на апробации работы на объединенной научно-практической конференции кафедры судебной медицины и медицинского'права МГМСУ, 9-го танатологического отделения и отделения комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским делам Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы (Москва, 2009).
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедр судебной медицины Ижевской ГМА, Кемеровской ГМА, в практику Бюро судебно — медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы, Калининградского, Кемеровского, Тульского областных Бюро судебно — медицинской экспертизы.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных статей, из них 2 в журналах рецензируемых ВАК Минобразования РФ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3-х глав собственного исследования; заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 140 отечественных и 20 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Черкалина, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов оказания неонатологической помощи показывает, что основным источником возникновения жалоб и гражданских исков пациентов является некачественное оказание медицинской помощи беременным женщинам, как на этапах женской консультации, так и в роддомах, несвоевременное выявление и неэффективное лечение урогенитальных инфекций, недообследование женщин на наличие сопутствующей патологии, несвоевременная диагностика внутриутробного страдания плода (хроническая гипоксия, задержка внутриутробного развития и т.п.), несвоевременная и неправильная оценка состояния новорожденного в первые сутки, жизни. Поводом для подачи иска также зачастую служит невнимательное отношение к роженице в родах, несвоевременное оказание медицинской помощи, поздняя диагностика острой гипоксии плода, крайне редко в настоящее время встречаются родовые травмы. Кроме того, к огромному количеству жалоб и гражданских исков ведет несоблюдение деонтологии со стороны медицинского персонала.
2. Проведенный анализ заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание неонатологической помощи, а также результаты проведенного социологического исследования врачей — неонатологов свидетельствует о необходимости внедрения в экспертную практику четкого алгоритма производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз и научно обоснованных критериев оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи.
3. Предложенные экспертные критерии оценки качества неонатологической помощи позволяют дифференцировать источники их возникновения на всех этапах ведения медицинской документации, диагностики, лечения и реабилитации.
4. Проведенное социологическое исследование врачей- неонатологов о при1 чинах возникновения профессиональных ошибок и дефектов оказания, медицинских услуг свидетельствуют, что основными являются: неоправданная и необоснованная медицинскими показаниями тактика лечения; j
- недостаточный уровень знаний по вопросам медицинской этики и деонтологии; - недостаточное владение коммуникационными навыками во взаимоотношениях между врачом и пациентом или его родственниками.
5. Предложенный алгоритм производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз в случаях возникновения конфликтов между пациентами, и лечебными учреждениями по поводу некачественного оказания неонатологической помощи может быть использован не только в работе судебно-медицинских экспертов, но и при подготовке врачей - неонатологов для повышения уровня правовых знаний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях уменьшения количества конфликтов между врачами — неонатологами и пациентами необходимо тщательное ведение медицинской документации и получение информированного письменного согласия пациента или родственников пациента на предложенный план диагностики и лечения.
2. При производстве комплексных судебно-медицинских экспертиз по гражданским искам пациентов на некачественное оказание неонатологической помощи необходимо тщательно анализировать причины их возникновения по результатам изучения материалов уголовных и гражданских дел, медицинской документации, заключений ведомственных и межведомственных комиссий, данных лабораторных исследований. В состав экспертных комиссий в обязательным порядке должны быть включены специалисты в области неонатологии и акушеры- гинекологи, имеющие высшую квалификационную категорию и ученую степень.
3. Разработанные критерии экспертной оценки ошибок и неблагоприятных исходов в клинике неонатологии позволяют объективно оценить действия врачей-неонатологов и установить причинно-следственную связь между действиями (бездействием) врачей и неблагоприятными исходами оказания неонатологической помощи. В качестве экспертных критериев оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи необходимо их дифференцировать и выделить:
- характер ошибок и дефекта: диагностические, лечебно — тактические, реабилитационные, морально - этические и др.;
- наличие или отсутствие прямой причинно — следственной связи между допущенными ошибками и возникшими осложнениями или побочными явлениями.
4. В целях объективной и научно-обоснованной оценки профессиональных ошибок и дефектов оказания неонатологической помощи необходимо пользоваться разработанным алгоритмом, учитывающим уровень ошибки и критерии их оценки:
- ошибки в введении медицинской документации;
- диагностические ошибки (полноту использования функциональных, диагностических и лабораторных методов исследования, соблюдение стандартов обследования);
- лечебно — тактические ошибки;
- реабилитационные ошибки;
- этические и деонтологические ошибки.