Клиническая эффективность и безопасность Дорназы альфа в лечении хронического бронхолегочного процесса у детей, больных муковисцидозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Воронкова, Анна Юрьевна

  • Воронкова, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 152
Воронкова, Анна Юрьевна. Клиническая эффективность и безопасность Дорназы альфа в лечении хронического бронхолегочного процесса у детей, больных муковисцидозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронкова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние проблемы муковисцидоза

1.2. Механизмы воспаления в бронхолегочной системе больных муковисцидозом.

1.3. Муколитические и противовоспалительные свойства Дорназы альфа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Специальные методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика групп больных.

3.2 Динамика клинико-функциональных показателей в 65 группах больных, получающих Дорназу альфа в зависимости от возраста и степени выраженности бронхолегочного процесса.

3.3 Динамика клинико-функциональных показателе^ 69 больных муковисцидозом, находящихся на стандартной муколитической терапии в зависимости от возраста и степени выраженности бронхолегочного процесса.

3.4 Сравнительная характеристика клинико- 72 функциональных показателей в группах больных, получающих Дорназу альфа и находящихся на традиционной муколитической терапии.

3.5 Побочные эффекты при применении Дорназы 87 альфа.

3.6 Динамика маркеров воспаления в группе больных, получающих Дорназу альфа.

3.6.1. Динамика маркеров воспаления в мокроте.

3.6.2 Динамика маркеров воспаления в ^ крови

3.6.3 Динамика показателей ФВД в группах больных в зависимости от роста мукоидной формы синегнойной ^^ палочки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и безопасность Дорназы альфа в лечении хронического бронхолегочного процесса у детей, больных муковисцидозом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Муковисцидоз (MB) - самое распространенное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора проводимости муковисцидоза (МВТР). В результате мутации гена происходит дегидратация секрета экзокринных желез, что приводит к их повышенной вязкости. Изменение слизистых секретов при MB объясняет большинство патологических процессов, лежащих в основе патогенеза заболевания.

Патология дыхательных путей является главной причиной осложнений и летальности при MB Поражение бронхолегочной системы вследствие накопления вязкого инфицированного секрета, вызывающего обструкцию и выраженную воспалительную реакцию ведёт к повреждению дыхательных путей и неуклонному ухудшению функции легких (Koch С., Hoiby N.S., 1993).

Патологические вязкоэластические свойства секрета бронхов у больных MB обусловлены главным образом наличием двух макромолекул - мукоидных гликопротеидов и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Главным источником ДНК являются ядра распадающихся полиморфноядерных нейтрофилов, которые скапливаются в дыхательных путях в ответ на хроническую бактериальную инфекцию (Конференция по достижению консенсуса: практическое применение Пульмозима®, 1994).

Высокая концентрация ДНК является одним из основных факторов накопления патологически вязкого секрета бронхов (Shak S, Capon D.J., Hellniss R., 1990). Накопление чрезмерных количеств ДНК в дыхательных путях увеличивает вязкость слизи, существенно нарушая дренаж бронхов и благоприятствуя развитию инфекции. Это ведет к дальнейшему выбросу нейтрофилов и образованию еще больших количеств ДНК. Расщепление ДНК на более мелкие фрагменты должно способствовать эффективному очищению дыхательных путей.

В 1988 году фирмой «ГЕНЕНТЕК, ЛТД» США была клонирована и воспроизведена по рекомбинантной технологии точная копия природного человеческого фермента ДНазы, который расщепляет внеклеточную ДНК - рекомбинантная человеческая ДНаза. Этот препарат Дорназа альфа (ПУЛЬМОЗИМ®) фирма "Хоффманн-Ля Рош ЛТД", Швейцария, представляет собой очищенный раствор рекомбинантной человеческой дезоксирибонуклеазы 1, вырабатываемый поджелудочной железой и другими тканями. В исследованиях Дорназа альфа вызывала гидролиз внеклеточной ДНК в гнойной мокроте больных, значительно снижала ее вязкоэластические свойства и улучшала мукоцилиарный клиренс (МЦК) (Shak S, Capon D.J., Hellniss R, 1990). Было сделано предположение, что уменьшение вязкости мокроты, которое наблюдалось при использовании рчДНКазы in vitro, может принести пользу больным MB, облегчая дренаж дыхательных путей (то есть, уменьшая обструкцию) и снижая частоту и тяжесть обострений хронического бронхолегочного процесса. В настоящее время имеются литературные сообщения о высокой эффективности Пульмозима как муколитического, так и противовоспалительного препарата (Hodson М.Е, 1995г., Сергеева Л.М., 1999г.). Однако показания к его применению были строго регламентированы - Пульмозим применяли у детей старше 5 лет и взрослых больных MB, с показателями объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ]) >40%.

Вышеизложенное диктует необходимость дальнейших исследований клинической эффективности и безопасности длительного применения Пульмозима у детей, больных MB разного возраста, включая и детей младше 5 лет, и у больных с различной степенью поражения бронхолегочной системы, в том числе и у тяжелых больных (OOBi < 40%).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клиническую эффективность и безопасность Дорназы альфа (Пульмозима) у детей, больных MB.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-функциональные особенности изменений бронхолегочной системы при MB в разных возрастных группах.

2. Изучить возможности применения и сравнительную эффективность Пульмозима у больных MB двух возрастных групп - до 5 лет и старше 6 лет.

3. Исследовать сравнительные клинико-функциональные показатели эффективности Пульмозима у больных MB с различной степенью нарушения функции внешнего дыхания.

4. Изучить динамику ряда маркеров воспаления в крови и мокроте у детей, больных MB, длительно получавших Пульмозим.

5. Оценить частоту, характер и степень выраженности побочных эффектов Пульмозима.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной педиатрии изучена клинико-функциональная эффективность Пульмозима при длительном (2 года и более) применении у детей и подростков, больных MB.

Впервые в Российской Федерации получены результаты, свидетельствующие о безопасности и эффективности Пульмозима в группе тяжелых больных (ОФВ]<40%).

Впервые доказана безопасность и эффективность применения Пульмозима у детей младше 5 лет.

Доказана безопасность длительного применения Пульмозима с анализом побочных эффектов при лечении Пульмозимом.

Проведенные исследования убедительно показали, что Пульмозим обладает как местным, так и системным противовоспалительным эффектом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе доказана возможность эффективного, безопасного, длительного применения Пульмозима при лечении детей, больных MB. Данные проведенного исследования показывают возможность применения Пульмозима у тяжелых больных. В процессе длительного наблюдения доказана возможность безопасного применения Пульмозима у пациентов с MB младше 5 лет. Результаты клинических исследований позволили разработать показания и противопоказания к применению Пульмозима, особенности нежелательных явлений при применении Пульмозима, методы их купирования. Доказана необходимость раннего назначения Пульмозима и включения его в базисную терапию сразу после установки диагноза MB.

Исследование проводилось по правилам «Качественной клинической практики» (GCP) с разрешения этического комитета ГУ МГНЦ РАМН.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы исследований внедрены в работу: Российского центра муковисцидоза ГУ МГНЦ РАМН; 31 региональных центров муковисцидоза; Российской детской клинической больницы МЗ РФ; МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского;

Российской Медицинской Академии Последипломного Образования; Научного Центра Здоровья Детей РАМН.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, 6 глав собственных наблюдений, обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 167 источников, из них 34 отечественных и 133 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Воронкова, Анна Юрьевна

выводы

1. Тяжесть бронхолегочных нарушений при муковисцидозе нарастает с возрастом и коррелирует со степенью снижения функции внешнего дыхания (ОФВь ФЖЕЛ), нутритивного статуса (МРИ), наличием мукоидной формы Ps. aeruginosa и выраженностью воспаления (нейтрофильная эластаза, белок, 11-8 и другие).

2. Результаты проведенных нами исследований и клинических наблюдений свидетельствуют о том, что Пульмозим может применяться при муковисцидозе у больных всех возрастных групп.

3. По нашим данным Пульмозим был более эффективен у больных младшей группы (дети в возрасте от 2 до 5 лет): МРИ увеличился на 4%; частота респираторных эпизодов сократилась на 38%; длительность курсов внутривенной антибактериальной терапии уменьшилась на 35%.

4. Больные старшего возраста, получавшие Пульмозим в течение двухлетнего периода, имели достоверно лучшие клинико-функциональные показатели (МРИ, ОФВ), ФЖЕЛ, частота респираторных эпизодов и длительность курсов внутривенной терапии), чем пациенты контрольной группы (р<0,05). Наиболее выраженный положительный эффект от терапии Пульмозимом был получен в группе пациентов со средней тяжестью поражения легких. К концу терапии показатели ФВД и МРИ оставались выше стартовых в средней и тяжелой группах: ОФВ[ и ФЖЕЛ на 1,4% и 2,4%, МРИ на 3,07% и 1,97% соответственно. ЧРЭ достоверно снизилась на 40% в группе средней тяжести и осталась прежней в тяжелой. Длительность курсов внутривенной AT сократилась на 7% и 24% соответственно.

5. Противовоспалительное действие Пульмозима характеризовалось динамикой маркеров воспаления: снижением содержания белка в мокроте у больных первой группы (немукоидная форма синегнойная палочки); уменьшением признаков воспаления в периферической крови в виде достоверного повышения чувствительности лимфоцитов к антипорлиферативному действию дексаметазона у больных первой группы (р<0,05) и достоверным повышением противовоспалительного ответа лимфоцитов периферической крови на ФГА (р<0,05) (мукоидная форма синегнойной палочки).

6. При применении Пульмозима у 29,7% детей выявлены побочные эффекты в первые 2 недели от начала терапии: фарингит - у 9,6%, ларингит - у 13,3%, ринорея - у 3,2%, гипертермия - у 1,6%, бронхоспазм - у 4,8% больных. Тем не менее, большинству этих больных Пульмозим не отменяли, т.к. у 70% из них побочное действие купировалось самостоятельно в течение 2 недель. Катамнестические клинические наблюдения (более двух лет) свидетельствуют об отсутствии побочных эффектов и нежелательных явлений при длительном применении Пульмозима.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее назначение Пульмозима способствует улучшению функции легких, профилактике респираторных эпизодов, снижению воспалительной активности в легких, и его следует включать в базисную терапию сразу после установки диагноза.

2. Пульмозим может назначаться больным муковисцидозом всех возрастных групп.

3. Пульмозим может назначаться больным муковисцидозом при любой степени поражения бронхолегочного процесса.

4. При применении Пульмозима требуется его пробное назначение для определения переносимости и клинической эффективности (в течение двух недель).

5. При назначении Пульмозима не следует отменять традиционную муколитическую терапию. При выраженном ответе на терапию Пульмозимом можно постепенно отменить другие муколитические препараты.

6. Детям раннего возраста Пульмозим ингалируется через лицевую маску.

7. Проведение кинезитерапии необходимо при ингаляции Пульмозима, и она должна быть соотнесена с наступлением максимального муколитического эффекта у конкретного больного.