КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шашина, Мария Сергеевна

  • Шашина, Мария Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 171
Шашина, Мария Сергеевна. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шашина, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Обзор литературы. Современное состояние проблемы муковисцидоза у детей.

1.1. Эпидемиологические аспекты и медико-социальная значимость муковисцидоза у детей.

1.2. Современное представление об этиологии и патогенезе муковисцидоза.

1.3. Роль синегнойной инфекции в течении муковисцидоза у детей.

1.4. Состояние врожденного и адаптивного иммунитета при муковисцидозе у детей.

1.4.1. Факторы врожденного иммунитета при поражении респираторного тракта синегнойной инфекцией у больных муковисцидозом.

1.4.2. Роль цитокиновой регуляции и адаптивного иммунитета у больных муковисцидозом.

1.5. Возможности иммунокоррекции в комплексном лечении синегнойной инфекции при муковисцидозе.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности клинического течения и инфекционного процесса у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованных детей и подростков с муковисцидозом.

3.2. Клинико-анамнестические особенности заболевания у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.53.

3.3. Значение синегнойной инфекции в течении муковисцидоза у детей.

3.4. Состояние здоровья больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

ГЛАВА 4. Состояние врожденного иммунитета у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

ГЛАВА 5. Система цитокиновой регуляции у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

ГЛАВА 6. Клинико-иммунологическая эффективность иммунокоррекции рекомбинантным интерлейкином — 2 в комплексе лечения больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

6.1. Обоснование применения иммунокоррекции в комплексе лечения больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

6.2. Клинико-бактериологическая эффективность применения рекомбинантного интерлейкина — 2 у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

6.3. Иммунологическая эффективность применения рекомбинантного интерлейкина — 2 у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ С МУКОВИСЦИДОЗОМ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ»

Актуальность проблемы:

Муковисцидоз (MB, кистофиброз поджелудочной железы) — одно из наиболее частых аутосомно-рецессивно наследуемых заболеваний с полиорганной манифестацией [63, 77, 41]. По оценке ВОЗ в мире ежегодно рождается 45-50 тыс. больных, а гетерозиготных носителей насчитываются десятки миллионов [123]. Частота заболеваемости муковисцидозом у представителей европеоидной расы широко варьирует и составляет по разным данным от 1:4860 до 1:12300 [43, 44, 77]. С введением в России обязательного неонатального скрининга улучшились возможности ранней диагностики заболевания и, как следствие, своевременное оказание квалифицированной помощи. Однако медико-социальная значимость проблемы остается высокой, что обусловлено ранней инвалидизацией больных, необходимостью постоянного проведения лечебных мероприятий, низкой продолжительностью жизни пациентов [45].

Во многом осложненное течение заболевания связано с наличием хронической персистирующей инфекции (в том числе St. aureus, Н. influenzae и др.), но особенно - синегнойной палочки (Ps. aeruginosa), что ведет к формированию тяжелой гнойно-воспалительной патологии респираторного тракта [90, 194, 241]. Инфекционные осложнения синегнойной инфекции со стороны органов дыхания оказывают наибольшее влияние на качество и продолжительность жизни больных с кистофиброзом [3, 44, 62].

Известно, что в основе патогенеза муковисцидоза лежит нарушение электролитного транспорта между клетками и межклеточной жидкостью. В результате этого нарушения возникает сгущение секрета экзокринных желез с формированием условий для возникновения инфекционных осложнений и воспалительной реакции. Воспаление при муковисцидозе развивается в виде своеобразного порочного круга: воспаление - инфекция - воспаление, что приводит к развитию длительного поражения респираторного тракта [77, 102].

Как показывают результаты проведенных ранее исследований, развитию инфекционного воспаления способствуют нарушения неспецифической, в том числе местной, защиты, иммунные и иммунорегуляторные сдвиги [11, 62, 92, 222]. Изучение иммунной системы позволило выявить общие закономерности в патогенезе ряда заболеваний, однако при муковисцидозе такие исследования единичны [11, 20, 62, 100]. По мнению некоторых авторов хронический воспалительный процесс при муковисцидозе поддерживается за счет дисбаланса про- и противовоспалительных цитокинов, в том числе ИЛ-4, ИЛ-8, ИФН-у, что приводит к нарушению продукции и регуляторных отношений ТЫ и ТЬ2-лимфоцитов [102, 252]. Сесь Т.П., с соавт. (2007) показали, что уровень про- и противовоспалительных интерлейкинов у больных МВ коррелирует с остротой воспалительного процесса в легких, в связи с чем их определение может рассматриваться как маркеры воспаления.

Однако, анализируя проведенные исследования иммунорегуляторного (цитокинового) статуса, можно отметить, что авторами не оценивалась динамика изменения уровня цитокинов в зависимости от степени тяжести МВ. По-прежнему остаются противоречивыми результаты исследования уровнч некоторых цитокинов, в частности ИФН-у у детей при муковисцидозе, что отчасти связано с разным методологическим подходом при определении этих показателей и ограниченным объемом исследования [20, 102].

Все вышеперечисленное диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения показателей цитокинового спектра у детей с муковисцидозом и синегнойной инфекцией, что позволит уточнить механизмы и полярность иммунного ответа при данной патологии. Определение состояния иммунорегуляторных систем может способствовать разработке дополнительных диагностических критериев фазы бронхолегочного процесса при МВ и прогнозировать течение заболевания.

При любой бактериальной инфекции первичную защиту организма осуществляют факторы неспецифической резистентности. В работах иностранных авторов отмечено изменение фагоцитарной и лизоцимальной активности сыворотки крови у больных муковисцидозом, без акцента на характер бактерионосительства [198, 222]. Однако комплексного изучения факторов не специфической защиты (лизоцим, бактерицидная активность сыворотки крови, система комплемента) у детей с муковисцидозом и хронической синегнойной инфекцией предпринято не было. В то же время определение неспецифических факторов защиты, наравне с цитокиновым статусом, поможет в уточнении тяжести заболевания при хронической инфекции Ps. aeruginosa и прогнозировании течения бронхолегочного процесса.

Выявленные изменения местной резистентности и цитокиново*! регуляции иммунного ответа могли бы обосновать необходимость и содержание иммунокорригирующей терапии у пациентов с MB. На сегодняшний день иммуномодулирующие препараты не вошли в комплекс лечения больных муковисцидозом, хотя ни у кого не вызывает сомнений, что антибиотики не способны полностью контролировать воспалительный процесс в дыхательных путях [43, 101, 120]. Вместе с тем при стандартизированной длительной антибактериальной терапии больных MB с инфицированием Ps. aeruginosa нередко формируется полирезистентность микроорганизменных штаммов в отношении ряда антибактериальных препаратов (до 50% случаев) [10, 12, 16, 76]. Введение иммуномодулирующих препаратов в комплекс терапии больных муковисцидозом могло бы способствовать увеличению эффективности применяемых антибактериальных средств и, как результат, снижению частоты обострений хронического воспалительного процесса в легких больных MB с синегнойной инфекцией.

Цель исследования:

Определить клинико-диагностическое и прогностическое значение изменения содержания врожденных факторов защиты и показателей цитокинового спектра у детей с муковисцидозом и хронической синегнойной инфекцией и обосновать необходимость применения иммунокорригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности манифестации муковисцидоза у детей с синегнойной инфекцией с учетом длительности контаминации респираторного тракта.

2. Уточнить характер изменения факторов врожденного иммунитета и естественной резистентности (уровня лизоцима в секрете ротовой полости и сыворотке крови, бактерицидную активность сыворотки крови, СЗ и С5а компонентов комплемента) в зависимости от фазы хронического бронхолегочного процесса и тяжести муковисцидоза у пациентов с хронической синегнойной инфекцией.

3. Определить диагностическое и прогностическое значение содержания цитокинов (ИЛ-lß, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИФН-а, ИФН-у) в сыворотке периферической крови и мокроте у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией.

4. Обосновать необходимость применения и оценить клинико-иммунологическую эффективность использования рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексной терапии обострения бронхолегочного процесса у больных муковисцидозом с хронической инфекцией Ps. aeruginosa.

Научная новизна: Впервые в результате проведенного нами комплексного иммунологического обследования с оценкой показателей цитокиновой регуляции уточнено значение иммунных нарушений и изменений естественной резистентности в патогенезе муковисцидоза с хронической синегнойной инфекцией.

Полученные результаты исследования впервые позволили выявить диагностическую и прогностическую значимость определения уровня цитокинов, компонентов системы комплемента, лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови с учетом тяжести заболевания и фазы воспалительного бронхолегочного процесса при хронической синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом.

Выявленные иммунологические нарушения дали возможность обосновать целесообразность введения в комплексную терапию рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина), впервые провести оценку эффективности его применения у больных МВ с ХСИ.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов: На основании определения характера изменений врожденных факторов защиты и цитокиновой регуляции при хронической синегнойной инфекции у детей с муковисцидозом уточнено влияние иммунорегуляторных нарушений на тяжесть и развитие осложнений муковисцидоза, разработаны показания для проведения иммунокорригирующей терапии рекомбинантным интерлейкином-2, показана клинико-иммунологическая эффективность его использования в комплексе лечения больных МВ с ХСИ, в т.ч. снижение частоты, тяжести и продолжительности рецидивов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние факторов врожденного иммунитета (бактерицидной активности сыворотки крови, СЗ и С5а компонентов комплемента, уровня лизоцима в секрете ротовой полости и сыворотке крови) у больных МВ с ХСИ коррелирует с тяжестью и остротой заболевания, отражающими выраженность бронхолегочного процесса.

2. Иммунные и иммунорегуляторные нарушения, в т.ч. экспресии цитокинов в сыворотке крови и мокроте больных МВ с ХСИ, взаимосвязаны с активностью хронического воспалительного процесса в легочной ткани и тяжестью течения заболевания, что имеет диагностическое и прогностическое значение, и обосновывает необходимость иммуномодулирующей терапии.

3. Применение рекомбинантного интерлейкина-2 в комплексной терапии больных МВ с ХСИ снижает активность воспалительного процесса, оказывая выраженное иммуномодулирующее действие, что сопровождается положительной клинико-лабораторной динамикой, заметным улучшением качества жизни больных и снижением экономических затрат на лечение.

Сведения об апробации:

Основные положения диссертации апробированы на 86-й научно-практической конференции сотрудников АГМА и врачей г. Астрахани и области по актуальным вопросам медицины (Астрахань, 2009 г.), VIII Астраханской областной научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2009 г.), IX Национальном Конгрессе по муковисцидозу (Москва, 2009 г.), XVI, XVII Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010 гг.), XIV Конгрессе педиатров России (Москва, 2010 г.), на XIV, XV международных конгрессах по реабилитации и иммунореабилйтации (Дубай, 2009 г., Тель-Авив, 2010 г.), на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности» АСТИНТЕХ - 2010 (Астрахань, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе 4 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследования (главы 3, 4, 5, 6), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и 22 рисунка. Список литературы включает 269 работ, из них 131-отечественных и 138 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шашина, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Среди больных МВ с ХСИ респираторного тракта преобладают пациенты со смешанной формой заболевания (94,4% больных), в возрасте 7-14 лет (62,9% больных), с высокой частотой обострений хронического бронхолегочного процесса (при тяжелом течении от 1 раза в два месяца до 1 раза в месяц - в 72,2% случаев, при среднетяжелом течении 1-2/3-4 раза в год -в 93,3%), частыми осложнениями со стороны различных органов и систем (90,7% случаев) в т.ч. со стороны сердечно-сосудистой системы (хроническое легочное сердце) - 87,1% больных, органов дыхания (бронхоэктазы, ателектазы и поликистоз легких) - 35,2% больных, желудочно-кишечного тракта (цирроз печени) - 29,6% больных, ЛОР-органов (полипоз носа) - 22,2% больных. Степень тяжести заболевания зависит от длительности контаминации (р<0,05) (при среднетяжелом течении заболевания - 4,5 года, при тяжелом течении - 6,5 лет).

2. У детей с МВ и ХСИ достоверное повышение (р<0,05) уровня БАСК, лизоцима сыворотки и С5а компонента комплемента в период обострения МВ обусловлено зависимостью от периода заболевания и может служить дополнительным лабораторным критерием диагностики фазы бронхолегочного процесса. Так же, уровни БАСК, лизоцима, СЗ компонента комплемента в сыворотке увеличиваются (р<0,05) по мере нарастания степени тяжести заболевания, что может применяться для ее уточнения.

3. Повышение (р<0,05) уровней ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови и мокроте больных МВ с ХСИ, свидетельствует об активности воспалительного процесса и может быть маркером степени тяжести и фазы бронхолегочного процесса.

4. Гиперпродукция цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ИЛ-8 выше пороговых значений в 15 - 120 раз в мокроте больных МВ с ХСИ, а так же снижение уровня лизоцима в секрете ротовой полости, свидетельствует о преобладании местного инфекционно-воспалительного процесса в бронхолегочной системе и является значимым диагностическим и прогностическим признаком наличия или формирования бронхоэктазов.

5. Применение рекомбинантного интерлейкина-2 в комплексе со стандартным лечением обострения больных МВ с ХСИ способствует более быстрому достижению клинического улучшения (уменьшению кашля, снижению вязкости и количества отделяемой мокроты, уменьшению аускультативных признаков обострения, полному исчезновению симптомов интоксикации, улучшению общего состояния и самочувствия), снижению титра возбудителя в респираторном тракте, продлению периода относительной ремиссии, уменьшению частоты (р<0,05) и продолжительности обострений хронического бронхолегочного процесса, что в целом приводит к сокращению затрат на лечение. Положительная клиническая и микробиологическая динамика сопровождается нормализацией уровня факторов врожденного иммунитета, снижением уровня цитокинов в периферической крови, что отражает уменьшение воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести течения и фазы бронхолегочного процесса у больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией в комплекс обследования рекомендуется включить определение бактерицидной активности сыворотки крови, уровня лизоцима сыворотки крови и СЗ, С5а компонентов комплемента, а также уровня ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке и мокроте больных.

2. Для ранней диагностики и прогнозирования возникновения бронхоэктазов рекомендуется проводить исследование уровня БАСК и лизоцима в секрете ротовой полости, уровня ИЛ-10, ИЛ-6 и ИЛ-8 в мокроте, С5а компонента комплемента в сыворотке крови больных муковисцидозом с хронической синегнойной инфекцией. Больные муковисцидозом с выявленной гиперпродукцией цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-6 и ИЛ-8) в мокроте, высоким уровнем С5а компонента комплемента в сыворотке крови и низкими значениями БАСК и лизоцима в секрете ротовой полости должны рассматриваться в качестве группы риска по формированию бронхоэктазов.

3. С целью уменьшения частоты обострений хронического бронхолегочного процесса и более быстрого достижения клинического улучшения рекомендуется включить рекомбинантный интерлейкин-2 (Ронколейкин) в комплексное лечение муковисцидоза с хронической синегнойной инфекцией в периоде обострения, которое сопровождается относительной и/или абсолютной лимфопенией, нарушением цитокинового звена иммунитета, в возрастных дозировках и курсом согласно аннотации (детям до 7 лет внутривенно капельно в дозе 250 тыс.ед., после 7 лет - 500 тыс. ед. в сутки трехкратно с интервалом 72 часа).