Глюкокортикоиды и нестероидные противовоспалительные средства в длительной терапии муковисцидоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Передерко, Людмила Васильевна

  • Передерко, Людмила Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 143
Передерко, Людмила Васильевна. Глюкокортикоиды и нестероидные противовоспалительные средства в длительной терапии муковисцидоза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Передерко, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиологические вопросы муковисцидоза.

1.2 Нарушение защитных механизмов и этиология воспалительного процесса в дыхательных путях при муко- 15 висццидозе

1.3 ■ Клинические особенности поражения органов дыхания при муковисцидозе.

1.4 Патогенез поражения бронхолегочной системы больных муковисцидозом.

1.5 Иммунная система у больных муковисцидозом.

1.6 Противовоспалительная терапия муковисцидоза.

1.6.1 Глюкокортикостероиды.

1.6.2 Ингаляционные глюкокортикоиды.

1.6.3 Нестероидные противовоспалительные препараты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Специальные методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Особенность клинических проявлений муковисцидоза в группах больных.

3.2 Клинико-функциональная эффективность преднизолона у детей больных муковисцидозом.

3.3 Клинико-функциональная эффективность ингаляционных стероидов в терапии муковисцидоза.

3.4 Клинико-функциональная эффективность нимесулида в терапии муковисцидоза.

3.5 Сравнительная характеристика клинико-функциональных показателей в группах больных, по- 87 лучавших противовоспалительную терапию.

3.6 Побочные проявления и осложнения при применении преднизолона, ингаляционных стероидов и нимесулида у детей больных муковисцидозом. д^

3.7 Динамика маркеров воспаления у больных муковисцидозом, получавших противовоспалительную терапию

3.7.1 Сравнительный анализ уровня маркеров воспаления в мокроте больных муковисцидозом детей, получавших различные виды противовоспалительной терапии. ^

3.7.2 Сравнительный анализ уровня маркеров воспаления в крови больных муковисцидозом, получавших различные виды противовоспалительной терапии, и у здоро- дд вых детей.

3.7.3 Динамика маркеров воспаления у детей, принимавших Нимесулид. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глюкокортикоиды и нестероидные противовоспалительные средства в длительной терапии муковисцидоза у детей»

Муковисцидоз (MB) - наиболее частое моногенное полиорганное заболевание, тяжесть течения и прогноз которого определяются в первую очередь степенью и характером поражения бронхолегочной системы, прогрес-сированием хронического воспалительного бронхолегочного процесса. Особая социальная значимость муковисцидоза связана с тем, что в настоящее время из более 250 описанных наследственных болезней обмена веществ в европеоидной популяции он встречается чаще всего.

MB - наиболее распространенное аутосомно-рецессивное летальное наследственное заболевание у лиц европеоидной расы [Ratjen F., Doering G., 2003]. Причиной MB являются мутации гена, который обозначается как му-ковисцидозный трансмембранпый регулятор проводимости (CFTR - cystic fibrosis transmembrane conductance regulator). Ген CFTR контролирует секреторные процессы через механизмы, которые до настоящего времени изучены недостаточно. Секреты экзокринных желез сгущаются, что приводит к развитию мультисистемного заболевания (с поражением бронхолегочной системы, системы пищеварения, в первую очередь поджелудочной железы и печени, репродуктивной системы) и, в результате, к преждевременной гибели [Капранов Н.И., Каширская Н.Ю., Петрова Н.В., 2004]. Эта патология приобретает важную медико-социальную значимость из-за низкой продолжительности жизни больных (до 40 лет), ранней инвалидизации, необходимости постоянного проведения лечебных мероприятий и диспансерного наблюдения, проблем диагностики, полимедикаментозного лечения, дороговизны жизненно важных медикаментов [Капранов Н.И., Шабалова Л.А., Каширская Н.Ю. и др., 2001].

Частота MB среди представителей европеоидной расы колеблется от 1:600 до 1:25 ООО новорожденных, в США число больных MB превышает 30 000, в том числе взрослых около 50%, в странах Западной Европы больных MB - более 35 ООО. Средняя продолжительность жизни больных MB в развитых странах составляла в 1969 г. 14 лет, в 1990г. - 28 лет, в 1996 г. - 31 год, в 2000г. - 32 года [Капранов Н.И., 2006].

В развитых странах отмечается рост числа больных MB подросткового, юношеского возраста и взрослых, что свидетельствует о постепенной его трансформации из фатального заболевания детского возраста в хроническую патологию взрослых. Ученые и специалисты, занимающиеся проблемой MB в США, предполагают, что к 2010 г. это заболевание может стать гериартри-ческой проблемой [Ninkovic М., 2002].

Ориентировочные подсчеты показывают, что число больных MB в России должно быть около 8 000 человек. Средняя ожидаемая продолжительность жизни россиянина, больного MB в 1997 г. была 16 лет, в 2001 г. — 24 года, при этом доля взрослых (больные старше 15 лет) к началу 1997 г. составляла 18,5%, к 2000 г. доля взрослых выросла на 40% и составила 26,4% [Амелина Е.Л., Черняк A.B., 2001]. Эти данные стимулируют работы по дальнейшему совершенствованию диагностики, своевременной терапии с привлечением новых, оптимальных методов лечения.

Задачей настоящего времени следует считать не только дальнейшее увеличение продолжительности жизни при MB, но и улучшение качества прожитых больными лет, приближение к полноценной жизни, непохожей на «выживание» [Радионович А.М., 2005].

Патология дыхательных путей - главная причина осложнений и летальности при MB. Изменения в бронхолегочной системе вследствие накопления вязкого инфицированного секрета, вызывающего обструкцию и выраженную воспалительную реакцию ведут к повреждению дыхательных путей и неуклонному ухудшению функции легких [Koch С., Hoiby N.S., 1993].

В легочной ткани детей раннего возраста, больных MB, при отсутствии клинических признаков инфекции уже обнаруживаются признаки воспаления: большое количество нейтрофилов, повышенное содержание ИЛ-8, а в эпителиальных клетках - повышенное количество нуклеарного фактора-каппа B(NF-kB) - фактора, ответственного за синтез провоспалительных ци-токинов и хемокинов [Konstan M.W. et al. 1994; Di Mango E., Zar H.J.,1995; KahnT.Z. et al. 1995].

Бактериальные агенты усиливают воспалительный процесс, проявляющийся мощной инфильтрацией нейтрофилами легочной ткани, в которой отмечается высокий уровень ИЛ-8 - основного хемоаттрактанта для ней-трофилов. Его уровень в мокроте больных MB в 30-100 раз превышает аналогичные значения в сыворотке крови. Данная диспропорция свидетельствует о преобладании локального синтеза ИЛ-8 в очаге воспаления - в легких [Pukhalsky A.L., 2004].

Достаточно давно в качестве противовоспалительной и иммуномоду-лирующей терипии при MB используют кортикостероидные и нестероидные средства. Известно, что кратковременные курсы пероральных стероидов способствуют улучшению функции легких [Желенина Л.А. и др., 2001], а также снижению сывороточных концентраций IgG и уровней цитокинов [Greally Н.,1994].

Из большой группы нестероидных противовоспалительных средств наиболее изучен и подтвержден положительный эффект ибупрофена у больных с МБ, особенно у пациентов старше 13 лет с легким и средней тяжести течением бронхолегочного процесса [Konstan M.W., 1995]. В то же время из-за возможных побочных эффектов при их длительном применении, необходимость в терапии остается дискутабельной [Oermann С.М. et al., 1999].

Начиная с 1989 г. и по настояще время мы использовали длительные альтернирующие курсы преднизолона в дозах 0,3-0,5 мг/кг/сутки через день. Ряд больных получал преднизолон более 15 лет с первоначальным кратковременным (15-25 дней) курсом в стандартной дозе 1,0-1,2 мг/кг/сутки. Основными показаниями к назначению преднизолона были ранний возраст больных с выраженными изменениями бронхолегочной системы (ателектазы, бронхиальная обструкция), часто сопровождавшиеся низким нутритивным статусом.

В ряде случаев кортикостероиды применялись для терапии аллергического бронхолегочного аспергиллеза (АБЛА), осложнявшего течение МВ [Шабалова Л А., Передерко Л.В. и др., 2006].

Учитывая важность противовоспалительной терапии у больных МВ, анализ клинических данных, функциональных и лабораторных показателей, включая маркеры воспаления при применении кортикостероидов и НПВС, позволит дифференцировано подходить к назначению данной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клиническую эффективность и безопасность противовоспалительной терапии, включая кортикостероиды системного и местного действия и нестероидного противовоспалительного средства у детей и подростков, больных муковисцидозом

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить возможности длительного применения и сравнительную эффективность Преднизолона с альтернирующим вариантом применения у больных муковисцидозом двух возрастных групп — до 5-ти лет и старше 5 лет.

2. Исследовать возможности длительного применения и сравнительную эффективность ингаляционных кортикостероидов у больных муковисцидозом с различными вариантами характера нарушения функции внешнего дыхания.

3. Изучить динамику клинико-функциональных параметров у больных МВ с длительным применением нестероидиого противовоспалительного средства (нимесулид).

4. Выявить особенности применения и сравнить эффективность преднизолона, ингаляционных стероидов и нимесулида у детей с МВ.

5. Исследовать динамику ряда маркеров воспаления в крови и мокроте у детей, больных муковисцидозом, длительно получавших противовоспалительную терапию.

6. Оценить частоту, характер, степень выраженности побочных эффектов и осложнений при длительном применении преднизолона, ингаляционных стероидов, нимесулида.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Несмотря на давность использования кортикостероидов при МВ, впервые в отечественной педиатрии изучена клинико-функциональная эффективность длительных (более 15 лет) курсов преднизолона у детей, больных МВ.

Впервые доказана безопасность и эффективность длительного применения преднизолона у детей первого года жизни со стойким обструктивным синдромом при муковисцидозе.

Проведен анализ побочных эффектов при длительном применении преднизолона и доказана его безопасность у больных МВ детей.

Проведенные исследования выявили выраженный положительный местный и системный противовоспалительный эффект преднизолона, проявляющийся понижением уровня в сыворотке крови ТОР-Р1 и соотношения ИФу/ИЛ-4. Установлено, что при использовании альтернирующего курса преднизолона у больных МВ нормализовалось соотношение ИФу/ИЛ-4. Критерием эффективности противовоспалительной терапии преднизолоном может служить снижение уровня ТОР-р1, обладающего антифибротической активностью.

Мы считаем, что ингаляционные стероиды эффективны и являются необходимым компонентом в терапии МВ в сочетании с бронхиальной астмой.

Нами впервые выявлено, что длительное применение нимесулида не имело выраженного противовоспалительного действия, способного затормозить прогрессирование бронхолегочного процесса при муковисцидозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. В работе доказана необходимость эффективного, безопасного, длительного применения преднизолона при лечении детей, больных МВ. Показаниями к назначению преднизолона и включению его в базисную терапию пациентов являются такие клинические проявления как: ателектаз, стойкий об-структивный синдром, прогрессирующая дыхательная недостаточность, а также аллергический бронхолегочный аспергиллез.

2. Данные проведенного исследования доказали возможность применения преднизолона у больных раннего возраста.

3. Проведен анализ побочных явлений применения системных и ингаляционных гормонов, методов их купирования и профилактики осложнений.

4. Результаты исследования позволили разработать дифференцированный подход к назначению противовоспалительных средств у больных МВ: преднизолона - при наличии ателектаза, прогрессирующей дыхательной недостаточности, стойкого обструктивного синдрома; ингаляционных стероидов -при сочетании МВ с бронхиальной астмой и гиперреактивностью бронхов; нестероидного противовоспалительнго препарата (ЬЯве) как симптоматического средства - для кратковременной терапии.

Исследование проводилось по правилам «Качественной клинической практики» (вСР) с разрешения этического комитета ГУ МГНЦ РАМН.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы исследований внедрены в работу: Отделения медицинской генетики ГУ РДКБ РОСЗДРАВА; Российского центра муковисцидоза ГУ МГНЦ РАМН; 38 региональных центров муковисцидоза; Российской Медицинской Академии Последипломного Образования; Научного Центра Здоровья Детей РАМН.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Основные положения диссертации доложены на: .

1) Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт

Петербург, 2003); 2) Национальном Конгрессе по проблемам Муко-висцидоза (Воронеж, 2005; Ярославль, 2007); 3) Конференции, посвященной 15-летию ГУ Российской детской клинической больнице Росздрава (Москва, 2000); 4)Конференции, посвященной 20-летию ГУ Российской детской клинической больнице Росздрава (Москва, 2005); 5) Международных конгрессах Европейского общества Муковисцидоза (Швеция 2000; Италия, 2003; Турция, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе - 2 в центральной Российской, 3 - в зарубежной, 1 методическое пособие. Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции научных сотрудников ФГУ «ФНКЦ ДГОИ» Росздрава, сотрудников кафедры медицинской генетики педиатрического факультета РГМУ, научно-клинического отдела муковисцидоза ГУ МГНЦ РАМН, врачей отделений ГУ Российской детской клинической больницы (РДКБ) 20 апреля 2007 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Работа включает следующие разделы: введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, 2 главы собственных наблюдений, обсуждение полученных данных, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 148 источников, из них 55 отечественных и 93 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Передерко, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Длительное применение кортикостероидов (системные и местные) в терапии МВ оказывает выраженный клинико-функциональный эффект - показатели функции внешнего дыхания (р<0,05), нутритивного статуса (р<0,05) были достоверно выше, чем у больных в группе сравнения.

2. Альтернирующий курс преднизолона, проводимый в течение длительного времени, проявил себя наиболее эффективным средством из анализируемой противовоспалительной терапии: самые низкие исходные показатели ФВД в 1А подгруппе: ФЖЕЛ и ОФВ1(54,9±3,8% и 46,7±3,9%, соответственно) через 12 месяцев стали достоверно выше (67,1±6,9% и 53,9±7,7%, соответственно) и значимо не отличались от показателей ФЖЕЛ и ОФВ1 группы сравнения (69,6±4,0% и 59,1±3,8%, соответственно).

3. Альтернирующий курс преднизолона, применяемый длительное время наиболее эффективен при назначении у детей раннего возраста. Показатели ФВД: (ФЖЕЛ и ОФВО 1В группы и группы сравнения в 5 лет значимо (р<0,05) отличались: 89,5±4,5%, 84,9±4,5% и 76,2±4,9%, 79,2±4,7%, соответственно.

4. Раннее назначение альтернирующего курса преднизолона благоприятно сказывается на течении муковисцидоза и физическом развитии ребенка: показатели МРИ с 83,2±1,9% повысились до 89,7±2,8%.

5. Альтернирующий курс преднизолона обладает антифибротическим эффектом, что подтверждалось снижением только у него до нормы уровня сывороточного цитокина - Т0Р-Р1, обладающего выраженной профибротической активностью. При ингаляционных стероидах высокий уровень ТОР-р1 оставался без изменений.

6. Альтернирующий курс преднизолона по результатам нашего исследования не вызывает побочных эффектов и осложнений, характерных для терапии глюкокортикостероидами высокими дозами: уровень АКТГ соответствовал возрастной норме, нарушения минеральной плотности костной ткани и углеводного обмена являлись проявлением основного заболевания а не осложнениями проводимой терапии.

7. Наличие микстпатологии, как бронхиальная астма легкого и средне-тяжелого течения у детей с МВ, гиперреактивность бронхов, а таюке аллергические проявления в виде поллинозов и/или сезонных аллергических ринитов, сопровождающихся длительным обструктивным синдромом, являются показанием к применению ингаляционных стероидов. В этих случаях назначение ингаляционных стероидов, безусловно, оправдано и дает хороший терапевтический эффект.

8. Применение нестероидного противовоспалительного препарата ниме-сулида в терапии муковисцидоза при длительном применении малоэффективно, что подтверждалось результатами клинико-лабораторных исследований, включая иммунологические.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С противовоспалительной целью больным муковисцидозом показано назначение преднизолона альтернирующим курсом (через день) в дозе 0,3-0,5 мг/кг массы в сутки.

2. Преднизолон в лечебной дозе 1 -2 мг/кг в сутки назначается пациентам с муковисцидозом при острых состояниях с выраженной дыхательной недостаточностью: ателектаз, бронхиальная астма, аллергический бронхо-легочный аспергиллез и т.д.

3. Нимесулид в дозе 3 мг/кг в сутки целесообразно назначать только с кратковременной симптоматической целью, как антипирогенное и обезболивающее средство.

4. Ингаляционные кортикостероиды должны использоваться преимущественно при сочетании муковисцидоза и бронхиальной астмы в стандартных дозировках.