Состояние антиоксидантной защиты при развитии хронического обструктивного бронхита и применение антиоксидантов в комплексной терапии больных в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Миронова, Галина Егоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор биологических наук Миронова, Галина Егоровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные представления о хроническом обструктивном бронхите
1.1 Факторы риска
1.1.1. Влияние климато-географических условий на развитие хронического обструктивного бронхита
1.1.2. Влияние загрязненности атмосферного воздуха на развитие хронического обструктивного бронхита
1.1.3. Влияние курения на развитие хронического обструктивного бронхита
1.1.4. Роль питания в развитии хронического обструктивного бронхита
1.2. Молекулярные и клеточные механизмы развития хронических обструктивных заболеваний легких
1.2.1. Роль свободно-радикального окисления
1.2.2. Роль протеолиза в формировании обструкции бронхов
1.2.3. Методы патогенетической терапии и профилактики хронического обструктивного бронхита
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала. Объем исследований
2.2. Методы, использованные при проведении клинико--лабораторной части работы
2.2.1. Оценка общей антиоксидантной активности плазмы крови по методу Г.И. Клебанова
2.2.2. Хемилюминесцентные методы измерения активности супероксиддисмутазы и катал азы
2.2.3. Определение витамина С 2.2.4. Определение витамина Е
2.2.5. Определение витамина А и (3-каротина
2.2.6. Определение уровня малонового диальдегида
2.2.7. Определение активности а-1-антитрипсина
2.2.8. Исследование функции внешнего дыхания
2.3. Методы, использованные при выполнении экспериментальной части работы
2.3.1. Опрделение оксипролина
2.3.2. Определение общих липидов в тканях легких
2.3.3. Определение свободных аминокислот
2.3.4. Определение общей, восстановленной и дегидроаскорбиновой кислот
2.3.5. Определение витамина А в печени
Глава 3. Состояние антиоксидантного статуса и вентиляционная функция легких у практически здоровых жителей Якутии
3.1. Состояние антиоксидантной системы у практически здоровых жителей Якутии
3.2. Параметры пищевого статуса, отражающие состояние антиоксидантной защиты организама
3.3. Влияние факторов риска на состояние антиоксидантной защиты
3.4. Вентиляционные функции легких
3.4.1. Показатели функции внешнего дыхания у практически здорового населения Якутии
3.4.2. Влияние курения на показатели функции внешнего дыхания
Глава 4. Изменение показателей функции внешнего дыхания, свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных хроническими обструктивным и пылевым бронхитами
4.1. Характеристика больных хроническим обструктивным бронхитом
4.2.Особенности процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных хроническим обструктивным бронхитом в период ремиссии и обострения
4.3. Зависимость процессов свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных хроническим обструктивным бронхитом от показателей функции внешнего дыхания и обеспеченности витаминами
4.4. Влияние курения на показатели функции внешнего дыхания, свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты у больных хроническим обструктивным бронхитом
Глава 5. Изменение функции печени и динамика эндогенных антиоксидантов при развитиии хронического обструктивного бронхита
5.1. Белковый и липидный обмен
5.3. Динамика эндогенных низкомолекулярных антиоксидантов у больных хроническим обструктивным бронхитом
Глава 6. Экспериментальное обоснование применения антиоксидантов при хронических неспецифических заболеваниях легких
6.1. Применение аскорбиновой кислоты в качестве средства патогенетической терапии при экспериментальном силикозе
6.2. Применение витамина А в качестве средства патогенетической терапии при экспериментальном силикозе
Список сокращений а г AT - ai-антитрипсин ar ИП - ai-ингибитор протеаз АОА - антиоксидантная активность АОЗ - антиоксидантная защита АТФ - аденозинттрифосфорная кислота АФК - активные формы кислорода БА - бронхиальная астма
БАЭЭ - бензоиларгинин этиловый эфир гидрохлорид
ВАК - восстановленная аскорбиновая кислота
ДАК - дегидроаскорбиновая кислота
ДМСО - диметилсульоксид
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
МДА - малоновый диальдегид
НАД - никотинамиддинуклеотид
НАДФ - никотинамиддинуклеотидфосфат
НАДФН - никотинамиддинуклеотидфосфат восстановленный
OAK общая аскорбиновая кислота
ОФВ[ - объем форсированного выдоха за 1 сек
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
СРО - свободно-радикальное окисление
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ФВД - функция внешнего дыхания
XJI - хемилюминесценция
ХОБ - хронический обструктивный бронхит
X03JI - хронические обструктивные заболевания легких
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние антиоксидантной защиты при развитии хронического обструктивного бронхита и применение антиоксидантов в комплексной терапии больных в условиях Крайнего Севера»
Освоение Севера занимает существенное место в перспективных планах развития народного хозяйства и в общей экономике страны. Обширная территория Якутии, площадь которой составляет 3.103 тыс.кв.км., характеризуется несметными природными богатствами. В Республике Саха (Якутия) разрабатываются уникальные месторождения алмазов, сурьмы, зололта, угля, железной руды, газа и других полезных ископаемых, что определяет занятость коренного и приезжего населения республики в добывающей, первично обрабатывающей и сопряженных с ними областях промышленности.
Охрана здоровья населения Российской Федерации с входящими в ее состав республиками является задачей общегосударственной важности. Эпидемиологические исследования показали, что в Республике Саха (Якутия) заболеваемость хроническим бронхитом более высокая по сравнению с Российской Федерацией [96].
Развитие хронических бронхитов, как связанных с курением, так и с бактериальной инфекцией и пылевыми аэрозолями, в условиях Крайнего Севера характеризуется рядом особенностей: высоким удельным весом осложненных и быстро прогрессирующих форм, значительной частотой сочетания с пневмониями, туберкулезом, нередким наслоением бронхоспастического компонента [28]. По данным Госкомитета по статистике Республики Саха (Якутия) за 1995-1997г.г. смертность от болезней органов дыхания занимает четвертое место после болезней кровообращения, несчастных случаев, травм, отравлений и злокачественных новообразований и составляет 54,7-48,3 на 100000 населения. Такое положение обусловлено несвоевременным обращением и выявлением больных, недостаточной эффективностью профилактических и терапевтических мероприятий.
Решение указанных проблем возможно только на основе глубоких и разносторонних исследований молекулярных и клеточных механизмов, определяющих возникновение патологии легких. Согласно современным представлениям хронический обструктивный бронхит с патофизиологической точки зрения относится к числу болезней, при которых нарушается баланс в системе протеолиз-антипротеолиз, чему способствует повышенное содержание нейтрофильной эластазы. В последние годы это положение дополняется дисбалансом в системе оксиданты-антиоксиданты. Установлено, что чужеродные вещества (патогенные микроорганизмы, промышленные и бытовые поллютанты) мобилизируют кислородзависимую бактерицидную систему фагоцитов. Активные формы кислорода обусловливают развитие морфологических, патофизиологических, иммунологических и биохимических изменений, лежащих в основе клинических проявлений легочных заболеваний
32,35,51,149,169,223,237,295].
Опасность усиления реакций свободно-радикального окисления в органах дыхания обусловлена их функциональной особенностью -постоянным контактом с кислородом и другими окислителями, входящими в состав вдыхаемого воздуха. Развитие техники, интенсификация производства, растущее загрязнение окружающей среды увеличили нагрузку на легкие по обезвреживанию ксенобиотиков. При ферментативной биотрансформации чужеродных веществ в процессе микросомального окисления также происходит образование активных свбодно-радикальных промежуточных метаболитов, которые наряду с активными формами кислорода и азота могут прямо взаимодействовать с сульфгидрильными группами белков, ненасыщенными жирными кислотами, нуклеиновыми кислотами и другими соединениями [157,266]. Помимо непосредственного окислительного действия свободные радикалы инициируют и поддерживают перекисное окисление липидов - один из ведущих факторов повреждения клеточных мембран. По данным ряда авторов для жителей высоких широт характерно состояние гипоксии [71], которая также активирует свободно-радикальное окисление липидов. Воздействие суровых климато-географических факторов, особенно в сочетании с курением, промышленными и бытовыми поллютантами, способствует переходу организма в режим деятельности с повышенным расходованием энергетических ресурсов и увеличивает предрасположенность к возникновению легочной патологии [34,155].
Актуальность выбранной темы определяется: а) перспективами развития промышленного потенциала Республики Саха (Якутия), б) высоким уровнем распространенности хронического обструктивного бронхита среди населения Крайнего Севера, в) недостаточной изученностью патогенеза обструктивных заболеваний легких в условиях Крайнего Севера, г) отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению витаминов С и Е в комплексном лечении больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.
Цель работы - изучение состояния антиоксидантной защиты организма на различных стадиях хронического обструктивного бронхита с учетом влияния факторов риска (климатические условия Крайнего Севера, воздействие фиброгенной пыли, курение) и патогенетическое обоснование применения витаминов С и Е в комплексной терапии больных в условиях Крайнего Севера.
Задачи исследования:
1. Дать харктеристику антиоксидантного и пищевого статуса практически здоровых жителей Республики Саха (Якутия).
2. Определить роль профессиональной «пылевой» нагрузки на организм горнорабочих алмазодобывающей промышленности, а также влияние курения на состояние антиоксидантной защиты и вентиляционной функции легких.
3. Исследовать состояние антиоксидантной защиты на различных стадиях формирования хронического обструктивного бронхита.
4. Изучить функциональное состояние печени, ее роль в формировании антиоксидантного потенциала организма в условиях окислительного стресса при развитии хронического обструктивного бронхита.
5. Установить влияние различных доз витаминов С и А на течение экспериментального пневмосклероза, вызванного воздействием фиброгенной кварцсодержащей пыли.
6. Оценить значение применения витаминов С и Е в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые: получены данные о состоянии систем антиоксидантной защиты организма у жителей Республики Саха (Якутия), определена зависимость показателей антиоксидантной защиты организма практически здоровых жителей Якутии от пола, этнической принадлежности, времени года, установлено изменение показателей антиоксидантной защиты организма практически здоровых горнорабочих алмазодобывающей промышленности Якутии, показано влияние табакокурения на антиоксидантную защиту организма жителей Якутии, показана взаимосвязь между показателями белкового, липидного обмена и антиоксидантного статуса у практически здоровых жителей Якутии, показано изменение антиоксидантного статуса на различных стадиях формирования хронического обструктивного бронхита, установлена роль отдельных компонентов антиоксндантной системы в регуляции процессов свободно-радикального окисления на различных стадиях развития обструктивного бронхита, показана регуляторная роль печени, заключающаяся, в увеличении синтеза низкомолекулярных эндогенных антиоксидантов в условиях окислительного стресса, дано патогенетическое обоснование применения витаминов С и Е в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях Крайнего Севера.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о молекулярных механизмах развития бронхолегочных заболеваний в экстремальных климато-географичеких условиях; важной роли состояния антиоксидантного статуса в адаптивных реакциях организма к воздействию факторов риска. Полученные результаты исследований по оценке состояния белкового, липидного обмена и антиоксидантного статуса у лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов, могут послужить основой для выявления предрасположенности к бронхолегочным заболеваниям, для прогнозирования течения и оценки эффективности лечения хронического обструктивного бронхита. Установлена возможность использования тестов, отражающих интенсивность свободно-радикальных процессов, в определении дифференцированного подхода к проведению рациональной этиопатогенетической терапии, прогнозировании течения и оценке эффективности лечения хронического обструктивного бронхита.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются для профилактики, диагностики и лечения хронических обструктивных заболеваний легких в поликлинике № 3 г.Якутска, в терапевтическом отделении городской больницы г.Якутска, в терапевтическом отделении Якутской республиканской клинической больницы, НПО «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения РС(Я).
Полученные данные использованы при составлении информационного письма, утвержденного Министерством здравоохранения РС(Я), «О применении витаминов С и Е как средств патогенетической терапии и профилактики обструктивных бронхитов в условиях Республики Саха (Якутия)» от 9 сентября 1999 года.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры физиологии, пропедевтики внутренних болезней и в курсе профессиональных заболеваний Медицинского института Якутского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Состояние антиоксидантной защиты практически здоровых жителей Крайнего Севера зависит от времени года, пищевого статуса, пола, этнической принадлежности. На антиоксидантный статус организма оказывает влияние воздействие факторов риска: фиброгенной пыли и курения.
2. У больных хроническим обструктивным бронхитом анитоксидантный статус зависит от стадии и фазы заболевания (ремиссия, рецидив).
3. При развитии хронического обструктивного бронхита изменяется функциональное состояние печени.
4. Витамин С задерживает развитие патологических изменений при экспериментальной хронической пылевой патологии
5. Усиление мощности антиоксидантной защиты организма больных хроническим обструктивным бронхитом за счет экзогенных природных антиоксидантов - витаминов С и Е - улучшает показатели воспалительно-деструктивного процесса, увеличивает проходимость респираторных путей у больных.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Миронова, Галина Егоровна
ВЫВОДЫ
1. На состояние антиоксидантного статуса практически здоровых жителей Якутии влияет время года: коэффициент МДА/СОД зимой соответствовал 0,87±0,02, а летом уменьшался до 0,79±0,03; этническая принадлежность: уровень СОД имел тенденцию к снижению у коренных жителей по сравнению с приезжими; пол: уровень метионина у женщин, по сравнению с мужчинами, был выше на 21%, уровень аскорбиновой кислоты - на 9%, а содержание мочевой кислоты достоверно ниже; возраст: отмечена тенденция к снижению уровня антиоксидантных ферментов у людей пожилого возраста по сравнению с молодыми.
2. У жителей Якутии имеет место несбалансированность питания, которая влияет на состояние их антиоксидантного статуса. Несмотря на достаточную энергетическую ценность пищи (у 21% мужчин и 42% женщин констатирована избыточная масса тела) у практически здоровых жителей Якутии отмечается дефицит микронутриентов: круглогодичная неоптимальная обеспеченность организма аскорбиновой кислотой отмечена у 62%, витамином Е - у 18%, витамином А - у 9%, (5-каротином - у 56%, гемоглобином - у 7% мужчин и 29% женщин из числа обследованных.
3. У практически здоровых жителей выраженными факторами риска нарушения антиоксидантного статуса является воздействие фиброгенных аэрозолей, характерных для горнорудной промышленности Якутии и злоупотребление курением. Достоверное увеличение уровня МДА в крови горнорабочих и курильщиков, свидетельствующее об интенсификации процессов ПОЛ, сопровождалось компенсаторным увеличением эндогенных антиоксидантов. Уровень СОД, каталазы и низкомолекулярных антиоксидантов (особенно мочевой кислоты) увеличивался, а уровень экзогенных антиоксидантов (витаминов С, Е) уменьшался под воздействием фиброгенной пыли и табачного дыма.
4. Состояние антиоксидантного статуса у больных хроническим обструктивным бронхитом сопряжено со стадией и фазой заболевания. У больных ХОБ 1 стадии в фазе ремиссии содержание МДА возрастало на 27%, АОА понижалась на 20%, в фазе обострения уровень МДА увеличивался на 54%, АОА увеличивалась на 11%, по сравнению со здоровыми. У больных ХОБ 2 стадии в фазе ремиссии содержание МДА возрастало на 33%, а АОА понижалась на 25%, в фазе обострения уровень МДА увеличивался на 60%, а АОА понижалась на 10%, по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о декомпенсации антиоксидантной системы на поздних стадиях заболевания.
5. Степень дефицита аскорбиновой кислоты в крови больных хроническим обструктивным бронхитом коррелирует с тяжестью заболевания. С увеличением дыхательной недостаточности коэффициент МДА/витС возрастал более выражено, по сравнению с другими. Так, у больных 1 группы в фазе ремиссии коэффициент МДА/витС соответствовал 3,9, в фазе рецидива - 8,3; у больных 2 группы коэффициент МДА/вит С в фазе ремиссии соответствовал 4,8, в фазе рецидива - 10,1. Для сравнения: коэффициент МДА/витЕ у больных 1 группы в фазе ремиссии соответствовал 2,6, в фазе рецидива 4,4; у больных 2 группы этот показатель в фазе ремиссии соответствовал 2,8, а в фазе рецидива - 5,1.
6. Прогрессирование дыхательной недостаточности, выражающееся в уменьшении показателей функции внешнего дыхания, при развитии ХОБ сопровождается увеличением уровня свободного и пептидосвязанного оксипролина при одновременном снижении содержания (Xi-антитрипсина в сыворотке крови, что свидетельствует о деструкции коллагенового и эластического каркаса легких, лежащего в основе обструктивного синдрома. Так, у больных ХОБ 1 стадии уровень свободного оксипролина в сыворотке крови повышался на 53% (el,7раза), уровень агантимрипсина понижался на 5%; у больных ХОБ 2 стадии уровень свободного оксипролина повышался на 143% (в 2,4 раза), уровень щ-антитрипсина - понижался на 18%.
7. При развитии ХОБ наблюдается изменение функционального состояния печени. Активность щелочной фосфатазы, у-глутамилтрансферазы и аминотрасфераз у больных ХОБ превышала общепринятые нормы. При этом нарастание активности указанных ферментов в крови больных в фазе рецидива было сопряжено с тяжестью патологического процесса. На высоте обострения заболевания увеличение мощности антиоксидантной системы происходило за счет изменения показателей белкового и аминокислотного обмена, увеличения в крови эндогенных низкомолекулярных антиоксидантов (особенно мочевой кислоты), синтез которых происходит в печени.
8. На модели экспериментальной хронической пылевой патологии (силикоза) аскорбиновая кислота показала выраженную способность задерживать развитие патологических изменений. Скорость прироста суммарного оксипролина в легких на фоне введения относительно низких доз витамина С (1 мг) понижалась в 1,3 раза, на фоне введения относительно высоких доз (10 мг) - в 2,3 раза. Витамин А, напротив, не оказал значимого влияния на течение патологического процесса.
9. Витаминотерапия больных ХОБ определяла положительную динамику показателей, отражающих состояние антиоксидантного статуса, интенсивность липопереокисления и вентиляционную функцию легких как в фазе ремиссии, так и в фазе рецидива. Так в фазе ремиссии уровень СОД возрастал от 1,19+0,02 мкг/г Не до 1,38+0,04 мкг/гНв, уровень МДА понижался от 1,97±0,07 нМоль/мл до 1,66±0,08 нМоль/мл, Индекс Тиффно возрастал от 60,5±3,8% до 65,7±4,3%. В фазе рецидива коэффициенты, характеризующие соотношение оксидантов и антиоксидантов, на фоне витаминотерапии улучшались более выраженно: МДА/СОД уменьшался от 1,78 до 1,21, а у больных, не получавших витамины - от 1,89 до 1,51; МДА/витСуменьшался от 9,2 до 2,4, а у больных, не получавших витамины - от 9,2 до 5,2; ЖЕЛ на 15 день после приема витаминов увеличивалась на 21% и соответствовала 70,2±4,8% от должных величин, а у больных, не принимавших витаминов, увеличивалась на 13% и соответствовала 62,3±4,5%.
10. Применение витаминов С в дозе 25 мг/кг массы тела и Е в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 15 дней лицами, злоупотребляющими курением, не оказывало выраженного профилактического действия. Показатели ФВД фактически не изменялись. Концентрация МДА в крови понижалась лишь на 4%. Уровень витамина С в крови повышался на 31% (тогда как у больных ХОБ в фазу ремиссии на 76%), витамина Е ~ на 11% (у больных ХОБ в фазу ремиссии на 24%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая то факт, что в условиях Якутии сочетание курения с производственными факторами значительно увеличивает риск развития хронического обструктивного бронхита в результате нарушения антиокислительного гомеостаза, настоятельным условием сохранения здоровья и трудоспособности является необходимость проведения «антиникотиновой программы».
2. Для адекватной оценки молекулярных и клеточных нарушений, лежащих в основе развития хронического обструктивного бронхита, необходимо внедрить в клиническую практику методы определения продуктов ПОЛ в плазме крови (в частности, содержание МДА), определение активности ферментов АОЗ (особенно, супероксиддисмутазы), состояния активности протеаз и ингибиторов протеаз, а также содержания оксипролина в крови и моче.
3. Учитывая тот факт, что даже у практически здоровых жителей высоких широт нередки случаи гиповитаминозов, а при развитии хронического обструктивного бронхита, как профессионального, так и не профессионального генеза, дефицит витаминов-антиоксидантов в организме усугубляется, мы рекомендуем внедрить в клиническую практику определение витаминов С, Е, А и (3-каротина при диспансеризации населения Крайнего Севера.
4. Витаминотерапия рекомендуется не только в фазу обострения, но и в фазу ремиссии. Основным показанием к определению оптимальных доз витаминов С и Е является состояние обеспеченности организма больных этими антиоксидантами.