Кулинарный код культуры в семантике образных средств языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Капелюшник, Евгения Владимировна

  • Капелюшник, Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 199
Капелюшник, Евгения Владимировна. Кулинарный код культуры в семантике образных средств языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капелюшник, Евгения Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ КОДОВ В ЯЗЫКЕ

1.1. Содержание термина «код кулыуры» в современных гуманитарных исследованиях

1.2. Кулинарный код культуры

1.2.1. Тематическая классификация кодов культуры

1.2.2. Кулинарный код культуры как один из базовых кодов

1.3. Языковое отражение кодов культуры

1.3.1. Вербальный код культуры

1.3.2. Лингвокультурологический подход к изучению кодов культуры

1.3.3. О соотношении понятий «код культуры» и «метафорическая модель»

1.4. Образный строй языка как экспонент кодов культуры

1.5. Образное лексико-фразеологическое поле как объект лингвистического анализа

1.5.1. Своеобразие образного лексико-фразеологического поля «Еда»

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО-

ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЕДА»

2.1. Состав образного лексико-фразеологического поля «Еда» в русском языке

2.1.1. Минимальные образные единицы в составе образного лексико-фразеологического поля «Еда»

2.1.2. Мотивационно-образные лексико-фразеологические парадигмы в составе образного лексико-фразеологического поля «Еда»

2.2. Структура образного лексико-фразеологического поля «Еда»

2.3. Концептуальная структура образного лексико-фразеологического поля «Еда»

2.3.1. Подполе «Приготовление пищи»

2.3.1.1. Микрополе «Кулинар»

2.3.1.2. Микрополе «Кухня»

2.3.1.3. Микрополе «Кухонные принадлежности»

2.3.1.4. Микрополе «Процесс приготовления пищи»

2.3.2. Подполе «Продукты, блюда и напитки»

2.3.2.1. Микрополе «Продукты растительного происхождения»

2.3.2.2. Микрополе «Продукты животного происхождения»

2.3.2.3. Микрополе «Продукты, полученные в результате первичной кулинарной обработки»

2.3.2.4. Микрополе «Гастрономические изделия и блюда, полученные

в результате кулинарной обработки продуктов питания»

2.3.2.5. Микрополе «Ферментные и химические вещества неорганического и органического происхождения, а также приправы, используемые в кулинарии»

2.3.2.6. Микрополе «Качество и вкус пищи»

2.3.3. Подполе «Поглощение пищи»

2.3.3.1. Микрополе «Едок»

2.3.3.2. Микрополе «Место поглощения пищи и процесс подачи пищи

к столу»

2.3.3.3. Микрополе «Процесс поглощения пищи»

2.3.3.4. Микрополе «Кормление»

2.3.3.5. Микрополе «Остатки пищи»

2.4. Отражение сценария приготовления и поглощения отдельных блюд в

семантике образных средств языка

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ

3.1. Концептуальная сфера «человек»

3.1.1. Физические характеристики человека

3.1.2. Эмоционально-психологические характеристики человека

3.1.3 Характеристика интеллектуальных способностей человека и

продуктов интеллектуальной деятельности человека

3.1.4. Характеристика речи

3.1.5. Характеристика нравственных качеств человека

3.1.6. Социальные характеристики человека

3.2. Социум

3.2.1.Политик а

3.2.2. Экономика

3.2.3.Культур а

3.3. Артефакты

3.4. Натурфакты

3.5. Время

3.6. Запах

3.7. Растительный мир

3.8. Животный мир

3.9. Звук

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список источников

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кулинарный код культуры в семантике образных средств языка»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению образных средств русского языка, отражающих кулинарный код культуры.

Актуальность исследования объясняется тем, что на современном этапе развития языкознания в русле антропоцентрического подхода к изучению языка в центре исследовательских интересов находится проблема репрезентации культуры в языке. Учение В. фон Гумбольдта о внутренней форме языка, получившее дальнейшее развитие в трудах JI. Вайсгербера, A.A. Потебни, Э. Сепира, Б. Уорфа, в современной лингвистике нашло детальное теоретическое обоснование в трудах по лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Шаклеин и др.) и социолингвистике (Н.Б. Мечковская, Б.Ю. Норман и др.), в этнолингвистических исследованиях (Т.Б. Банкова, E.JI. Березович, H.H. Толстой, С.М. Толстая и др.) и лингвокультурологических изысканиях (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Г.В. Токарев, Е.И. Шейгал и др.).

Тезис о неразделимой связи языка и культуры не подвергается сомнению. Язык как компонент культуры, являясь инструментом, орудием и моделью познания окружающей действительности, выражает содержание культуры, отражает культурные установки говорящего на нем народа (Н.Д. Арутюнова,

A. Вежбицкая, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, С.А. Кошарная, В.В. Красных,

B.А. Маслова, В.И. Постовалова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Е.А. Юрина и др.). Вместе с тем интерес к этой теме не ослабевает. Одной из основных задач в настоящее время становится поиск и определение «общей для языка и культуры онтологической платформы» [Пименова 2007]. С этой целью необходимо изучить языковые единицы как средство хранения и передачи ментальности носителей языка, а также как средство, продуцирующее эту ментальность. Лингвистическое описание культурных кодов как результата познания лингвокультурным сообществом окружающего мира вносит существенный вклад в решение этой проблемы.

Под кодом культуры понимается исторически сложившаяся нормативно-ценностная символическая система вторичного означивания, несущая в себе

культурную информацию о мире, структурирующая, организующая этнокультурное сознание и проявляющаяся в процессах категоризации мира (в том числе - в процессах языкового миромоделирования). В рамках лингвокультурологического направления внимание исследователей направлено на изучение и описание реализации кодов культуры в образной системе языка с точки зрения того, как она транслирует культурные коды (Н.Ф. Алефиренко, Д.Б. Гудков, Ф.Н. Гукелова, В.В. Красных, M.JI. Ковшова, М.В. Пименова, В.Н. Телия, ЛА. Шестак, Е А. Юрина и др.).

По мнению многих ученых, кулинарный (пищевой, гастрономический, глютгонический) код культуры является одним из базовых (С.А. Арутюнов, А.К. Байбурин, Т.Б Банкова, Р. Барт, Е.Л. Березович, М.В. Гаврилова, Г.Д. Гачев, М.Л. Ковшова, К. Леви-Строс, Н.И. Толстой, С.М. Толстая, В.Н. Топоров, Е.А. Юрина и др.). Кулинария как одна из наиболее освоенных и значимых сфер жизни человека является частью национальной культуры и наполняется символическим содержанием. Гастрономическая сфера в целом и отельные ее части становятся основой концептуализации мира, представляют собой один из важнейших этнических модулей, посредством которого люди выстраивают свой национально специфический образ мира.

В современном языкознании наблюдается повышенный интерес к описанию лексических единиц с семантикой 'еда'. Исследования проводятся на материале русского литературного языка [Буркова 2004; Бойчук 2009; Миронова 2002; Плотникова 2007; Чирич 2004 и др.] и русских народных говоров: архангельских [Ильинская 1985], воронежских [Карасева 2004], орловских [Анохина 1996; Власова 2002], псковских [Дмитриева 1999], среднеобских [Банкова 2008], тамбовских [Губарева 2001], а также на материале английского [Беленко 2006; Гашимов 2005; Захаров 2008; Пахомова 2003; Савельева 2006; Хаустова 1999 и др.], итальянского [Юрина 2008], немецкого [Афонина 2007; Воробьев 1994; Фомина 2009], китайского [Ма Яньли 2005], украинского [Козырева 1984], французского [Морель Морель 2007, Степанова 2004] и других языков.

Работы, в которых так или иначе затрагиваются проблемы, связанные с изучением данного фрагмента действительности, демонстрируют многообразие подходов и аспектов анализа:

1) структурно-семантический, где рассматривается лексика как система, выделяются тематические и лексико-семантические группы, анализируются принципы объединения в них слов, проводится анализ отдельных тематических и лексико-семантических групп. Так, например, Л.И. Рудницкая в своем диссертационном исследовании предлагает структурно-семантическую характеристику наименований хлебных изделий в русском языке [Рудницкая 1986].

2) ономасиологический (.номинационный), где осуществляется исследование вопросов прямой лексической номинации, номинации в стилистическом ракурсе, словообразовательной номинации, а также видов вторичной номинации. Изучению тематического поля «Употребление алкоголя» в русском языке посвящена работа Е.Ю. Долговой. Автор приходит к выводу, что в процессе номинации принимают участие не только лексическая система языка, но и фразеологическая и синтаксическая система языка [Долгова 2009]. Диссертационное исследование О.Е.Яковлевой посвящено исследованию коммерческих номинаций товаров, функционирующих в современном российском рекламном дискурсе (на материале номинации продуктов питания) [Яковлева 2006].

3) словообразовательный, с привлечением которого выполнено диссертационное исследование Л.А. Власовой. В работе описывается система лексических единиц, называющих предметы кухонной утвари и посуды в орловских говорах и литературном языке. В процессе комплексного анализа наименований автор исследует взаимоотношение мотивирующих признаков в номинации, определяет способ словообразования, отмечает своеобразие использования словообразовательных средств [Власова 2002].

4) этнолингвистический, связанный с анализом отражения национального мировидения и миропонимания, выявлением в рамках названий пищи особенностей материальной культуры, рассмотрением элементов народной языковой и культурной традиции как формах сохранения и трансляции архаических представлений о мире. Диссертационная работа Т.В. Карасевой посвящена изучению названий пищи в воронежских говорах, определению системно-структурной организации данной тематической группы как составной части воронежских говоров [Карасева 2004]. Объективации в языке кулинарного кода культуры сибирских семейных обрядов исследует Т.Б. Банкова

[Банкова 2068]. K.B. Пьянкова рассматривает общенародные и диалектные единицы русского языка, называющие кислую, соленую, сладкую и жирную пищу, а также слова, связанные с ними семантико-мотивационными отношениями [Пьянкова 2008]. E.JI. Березович в своей монографии «Язык и традиционная культура» использует в качестве примера пищевую лексику, обращаясь к категориям культурного кода и культурного текста как основным (парадигматическому и синтагматическому) измерениям символического языка культуры [Березович 2007].

5) лингвокулътурологический, в рамках которого выполнена работа Е.В. Беленко, посвященная лингвокультурологическому исследованию концептосферы «продукты питания» и средств ее репрезентации в языке и речи в англоязычной и русской картине мира [Беленко 2006]. Изучению лексики застолья в русской языковой картине мира посвящено диссертационное исследование И.В. Чирич [Чирич 2004]. Исследованием символьной семантики фразеологизмов в пищевом коде культуры занимается M.JI. Ковшова [Ковшова 2009]. Работа З.Е. Фоминой посвящена изучению универсальных и идиосинкратических признаков языковых знаков, объективирующих ментальные представления и экстралингвистические знания в разных гастрономических лингвокультурах [Фомина 2009].

6) когнитивный, где рассматривается проблема представления на когнитивно-пропозициональном уровне знаний о ситуации еды, присутствующих в сознании человека. Базовые когнитивно-пропозиционнальные структуры и лексические репрезентации концептосферы «ЕДА» в русском национальном сознании были определены и систематизированы И.К. Мироновой [Миронова 2002]. Диссертационное исследование Э.Д Хаустовой посвящено рассмотрению состава когнитивных классификаторов, их взаимоотношения, удельного веса и функционирования в структурировании концептосферы «ПИЩА» на материале семантического поля «Фрукты и овощи» в русском и английском языках [Хаустова 1999]. А.М.Плотникова, рассматривая концептуальные метафорические модели, формирующие производные значения глаголов социальных действий и отношений, выделяет модель ДЕЛА - ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ [Плотникова 2007]. Группу «наименования блюд» как часть системы гастрометафор русского языка описывает A.C. Бойчук [Бойчук 2009]. На материале английского языка были

исследованы лексические единицы, активизирующие фрейм «потребление пищи и жидкости» [Дьяченко 2004], а также проведен анализ когнитивных механизмов метафорического представления концепта «Еда / Пища» в английской языковой картине мира [Пахомова 2003]. В статье П.Н. Афониной рассматривается переносное употребление языковых единиц лексико-семантического поля «Питание» и на основании цитат - примеров делаются выводы о продуктивных способах переноса значений, их функционировании и системности [Афонина 2007].

7) сопоставительный, при котором предметом исследования становятся лингвокультурологические особенности языковой концептуализации еды в разных лингвокультурах - английской и русской [Савельева 2006], итальянской и русской [Юрина 2008] и др. - как одного из важнейших фрагментов национальной языковой картины мира. Предметом изучения диссертационного исследования Ма Яньли стали сравнительные характеристики лингвокультурного концепта «ЗАСТОЛЬЕ» в китайской и русской лингвокультурах [МаЯнли 2005].

8) аспект перевода и межкультурной коммуникации, где внимание исследователей обращено на выявление межъязыковой семантической эквивалентности, неполной эквивалентности и безэквивалентности лексических и фразеологических единиц данной группы [Дуллиева 2008].

9) психолингвистический, где основываясь на данных ассоциативного эксперимента, делается вывод о различиях в содержательном наполнении концепта «хлеб / bread» в русском, английском и американском варианте английского языка [Гачма 2008].

10) дискурсивный, в рамках которого Н.Е. Грушко проанализировала проблемы регионального и жанрового варьирования гастрономического дискурса в современном языке [Грушко 2006]. Диссертационная работа П.П. Бурковой посвящена изучению текста кулинарного рецепта, особенностям его реализации и функционирования в поваренной книге, гастрономическом дискурсе и пространстве художественного текста на материале русского и немецкого языков [Буркова 2004]. Изучением структуры, содержания и конститутивных признаков англоязычной коммуникации как одного из базовых социальных дискурсов,

вербализующих добычу, обработку, распределение, приготовление и потребление пищевых ресурсов, занимается С.В.Захаров [Захаров 2008].

11) лингвостилистический, где рассматривается функционирование пищевых номинаций в языке художественного произведения. Анализируя концепты еды и питья в текстах М. Булгакова, В.В. Химич приходит к выводу, что писатель, используя поливалентность образов еды и питья, разработал множество оригинальных изобразительно-выразительных приемов и способов формирования с их помощью новых смыслов [Химич 2006]. O.A. Замерова занимается изучением метафоры «еда» в лирике Б. Пастернака [Замерова 2007]. В диссертации Т.Н. Куренковой представлены результаты исследования лексики русского языка с семантикой 'еда', извлеченной из текстов произведений Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, М.А. Булгакова. Автор рассматривает специфику употребления лексем, входящих в лексико-семантическое поле «Еда», в семантических, стилистических, структурных аспектах в произведениях названных авторов [Куренкова 2008].

12) гендерный, в рамках которого М.Ю. Тимофеев рассматривает тендерную семантику названий крепких алкогольных напитков России [Тимофеев 2003].

Анализ работ показывает, что на сегодняшний день отсутствуют монографические исследования, посвященные анализу образного переосмысления явлений из области кулинарии, проводимые на материале лексических и фразеологических единиц русского языка, содержащих в качестве ассоциативно-образного компонента семантики представления из гастрономической сферы. В связи с этим представляется актуальным максимально полное описание образных слов и выражений, репрезентирующих концептуальную сферу «еда», предполагающее также разработку принципов и методов систематизации данного материала.

Диссертационная работа вписывается в ряд научных исследований, посвященных изучению системы типовых образов национальной культуры, воплощенных в лексике и фразеологии. Это такие направления, как теория языковой и концептуальной метафоры (Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, И.М. Кобозева, Дж. Лакофф, H.A. Мишанкина, З.И. Резанова, Г.Н. Скляревская, А.П. Чудинов и др.); теория лексической и фразеологической образности (Н.Ф. Алефиренко, О.И. Блинова,

H.A. Илюхина; H.A. Лукьянова, М.Л. Ковшова, В.Н. Телия, Е.А. Юрина и др.). Работа выполнена в рамках теории образности, разработанной учеными Томской лингвистической школы. Основные положения данной теории нашли отражение в публикациях О.И. Блиновой [1983, 1990, 1997, 2007, 2008 и др.], Е.А. Юриной [1994, 1999, 2005, 2007, 2008, 2010, 2011 и др.], Т.А. Демидовой [2007], И.Я. Пак [2006], Е.А. Шериной [2006, 2007, 2010]. Образность в рамках указанной концепции понимается как структурно-семантическое свойство языковой единицы, обладающей семантической двуплановостью и метафоричностью внутренней формы.

Результатом теоретического осмысления лексической образности является концепция образного строя языка, сочетающая системно-структурный, когнитивный и лингвокультурологический подходы к описанию системы образных представлений, метафорически реализованных в лексико-фразеологических единицах языка. Данная концепция представлена в монографии Е.А. Юриной «Образный строй языка» [Юрина 2005].

Актуальным также является применение полевого метода при анализе когнитивной метафоры и рассмотрении проблем лингвистического миромоделирования. Поле как лингвистическая модель по ряду своих параметров обладает большой объяснительной силой. Это языковая единица, которая отражает фрагмент картины мира. Плодотворность и высокую объяснительную способность полевой модели при систематизации образного лексикона отмечали О.Н. Емельянова, H.A. Илюхина, Г.Н. Скляревская, Е.Ю. Харитонова, Е.А. Юрина и др. Исследование образной лексики методом полевого моделирования предполагает анализ образного строя языка как на уровне словарного состава, так и на концептуально-понятийном уровне, и представляет собой комплексное описание совокупности разноуровневых образных единиц, объединенных общностью образного представления [Юрина 2005]. Необходимость комплексного исследования максимально полного состава образных слов и выражений, репрезентирующих символическое, образное, нормативно-ценностое функционирование русской пищевой традиции, методом полевого моделирования продиктована отсутствием подобного описания в современной русистике.

Выше названные проблемы предопределили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является совокупность образных средств русского языка, отражающих кулинарный код культуры.

Предмет исследования составляет полевая организация образной лексики и фразеологии с семантикой 'еда', а также участие образных языковых единиц, репрезентирующих кулинарный код культуры, в процессах категоризации и концептуализации внеязыковой действительности.

Цель работы - исследовать реализацию кулинарного кода культуры в образной лексике и фразеологии русского языка методом построения и анализа образного лексико-фразеологического поля «Еда» и представить фрагмент русской языковой картины мира, связанный с образным воплощением национальной кухни. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обосновать теоретические положения и методологию исследования реализации кулинарного кода культуры в системе образных средств русского языка;

2) выявить по данным словарей русского литературного языка образные слова и выражения, метафорически воплощающие представления носителей языка о гастрономической сфере, и проанализировать особенности их семантики и текстовой реализации;

3) структурировать полученный языковой материал методом построения образного лексико-фразеологического поля «Еда» и проанализировать его параметры: количественный состав, границы поля, семантические и структурно-семантические связи между языковыми единицами;

4) выявить тематические группы образной лексики и фразеологии и описать структурно-семантические связи слов в пределах группы посредством систематизации языковых единиц в мотивационно-образные парадигмы;

5) разработать когнитивную модель поля посредством выявления сценарной структуры концептуальной сферы «еда»;

6) рассмотреть систему устойчивых образных представлений, содержащих кулинарные образы в качестве эталонов образного уподобления при метафорической номинации различных явлений действительности;

7) описать фрагмент русской языковой картины мира, связанный с выражением представлений о мире путем ассоциативно-образного уподобления продуктам питания, кулинарным блюдам, процессам приготовления и поглощения пищи.

Материал исследования. Работа выполнена на материале современного русского литературного языка. Приемом сплошной выборки из словарей русского языка было извлечено 876 образных единиц (557 метафор, 85 собственно образных слов и 234 фразеологических единицы), в семантике которых метафорически воплощаются представления о различных явлениях кулинарной сферы. В качестве источников использованы следующие словари: 1) «Большой академический словарь русского языка» в 17-ти томах под ред. К.С. Горбачевича (2006);

2) «Словарь русского языка» в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой (1989);

3) «Новый словарь русского языка» под ред. Т. Ф. Ефремовой (1998); 4) «Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий» под ред. В.Н. Телия (2006); 5) «Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник» А.К. Бириха, В.М. Мокиенко, Л.И. Степановой (1999); 6) «Словарь образных слов русского языка» О.И. Блиновой, Е.А. Юриной (2007); 7) «Словарь оценок внешности человека» В.М. Богуславского (1994); 8) «Словарь сравнений и сравнительных оборотов в русском языке» К.С. Горбачевича (2004); 9) «Лексико-фразеологический словарь русского языка» A.B. Жукова (2003);

10) «Фразеологизмы в русской речи» А.М Мелерович, В.М. Мокиенко (2001);

11) «Большой словарь русских поговорок» В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной (2007);

12) «Словарь образных выражений русского языка» под ред. В.Н. Телия (1995);

13) «Фразеологический словарь русского языка» под ред. А.И. Молоткова (1978);

14) «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И. Федорова (2001); 15) «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» в 2-х томах под ред. А.Н. Тихонова (2004); 16) «Пословицы и поговорки русского языка. Большой объяснительный словарь» В.И. Зимина, A.C. Спирина (2006) (см. список источников).

Основным источником контекстного материала послужила текстовая база «Национального корпуса русского языка» [www.ruscorpora.ru]. В качестве

иллюстративного материала также привлекались тексты художественных произведений, материалы газетных и журнальных статей. Картотека контекстов насчитывает около 2500 единиц.

Методы и приемы исследования. В качестве основного используется метод системного научного описания, который применяется с целью выявления связей и отношений между исследуемыми единицами, типологизации образных средств языка. Названный метод включает приемы сплошной выборки, наблюдения, классификации, систематизации, интерпретации, компонентного и контекстного анализа, научного синтеза, количественных подсчетов. Для систематизации совокупности отобранных языковых единиц применялся метод полевого моделирования, позволяющий максимально полно описать фрагмент образной языковой микросистемы и представить фрагмент русской метафорической картины мира, связанный с образным функционированием исходной концептуальной области «еда». С целью выявления глубинных смысловых структур, лежащих в основе семантики языковых единиц и фрагментов лексических систем, использовался метод лингвистического моделирования, включающий приемы концептуального анализа и интроспекции, предполагающей обращение к собственному языковому сознанию исследователя в процессе анализа явлений родного языка. В работе был использован прием лингвокультурологического комментирования с целью интегративного изучения лексики и фразеологии русского языка на фоне фактов культуры и истории народа, а именно - для интерпретации пищевой традиции как культурно-исторической основы формирования типовых образов, входящих в языковую систему.

Научная новизна диссертации заключается в том, что Собран и проанализирован обширный пласт образных единиц, реализующих в качестве основания образного уподобления представления из концептуальной сферы «еда».

Проведено комплексное описание образного лексико-фразеологического поля «Еда», эксплицирующего реализацию кулинарного кода культуры.

Охарактеризован миромоделирующий потенциал кулинарных образов как источника метафорической номинации явлений других концептуальных сфер.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в лингвистическую теорию образности, метафорологию, лингвокультурологию. Предложенная методология описания образного воплощения кода культуры в семантике языковых единиц вносит вклад в разработку проблем лингвистического моделирования языковых и концептуальных структур и реконструкции языковой картины мира. Полученные результаты могут найти применение при уточнении теории образных семантических полей.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в лексикографической практике для создания лингвокультурологического словаря русской кулинарной метафоры. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии, лингвокультурологии, в различных культурологических исследованиях, связанных с изучением специфики менталитета русского народа, в исследованиях по межкультурной коммуникации, в преподавании русского языка как иностранного.

Апробация работы. Обсуждение представленной работы проходило на заседаниях научного семинара кафедры русского языка как иностранного Национального исследовательского Томского политехнического университета (2009, 2010, 2011), на международной научно-практической конференции «Коммуникативные аспекты языка и культуры» Томск, ТПУ, 2009, 2010; международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: традиции и новации» Самара, 2009; XI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» Томск, ТГУ, 2010.

Основное содержание работы отражено в 6 статьях, 2 из них опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Код культуры представляет собой исторически сложившуюся нормативно-ценностную символическую систему вторичного означивания, которая несет в себе культурную информацию о мире и социуме, структурирует, организует этнокультурное сознание и проявляется в процессах категоризации и концептуализации действительности, языкового миромоделирования. Разнообразные элементы пищевой традиции, получая образные и оценочные значения, обретая символические смыслы, становятся единицами кулинарного кода

культуры, который репрезентируется как на внеязыковом уровне (в обрядах, ритуалах), так и в языковой системе. В качестве экспонентов кулинарного кода культуры могут быть рассмотрены образные средства языка, выражающие систему гастрономических образов, метафорически реализованную в их семантике.

2. Совокупность образных единиц, метафорически воплощающих в своей семантике представления носителей русского языка о различных явлениях гастрономической сферы, составляет значительный фрагмент образной системы русского языка и отражает метафорический фрагмент национальной картины мира, особенности национального мировидения и миропонимания.

3. Языковая структура образного лексико-фразеологического поля «Еда» представлена системой мотивационно-образных парадигм (предметных, признаковых, глагольных), мотивированных исходными необразными единицами с семантикой 'еда' и включающих все образно мотивированные единицы языка. Языковые единицы поля распределяются по трем уровням поля - исходному мотивирующему, образно-мотивированному и референтному - от ядра к периферии.

4. Концептуальная структура образного лексико-фразеологического поля «Еда» моделируется в соответствии с пропозиционально-динамической полиситуативной структурой концептуальной сферы «еда». Она представлена системой микрополей («Едок», «Кухня», «Процесс приготовления пищи», «Гастрономические изделия и блюда, полученные в результате кулинарной обработки продуктов» и др.), объединенных в три подполя: «Приготовление пищи», «Продукты, блюда и напитки», «Поглощение пищи».

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Капелюшник, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистическое описание культурных кодов как результата познания лингвокультурным сообществом окружающего мира является одним из перспективных направлений современного языкознания в решении проблемы репрезентации культуры в языке.

Названия продуктов питания, блюд и кушаний, их качеств, а также процессов их приготовления и употребления обладают ярко выраженной национально-культурной спецификой, а в своем образном функционировании отражают особенности национального мировидения и миропонимания. Система образных и символических смыслов, связанных с блюдами традиционной кухни, а также их функционирование на бытовом и сакральном уровнях составляют особый «кулинарный код» национальной культуры.

Кулинарный код культуры нашел свое отражение в семантике образных средств языка и в системе образов, составляющих концептуальное содержание общеязыковой образной системы. Пищевая традиция, обретая в языке образное (эталоны и стереотипы) и символическое (символы) значение, наполняется вторичным значимым содержанием, формирует образный вербальный код культуры, содержательно соотносимый с другими способами воплощения кулинарного кода в русской национальной культуре (акциональный, ритуальный, обрядовый). Образные средства языка, репрезентирующие ключевые образы с семантикой 'еда' в качестве основания совокупности метафорических номинаций различных явлений действительности, транслируют типовые образы культуры.

Совокупность образных средств, реализующих в качестве образного основания представления о различных явлениях из области кулинария, составляют обширное лексико-фразеологическое поле кулинарных образов. Использование полевого метода позволило провести многоаспектное исследование реализации культурного кода в семантике образных единиц языка.

В ходе исследования описана структурно-семантическая модель поля, демонстрирующая его лексико-фразеологический состав. Языковая структура поля представлена системой мотивационно-образных парадигм (предметных, признаковых, глагольных), мотивированных исходными необразными единицами с

семантикой 'еда' и включающих все образно-мотивированные единицы языка. Подобная систематизация материала, учитывающая семантические и структурно-семантические отношения слов, позволила выявить и представить максимально полный объем языковых средств, задействованных в образной номинации различных явлений действительности на базе метафорического переосмысления явлений гастрономической сферы.

Лексико-фразеологический состав поля распределяется по трем уровням полевой структуры: исходный мотивирующий уровень поля, образно-мотивированный уровень и референтный уровень. Вершины мотивационно-образных парадигм образуют исходное мотивирующее поле. Наполнение парадигм, представленное мотивированными образными единицами -мотивирующий уровень поля, а понятийное содержание образных единиц парадигмы номинируется лексикой референтного уровня поля.

Концептуальная структура поля описана как сложная пропозиционально-динамическая полиситуативная структура, изоморфная концептуальной структуре сферы «еда». В значениях образных единиц запечатлен каждый фрагмент метафоризации комплексного сценария приготовления и поглощения пищи. Совокупность всех образных единиц поля демонстрирует фрагмент национальной метафорической картины мира, связанный с образным переосмыслением понятийной сферы «еда».

Описание когнитивной структуры образного лексико-фразеологического поля «Еда» осуществлено посредством выявления метафорических моделей, в которых сфера «еда» является сферой-источником метафорической номинации для явлений других понятийных сфер. В результате анализа выявлены следующие области референции - сферы-мишени: «человек», «социум», «артефакты», «натурфакты», «время», «запах», «растительный мир», «животный мир», «звук».

Таким образом, представленная модель описания позволила исследовать реализацию кулинарного кода культуры в образной лексике и фразеологии русского языка.

Говоря о перспективах, следует отметить, что в процессе исследования обнаружилось объективное отставание словарей от реальной речевой практики: было зафиксировано значительное количество образных единиц с кулинарной

семантикой, которые не нашли отражения в толковых словарях, но активно используются в дискурсивных практиках. В связи с чем большое практическое значение может иметь лексикографическое описание кулинарной образной лексики. Словарь кулинарной метафоры позволит максимально эксплицировать эту систему образных единиц и может быть использован в качестве источника лингвокультурологического и лингвокогнитивного исследования кулинарных образов русского языка.

Также перспективным представляется рассмотрение кулинарных образов в лингвометодическом аспекте. Предметом исследования могут стать языковые единицы кулинарного кода культуры как элементы содержания обучения на разных этапах овладения русским языком как иностранным.